
Puma Deviate Nitro 4 レビュー
Pumaのカーボンプレート入りトレーナーが、軽くなり、ドロップは10 mmから8 mmに下がり、トゥボックスはゆったりしましたが、速く走るための硬めで硬い前足部は変わりません。
- ドロップ
- 8 mm
- かかとのスタック
- 38 mm
- 前足部
- 30 mm
- 重さ
- 250 g
- サポート
- ニュートラル
- プレート
- カーボン
私たちの評価
速く、硬く、走りに注文が多い。
Deviate Nitro 4は、中程度のスタックのカーボンプレート入りトレーナーで、テンポのペースでは元気に感じられ、ゆっくりした日も扱えます。中足部か前足部寄りで着地し、硬い前足部の上をきれいに転がるニュートラルのランナーに向いています。つま先離れがロッカーと合わなければ、テスターはきつく感じました。
強み
- v3より軽い:メンズUS 9で250 gで、約14 g減
- 元気な前足部:RunRepeatのラボで反発率70.0%
- 優れたグリップ:RunRepeatのトラクションテストで0.77、濡れたロードも含む
- 細かったDeviate Nitro 3より、ゆったりして丸みのあるトゥボックス
- ほぼすべてのテスターにとって表記サイズ通り
弱み
- つま先離れに合う必要のある、非常に硬い前足部のプレート
- ジョグのペースでは、かかとがフラットで少しボコボコした感触
- RunRepeatの摩耗テストで、アッパーとヒールライニングは5点満点中1点
- ロング走では、背の高いスーパートレーナーほど守りが手厚くない
合う人
- 中足部か前足部寄りで着地する
- テンポ走と安定したランを、プレート入りの1足で
- 硬く鋭いつま先離れが好き
- すでにスーパーシューズでレースを走っている
見送ったほうがいい人
- つま先離れが硬いプレートに合わない
- ロング走で最大のクッション性がほしい
- 足が大きく内側に倒れる
シューズプロフィール
カタログの395足の中でのDeviate Nitro 4の位置づけと、Deviate Nitro 3からの変更点。
| 軸 | Deviate Nitro 4 | Deviate Nitro 3 | 変化 |
|---|---|---|---|
| クッション性 | 43 | 52 | −9 |
| 軽さ | 63 | 63 | = |
| 安定性 | 30 | 30 | = |
| ドロップ | 45 | 84 | −39 |
| 反発性 | 80 | 80 | = |
図1・見方。各軸は、中心の0から外縁の100までです。クッション性、軽さ、ドロップは、表記値によるカタログ内の順位です。安定性と反発性は、サポートの種類、プレート、ロッカー、想定する用途から採点しています。灰色の点線はカタログの中央値です。出典: Strideprintカタログ(cat)。
カタログでの位置
重さ250 g、シューズ全体の61%より軽い
ドロップ8 mm、シューズ全体の45%より高い
かかとのスタック38 mm、シューズ全体の49%より低い
前足部のスタック30 mm、シューズ全体の56%より低い
履き心地
公表されているテスト7件をもとに執筆しています。私たちが得ていない印象ではなく、計測値を引用します。
前は硬く、下は中程度. 硬めのベースの上のやわらかい上層のフォーム。かかとの表記は38 mmですが、RunRepeatのラボでは33.6 mm。前足部の下は硬めです。
ニュートラルで、見た目より安定. ニュートラルでも落ち着いています。RTINGSは安定していると評価していますが、RunRepeatは細い85.4 mmのかかとのソールを計測しました。
鋭い前足部、静かなかかと. 元気な前足部(RunRepeatで反発率70.0%)が非常に硬いプレートの上にあり、かかとが返すエネルギーははるかに少ないです。
前は硬く、下は中程度. Pumaはかかと38 mm、前足部30 mmと記載し、硬めのベースの上にやわらかい上層のフォームがあります。RunRepeatは、PEBAとEVAのブレンドの上に、前足部で最も強い純粋なPEBA層と述べ、Running Warehouseは、上層をNITROFOAM ELITEと呼んでいます。ブランドの値なら、当サイトのカタログのニュートラルロードシューズ207足のうち、108足がより高いかかとを表記しています。
RunRepeatは表記より低い、かかと33.6 mm、前足部26.6 mmと、平均よりわずかにやわらかいAC硬度33.2のメインフォームを計測しました。Believe in the Runは、v3より沈み込みがあると感じ、Doctors of Runningは、前足部が高さの割に硬いと感じました。
