1. 러닝화
  2. Adidas
  3. Adizero Boston 13
Adidas Adizero Boston 13 측면

Adidas Adizero Boston 13 리뷰

Adidas의 오랜 템포 러닝화가 Lightstrike Pro를 더 쓰고, 힐 카운터는 더 단단해졌으며, 토박스는 더 좁아졌어요. 리뷰어들은 잘하는 점에는 의견이 같고 사이즈에서는 엇갈려요.

드롭
6 mm
뒤꿈치 스택
36 mm
앞꿈치
30 mm
무게
255 g
지지력
뉴트럴
플레이트
기타

US M9, 표기 기준. 2026. 10. 13. 업데이트 · 출처 7개

저희의 평가

빠른 날을 위해 만들었어요.

Boston 13은 유리섬유 막대를 쓴 단단하고 안정적인 템포 러닝화로, 페이스가 올라갈 때 가장 좋아요. 발볼이 좁거나 보통인 미드풋·포어풋 착지 러너가 훈련과 조금 빠른 장거리를 한 켤레로 달리고 싶을 때 어울려요.

강점

  • 템포와 레이스 페이스에서 경쾌하고 반응이 좋음
  • Boston 12보다 Lightstrike Pro 폼이 늘었음
  • 더 단단한 힐 카운터와 패딩이 있는 거싯 텅
  • 아주 튼튼한 아웃솔

약점

  • 끝이 가늘고 꽉 끼는 토박스
  • 느린 이지런에서는 단단하고 뻣뻣함
  • 얇은 어퍼가 일찍 닳음
  • 뒤꿈치 착지 러너에게는 뒤꿈치 쿠션이 부족함

이런 분께 맞아요

  • 미드풋이나 포어풋으로 착지해요
  • 템포, 인터벌, 5~10km 대회를 달려요
  • 단단하고 안정적인 승차감이 좋아요
  • 훈련과 빠른 장거리를 한 켤레로 달리고 싶어요

이런 분은 건너뛰세요

  • 뒤꿈치로 착지하고 쿠션을 원해요
  • 앞꿈치가 넓어요
  • 대부분 이지런이에요

러닝화 프로필

카탈로그의 러닝화 395개 중 Adizero Boston 13의 위치예요.

50100쿠션가벼움안정성드롭반응성
항목Adizero Boston 13
쿠션24
가벼움60
안정성30
드롭20
반응성80

그림 1 · 읽는 방법. 각 축은 중심의 0에서 가장자리의 100까지예요. 쿠션, 가벼움, 드롭은 표기된 수치를 기준으로 한 카탈로그 내 순위예요. 안정성과 반응성은 지지력 유형, 플레이트, 로커, 용도를 바탕으로 점수를 매겨요. 회색 점선은 카탈로그 중앙값이에요. 출처: Strideprint 카탈로그 (cat).

카탈로그에서의 위치

무게255 g, 러닝화의 59%보다 가벼워요

드롭6 mm, 러닝화의 59%보다 낮아요

뒤꿈치 스택36 mm, 러닝화의 69%보다 낮아요

앞꿈치 스택30 mm, 러닝화의 56%보다 낮아요

그림 2 · 카탈로그 전체의 표기 수치 분포. 막대 높이는 각 구간에 속한 러닝화의 수예요. 무게: 러닝화 300개, 평균 257.2 g. 드롭: 러닝화 306개, 평균 7.1 mm. 뒤꿈치 스택: 러닝화 255개, 평균 38 mm. 앞꿈치 스택: 러닝화 253개, 평균 31.1 mm. 출처: Strideprint 카탈로그 (cat), 표기 수치.

착용감

공개된 테스트 4건을 바탕으로 썼어요. 저희가 겪지 않은 인상이 아니라 측정값을 인용해요.

단단하지만 이전보다 폼이 많아요. 더 단단한 40.5 AC Lightstrike 층 위에 앞꿈치 아래 Lightstrike Pro가 늘었어요. 속도를 낼 때는 보호하고, 터벅터벅 달릴 때는 덜해요.

