1. シューズ
  2. Adidas
  3. Adizero Evo SL
Adidas Adizero Evo SLの側面

Adidas Adizero Evo SL レビュー

アディダスのマラソン用レーサーと同じ全長フォームを、プレートなしのトレーナーに搭載。レビュアーは乗り味と軽さを絶賛する一方、トゥボックスとジョグの日については意見が分かれます。

ドロップ
7 mm
かかとのスタック
37 mm
前足部
30 mm
重さ
230 g
サポート
ニュートラル
プレート
ナイロン

US M9、表記値。 更新日: 2026/10/12 · 出典7件

私たちの評価

レース用フォームに、トレーナーの扱いやすさ。

Evo SLは、軽量でニュートラルなトレーナーです。カーボンプレートなしで足裏全体にLightstrike Proフォームを使っているため、レースシューズのような硬さなしに速く走れます。安定したペースの距離走、テンポ走、レース当日を1足でこなしたく、安定性のサポートをあまり必要としないニュートラルなランナーに向いています。

強み

  • トレーナーとしては軽量:RunRepeatのラボで約223 g
  • 反発の良い全長Lightstrike Proフォーム
  • 安定したペースの走りからテンポ走、レースまで使える
  • カーボンプレートなし:レースシューズの硬さなしに速い
  • 耐久性の高いContinentalアウトソール

弱み

  • 薄くてガセットのないタンはずれることがある
  • 足が内側に倒れるランナーには安定性が乏しい
  • ラボではトゥボックスのアッパーがもろい結果に
  • ゆっくりしたリカバリーの日にはごつごつ感じることがある

合う人

  • 走りがニュートラル
  • ほとんどの走りを1足で済ませたい
  • カーボンプレートは硬すぎると感じる
  • 10 kmからマラソンまでレースを走る

見送ったほうがいい人

  • 足が目立って内側に倒れる
  • 走る大半がゆっくりしたリカバリー
  • レース用にフルプレートがほしい

シューズプロフィール

カタログの395足の中での、Adizero Evo SLの位置づけ。

50100クッション性軽さ安定性ドロップ反発性
軸Adizero Evo SL
クッション性33
軽さ78
安定性30
ドロップ41
反発性40

図1・見方。各軸は、中心の0から外縁の100までです。クッション性、軽さ、ドロップは、表記値によるカタログ内の順位です。安定性と反発性は、サポートの種類、プレート、ロッカー、想定する用途から採点しています。灰色の点線はカタログの中央値です。出典: Strideprintカタログ(cat)。

カタログでの位置

重さ230 g、シューズ全体の75%より軽い

ドロップ7 mm、シューズ全体の55%より低い

かかとのスタック37 mm、シューズ全体の58%より低い

前足部のスタック30 mm、シューズ全体の56%より低い

図2・カタログ全体の表記値の分布。棒の高さは、各区分のシューズの数です。重さ: 300足、平均257.2 g. ドロップ: 306足、平均7.1 mm. かかとのスタック: 255足、平均38 mm. 前足部のスタック: 253足、平均31.1 mm。出典: Strideprintカタログ(cat)、表記値。

履き心地

公表されているテスト5件をもとに執筆しています。私たちが得ていない印象ではなく、計測値を引用します。

やわらかく弾み、見た目より薄い. ミッドソール全体がAC硬度43.5のLightstrike Pro。やや硬めながらよく弾み、Doctors of Runningは約20マイルで良くなったと感じました。

ニュートラルで、かかとが細い. ガイダンス機構はなし。かかとの面取りによる軽い横方向の補助はあるものの、中足部は細く内側のサポートはなく、かかとも細めです。

硬さなしで速い. 反発率74.3%はトップクラスで、補強は中足部のシャンクだけ、曲げ荷重は9.8 Nと自然にしなります。

やわらかく弾み、見た目より薄い. ミッドソール全体がLightstrike Proです。RunRepeatは顕微鏡で、Adios Pro 3レーサーと同じフォームだと確認しました。Believe in the Runはやわらかいのによく弾むと述べ、Doctors of Runningは約20マイルの慣らしで良くなったと感じています。

硬度計ではマシュマロのようなやわらかさではありません。RunRepeatの計測はAC硬度43.5と、平均の中では硬い側です。やわらかさは、ふかふかの上層ではなく、フォームの沈み込みと戻り方から来ています。

