
ASICS SUPERBLAST 3 レビュー
アシックスのプレートなしスーパートレーナー。上層にFF Leapフォームを採用してよりやわらかく軽くなり、かかとのスタックは46 mmを超えます。
- ドロップ
- 8 mm
- かかとのスタック
- 45 mm
- 前足部
- 37 mm
- 重さ
- 238 g
- サポート
- ニュートラル
- プレート
- なし
私たちの評価
大きなクッション性を備えながら、なお動きたがる。
SUPERBLAST 3は、非常に厚底で軽量なニュートラルトレーナーで、プレートなしでもやわらかく弾む乗り味です。かなり中心寄りで着地し、長い距離と安定したポイント練習を1足でこなしたく、シューズの助けを借りずに安定を保てるニュートラルなランナーに向いています。
強み
- 新しいFF Leapの上層により、乗り味がよりやわらかく
- 高さの割に軽く、プレートなし
- リカバリーのペースから、ロング走の中のテンポ走まで、なめらか
- SUPERBLAST 2よりわずかに反発性が高い
- RunRepeatがこれまで計測した中で、濡れた路面のグリップが最高
弱み
- SUPERBLAST 2より安定性が低く、前足部は内側に偏っている
- 顕著な内側への倒れ込みには向かない
- ユニセックスサイズのため、女性は換算が必要
- 慣らしに20〜30マイルかかる
合う人
- 以前のSUPERBLASTは硬すぎると感じた
- ロング走にペース走が含まれる
- 足元にたっぷりあるのが好きなニュートラルなランナー
- プレートなしの軽いシューズがほしい
見送ったほうがいい人
- SUPERBLAST 2の安定性が頼りだった
- 足が目立って内側に倒れる
- インターバル用の純粋なスピード用シューズがほしい
- 足幅が細い
シューズプロフィール
カタログの395足の中でのSuperblast 3の位置づけと、Superblast 2からの変更点。
| 軸 | Superblast 3 | Superblast 2 | 変化 |
|---|---|---|---|
| クッション性 | 90 | 90 | = |
| 軽さ | 71 | 65 | +6 |
| 安定性 | 30 | 30 | = |
| ドロップ | 45 | 45 | = |
| 反発性 | 20 | 20 | = |
図1・見方。各軸は、中心の0から外縁の100までです。クッション性、軽さ、ドロップは、表記値によるカタログ内の順位です。安定性と反発性は、サポートの種類、プレート、ロッカー、想定する用途から採点しています。灰色の点線はカタログの中央値です。出典: Strideprintカタログ(cat)。
カタログでの位置
重さ238 g、シューズ全体の70%より軽い
ドロップ8 mm、シューズ全体の45%より高い
かかとのスタック45 mm、シューズ全体の90%より高い
前足部のスタック37 mm、シューズ全体の86%より高い
履き心地
公表されているテスト3件をもとに執筆しています。私たちが得ていない印象ではなく、計測値を引用します。
やわらかく背が高いのに、マシュマロのようにぐらつかない. 硬めのFF Blast Plusのベースの上にFF Leap。RunRepeatは上層のフォームをAC硬度22.8と、平均よりはるかにやわらかく計測しましたが、ぐにゃぐにゃではありません。
ニュートラルで、以前よりさらにニュートラル. 平均以上のねじれ剛性がねじれに抵抗しますが、外側の張り出しと内側への偏りが足を内側に引っ張ります。ガイダンスシューズではありません。
トレーナーとしては弾む. 反発率は67.8%でSUPERBLAST 2より2.3ポイント高く、前足部の下のひし形の溝がつま先離れを助けます。
やわらかく背が高いのに、マシュマロのようにぐらつかない. ミッドソールは、FF Blast Plusの上にFF Leapフォームを重ねています。RunRepeatが伝えるアシックスの表記は、かかと45 mm、前足部37 mm、ドロップ8 mmです。Doctors of RunningとBelieve in the Runは、46.5 mmと38.5 mmとやや高い値を挙げています。
RunRepeatはフォームをAC硬度22.8と、平均よりはるかにやわらかく計測しました。それでもBelieve in the Runは、下層の硬めの層のおかげで、ぐにゃぐにゃに感じない構造のある乗り味と述べています。
ニュートラルで、以前よりさらにニュートラル. RunRepeatは平均以上のねじれ剛性を計測しており、シューズは簡単にはねじれません。しかしDoctors of Runningは、広い外側のソールの張り出しと、前足部の下の内側への偏りが、バージョン2と比べて足を内側に引っ張るため、長い距離ではテスターの1人が快適でなくなったと感じました。
