
Adidas Adizero Adios Pro 4 리뷰
2024년 Adidas의 마라톤 레이싱화는 단단함 대신 반발력을 택했어요. 리뷰어들은 이 폼을 지금까지 신어 본 가장 통통 튀는 폼 중 하나로 꼽으면서, 짧고 좁은 핏과 흔들리는 미드풋을 경고해요.
- 드롭
- 6 mm
- 뒤꿈치 스택
- 39 mm
- 앞꿈치
- 33 mm
- 무게
- 201 g
- 지지력
- 뉴트럴
- 플레이트
- 카본
저희의 평가
반발력이 먼저, 안정성은 그다음.
Adios Pro 4는 아주 부드러운 Lightstrike Pro 폼에 카본이 섞인 EnergyRods 다섯 개를 더해 빠르고 통통 튀는 킥오프를 만드는 가볍고 뉴트럴한 마라톤 레이싱화예요. 10km부터 마라톤까지 달리는 효율적인 미드풋·포어풋 착지 러너에게 어울리고, 뒤꿈치 착지 러너나 발이 안쪽으로 쏠리는 발에는 부담이 커요.
강점
- 통통 튀는 폼: RunRepeat 실험실 기준 앞꿈치 반발력 80.3%
- 가벼움: 남성용 US 9 기준 201g으로 Pro 3보다 약 8% 가벼움
- 킥오프 구간에 Continental 러버를 써서 접지력이 좋음
- 발이 단단히 고정되고 거싯 구조의 패딩 텅
- 10km부터 하프 마라톤까지 빠름
약점
- 길이가 짧게 나오고 엄지발가락 쪽이 확 좁아짐
- 안쪽 컷아웃과 좁은 뒤꿈치 때문에 흔들림
- 이지 페이스에서는 어색해서 데일리 러닝화로는 부적합
- RunRepeat에 따르면 폼이 Pro 3보다 일찍 반발력을 잃음
- 더운 날 어퍼 통기성이 떨어짐
이런 분께 맞아요
- 미드풋이나 포어풋으로 착지해요
- 10km부터 하프 마라톤까지 대회에 나가요
- 마라톤을 빠른 페이스로 달려요
- Pro 3가 너무 단단했어요
이런 분은 건너뛰세요
- 뒤꿈치로 세게 착지해요
- 특히 레이스 후반에 발이 안쪽으로 쏠려요
- 발볼이 넓거나 엄지발가락이 길어요
- 마라톤을 네 시간 이상 달려요
러닝화 프로필
카탈로그의 러닝화 395개 중 Adizero Adios Pro 4의 위치예요.
| 항목 | Adizero Adios Pro 4 |
|---|---|
| 쿠션 | 52 |
| 가벼움 | 90 |
| 안정성 | 30 |
| 드롭 | 20 |
| 반응성 | 80 |
그림 1 · 읽는 방법. 각 축은 중심의 0에서 가장자리의 100까지예요. 쿠션, 가벼움, 드롭은 표기된 수치를 기준으로 한 카탈로그 내 순위예요. 안정성과 반응성은 지지력 유형, 플레이트, 로커, 용도를 바탕으로 점수를 매겨요. 회색 점선은 카탈로그 중앙값이에요. 출처: Strideprint 카탈로그 (cat).
카탈로그에서의 위치
무게201 g, 러닝화의 90%보다 가벼워요
드롭6 mm, 러닝화의 59%보다 낮아요
뒤꿈치 스택39 mm, 러닝화의 52%보다 높아요
앞꿈치 스택33 mm, 러닝화의 60%보다 높아요
착용감
공개된 테스트 5건을 바탕으로 썼어요. 저희가 겪지 않은 인상이 아니라 측정값을 인용해요.
아주 부드럽고 아주 탄력 있어요. 29.3 AC로 부드럽고 아주 탄력 있어요. 리뷰어들은 지금까지 나온 Lightstrike Pro 중 가장 통통 튄다고 하지만, 긴 러닝 후반에는 보호력이 줄어요.
뉴트럴하고 좁고 조금 흔들려요. 서포트 시스템 없음. 좁은 80.4mm 뒤꿈치와 안쪽 컷아웃 때문에 흔들리지만, 넓은 118.8mm 앞꿈치 바닥은 안정적이에요.
