
Puma Deviate Nitro 4 im Test
Pumas Trainingsschuh mit Carbonplatte wird leichter, senkt die Sprengung von 10 auf 8 mm und bekommt eine geräumigere Zehenbox, behält aber seinen festen, steifen Vorfuß fürs schnelle Laufen.
- Sprengung
- 8 mm
- Sohlenhöhe Ferse
- 38 mm
- Vorfuß
- 30 mm
- Gewicht
- 250 g
- Stütze
- Neutral
- Platte
- Carbon
Unser Fazit
Flott, steif und wählerisch beim Laufstil.
Der Deviate Nitro 4 ist ein Trainingsschuh mit Carbonplatte und mittlerer Sohlenhöhe, der im Tempobereich lebendig wirkt und bei lockeren Läufen noch angenehm bleibt. Er passt zu Neutralläufern, die auf dem Mittel- oder Vorfuß landen und sauber über einen steifen Vorfuß abrollen; passt dein Abdruck nicht zu seinem Rocker, empfanden ihn die Tester als mühsam.
Stärken
- Leichter als der v3: 250 g in Herren-US 9, rund 14 g weniger
- Lebendiger Vorfuß: 70,0 % Energierückgabe im Labor von RunRepeat
- Hervorragender Grip, 0,77 im Test von RunRepeat, auch auf nasser Straße
- Rundere, geräumigere Zehenbox als beim zu schmalen Deviate Nitro 3
- Normal ausfallend für fast alle Tester
Schwächen
- Sehr steife Platte im Vorfuß, die zu deinem Abdruck passen muss
- Ferse wirkt im langsamen Tempo flach und etwas holprig
- Obermaterial und Fersenfutter bekamen 1 von 5 in den Verschleißtests von RunRepeat
- Auf langen Läufen weniger schützend als höhere Super-Trainer
Für wen er passt
- Du landest auf dem Mittel- oder Vorfuß
- Du willst einen Plattenschuh für Tempo und Dauerläufe
- Du magst einen steifen, knackigen Abdruck
- Du läufst Wettkämpfe schon im Superschuh
Wer ihn auslassen sollte
- Dein Abdruck passt nicht zu einer steifen Platte
- Du suchst maximale Dämpfung für lange Läufe
- Dein Fuß knickt stark nach innen
Schuhprofil
Wo der Deviate Nitro 4 unter den 395 Schuhen unseres Katalogs steht und was sich seit dem Deviate Nitro 3 geändert hat.
| Achse | Deviate Nitro 4 | Deviate Nitro 3 | Änderung |
|---|---|---|---|
| Dämpfung | 43 | 52 | −9 |
| Leichtigkeit | 63 | 63 | = |
| Stabilität | 30 | 30 | = |
| Sprengung | 45 | 84 | −39 |
| Reaktivität | 80 | 80 | = |
Abb. 1 · So liest du es. Jede Achse reicht von 0 in der Mitte bis 100 am Rand. Dämpfung, Leichtigkeit und Sprengung zeigen den Rang des Schuhs im Katalog nach den angegebenen Werten; Stabilität und Reaktivität werden aus Stützart, Platte, Rocker und vorgesehenem Einsatz berechnet. Die graue gepunktete Linie ist der Katalog-Median. Quelle: Strideprint-Katalog (cat).
Wo er im Katalog steht
Gewicht250 g, leichter als 61 % der Schuhe
Sprengung8 mm, höher als 45 % der Schuhe
Sohlenhöhe Ferse38 mm, niedriger als 49 % der Schuhe
Sohlenhöhe Vorfuß30 mm, niedriger als 56 % der Schuhe
Laufgefühl
Geschrieben auf Basis von 7 veröffentlichten Tests. Wir zitieren Messwerte, keine Eindrücke, die wir nicht hatten.
Fest vorn, moderat darunter. Weicherer Schaum über festerer Basis, 38 mm Ferse laut Hersteller, 33,6 mm im Labor von RunRepeat; fest unter dem Vorfuß.