ニュートラルで、見た目より安定. RTINGSは、外側の形と硬いかかとの助けもあり安定していると評価し、Adizero Evo SLより安定していると感じています。Stuffは、広いソールと硬めのベースを評価しています。Doctors of Runningは、不安定ではなく、軽いソールの張り出しがあると感じました。
それでもニュートラルシューズです。RunRepeatは、細いかかとのソール85.4 mmと、平均的なねじれ剛性14.5 Nmを計測しました。Doctors of Runningのテスターの1人は、内側の中足部が、ソールの細いくびれからはみ出すと感じました。
鋭い前足部、静かなかかと. RunRepeatは前足部の反発率を、ラボ平均を大きく上回る70.0%、かかとは58.1%と計測しました。RTINGSも同じ分かれ方でした。弾む前足部と、反発の足りないかかとです。
二股のカーボンコンポジットのPWRPLATEが、前足部を非常に硬くしています。RunRepeatの曲げテストで、平均15.5に対して22.7 Nです。Doctors of Runningは、ロッカーが早く始まるため、きれいなつま先離れには報い、合わないつま先離れには厳しいと指摘しています。The Run TestersのKieranは、かかとからつま先への重心移動をやや遅いと感じました。
続きを読む
前は硬く、下は中程度. Pumaはかかと38 mm、前足部30 mmと記載し、硬めのベースの上にやわらかい上層のフォームがあります。RunRepeatは、PEBAとEVAのブレンドの上に、前足部で最も強い純粋なPEBA層と述べ、Running Warehouseは、上層をNITROFOAM ELITEと呼んでいます。ブランドの値なら、当サイトのカタログのニュートラルロードシューズ207足のうち、108足がより高いかかとを表記しています。
RunRepeatは表記より低い、かかと33.6 mm、前足部26.6 mmと、平均よりわずかにやわらかいAC硬度33.2のメインフォームを計測しました。Believe in the Runは、v3より沈み込みがあると感じ、Doctors of Runningは、前足部が高さの割に硬いと感じました。
ニュートラルで、見た目より安定. RTINGSは、外側の形と硬いかかとの助けもあり安定していると評価し、Adizero Evo SLより安定していると感じています。Stuffは、広いソールと硬めのベースを評価しています。Doctors of Runningは、不安定ではなく、軽いソールの張り出しがあると感じました。
それでもニュートラルシューズです。RunRepeatは、細いかかとのソール85.4 mmと、平均的なねじれ剛性14.5 Nmを計測しました。Doctors of Runningのテスターの1人は、内側の中足部が、ソールの細いくびれからはみ出すと感じました。
鋭い前足部、静かなかかと. RunRepeatは前足部の反発率を、ラボ平均を大きく上回る70.0%、かかとは58.1%と計測しました。RTINGSも同じ分かれ方でした。弾む前足部と、反発の足りないかかとです。
二股のカーボンコンポジットのPWRPLATEが、前足部を非常に硬くしています。RunRepeatの曲げテストで、平均15.5に対して22.7 Nです。Doctors of Runningは、ロッカーが早く始まるため、きれいなつま先離れには報い、合わないつま先離れには厳しいと指摘しています。The Run TestersのKieranは、かかとからつま先への重心移動をやや遅いと感じました。
向いているラン
| ラン | 適性 | 理由 | 出典 |
|---|---|---|---|
| テンポ走 | 向いている | Doctors of Runningにとって最高のペースで、RunRepeatで最も高い用途スコアです。 | Doctors of Running, RunRepeat |
| インターバル走 | 向いている | 硬いプレートと硬めの前足部が素早いつま先離れを与え、RTINGSは5 kmと10 kmの走りで最高の評価をしています。 | RunRepeat, RTINGS |
| ゆっくり走るラン | こなせる | The Run Testersには十分快適でしたが、Doctors of Runningは、ゆっくりだとかかとの重心移動がボコボコしていると感じました。 | Doctors of Running, The Run Testers |
| ロング走 | こなせる | Runneaはロング走を含めていますが、RTINGSは、中程度のスタックは多くのマイルを走る間の保護が足りないと感じています。 | RTINGS, Runnea |