ガイダンスが必要なら、これは探すべきシューズではありません。中心を保った効率のよい走りのとき、最もよく働きます。
トレーナーとしては弾む. RunRepeatは反発率をかかと・前足部ともに68%弱と計測し、SUPERBLAST 2よりやや高い値です。前足部の下のひし形の溝は、つま先離れを助けるよう設計されています。
Doctors of Runningは、フォームが落ち着くまでに20〜30マイルの慣らしが必要と述べているため、最初の数回は後ほどより元気がないと感じるかもしれません。
続きを読む
やわらかく背が高いのに、マシュマロのようにぐらつかない. ミッドソールは、FF Blast Plusの上にFF Leapフォームを重ねています。RunRepeatが伝えるアシックスの表記は、かかと45 mm、前足部37 mm、ドロップ8 mmです。Doctors of RunningとBelieve in the Runは、46.5 mmと38.5 mmとやや高い値を挙げています。
RunRepeatはフォームをAC硬度22.8と、平均よりはるかにやわらかく計測しました。それでもBelieve in the Runは、下層の硬めの層のおかげで、ぐにゃぐにゃに感じない構造のある乗り味と述べています。
ニュートラルで、以前よりさらにニュートラル. RunRepeatは平均以上のねじれ剛性を計測しており、シューズは簡単にはねじれません。しかしDoctors of Runningは、広い外側のソールの張り出しと、前足部の下の内側への偏りが、バージョン2と比べて足を内側に引っ張るため、長い距離ではテスターの1人が快適でなくなったと感じました。
ガイダンスが必要なら、これは探すべきシューズではありません。中心を保った効率のよい走りのとき、最もよく働きます。
トレーナーとしては弾む. RunRepeatは反発率をかかと・前足部ともに68%弱と計測し、SUPERBLAST 2よりやや高い値です。前足部の下のひし形の溝は、つま先離れを助けるよう設計されています。
Doctors of Runningは、フォームが落ち着くまでに20〜30マイルの慣らしが必要と述べているため、最初の数回は後ほどより元気がないと感じるかもしれません。
向いているラン
| ラン | 適性 | 理由 | 出典 |
|---|---|---|---|
| ロング走 | 向いている | 最も得意な領域です。特に、ペース走を含むロング走。 | Doctors of Running, Believe in the Run |
| テンポ走 | 向いている | レビュアーは、アップテンポの走りで最も良いと評価しました。 | Doctors of Running, Believe in the Run |
| ゆっくり走るラン | 向いている | 高さが気にならなければ、ゆっくりしたペースでもなめらかでやわらかいです。 | Believe in the Run |
| マラソンのレース | こなせる | Doctors of Runningは、ニュートラルなランナーをマラソンの最後まで運んでくれるシューズとみています。タイムを狙うランナーは、たいていプレート入りのレーサーを選びます。 | Doctors of Running |
| インターバル走 | 向いていない | 短く鋭い反復走には、シューズが大きすぎます。 | Believe in the Run |
| 軽めのトレイル | 向いていない | ロード向けに作られています。 | Believe in the Run |
出典: Doctors of Running, Believe in the Run
テストの結果
レビュアーは、SUPERBLAST 3が2よりやわらかく軽く、ペースを混ぜるロング走で力を発揮する点で一致しています。フィットと、どれくらい安定しているかでは意見が分かれます。
| テスト | 種類 | 私たちの読み解き | ひとことで | 出典 |
|---|---|---|---|---|
| Doctors of Running | レビュー | 賛否両論 | Doctors of Runningのテスターは意見が分かれました。1人はデザインをB+と評価して問題が解決されたとみて、もう1人はB-で魅力は限られるとしています。 | 読む |
| RunRepeat | 実験室 | 好意的 | RunRepeatの評価は100点満点中94点。クッション性、グリップ、軽さが向上し、歴代で明確に最高のSUPERBLASTとしています。 | 読む |
| Believe in the Run | レビュー | 好意的 | Believe in the RunはSランク。テスター全員が、これを超えるシューズは難しいだろうと一致しています。 | 読む |
意見が一致