Neutral, ruhiger als gedacht. Neutral, aber ruhig: RTINGS bewertet ihn als stabil, obwohl RunRepeat eine schmale Ferse von 85,4 mm maß.
Spritziger Vorfuß, stille Ferse. Spritziger Vorfuß, 70,0 % Energierückgabe laut RunRepeat, über einer sehr steifen Platte; die Ferse gibt deutlich weniger zurück.
Fest vorn, moderat darunter. Puma gibt 38 mm an der Ferse und 30 mm am Vorfuß an, mit weicherem Schaum über einer festeren Basis: RunRepeat beschreibt eine reine PEBA-Schicht, im Vorfuß am stärksten, über einer Mischung aus PEBA und EVA, und Running Warehouse nennt die obere Schicht NITROFOAM ELITE. Nach Herstellerangabe haben 108 der 207 neutralen Straßenschuhe in unserem Katalog eine höhere Ferse.
RunRepeat maß weniger als angegeben, 33,6 mm an der Ferse und 26,6 mm am Vorfuß, und einen Hauptschaum von 33,2 AC, etwas weicher als der Durchschnitt. Believe in the Run spürte mehr Nachgiebigkeit als beim v3, während Doctors of Running den Vorfuß für seine Höhe fest fand.
Neutral, ruhiger als gedacht. RTINGS bewertet ihn als stabil, dank Form und fester Ferse, und stabiler als den Adizero Evo SL. Stuff lobt die breitere Plattform und die festere untere Schicht. Doctors of Running fand ihn nicht instabil, mit leicht ausgestellter Sohle.
Er bleibt ein Neutralschuh. RunRepeat maß eine schmale Ferse, 85,4 mm, und eine durchschnittliche Torsionssteifigkeit von 14,5 Nm. Bei einer Testerin von Doctors of Running ragte der innere Mittelfuß über die schmale Taille der Sohle.
Spritziger Vorfuß, stille Ferse. RunRepeat maß 70,0 % Energierückgabe im Vorfuß, deutlich über dem Labordurchschnitt, gegenüber 58,1 % an der Ferse. RTINGS kommt zur gleichen Aufteilung: federnder Vorfuß, Ferse mit wenig Rückfederung.
Die gegabelte PWRPLATE aus Carbon-Verbundstoff macht den Vorfuß sehr steif: 22,7 N im Biegetest von RunRepeat gegenüber 15,5 im Durchschnitt. Doctors of Running merkt an, dass der Rocker früh einsetzt: Er belohnt einen sauberen Abdruck und bestraft einen unpassenden. Kieran von The Run Testers fand den Übergang von der Ferse zur Spitze etwas langsam.
Weiterlesen
Fest vorn, moderat darunter. Puma gibt 38 mm an der Ferse und 30 mm am Vorfuß an, mit weicherem Schaum über einer festeren Basis: RunRepeat beschreibt eine reine PEBA-Schicht, im Vorfuß am stärksten, über einer Mischung aus PEBA und EVA, und Running Warehouse nennt die obere Schicht NITROFOAM ELITE. Nach Herstellerangabe haben 108 der 207 neutralen Straßenschuhe in unserem Katalog eine höhere Ferse.
RunRepeat maß weniger als angegeben, 33,6 mm an der Ferse und 26,6 mm am Vorfuß, und einen Hauptschaum von 33,2 AC, etwas weicher als der Durchschnitt. Believe in the Run spürte mehr Nachgiebigkeit als beim v3, während Doctors of Running den Vorfuß für seine Höhe fest fand.
Neutral, ruhiger als gedacht. RTINGS bewertet ihn als stabil, dank Form und fester Ferse, und stabiler als den Adizero Evo SL. Stuff lobt die breitere Plattform und die festere untere Schicht. Doctors of Running fand ihn nicht instabil, mit leicht ausgestellter Sohle.