| ハーフマラソンのレース | こなせる | Runneaは、安定して走るランナーのハーフとフルマラソンのレースを挙げていますが、RTINGSは、レースシューズというよりトレーニングシューズとみています。 | RTINGS, Runnea |
| マラソンのレース | こなせる | Runneaは、3時間30分前後かそれより遅いマラソンの目標に勧めており、より速い目標なら、レーサーはPumaのElite 4です。 | RTINGS, Runnea |
| ウォーキング | 向いていない | Doctors of Runningは、ウォーキングや立ち仕事には勧めていません。 | Doctors of Running |
出典: Doctors of Running, RunRepeat, RTINGS, The Run Testers, Runnea
テストの結果
公開されているレビューは、Deviate Nitro 4がv3より軽く、フィットが良く、グリップも優れていて、レーサーではなく速いトレーナーである点で一致しています。硬い前足部のプレートでは意見が分かれ、鋭いと感じる人もいれば、走りにくいと感じる人もいます。
| テスト | 種類 | 私たちの読み解き | ひとことで | 出典 |
|---|---|---|---|---|
| Doctors of Running | レビュー | 賛否両論 | Doctors of Runningは意見が分かれました。テスターの1人はアップテンポ用トレーナーとして総合デザインをB+と評価し、もう1人は中足部着地の走りに合わずぎこちないと感じました。 | 読む |
| RunRepeat | 実験室 | 好意的 | RunRepeatは100点満点中85点。機敏でグリップが良く、軽くなりましたが、硬いプレートと壊れやすいアッパーが足を引っ張るとしています。 | 読む |
| RTINGS | 実験室 | 賛否両論 | RTINGSは、速いトレーニング向けの、元気で安定した前足部とみていますが、マラソンのレースには、保護も軽さも足りないと感じています。 | 読む |
| Believe in the Run | レビュー | 好意的 | Believe in the Runは、デザインとパフォーマンスにAを付け、これまでのラインで最高のバージョンと呼んでいます。 | 読む |
| The Run Testers | レビュー | 賛否両論 | The Run Testersは、v3からの復活と呼びつつ、一部のライバルのほうが優れたオールラウンダーと評価しています。 | 読む |
| Runnea | レビュー | 好意的 | Runneaは10点満点中8.8点。万能なプレート入りトレーナーですが、プレートが人によっては穏やかすぎると感じるかもしれないとしています。 | 読む |
意見が一致
- 以前より軽いBelieve in the Runは減量を約半オンス、Stuffは14 g、RunRepeatはv3に対して約8%としています。
- 速い日のためのトレーニングシューズDoctors of Running、RunRepeat、RTINGSは、いずれもアップテンポ用トレーナー、またはレースシューズの相棒とみており、マラソンのレーサーではありません。
- 信頼できるグリップRunRepeatは、ラボ平均0.53に対して0.77を計測し、Doctors of Runningは濡れたロード、芝、土で評価し、The Run Testersは、みぞれの中でも保たれたと感じました。
- 表記サイズ通りDoctors of Running、Believe in the Run、RTINGSは、いずれもいつものサイズで長さが合っていると感じました。
意見が分かれる
- プレートはやさしい?それとも厳しい?Runneaは、プレートを寛容で、日々扱いやすいと感じています。Doctors of Runningは前足部が非常に硬いと感じ、RunRepeatは、硬いプレートを快適さの代償に挙げています。
- 幅広?それとも細い?Stuffは、広いソールが足幅の広い足に合うと感じ、Believe in the Runは、以前のバージョンより幅広と呼んでいます。RunRepeatは、平均73.2 mmを下回る70.6 mmのトゥボックスを計測し、足幅の広い人は別のものを探すよう助言しています。
- 総合的にはどれだけ良いかBelieve in the Runは、これまでで最高のDeviate Nitroと呼んでいます。The Run Testersは気に入っていますが、何足かのライバルを上位に置いており、Doctors of Runningのテスターの1人はパフォーマンスをCと評価しました。
作りについて。