- 以前よりやわらかいRunRepeatはミッドソールが硬度スケールで平均をはるかに下回ると計測し、Believe in the Runは、構造は保ったまま、よりやわらかい乗り味と述べています。
- ロング走とペース変化のシューズDoctors of Runningは長いセッションの中のアップテンポの走りを挙げ、Believe in the Runは、リカバリーのペースからテンポ走までなめらかだと感じました。
- 高さの割に軽いRunRepeatはSUPERBLAST 2より軽く計量し、Believe in the Runはプレートがないことを強調しています。
意見が分かれる
- 安定性RunRepeatは平均以上のねじれ剛性を計測しましたが、Doctors of Runningは、バージョン2と比べて前足部の偏りが足を内側に引っ張ると感じました。
- フィットとトゥボックスRunRepeatとDoctors of Runningは表記サイズ通りとし、Believe in the Runのテスターの1人は大きいと感じました。Doctors of RunningとBelieve in the Runはトゥボックスにゆとりがあると評価しましたが、RunRepeatは幅が平均をやや下回ると計測しています。
作りについて。
プレートなしのスーパートレーナー。硬めのFF BLAST PLUSの上に厚いFF LEAPの上層、つま先の下にひし形の溝とトランポリンポッド、テクニカル織りアッパー、その下にASICSGRIPとAHAR LO。
プレートなしのスーパートレーナー。硬めのFF Blast Plusの上に厚いFF Leapの上層、つま先の下にひし形の溝とトランポリンポッド、織りアッパー、薄い2.4 mmのASICSGRIPとAHAR LOのアウトソール。
| # | パーツ | 計測値 |
|---|---|---|
| 1 | アッパーテクニカル織りアッパー | – |
| 2 | タン | 1.9 mm |
| 3 | かかと | 硬さ 4 / 5 |
| 4 | ミッドソールFF LEAPとFF BLAST PLUS | 硬度 22.8 AC |
| 5 | インソール | 4.2 mm |
| 6 | アウトソールASICSGRIPとAHAR LO | 2.4 mm |
図3・側面のプロフィール。スタックハイトは縮尺通りです(表記値: かかと45mm、前足部37mm。実測: アウトソール2.4mm)。2種類のフォームの境目は計測しておらず、中間の高さに描いています。破線: 見えないインソール。出典: RunRepeat, Doctors of Running, Believe in the Run。
アッパー. 重ね織りのオーバーレイを備えた新しいテクニカル織りメッシュで、Doctors of Runningによれば見た目より硬く構造がしっかりしており、トゥボックスはSUPERBLAST 2よりゆとりがあります。RunRepeatは通気性を中程度と評価し、大きな通気孔はタンにあり、つま先上にはありません。
タン. パッドの厚さは1.9 mmと薄め。シューレースは新しく、アイレットの列に沿って縫い付けた弾性コードが下側のアイレットを形成し、上半分には打ち抜きのアイレットがあります。RunRepeatは圧力のコントロールに優れているとしながら、時間が経ったときの耐久性は未確認としています。Believe in the Runはホールドが簡単だと感じました。
かかと. SUPERBLAST 2よりやや硬めのカウンターで、RunRepeatでは5点満点中4点、パッドが増えて釣り合いが取られています。延長されたカラーがアキレス腱の圧迫をやわらげ、プルタブも兼ねます。
ミッドソール. METASPEED RAYのATPUフォームであるFF LEAPが、FF Turboの上層に代わりました。Believe in the Runによれば、FF BLAST PLUSのベースは内側のアーチの下まで伸び、ベースもやや広くなって安定させています。つま先のすぐ後ろにあるFF LEAPのひし形の溝により、その部分が単独で圧縮されます。RunRepeatはねじれ剛性を18.2 Nmと計測し、プレートなしのシューズとしては高い値です。
インソール. 取り外し可能で厚さ4.2 mm。RunRepeatの計測では、デイリートレーナーとして標準的な値です。
アウトソール. 前足部の下にASICSGRIP、かかとにAHAR LO。より目立つ中央のポッドと、FF BLAST PLUSが広く露出した部分を囲んでいます。RunRepeatは濡れた路面のトラクションテストで1.05と、SUPERBLAST 2の0.83から向上し、これまでに記録した最高値でした。
続きを読む