Er bleibt ein Neutralschuh. RunRepeat maß eine schmale Ferse, 85,4 mm, und eine durchschnittliche Torsionssteifigkeit von 14,5 Nm. Bei einer Testerin von Doctors of Running ragte der innere Mittelfuß über die schmale Taille der Sohle.
Spritziger Vorfuß, stille Ferse. RunRepeat maß 70,0 % Energierückgabe im Vorfuß, deutlich über dem Labordurchschnitt, gegenüber 58,1 % an der Ferse. RTINGS kommt zur gleichen Aufteilung: federnder Vorfuß, Ferse mit wenig Rückfederung.
Die gegabelte PWRPLATE aus Carbon-Verbundstoff macht den Vorfuß sehr steif: 22,7 N im Biegetest von RunRepeat gegenüber 15,5 im Durchschnitt. Doctors of Running merkt an, dass der Rocker früh einsetzt: Er belohnt einen sauberen Abdruck und bestraft einen unpassenden. Kieran von The Run Testers fand den Übergang von der Ferse zur Spitze etwas langsam.
Für welche Läufe
| Lauf | Eignung | Warum | Quelle |
|---|---|---|---|
| Tempoläufe | Ideal | Laut Doctors of Running sein bestes Tempo, und bei RunRepeat die höchste Einsatzwertung. | Doctors of Running, RunRepeat |
| Intervalle | Ideal | Steife Platte und fester Vorfuß sorgen für einen schnellen Abdruck; RTINGS bewertet ihn für 5 und 10 km am besten. | RunRepeat, RTINGS |
| Lockere Läufe | Möglich | Bequem genug für The Run Testers, doch Doctors of Running fand den Fersenübergang im langsamen Tempo holprig. | Doctors of Running, The Run Testers |
| Lange Läufe | Möglich | Runnea nennt lange Läufe; RTINGS findet die mittlere Höhe auf vielen Kilometern zu wenig schützend. | RTINGS, Runnea |
| Halbmarathon-Wettkampf | Möglich | Runnea nennt Halbmarathon und Marathon für ambitionierte Hobbyläufer; RTINGS sieht eher einen Trainingsschuh. | RTINGS, Runnea |
| Marathon-Wettkampf | Möglich | Runnea schlägt ihn für Marathonziele um 3:30 oder langsamer vor; für eine schnellere Zielzeit ist der Elite 4 der Wettkampfschuh. | RTINGS, Runnea |
| Gehen | Eher nicht | Doctors of Running empfiehlt ihn weder zum Gehen noch zum langen Stehen. | Doctors of Running |
Quelle: Doctors of Running, RunRepeat, RTINGS, The Run Testers, Runnea
Was die Tests sagen
Die veröffentlichten Tests sind sich einig: Der Deviate Nitro 4 ist leichter, passt besser und greift besser als der v3, und er ist ein schneller Trainingsschuh, kein Wettkampfschuh. Uneinig sind sie bei der steifen Vorfußplatte, die manche knackig und andere schwer zu laufen finden.
| Test | Art | Unsere Einordnung | In einem Satz | Quelle |
|---|---|---|---|---|
| Doctors of Running | Test | Gemischt | Doctors of Running ist gespalten: Ein Tester gibt dem Gesamtdesign B plus als Tempotrainer, seine Kollegin fand ihn für ihren Mittelfußlauf unrund. | Lesen |
| RunRepeat | Labor | Positiv | RunRepeat vergibt 85 von 100: wendig, griffig und leichter, gebremst von steifer Platte und empfindlichem Obermaterial. | Lesen |
| RTINGS | Labor | Gemischt | RTINGS sieht einen lebendigen, stabilen Vorfuß für schnelles Training, aber zu wenig Schutz und Leichtigkeit für einen Marathonwettkampf. | Lesen |
| Believe in the Run | Test | Positiv | Believe in the Run bewertet Design und Leistung mit A und spricht von der besten Version der Reihe. | Lesen |
| The Run Testers | Test | Gemischt | The Run Testers sehen ein Comeback nach dem v3, halten einige Konkurrenten aber für die besseren Allrounder. | Lesen |
| Runnea | Test | Positiv | Runnea gibt 8,8 von 10 für einen vielseitigen Plattenschuh, dessen Platte manchen zu zahm sein könnte. | Lesen |
Sie sind sich einig
- Leichter als zuvorBelieve in the Run beziffert die Ersparnis auf etwa eine halbe Unze, Stuff auf 14 g und RunRepeat auf rund 8 % gegenüber dem v3.
