
Adidas Adizero Boston 13 im Test
Der langjährige Tempo-Schuh von Adidas bekommt mehr Lightstrike Pro, eine steifere Fersenkappe und eine engere Zehenbox. Die Tester sind sich einig, was er gut kann, und streiten über die Größe.
- Sprengung
- 6 mm
- Sohlenhöhe Ferse
- 36 mm
- Vorfuß
- 30 mm
- Gewicht
- 255 g
- Stütze
- Neutral
- Platte
- Andere
Unser Fazit
Gebaut für die schnellen Tage.
Der Boston 13 ist ein fester, stabiler Tempotrainer mit Glasfaserstäben, der sein Bestes gibt, wenn das Tempo steigt. Er passt zu Mittel- und Vorfußläufern mit schmalen bis normalen Füßen, die einen Schuh für Trainingseinheiten und schnellere lange Belastungen wollen.
Stärken
- Spritzig und reaktiv im Tempo- und Wettkampftempo
- Mehr Lightstrike-Pro-Schaum als der Boston 12
- Steifere Fersenkappe und gepolsterte, angenähte Zunge
- Sehr robuste Außensohle
Schwächen
- Spitz zulaufende, enge Zehenbox
- Fest und steif bei langsamen, lockeren Läufen
- Dünnes Obermaterial, das früh verschleißt
- Wenig Dämpfung an der Ferse für Fersenläufer
Für wen er passt
- Du landest auf dem Mittel- oder Vorfuß
- Du läufst Tempoläufe, Intervalle und Rennen über 5 bis 10 km
- Du magst ein festes, stabiles Laufgefühl
- Du willst einen Schuh für Einheiten und schnelle lange Läufe
Wer ihn auslassen sollte
- Du landest auf der Ferse und willst Dämpfung
- Dein Vorfuß ist breit
- Du läufst meistens locker
Schuhprofil
Wo der Adizero Boston 13 unter den 395 Schuhen unseres Katalogs steht.
| Achse | Adizero Boston 13 |
|---|---|
| Dämpfung | 24 |
| Leichtigkeit | 60 |
| Stabilität | 30 |
| Sprengung | 20 |
| Reaktivität | 80 |
Abb. 1 · So liest du es. Jede Achse reicht von 0 in der Mitte bis 100 am Rand. Dämpfung, Leichtigkeit und Sprengung zeigen den Rang des Schuhs im Katalog nach den angegebenen Werten; Stabilität und Reaktivität werden aus Stützart, Platte, Rocker und vorgesehenem Einsatz berechnet. Die graue gepunktete Linie ist der Katalog-Median. Quelle: Strideprint-Katalog (cat).
Wo er im Katalog steht
Gewicht255 g, leichter als 59 % der Schuhe
Sprengung6 mm, niedriger als 59 % der Schuhe
Sohlenhöhe Ferse36 mm, niedriger als 69 % der Schuhe
Sohlenhöhe Vorfuß30 mm, niedriger als 56 % der Schuhe
Laufgefühl
Geschrieben auf Basis von 4 veröffentlichten Tests. Wir zitieren Messwerte, keine Eindrücke, die wir nicht hatten.
Fest, mit mehr Schaum als zuvor. Mehr Lightstrike Pro unter dem Vorfuß über einer festeren Lightstrike-Schicht mit 40,5 AC: schützend im Tempo, weniger im Trab.
Stabil unter Druck, hinten schmal. Maximale Torsionssteifigkeit und eine Fersenkappe mit nun 4 von 5 geben sicheren Stand, auch wenn die Ferse schmal ist.
Spritzig im Vorfuß. Die Energy Rods 2.0 sind aus Glasfaser, nicht Carbon; RunRepeat maß im Vorfuß 69,7 Prozent Energierückgabe, wo der Extra-Schaum sitzt.