레이스 페이스에서는 빠르고, 느리면 어색해요. 앞꿈치 반발력 80.3%와 이른 로커 덕분에 레이스 페이스에서 빠르지만, 속도를 늦추면 빠른 전환이 어색해요.
아주 부드럽고 아주 탄력 있어요. RunRepeat에 따르면 Pro 4의 Lightstrike Pro는 새로운 TPEE 배합이고, Pro 3의 37.6 AC에 비해 29.3 AC로 측정됐어요. Doctors of Running은 지금까지 달려 본 이 폼 중 가장 통통 튄다고 하고, Believe in the Run은 물렁하지 않고 매끄럽다고 해요.
RunRepeat는 뒤꿈치 충격 흡수를 142 SA로 측정했고, 평균 131 SA보다 높았어요. RTINGS는 긴 러닝 후반에 쿠션이 보호력을 조금 잃는다고 봐요. 빠른 하프보다 네 시간짜리 마라톤에서 더 중요한 부분이에요.
뉴트럴하고 좁고 조금 흔들려요. 서포트 시스템이 없어요. Doctors of Running은 뒤꿈치 베벨과 앞꿈치 플레어에서 오는 바깥쪽 쏠림을 짚는데, 발이 안쪽으로 빨리 무너지게 하는 안쪽 미드풋 컷아웃이 이를 상쇄해요. RunRepeat는 뒤꿈치를 80.4mm로 측정했는데 Pro 3보다 3.6mm 좁고, RTINGS는 안정성에 10점 만점에 5.5점을 줬어요.
118.8mm의 앞꿈치 바닥이 안정적인 부분이에요. 그래서 이 신발은 발 앞쪽 절반에 머무는 러너에게 유리해요.
레이스 페이스에서는 빠르고, 느리면 어색해요. RunRepeat는 앞꿈치 반발력을 80.3%로 측정했고 평균은 61.4%예요. RTINGS는 반발력에 10점 만점에 8.8점을 줬어요. 카본이 섞인 EnergyRods 다섯 개와 크고 이른 앞꿈치 로커가 앞으로 빠르게 굴러가게 해요. Doctors of Running은 빠를 때는 자연스럽지만 이지 페이스에서는 어색하다고 해요.
Runnea 테스터는 막대가 딱딱한 플레이트보다 더 점진적이고 덜 부담스럽다고 느꼈어요.
더 읽기
아주 부드럽고 아주 탄력 있어요. RunRepeat에 따르면 Pro 4의 Lightstrike Pro는 새로운 TPEE 배합이고, Pro 3의 37.6 AC에 비해 29.3 AC로 측정됐어요. Doctors of Running은 지금까지 달려 본 이 폼 중 가장 통통 튄다고 하고, Believe in the Run은 물렁하지 않고 매끄럽다고 해요.
RunRepeat는 뒤꿈치 충격 흡수를 142 SA로 측정했고, 평균 131 SA보다 높았어요. RTINGS는 긴 러닝 후반에 쿠션이 보호력을 조금 잃는다고 봐요. 빠른 하프보다 네 시간짜리 마라톤에서 더 중요한 부분이에요.
뉴트럴하고 좁고 조금 흔들려요. 서포트 시스템이 없어요. Doctors of Running은 뒤꿈치 베벨과 앞꿈치 플레어에서 오는 바깥쪽 쏠림을 짚는데, 발이 안쪽으로 빨리 무너지게 하는 안쪽 미드풋 컷아웃이 이를 상쇄해요. RunRepeat는 뒤꿈치를 80.4mm로 측정했는데 Pro 3보다 3.6mm 좁고, RTINGS는 안정성에 10점 만점에 5.5점을 줬어요.
118.8mm의 앞꿈치 바닥이 안정적인 부분이에요. 그래서 이 신발은 발 앞쪽 절반에 머무는 러너에게 유리해요.
레이스 페이스에서는 빠르고, 느리면 어색해요. RunRepeat는 앞꿈치 반발력을 80.3%로 측정했고 평균은 61.4%예요. RTINGS는 반발력에 10점 만점에 8.8점을 줬어요. 카본이 섞인 EnergyRods 다섯 개와 크고 이른 앞꿈치 로커가 앞으로 빠르게 굴러가게 해요. Doctors of Running은 빠를 때는 자연스럽지만 이지 페이스에서는 어색하다고 해요.
Runnea 테스터는 막대가 딱딱한 플레이트보다 더 점진적이고 덜 부담스럽다고 느꼈어요.
