- Chaussures
- Puma
- Deviate Nitro Elite 4

Puma Deviate Nitro Elite 4 : notre avis
La carbone la plus accessible de Puma, nettement allégée, avec un avant-pied plus spacieux et une forme plus sage que sa cousine Fast-R.
- Drop
- 8 mm
- Stack talon
- 40 mm
- Avant-pied
- 32 mm
- Poids
- 170 g
- Soutien
- Neutre
- Plaque
- Carbone
Notre verdict
La supershoe qui pardonne.
La Deviate Nitro Elite 4 associe la mousse Nitrofoam Elite et une plaque carbone pleine longueur à une forme plus simple et moins agressive que la Fast-R de Puma, pour environ 170 g en US 9 homme. Elle convient à qui attaque talon ou médio-pied et court du 5 km au marathon en voulant de la vitesse sans chaussure exigeante, mais les testeurs ne s’accordent pas sur la stabilité de son talon étroit.
Points forts
- Très légère : seules 6 des 171 chaussures neutres route de notre catalogue pèsent moins en US 9
- Retour d’énergie de 77,4 % au talon au labo RunRepeat, très au-dessus de la moyenne
- Avant-pied élargi à 74,8 mm, contre 69,5 mm sur l’Elite 3
- Adhérence fiable sur route mouillée malgré peu de gomme
- Taille normalement pour presque tous les testeurs
Points faibles
- Talon étroit qui limite la stabilité
- Plaque rigide et bascule précoce, peu naturelles en attaque avant-pied
- Gomme retirée sous l’intérieur du talon, gênant si tu attaques fort du talon
- Contrefort fin et peu rembourré, qui peut irriter les talons sensibles
- Trop rebondissante et instable pour les footings
Pour qui
- Tu poses le talon ou le médio-pied
- Tu veux une supershoe qui se fait oublier
- Tu prépares un marathon, pas seulement un 10 km
- Ton pied est normal à un peu fin
Pour qui elle n’est pas
- Tu attaques avant-pied et tu veux sprinter
- Tu as besoin d’un talon bien posé
- Tu attaques fort du talon
- Tu veux une seule paire, footings compris
Profil de la chaussure
La place de la Deviate Nitro Elite 4 parmi les 395 chaussures de notre catalogue, et ce qui change depuis la Deviate Nitro Elite 3.
| Axe | Deviate Nitro Elite 4 | Deviate Nitro Elite 3 | Écart |
|---|---|---|---|
| Amorti | 64 | 64 | = |
| Légèreté | 97 | 93 | +4 |
| Stabilité | 30 | 30 | = |
| Drop | 45 | 45 | = |
| Dynamisme | 60 | 80 | −20 |
Fig. 1 · Comment le lire. Chaque axe va de 0 au centre à 100 au bord. Amorti, légèreté et drop donnent le rang de la chaussure dans le catalogue d’après les chiffres annoncés ; stabilité et dynamisme sont calculés d’après le type de soutien, la plaque, le rocker et l’usage prévu. La ligne grise en pointillé est la médiane du catalogue. Source : catalogue Strideprint (cat).
Sa place dans le catalogue
Poids170 g, plus légère que 96 % des chaussures
Drop8 mm, plus haut que 45 % des chaussures
Stack talon40 mm, plus haut que 64 % des chaussures
Stack avant-pied32 mm, plus haut que 52 % des chaussures
Sensations
Rédigé à partir de 7 tests publiés. On cite des mesures, pas des impressions qu’on n’a pas eues.
Ferme et rebondissante, proche du sol pour une carbone. Nitrofoam Elite autour d’une plaque carbone : ferme et rebondissante pour Doctors of Running, 37,0 AC au labo RunRepeat, plus de sensation du sol que la plupart des carbones de marathon selon RTINGS.
Calme pour une carbone, étroite au talon. Neutre et plus calme que la plupart des carbones pour plusieurs testeurs, mais RunRepeat mesure un talon étroit de 78,8 mm et RTINGS note la stabilité 5,5 sur 10.
Vive, avec une plaque rigide. Retour d’énergie de 77,4 % au labo RunRepeat et plaque rigide à 21,1 N : vive en vitesse, peu naturelle en attaque avant-pied selon Doctors of Running.