プレートなしのスーパートレーナー。硬めのFF BLAST PLUSの上に厚いFF LEAPの上層、つま先の下にひし形の溝とトランポリンポッド、テクニカル織りアッパー、その下にASICSGRIPとAHAR LO。
1. アッパー. 重ね織りのオーバーレイを備えた新しいテクニカル織りメッシュで、Doctors of Runningによれば見た目より硬く構造がしっかりしており、トゥボックスはSUPERBLAST 2よりゆとりがあります。RunRepeatは通気性を中程度と評価し、大きな通気孔はタンにあり、つま先上にはありません。
2. タン. パッドの厚さは1.9 mmと薄め。シューレースは新しく、アイレットの列に沿って縫い付けた弾性コードが下側のアイレットを形成し、上半分には打ち抜きのアイレットがあります。RunRepeatは圧力のコントロールに優れているとしながら、時間が経ったときの耐久性は未確認としています。Believe in the Runはホールドが簡単だと感じました。
3. かかと. SUPERBLAST 2よりやや硬めのカウンターで、RunRepeatでは5点満点中4点、パッドが増えて釣り合いが取られています。延長されたカラーがアキレス腱の圧迫をやわらげ、プルタブも兼ねます。
4. ミッドソール. METASPEED RAYのATPUフォームであるFF LEAPが、FF Turboの上層に代わりました。Believe in the Runによれば、FF BLAST PLUSのベースは内側のアーチの下まで伸び、ベースもやや広くなって安定させています。つま先のすぐ後ろにあるFF LEAPのひし形の溝により、その部分が単独で圧縮されます。RunRepeatはねじれ剛性を18.2 Nmと計測し、プレートなしのシューズとしては高い値です。
5. インソール. 取り外し可能で厚さ4.2 mm。RunRepeatの計測では、デイリートレーナーとして標準的な値です。
6. アウトソール. 前足部の下にASICSGRIP、かかとにAHAR LO。より目立つ中央のポッドと、FF BLAST PLUSが広く露出した部分を囲んでいます。RunRepeatは濡れた路面のトラクションテストで1.05と、SUPERBLAST 2の0.83から向上し、これまでに記録した最高値でした。
耐久性. ラボと路上のテスターで評価が割れています。RunRepeatは、厚さ2.4 mmの薄い層でアウトソールの摩耗をわずか0.5 mmと計測し、トゥボックスを5点満点中3点、かかとの内張りを5点満点中4点と評価しました。Doctors of Runningは、20〜50マイルで露出したフォームとラバーに早めの摩耗を確認し、耐久性は平均的と見込んでいます。Believe in the Runは、ATPUフォームのほうがPEBAブレンドより弾みが長持ちすると見込んでいます。
耐久性. ラボと路上のテスターで評価が割れています。RunRepeatは、厚さ2.4 mmの薄い層でアウトソールの摩耗をわずか0.5 mmと計測し、トゥボックスを5点満点中3点、かかとの内張りを5点満点中4点と評価しました。Doctors of Runningは、20〜50マイルで露出したフォームとラバーに早めの摩耗を確認し、耐久性は平均的と見込んでいます。Believe in the Runは、ATPUフォームのほうがPEBAブレンドより弾みが長持ちすると見込んでいます。
スペック(表記値と実測値)
すべての数値に出典を付けています。
ヒールスタック, mm
前足部スタック, mm
ドロップ, mm
重量(メンズ), g
| スペック | 表記値 | 実測値 |
|---|---|---|
| ドロップ |
|
|
| かかとのスタック |
|
|
| 前足部のスタック |
|
|
| 重さ、US M9 |
|
|
| サポート |
| – |
| プレート |
| – |
| 路面 |
| – |
図4・表記値と実測値。棒は0から始まります。出典: RunRepeat, Doctors of Running, Believe in the Run。
実験室での計測
| スペック | 実測値 |
|---|---|
| ミッドソール硬度 |
|
| ねじれ剛性 |
|
| 反発性 |
|
| ヒールカウンターの硬さ |
|
| グリップ係数 |
|
| トゥボックス幅 |
|
| スペック | 実測値 |
|---|---|
| トゥボックス高さ |
|
| アウトソールの厚み |
|
| インソールの厚み |
|
| タンの厚み |
|
| 曲げ荷重 |
|
サイズとフィット感
ほとんどのテスターは表記サイズ通りとしていますが、SUPERBLAST 3はユニセックスサイズなので、女性は換算が必要です。レビュアーの1人はやや長いと感じました。
長さ
意見が分かれています
ワイズ
標準
つま先の余裕
