
Adidas Adizero Boston 13 レビュー
アディダスの長寿テンポ走用シューズは、Lightstrike Proが増え、ヒールカウンターが硬くなり、トゥボックスが細くなりました。レビュアーの評価は得意なことでは一致し、サイズ感では割れています。
- ドロップ
- 6 mm
- かかとのスタック
- 36 mm
- 前足部
- 30 mm
- 重さ
- 255 g
- サポート
- ニュートラル
- プレート
- その他
私たちの評価
速い日のための一足。
Boston 13は、グラスファイバー製ロッドを備えた硬めで安定したテンポ走用トレーナーで、ペースが上がるほど本領を発揮します。足幅が細めから標準で、ポイント練習や速めのロング走を1足でこなしたい中足部・前足部着地のランナーに向いています。
強み
- テンポ走やレースペースで鋭く反応する
- Boston 12よりLightstrike Proフォームが増量
- ヒールカウンターが硬くなり、パッド入りのガセットタンに
- アウトソールの耐久性が非常に高い
弱み
- 先細りで窮屈なトゥボックス
- ゆっくり楽に走ると硬くてごつごつする
- 薄いアッパーが早く傷む
- かかと着地のランナーにはかかとのクッション性が少ない
合う人
- 中足部か前足部で着地する
- テンポ走、インターバル、5〜10 kmのレースを走る
- 硬めで安定した乗り味が好き
- ポイント練習と速めのロング走を1足でこなしたい
見送ったほうがいい人
- かかと着地で、クッション性がほしい
- 前足部の幅が広い
- 走る大半がジョグ
シューズプロフィール
カタログの395足の中での、Adizero Boston 13の位置づけ。
| 軸 | Adizero Boston 13 |
|---|---|
| クッション性 | 24 |
| 軽さ | 60 |
| 安定性 | 30 |
| ドロップ | 20 |
| 反発性 | 80 |
図1・見方。各軸は、中心の0から外縁の100までです。クッション性、軽さ、ドロップは、表記値によるカタログ内の順位です。安定性と反発性は、サポートの種類、プレート、ロッカー、想定する用途から採点しています。灰色の点線はカタログの中央値です。出典: Strideprintカタログ(cat)。
カタログでの位置
重さ255 g、シューズ全体の59%より軽い
ドロップ6 mm、シューズ全体の59%より低い
かかとのスタック36 mm、シューズ全体の69%より低い
前足部のスタック30 mm、シューズ全体の56%より低い
履き心地
公表されているテスト4件をもとに執筆しています。私たちが得ていない印象ではなく、計測値を引用します。
硬めで、以前よりフォームが増えた. 前足部の下のLightstrike Proが増え、その下にAC硬度40.5の硬めのLightstrike層。ペースを上げれば保護性能があり、ゆっくり走ると物足りません。
力を込めると安定し、後ろは細い. 最高点のねじれ剛性と、5点満点中4点になったヒールカウンターがしっかりした足元を作りますが、かかと自体は細いままです。
前足部が鋭い. Energy Rods 2.0はカーボンではなくグラスファイバー製です。RunRepeatは、フォームが増えた前足部で反発率69.7%と計測しました。
硬めで、以前よりフォームが増えた. アディダスは前足部の下にLightstrike Proを追加しました。RunRepeatは約14%増と数え、Believe in the Runも同じ報告をしています。その下には硬めのLightstrike層があり、RunRepeatはミッドソールのAC硬度を40.5と、硬い側に計測しました。
その結果、ペースを上げれば保護性能がありますが、ゆっくり走ると物足りません。RTINGSは長いセッションの終盤に脚が痛めつけられたと感じ、かかとの保護性能も不足していると評価しています。
力を込めると安定し、後ろは細い. RunRepeatはねじれ剛性を最高点とし、新しいヒールカウンターを5点満点中4点と評価しました。Boston 12では5点満点中1点でした。RTINGSは横方向の安定性を優れていると評価しています。
弱点はかかとの幅です。RunRepeatは細いかかとを計測し、かかとで着地するランナーには安定性が制限されるとしています。
前足部が鋭い. Energy Rods 2.0はシューズの全長に走っています。Running Warehouseが引用するアディダス自身の説明はグラスファイバーとしており、RTINGSもガラス繊維製のロッドと記載しています。一部のページの記載にかかわらず、これはカーボンプレートのシューズではありません。
RTINGSは、硬くて鋭い前足部が短いレースに合うと述べ、RunRepeatはロッドの硬さを今も感じるとしています。