어떤 러닝에 맞는지
| 러닝 | 적합도 | 이유 | 출처 |
|---|---|---|---|
| 하프 마라톤 레이스 | 이 용도로 만들었어요 | Doctors of Running, Believe in the Run, Runnea 모두 가장 잘 맞는 구간으로 꼽아요. | Doctors of Running, Believe in the Run, Runnea |
| 마라톤 레이스 | 이 용도로 만들었어요 | 빠른 마라토너용: RTINGS는 하프와 풀 마라톤 레이스를 10점 만점에 8.1점으로 평가해요. | Believe in the Run, RTINGS |
| 템포런 | 이 용도로 만들었어요 | Doctors of Running의 David는 이 신발로 11마일 템포런을 했어요. | Doctors of Running |
| 인터벌 | 이 용도로 만들었어요 | Matt Klein은 10K 페이스 근처에서 가장 좋았다고 했고, Runnea는 트랙에서 썼어요. | Doctors of Running, Runnea |
| 장거리 러닝 | 가능해요 | RTINGS는 장거리 러닝을 10점 만점에 7.2점으로 평가해요. 긴 러닝 후반으로 갈수록 보호력이 줄어들기 때문이에요. | RTINGS |
| 이지런 | 맞지 않아요 | 빠른 전환은 느린 속도에서 어색해요. RTINGS는 데일리 훈련에 10점 만점에 6.0점을 줬어요. | Doctors of Running, RTINGS |
출처: Doctors of Running, Believe in the Run, Runnea, RTINGS
테스트가 말하는 것
공개된 리뷰들은 Adios Pro 4가 10km부터 하프 마라톤까지 가장 빠른, 가볍고 아주 통통 튀는 레이싱화이고 핏이 타이트하며 안정성이 낮다는 데 의견이 같아요. 길이, 그리고 느린 러너가 마라톤에서 얼마나 멀리 갈 수 있는지에는 의견이 갈려요.
| 테스트 | 유형 | 저희의 해석 | 한 문장으로 | 출처 |
|---|---|---|---|---|
| RunRepeat | 실험실 | 긍정적 | RunRepeat는 100점 만점에 93점을 줬어요. 미드풋·포어풋 착지 러너를 위한, 5K부터 마라톤까지 뛰어난 레이싱화예요. | 읽기 |
| Doctors of Running | 리뷰 | 긍정적 | Doctors of Running은 종합 B+, 퍼포먼스 A를 줬어요. 빠르고 공격적이지만 짧은 어퍼와 불안정한 미드풋이 발목을 잡아요. | 읽기 |
| Believe in the Run | 리뷰 | 긍정적 | Believe in the Run은 S 등급에 올렸어요. 마라톤에서 사이즈를 올리면 대부분의 러너에게 거의 완벽하다고 해요. | 읽기 |
| RTINGS | 실험실 | 엇갈림 | RTINGS는 레이싱 평가는 좋지만 안정성은 전혀 없다고 봐요. 안쪽 컷아웃 때문에 마라톤 후반에 발목이 꺾일 수 있어요. | 읽기 |
| Runnea | 리뷰 | 긍정적 | Runnea는 250km를 달린 뒤 지금까지 나온 Adios Pro 중 최고라고 평가해요. 데일리가 아니라 3:30~4:30min/km의 레이스용이에요. | 읽기 |
의견이 일치해요
- Pro 3보다 더 부드럽고 통통 튀어요RunRepeat는 훨씬 부드러운 폼을 측정했고, Doctors of Running은 지금까지 신어 본 Lightstrike Pro 중 가장 통통 튄다고 해요. Believe in the Run은 물러지지 않으면서 부드럽다고 봐요.
- 뉴트럴하고 앞발 중심의 달리기가 아니면 불안정해요RunRepeat, Doctors of Running, RTINGS 모두 좁은 뒤꿈치나 안쪽 컷아웃을 짚었고, RTINGS는 안정성에 10점 만점에 5.5점을 줬어요.
- 데일리 러닝이 아니라 레이싱용이에요RunRepeat는 데일리 러닝에 100점 만점에 45점, RTINGS는 데일리 훈련에 10점 만점에 6.0점을 줬고, Runnea는 이지런을 배제해요.
