1. シューズ
  2. Adidas
  3. Adizero Adios Pro 4
Adidas Adizero Adios Pro 4の側面

Adidas Adizero Adios Pro 4 レビュー

アディダスの2024年版マラソンレーサーは、硬さを手放して弾みを選びました。レビュアーはフォームを「これまで履いた中でも指折りの弾み」と評価する一方、短めで細いフィットと、中足部のぐらつきを指摘しています。

ドロップ
6 mm
かかとのスタック
39 mm
前足部
33 mm
重さ
201 g
サポート
ニュートラル
プレート
カーボン

US M9、表記値。 更新日: 2026/10/13 · 出典9件

私たちの評価

まず弾み、安定は二の次。

Adios Pro 4は、非常にやわらかいLightstrike Proフォームと、カーボンを練り込んだ5本のEnergyRodsを組み合わせた、軽量でニュートラルなマラソン用レーサーです。蹴り出しは軽快で弾みがあります。10 kmからマラソンまでレースで走る、効率のよい中足部・前足部着地のランナーに向いています。かかと着地の人や、足が内側に倒れる人にはかなりの負担になります。

強み

  • 弾むフォーム:RunRepeatのラボで前足部の反発率80.3%
  • 軽量:メンズUS 9で201 gと、Pro 3より約8%軽い
  • 蹴り出し部にContinentalラバーを使い、グリップが良い
  • ホールド感が確かで、パッド入りのガセットタン
  • 10 kmからハーフマラソンまで速い

弱み

  • 小さめで、親指のあたりで急に細くなる
  • 内側のカットアウトと細いかかとでぐらつく
  • ゆっくり走ると不自然で、デイリートレーナーには向かない
  • RunRepeatによると、Pro 3より早くフォームの弾みが落ちる
  • アッパーは暑い日の通気性が悪い

合う人

  • 中足部か前足部で着地する
  • 10 kmからハーフマラソンをレースで走る
  • マラソンを速いペースで走る
  • Pro 3が硬すぎると感じた

見送ったほうがいい人

  • かかとから強く着地する
  • 足が内側に倒れる、特にレース終盤
  • 足幅が広い、または親指が長い
  • マラソンに4時間以上かかる

シューズプロフィール

カタログの395足の中での、Adizero Adios Pro 4の位置づけ。

50100クッション性軽さ安定性ドロップ反発性
軸Adizero Adios Pro 4
クッション性52
軽さ90
安定性30
ドロップ20
反発性80

図1・見方。各軸は、中心の0から外縁の100までです。クッション性、軽さ、ドロップは、表記値によるカタログ内の順位です。安定性と反発性は、サポートの種類、プレート、ロッカー、想定する用途から採点しています。灰色の点線はカタログの中央値です。出典: Strideprintカタログ(cat)。

カタログでの位置

重さ201 g、シューズ全体の90%より軽い

ドロップ6 mm、シューズ全体の59%より低い

かかとのスタック39 mm、シューズ全体の52%より高い

前足部のスタック33 mm、シューズ全体の60%より高い

図2・カタログ全体の表記値の分布。棒の高さは、各区分のシューズの数です。重さ: 300足、平均257.2 g. ドロップ: 306足、平均7.1 mm. かかとのスタック: 255足、平均38 mm. 前足部のスタック: 253足、平均31.1 mm。出典: Strideprintカタログ(cat)、表記値。

履き心地

公表されているテスト5件をもとに執筆しています。私たちが得ていない印象ではなく、計測値を引用します。

非常にやわらかく、よく弾む. AC硬度29.3でやわらかく、よく弾みます。レビュアーはこれまでで最も弾むLightstrike Proと評価していますが、長い走りの終盤では保護性能が落ちます。

ニュートラルで、細く、やや不安定. サポート機構はなし。かかとは幅80.4 mmと細く、内側のカットアウトもあってぐらつきますが、幅118.8 mmの前足部のベースは安定しています。