Ferme et rebondissante, proche du sol pour une carbone. La Nitrofoam Elite, une mousse A-TPU injectée à l’azote selon RunningXpert, enveloppe une plaque carbone pleine longueur. Les chiffres de la marque relayés par RunRepeat donnent 40 mm au talon et 32 mm à l’avant ; Running Warehouse annonce 38 et 30 mm.
RunRepeat a mesuré la mousse à 37,0 sur l’échelle AC, un peu plus ferme que sa moyenne de 35,5, avec 37,2 mm au talon et 28,3 mm à l’avant. Doctors of Running décrivent une foulée ferme et rebondissante, RunningXpert une mousse légèrement souple, et RTINGS note que l’avant plus bas donne plus de sensation du sol que la plupart des supershoes de marathon.
Calme pour une carbone, étroite au talon. Les deux testeurs de Doctors of Running la classent neutre et notent sa stabilité B. The Run Testers la trouvent plus stable que la plupart des carbones, Supwell décrit une plateforme bien posée, et Marathons.com a trouvé le talon légèrement soutenant en fin de marathon.
Les mesures nuancent. RunRepeat a mesuré une semelle de 78,8 mm de large au talon contre 91,1 mm en moyenne, et RTINGS note la stabilité 5,5 sur 10, avec moins d’assurance en virage ou sous la fatigue. Doctors of Running ont aussi senti le médio-pied flotter à allure lente.
Vive, avec une plaque rigide. RunRepeat a mesuré un retour d’énergie de 77,4 % au talon et 77,2 % à l’avant, contre une moyenne proche de 61 %. La plaque est rigide aussi : 21,1 N au test de flexion de RunRepeat, pour une moyenne de 15,5 N.
Doctors of Running la trouvent vive dès l’allure tempo mais peu naturelle sur l’avant-pied, avec une bascule précoce et agressive qui a laissé un testeur les pieds douloureux. The Run Testers ont senti moins de bascule et de rebond que sur beaucoup de carbones, et Marathons.com une plaque un peu moins cambrée que sur la version 3.
Lire la suite
Ferme et rebondissante, proche du sol pour une carbone. La Nitrofoam Elite, une mousse A-TPU injectée à l’azote selon RunningXpert, enveloppe une plaque carbone pleine longueur. Les chiffres de la marque relayés par RunRepeat donnent 40 mm au talon et 32 mm à l’avant ; Running Warehouse annonce 38 et 30 mm.
RunRepeat a mesuré la mousse à 37,0 sur l’échelle AC, un peu plus ferme que sa moyenne de 35,5, avec 37,2 mm au talon et 28,3 mm à l’avant. Doctors of Running décrivent une foulée ferme et rebondissante, RunningXpert une mousse légèrement souple, et RTINGS note que l’avant plus bas donne plus de sensation du sol que la plupart des supershoes de marathon.
Calme pour une carbone, étroite au talon. Les deux testeurs de Doctors of Running la classent neutre et notent sa stabilité B. The Run Testers la trouvent plus stable que la plupart des carbones, Supwell décrit une plateforme bien posée, et Marathons.com a trouvé le talon légèrement soutenant en fin de marathon.
Les mesures nuancent. RunRepeat a mesuré une semelle de 78,8 mm de large au talon contre 91,1 mm en moyenne, et RTINGS note la stabilité 5,5 sur 10, avec moins d’assurance en virage ou sous la fatigue. Doctors of Running ont aussi senti le médio-pied flotter à allure lente.
Vive, avec une plaque rigide. RunRepeat a mesuré un retour d’énergie de 77,4 % au talon et 77,2 % à l’avant, contre une moyenne proche de 61 %. La plaque est rigide aussi : 21,1 N au test de flexion de RunRepeat, pour une moyenne de 15,5 N.
Doctors of Running la trouvent vive dès l’allure tempo mais peu naturelle sur l’avant-pied, avec une bascule précoce et agressive qui a laissé un testeur les pieds douloureux. The Run Testers ont senti moins de bascule et de rebond que sur beaucoup de carbones, et Marathons.com une plaque un peu moins cambrée que sur la version 3.