- Ein Trainingsschuh für schnelle TageDoctors of Running, RunRepeat und RTINGS sehen ihn als Tempotrainer oder Partner eines Wettkampfschuhs, nicht als Marathonschuh.
- Grip, auf den man sich verlassen kannRunRepeat maß 0,77 gegenüber 0,53 im Labordurchschnitt, Doctors of Running lobt ihn auf nasser Straße, Gras und Erde, und The Run Testers fanden ihn im Schneematsch sicher.
- Normal ausfallendDoctors of Running, Believe in the Run und RTINGS fanden die Länge in der üblichen Größe richtig.
Sie sind uneins
- Gutmütige oder fordernde Platte?Runnea findet die Platte nachsichtig und alltagstauglich. Doctors of Running fand sie im Vorfuß sehr steif, und RunRepeat zählt die steife Platte zu den Komfortnachteilen.
- Breit oder schmal?Stuff findet, dass die breite Plattform zu breiteren Füßen passt, und Believe in the Run nennt ihn breiter als frühere Versionen. RunRepeat maß eine Zehenbox von 70,6 mm, unter dem Durchschnitt von 73,2 mm, und rät breiten Füßen ab.
- Wie gut ist er insgesamt?Believe in the Run hält ihn für den besten Deviate Nitro bisher. The Run Testers mögen ihn, sehen aber mehrere Konkurrenten vorn, und eine Testerin von Doctors of Running gibt der Performance ein C.
So ist er gebaut
Eine zweilagige Nitro-Zwischensohle, oben weicherer PEBA-basierter Schaum, unten eine festere Mischung, dazwischen eine gegabelte PWRPLATE aus Carbon-Verbundstoff, ein Obermaterial aus Engineered Mesh und eine PUMAGRIP-Laufsohle.
Weicherer PEBA-basierter Nitro-Schaum über festerer Basis, eine sehr steife, gegabelte PWRPLATE aus Carbon-Verbundstoff, ein luftiges, schnell verschleißendes Obermaterial und eine griffige, robuste PUMAGRIP-Sohle.
| # | Bauteil | Messwert |
|---|---|---|
| 1 | ObermaterialEngineered Mesh mit PWRTAPE | Atmungsaktivität 71 BR |
| 2 | Zunge | 5,5 mm |
| 3 | Ferse | Steifigkeit 3 / 5 |
| 4 | ZwischensohleNITROFOAM ELITE and NITROFOAM | Härte 33,2 AC |
| 5 | PlattePWRPLATE | 22,7 N |
| 6 | Einlegesohle | 3,5 mm |
| 7 | LaufsohlePUMAGRIP | Grip 0,77 |
Abb. 3 · Seitenansicht. Sohlenhöhen maßstabsgetreu (angegeben: 38 mm Ferse, 30 mm Vorfuß; gemessen: 3,3 mm Außensohle); die Trennung der beiden Schäume ist nicht gemessen und auf halber Höhe gezeichnet. Gestrichelt: Einlegesohle, verdeckt. Quellen: PUMA, RunRepeat, Running Warehouse, Doctors of Running, Believe in the Run, The Run Testers. BR: Atmungsaktivitäts-Skala von RunRepeat (keine Note von 100).
Obermaterial. Das Strickobermaterial des v3 weicht einem Engineered Mesh mit PWRTAPE-Verstärkungen. RunRepeat bewertet die Atmungsaktivität mit 71 und das Trocknen als gut, doch die Zehenbox bekam im Verschleißtest 1 von 5.