밀어붙일 때 안정적이고 뒤쪽은 좁아요. 최대 비틀림 강성과 이제 5점 만점에 4점인 힐 카운터가 안정적인 발판을 만들지만, 뒤꿈치 자체는 좁아요.

앞쪽이 경쾌해요. Energy Rods 2.0은 카본이 아니라 유리섬유예요. RunRepeat는 폼이 늘어난 앞꿈치의 반발력을 69.7%로 측정했어요.

단단하지만 이전보다 폼이 많아요. Adidas는 앞꿈치 아래에 Lightstrike Pro를 더했어요. RunRepeat는 약 14% 늘었다고 세고 Believe in the Run도 같은 내용을 전해요. 그 아래에는 더 단단한 Lightstrike 층이 있고, RunRepeat는 미드솔을 단단한 편인 40.5 AC로 측정했어요.

결과적으로 속도를 낼 때는 보호하지만 터벅터벅 달릴 때는 아니에요. RTINGS는 긴 세션 후반에 다리가 얻어맞는 느낌이었고 뒤꿈치 보호가 부족하다고 봤어요.

밀어붙일 때 안정적이고 뒤쪽은 좁아요. RunRepeat는 비틀림 강성을 최대로, 새 힐 카운터를 5점 만점에 4점으로 매겼어요. Boston 12는 5점 만점에 1점이었어요. RTINGS는 측면 안정성을 훌륭하다고 평가해요.

약점은 뒤꿈치 폭이에요. RunRepeat는 좁은 뒤꿈치가 거기로 착지하는 러너의 안정성을 제한한다고 측정했어요.

앞쪽이 경쾌해요. Energy Rods 2.0은 신발 전체 길이를 따라 이어져요. Running Warehouse가 인용한 Adidas의 설명은 유리섬유라고 하고 RTINGS도 유리섬유 막대로 적었으니, 일부 페이지의 설명과 달리 카본 플레이트 신발이 아니에요.

RTINGS는 짧은 대회에 맞는 단단하고 경쾌한 앞꿈치라고 하고, RunRepeat는 막대가 여전히 뻣뻣하게 느껴진다고 해요.

더 읽기

단단하지만 이전보다 폼이 많아요. Adidas는 앞꿈치 아래에 Lightstrike Pro를 더했어요. RunRepeat는 약 14% 늘었다고 세고 Believe in the Run도 같은 내용을 전해요. 그 아래에는 더 단단한 Lightstrike 층이 있고, RunRepeat는 미드솔을 단단한 편인 40.5 AC로 측정했어요.

결과적으로 속도를 낼 때는 보호하지만 터벅터벅 달릴 때는 아니에요. RTINGS는 긴 세션 후반에 다리가 얻어맞는 느낌이었고 뒤꿈치 보호가 부족하다고 봤어요.

밀어붙일 때 안정적이고 뒤쪽은 좁아요. RunRepeat는 비틀림 강성을 최대로, 새 힐 카운터를 5점 만점에 4점으로 매겼어요. Boston 12는 5점 만점에 1점이었어요. RTINGS는 측면 안정성을 훌륭하다고 평가해요.

약점은 뒤꿈치 폭이에요. RunRepeat는 좁은 뒤꿈치가 거기로 착지하는 러너의 안정성을 제한한다고 측정했어요.

앞쪽이 경쾌해요. Energy Rods 2.0은 신발 전체 길이를 따라 이어져요. Running Warehouse가 인용한 Adidas의 설명은 유리섬유라고 하고 RTINGS도 유리섬유 막대로 적었으니, 일부 페이지의 설명과 달리 카본 플레이트 신발이 아니에요.

RTINGS는 짧은 대회에 맞는 단단하고 경쾌한 앞꿈치라고 하고, RunRepeat는 막대가 여전히 뻣뻣하게 느껴진다고 해요.