Fest, mit mehr Schaum als zuvor. Adidas hat unter dem Vorfuß Lightstrike Pro ergänzt: RunRepeat zählt etwa 14 Prozent mehr, Believe in the Run berichtet dasselbe. Darunter liegt eine festere Lightstrike-Schicht, und RunRepeat hat die Zwischensohle mit 40,5 AC gemessen, also eher fest.
Das schützt im Tempo, aber nicht beim gemütlichen Traben. Bei RTINGS fühlten sich die Beine gegen Ende langer Einheiten geschunden an, und der Schutz an der Ferse war zu knapp.
Stabil unter Druck, hinten schmal. RunRepeat gab der Torsionssteifigkeit den Höchstwert und der neuen Fersenkappe 4 von 5, nach 1 von 5 beim Boston 12. RTINGS bewertet die seitliche Stabilität als sehr gut.
Die Schwachstelle ist die Fersenbreite: RunRepeat hat eine schmale Ferse gemessen, die die Stabilität für Läufer begrenzt, die dort landen.
Spritzig im Vorfuß. Energy Rods 2.0 laufen über die ganze Länge des Schuhs. Die Beschreibung von Adidas selbst, zitiert bei Running Warehouse, nennt sie Glasfaser, und auch RTINGS führt Glasfaserstäbe. Es ist also kein Schuh mit Carbonplatte, egal was manche Seiten schreiben.
RTINGS beschreibt einen festen, spritzigen Vorfuß, der zu kurzen Rennen passt, und RunRepeat merkt an, dass sich die Stäbe immer noch steif anfühlen.
Weiterlesen
Fest, mit mehr Schaum als zuvor. Adidas hat unter dem Vorfuß Lightstrike Pro ergänzt: RunRepeat zählt etwa 14 Prozent mehr, Believe in the Run berichtet dasselbe. Darunter liegt eine festere Lightstrike-Schicht, und RunRepeat hat die Zwischensohle mit 40,5 AC gemessen, also eher fest.
Das schützt im Tempo, aber nicht beim gemütlichen Traben. Bei RTINGS fühlten sich die Beine gegen Ende langer Einheiten geschunden an, und der Schutz an der Ferse war zu knapp.
Stabil unter Druck, hinten schmal. RunRepeat gab der Torsionssteifigkeit den Höchstwert und der neuen Fersenkappe 4 von 5, nach 1 von 5 beim Boston 12. RTINGS bewertet die seitliche Stabilität als sehr gut.
Die Schwachstelle ist die Fersenbreite: RunRepeat hat eine schmale Ferse gemessen, die die Stabilität für Läufer begrenzt, die dort landen.
Spritzig im Vorfuß. Energy Rods 2.0 laufen über die ganze Länge des Schuhs. Die Beschreibung von Adidas selbst, zitiert bei Running Warehouse, nennt sie Glasfaser, und auch RTINGS führt Glasfaserstäbe. Es ist also kein Schuh mit Carbonplatte, egal was manche Seiten schreiben.
RTINGS beschreibt einen festen, spritzigen Vorfuß, der zu kurzen Rennen passt, und RunRepeat merkt an, dass sich die Stäbe immer noch steif anfühlen.
Für welche Läufe
| Lauf | Eignung | Warum | Quelle |
|---|---|---|---|
| Tempoläufe | Ideal | Seine Hauptaufgabe, für alle Tester. | RunRepeat, Believe in the Run, Runnea |
| Intervalle | Ideal | Vorne fest und spritzig für kurze, schnelle Wiederholungen. | RTINGS |
| Halbmarathon-Wettkampf | Möglich | RTINGS findet ihn zuverlässig, aber nicht für längere Rennen optimiert. | RTINGS |
| Marathon-Wettkampf | Möglich | Runnea sieht ihn für schnellere Marathonläufer. Langsamere Marathonläufer sind mit mehr Dämpfung besser bedient. | Runnea |
| Lange Läufe | Möglich | Stabil über die Distanz, auch wenn RTINGS fand, dass die Dämpfung gegen Ende nachlässt. | RTINGS, Runnea |
| Lockere Läufe | Eher nicht | Für RTINGS und Believe in the Run zu steif und fest bei lockerer Belastung. | Believe in the Run, RTINGS |
Quelle: RunRepeat, Believe in the Run, Runnea, RTINGS
Was die Tests sagen
Die veröffentlichten Tests sind sich einig: Der Boston 13 ist ein fester, vielseitiger Tempo-Schuh mit engerem Vorfuß als zuvor. Uneinig sind sie bei der Größe, bei der Stabilität der Ferse und beim Gesamturteil.