レースペースでは速く、ゆっくりだと不器用. 前足部の反発率80.3%と早めのロッカーでレースペースでは速いものの、ペースを落とすと素早い重心移動がぎこちなく感じます。

非常にやわらかく、よく弾む. RunRepeatによると、Pro 4のLightstrike Proは新しいTPEE配合で、AC硬度は29.3。Pro 3は37.6でした。Doctors of Runningはこれまで走った中で最も弾むバージョンとし、Believe in the Runはぐにゃぐにゃではなくなめらかだと感じています。

RunRepeatはかかとの衝撃吸収を142 SAと計測し、平均の131 SAを上回りました。RTINGSは、長い距離の終盤でクッションの保護性能がやや落ちると指摘しています。速いハーフよりも、4時間かかるマラソンで影響が大きくなります。

ニュートラルで、細く、やや不安定. サポート機構はありません。Doctors of Runningは、かかとの面取りと前足部の張り出しによる外側寄りの傾向と、足が内側へ一気に潰れやすい中足部内側のカットアウトを指摘しています。RunRepeatはかかとの幅を80.4 mmと計測し、Pro 3より3.6 mm狭く、RTINGSは安定性を10点満点中5.5点としています。

安定しているのは幅118.8 mmの前足部のベースで、足の前半分で走るランナーに向いているのはそのためです。

レースペースでは速く、ゆっくりだと不器用. RunRepeatは前足部の反発率を80.3%と計測し、平均の61.4%を大きく上回りました。RTINGSは反発性を10点満点中8.8点としています。カーボンを練り込んだ5本のEnergyRodsと、大きく早めに始まる前足部のロッカーが素早く前へ転がします。Doctors of Runningは、速いペースでは自然ですが、ゆっくりだと不自然だと感じています。

Runneaのテスターは、ロッドは硬いプレートより段階的で、扱いやすいと感じました。

続きを読む

非常にやわらかく、よく弾む. RunRepeatによると、Pro 4のLightstrike Proは新しいTPEE配合で、AC硬度は29.3。Pro 3は37.6でした。Doctors of Runningはこれまで走った中で最も弾むバージョンとし、Believe in the Runはぐにゃぐにゃではなくなめらかだと感じています。

RunRepeatはかかとの衝撃吸収を142 SAと計測し、平均の131 SAを上回りました。RTINGSは、長い距離の終盤でクッションの保護性能がやや落ちると指摘しています。速いハーフよりも、4時間かかるマラソンで影響が大きくなります。

ニュートラルで、細く、やや不安定. サポート機構はありません。Doctors of Runningは、かかとの面取りと前足部の張り出しによる外側寄りの傾向と、足が内側へ一気に潰れやすい中足部内側のカットアウトを指摘しています。RunRepeatはかかとの幅を80.4 mmと計測し、Pro 3より3.6 mm狭く、RTINGSは安定性を10点満点中5.5点としています。

安定しているのは幅118.8 mmの前足部のベースで、足の前半分で走るランナーに向いているのはそのためです。

レースペースでは速く、ゆっくりだと不器用. RunRepeatは前足部の反発率を80.3%と計測し、平均の61.4%を大きく上回りました。RTINGSは反発性を10点満点中8.8点としています。カーボンを練り込んだ5本のEnergyRodsと、大きく早めに始まる前足部のロッカーが素早く前へ転がします。Doctors of Runningは、速いペースでは自然ですが、ゆっくりだと不自然だと感じています。