어떤 러닝에 맞는지

러닝적합도이유출처
템포런이 용도로 만들었어요모든 리뷰어가 꼽는 주된 역할이에요.RunRepeat, Believe in the Run, Runnea
인터벌이 용도로 만들었어요짧고 빠른 반복 훈련에 앞쪽이 단단하고 경쾌해요.RTINGS
하프 마라톤 레이스가능해요RTINGS는 믿음직하지만 긴 대회에 최적화되지는 않았다고 봐요.RTINGS
마라톤 레이스가능해요Runnea는 더 빠른 마라토너에게 맞는다고 보고, 더 느린 마라토너에게는 쿠션이 더 많은 신발이 낫다고 해요.Runnea
장거리 러닝가능해요거리를 달려도 안정적이지만, RTINGS는 후반에 쿠션이 약해진다고 봤어요.RTINGS, Runnea
이지런맞지 않아요RTINGS와 Believe in the Run에게는 이지 강도에서 너무 뻣뻣하고 단단해요.Believe in the Run, RTINGS

출처: RunRepeat, Believe in the Run, Runnea, RTINGS

테스트가 말하는 것

공개된 테스트들은 Boston 13이 이전보다 앞꿈치가 더 좁은, 단단하고 다재다능한 템포 러닝화라는 데 의견이 같아요. 사이즈, 뒤꿈치가 얼마나 안정적인지, 전반적으로 얼마나 마음에 드는지에서는 갈려요.

테스트유형저희의 해석한 문장으로출처
RunRepeat실험실긍정적RunRepeat는 100점 만점에 88점을 줬고 속도를 칭찬하지만, 가늘어진 토박스는 발볼이 넓으면 꽉 껴요.
Believe in the Run리뷰엇갈림Believe in the Run은 C 등급에 올렸어요. 다재다능하고 믿을 만하지만 모든 걸 조금씩 하는 신발이에요.
RTINGS실험실엇갈림RTINGS는 마라톤 레이스에 10점 만점에 6.9점을 줬어요. 더 빠른 훈련에 탄탄한 러닝화이고 레이스에 최적화되지는 않았으며 뒤꿈치 쿠션이 부족해요.
Runnea리뷰긍정적Runnea는 400km 뒤 긍정적이에요. 가장 다재다능한 러닝화 중 하나이지만 어퍼에서 내구성 문제가 보였어요.
표 1 · 공개된 테스트의 종합. “저희의 해석”은 각 테스트의 결론을 저희 말로 요약한 거예요. 점수를 변환하거나 만들어 내지 않아요. 2026. 10. 9. 확인.

의견이 일치해요

  • 무엇보다 템포와 훈련용 신발RunRepeat, Believe in the Run, Runnea 모두 템포런과 빠른 세션에서 가장 좋다고 봐요.
  • 발밑이 단단해요RunRepeat는 단단한 미드솔을 측정했고, Believe in the Run과 RTINGS는 단단한 승차감이라 느린 페이스에서는 힘들다고 해요.
  • 앞쪽이 좁아요RunRepeat, RTINGS, Runnea 모두 좁은 앞꿈치가 발볼이 넓은 발에 맞지 않는다고 짚어요.
  • 더 앞쪽으로 착지하도록 만들어졌어요RunRepeat와 RTINGS 모두 미드풋·포어풋 착지 러너에게 권하고 뒤꿈치 착지 러너에게는 권하지 않아요.