続きを読む
硬めで、以前よりフォームが増えた. アディダスは前足部の下にLightstrike Proを追加しました。RunRepeatは約14%増と数え、Believe in the Runも同じ報告をしています。その下には硬めのLightstrike層があり、RunRepeatはミッドソールのAC硬度を40.5と、硬い側に計測しました。
その結果、ペースを上げれば保護性能がありますが、ゆっくり走ると物足りません。RTINGSは長いセッションの終盤に脚が痛めつけられたと感じ、かかとの保護性能も不足していると評価しています。
力を込めると安定し、後ろは細い. RunRepeatはねじれ剛性を最高点とし、新しいヒールカウンターを5点満点中4点と評価しました。Boston 12では5点満点中1点でした。RTINGSは横方向の安定性を優れていると評価しています。
弱点はかかとの幅です。RunRepeatは細いかかとを計測し、かかとで着地するランナーには安定性が制限されるとしています。
前足部が鋭い. Energy Rods 2.0はシューズの全長に走っています。Running Warehouseが引用するアディダス自身の説明はグラスファイバーとしており、RTINGSもガラス繊維製のロッドと記載しています。一部のページの記載にかかわらず、これはカーボンプレートのシューズではありません。
RTINGSは、硬くて鋭い前足部が短いレースに合うと述べ、RunRepeatはロッドの硬さを今も感じるとしています。
向いているラン
| ラン | 適性 | 理由 | 出典 |
|---|---|---|---|
| テンポ走 | 向いている | どのレビュアーにとっても、これが主な役割です。 | RunRepeat, Believe in the Run, Runnea |
| インターバル走 | 向いている | 前足部が硬くて鋭く、短く速い反復に向いています。 | RTINGS |
| ハーフマラソンのレース | こなせる | RTINGSは、信頼できるが長いレース向けに最適化されてはいないと評価しています。 | RTINGS |
| マラソンのレース | こなせる | Runneaは、速いマラソンランナーには使えるとし、遅めのランナーにはクッション性の高いシューズが合うとしています。 | Runnea |
| ロング走 | こなせる | 距離を走っても安定していますが、RTINGSは終盤にクッション性が落ちると感じました。 | RTINGS, Runnea |
| ゆっくり走るラン | 向いていない | RTINGSとBelieve in the Runにとっては、楽なペースでは硬すぎます。 | Believe in the Run, RTINGS |
出典: RunRepeat, Believe in the Run, Runnea, RTINGS
テストの結果
公開されているテストは、Boston 13が前足部が以前より細くなった、硬めで万能なテンポ走用シューズである点で一致しています。サイズ感、かかとの安定性、総合的な好みでは意見が分かれます。
| テスト | 種類 | 私たちの読み解き | ひとことで | 出典 |
|---|---|---|---|---|
| RunRepeat | 実験室 | 好意的 | RunRepeatの評価は100点満点中88点。スピードを評価していますが、先細りのトゥボックスは足幅が広い人にはきつめです。 | 読む |
| Believe in the Run | レビュー | 賛否両論 | Believe in the RunはCランクに位置づけています。万能で信頼できますが、器用貧乏だとしています。 | 読む |
| RTINGS | 実験室 | 賛否両論 | RTINGSはマラソンのレースを10点満点中6.9点と評価しています。速いポイント練習には堅実なトレーナーですが、レース向けには最適化されておらず、かかとのクッションも不足しています。 | 読む |
| Runnea | レビュー | 好意的 | Runneaは400 km走った後、好意的な評価です。最も用途の広いトレーナーの1つとしながら、アッパーには耐久性の問題が見られました。 | 読む |
意見が一致
- まずテンポ走とポイント練習のための一足RunRepeat、Believe in the Run、Runneaはいずれも、テンポ走や速いセッションで最も力を発揮するとしています。
- 足裏が硬いRunRepeatはミッドソールが硬いと計測しました。Believe in the RunとRTINGSも硬い乗り味と評価し、ゆっくりしたペースでは苦労すると述べています。
- 前足部が細いRunRepeat、RTINGS、Runneaは、前足部が細く、足幅が広い人には合わないと指摘しています。