- 강한 접지력RunRepeat는 앞꿈치 접지력을 0.55로 측정해 평균 0.53보다 높았고, Doctors of Running과 Believe in the Run은 코너와 젖은 도로에서의 아웃솔을 칭찬해요.
의견이 갈려요
- 정사이즈일까, 짧게 나올까?RTINGS는 길이에 10점 만점에 10점을 줬어요. RunRepeat의 사용자 투표는 조금 작게 나온다고 하고, Doctors of Running은 짧다고 느꼈으며, Believe in the Run은 풀 마라톤이라면 반 사이즈 업을 권해요.
- 모든 러너를 위한 마라톤 신발일까?Believe in the Run은 대부분의 러너에게 거의 완벽하다고 하면서 마라톤이라면 반 사이즈 업을 권하지만, 테스터들은 네 시간 넘는 러닝에는 덜 맞는다고 봤어요. Doctors of Running의 Matt Klein과 Runnea는 마라톤용으로는 더 빠른 러너에게만 추천해요.
- 폼은 얼마나 오래 갈까?Doctors of Running은 평균 이상의 내구성을 예상하고 45마일에서 아웃솔 마모가 없었다고 해요. RunRepeat는 폼이 약 100마일 뒤부터 성능을 잃는다고 하고, Believe in the Run은 마라톤 한 번 뒤 주름이 더 많아졌다고 하며, Runnea는 뒤꿈치 폼이 일찍 벗겨졌다고 해요.
이렇게 만들어졌어요
군더더기 없는 레이스용 구조예요. 부드러운 Lightstrike Pro 한 덩어리, 카본이 섞인 EnergyRods 다섯 개, 패딩 텅이 있는 얇은 직조 어퍼, 작은 Continental 조각이 붙은 폴리우레탄 아웃솔로 이루어져 있어요.
부드러운 Lightstrike Pro 한 덩어리, 카본이 섞인 EnergyRods 2.0 다섯 개, 패딩된 거싯 텅이 있는 얇은 직조 어퍼, 최소한의 힐 카운터, 킥오프 구간에 Continental 러버를 쓴 1.0mm 아웃솔이에요.
| # | 부분 | 측정값 |
|---|---|---|
| 1 | 어퍼Lightlock 직조 메시 | 통기성 2 / 5 |
| 2 | 텅 | 5.6mm |
| 3 | 힐 | 강성 1 / 5 |
| 4 | 미드솔Lightstrike Pro | 29.3 AC |
| 5 | 플레이트EnergyRods 2.0 | 굽힘 힘 22.7N |
| 6 | 인솔 | 1.9mm |
| 7 | 아웃솔Lighttraxion과 Continental | 1.0mm |
그림 3 · 측면 단면. 스택 높이는 비율에 맞췄어요 (표기: 뒤꿈치 39mm, 앞꿈치 33mm, 실측: 아웃솔 1mm). 두 폼의 경계는 측정하지 않아서 중간 높이로 그렸어요. 점선: 숨겨진 인솔. 출처: doctorsofrunning.com, RunRepeat, Doctors of Running, RTINGS, Believe in the Run, Runnea.
어퍼. Doctors of Running에 따르면 얇고 가벼운 직조 메시로 타이트하고 부피가 낮은 핏이에요. 약점은 통기성이에요. RunRepeat는 5점 만점에 2점, RTINGS는 10점 만점에 6.0점으로 평가해요.
텅. 거싯 구조에 패딩이 있어요. Pro 3에서 크게 달라진 부분이에요. RunRepeat는 이전의 0.9mm에 비해 5.6mm를 측정했고, Believe in the Run은 폼 쿠션이 끈에 눌리는 것을 막아 준다고 평가해요.
힐. 힐 카운터가 거의 없어요. RunRepeat 실험실에서 강성 5점 만점에 1점이고 칼라 패딩은 가벼워요. Doctors of Running은 바깥쪽 오버레이가 뒤꿈치를 잡아 준다고 하고, RunRepeat는 뒤꿈치가 벗겨지는 현상을 찾지 못했어요.
미드솔. Lightstrike Pro의 새로운 초임계 TPEE 버전으로, RunRepeat에 따르면 Pro 3의 폼과 달라요. 29.3 AC로 측정되어 평균 35.5 AC보다 훨씬 부드러워요.