ニュートラルで、かかとが細い. ガイダンス機構はありません。Doctors of Runningは、かかとの面取りと前足部の張り出しによる軽い横方向の補助はあるが、中足部は細く内側のサポートはないと述べています。RunRepeatは細いかかとを計測し、RTINGSはやわらかいかかとのフォームが横方向の安定性を下げると指摘しています。

ニュートラルな走りなら自由度が高い一足です。足が内側に倒れる人にとっては、長い走りの終盤にかなり負担がかかります。

硬さなしで速い. RTINGSは反発性を高く評価し、RunRepeatはかかとの反発率を74.3%と計測しました。唯一の補強材が中足部のシャンクなので、プレート入りのレーサーより自然に曲がります。ほとんどのレビュアーが気に入っているのは、その点です。

続きを読む

やわらかく弾み、見た目より薄い. ミッドソール全体がLightstrike Proです。RunRepeatは顕微鏡で、Adios Pro 3レーサーと同じフォームだと確認しました。Believe in the Runはやわらかいのによく弾むと述べ、Doctors of Runningは約20マイルの慣らしで良くなったと感じています。

硬度計ではマシュマロのようなやわらかさではありません。RunRepeatの計測はAC硬度43.5と、平均の中では硬い側です。やわらかさは、ふかふかの上層ではなく、フォームの沈み込みと戻り方から来ています。

ニュートラルで、かかとが細い. ガイダンス機構はありません。Doctors of Runningは、かかとの面取りと前足部の張り出しによる軽い横方向の補助はあるが、中足部は細く内側のサポートはないと述べています。RunRepeatは細いかかとを計測し、RTINGSはやわらかいかかとのフォームが横方向の安定性を下げると指摘しています。

ニュートラルな走りなら自由度が高い一足です。足が内側に倒れる人にとっては、長い走りの終盤にかなり負担がかかります。

硬さなしで速い. RTINGSは反発性を高く評価し、RunRepeatはかかとの反発率を74.3%と計測しました。唯一の補強材が中足部のシャンクなので、プレート入りのレーサーより自然に曲がります。ほとんどのレビュアーが気に入っているのは、その点です。

向いているラン

ラン適性理由出典
ゆっくり走るランこなせるDoctors of Runningは楽に走れましたが、RTINGSとRunneaはゆっくりしたペースでは硬いと感じています。Doctors of Running, RTINGS, Runnea
ロング走向いているRTINGSとBelieve in the Runによると、距離を走ってもクッション性が安定しています。Believe in the Run, RTINGS
テンポ走向いているほとんどのレビュアーにとって最も得意な用途。軽くて反発が良く、スピードを出しても十分安定しています。RunRepeat, Believe in the Run, RTINGS
インターバル走向いているDoctors of Runningは、トラックのセッションとファルトレクに使いました。Doctors of Running
ハーフマラソンのレース向いているRTINGSは、ハーフ・フルマラソンのレースを最も得意な用途と評価しています。RTINGS
マラソンのレース向いている硬いスーパーシューズが苦手なランナー向けの、プレートなしのレース用の選択肢。Doctors of Running, RTINGS
リカバリーラン向いていない脚が疲れているとごつごつ感じることがあります。RTINGS

出典: Doctors of Running, RTINGS, Runnea, Believe in the Run, RunRepeat

テストの結果

公開されているテストは、Evo SLがレースシューズ級のフォームをプレートなしの設計に取り入れた軽くて万能なトレーナーで、安定性の機構はほとんどないという点で一致しています。前足部のゆとりと、ゆっくり走る日に向くかどうかでは意見が分かれます。

テスト種類私たちの読み解きひとことで出典
RunRepeat実験室好意的RunRepeatの評価は100点満点中94点。ランニングシューズ業界を変えうるとみており、反発性はトップクラスです。
Doctors of Runningレビュー賛否両論Doctors of Runningは、フィットとパフォーマンスがA-、安定性がBの評価です。慣らしがよく進み、快適さも保たれます。
Believe in the Runレビュー好意的Believe in the RunはS評価。複雑な技術なしに快適さとパフォーマンスを両立する、シンプルで軽量な一足としています。
RTINGS実験室好意的RTINGSは、幅広いランナーに使える万能さがあり、フォームの反発も印象的だが、フルカーボンプレートはないと評価しています。
Runneaレビュー好意的Runneaは350 km走った後、好意的な評価です。最近テストした中で、最もバランスが良く万能な一足の1つとしています。
表1・公表されているテストの合意点。「私たちの読み解き」は、各テスト自身の結論を、私たちの言葉でまとめたものです。スコアの換算や創作はしていません。閲覧日: 2026/10/09。