| Test | Art | Unsere Einordnung | In einem Satz | Quelle |
|---|---|---|---|---|
| RunRepeat | Labor | Positiv | RunRepeat vergibt 88 von 100 und lobt das Tempo, mit spitzer Zehenbox, die breiten Füßen zu eng ist. | Lesen |
| Believe in the Run | Test | Gemischt | Believe in the Run stuft ihn in die C-Stufe ein: vielseitig und verlässlich, aber ein Allrounder ohne Spezialgebiet. | Lesen |
| RTINGS | Labor | Gemischt | RTINGS gibt 6,9 von 10 für Marathon: solider Trainer für schnelle Einheiten, nicht rennoptimiert, mit zu wenig gedämpfter Ferse. | Lesen |
| Runnea | Test | Positiv | Runnea fällt nach 400 km ein positives Urteil: einer der vielseitigsten Trainer, auch wenn das Obermaterial Haltbarkeitsprobleme zeigte. | Lesen |
Sie sind sich einig
- Zuerst ein Schuh für Tempo und EinheitenRunRepeat, Believe in the Run und Runnea sehen ihn alle am stärksten bei Tempoläufen und schnelleren Einheiten.
- Fest unter dem FußRunRepeat hat eine feste Zwischensohle gemessen, und Believe in the Run wie RTINGS beschreiben ein festes Laufgefühl, das bei langsamem Tempo anstrengt.
- Vorne schmalRunRepeat, RTINGS und Runnea weisen alle auf einen schmalen Vorfuß hin, der nicht zu breiten Füßen passt.
- Gemacht für eine Landung weiter vorneRunRepeat und RTINGS empfehlen ihn beide Mittel- und Vorfußläufern und raten Fersenläufern ab.
Sie sind uneins
- Normale Größe oder eine halbe Nummer größer?Die Leserumfrage von RunRepeat, Believe in the Run und RTINGS sagen, er fällt normal aus. Mehrere Kundenbewertungen, die Running Warehouse zeigt, fanden ihn klein und raten zu einer halben Nummer größer. Runnea rät dasselbe für breite Füße.
- Wie stabil ist die Ferse?RunRepeat sieht die schmale Ferse als Grenze für die Stabilität. RTINGS bewertet die seitliche Stabilität als sehr gut.
- Wie gut ist er insgesamt?RunRepeat bewertet ihn hoch. Believe in the Run ist deutlich kühler, stuft ihn in ihre C-Kategorie ein und findet ihn trotz des zusätzlichen Schaums nah am Boston 12.
So ist er gebaut
Ein Supertrainer mit zwei Schäumen: Lightstrike Pro oben, festeres Lightstrike darunter, Energy Rods 2.0 dazwischen und eine Mischung aus Continental-Gummi und Lighttraxion an der Außensohle.
Ein Super-Trainer aus zwei Schäumen: Lightstrike Pro oben, festeres Lightstrike darunter, dazwischen Energy Rods 2.0, und eine Laufsohle aus Continental-Gummi und Lighttraxion von nur 2,3 mm Dicke.