플레이트. 카본이 섞인 막대 다섯 개가 신발 전체 길이를 따라 이어지고, RunRepeat에 따르면 Pro 3와 같아요. Doctors of Running은 주로 앞꿈치를 단단하게 한다고 느꼈어요. RunRepeat는 굽힘 테스트에서 22.7N, 비틀림 강성은 5점 만점에 4점을 측정했어요.
인솔. 분리되고 아주 얇아요. 평균 4.4mm에 비해 1.9mm예요.
아웃솔. 전체 길이의 Lighttraxion 폴리우레탄 층에 킥오프 구간 Continental 러버가 붙어 있어요. RunRepeat는 두께 1.0mm와 접지력 0.55를 측정했고, Doctors of Running은 그립이 요즘 로드 슈퍼슈즈 중 최상급이라고 평가해요.
더 읽기
군더더기 없는 레이스용 구조예요. 부드러운 Lightstrike Pro 한 덩어리, 카본이 섞인 EnergyRods 다섯 개, 패딩 텅이 있는 얇은 직조 어퍼, 작은 Continental 조각이 붙은 폴리우레탄 아웃솔로 이루어져 있어요.
1. 어퍼. Doctors of Running에 따르면 얇고 가벼운 직조 메시로 타이트하고 부피가 낮은 핏이에요. 약점은 통기성이에요. RunRepeat는 5점 만점에 2점, RTINGS는 10점 만점에 6.0점으로 평가해요.
2. 텅. 거싯 구조에 패딩이 있어요. Pro 3에서 크게 달라진 부분이에요. RunRepeat는 이전의 0.9mm에 비해 5.6mm를 측정했고, Believe in the Run은 폼 쿠션이 끈에 눌리는 것을 막아 준다고 평가해요.
3. 힐. 힐 카운터가 거의 없어요. RunRepeat 실험실에서 강성 5점 만점에 1점이고 칼라 패딩은 가벼워요. Doctors of Running은 바깥쪽 오버레이가 뒤꿈치를 잡아 준다고 하고, RunRepeat는 뒤꿈치가 벗겨지는 현상을 찾지 못했어요.
4. 미드솔. Lightstrike Pro의 새로운 초임계 TPEE 버전으로, RunRepeat에 따르면 Pro 3의 폼과 달라요. 29.3 AC로 측정되어 평균 35.5 AC보다 훨씬 부드러워요.
5. 플레이트. 카본이 섞인 막대 다섯 개가 신발 전체 길이를 따라 이어지고, RunRepeat에 따르면 Pro 3와 같아요. Doctors of Running은 주로 앞꿈치를 단단하게 한다고 느꼈어요. RunRepeat는 굽힘 테스트에서 22.7N, 비틀림 강성은 5점 만점에 4점을 측정했어요.
6. 인솔. 분리되고 아주 얇아요. 평균 4.4mm에 비해 1.9mm예요.
7. 아웃솔. 전체 길이의 Lighttraxion 폴리우레탄 층에 킥오프 구간 Continental 러버가 붙어 있어요. RunRepeat는 두께 1.0mm와 접지력 0.55를 측정했고, Doctors of Running은 그립이 요즘 로드 슈퍼슈즈 중 최상급이라고 평가해요.
내구성. 아웃솔이 폼보다 잘 버텨요. RunRepeat는 마모 테스트에서 패인 깊이를 0.8mm로 측정해 평균 1.1mm보다 좋았고, Runnea는 250km 뒤에도 Continental 러버가 튼튼하다고 봤어요. 문제는 폼이에요. RunRepeat는 약 100마일 뒤부터 성능을 잃는다고 하고, Believe in the Run은 마라톤 한 번 뒤 주름이 더 많아졌다고 하며, Runnea는 뒤꿈치 폼이 일찍 벗겨졌다고 해요. RunRepeat는 토박스 메시도 5점 만점에 1점으로 평가해요.
내구성. 아웃솔이 폼보다 잘 버텨요. RunRepeat는 마모 테스트에서 패인 깊이를 0.8mm로 측정해 평균 1.1mm보다 좋았고, Runnea는 250km 뒤에도 Continental 러버가 튼튼하다고 봤어요. 문제는 폼이에요. RunRepeat는 약 100마일 뒤부터 성능을 잃는다고 하고, Believe in the Run은 마라톤 한 번 뒤 주름이 더 많아졌다고 하며, Runnea는 뒤꿈치 폼이 일찍 벗겨졌다고 해요. RunRepeat는 토박스 메시도 5점 만점에 1점으로 평가해요.