意見が一致

  • ペースも距離も幅広く対応RunRepeat、Doctors of Running、Believe in the Run、RTINGSはいずれも、安定したペースの走り、ロング走、速い走りを組み合わせて使うか、そのような用途で評価しています。
  • サポートの少ないニュートラルシューズRunRepeat、Doctors of Running、RTINGSはいずれも、特にかかとで安定性が限られたニュートラルな乗り味だと述べています。
  • 長さは表記サイズ通りRunRepeatの読者投票、Doctors of Running、Believe in the Run、RTINGSはいずれも表記サイズ通りとしています。

意見が分かれる

  • 前足部のゆとりは?RunRepeatはトゥボックスが平均より狭いと計測しました。Running Warehouseはトゥボックスが広いと述べ、Doctors of Runningは前足部がわずかに広いとしています。Believe in the Runでは、足幅が広いテスターは快適と感じ、標準の足幅のテスターは余裕がありすぎると感じました。
  • ジョグに向くか、向かないか?Doctors of Runningは楽なペースもうまくこなせると感じました。RTINGSは楽なペースではごつごつ感じることがあるとし、Runneaは日々の距離ではなく質の高い日に取っておくでしょう。
  • タンはずれる?RunRepeatとRunneaは、短くガセットのないタンが長い距離でずれることがあると指摘しています。Doctors of Runningは、薄いタンが定位置にとどまったと感じました。
各ポイントの見解を、すべて読む

ペースも距離も幅広く対応. RunRepeat、Doctors of Running、Believe in the Run、RTINGSはいずれも、安定したペースの走り、ロング走、速い走りを組み合わせて使うか、そのような用途で評価しています。 (RunRepeat, Doctors of Running, Believe in the Run, RTINGS)

サポートの少ないニュートラルシューズ. RunRepeat、Doctors of Running、RTINGSはいずれも、特にかかとで安定性が限られたニュートラルな乗り味だと述べています。 (RunRepeat, Doctors of Running, RTINGS)

長さは表記サイズ通り. RunRepeatの読者投票、Doctors of Running、Believe in the Run、RTINGSはいずれも表記サイズ通りとしています。 (RunRepeat, Doctors of Running, Believe in the Run, RTINGS)

前足部のゆとりは?. RunRepeatはトゥボックスが平均より狭いと計測しました。Running Warehouseはトゥボックスが広いと述べ、Doctors of Runningは前足部がわずかに広いとしています。Believe in the Runでは、足幅が広いテスターは快適と感じ、標準の足幅のテスターは余裕がありすぎると感じました。 (RunRepeat, Doctors of Running, Believe in the Run, Running Warehouse)

ジョグに向くか、向かないか?. Doctors of Runningは楽なペースもうまくこなせると感じました。RTINGSは楽なペースではごつごつ感じることがあるとし、Runneaは日々の距離ではなく質の高い日に取っておくでしょう。 (Doctors of Running, RTINGS, Runnea)

タンはずれる?. RunRepeatとRunneaは、短くガセットのないタンが長い距離でずれることがあると指摘しています。Doctors of Runningは、薄いタンが定位置にとどまったと感じました。 (RunRepeat, Doctors of Running, Runnea)

作りについて。

あえてシンプルにした作りです。Lightstrike Proの一枚構造、プレートの代わりに中足部の下に入れたナイロンシャンク、一層のメッシュアッパー、非常に薄いラバーのアウトソール。

あえてシンプルにした作りです。Lightstrike Proの一枚構造、プレートの代わりに中足部の下に入れたナイロンシャンク、一層のメッシュアッパー、厚さわずか1.6 mmのアウトソール。

37301234567
#パーツ計測値
1アッパーテクニカルメッシュ通気性 76 BR
2タン1.5 mm
3かかと硬さ 3 / 5
4ミッドソールLightstrike Pro硬度 43.5 AC
5プレートナイロン製の中足部シャンク曲げ荷重 9.8 N
6インソール2.4 mm
7アウトソールContinentalラバー1.6 mm