- より前寄りの着地向けRunRepeatとRTINGSはどちらも、中足部・前足部着地のランナーに勧め、かかと着地のランナーは避けるよう示しています。
意見が分かれる
- 表記サイズ通りか、半サイズ上か?RunRepeatの読者投票、Believe in the Run、RTINGSは表記サイズ通りとしています。Running Warehouseが伝える複数のユーザーレビューは小さめと感じ、半サイズ上を勧めています。Runneaも幅広の足には同様に勧めています。
- かかとの安定性はどれくらい?RunRepeatは細いかかとが安定性を制限するとみており、RTINGSは横方向の安定性を優れていると評価しています。
- 総合的な評価は?RunRepeatは高く評価しています。Believe in the Runははるかに冷静で、Cランクに位置づけ、フォームが増えたにもかかわらずBoston 12に近いと感じています。
作りについて。
デュアルフォームのスーパートレーナー。上にLightstrike Pro、下に硬めのLightstrike、その間にEnergy Rods 2.0、アウトソールにはContinentalラバーとLighttraxionを組み合わせています。
デュアルフォームのスーパートレーナー。上にLightstrike Pro、下に硬めのLightstrike、その間にEnergy Rods 2.0、アウトソールはContinentalラバーとLighttraxionで厚さはわずか2.3 mmです。
| # | パーツ | 計測値 |
|---|---|---|
| 1 | アッパーテクニカルメッシュ | 通気性 4 / 5 |
| 2 | タン | 2.9 mm |
| 3 | かかと | 硬さ 4 / 5 |
| 4 | ミッドソールLightstrike ProとLightstrike | 硬度 40.5 AC |
| 5 | プレートEnergy Rods 2.0 | ねじれ 5 / 5 |
| 6 | インソール | 3.3 mm |
| 7 | アウトソールContinentalラバーとLighttraxion | 2.3 mm |
図3・側面のプロフィール。スタックハイトは縮尺通りです(表記値: かかと36mm、前足部30mm。実測: アウトソール2.3mm)。2種類のフォームの境目は計測しておらず、中間の高さに描いています。破線: 見えないインソール。出典: Believe in the Run, RunRepeat, Running Warehouse, RTINGS。
アッパー. RunRepeatのクローズアップでは、合成繊維の糸と半透明のTPU繊維でできた薄く硬いモノメッシュで、大きな通気孔がなくても通気性は良好です。アディダスは足入れをやわらかくするため、新しいアイステイとカラーのパッドを増やして作り直しました。
タン. ガセット付きになり、Boston 12でよく指摘された不満が解消されました。RunRepeatの計測では、パッドの薄さは以前と同じ2.9 mmで、シューレースの補強されたアイレットもあります。
かかと. Boston 12のほぼ最小限のレース仕様のヒールカウンターに代わり、パッド入りでずっと硬いものになりました。RunRepeatのテストで5点満点中4点(以前は1点)です。Believe in the Runは、Boston 12のオーナーの一部がアキレス腱への擦れを訴えていたと述べています。
ミッドソール. 2種類のフォームを使用しています。上層のLightstrike ProはBoston 12より約14%多く、主に前足部の下に配置されます。その下に、かかとのより広い範囲を占める硬めのLightstrikeのベースがあり、AC硬度は40.5。スタック高は以前より約2 mm低くなりました。RunRepeatは反発率をかかとで63.4%、Lightstrike Proが増えた前足部で69.7%と計測しました。RTINGSは、中足部を絞るアーチ部の切り欠きがより大きく三角形に近くなったと述べています。
プレート. 1枚のプレートではなく全長のロッド。Running Warehouseが引用するアディダスの説明はグラスファイバーとしており、RTINGSはレビューをカーボンからガラス繊維に修正しました。RunRepeatは今もカーボンと記載しています。RunRepeatの曲げテストでは平均的な15.4 Nでしたが、ねじれに対しては最大限に硬くなっています。
インソール. 取り外し可能で厚さ3.3 mm。RunRepeatの計測では平均よりやや薄めです。