Runneaのテスターは、ロッドは硬いプレートより段階的で、扱いやすいと感じました。

向いているラン

ラン適性理由出典
ハーフマラソンのレース向いているDoctors of Running、Believe in the Run、Runneaにとって最も得意な領域です。Doctors of Running, Believe in the Run, Runnea
マラソンのレース向いている速いマラソンランナー向け:RTINGSはハーフ・フルマラソンのレースを10点満点中8.1点と評価。Believe in the Run, RTINGS
テンポ走向いているDoctors of RunningのDavidは、この一足で11マイルのテンポ走をこなしました。Doctors of Running
インターバル走向いているMatt Kleinは10 kmのペース前後が最も良かったとし、Runneaはトラックでも使いました。Doctors of Running, Runnea
ロング走こなせるRTINGSはロング走を10点満点中7.2点と評価。長い距離の終盤で保護性能が落ちるためです。RTINGS
ゆっくり走るラン向いていない素早い重心移動はゆっくり走ると不自然です。RTINGSはデイリートレーニングを10点満点中6.0点としています。Doctors of Running, RTINGS

出典: Doctors of Running, Believe in the Run, Runnea, RTINGS

テストの結果

公開されているレビューは、Adios Pro 4が軽くてよく弾むレーサーで、10 kmからハーフマラソンで最も速く、フィットはぴったりめで安定性は低いという点で一致しています。長さの感じ方と、遅めのランナーがマラソンでどこまで使えるかでは意見が分かれます。

テスト種類私たちの読み解きひとことで出典
RunRepeat実験室好意的RunRepeatの評価は100点満点中93点。中足部・前足部着地のランナーが5 kmからマラソンまで使える、優れたレーサーです。
Doctors of Runningレビュー好意的Doctors of Runningは総合B+、パフォーマンスはAの評価です。速くて攻めた走りができますが、短いアッパーと不安定な中足部が足を引っ張ります。
Believe in the Runレビュー好意的Believe in the RunはS評価とし、マラソンで半サイズ上げれば、ほとんどのランナーにとってほぼ完璧としています。
RTINGS実験室賛否両論RTINGSはレースでの評価は高い一方、安定性はまったくないとし、内側のカットアウトのためマラソン終盤に足首が内に倒れる恐れがあるとしています。
Runneaレビュー好意的Runneaは250 km走った後、これまでのAdios Proの中で最高と評価しています。ただし、1 kmあたり3分30秒から4分30秒のレース向けで、普段使いには向きません。
表1・公表されているテストの合意点。「私たちの読み解き」は、各テスト自身の結論を、私たちの言葉でまとめたものです。スコアの換算や創作はしていません。閲覧日: 2026/10/13。

意見が一致

  • Pro 3よりやわらかく、よく弾むRunRepeatはフォームがずっとやわらかいと計測し、Doctors of Runningはこれまで履いたLightstrike Proで最も弾むと述べ、Believe in the Runはやわらかいのにぐにゃぐにゃにならないと評価しています。
  • ニュートラルな前足部寄りの走り以外では不安定RunRepeat、Doctors of Running、RTINGSはいずれも、細いかかとや内側のカットアウトを指摘しています。RTINGSは安定性を10点満点中5.5点としています。
  • レース用で、普段の距離には向かないRunRepeatはデイリーランを100点満点中45点、RTINGSはデイリートレーニングを10点満点中6.0点と評価し、Runneaはジョグでの使用を勧めていません。
  • グリップが良いRunRepeatは前足部のトラクションを0.55と計測し、平均の0.53を上回りました。Doctors of RunningとBelieve in the Runは、カーブや濡れた路面でのアウトソールを高く評価しています。

意見が分かれる

  • 表記サイズ通りか、小さめか?RTINGSは長さを10点満点中10点としています。RunRepeatのオーナー投票では少し小さめ、Doctors of Runningは短いと感じ、Believe in the Runはフルマラソンなら半サイズ上を勧めています。
  • 誰にとってもマラソン向きか?Believe in the Runは、半サイズ上を選べばほとんどのランナーにとってほぼ完璧としながらも、4時間を超える走りには向きにくいとテスターが感じたと述べています。Doctors of RunningのMatt KleinとRunneaは、マラソンでは速めのランナー向けとしています。
  • フォームはどれくらい持つ?Doctors of Runningは耐久性が平均以上と予想し、45マイル走ってもアウトソールに摩耗は見られませんでした。RunRepeatはフォームの性能が約100マイルで落ちるとしており、Believe in the Runはマラソン1回でしわが増えたと報告し、Runneaはかかとのフォームが早くはがれたと述べています。
各ポイントの見解を、すべて読む