情報源の意見は割れています。RunRepeatはトゥボックスを71.6 mm、高さ25.1 mmと、平均を下回る窮屈なフィットと計測しました。Doctors of RunningはSUPERBLAST 2より幅もボリュームもあると感じ、Believe in the Runはゆとりがあると評価しています。
Doctors of Running, RunRepeat, Believe in the Run
テスターによるサイズの詳細メモ
RunRepeatとDoctors of Runningのテスター2人は表記サイズ通りと感じました。Believe in the Runのテスターの1人は大きめと感じて半サイズ下を勧めているため、サイズの間で迷うなら、小さいほうをまず試してください。
シューズはユニセックスサイズで販売されています。Fleet Feetは、女性にはいつものウィメンズのランニングシューズのサイズより1.5サイズ小さいものを勧めており、たとえばウィメンズ9.5ならメンズ8です。
Doctors of Runningによれば、トゥボックスはSUPERBLAST 2よりゆとりがあり、Believe in the Runもゆとりがあると評価しています。一方、RunRepeatの計測では、つま先の幅は平均をやや下回ります。専用のワイド版があることを確認できる情報源は見つかりませんでした。
Doctors of Running, RunRepeat, Believe in the Run, Fleet Feet
Superblast 2との比較
よりやわらかく、より軽く、よりゆとりのあるSUPERBLAST。引き換えに、2を扱いやすくしていた安定性の一部を手放しました。
| Superblast 3 | Superblast 2 | |
|---|---|---|
| サポート | ニュートラル | ニュートラル |
| ドロップ | 8 mm | 8 mm |
| かかとのスタック | 45 mm | 45 mm |
| 前足部 | 37 mm | 37 mm |
| 重さ | 238 g | 247 g |
SUPERBLAST 2の安定して少し硬めの乗り味が合っていた人、特にロング走の終盤に足が少し内側に倒れる人は、2のままでかまいません。2をよりやわらかく、軽く、ゆとりのあるものにしたかったニュートラルなランナーは、3に移ってください。
表記値。出典: Strideprintカタログ(cat)。
バージョンの履歴: Superblast 2からSuperblast 3へ
上層がFF TurboからFF Leapに. 新しい上層が、やわらかさと反発を加えました。RunRepeatは、SUPERBLAST 2よりやや高い反発性を計測しました。 (RunRepeat, Believe in the Run)
より軽く. Believe in the Runは約10 gの軽量化を報告しています。RunRepeatの計量では、SUPERBLAST 2の252 gから235 gと、さらに大きな減少です。 (RunRepeat, Believe in the Run)
ゆとりのあるトゥボックス. Doctors of Runningは、バージョン2よりやや広いと感じ、ウィメンズのテスターにははっきりとつま先のゆとりが増えたと感じました。 (Doctors of Running)
安定性は低下. Doctors of Runningは、内側への前足部の偏りとソールの張り出しの形状もあり、安定したニュートラルからニュートラルへの移行があったと述べています。 (Doctors of Running)
よりしなやかな前足部. RunRepeatは、SUPERBLAST 2より曲げ剛性が低いと計測しました。 (RunRepeat)
代替シューズの比較
それぞれが、Superblast 3にはできない点を1つ補います。
ASICS Superblast 3 | ASICS Superblast 2 | ASICS Novablast 6 | Saucony Endorphin Speed 5 | ASICS Sonicblast 2 | |
|---|---|---|---|---|---|
| 選ぶ理由 | このページ | より安定 | クッションが少ない | より速い | サポートは同じ |
| ドロップ | 8 mm | 8 mm | 8 mm | 8 mm | 8 mm |
| かかとのスタック | 45 mm | 45 mm | 41.5 mm | 36 mm | 46 mm |
| 重さ | 238 g | 247 g | 249 g | 238 g | 238 g |
| サポート | ニュートラル | ニュートラル | ニュートラル | ニュートラル | ニュートラル |
ランナーからのよくある質問
SUPERBLAST 2とSUPERBLAST 3、どちらを選ぶ?