| # | Bauteil | Messwert |
|---|---|---|
| 1 | ObermaterialEngineered Mesh | Atmungsaktivität 4 / 5 |
| 2 | Zunge | 2,9 mm |
| 3 | Ferse | Steifigkeit 4 / 5 |
| 4 | ZwischensohleLightstrike Pro und Lightstrike | Härte 40,5 AC |
| 5 | PlatteEnergy Rods 2.0 | Torsion 5 / 5 |
| 6 | Einlegesohle | 3,3 mm |
| 7 | LaufsohleContinental-Gummi und Lighttraxion | 2,3 mm |
Abb. 3 · Seitenansicht. Sohlenhöhen maßstabsgetreu (angegeben: 36 mm Ferse, 30 mm Vorfuß; gemessen: 2,3 mm Außensohle); die Trennung der beiden Schäume ist nicht gemessen und auf halber Höhe gezeichnet. Gestrichelt: Einlegesohle, verdeckt. Quellen: Believe in the Run, RunRepeat, Running Warehouse, RTINGS.
Obermaterial. Ein dünnes, steifes Mono-Mesh aus synthetischen Fäden und durchscheinenden TPU-Fasern, das laut der Nahaufnahme von RunRepeat ohne große Belüftungslöcher gut atmet. Adidas hat es für einen weicheren Einstieg überarbeitet, mit neuen Ösenleisten und mehr Polsterung am Fersenkragen.
Zunge. Jetzt seitlich vernäht, was eine häufige Klage zum Boston 12 behebt. RunRepeat maß dieselbe dünne Polsterung wie vorher, 2,9 mm, und verstärkte Ösen an der Schnürung.
Ferse. Die fast minimale Fersenkappe im Rennschuhstil des Boston 12 weicht einer gepolsterten, deutlich steiferen: 4 von 5 im Test von RunRepeat, vorher 1 von 5. Believe in the Run merkt an, dass sich einige Besitzer des Boston 12 über Scheuern an der Achillessehne beklagt hatten.
Zwischensohle. Zwei Schäume: oben Lightstrike Pro, etwa 14 % mehr als beim Boston 12 und vor allem unter dem Vorfuß, über einer festeren Basis aus Lightstrike, gemessen mit 40,5 AC, die mehr von der Ferse ausfüllt, bei einem Stack, der rund 2 mm niedriger ist als vorher. RunRepeat maß eine Energierückgabe von 63,4 % an der Ferse und 69,7 % am Vorfuß, wo das zusätzliche Lightstrike Pro sitzt. RTINGS fand eine größere, dreieckigere Aussparung unter dem Gewölbe, die den Mittelfuß schmaler macht.
Platte. Durchgehende Stäbe statt einer einzelnen Platte. Die Beschreibung von Adidas, zitiert von Running Warehouse, nennt sie Glasfaser, und RTINGS hat seinen Test von Carbon auf Glasfaser korrigiert; RunRepeat schreibt weiter Carbon. Im Biegetest von RunRepeat kamen sie auf durchschnittliche 15,4 N, machten den Schuh aber maximal verwindungssteif.
Einlegesohle. Herausnehmbar und 3,3 mm dick, laut Messung von RunRepeat etwas dünner als der Schnitt.
Laufsohle. Continental-Gummi im Abstoßbereich und Lighttraxion, eine leichtere gegossene Polyurethan-Mischung, erstmals am Adios Pro 4 eingesetzt, im Rest, mit einer mittigen Aussparung, die den Schaum freilegt. RunRepeat maß eine Schicht von 2,3 mm und einen Grip-Wert von 0,47.
Weiterlesen
Ein Supertrainer mit zwei Schäumen: Lightstrike Pro oben, festeres Lightstrike darunter, Energy Rods 2.0 dazwischen und eine Mischung aus Continental-Gummi und Lighttraxion an der Außensohle.
1. Obermaterial. Ein dünnes, steifes Mono-Mesh aus synthetischen Fäden und durchscheinenden TPU-Fasern, das laut der Nahaufnahme von RunRepeat ohne große Belüftungslöcher gut atmet. Adidas hat es für einen weicheren Einstieg überarbeitet, mit neuen Ösenleisten und mehr Polsterung am Fersenkragen.