Pro 3よりやわらかく、よく弾む. RunRepeatはフォームがずっとやわらかいと計測し、Doctors of Runningはこれまで履いたLightstrike Proで最も弾むと述べ、Believe in the Runはやわらかいのにぐにゃぐにゃにならないと評価しています。 (RunRepeat, Doctors of Running, Believe in the Run)

ニュートラルな前足部寄りの走り以外では不安定. RunRepeat、Doctors of Running、RTINGSはいずれも、細いかかとや内側のカットアウトを指摘しています。RTINGSは安定性を10点満点中5.5点としています。 (RunRepeat, Doctors of Running, RTINGS)

レース用で、普段の距離には向かない. RunRepeatはデイリーランを100点満点中45点、RTINGSはデイリートレーニングを10点満点中6.0点と評価し、Runneaはジョグでの使用を勧めていません。 (RunRepeat, RTINGS, Runnea)

グリップが良い. RunRepeatは前足部のトラクションを0.55と計測し、平均の0.53を上回りました。Doctors of RunningとBelieve in the Runは、カーブや濡れた路面でのアウトソールを高く評価しています。 (RunRepeat, Doctors of Running, Believe in the Run)

表記サイズ通りか、小さめか?. RTINGSは長さを10点満点中10点としています。RunRepeatのオーナー投票では少し小さめ、Doctors of Runningは短いと感じ、Believe in the Runはフルマラソンなら半サイズ上を勧めています。 (RunRepeat, Doctors of Running, Believe in the Run, RTINGS)

誰にとってもマラソン向きか?. Believe in the Runは、半サイズ上を選べばほとんどのランナーにとってほぼ完璧としながらも、4時間を超える走りには向きにくいとテスターが感じたと述べています。Doctors of RunningのMatt KleinとRunneaは、マラソンでは速めのランナー向けとしています。 (Doctors of Running, Believe in the Run, Runnea)

フォームはどれくらい持つ?. Doctors of Runningは耐久性が平均以上と予想し、45マイル走ってもアウトソールに摩耗は見られませんでした。RunRepeatはフォームの性能が約100マイルで落ちるとしており、Believe in the Runはマラソン1回でしわが増えたと報告し、Runneaはかかとのフォームが早くはがれたと述べています。 (RunRepeat, Doctors of Running, Believe in the Run, Runnea)

作りについて。

余計なもののないレース仕様です。やわらかいLightstrike Proの一枚構造、カーボンを練り込んだ5本のEnergyRods、パッド入りのタンを備えた薄い織りのアッパー、小さなContinentalのパッチ付きポリウレタンアウトソールで構成されています。

やわらかいLightstrike Proの一枚構造、カーボンを練り込んだ5本のEnergyRods 2.0、パッド入りガセットタン付きの薄い織りアッパー、最小限のヒールカウンター、蹴り出し部にContinentalラバーを使った厚さ1.0 mmのアウトソール。

39331234567
#パーツ計測値
1アッパーLightlock織りメッシュ通気性 2 / 5
2タン5.6 mm
3かかと硬さ 1 / 5
4ミッドソールLightstrike Pro29.3 AC
5プレートEnergyRods 2.0曲げ荷重 22.7 N
6インソール1.9 mm
7アウトソールLighttraxionとContinental1.0 mm