Zunge. Halb angenäht und dünn gepolstert, 5,5 mm laut Messung von RunRepeat. Believe in the Run fand sie bequem, eine Testerin von Doctors of Running warnt dagegen, dass schnürempfindliche Füße sie spüren.
Ferse. Ein gerollter Kragen, laut Running Warehouse neu bei dieser Version, sorgt für den sicheren Halt, den Believe in the Run und Doctors of Running loben. RunRepeat bewertet die Fersenkappe mit 3 von 5, durchschnittlich, das Fersenfutter aber nur mit 1 von 5 bei der Haltbarkeit.
Zwischensohle. Zwei Dichten stickstoffinfundierten Schaums. RunRepeat maß den Hauptschaum mit 33,2 AC, etwas weicher als der Durchschnitt, und The Run Testers beschreiben eine PEBA-Schicht oben über einer PEBA-Mischung unten.
Platte. Eine gegabelte Platte aus Carbon-Verbundstoff, die Running Warehouse als leichter und flexibler als zuvor beschreibt. Im Test bleibt sie sehr steif: 22,7 N im Biegetest von RunRepeat, und Doctors of Running fand im Vorfuß keinerlei Flexibilität.
Einlegesohle. Herausnehmbar und dünn, 3,5 mm laut RunRepeat. Doctors of Running hält den Schuh nicht für einlagenfreundlich.
Laufsohle. Gummi an Vorfuß und Ferse, 3,3 mm dick. Er erzielte 0,77 im Grip-Test von RunRepeat, ein Spitzenwert, und verlor im Abriebtest nur 0,6 mm gegenüber 1,1 mm im Durchschnitt.
Weiterlesen
Eine zweilagige Nitro-Zwischensohle, oben weicherer PEBA-basierter Schaum, unten eine festere Mischung, dazwischen eine gegabelte PWRPLATE aus Carbon-Verbundstoff, ein Obermaterial aus Engineered Mesh und eine PUMAGRIP-Laufsohle.
1. Obermaterial. Das Strickobermaterial des v3 weicht einem Engineered Mesh mit PWRTAPE-Verstärkungen. RunRepeat bewertet die Atmungsaktivität mit 71 und das Trocknen als gut, doch die Zehenbox bekam im Verschleißtest 1 von 5.
2. Zunge. Halb angenäht und dünn gepolstert, 5,5 mm laut Messung von RunRepeat. Believe in the Run fand sie bequem, eine Testerin von Doctors of Running warnt dagegen, dass schnürempfindliche Füße sie spüren.
3. Ferse. Ein gerollter Kragen, laut Running Warehouse neu bei dieser Version, sorgt für den sicheren Halt, den Believe in the Run und Doctors of Running loben. RunRepeat bewertet die Fersenkappe mit 3 von 5, durchschnittlich, das Fersenfutter aber nur mit 1 von 5 bei der Haltbarkeit.
4. Zwischensohle. Zwei Dichten stickstoffinfundierten Schaums. RunRepeat maß den Hauptschaum mit 33,2 AC, etwas weicher als der Durchschnitt, und The Run Testers beschreiben eine PEBA-Schicht oben über einer PEBA-Mischung unten.
5. Platte. Eine gegabelte Platte aus Carbon-Verbundstoff, die Running Warehouse als leichter und flexibler als zuvor beschreibt. Im Test bleibt sie sehr steif: 22,7 N im Biegetest von RunRepeat, und Doctors of Running fand im Vorfuß keinerlei Flexibilität.
6. Einlegesohle. Herausnehmbar und dünn, 3,5 mm laut RunRepeat. Doctors of Running hält den Schuh nicht für einlagenfreundlich.
7. Laufsohle. Gummi an Vorfuß und Ferse, 3,3 mm dick. Er erzielte 0,77 im Grip-Test von RunRepeat, ein Spitzenwert, und verlor im Abriebtest nur 0,6 mm gegenüber 1,1 mm im Durchschnitt.