의견이 갈려요

  • 정사이즈일까, 반 사이즈 업일까?RunRepeat의 사용자 투표, Believe in the Run, RTINGS는 정사이즈라고 해요. Running Warehouse가 전하는 여러 고객 리뷰는 작게 나온다고 하며 반 사이즈 업을 권하고, Runnea도 발볼이 넓다면 같은 조언을 해요.
  • 뒤꿈치는 얼마나 안정적일까?RunRepeat는 좁은 뒤꿈치가 안정성의 한계라고 보고, RTINGS는 측면 안정성을 훌륭하다고 평가해요.
  • 전반적으로 얼마나 좋을까?RunRepeat는 높게 평가해요. Believe in the Run은 훨씬 냉정해서 C 등급에 올리고, 폼이 늘었어도 Boston 12와 가깝다고 봐요.
항목별 전체 입장 읽기

무엇보다 템포와 훈련용 신발. RunRepeat, Believe in the Run, Runnea 모두 템포런과 빠른 세션에서 가장 좋다고 봐요. (RunRepeat, Believe in the Run, Runnea)

발밑이 단단해요. RunRepeat는 단단한 미드솔을 측정했고, Believe in the Run과 RTINGS는 단단한 승차감이라 느린 페이스에서는 힘들다고 해요. (RunRepeat, Believe in the Run, RTINGS)

앞쪽이 좁아요. RunRepeat, RTINGS, Runnea 모두 좁은 앞꿈치가 발볼이 넓은 발에 맞지 않는다고 짚어요. (RunRepeat, RTINGS, Runnea)

더 앞쪽으로 착지하도록 만들어졌어요. RunRepeat와 RTINGS 모두 미드풋·포어풋 착지 러너에게 권하고 뒤꿈치 착지 러너에게는 권하지 않아요. (RunRepeat, RTINGS)

정사이즈일까, 반 사이즈 업일까?. RunRepeat의 사용자 투표, Believe in the Run, RTINGS는 정사이즈라고 해요. Running Warehouse가 전하는 여러 고객 리뷰는 작게 나온다고 하며 반 사이즈 업을 권하고, Runnea도 발볼이 넓다면 같은 조언을 해요. (RunRepeat, Believe in the Run, RTINGS, Running Warehouse, Runnea)

뒤꿈치는 얼마나 안정적일까?. RunRepeat는 좁은 뒤꿈치가 안정성의 한계라고 보고, RTINGS는 측면 안정성을 훌륭하다고 평가해요. (RunRepeat, RTINGS)

전반적으로 얼마나 좋을까?. RunRepeat는 높게 평가해요. Believe in the Run은 훨씬 냉정해서 C 등급에 올리고, 폼이 늘었어도 Boston 12와 가깝다고 봐요. (RunRepeat, Believe in the Run)

이렇게 만들어졌어요

이중 폼 슈퍼 트레이너예요. 위는 Lightstrike Pro, 아래는 더 단단한 Lightstrike, 그 사이에 Energy Rods 2.0, 아웃솔에는 Continental 러버와 Lighttraxion이 섞여 있어요.

이중 폼 슈퍼 트레이너예요. 위는 Lightstrike Pro, 아래는 더 단단한 Lightstrike, 그 사이에 Energy Rods 2.0, 아웃솔은 두께 2.3mm에 불과한 Continental 러버와 Lighttraxion이에요.

36301234567
#부분측정값
1어퍼엔지니어드 메시통기성 4 / 5
2텅2.9mm
3힐강성 4 / 5
4미드솔Lightstrike Pro와 Lightstrike경도 40.5 AC
5플레이트Energy Rods 2.0비틀림 5 / 5
6인솔3.3mm
7아웃솔Continental 러버와 Lighttraxion2.3mm

그림 3 · 측면 단면. 스택 높이는 비율에 맞췄어요 (표기: 뒤꿈치 36mm, 앞꿈치 30mm, 실측: 아웃솔 2.3mm). 두 폼의 경계는 측정하지 않아서 중간 높이로 그렸어요. 점선: 숨겨진 인솔. 출처: Believe in the Run, RunRepeat, Running Warehouse, RTINGS.

  1. 어퍼. RunRepeat의 근접 촬영에서 합성사와 반투명 TPU 섬유로 된 얇고 단단한 모노 메시는 큰 환기 구멍이 없어도 통기성이 좋아요. Adidas는 더 부드럽게 발이 들어가도록 새 아일릿 스테이와 칼라 패딩을 더해 다시 만들었어요.