図3・側面のプロフィール。スタックハイトは縮尺通りです(表記値: かかと39mm、前足部33mm。実測: アウトソール1mm)。2種類のフォームの境目は計測しておらず、中間の高さに描いています。破線: 見えないインソール。出典: doctorsofrunning.com, RunRepeat, Doctors of Running, RTINGS, Believe in the Run, Runnea。

  1. アッパー. Doctors of Runningによると、薄くて軽い織りメッシュで、ぴったりとしたボリュームの低いフィットです。弱点は通気性で、RunRepeatは5点満点中2点、RTINGSは10点満点中6.0点と評価しています。

  2. タン. ガセット付きでパッド入りと、Pro 3から大きく変わりました。RunRepeatの計測では5.6 mmで、以前は0.9 mmでした。Believe in the Runは、フォームのクッションがシューレースによる圧迫を防ぐと評価しています。

  3. かかと. ヒールカウンターはほぼなく、RunRepeatのラボでは硬さ5点満点中1点で、カラーのパッドも軽めです。Doctors of Runningは外側のオーバーレイがかかとを固定するのに役立つと述べ、RunRepeatはかかとのずれを確認していません。

  4. ミッドソール. RunRepeatによると、Pro 3のフォームとは異なる、新しい超臨界TPEE版のLightstrike Proです。AC硬度は29.3で、平均の35.5よりずっとやわらかい値でした。

  5. プレート. カーボンを練り込んだ5本のロッドがシューズの全長に走っており、RunRepeatによるとPro 3から変更はありません。Doctors of Runningは、主に前足部を硬くしていると感じています。RunRepeatは曲げテストで22.7 N、ねじれ剛性を5点満点中4点と計測しました。

  6. インソール. 取り外し可能で非常に薄く、1.9 mm(平均は4.4 mm)。

  7. アウトソール. 全長にわたるLighttraxionポリウレタン層と、蹴り出し部のContinentalラバー。RunRepeatは厚さをわずか1.0 mm、トラクションを0.55と計測し、Doctors of Runningはグリップを現行のロード用スーパーシューズの中でもトップクラスと評価しています。

続きを読む

余計なもののないレース仕様です。やわらかいLightstrike Proの一枚構造、カーボンを練り込んだ5本のEnergyRods、パッド入りのタンを備えた薄い織りのアッパー、小さなContinentalのパッチ付きポリウレタンアウトソールで構成されています。

1. アッパー. Doctors of Runningによると、薄くて軽い織りメッシュで、ぴったりとしたボリュームの低いフィットです。弱点は通気性で、RunRepeatは5点満点中2点、RTINGSは10点満点中6.0点と評価しています。

2. タン. ガセット付きでパッド入りと、Pro 3から大きく変わりました。RunRepeatの計測では5.6 mmで、以前は0.9 mmでした。Believe in the Runは、フォームのクッションがシューレースによる圧迫を防ぐと評価しています。

3. かかと. ヒールカウンターはほぼなく、RunRepeatのラボでは硬さ5点満点中1点で、カラーのパッドも軽めです。Doctors of Runningは外側のオーバーレイがかかとを固定するのに役立つと述べ、RunRepeatはかかとのずれを確認していません。

4. ミッドソール. RunRepeatによると、Pro 3のフォームとは異なる、新しい超臨界TPEE版のLightstrike Proです。AC硬度は29.3で、平均の35.5よりずっとやわらかい値でした。

5. プレート. カーボンを練り込んだ5本のロッドがシューズの全長に走っており、RunRepeatによるとPro 3から変更はありません。Doctors of Runningは、主に前足部を硬くしていると感じています。RunRepeatは曲げテストで22.7 N、ねじれ剛性を5点満点中4点と計測しました。

6. インソール. 取り外し可能で非常に薄く、1.9 mm(平均は4.4 mm)。

7. アウトソール. 全長にわたるLighttraxionポリウレタン層と、蹴り出し部のContinentalラバー。RunRepeatは厚さをわずか1.0 mm、トラクションを0.55と計測し、Doctors of Runningはグリップを現行のロード用スーパーシューズの中でもトップクラスと評価しています。