Haltbarkeit. Geteilte Haltbarkeit. Die Sohle ist robust: 0,6 mm Abrieb im Test von RunRepeat und wenig Verschleiß bei Doctors of Running, die insgesamt gute Haltbarkeit erwarten. Schwachpunkt ist das Obermaterial, Zehenbox und Fersenfutter bekamen bei RunRepeat je 1 von 5. Puma gibt etwa 800 km an.
Haltbarkeit. Geteilte Haltbarkeit. Die Sohle ist robust: 0,6 mm Abrieb im Test von RunRepeat und wenig Verschleiß bei Doctors of Running, die insgesamt gute Haltbarkeit erwarten. Schwachpunkt ist das Obermaterial, Zehenbox und Fersenfutter bekamen bei RunRepeat je 1 von 5. Puma gibt etwa 800 km an.
Daten, angegeben und gemessen
Jeder Wert nennt seine Quelle.
Sprengung (Drop), mm
Sohlenhöhe Ferse, mm
Sohlenhöhe Vorfuß, mm
Gewicht (Herren), g
| Merkmal | Angegeben | Gemessen |
|---|---|---|
| Sprengung |
|
|
| Sohlenhöhe Ferse |
|
|
| Sohlenhöhe Vorfuß |
|
|
| Gewicht, US M9 |
|
|
| Stütze |
| – |
| Platte |
| – |
| Untergrund |
| – |
Abb. 4 · Angegeben gegen gemessen. Die Balken beginnen bei null. Quellen: PUMA, RunRepeat, RTINGS, Running Warehouse.
Labormessungen
| Merkmal | Gemessen |
|---|---|
| Härte der Zwischensohle |
|
| Energierückgabe (Ferse) |
|
| Biegekraft |
|
| Torsionssteifigkeit |
|
| Steifigkeit der Fersenkappe |
|
| Grip-Koeffizient |
|
| Merkmal | Gemessen |
|---|---|
| Atmungsaktivität |
|
| Breite der Zehenbox |
|
| Höhe der Zehenbox |
|
| Dicke der Laufsohle |
|
| Dicke der Einlegesohle |
|
| Dicke der Zunge |
|
BR: Atmungsaktivitäts-Skala von RunRepeat (keine Note von 100).
Größe und Passform
Nimm deine übliche Größe; zwischen zwei Größen raten The Run Testers zur kleineren.
Länge
Fällt normal aus
Weiten
normal und weit
Platz in der Zehenbox
Runder und geräumiger als beim v3, so Running Warehouse und Doctors of Running, im Labor aber noch eher schmal: RunRepeat maß eine Zehenbox von 70,6 mm, unter dem Durchschnitt von 73,2 mm, bei 26,1 mm Höhe.
Doctors of Running, RunRepeat, Running Warehouse
Alle Größenhinweise der Tests
Doctors of Running, Believe in the Run und RTINGS berichten von normaler Größe, und die Leserumfrage von RunRepeat bestätigt das. Eine Testerin von Doctors of Running hatte eine Daumenbreite Platz vor den Zehen. The Run Testers, oft zwischen zwei Größen, nahmen die kleinere und fanden die Zehen gut untergebracht.
Das Obermaterial sitzt eng wie bei einem Wettkampfschuh: Doctors of Running beschreibt etwas geringes Volumen und eine sichere Ferse ohne Rutschen, und ein Tester spürte das seitliche Logo am äußeren Mittelfuß drücken. Die halb angenähte Zunge ist dünn gepolstert, 5,5 mm laut RunRepeat, was schnürempfindliche Füße stören kann.
Die Weiten hängen vom Markt ab. RunRepeat und RTINGS nennen eine weite Version für Herren und Damen, selten bei einem Plattenschuh, doch die Seite von Puma Europa zeigt nur die normale Weite und Running Warehouse nur D.