2. Zunge. Jetzt seitlich vernäht, was eine häufige Klage zum Boston 12 behebt. RunRepeat maß dieselbe dünne Polsterung wie vorher, 2,9 mm, und verstärkte Ösen an der Schnürung.
3. Ferse. Die fast minimale Fersenkappe im Rennschuhstil des Boston 12 weicht einer gepolsterten, deutlich steiferen: 4 von 5 im Test von RunRepeat, vorher 1 von 5. Believe in the Run merkt an, dass sich einige Besitzer des Boston 12 über Scheuern an der Achillessehne beklagt hatten.
4. Zwischensohle. Zwei Schäume: oben Lightstrike Pro, etwa 14 % mehr als beim Boston 12 und vor allem unter dem Vorfuß, über einer festeren Basis aus Lightstrike, gemessen mit 40,5 AC, die mehr von der Ferse ausfüllt, bei einem Stack, der rund 2 mm niedriger ist als vorher. RunRepeat maß eine Energierückgabe von 63,4 % an der Ferse und 69,7 % am Vorfuß, wo das zusätzliche Lightstrike Pro sitzt. RTINGS fand eine größere, dreieckigere Aussparung unter dem Gewölbe, die den Mittelfuß schmaler macht.
5. Platte. Durchgehende Stäbe statt einer einzelnen Platte. Die Beschreibung von Adidas, zitiert von Running Warehouse, nennt sie Glasfaser, und RTINGS hat seinen Test von Carbon auf Glasfaser korrigiert; RunRepeat schreibt weiter Carbon. Im Biegetest von RunRepeat kamen sie auf durchschnittliche 15,4 N, machten den Schuh aber maximal verwindungssteif.
6. Einlegesohle. Herausnehmbar und 3,3 mm dick, laut Messung von RunRepeat etwas dünner als der Schnitt.
7. Laufsohle. Continental-Gummi im Abstoßbereich und Lighttraxion, eine leichtere gegossene Polyurethan-Mischung, erstmals am Adios Pro 4 eingesetzt, im Rest, mit einer mittigen Aussparung, die den Schaum freilegt. RunRepeat maß eine Schicht von 2,3 mm und einen Grip-Wert von 0,47.
Haltbarkeit. Stark unten, schwächer oben. RunRepeat maß nur 0,5 mm Abrieb an der Außensohle, einer der besten Werte in seinen Tests, und die Fersenpolsterung hielt mit 4 von 5. Das dünne Obermaterial bekam 2 von 5 für die Haltbarkeit an der Zehenbox, das Mesh gibt also wahrscheinlich vor dem Gummi auf.
Haltbarkeit. Stark unten, schwächer oben. RunRepeat maß nur 0,5 mm Abrieb an der Außensohle, einer der besten Werte in seinen Tests, und die Fersenpolsterung hielt mit 4 von 5. Das dünne Obermaterial bekam 2 von 5 für die Haltbarkeit an der Zehenbox, das Mesh gibt also wahrscheinlich vor dem Gummi auf.
Daten, angegeben und gemessen
Jeder Wert nennt seine Quelle.
Sprengung (Drop), mm
Sohlenhöhe Ferse, mm
Gewicht (Herren), g
| Merkmal | Angegeben | Gemessen |
|---|---|---|
| Sprengung |
|
|
| Sohlenhöhe Ferse |
|
|
| Sohlenhöhe Vorfuß |
| – |
| Gewicht, US M9 |
|
|
| Stütze |
| – |
| Platte |
| – |
| Untergrund |
| – |
| Erscheinungsjahr |
| – |
Abb. 4 · Angegeben gegen gemessen. Die Balken beginnen bei null. Quellen: Believe in the Run, Running Warehouse, RunRepeat, RTINGS.