図3・側面のプロフィール。スタックハイトは縮尺通りです(表記値: かかと37mm、前足部30mm。実測: アウトソール1.6mm)。2種類のフォームの境目は計測しておらず、中間の高さに描いています。破線: 見えないインソール。出典: Running Warehouse, RunRepeat, Believe in the Run, Doctors of Running。 BR: RunRepeatの通気性スケール(100点満点のスコアではありません)。

  1. アッパー. 軽い一層のテクニカルメッシュで、通気性は良好です。RunRepeatの加熱通気性テストでは76(平均は75)。Running Warehouseは、アディダスのレーサーと比べて、かかとと中足部まわりにパッドとサポートが追加されていると述べています。

  2. タン. レースシューズ並みに薄い1.5 mmでパッドはなく、短くてガセットもありません。RunRepeatとBelieve in the Runはどちらも、人によってはタンがずれると報告し、RunRepeatは標準のシューレースを低く評価しています。

  3. かかと. Adizeroレーサーのような薄っぺらなカウンターではありません。RunRepeatは、アディダスがトレーナーに使う厚紙のインサートと同じものを確認し、硬さは5点満点中3点と評価しました。カラーにはパッドがあり、Believe in the Runも指摘しています。

  4. ミッドソール. キャリアフォームのない、全長のLightstrike Proミッドソール。RunRepeatは顕微鏡でAdios Pro 3のフォームと一致すると確認しましたが、Doctors of RunningはAdios Pro 4のバージョンとは異なると感じ、約20マイルの後に弾みが増したとしています。

  5. プレート. 全長のプレートはありません。中足部の高い位置にナイロン製の補強材があり、Running Warehouseは上寄りの配置と説明し、Doctors of Runningは短いプレートのように働く長さがあると感じました。それでもシューズは簡単に曲がり、RunRepeatの曲げテストは9.8 Nでした。

  6. インソール. 取り外し可能で薄く、2.4 mm(平均は4.4 mm)。フォームの余地を残すためです。

  7. アウトソール. 前足部と中足部の下に薄いContinentalラバー、かかとには透明なラバーパーツ。RunRepeatの計測では厚さわずか1.6 mmと通常のアウトソールの約半分で、濡れた路面のグリップは0.40と、平均の0.53を下回りました。

続きを読む

あえてシンプルにした作りです。Lightstrike Proの一枚構造、プレートの代わりに中足部の下に入れたナイロンシャンク、一層のメッシュアッパー、非常に薄いラバーのアウトソール。

1. アッパー. 軽い一層のテクニカルメッシュで、通気性は良好です。RunRepeatの加熱通気性テストでは76(平均は75)。Running Warehouseは、アディダスのレーサーと比べて、かかとと中足部まわりにパッドとサポートが追加されていると述べています。

2. タン. レースシューズ並みに薄い1.5 mmでパッドはなく、短くてガセットもありません。RunRepeatとBelieve in the Runはどちらも、人によってはタンがずれると報告し、RunRepeatは標準のシューレースを低く評価しています。

3. かかと. Adizeroレーサーのような薄っぺらなカウンターではありません。RunRepeatは、アディダスがトレーナーに使う厚紙のインサートと同じものを確認し、硬さは5点満点中3点と評価しました。カラーにはパッドがあり、Believe in the Runも指摘しています。

4. ミッドソール. キャリアフォームのない、全長のLightstrike Proミッドソール。RunRepeatは顕微鏡でAdios Pro 3のフォームと一致すると確認しましたが、Doctors of RunningはAdios Pro 4のバージョンとは異なると感じ、約20マイルの後に弾みが増したとしています。

5. プレート. 全長のプレートはありません。中足部の高い位置にナイロン製の補強材があり、Running Warehouseは上寄りの配置と説明し、Doctors of Runningは短いプレートのように働く長さがあると感じました。それでもシューズは簡単に曲がり、RunRepeatの曲げテストは9.8 Nでした。

6. インソール. 取り外し可能で薄く、2.4 mm(平均は4.4 mm)。フォームの余地を残すためです。

7. アウトソール. 前足部と中足部の下に薄いContinentalラバー、かかとには透明なラバーパーツ。RunRepeatの計測では厚さわずか1.6 mmと通常のアウトソールの約半分で、濡れた路面のグリップは0.40と、平均の0.53を下回りました。