2層のNitroミッドソール。上にやわらかいPEBAベースのフォーム、下に硬めのブレンド、その間に二股のカーボンコンポジットのPWRPLATE、テクニカルメッシュのアッパー、PUMAGRIPのアウトソール。
硬めのベースの上のやわらかいPEBAベースのNitroフォーム、硬い二股のカーボンコンポジットのPWRPLATE、すぐ摩耗する通気性のよいメッシュのアッパー、グリップの良い丈夫なPUMAGRIPのアウトソール。
| # | パーツ | 計測値 |
|---|---|---|
| 1 | アッパーPWRTAPE付きのテクニカルメッシュ | 通気性 71 BR |
| 2 | タン | 5.5 mm |
| 3 | かかと | 硬さ 3 / 5 |
| 4 | ミッドソールNITROFOAM ELITEとNITROFOAM | 硬度 33.2 AC |
| 5 | プレートPWRPLATE | 22.7 N |
| 6 | インソール | 3.5 mm |
| 7 | アウトソールPUMAGRIP | トラクション 0.77 |
図3・側面のプロフィール。スタックハイトは縮尺通りです(表記値: かかと38mm、前足部30mm。実測: アウトソール3.3mm)。2種類のフォームの境目は計測しておらず、中間の高さに描いています。破線: 見えないインソール。出典: PUMA, RunRepeat, Running Warehouse, Doctors of Running, Believe in the Run, The Run Testers。 BR: RunRepeatの通気性スケール(100点満点のスコアではありません)。
アッパー. v3のニットは、PWRTAPEの補強付きのテクニカルメッシュに替わりました。RunRepeatは通気性を71と評価し、乾きが良いと感じましたが、摩耗テストでトゥボックスは5点満点中1点でした。
タン. セミガセットで薄いパッド入り、RunRepeatの計測で5.5 mmです。Believe in the Runは快適と感じましたが、Doctors of Runningのテスターの1人は、靴ひもに敏感な足には感じるかもしれないと注意しています。
かかと. Running Warehouseによれば、このバージョンから新しいロールカラーが確実なホールドを与え、Believe in the RunとDoctors of Runningが評価しています。RunRepeatはカウンターを5点満点中3点、平均と評価しましたが、ヒールライニングの耐久性は1点でした。
ミッドソール. 窒素を注入したフォームの2つの密度です。RunRepeatはメインフォームをAC硬度33.2と、平均よりやや軟らかく計測し、The Run Testersは、PEBAブレンドのベースの上に、PEBAの上層があると述べています。
プレート. Running Warehouseが以前より軽くしなやかと述べる、二股のカーボンコンポジットのプレートです。それでも非常に硬く、RunRepeatの曲げテストで22.7 N、Doctors of Runningは前足部がまったくしなやかではないと感じました。
インソール. 取り外し可能で薄く、RunRepeatによれば3.5 mm。Doctors of Runningは、オーソティックスに適したシューズとは評価していません。
アウトソール. 前足部とかかとのラバーで、厚さ3.3 mm。RunRepeatのトラクションテストで最上位の0.77を記録し、摩耗テストでは、平均1.1 mmに対してわずか0.6 mmしか減りませんでした。
続きを読む
2層のNitroミッドソール。上にやわらかいPEBAベースのフォーム、下に硬めのブレンド、その間に二股のカーボンコンポジットのPWRPLATE、テクニカルメッシュのアッパー、PUMAGRIPのアウトソール。
1. アッパー. v3のニットは、PWRTAPEの補強付きのテクニカルメッシュに替わりました。RunRepeatは通気性を71と評価し、乾きが良いと感じましたが、摩耗テストでトゥボックスは5点満点中1点でした。
2. タン. セミガセットで薄いパッド入り、RunRepeatの計測で5.5 mmです。Believe in the Runは快適と感じましたが、Doctors of Runningのテスターの1人は、靴ひもに敏感な足には感じるかもしれないと注意しています。
3. かかと. Running Warehouseによれば、このバージョンから新しいロールカラーが確実なホールドを与え、Believe in the RunとDoctors of Runningが評価しています。RunRepeatはカウンターを5点満点中3点、平均と評価しましたが、ヒールライニングの耐久性は1点でした。