Pour quelles sorties
| Sortie | Verdict | Pourquoi | Source |
|---|---|---|---|
| Course sur marathon | Faite pour | RunRepeat, RTINGS et The Run Testers la valident sur marathon ; Doctors of Running la réservent à ceux qui supportent une carbone rigide. | Doctors of Running, RunRepeat, RTINGS, The Run Testers |
| Course sur semi-marathon | Faite pour | Son terrain idéal selon Doctors of Running, qui la voient du 5 km au semi. Marathons.com la donne pour le 5 km au marathon. | Doctors of Running, Marathons.com |
| Tempo | Faite pour | Marathons.com l’a utilisée en séances au seuil et au tempo, et RunRepeat lui donne 89 en tempo. | RunRepeat, Marathons.com |
| Fractionné | Faite pour | Doctors of Running l’ont appréciée en fractionné et en allure soutenue, même si sprinter sur l’avant-pied semblait peu naturel. | Doctors of Running |
| Sorties longues | Possible | Bien pour les sorties longues à allure marathon, comme chez Marathons.com. Pas pour les kilomètres lents. | Doctors of Running, Marathons.com |
| Footings | À éviter | Trop rebondissante et instable à allure lente pour Doctors of Running ; RunRepeat lui donne 50 en course quotidienne. | Doctors of Running, RunRepeat |
| Marche | À éviter | Doctors of Running la jugent inadaptée à la marche et à la station debout. | Doctors of Running |
Source: Doctors of Running, RunRepeat, RTINGS, The Run Testers, Marathons.com
Ce que disent les tests
Les tests publiés s’accordent : la Deviate Nitro Elite 4 progresse nettement sur la version 3, plus légère, plus spacieuse et plus facile à courir que la Fast-R de Puma. Ils divergent sur sa stabilité et sur l’agressivité de sa plaque et de sa bascule.
| Test | Type | Notre lecture | En une phrase | Source |
|---|---|---|---|---|
| Doctors of Running | Essai | Positif | Les deux testeurs de Doctors of Running donnent A moins à l’ensemble : une vraie héritière de l’originale, freinée par sa rigidité et un contrefort fin. | Lire |
| RunRepeat | Labo | Positif | RunRepeat lui donne 89 sur 100 et la classe parmi ses meilleurs choix pour le marathon, avec le talon étroit pour principale réserve. | Lire |
| RTINGS | Labo | Positif | RTINGS lui donne 8,4 sur 10 : excellente en course sur marathon, limitée par la stabilité. | Lire |
| The Run Testers | Essai | Positif | The Run Testers la jugent excellente en course et complémentaire de la Fast-R 3, tout en regrettant la gomme sous l’intérieur du talon. | Lire |
| Marathons.com | Essai | Positif | Marathons.com lui donne 9,4 sur 10 après environ 200 km et un marathon de Londres en 2h38, avec une bascule un peu plate pour principale réserve. | Lire |
Ils s’accordent
- Bien plus légère que l’Elite 3RunRepeat l’a pesée à 173 g contre 204 g pour la version 3, RTINGS à 169,1 g, et Supwell relève une baisse de 194 à 170 g en chiffres marque.
- Plus facile que la Fast-R Nitro Elite 3Doctors of Running, The Run Testers, Supwell et Marathons.com décrivent une forme plus calme et plus naturelle que la Fast-R, mieux adaptée aux appuis talon et médio-pied.
- Taille normalementDoctors of Running, le sondage des lecteurs de RunRepeat, RTINGS et Marathons.com ont gardé leur pointure. The Run Testers conseillent la plus petite si tu hésites entre deux.
- Accroche sur le mouilléDoctors of Running et The Run Testers ont trouvé l’adhérence solide sur route mouillée, et RunRepeat a mesuré 0,63 contre 0,53 en moyenne.
Ils divergent
- Stable ou pas ?RTINGS note la stabilité 5,5 sur 10 et RunRepeat pointe le talon étroit. The Run Testers la trouvent plus stable que la plupart des carbones, Supwell la dit bien posée, et RunningXpert la juge correcte pour un léger besoin de stabilité.