耐久性. アウトソールの耐久性は見た目以上で、弱点はアッパーです。RunRepeatの計測ではアウトソールの摩耗はわずか0.6 mm、かかとの内張りは満点の5点満点中5点でしたが、トゥボックスのメッシュは5点満点中1点でした。Doctors of Runningはアウトソールのラバーの一部がはがれ始めましたが、並外れてよく走るテスターだったためと説明しています。

耐久性. アウトソールの耐久性は見た目以上で、弱点はアッパーです。RunRepeatの計測ではアウトソールの摩耗はわずか0.6 mm、かかとの内張りは満点の5点満点中5点でしたが、トゥボックスのメッシュは5点満点中1点でした。Doctors of Runningはアウトソールのラバーの一部がはがれ始めましたが、並外れてよく走るテスターだったためと説明しています。

スペック(表記値と実測値)

すべての数値に出典を付けています。

ドロップ, mm

Doctors of Running6.5
Running Warehouse7
Believe in the Run6
RunRepeat8
RTINGS6.7

ヒールスタック, mm

Doctors of Running37
Believe in the Run38
RunRepeat36.1
RTINGS36.9

重量(メンズ), g

Doctors of Running230
Believe in the Run224
RunRepeat223
RTINGS220
スペック表記値実測値
ドロップ
  • 7 mm Running Warehouse
  • 6.5 mm Doctors of Running
  • 6 mm Believe in the Run
  • 8 mm RunRepeat
  • 6.7 mm RTINGS
かかとのスタック
  • 37 mm Running Warehouse
  • 38 mm Believe in the Run
  • 36.1 mm RunRepeat
  • 36.9 mm RTINGS
前足部のスタック
  • 30 mm Running Warehouse
–
重さ、US M9
  • 230 g Running Warehouse
  • 224 g Believe in the Run
  • 223 g RunRepeat
  • 220 g RTINGS
サポート
  • ニュートラル Running Warehouse
–
プレート
  • ナイロン Running Warehouse
–
路面
  • ロード cat
–
発売年
  • 2024 Doctors of Running
–

図4・表記値と実測値。棒は0から始まります。出典: Doctors of Running, Running Warehouse, Believe in the Run, RunRepeat, RTINGS。

実験室での計測

スペック実測値
ミッドソール硬度
  • 43.5 AC RunRepeat
反発性
  • 74.3 % RunRepeat
ねじれ剛性
  • 4 / 5 RunRepeat
ヒールカウンターの硬さ
  • 3 / 5 RunRepeat
グリップ係数
  • 0.4 RunRepeat
通気性
  • 76 BR RunRepeat
スペック実測値
トゥボックス幅
  • 71.6 mm RunRepeat
トゥボックス高さ
  • 28.1 mm RunRepeat
アウトソールの厚み
  • 1.6 mm RunRepeat
インソールの厚み
  • 2.4 mm RunRepeat
タンの厚み
  • 1.5 mm RunRepeat
曲げ荷重
  • 9.8 N RunRepeat

BR: RunRepeatの通気性スケール(100点満点のスコアではありません)。

サイズとフィット感

ほとんどの人はいつものサイズで合います。議論になるのは長さではなく幅です。

長さ

表記サイズ通り

ワイズ

標準、幅広

つま先の余裕

高さには余裕があり、幅は意見が分かれます。RunRepeatは先細りのトゥボックスを幅71.6 mm、高さ28.1 mmと十分な高さで計測し、Doctors of Runningはつま先がわずかに先細りと感じました。Believe in the Runはゆとりがあると感じ、RTINGSは前足部の高さのフィットを10点満点中8.5点と評価しています。

RunRepeat, Doctors of Running, Believe in the Run, RTINGS

テスターによるサイズの詳細メモ

RunRepeatの読者投票は1,000件以上の回答で表記サイズ通りとなり、Doctors of Running、Believe in the Run、RTINGSも同意しています。Doctors of Runningは、つま先が先細りのため最初はわずかに短く感じましたが、履くうちに和らぎました。Running Warehouseが伝えるレビュアーの1人は、半サイズ下を選びました。