アウトソール. 蹴り出し部の下にContinentalラバー、それ以外にはAdios Pro 4で初めて使われた、より軽い成形ポリウレタン素材のLighttraxionを使い、中央の切り欠きからフォームが見えます。RunRepeatは厚さ2.3 mm、グリップ0.47と計測しました。
続きを読む
デュアルフォームのスーパートレーナー。上にLightstrike Pro、下に硬めのLightstrike、その間にEnergy Rods 2.0、アウトソールにはContinentalラバーとLighttraxionを組み合わせています。
1. アッパー. RunRepeatのクローズアップでは、合成繊維の糸と半透明のTPU繊維でできた薄く硬いモノメッシュで、大きな通気孔がなくても通気性は良好です。アディダスは足入れをやわらかくするため、新しいアイステイとカラーのパッドを増やして作り直しました。
2. タン. ガセット付きになり、Boston 12でよく指摘された不満が解消されました。RunRepeatの計測では、パッドの薄さは以前と同じ2.9 mmで、シューレースの補強されたアイレットもあります。
3. かかと. Boston 12のほぼ最小限のレース仕様のヒールカウンターに代わり、パッド入りでずっと硬いものになりました。RunRepeatのテストで5点満点中4点(以前は1点)です。Believe in the Runは、Boston 12のオーナーの一部がアキレス腱への擦れを訴えていたと述べています。
4. ミッドソール. 2種類のフォームを使用しています。上層のLightstrike ProはBoston 12より約14%多く、主に前足部の下に配置されます。その下に、かかとのより広い範囲を占める硬めのLightstrikeのベースがあり、AC硬度は40.5。スタック高は以前より約2 mm低くなりました。RunRepeatは反発率をかかとで63.4%、Lightstrike Proが増えた前足部で69.7%と計測しました。RTINGSは、中足部を絞るアーチ部の切り欠きがより大きく三角形に近くなったと述べています。
5. プレート. 1枚のプレートではなく全長のロッド。Running Warehouseが引用するアディダスの説明はグラスファイバーとしており、RTINGSはレビューをカーボンからガラス繊維に修正しました。RunRepeatは今もカーボンと記載しています。RunRepeatの曲げテストでは平均的な15.4 Nでしたが、ねじれに対しては最大限に硬くなっています。
6. インソール. 取り外し可能で厚さ3.3 mm。RunRepeatの計測では平均よりやや薄めです。
7. アウトソール. 蹴り出し部の下にContinentalラバー、それ以外にはAdios Pro 4で初めて使われた、より軽い成形ポリウレタン素材のLighttraxionを使い、中央の切り欠きからフォームが見えます。RunRepeatは厚さ2.3 mm、グリップ0.47と計測しました。
耐久性. 足裏は丈夫で、上側は弱めです。RunRepeatのアウトソールの摩耗は0.5 mmと、これまでテストした中でもトップクラスで、かかとのパッドも5点満点中4点を保ちました。薄いアッパーはトゥボックスの耐久性が5点満点中2点で、ラバーより先にメッシュが傷むと考えられます。
耐久性. 足裏は丈夫で、上側は弱めです。RunRepeatのアウトソールの摩耗は0.5 mmと、これまでテストした中でもトップクラスで、かかとのパッドも5点満点中4点を保ちました。薄いアッパーはトゥボックスの耐久性が5点満点中2点で、ラバーより先にメッシュが傷むと考えられます。
スペック(表記値と実測値)
すべての数値に出典を付けています。
ドロップ, mm
ヒールスタック, mm
重量(メンズ), g
| スペック | 表記値 | 実測値 |
|---|---|---|
| ドロップ |
|
|
| かかとのスタック |
|
|
| 前足部のスタック |
| – |
| 重さ、US M9 |
|
|
| サポート |
| – |
| プレート |
| – |
| 路面 |
| – |
| 発売年 |
| – |
図4・表記値と実測値。棒は0から始まります。出典: Believe in the Run, Running Warehouse, RunRepeat, RTINGS。
実験室での計測
| スペック | 実測値 |
|---|---|
| ミッドソール硬度 |
|
| 反発性(かかと) |
|
| ねじれ剛性 |
|
| ヒールカウンターの硬さ |
|
| グリップ係数 |
|
| 通気性 |
|
| スペック | 実測値 |
|---|---|
| トゥボックス幅 |
|
| トゥボックス高さ |
|
| アウトソールの厚み |
|
| インソールの厚み |
|
| タンの厚み |
|
| 曲げ荷重 |