よりやわらかく軽い乗り味と、つま先のゆとりがほしいニュートラルなランナーは、SUPERBLAST 3を選んでください。安定したニュートラルの感触を気に入っていたなら、SUPERBLAST 2のままでかまいません。Doctors of Runningは、バージョン3のほうがより純粋なニュートラルで、前足部がわずかに内側に引っ張ると感じました。
ASICS SUPERBLAST 3は表記サイズ通りですか?
おおむねそうです。RunRepeatとDoctors of Runningは表記サイズ通りと感じましたが、Believe in the Runのテスターの1人は大きめと感じました。ユニセックスサイズで、Fleet Feetは女性にいつものウィメンズのサイズより1.5サイズ小さいものを勧めています。
SUPERBLAST 3のスタック高とドロップはどれくらいですか?
RunRepeatが伝えるアシックスの表記は、かかと45 mm、前足部37 mm、ドロップ8 mmです。Doctors of RunningとBelieve in the Runは46.5 mmと38.5 mmとしています。RunRepeatのラボは45.8 mmと37.7 mmと計測し、ドロップはほぼ表記通りでした。当サイトのカタログにあるニュートラルロードシューズ183足のうち、これより高いかかとを表記しているのはわずか14足です。
SUPERBLAST 3にカーボンプレートは入っていますか?
いいえ。SUPERBLAST 3にプレートはありません。反応の良さは、上のFF Leapと下のFF Blast Plusという2層のフォーム、ロッカー形状、前足部の下の溝から生まれています。
SUPERBLAST 3はオーバープロネーションに向いていますか?
ニュートラルシューズであり、顕著な内側への倒れ込みに自然に合う選択ではありません。Doctors of Runningは、SUPERBLAST 2より安定性が低く、前足部に内側への偏りがあり、テスターの1人は苦労したと感じました。足が内側に倒れるランナーは、こうしたやわらかく背の高いシューズを選ぶ前に、自分の走りを確認してください。
SUPERBLAST 3でマラソンのレースを走れますか?
多くのランナーにとって走れます。Doctors of Runningは、ニュートラルなランナーなら、トレーニングからマラソンのレースまで適しているとみています。ただしプレートなしのトレーナーなので、1秒を争うランナーは、たいていプレート入りのレーサーをレース当日用に温存します。
出典
- Doctors of Running, ASICS Superblast 3 Review (Andrea Myers, Matt Klein, February 2026). 閲覧日: 2026/10/09。
- RunRepeat, ASICS Superblast 3 lab review. 閲覧日: 2026/10/09。
- Believe in the Run, ASICS Superblast 3 Review. 閲覧日: 2026/10/09。
- Fleet Feet, ASICS Superblast 3. 閲覧日: 2026/10/09。
- Strideprint, Strideprint running shoe catalogue (ranks computed on 2026-10-11). 閲覧日: 2026/10/11。
- fleetfeet.com · ドロップ、重さ、US M9、サポート、プレート、表記値
- cat: Strideprintカタログ、395足
レビューの方法. 公表されているテスト、ブランドや販売店のページ、実験室での計測値を読み、数値を突き合わせ、食い違う点を示しています。このシューズを自分たちで試したわけではありません。 最終更新: 2026年10月13日。