4. ミッドソール. 窒素を注入したフォームの2つの密度です。RunRepeatはメインフォームをAC硬度33.2と、平均よりやや軟らかく計測し、The Run Testersは、PEBAブレンドのベースの上に、PEBAの上層があると述べています。
5. プレート. Running Warehouseが以前より軽くしなやかと述べる、二股のカーボンコンポジットのプレートです。それでも非常に硬く、RunRepeatの曲げテストで22.7 N、Doctors of Runningは前足部がまったくしなやかではないと感じました。
6. インソール. 取り外し可能で薄く、RunRepeatによれば3.5 mm。Doctors of Runningは、オーソティックスに適したシューズとは評価していません。
7. アウトソール. 前足部とかかとのラバーで、厚さ3.3 mm。RunRepeatのトラクションテストで最上位の0.77を記録し、摩耗テストでは、平均1.1 mmに対してわずか0.6 mmしか減りませんでした。
耐久性. 耐久性は分かれます。アウトソールは丈夫で、RunRepeatのテストで0.6 mmの摩耗、Doctors of Runningも摩耗は少なく、全体的に良い耐久性を見込んでいます。弱点はアッパーで、トゥボックスとヒールライニングは、RunRepeatでどちらも5点満点中1点です。Pumaは約800 kmを見込んでいます。
耐久性. 耐久性は分かれます。アウトソールは丈夫で、RunRepeatのテストで0.6 mmの摩耗、Doctors of Runningも摩耗は少なく、全体的に良い耐久性を見込んでいます。弱点はアッパーで、トゥボックスとヒールライニングは、RunRepeatでどちらも5点満点中1点です。Pumaは約800 kmを見込んでいます。
スペック(表記値と実測値)
すべての数値に出典を付けています。
ドロップ, mm
ヒールスタック, mm
前足部スタック, mm
重量(メンズ), g
| スペック | 表記値 | 実測値 |
|---|---|---|
| ドロップ |
|
|
| かかとのスタック |
|
|
| 前足部のスタック |
|
|
| 重さ、メンズUS 9 |
|
|
| サポート |
| – |
| プレート |
| – |
| 路面 |
| – |
図4・表記値と実測値。棒は0から始まります。出典: PUMA, RunRepeat, RTINGS, Running Warehouse。
実験室での計測
| スペック | 実測値 |
|---|---|
| ミッドソール硬度 |
|
| 反発性(かかと) |
|
| 曲げ荷重 |
|
| ねじれ剛性 |
|
| ヒールカウンターの硬さ |
|
| グリップ係数 |
|
| スペック | 実測値 |
|---|---|
| 通気性 |
|
| トゥボックス幅 |
|
| トゥボックス高さ |
|
| アウトソールの厚み |
|
| インソールの厚み |
|
| タンの厚み |
|
BR: RunRepeatの通気性スケール(100点満点のスコアではありません)。
サイズとフィット感
いつものサイズで大丈夫です。サイズの間で迷うなら、The Run Testersは小さいほうを勧めています。
長さ
表記サイズ通り
ワイズ
標準、幅広
つま先の余裕
Running WarehouseとDoctors of Runningによれば、v3より丸くゆったりしていますが、ラボではまだスリムなほうです。RunRepeatは、平均73.2 mmを下回る70.6 mmのトゥボックスと、26.1 mmの高さを計測しました。
Doctors of Running, RunRepeat, Running Warehouse
テスターによるサイズの詳細メモ
Doctors of Running、Believe in the Run、RTINGSは、いずれも表記サイズ通りのフィットと報告し、RunRepeatの読者投票も同意しています。Doctors of Runningのテスターの1人は、つま先に親指の幅ほどの余裕がありました。サイズの間でよく迷うThe Run Testersは、サイズを下げて、つま先のフィットは良好と感じました。
アッパーはパフォーマンス向けのぴったりした作りです。Doctors of Runningは、ボリュームがやや低く、かかとはしっかり固定されてずれはないと述べ、テスターの1人は、サイドのロゴのオーバーレイが外側の中足部を圧迫すると感じました。セミガセットのタンはパッドが薄く、RunRepeatによれば5.5 mmで、靴ひもに敏感な足には気になるかもしれません。