Labormessungen
| Merkmal | Gemessen |
|---|---|
| Härte der Zwischensohle |
|
| Energierückgabe (Ferse) |
|
| Torsionssteifigkeit |
|
| Steifigkeit der Fersenkappe |
|
| Traktionskoeffizient |
|
| Atmungsaktivität |
|
| Merkmal | Gemessen |
|---|---|
| Breite der Zehenbox |
|
| Höhe der Zehenbox |
|
| Dicke der Laufsohle |
|
| Dicke der Einlegesohle |
|
| Dicke der Zunge |
|
| Biegekraft |
|
Größe und Passform
Die meisten Tester sagen: fällt normal aus. Manche Kunden fanden ihn klein. Breite Füße sollten größer wählen oder sich anderswo umsehen.
Länge
Gemischte Berichte
Weiten
normal und weit
Platz in der Zehenbox
Eng für breite Füße. RunRepeat maß eine spitz zulaufende Zehenbox von 70,6 mm bei 28,3 mm Höhe, und Runnea nennt den Leisten schmal und rät bei breiten Füßen zu einer halben Größe mehr. RTINGS bewertet die Vorfußbreite dennoch gut, mit 8,9 von 10.
RunRepeat, RTINGS, Runnea
Alle Größenhinweise der Tests
Die Leserumfrage von RunRepeat, Believe in the Run und RTINGS sagen alle, der Boston 13 fällt normal aus. Running Warehouse zeigt mehrere Kundenbewertungen, die ihn klein fanden, eine davon etwa eine halbe Nummer kleiner als den Boston 12, mit dem Rat, eine halbe Nummer größer zu nehmen. Runnea rät bei breiten Füßen zu einer halben Nummer größer.
Die engere Passform ist real: RunRepeat hat die Zehenbox mit 70,6 mm gemessen, gegenüber 73,2 mm beim Boston 12, und Running Warehouse beschreibt Ferse, Mittelfuß und Zehenbox als eng anliegend. Bei Believe in the Run brauchte ein Tester eine Marathonschnürung, damit die Ferse nicht mehr rutschte.
Weiten: RunRepeat listet normal und weit, Running Warehouse führt nur D. Wenn du zwischen zwei Größen liegst oder einen breiten Vorfuß hast, probier beide Größen.
RunRepeat, Believe in the Run, RTINGS, Running Warehouse, Runnea
Vs Boston 12
Mehr Schaum, eine bessere Ferse und eine schmalere Zehenbox: Der 13er ist etwas leichter und sitzt fester, verzeiht breite Füße aber weniger.
Behalte den Boston 12, wenn du einen breiteren Vorfuß hast: Der 13er ist vorne klar enger. Wechsle zum 13er, wenn dich die lockere Ferse oder die rutschende Zunge des 12ers gestört hat oder wenn du auf dem Mittelfuß landest und mehr Schaum unter dem Vorfuß willst.
Versionsgeschichte: vom Boston 12 zum Adizero Boston 13
Mehr Lightstrike Pro. Etwa 14 Prozent mehr Wettkampfschaum unter dem Vorfuß, laut RunRepeat und Believe in the Run. (RunRepeat, Believe in the Run)
Eine echte Fersenkappe. RunRepeat bewertete die Steifigkeit der Fersenkappe mit 4 von 5, gegenüber 1 von 5 beim Boston 12, dazu mehr Polsterung an der Ferse. (RunRepeat, Believe in the Run)
Angenähte, gepolsterte Zunge. Eine häufige Kritik am Boston 12, jetzt behoben. (RunRepeat, Believe in the Run)
Schmalere Zehenbox. RunRepeat hat 70,6 mm gemessen, gegenüber 73,2 mm beim Boston 12. (RunRepeat)
Etwas leichter, geringere Sprengung. RunRepeat hat 254 g gegenüber 261 g gemessen. Believe in the Run vermerkt, dass die Sprengung von 7 auf 6 mm sinkt. (RunRepeat, Believe in the Run)
Alternativen im Vergleich
Jede behebt einen Punkt, den der Adizero Boston 13 nicht schafft.