耐久性. アウトソールはフォームより長持ちします。RunRepeatの摩耗テストでのへこみは0.8 mmで、平均の1.1 mmより良好でした。Runneaも250 km走った後、Continentalラバーは摩耗しにくいと感じています。問題はフォームです。RunRepeatは約100マイルで性能が落ちるとし、Believe in the Runはマラソン1回でしわが増えたと報告し、Runneaはかかとのフォームが早くはがれたと述べています。RunRepeatは、トゥボックスのメッシュも5点満点中1点としています。

耐久性. アウトソールはフォームより長持ちします。RunRepeatの摩耗テストでのへこみは0.8 mmで、平均の1.1 mmより良好でした。Runneaも250 km走った後、Continentalラバーは摩耗しにくいと感じています。問題はフォームです。RunRepeatは約100マイルで性能が落ちるとし、Believe in the Runはマラソン1回でしわが増えたと報告し、Runneaはかかとのフォームが早くはがれたと述べています。RunRepeatは、トゥボックスのメッシュも5点満点中1点としています。

スペック(表記値と実測値)

すべての数値に出典を付けています。

ドロップ, mm

Doctors of Running6
Runnea8
RunRepeat8.1
RTINGS7

ヒールスタック, mm

Doctors of Running39
RunRepeat36.6
RTINGS39.5

前足部スタック, mm

Doctors of Running33
RunRepeat28.5

重量(メンズUS 9), g

Doctors of Running201
Believe in the Run200
RunRepeat200
RTINGS197.5
スペック表記値実測値
ドロップ
  • 6 mm doctorsofrunning.com
  • 8 mm Runnea
  • 8.1 mm RunRepeat
  • 7 mm RTINGS
かかとのスタック
  • 39 mm doctorsofrunning.com
  • 36.6 mm RunRepeat
  • 39.5 mm RTINGS
前足部のスタック
  • 33 mm doctorsofrunning.com
  • 28.5 mm RunRepeat
重さ、US M9
  • 201 g doctorsofrunning.com
  • 200 g Believe in the Run
  • 200 g RunRepeat
  • 197.5 g RTINGS
サポート
  • ニュートラル adidas.com
–
プレート
  • カーボン adidas.com
–
路面
  • ロード cat
–
発売年
  • 2024 roadtrailrun.com
–

図4・表記値と実測値。棒は0から始まります。出典: Doctors of Running, Runnea, RunRepeat, RTINGS, Believe in the Run。

実験室での計測

スペック実測値
ミッドソール硬度
  • 29.3 AC RunRepeat
反発性
  • 80.3 % RunRepeat
ねじれ剛性
  • 4 / 5 RunRepeat
ヒールカウンターの硬さ
  • 1 / 5 RunRepeat
グリップ係数
  • 0.55 RunRepeat
通気性
  • 2 / 5 RunRepeat
スペック実測値
トゥボックス幅
  • 69.5 mm RunRepeat
トゥボックス高さ
  • 28.3 mm RunRepeat
アウトソールの厚み
  • 1 mm RunRepeat
インソールの厚み
  • 1.9 mm RunRepeat
タンの厚み
  • 5.6 mm RunRepeat
曲げ荷重
  • 22.7 N RunRepeat

サイズとフィット感

ほとんどのレビュアーが、やや短く親指のあたりがきついと感じています。マラソンでは半サイズ上を検討してください。

長さ

意見が分かれています

ワイズ

標準

つま先の余裕

前足部は先細りでボリュームが低めです。RunRepeatの計測では、親指のあたりが69.5 mm(平均73.2 mm、Pro 3は77.8 mm)、高さは28.3 mm。Believe in the RunとDoctors of Runningは、トゥバンパーが親指を圧迫すると報告しています。