  2. 텅. 이제 거싯 구조로, Boston 12의 흔한 불만을 해결했어요. RunRepeat는 이전과 같은 얇은 패딩 2.9mm와 보강된 끈 아일릿을 측정했어요.

  3. 힐. Boston 12의 거의 최소한이던 레이스 스타일 힐 카운터가 패딩이 있고 훨씬 단단한 카운터로 바뀌었어요. RunRepeat 테스트에서 이전의 5점 만점에 1점에서 5점 만점에 4점이 됐어요. Believe in the Run은 일부 Boston 12 사용자가 아킬레스건이 쓸린다고 불평했다고 전해요.

  4. 미드솔. 폼이 둘이에요. 위에는 Boston 12보다 약 14% 늘어 대부분 앞꿈치 아래에 있는 Lightstrike Pro가, 아래에는 뒤꿈치를 더 채우는 더 단단한 Lightstrike 바닥이 있고 40.5 AC로 측정됐으며, 스택 높이는 이전보다 약 2mm 낮아요. RunRepeat는 뒤꿈치 반발력 63.4%, Lightstrike Pro가 더 있는 앞꿈치 반발력 69.7%를 측정했어요. RTINGS는 더 크고 삼각형에 가까운 아치 컷아웃이 미드풋을 좁힌다고 봤어요.

  5. 플레이트. 한 장의 플레이트가 아니라 전체 길이의 막대예요. Running Warehouse가 인용한 Adidas의 설명은 유리섬유라고 하고, RTINGS는 리뷰를 카본에서 유리섬유로 바로잡았지만 RunRepeat는 여전히 카본으로 적어요. RunRepeat 굽힘 테스트에서 평균 수준인 15.4N이었지만 비틀림에는 최대로 단단해요.

  6. 인솔. 분리되고 두께는 3.3mm로, RunRepeat 측정에서 평균보다 조금 얇아요.

  7. 아웃솔. 킥오프 구간 아래에는 Continental 러버, 나머지에는 Adios Pro 4에서 처음 쓴 더 가벼운 캐스트 폴리우레탄 Lighttraxion이 붙고 가운데 컷아웃으로 폼이 드러나요. RunRepeat는 층 두께 2.3mm와 그립 점수 0.47을 측정했어요.

더 읽기

이중 폼 슈퍼 트레이너예요. 위는 Lightstrike Pro, 아래는 더 단단한 Lightstrike, 그 사이에 Energy Rods 2.0, 아웃솔에는 Continental 러버와 Lighttraxion이 섞여 있어요.

1. 어퍼. RunRepeat의 근접 촬영에서 합성사와 반투명 TPU 섬유로 된 얇고 단단한 모노 메시는 큰 환기 구멍이 없어도 통기성이 좋아요. Adidas는 더 부드럽게 발이 들어가도록 새 아일릿 스테이와 칼라 패딩을 더해 다시 만들었어요.

2. 텅. 이제 거싯 구조로, Boston 12의 흔한 불만을 해결했어요. RunRepeat는 이전과 같은 얇은 패딩 2.9mm와 보강된 끈 아일릿을 측정했어요.

3. 힐. Boston 12의 거의 최소한이던 레이스 스타일 힐 카운터가 패딩이 있고 훨씬 단단한 카운터로 바뀌었어요. RunRepeat 테스트에서 이전의 5점 만점에 1점에서 5점 만점에 4점이 됐어요. Believe in the Run은 일부 Boston 12 사용자가 아킬레스건이 쓸린다고 불평했다고 전해요.

4. 미드솔. 폼이 둘이에요. 위에는 Boston 12보다 약 14% 늘어 대부분 앞꿈치 아래에 있는 Lightstrike Pro가, 아래에는 뒤꿈치를 더 채우는 더 단단한 Lightstrike 바닥이 있고 40.5 AC로 측정됐으며, 스택 높이는 이전보다 약 2mm 낮아요. RunRepeat는 뒤꿈치 반발력 63.4%, Lightstrike Pro가 더 있는 앞꿈치 반발력 69.7%를 측정했어요. RTINGS는 더 크고 삼각형에 가까운 아치 컷아웃이 미드풋을 좁힌다고 봤어요.