|
サイズとフィット感
多くのテスターは表記サイズ通りと言いますが、小さめと感じたユーザーもいます。足幅が広い人は、サイズを上げるか別のモデルを検討してください。
長さ
意見が分かれています
ワイズ
標準、幅広
つま先の余裕
足幅が広い人には細すぎます。RunRepeatは先細りのトゥボックスを幅70.6 mm、高さ28.3 mmと計測し、Runneaはラストが細いとして、足幅が広い人に半サイズ上を勧めています。それでもRTINGSは前足部の幅のフィットを10点満点中8.9点と、良好に評価しています。
RunRepeat, RTINGS, Runnea
テスターによるサイズの詳細メモ
RunRepeatの読者投票、Believe in the Run、RTINGSはいずれもBoston 13を表記サイズ通りとしています。Running Warehouseは、小さめと感じた複数のユーザーレビューを伝えており、その1件はBoston 12より約半サイズ小さく、半サイズ上を勧めています。Runneaは足幅が広い場合に半サイズ上を勧めています。
きつくなったフィットは確かです。RunRepeatはトゥボックスを70.6 mmと計測し、Boston 12の73.2 mmより狭くなっています。Running Warehouseも、かかと、中足部、トゥボックスがぴったりだと述べています。Believe in the Runのテスターの1人は、かかとの浮きを抑えるためにランナーズループが必要でした。
幅:RunRepeatはノーマルとワイドがあるとしていますが、Running WarehouseはDのみを扱っています。サイズの間で迷う人や前足部が広い人は、両方のサイズを試してください。
RunRepeat, Believe in the Run, RTINGS, Running Warehouse, Runnea
Boston 12との比較
フォームが増え、かかとが良くなり、トゥボックスは細くなりました。13は少し軽く、ホールドが強まった一方、足幅が広い人には優しくありません。
前足部が広い人は、Boston 12のままでかまいません。13は明らかに前が窮屈です。12のかかとが緩い、タンが滑るといった不満があった人や、中足部で着地して足の前側の下のフォームをもっと増やしたい人は、13に移る価値があります。
バージョンの履歴: Boston 12からAdizero Boston 13へ
Lightstrike Proが増量. RunRepeatとBelieve in the Runによると、前足部の下のレース用フォームが約14%増えました。 (RunRepeat, Believe in the Run)
本格的なヒールカウンター. RunRepeatはヒールカウンターの硬さを5点満点中4点と評価しました。Boston 12は5点満点中1点で、かかとのパッドも増えています。 (RunRepeat, Believe in the Run)
ガセット付きでパッド入りのタン. Boston 12でよく指摘された不満が、解消されました。 (RunRepeat, Believe in the Run)
トゥボックスが細く. RunRepeatの計測では、Boston 12の73.2 mmに対して70.6 mmです。 (RunRepeat)
わずかに軽く、ドロップは低く. RunRepeatの計量値は、261 gに対して254 gです。Believe in the Runは、ドロップが7 mmから6 mmに下がったと述べています。 (RunRepeat, Believe in the Run)
代替シューズの比較
それぞれが、Adizero Boston 13にはできない点を1つ補います。
Adidas Adizero Boston 13 | Adidas Adizero Evo SL | Saucony Endorphin Speed 5 | Puma Deviate Nitro 4 | ASICS Superblast 3 | |
|---|---|---|---|---|---|
| 選ぶ理由 | このページ | より軽い | より柔らかい | より速い | クッションが多い |
| ドロップ | 6 mm | 7 mm | 8 mm | 8 mm | 8 mm |
| かかとのスタック | 36 mm | 37 mm | 36 mm | 38 mm | 47 mm |
| 重さ | 255 g | 230 g | 238 g | 250 g | 238 g |
| サポート | ニュートラル | ニュートラル | ニュートラル | ニュートラル | ニュートラル |
ランナーからのよくある質問
Adidas Boston 13にカーボンプレートは入っていますか?