RunRepeat, Doctors of Running, Believe in the Run

テスターによるサイズの詳細メモ

RunRepeatのオーナー投票(525件)では、少し小さめという結果でした。Doctors of Runningはいつものサイズでは短いと感じ、Matt Kleinはマラソンで半サイズ上、Davidは全般に半サイズ上を勧めています。Believe in the Runは、サイズの間で迷うなら半サイズ上を勧めています。一方、RTINGSは長さを表記サイズ通りと評価しています。

もう1つの課題は幅です。RunRepeatとRTINGSは、特に土踏まずと親指のあたりが細いフィットだと述べています。RunRepeatはアディダスのナロー、ノーマル、ワイドがあるとしていますが、RTINGSはワイドはないと報告しているため、お住まいの国で販売されている展開を確認してください。

RunRepeat, Doctors of Running, Believe in the Run, RTINGS

Adios Pro 3との比較

Pro 4は、Pro 3のやや硬く扱いやすい乗り味を手放し、よりやわらかく、弾み、軽くなりました。その代わりフィットは細くなり、安定性は低下しています。Doctors of Runningは、はるかに攻めた一足だと評価しています。

足幅が広い人、かかと着地のランナー、そしてPro 3の安定した乗りやすい走りが好きだった人。RunRepeatは足幅が広い人にPro 3のままを勧め、Doctors of Runningも旧モデルのほうが扱いやすいとしています。

バージョンの履歴: Adios Pro 3からAdizero Adios Pro 4へ

フォームがはるかにやわらかく. RunRepeatの計測ではAC硬度が37.6から29.3に。Lightstrike Proの新しいTPEE版を使っています。 (RunRepeat)

より軽く. RunRepeatのラボで約8%軽くなりました。Believe in the Runはメンズ US 10.5で約213 gと約235 gを計測しています。 (RunRepeat, Believe in the Run)

より細く. RunRepeatによると、トゥボックスは親指の位置で77.8 mmから69.5 mmに狭まり、かかとも3.6 mm細くなりました。 (RunRepeat)

新しいタンと、かかとのホールド向上. パッド入りのガセットタン(5.6 mmに対し0.9 mm)と、ずれなくなったかかと。RunRepeatとBelieve in the Runの両方が評価しています。 (RunRepeat, Believe in the Run)

ロッドは同じ. RunRepeatによると、5本のEnergyRodsは変更なしで引き継がれています。 (RunRepeat)

代替シューズの比較

それぞれが、Adizero Adios Pro 4にはできない点を1つ補います。

Adidas Adizero Adios Pro 4Adidas Adizero Adios Pro 5Nike Alphafly 3Saucony Endorphin Pro 5Adidas Adizero Evo SL
選ぶ理由このページより軽いゆとりのあるフィットドロップが高いクッションが少ない
ドロップ6 mm4 mm8 mm8 mm7 mm
かかとのスタック39 mm38 mm40 mm39.5 mm37 mm
重さ201 g170 g218 g206 g230 g
サポートニュートラルニュートラルニュートラルニュートラルニュートラル
表2・表記値。出典: Strideprintカタログ(cat)。

ランナーからのよくある質問

Adidas Adios Pro 4にカーボンプレートは入っていますか?

1枚のプレートではありません。RunRepeatによると、Adios Pro 4はEnergyRods 2.0を採用しています。これはカーボンを練り込んだ5本のロッドがシューズの全長に走る構造で、Pro 3から引き継がれています。Doctors of Runningは主に前足部を硬くしていると感じ、Runneaのテスターは硬いカーボンプレートより段階的に感じました。

Adios Pro 4は表記サイズ通りですか?

多くのランナーが、Adios Pro 4をやや短いと感じています。RunRepeatのオーナー投票では少し小さめ、Doctors of Runningは短いと感じ、Believe in the Runはサイズの間で迷うなら、特にフルマラソンでは半サイズ上を勧めています。RTINGSは長さを表記サイズ通りと評価しているため、できればレース用のソックスで試し履きしてください。

Adios Pro 4はマラソンに向いていますか?