- Agressive ou plate ?Doctors of Running trouvent la plaque très rigide et la bascule avant précoce et agressive. The Run Testers et Marathons.com décrivent moins de bascule que les autres supershoes, et Marathons.com la trouve même un peu plate.
- Ferme ou souple ?Doctors of Running décrivent une foulée ferme et rebondissante, et RunRepeat mesure une mousse un peu plus ferme que la moyenne, alors que RunningXpert la trouve légèrement souple.
Comment elle est construite
Une construction de course : Nitrofoam Elite autour d’une plaque carbone PWRPLATE pleine longueur, une tige ULTRAWEAVE renforcée de PWRTAPE et une semelle PUMAGRIP minimale, sans gomme sous l’intérieur du talon.
Nitrofoam Elite autour d’une PWRPLATE rigide, tige ULTRAWEAVE très respirante, languette rembourrée, contrefort minimal et fine semelle PUMAGRIP qui accroche bien.
| # | Élément | Mesure |
|---|---|---|
| 1 | TigeULTRAWEAVE, PWRTAPE | Respirabilité 5 / 5 |
| 2 | Languette | 3,8 mm |
| 3 | Talon | Rigidité 1 / 5 |
| 4 | Semelle intermédiaireNITROFOAM Elite | Dureté 37,0 AC |
| 5 | PlaquePWRPLATE | Flexion 21,1 N |
| 6 | Semelle intérieure | 2,6 mm |
| 7 | Semelle extérieurePUMAGRIP | 2,1 mm |
Fig. 3 · Profil de côté. Hauteurs à l’échelle (annoncées : 40 mm au talon, 32 mm à l’avant-pied ; mesurée : 2,1 mm de semelle extérieure) ; la séparation des deux mousses n’est pas mesurée et elle est dessinée à mi-hauteur. En tirets : la semelle intérieure, cachée. Sources : RunRepeat, Doctors of Running, Running Warehouse, The Run Testers, RunningXpert, PUMA, Marathons.com.
Tige. Une tige tissée très fine et très respirante, renforcée de bandes PWRTAPE pour le maintien. RunRepeat note la respirabilité 5 sur 5 et Doctors of Running l’ont trouvée froide en hiver, mais l’avant n’obtient que 1 sur 5 au test de résistance de RunRepeat.
Languette. Désormais rembourrée sur toute sa longueur, 3,8 mm d’épaisseur selon RunRepeat, et non solidaire de la tige. Sur la version 3, seul un petit morceau central était rembourré, selon RunRepeat.
Talon. Un contrefort minimal, 1 sur 5 en rigidité chez RunRepeat, sans languette de chaussage. Doctors of Running ont trouvé que ce contrefort fin et non rembourré peut irriter les talons sensibles.
Semelle intermédiaire. Mousse A-TPU injectée à l’azote, mesurée à 37,0 AC par RunRepeat, avec un retour d’énergie supérieur à 77 % au talon comme à l’avant. Running Warehouse indique que Puma a modifié la dureté de la mousse au médio-pied.
Plaque. Une plaque en fibre de carbone pleine longueur. RunRepeat a mesuré 21,1 N en flexion et 16,7 Nm en torsion, deux valeurs plus rigides que ses moyennes.
Semelle intérieure. Fine, 2,6 mm. RunRepeat la dit amovible, alors que Doctors of Running l’ont trouvée fixe et jugent la chaussure peu adaptée aux semelles orthopédiques.
Semelle extérieure. Seulement 2,1 mm d’épaisseur, sans la pièce sous l’intérieur du talon, retirée pour gagner du poids. Elle obtient pourtant 0,63 au test d’adhérence de RunRepeat, au-dessus de la moyenne de 0,53, et les testeurs la trouvent accrocheuse sur le mouillé.
Lire la suite
Une construction de course : Nitrofoam Elite autour d’une plaque carbone PWRPLATE pleine longueur, une tige ULTRAWEAVE renforcée de PWRTAPE et une semelle PUMAGRIP minimale, sans gomme sous l’intérieur du talon.
1. Tige. Une tige tissée très fine et très respirante, renforcée de bandes PWRTAPE pour le maintien. RunRepeat note la respirabilité 5 sur 5 et Doctors of Running l’ont trouvée froide en hiver, mais l’avant n’obtient que 1 sur 5 au test de résistance de RunRepeat.