幅は市場によって異なります。RunRepeatとRTINGSは、プレート入りのシューズとしては珍しく、メンズとウィメンズのワイド版を掲載していますが、Puma Europeのページは標準幅を示し、Running WarehouseはD幅のみです。
Doctors of Running, RunRepeat, RTINGS, Believe in the Run, The Run Testers, Running Warehouse, PUMA
Deviate Nitro 3との比較
作り直しではなく改良です。ドロップが低く、軽くなり、上層のフォームはやわらかく、プレートは作り直され、アッパーはゆったりしました。
| Deviate Nitro 4 | Deviate Nitro 3 | |
|---|---|---|
| サポート | ニュートラル | ニュートラル |
| ドロップ | 8 mm | 10 mm |
| かかとのスタック | 38 mm | 39 mm |
| 前足部 | 30 mm | 29 mm |
| 重さ | 250 g | 250 g |
10 mmのドロップと細くぴったりしたフィットが合っていて、よりかかと寄りで着地するなら、Deviate Nitro 3のままでかまいません。v3がつま先を締めつけた、またはテンポのペースで重いと感じたなら、4に移ってください。
表記値。出典: Strideprintカタログ(cat)。
バージョンの履歴: Deviate Nitro 3からDeviate Nitro 4へ
ドロップが10 mmから8 mmに低下. Believe in the Runは表記ドロップの低下を指摘し、Stuffは、v3よりかかとが1 mm低いと報告しています。 (Believe in the Run, Stuff)
より軽く. Stuffによれば約14 g減、RunRepeatによれば約8%減です。メンズUS 9で250 gなら、当サイトのカタログでそのサイズを計量したニュートラルロードシューズ171足のうち79番目に軽く、トレーナーとしては軽く、レーサーとしては重い値です。 (Doctors of Running, RunRepeat, Stuff, Strideprint)
新しい上層のフォームと二股のプレート. Running Warehouseは、NITROFOAM ELITEの上層と、より軽くしなやかとされる二股のPWRPLATEを記載しています。RunneaとBelieve in the Runは、乗り味がやわらかく快適になったと感じています。 (Believe in the Run, Runnea, Running Warehouse)
よりゆったりしたアッパー. ニットはテクニカルメッシュになり、トゥボックスは丸みを帯び、カラーはロール形状になりました。細いv3では走れなかったDoctors of Runningのテスターが、v4は合うと感じています。 (Doctors of Running, RunRepeat, Running Warehouse)
代替シューズの比較
それぞれが、Deviate Nitro 4にはできない点を1つ補います。
Puma Deviate Nitro 4 | Saucony Endorphin Speed 5 | Adidas Adizero Evo SL | Saucony Endorphin Azura | Puma Deviate Nitro Elite 4 | |
|---|---|---|---|---|---|
| 選ぶ理由 | このページ | より柔らかい | より軽い | クッションが多い | より速い |
| ドロップ | 8 mm | 8 mm | 7 mm | 8 mm | 8 mm |
| かかとのスタック | 38 mm | 36 mm | 37 mm | 40 mm | 38 mm |
| 重さ | 250 g | 238 g | 230 g | 240 g | 170 g |
| サポート | ニュートラル | ニュートラル | ニュートラル | ニュートラル | ニュートラル |
ランナーからのよくある質問
Puma Deviate Nitro 4は表記サイズ通りですか?
はい。Doctors of Running、Believe in the Run、RTINGSは、いずれもDeviate Nitro 4を表記サイズ通りと感じました。フィットはぴったりしたパフォーマンス志向で、かかとはしっかり固定されます。サイズの間で迷うなら、The Run Testersは小さいほうを勧めています。RunRepeatはトゥボックスを70.6 mmと計測したため、足幅が広い人は、販売されている地域ではワイド版を探してください。
Deviate Nitro 3とDeviate Nitro 4、何が変わりましたか?