5. 플레이트. 한 장의 플레이트가 아니라 전체 길이의 막대예요. Running Warehouse가 인용한 Adidas의 설명은 유리섬유라고 하고, RTINGS는 리뷰를 카본에서 유리섬유로 바로잡았지만 RunRepeat는 여전히 카본으로 적어요. RunRepeat 굽힘 테스트에서 평균 수준인 15.4N이었지만 비틀림에는 최대로 단단해요.

6. 인솔. 분리되고 두께는 3.3mm로, RunRepeat 측정에서 평균보다 조금 얇아요.

7. 아웃솔. 킥오프 구간 아래에는 Continental 러버, 나머지에는 Adios Pro 4에서 처음 쓴 더 가벼운 캐스트 폴리우레탄 Lighttraxion이 붙고 가운데 컷아웃으로 폼이 드러나요. RunRepeat는 층 두께 2.3mm와 그립 점수 0.47을 측정했어요.

내구성. 발밑은 튼튼하고 위쪽은 약해요. RunRepeat는 아웃솔 마모를 0.5mm만 측정했는데 지금까지 테스트한 것 중 최상급이고, 뒤꿈치 패딩도 5점 만점에 4점으로 잘 버텼어요. 얇은 어퍼는 토박스 내구성이 5점 만점에 2점이라 러버보다 메시가 먼저 갈 가능성이 높아요.

내구성. 발밑은 튼튼하고 위쪽은 약해요. RunRepeat는 아웃솔 마모를 0.5mm만 측정했는데 지금까지 테스트한 것 중 최상급이고, 뒤꿈치 패딩도 5점 만점에 4점으로 잘 버텼어요. 얇은 어퍼는 토박스 내구성이 5점 만점에 2점이라 러버보다 메시가 먼저 갈 가능성이 높아요.

사양, 표기값과 실측값

모든 수치에는 출처가 있어요.

드롭, mm

Believe in the Run6
Running Warehouse7
RunRepeat6
RTINGS6.8

뒤꿈치 스택, mm

Believe in the Run36
Running Warehouse37
RunRepeat34.3
RTINGS35.9

무게(남성용), g

Believe in the Run255
RunRepeat254
RTINGS252.2
사양표기실측
드롭
  • 6 mm Believe in the Run
  • 7 mm Running Warehouse
  • 6 mm RunRepeat
  • 6.8 mm RTINGS
뒤꿈치 스택
  • 36 mm Believe in the Run
  • 37 mm Running Warehouse
  • 34.3 mm RunRepeat
  • 35.9 mm RTINGS
앞꿈치 스택
  • 30 mm Running Warehouse
–
무게, US M9
  • 255 g Running Warehouse
  • 254 g RunRepeat
  • 252.2 g RTINGS
지지력
  • 뉴트럴 Running Warehouse
–
플레이트
  • 기타 Running Warehouse
–
노면
  • 로드 cat
–
출시 연도
  • 2025 roadtrailrun.com
–

그림 4 · 표기값 vs 실측값. 막대는 0에서 시작해요. 출처: Believe in the Run, Running Warehouse, RunRepeat, RTINGS.

실험실 측정

사양실측
미드솔 경도
  • 40.5 AC RunRepeat
반발력(뒤꿈치)
  • 63.4 % RunRepeat
비틀림 강성
  • 5 / 5 RunRepeat
힐 카운터 강성
  • 4 / 5 RunRepeat
접지 계수
  • 0.47 RunRepeat
통기성
  • 4 / 5 RunRepeat
사양실측
토박스 폭
  • 70.6 mm RunRepeat
토박스 높이
  • 28.3 mm RunRepeat
아웃솔 두께
  • 2.3 mm RunRepeat
인솔 두께
  • 3.3 mm RunRepeat
텅 두께
  • 2.9 mm RunRepeat
굽힘 힘
  • 15.4 N RunRepeat

사이즈와 핏

대부분의 테스터는 정사이즈라고 하지만 일부 고객은 작게 느꼈어요. 발볼이 넓다면 사이즈를 올리거나 다른 신발을 살펴보세요.