Adidas Adizero Boston 13 | Adidas Adizero Evo SL | Saucony Endorphin Speed 5 | Puma Deviate Nitro 4 | ASICS Superblast 3 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Wähle ihn für | Diese Seite | Leichter | Weicher | Schneller | Mehr Dämpfung |
| Sprengung | 6 mm | 7 mm | 8 mm | 8 mm | 8 mm |
| Sohlenhöhe Ferse | 36 mm | 37 mm | 36 mm | 38 mm | 47 mm |
| Gewicht | 255 g | 230 g | 238 g | 250 g | 238 g |
| Stütze | Neutral | Neutral | Neutral | Neutral | Neutral |
Fragen von Läufern
Hat der Adidas Boston 13 eine Carbonplatte?
Nein. Der Boston 13 nutzt Energy Rods 2.0, die Adidas in seiner Beschreibung bei Running Warehouse als durchgehende Glasfaser bezeichnet, und auch RTINGS führt sie als Glasfaserstäbe. Manche Seiten nennen Carbon, aber die Stäbe sind aus Glasfaser. Deshalb fühlt sich der Schuh steif an, aber weniger aggressiv als ein Wettkampfschuh mit Carbon.
Fällt der Boston 13 klein aus?
Die Tester sagen nein: Die Leserumfrage von RunRepeat, Believe in the Run und RTINGS sagen alle, er fällt normal aus. Manche Kunden, deren Bewertungen Running Warehouse zeigt, fanden ihn klein und nahmen eine halbe Nummer größer. Die Zehenbox ist schmaler als beim Boston 12, breite Füße brauchen also am ehesten mehr Platz.
Was hat sich zwischen Boston 12 und Boston 13 geändert?
Der Boston 13 bringt etwa 14 Prozent mehr Lightstrike Pro, eine deutlich steifere Fersenkappe, eine gepolsterte, angenähte Zunge und eine etwas geringere Sprengung. Er ist etwas leichter, aber RunRepeat hat eine schmalere Zehenbox gemessen: 70,6 mm gegenüber 73,2 mm.
Boston 13 oder Evo SL?
Der Boston 13 ist fester, stabiler und für Einheiten gebaut, mit Glasfaserstäben. Der Evo SL ist leichter, ohne Platte und im Alltag vielseitiger. Mittelfußläufer, die bei Tempo Kontrolle wollen, tendieren zum Boston. Neutralläufer, die einen Schuh für die meisten Läufe wollen, tendieren zum Evo SL.
Kann man im Boston 13 einen Marathon laufen?
Schnellere Läufer schon. Runnea sieht ihn für schnelle Marathonläufer und rät langsameren zu mehr Dämpfung, und RTINGS findet ihn zuverlässig, aber nicht für längere Rennen optimiert, mit einer Dämpfung, die gegen Ende nachlässt. Die meisten Läufer nutzen ihn für Einheiten und kürzere Rennen.
Quellen
- RunRepeat, adidas Adizero Boston 13 lab review (Carlos Sánchez, updated February 2026). Abgerufen am 09.10.2026.
- Believe in the Run, Adidas Adizero Boston 13 Review. Abgerufen am 09.10.2026.
- RTINGS, adidas Adizero Boston 13 review (updated October 2025). Abgerufen am 09.10.2026.
- Running Warehouse, adidas adizero Boston 13 Men’s Shoes. Abgerufen am 09.10.2026.
- Runnea, Adidas Adizero Boston 13. Abgerufen am 09.10.2026.
- RunRepeat, adidas Adizero EVO SL lab review. Abgerufen am 09.10.2026.
- roadtrailrun.com · Erscheinungsjahr, angegeben
- cat: Strideprint-Katalog, 395 Schuhe
So bewerten wir. Wir lesen veröffentlichte Tests, Marken- und Händlerseiten sowie Labormessungen, gleichen die Werte ab und zeigen, wo sie sich widersprechen. Wir sind diesen Schuh nicht selbst gelaufen. Zuletzt aktualisiert am 13. Oktober 2026.