Doctors of Running, RunRepeat, RTINGS, Believe in the Run, The Run Testers, Running Warehouse, PUMA
Vs Deviate Nitro 3
Eine Verfeinerung statt eines Neubaus: weniger Sprengung, weniger Gewicht, weicherer Schaum oben, überarbeitete Platte und ein geräumigeres Obermaterial.
| Deviate Nitro 4 | Deviate Nitro 3 | |
|---|---|---|
| Stütze | Neutral | Neutral |
| Sprengung | 8 mm | 10 mm |
| Sohlenhöhe Ferse | 38 mm | 39 mm |
| Vorfuß | 30 mm | 29 mm |
| Gewicht | 250 g | 250 g |
Bleib beim Deviate Nitro 3, wenn dir seine 10 mm Sprengung und die engere Passform lagen und du eher über die Ferse läufst. Wechsle zum 4, wenn dir der v3 die Zehen eingeengt hat oder im Tempo schwer vorkam.
Angegebene Werte. Quelle: Strideprint-Katalog (cat).
Versionsgeschichte: vom Deviate Nitro 3 zum Deviate Nitro 4
Sprengung von 10 auf 8 mm. Believe in the Run vermerkt die niedrigere Sprengung, und Stuff eine Ferse, die 1 mm niedriger ist als beim v3. (Believe in the Run, Stuff)
Leichter. Rund 14 g weniger laut Stuff, etwa 8 % laut RunRepeat. Mit 250 g in Herren-US 9 liegt er auf Platz 79 der leichtesten unter den 171 neutralen Straßenschuhen, die in unserem Katalog in dieser Größe gewogen sind: leicht für einen Trainingsschuh, schwer für einen Wettkampfschuh. (Doctors of Running, RunRepeat, Stuff, Strideprint)
Neuer Schaum und gegabelte Platte. Running Warehouse nennt eine obere Schicht aus NITROFOAM ELITE und eine gegabelte PWRPLATE, die leichter und flexibler sein soll. Runnea und Believe in the Run finden das Laufgefühl weicher und bequemer. (Believe in the Run, Runnea, Running Warehouse)
Geräumigeres Obermaterial. Aus Strick wird Engineered Mesh, die Zehenbox wird runder, der Kragen gerollt. Eine Testerin von Doctors of Running, die im schmalen v3 nicht laufen konnte, kommt mit dem v4 gut zurecht. (Doctors of Running, RunRepeat, Running Warehouse)
Alternativen im Vergleich
Jede behebt einen Punkt, den der Deviate Nitro 4 nicht schafft.
Puma Deviate Nitro 4 | Saucony Endorphin Speed 5 | Adidas Adizero Evo SL | Saucony Endorphin Azura | Puma Deviate Nitro Elite 4 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Wähle ihn für | Diese Seite | Weicher | Leichter | Mehr Dämpfung | Schneller |
| Sprengung | 8 mm | 8 mm | 7 mm | 8 mm | 8 mm |
| Sohlenhöhe Ferse | 38 mm | 36 mm | 37 mm | 40 mm | 38 mm |
| Gewicht | 250 g | 238 g | 230 g | 240 g | 170 g |
| Stütze | Neutral | Neutral | Neutral | Neutral | Neutral |
Fragen von Läufern
Fällt der Puma Deviate Nitro 4 normal aus?
Ja. Doctors of Running, Believe in the Run und RTINGS fanden den Deviate Nitro 4 normal ausfallend. Die Passform ist eng und leistungsorientiert, mit sicherer Ferse. Zwischen zwei Größen raten The Run Testers zur kleineren. RunRepeat maß eine Zehenbox von 70,6 mm: Breite Füße sollten nach der weiten Version suchen, wo sie angeboten wird.
Deviate Nitro 3 oder Deviate Nitro 4: Was ist neu?
Der Deviate Nitro 4 senkt die Sprengung von 10 auf 8 mm, wiegt rund 14 g weniger, bekommt eine weichere obere Schicht aus NITROFOAM ELITE, eine gegabelte PWRPLATE und ein geräumigeres Mesh-Obermaterial. Die Tester finden ihn bequemer und besser sitzend. Behalte den v3 nur, wenn du seine höhere Sprengung und engere Passform mochtest.