길이

의견이 엇갈려요

발볼 너비

표준 및 넓음

발가락 공간

발볼이 넓은 발에는 좁아요. RunRepeat는 토박스를 70.6mm 폭에 높이 28.3mm로 가늘게 측정했고, Runnea는 라스트가 좁다며 발볼이 넓다면 반 사이즈 업을 권해요. 그래도 RTINGS는 앞꿈치 폭 맞음을 10점 만점에 8.9점으로 좋게 평가해요.

RunRepeat, RTINGS, Runnea

테스터들의 전체 사이즈 메모

RunRepeat의 사용자 투표, Believe in the Run, RTINGS 모두 Boston 13이 정사이즈라고 해요. Running Warehouse는 작다고 느낀 여러 고객 리뷰를 전하고, 그중 하나는 Boston 12보다 약 반 사이즈 작다며 반 사이즈 업을 권해요. Runnea는 발볼이 넓다면 반 사이즈 업을 권해요.

더 꽉 끼는 건 사실이에요. RunRepeat는 토박스를 Boston 12의 73.2mm에 비해 70.6mm로 측정했고, Running Warehouse는 뒤꿈치, 미드풋, 토박스가 모두 꽉 낀다고 해요. Believe in the Run의 한 테스터는 뒤꿈치가 들리는 것을 막으려고 러너스 루프를 써야 했어요.

폭은 RunRepeat가 보통과 와이드를 소개하고, Running Warehouse는 D만 취급해요. 사이즈 사이에 있거나 앞꿈치가 넓다면 두 사이즈를 모두 신어 보세요.

RunRepeat, Believe in the Run, RTINGS, Running Warehouse, Runnea

vs Boston 12

폼이 늘고, 뒤꿈치가 나아지고, 토박스가 좁아졌어요. 13은 조금 더 가볍고 더 단단히 잡아 주지만 발볼이 넓은 발에는 덜 너그러워요.

앞꿈치가 넓다면 Boston 12를 유지하세요. 13은 앞쪽이 분명히 더 꽉 껴요. 12의 헐거운 뒤꿈치나 미끄러운 텅이 불편했거나, 미드풋으로 착지하고 앞쪽 폼을 더 원한다면 13으로 넘어가세요.

버전 이력: Boston 12에서 Adizero Boston 13까지

더 많은 Lightstrike Pro. RunRepeat와 Believe in the Run에 따르면 앞꿈치 아래 레이스용 폼이 약 14% 늘었어요. (RunRepeat, Believe in the Run)

제대로 된 힐 카운터. RunRepeat는 힐 카운터 강성을 Boston 12의 5점 만점에 1점에서 4점으로 매겼고, 뒤꿈치 패딩도 늘었어요. (RunRepeat, Believe in the Run)

패딩이 있는 거싯 텅. Boston 12의 흔한 불만이었고 이제 해결됐어요. (RunRepeat, Believe in the Run)

더 좁아진 토박스. RunRepeat는 Boston 12의 73.2mm에 비해 70.6mm를 측정했어요. (RunRepeat)

조금 더 가볍고 드롭은 더 낮음. RunRepeat는 261g에 비해 254g을 측정했고, Believe in the Run은 드롭이 7mm에서 6mm가 됐다고 적어요. (RunRepeat, Believe in the Run)

대안 비교

각각 Adizero Boston 13에 없는 한 가지를 보완해요.