2. Languette. Désormais rembourrée sur toute sa longueur, 3,8 mm d’épaisseur selon RunRepeat, et non solidaire de la tige. Sur la version 3, seul un petit morceau central était rembourré, selon RunRepeat.
3. Talon. Un contrefort minimal, 1 sur 5 en rigidité chez RunRepeat, sans languette de chaussage. Doctors of Running ont trouvé que ce contrefort fin et non rembourré peut irriter les talons sensibles.
4. Semelle intermédiaire. Mousse A-TPU injectée à l’azote, mesurée à 37,0 AC par RunRepeat, avec un retour d’énergie supérieur à 77 % au talon comme à l’avant. Running Warehouse indique que Puma a modifié la dureté de la mousse au médio-pied.
5. Plaque. Une plaque en fibre de carbone pleine longueur. RunRepeat a mesuré 21,1 N en flexion et 16,7 Nm en torsion, deux valeurs plus rigides que ses moyennes.
6. Semelle intérieure. Fine, 2,6 mm. RunRepeat la dit amovible, alors que Doctors of Running l’ont trouvée fixe et jugent la chaussure peu adaptée aux semelles orthopédiques.
7. Semelle extérieure. Seulement 2,1 mm d’épaisseur, sans la pièce sous l’intérieur du talon, retirée pour gagner du poids. Elle obtient pourtant 0,63 au test d’adhérence de RunRepeat, au-dessus de la moyenne de 0,53, et les testeurs la trouvent accrocheuse sur le mouillé.
Durabilité. Meilleure que la version 3, mais faite pour la course. La semelle n’a perdu que 0,8 mm au test d’usure de RunRepeat, moins que la moyenne, et Doctors of Running n’ont vu qu’une légère abrasion après environ 80 km. Marathons.com l’a trouvée en bon état après plus de 250 km, alors qu’un testeur de The Run Testers a arraché une pièce de gomme au talon. La page européenne de Puma annonce une durée de vie moyenne de 500 km.
Durabilité. Meilleure que la version 3, mais faite pour la course. La semelle n’a perdu que 0,8 mm au test d’usure de RunRepeat, moins que la moyenne, et Doctors of Running n’ont vu qu’une légère abrasion après environ 80 km. Marathons.com l’a trouvée en bon état après plus de 250 km, alors qu’un testeur de The Run Testers a arraché une pièce de gomme au talon. La page européenne de Puma annonce une durée de vie moyenne de 500 km.
Specs annoncées et mesurées
Chaque chiffre porte sa source.
Drop, mm
Hauteur au talon, mm
Hauteur à l’avant, mm
Poids (homme), g
| Spec | Annoncé | Mesuré |
|---|---|---|
| Drop |
|
|
| Stack talon |
|
|
| Stack avant-pied |
|
|
| Poids, US M9 |
|
|
| Soutien |
| – |
| Plaque |
| – |
| Terrain |
| – |
Fig. 4 · Annoncé contre mesuré. Les barres partent de zéro. Sources : PUMA, RunRepeat, RTINGS, Running Warehouse, Doctors of Running.
Mesures de labo
| Spec | Mesuré |
|---|---|
| Dureté de la semelle intermédiaire |
|
| Retour d’énergie (talon) |
|
| Force de flexion |
|
| Rigidité en torsion |
|
| Rigidité du contrefort |
|
| Coefficient d’adhérence |
|
| Spec | Mesuré |
|---|---|
| Respirabilité |
|
| Largeur de l’avant-pied |
|
| Hauteur de l’avant-pied |
|
| Épaisseur de la semelle extérieure |
|
| Épaisseur de la semelle de propreté |
|
| Épaisseur de la languette |
|
Pointure et chaussant
Prends ta pointure habituelle ; entre deux tailles, The Run Testers conseillent la plus petite.
Longueur
Taille normalement
Largeurs
standard
Place pour les orteils
Plus d’espace qu’avant : RunRepeat a mesuré l’avant-pied à 74,8 mm, contre 69,5 mm sur l’Elite 3 et 73,2 mm en moyenne, mais seulement 26,5 mm de haut. Doctors of Running le décrivent effilé mais spacieux.