사양, 표기값과 실측값
모든 수치에는 출처가 있어요.
드롭, mm
뒤꿈치 스택, mm
앞꿈치 스택, mm
무게(남성용 US 9), g
| 사양 | 표기 | 실측 |
|---|---|---|
| 드롭 |
|
|
| 뒤꿈치 스택 |
|
|
| 앞꿈치 스택 |
|
|
| 무게, US M9 |
|
|
| 지지력 |
| – |
| 플레이트 |
| – |
| 노면 |
| – |
| 출시 연도 |
| – |
그림 4 · 표기값 vs 실측값. 막대는 0에서 시작해요. 출처: Doctors of Running, Runnea, RunRepeat, RTINGS, Believe in the Run.
실험실 측정
| 사양 | 실측 |
|---|---|
| 미드솔 경도 |
|
| 반발력 |
|
| 비틀림 강성 |
|
| 힐 카운터 강성 |
|
| 접지 계수 |
|
| 통기성 |
|
| 사양 | 실측 |
|---|---|
| 토박스 폭 |
|
| 토박스 높이 |
|
| 아웃솔 두께 |
|
| 인솔 두께 |
|
| 텅 두께 |
|
| 굽힘 힘 |
|
사이즈와 핏
대부분의 리뷰어는 엄지발가락 쪽이 조금 짧고 꽉 낀다고 봐요. 마라톤이라면 반 사이즈 업을 생각해 보세요.
길이
의견이 엇갈려요
발볼 너비
표준
발가락 공간
앞쪽이 가늘고 부피가 낮아요. RunRepeat는 엄지발가락 쪽을 69.5mm로 측정했고, 평균 73.2mm, Pro 3의 77.8mm보다 좁으며 높이는 28.3mm예요. Believe in the Run과 Doctors of Running은 토 범퍼 때문에 엄지발가락이 눌린다고 전해요.
RunRepeat, Doctors of Running, Believe in the Run
테스터들의 전체 사이즈 메모
525명이 응답한 RunRepeat의 사용자 투표는 조금 작게 나온다고 해요. Doctors of Running은 평소 사이즈에서 짧다고 느꼈어요. Matt Klein은 마라톤에서 반 사이즈 업, David는 전반적으로 반 사이즈 업을 권해요. Believe in the Run은 사이즈 사이에 있다면 반 사이즈 업을 권해요. 반면 RTINGS는 길이를 정사이즈로 봐요.
폭이 두 번째 문제예요. RunRepeat와 RTINGS는 특히 아치와 엄지발가락 쪽이 좁다고 해요. RunRepeat는 adidas가 좁은 폭, 보통 폭, 넓은 폭을 낸다고 소개하지만 RTINGS는 와이드 버전이 없다고 하니, 내가 사는 나라에서 파는 폭을 확인해 보세요.
RunRepeat, Doctors of Running, Believe in the Run, RTINGS
vs Adios Pro 3
Pro 4는 Pro 3의 더 단단하고 너그러운 승차감을 내주고, 더 부드럽고 통통 튀며 가볍지만 핏이 좁고 안정성이 낮은 신발을 얻었어요. Doctors of Running은 훨씬 공격적이라고 평가해요.
발볼이 넓은 러너, 뒤꿈치 착지 러너, Pro 3의 더 안정적이고 다가가기 쉬운 승차감이 좋았던 러너예요. RunRepeat는 발볼이 넓다면 Pro 3를 유지하라고 권하고, Doctors of Running은 이전 모델이 둘 중 더 너그럽다고 봐요.
버전 이력: Adios Pro 3에서 Adizero Adios Pro 4까지
훨씬 부드러워진 폼. RunRepeat는 새로운 TPEE 버전의 Lightstrike Pro로 37.6 AC에서 29.3 AC가 됐다고 측정했어요. (RunRepeat)
더 가벼워짐. RunRepeat 실험실 기준 약 8% 가벼워졌어요. Believe in the Run은 남성용 US 10.5에서 8.3온스에 비해 7.5온스를 쟀어요. (RunRepeat, Believe in the Run)
더 좁아짐. RunRepeat에 따르면 엄지발가락 쪽 토박스가 77.8mm에서 69.5mm로 줄었고, 뒤꿈치는 3.6mm 좁아졌어요. (RunRepeat)
새 텅과 더 나은 뒤꿈치 고정. 패딩이 들어간 거싯 텅(0.9mm에서 5.6mm로)과 더는 벗겨지지 않는 뒤꿈치예요. RunRepeat와 Believe in the Run 모두 그 점을 인정해요. (RunRepeat, Believe in the Run)
같은 막대. RunRepeat에 따르면 EnergyRods 다섯 개는 그대로 이어졌어요. (RunRepeat)
대안 비교
각각 Adizero Adios Pro 4에 없는 한 가지를 보완해요.