Adidas Adizero Boston 13Adidas Adizero Evo SLSaucony Endorphin Speed 5Puma Deviate Nitro 4ASICS Superblast 3
이럴 때 고르세요이 페이지더 가벼운더 부드러운더 빠른쿠션이 더 많은
드롭6 mm7 mm8 mm8 mm8 mm
뒤꿈치 스택36 mm37 mm36 mm38 mm47 mm
무게255 g230 g238 g250 g238 g
지지력뉴트럴뉴트럴뉴트럴뉴트럴뉴트럴
표 2 · 표기 수치. 출처: Strideprint 카탈로그 (cat).

러너들이 자주 묻는 질문

Adidas Boston 13에는 카본 플레이트가 있나요?

아니요. Boston 13은 Energy Rods 2.0을 써요. Running Warehouse에 실린 Adidas의 설명은 전체 길이의 유리섬유라고 하고, RTINGS도 유리섬유 막대로 적어요. 일부 페이지는 카본이라고 하지만 막대는 유리섬유예요. 그래서 뻣뻣해도 카본 레이싱화만큼 공격적이지는 않아요.

Boston 13은 작게 나오나요?

테스터들은 아니라고 해요. RunRepeat의 사용자 투표, Believe in the Run, RTINGS 모두 정사이즈라고 해요. Running Warehouse가 전하는 일부 고객은 작다고 느껴 반 사이즈 업을 했어요. 토박스가 Boston 12보다 좁아서 발볼이 넓은 발이 여유를 더 필요로 할 가능성이 가장 높아요.

Boston 12와 Boston 13은 무엇이 달라졌나요?

Boston 13은 Lightstrike Pro가 약 14% 늘었고, 힐 카운터는 훨씬 단단해졌으며, 패딩이 있는 거싯 텅과 조금 낮아진 드롭이 더해졌어요. 조금 더 가볍지만 RunRepeat는 토박스가 73.2mm에서 70.6mm로 좁아졌다고 측정했어요.

Boston 13과 Evo SL 중 어느 쪽이 좋나요?

Boston 13은 유리섬유 막대를 쓴 더 단단하고 안정적인 훈련용이고, Evo SL은 플레이트가 없고 더 가벼우며 평소에 더 다재다능해요. 속도를 낼 때 컨트롤을 원하는 미드풋 착지 러너는 Boston 쪽이고, 대부분의 러닝을 한 켤레로 달리고 싶은 뉴트럴 러너는 Evo SL 쪽이에요.

Boston 13으로 마라톤을 달릴 수 있나요?

더 빠른 러너라면 가능해요. Runnea는 빠른 마라토너에게 맞는다고 보고 더 느린 러너에게는 쿠션이 더 많은 신발을 권해요. RTINGS는 믿음직하지만 긴 대회에 최적화되지는 않았고 후반에 쿠션이 약해진다고 해요. 대부분의 러너에게는 훈련과 짧은 대회용이에요.

출처

  1. RunRepeat, adidas Adizero Boston 13 lab review (Carlos Sánchez, updated February 2026). 2026. 10. 9. 확인.
  2. Believe in the Run, Adidas Adizero Boston 13 Review. 2026. 10. 9. 확인.
  3. RTINGS, adidas Adizero Boston 13 review (updated October 2025). 2026. 10. 9. 확인.
  4. Running Warehouse, adidas adizero Boston 13 Men’s Shoes. 2026. 10. 9. 확인.
  5. Runnea, Adidas Adizero Boston 13. 2026. 10. 9. 확인.
  6. RunRepeat, adidas Adizero EVO SL lab review. 2026. 10. 9. 확인.
  7. roadtrailrun.com · 출시 연도, 표기
  8. cat: Strideprint 카탈로그, 러닝화 395개

리뷰 방법. 공개된 테스트, 브랜드와 판매처 페이지, 실험실 측정값을 읽고 수치를 교차 확인해서 서로 다른 부분을 표시해요. 이 러닝화를 저희가 직접 테스트한 것은 아니에요. 마지막 업데이트 2026년 10월 13일.

내 러닝화일까요?피팅 시작하기