Taugt der Deviate Nitro 4 für den Marathon?
Für ein entspanntes Ziel vielleicht: Runnea schlägt ihn für Marathonzeiten um 3:30 oder langsamer vor. RTINGS und Doctors of Running sehen einen schnellen Trainingsschuh, zu wenig schützend und nicht leicht genug für einen Marathon am Limit. Für eine Bestzeit ist der Deviate Nitro Elite 4 Pumas Wettkampfschuh.
Kann ich im Deviate Nitro 4 locker laufen?
Ja, mit Einschränkungen. The Run Testers fanden den Deviate Nitro 4 bei ruhigem Tempo bequem, und Runnea nennt ihn vielseitig. Doctors of Running empfand den Fersenübergang im langsamen Tempo holprig und den Vorfuß fest, daher passt für Regenerationsläufe ein weicherer Alltagsschuh besser.
Gibt es den Deviate Nitro 4 in Weit?
In manchen Ländern. RunRepeat und RTINGS nennen eine weite Version für Herren und Damen, selten bei einem Plattenschuh. Die Seite von Puma Europa zeigt nur die normale Weite und Running Warehouse nur die Standardweite D, die Verfügbarkeit hängt also von Land und Händler ab.
Deviate Nitro 4 oder Endorphin Speed 5?
Beide sind Trainingsschuhe mit Platte und ähnlicher Höhe. RTINGS findet den Endorphin Speed 5 gutmütiger und stabiler, und Doctors of Running merkt an, dass seine Vorfußplatte flexibler ist. Der Deviate Nitro 4 hat einen steiferen, knackigeren Abdruck und hervorragenden Grip, passend für Läufer, die kräftig abdrücken.
Ist der Deviate Nitro 4 für Überpronation geeignet?
Der Deviate Nitro 4 ist ein Neutralschuh. RTINGS bewertet ihn für seine Klasse als stabil, doch RunRepeat maß eine schmale Ferse und verweist Läufer, die Stütze brauchen, auf andere Modelle. Ein nach innen kippender Fuß ist für sich allein keine Diagnose: Sieh dir zuerst an, wie sich dein Fuß wirklich bewegt.
Quellen
- Doctors of Running, Puma Deviate Nitro 4 Review (David Salas and Andrea, January 2026). Abgerufen am 13.10.2026.
- RunRepeat, PUMA Deviate Nitro 4 lab review (Carlos Sánchez, May 2026). Abgerufen am 13.10.2026.
- RTINGS, PUMA Deviate NITRO 4 running shoe review. Abgerufen am 13.10.2026.
- Believe in the Run, Puma Deviate Nitro 4 Review (January 2026). Abgerufen am 13.10.2026.
- The Run Testers, Puma Deviate Nitro 4 review. Abgerufen am 13.10.2026.
- Runnea, Puma Deviate Nitro 4 (Gorka Cabañas, April 2026). Abgerufen am 13.10.2026.
- Running Warehouse, PUMA Deviate Nitro 4 Men’s Shoes. Abgerufen am 13.10.2026.
- PUMA, Deviate NITRO 4 Running Shoes (Men). Abgerufen am 13.10.2026.
- Stuff, Puma Deviate Nitro 4 review (Sally Hudson, February 2026). Abgerufen am 13.10.2026.
- Strideprint, Strideprint running shoe catalogue (ranks computed on 2026-10-13). Abgerufen am 13.10.2026.
- us.puma.com · Untergrund, angegeben
- cat: Strideprint-Katalog, 395 Schuhe
So bewerten wir. Wir lesen veröffentlichte Tests, Marken- und Händlerseiten sowie Labormessungen, gleichen die Werte ab und zeigen, wo sie sich widersprechen. Wir sind diesen Schuh nicht selbst gelaufen. Zuletzt aktualisiert am 13. Oktober 2026.