Doctors of Running, RunRepeat
Notes de pointure complètes des testeurs
Doctors of Running, RTINGS et Marathons.com ont tous couru dans leur pointure habituelle, et les lecteurs de RunRepeat votent pour une taille normale. RTINGS ajoute qu’elle pourrait être un peu plus longue.
Le volume est moyen. Doctors of Running l’ont trouvée un peu ajustée en largeur, idéale pour les pieds fins à normaux, alors que RunningXpert juge l’avant-pied large. Le talon est serré, avec un contrefort fin qui peut irriter les talons sensibles.
Running Warehouse ne liste qu’une largeur standard D pour les hommes, et RTINGS indique qu’aucune version large n’existe.
Doctors of Running, RunRepeat, RTINGS, The Run Testers, Marathons.com, RunningXpert, Running Warehouse
Face à la Deviate Nitro Elite 3
Une retouche plutôt qu’une refonte : même famille de mousse, même plaque, même drop, mais bien plus légère, plus spacieuse et moins agressive.
| Deviate Nitro Elite 4 | Deviate Nitro Elite 3 | |
|---|---|---|
| Soutien | Neutre | Neutre |
| Drop | 8 mm | 8 mm |
| Stack talon | 40 mm | 40 mm |
| Avant-pied | 32 mm | 32 mm |
| Poids | 170 g | 194 g |
Garde l’Elite 3 si tu aimais sa foulée plus rigide et plus agressive, la plus raide de la série selon Doctors of Running, ou si tu attaques fort du talon et veux la gomme sous l’intérieur du talon que RunRepeat regrette sur la version 4. Doctors of Running notent tout de même que la semelle de l’Elite 3 s’usait mal.
Chiffres annoncés. Source : catalogue Strideprint (cat).
Historique des versions : de la Deviate Nitro Elite 3 à la Deviate Nitro Elite 4
Environ 30 g de moins. RunRepeat a pesé 173 g contre 204 g pour l’Elite 3 ; Supwell donne 170 g contre 194 g en chiffres marque. (RunRepeat, Supwell)
Avant-pied plus large, nouvelle tige. L’avant-pied passe de 69,5 à 74,8 mm selon RunRepeat, sous une tige ULTRAWEAVE redessinée et une languette rembourrée sur toute sa longueur. (RunRepeat)
Moins de gomme. La pièce sous l’intérieur du talon a disparu, ce que The Run Testers et RunRepeat regrettent. (RunRepeat, The Run Testers, Supwell)
Une foulée plus douce. Marathons.com trouve la plaque un peu moins cambrée et la bascule moins agressive, The Run Testers une mousse un peu plus souple et plus vive. Running Warehouse signale une dureté de mousse modifiée au médio-pied. (The Run Testers, Marathons.com, Running Warehouse)
Alternatives comparées
Chacune corrige un point que la Deviate Nitro Elite 4 ne fait pas.
Puma Deviate Nitro Elite 4 | Puma Fast-R Nitro Elite 3 | Saucony Endorphin Pro 5 | ASICS Metaspeed Edge Tokyo | New Balance SuperComp Elite v6 | |
|---|---|---|---|---|---|
| À choisir pour | Cette page | Plus rapide | Plus stable | Drop plus bas | Même soutien |
| Drop | 8 mm | 8 mm | 8 mm | 5 mm | 8 mm |
| Stack talon | 40 mm | 39 mm | 39,5 mm | 39,5 mm | 39 mm |
| Poids | 170 g | 170 g | 206 g | 170 g | 184 g |
| Soutien | Neutre | Neutre | Neutre | Neutre | Neutre |
Les questions des coureurs
La Puma Deviate Nitro Elite 4 taille-t-elle normalement ?
Oui. Doctors of Running, RTINGS et Marathons.com ont couru dans leur pointure habituelle, et les lecteurs de RunRepeat votent pour une taille normale. The Run Testers conseillent de prendre la plus petite si tu hésites entre deux. Le chaussant est ajusté au médio-pied et au talon, et Running Warehouse ne liste qu’une largeur standard pour les hommes.
La Deviate Nitro Elite 4 est-elle faite pour le marathon ?