Deviate Nitro 4は、ドロップが10 mmから8 mmに下がり、約14 g軽くなり、よりやわらかいNITROFOAM ELITEの上層、二股のPWRPLATE、ゆったりしたテクニカルメッシュのアッパーになりました。レビュアーは、より快適でフィットも良いと感じています。より高いドロップとぴったりしたフィットが好きだった場合にのみ、v3のままにしてください。
Deviate Nitro 4はマラソンに向いていますか?
ゆったりした目標なら、可能性はあります。Runneaは、3時間30分前後かそれより遅いマラソンに勧めています。RTINGSとDoctors of Runningは、速いトレーニングシューズとみており、全力のマラソンには、保護が少なく重すぎます。タイムを狙うなら、PumaのレースシューズはDeviate Nitro Elite 4です。
Deviate Nitro 4をジョグに使えますか?
限定付きで使えます。The Run Testersは、Deviate Nitro 4がゆったり走るのに快適と感じ、Runneaは万能と呼んでいます。Doctors of Runningは、ゆっくりだとかかとの重心移動がボコボコし、前足部は硬いと感じたため、リカバリーの日には、よりやわらかいデイリートレーナーが合います。
Deviate Nitro 4にワイドはありますか?
一部の市場にあります。RunRepeatとRTINGSは、プレート入りのトレーナーとしては珍しく、メンズとウィメンズのワイド版を掲載しています。Puma Europeのページは標準幅を示し、Running Warehouseは標準のD幅のみのため、取り扱いは国と販売店によって異なります。
Deviate Nitro 4とEndorphin Speed 5、どちらを選ぶ?
どちらも似た高さのプレート入りトレーナーです。RTINGSは、Endorphin Speed 5のほうが寛容で安定していると感じ、Doctors of Runningは、前足部のプレートがよりしなやかと指摘しています。Deviate Nitro 4は、より硬く鋭いつま先離れと優れたグリップを備え、硬い蹴り出しが好きなランナーに合います。
Deviate Nitro 4はオーバープロネーションに向いていますか?
Deviate Nitro 4はニュートラルシューズです。RTINGSは、このタイプとしては安定していると評価していますが、RunRepeatは細いかかとのソールを計測し、プロネーションのサポートが必要なランナーは別のものを探すよう助言しています。内側への倒れ込みは、それだけで診断になるわけではありません。選ぶ前に、自分の足が実際にどう動くかを確認してください。
出典
- Doctors of Running, Puma Deviate Nitro 4 Review (David Salas and Andrea, January 2026). 閲覧日: 2026/10/13。
- RunRepeat, PUMA Deviate Nitro 4 lab review (Carlos Sánchez, May 2026). 閲覧日: 2026/10/13。
- RTINGS, PUMA Deviate NITRO 4 running shoe review. 閲覧日: 2026/10/13。
- Believe in the Run, Puma Deviate Nitro 4 Review (January 2026). 閲覧日: 2026/10/13。
- The Run Testers, Puma Deviate Nitro 4 review. 閲覧日: 2026/10/13。
- Runnea, Puma Deviate Nitro 4 (Gorka Cabañas, April 2026). 閲覧日: 2026/10/13。
- Running Warehouse, PUMA Deviate Nitro 4 Men’s Shoes. 閲覧日: 2026/10/13。
- PUMA, Deviate NITRO 4 Running Shoes (Men). 閲覧日: 2026/10/13。
- Stuff, Puma Deviate Nitro 4 review (Sally Hudson, February 2026). 閲覧日: 2026/10/13。
- Strideprint, Strideprint running shoe catalogue (ranks computed on 2026-10-13). 閲覧日: 2026/10/13。
- us.puma.com · 路面、表記値
- cat: Strideprintカタログ、395足
レビューの方法. 公表されているテスト、ブランドや販売店のページ、実験室での計測値を読み、数値を突き合わせ、食い違う点を示しています。このシューズを自分たちで試したわけではありません。 最終更新: 2026年10月13日。