幅では情報源の意見が割れており、RunRepeatのラボでは平均より狭く、Running Warehouseでは広いとされています。展開する幅の情報も食い違っており、RunRepeatはノーマルとワイドがあるとしていますが、Running WarehouseはDのみを扱い、RTINGSはワイドはないと報告しています。

前足部が広い人は、サイズを決める前に試し履きをしてください。

RunRepeat, Doctors of Running, Believe in the Run, RTINGS, Running Warehouse

代替シューズの比較

それぞれが、Adizero Evo SLにはできない点を1つ補います。

Adidas Adizero Evo SLAdidas Adizero Boston 13ASICS Novablast 6Saucony Endorphin Speed 5Adidas Adizero Adios Pro 4
選ぶ理由このページより安定クッションが多いより速いより速い
ドロップ7 mm7 mm8 mm8 mm6 mm
かかとのスタック37 mm37 mm41.5 mm36 mm39 mm
重さ230 g255 g249 g238 g201 g
サポートニュートラルニュートラルニュートラルニュートラルニュートラル
表2・表記値。出典: Strideprintカタログ(cat)。

ランナーからのよくある質問

Adidas Adizero Evo SLにカーボンプレートは入っていますか?

いいえ。Evo SLにカーボンプレートはありません。Running Warehouseはナイロン製の補強材、RunRepeatはプラスチック製の中足部シャンクと説明しています。速さは全長のLightstrike Proフォームから生まれており、RunRepeatはAdios Pro 3のフォームと同一だと確認しました。

Adizero Evo SLはマラソンに向いていますか?

多くのランナーにとって、向いています。RTINGSはハーフ・フルマラソンのレースを最も得意な用途と評価し、Doctors of Runningは硬いスーパーシューズが苦手なランナー向けのプレートなしの選択肢とみています。1秒を争うランナーは、やはりフルプレートのレーサーを好むかもしれません。

Evo SLは表記サイズ通りですか?

長さについてははい。RunRepeatの読者投票、Doctors of Running、Believe in the Run、RTINGSはいずれも表記サイズ通りとしています。前足部の幅は、RunRepeatのラボでは平均より狭く、Running Warehouseでは広いと意見が割れているため、足幅が広い人は試し履きをしてください。

Evo SLはジョグに向いていますか?

走り方と脚の状態によります。Doctors of Runningは楽なペースで問題なく走れましたが、RTINGSは楽なペースでごつごつ感じるとし、Runneaは質の高いセッション用に取っておくでしょう。週の大半がゆっくりした走りなら、よりやわらかいデイリートレーナーと使い分けてください。

Evo SLとBoston 13、どちらを選ぶ?

Evo SLはより軽くプレートなしです。Boston 13はグラスファイバー製ロッドを加え、硬めで安定した乗り味になっており、RTINGSは安定性をより高く評価しています。ニュートラルな走りと用途の幅を求めるならEvo SL、中足部で着地してスピードを出したときのコントロールがほしいならBoston 13を選んでください。

Adizero Evo SLにワイドはありますか?

情報源の意見は割れています。RunRepeatはノーマルとワイドがあるとしていますが、Running WarehouseはD幅のみを扱い、RTINGSはワイドはないと報告しています。ワイドサイズをあてにする前に、お住まいの国での展開を確認してください。

出典

  1. RunRepeat, adidas Adizero EVO SL lab review (Carlos Sánchez, updated July 2026). 閲覧日: 2026/10/09。
  2. Doctors of Running, Adidas Adizero Evo SL Review (Matt Klein, January 2025). 閲覧日: 2026/10/09。
  3. Believe in the Run, Adidas Adizero Evo SL Review. 閲覧日: 2026/10/09。
  4. RTINGS, adidas Adizero Evo SL review (updated August 2026). 閲覧日: 2026/10/09。
  5. Running Warehouse, adidas adizero Evo SL Men’s Shoes. 閲覧日: 2026/10/09。
  6. Runnea, Adidas Adizero Evo SL. 閲覧日: 2026/10/09。
  7. RTINGS, adidas Adizero Boston 13 review. 閲覧日: 2026/10/09。
  8. cat: Strideprintカタログ、395足

レビューの方法. 公表されているテスト、ブランドや販売店のページ、実験室での計測値を読み、数値を突き合わせ、食い違う点を示しています。このシューズを自分たちで試したわけではありません。 最終更新: 2026年10月12日。