Pour la plupart des testeurs, oui. RunRepeat la classe parmi ses meilleurs choix pour le marathon, RTINGS la juge excellente sur la distance, et Marathons.com a couru le marathon de Londres en 2h38 avec. Doctors of Running sont plus prudents : idéale du 5 km au semi, et sur marathon pour qui supporte une carbone rigide.
Deviate Nitro Elite 4 ou Fast-R Nitro Elite 3 ?
Choisis la Deviate Nitro Elite 4 si tu poses le talon ou le médio-pied et veux une carbone plus calme et plus naturelle. La Fast-R Nitro Elite 3 est plus agressive, très basculée et pensée pour les appuis médio-pied et avant-pied, selon Doctors of Running et Supwell. The Run Testers les trouvent à peu près aussi légères l’une que l’autre.
Qu’est-ce qui change par rapport à la Deviate Nitro Elite 3 ?
La Deviate Nitro Elite 4 perd environ 30 g, 173 g contre 204 g au labo RunRepeat, avec un avant-pied élargi de 69,5 à 74,8 mm, une nouvelle tige ULTRAWEAVE et une languette rembourrée sur toute sa longueur. Puma a retiré la gomme sous l’intérieur du talon, et les testeurs trouvent la foulée moins agressive qu’avant.
La Deviate Nitro Elite 4 existe-t-elle en version large ?
Pas pour les hommes. Running Warehouse ne liste qu’une largeur standard D et RTINGS indique qu’aucune version large n’existe. L’avant-pied est plus spacieux que sur la version 3, 74,8 mm selon RunRepeat, mais Doctors of Running la conseillent toujours aux pieds fins à normaux.
La Deviate Nitro Elite 4 convient-elle à une attaque talon ?
Par sa forme, oui : Doctors of Running et Supwell la trouvent la plus adaptée aux appuis talon et médio-pied. La réserve porte sur l’arrière de la chaussure. RunRepeat la déconseille aux coureurs qui attaquent fort du talon, car la gomme sous l’intérieur du talon a disparu et la semelle y est étroite.
Peut-on s’entraîner avec la Deviate Nitro Elite 4 ?
Pour les séances rapides, oui. Marathons.com l’a utilisée au seuil et en sorties longues à allure marathon, et RunRepeat lui donne 89 en tempo. Pour les footings, non : Doctors of Running la trouvent trop rebondissante et instable à allure lente, et RunRepeat lui donne 50 en course quotidienne.
Sources
- Doctors of Running, Puma Deviate Nitro Elite 4 Review (Andrea Myers, Matt Klein, March 2026). Consultées le 13 oct. 2026.
- RunRepeat, PUMA Deviate Nitro Elite 4 lab review. Consultées le 13 oct. 2026.
- RTINGS, PUMA Deviate NITRO Elite 4 review. Consultées le 13 oct. 2026.
- The Run Testers, Puma Deviate Nitro Elite 4 review. Consultées le 13 oct. 2026.
- Marathons.com, PUMA Deviate Nitro Elite 4 : test et avis après 200 km (Clément Laborieux, May 2026). Consultées le 13 oct. 2026.
- Supwell, Puma Deviate Nitro Elite 4 overview and first run review (January 2026). Consultées le 13 oct. 2026.
- RunningXpert, Test: Puma Deviate Nitro 4 and Deviate Nitro Elite 4 (March 2026). Consultées le 13 oct. 2026.
- Running Warehouse, PUMA Deviate Nitro Elite 4 Men's Shoes. Consultées le 13 oct. 2026.
- PUMA, Deviate NITRO Elite 4 Running Shoes (Men). Consultées le 13 oct. 2026.
- Strideprint, Strideprint running shoe catalogue (ranks computed on 2026-10-13). Consultées le 13 oct. 2026.
- us.puma.com · Terrain, annoncé
- cat : catalogue Strideprint, 395 chaussures
Comment on analyse. On lit les tests publiés, les pages des marques et des revendeurs et les mesures en labo, on recoupe les chiffres et on signale quand ils divergent. On n’a pas couru avec cette chaussure nous-mêmes. Dernière mise à jour le 13 octobre 2026.