速く効率のよいランナーなら向いています。RTINGSはハーフ・フルマラソンのレースを10点満点中8.1点と評価し、Runneaは1 kmあたり3分30秒から4分30秒のペース向けとしています。Doctors of RunningとBelieve in the Runは、遅めのマラソンでは快適さが落ちるとしています。RTINGSが述べるように、不安定なソールを制御することで、ふくらはぎから下が疲れやすいためです。

Adios Pro 4はかかと着地のランナーに向いていますか?

あまり向いていません。RunRepeatはかかとの幅を80.4 mmと狭く計測し、かかと着地には不安定だとして、代わりにSaucony Endorphin Proを勧めています。ベースの幅が118.8 mmある中足部や前足部で着地するときに、最もよく働くシューズです。

Adios Pro 4とAdios Pro 3、どちらを選ぶ?

Adios Pro 4はよりやわらかく(RunRepeatのラボでAC硬度37.6に対し29.3)、約8%軽く、よく弾み、タンも大幅に良くなりました。Pro 3はつま先まわりが広く安定しているため、RunRepeatは足幅の広いランナーにPro 3を勧めており、Doctors of Runningも扱いやすい一足とみています。

Adios Pro 4はどれくらい持ちますか?

Adios Pro 4のアウトソールは丈夫です。RunRepeatのへこみは0.8 mmと小さく、RunneaもContinentalラバーは摩耗しにくいと感じています。フォームの劣化は早めで、RunRepeatは約100マイルで性能が落ちるとし、Believe in the Runはマラソン1回でしわが増えたと報告しています。レースと重要なセッション用にとっておきましょう。

Adios Pro 4で毎日トレーニングできますか?

そのための一足ではありません。RTINGSはデイリートレーニングを10点満点中6.0点、RunRepeatはデイリーランを100点満点中45点と評価し、Runneaはジョグでの使用を勧めていません。Doctors of Runningも、ゆっくりしたペースでは素早い重心移動が不自然だと感じています。普段はデイリートレーナーと使い分けてください。

Adios Pro 4の重さはどれくらいですか?

Adios Pro 4の表記重量はメンズUS 9で201 gです。RunRepeatとRTINGSの計量値は、それぞれ200 gと197.5 gでした。当サイトのカタログでメンズUS 9を計量した149足のニュートラルロードシューズのうち、これより軽いのは20足だけです。

出典

  1. RunRepeat, adidas Adizero Adios Pro 4 lab review (Carlos Sánchez, updated October 2026). 閲覧日: 2026/10/13。
  2. Doctors of Running, adidas adizero Adios Pro 4 Review (Matt Klein and David, 2024). 閲覧日: 2026/10/13。
  3. Believe in the Run, Adidas Adizero Adios Pro 4 Review (October 2024). 閲覧日: 2026/10/13。
  4. RTINGS, adidas Adizero Adios Pro 4 review (updated October 2025). 閲覧日: 2026/10/13。
  5. Runnea, Adidas Adizero Adios Pro 4 (Eider Fernández, updated March 2026). 閲覧日: 2026/10/13。
  6. Strideprint, Strideprint running shoe catalogue (ranks computed on 2026-10-13). 閲覧日: 2026/10/13。
  7. doctorsofrunning.com · ドロップ、かかとのスタック、前足部のスタック、重さ、US M9、表記値
  8. adidas.com · サポート、プレート、表記値
  9. roadtrailrun.com · 発売年、表記値
  10. cat: Strideprintカタログ、395足

レビューの方法. 公表されているテスト、ブランドや販売店のページ、実験室での計測値を読み、数値を突き合わせ、食い違う点を示しています。このシューズを自分たちで試したわけではありません。 最終更新: 2026年10月13日。