いいえ。Boston 13にはEnergy Rods 2.0が使われています。Running Warehouseに掲載のアディダスの説明では全長のグラスファイバーとされ、RTINGSもガラス繊維製のロッドと記載しています。カーボンと書かれたページもありますが、ロッドはグラスファイバー製です。そのためシューズは硬いのに、カーボンレーサーほど攻めた感触ではありません。
Boston 13は小さめですか?
テスターは小さくないと述べています。RunRepeatの読者投票、Believe in the Run、RTINGSは表記サイズ通りとしています。Running Warehouseが伝える一部のユーザーは小さめと感じ、半サイズ上を選びました。トゥボックスはBoston 12より細いので、足幅が広い人は余裕が必要になる可能性が最も高いでしょう。
Boston 12とBoston 13は何が変わりましたか?
Boston 13はLightstrike Proが約14%増え、ヒールカウンターがずっと硬くなり、パッド入りのガセットタンになり、ドロップもわずかに下がりました。少し軽くなりましたが、RunRepeatの計測ではトゥボックスは73.2 mmから70.6 mmに細くなっています。
Boston 13とEvo SL、どちらを選ぶ?
Boston 13は硬めで安定感があり、ポイント練習向けで、グラスファイバー製ロッドを備えています。Evo SLはより軽くプレートなしで、普段使いの幅が広い一足です。速いペースでのコントロールを求める中足部着地のランナーはBoston、ほとんどの走りを1足でこなしたいニュートラルなランナーはEvo SLに向いています。
Boston 13でマラソンを走れますか?
速いランナーなら走れます。Runneaは速いマラソンランナーには使えるとし、遅めのランナーにはクッション性の高いシューズを勧めています。RTINGSは信頼できるが長いレース向けには最適化されておらず、終盤にクッション性が落ちるとしています。多くのランナーにとっては、ポイント練習や短めのレース向けの一足です。
出典
- RunRepeat, adidas Adizero Boston 13 lab review (Carlos Sánchez, updated February 2026). 閲覧日: 2026/10/09。
- Believe in the Run, Adidas Adizero Boston 13 Review. 閲覧日: 2026/10/09。
- RTINGS, adidas Adizero Boston 13 review (updated October 2025). 閲覧日: 2026/10/09。
- Running Warehouse, adidas adizero Boston 13 Men’s Shoes. 閲覧日: 2026/10/09。
- Runnea, Adidas Adizero Boston 13. 閲覧日: 2026/10/09。
- RunRepeat, adidas Adizero EVO SL lab review. 閲覧日: 2026/10/09。
- roadtrailrun.com · 発売年、表記値
- cat: Strideprintカタログ、395足
レビューの方法. 公表されているテスト、ブランドや販売店のページ、実験室での計測値を読み、数値を突き合わせ、食い違う点を示しています。このシューズを自分たちで試したわけではありません。 最終更新: 2026年10月13日。