Adidas Adizero Adios Pro 4 | Adidas Adizero Adios Pro 5 | Nike Alphafly 3 | Saucony Endorphin Pro 5 | Adidas Adizero Evo SL | |
|---|---|---|---|---|---|
| 이럴 때 고르세요 | 이 페이지 | 더 가벼운 | 더 여유로운 핏 | 드롭이 더 높은 | 쿠션이 더 적은 |
| 드롭 | 6 mm | 4 mm | 8 mm | 8 mm | 7 mm |
| 뒤꿈치 스택 | 39 mm | 38 mm | 40 mm | 39.5 mm | 37 mm |
| 무게 | 201 g | 170 g | 218 g | 206 g | 230 g |
| 지지력 | 뉴트럴 | 뉴트럴 | 뉴트럴 | 뉴트럴 | 뉴트럴 |
러너들이 자주 묻는 질문
Adidas Adios Pro 4에는 카본 플레이트가 있나요?
한 장의 플레이트는 아니에요. RunRepeat에 따르면 Adios Pro 4는 EnergyRods 2.0, 즉 신발 전체 길이를 따라 이어지는 카본이 섞인 다섯 개의 막대를 쓰고 Pro 3에서 이어졌어요. Doctors of Running은 주로 앞꿈치를 단단하게 한다고 느꼈고, Runnea 테스터는 딱딱한 카본 플레이트보다 더 점진적이라고 느꼈어요.
Adios Pro 4는 정사이즈인가요?
많은 러너가 Adios Pro 4를 조금 짧다고 느껴요. RunRepeat의 사용자 투표는 조금 작게 나온다고 하고, Doctors of Running은 짧다고 느꼈으며, Believe in the Run은 사이즈 사이에 있다면, 특히 풀 마라톤이라면 반 사이즈 업을 권해요. RTINGS는 길이를 정사이즈로 평가하니, 가능하면 대회 양말을 신고 신어 보세요.
Adios Pro 4는 마라톤에 좋나요?
빠르고 효율적인 러너에게는 그래요. RTINGS는 하프와 풀 마라톤 레이스를 10점 만점에 8.1점으로 평가하고, Runnea는 3:30~4:30min/km 페이스에만 추천해요. Doctors of Running과 Believe in the Run은 더 느린 마라톤에서는 덜 편하다고 봐요. RTINGS의 표현처럼 불안정한 플랫폼을 다스리다 보면 종아리와 하체가 지칠 수 있어요.
Adios Pro 4는 뒤꿈치 착지 러너에게 좋나요?
별로예요. RunRepeat는 뒤꿈치가 80.4mm로 좁다고 측정하고 Adios Pro 4가 뒤꿈치 착지 러너에게 불안정하다고 평가하며 Saucony Endorphin Pro를 대신 제안해요. 바닥이 118.8mm로 넓은 미드풋이나 포어풋 착지일 때 가장 잘 맞아요.
Adios Pro 4와 Adios Pro 3 중 어느 쪽이 좋나요?
Adios Pro 4는 RunRepeat 실험실에서 29.3 AC로 37.6 AC보다 더 부드럽고, 약 8% 가벼우며 더 통통 튀고 텅도 훨씬 나아졌어요. Pro 3는 발끝이 더 넓고 더 안정적이라서 RunRepeat는 발볼이 넓은 러너에게 유지를 권하고, Doctors of Running은 더 다가가기 쉬운 신발로 봐요.
Adios Pro 4는 얼마나 오래 가나요?
Adios Pro 4의 아웃솔은 튼튼해요. RunRepeat는 패인 깊이를 0.8mm로 측정했고 Runnea는 Continental 러버가 튼튼하다고 봤어요. 폼은 더 빨리 낡아요. RunRepeat는 약 100마일 뒤부터 성능을 잃는다고 하고, Believe in the Run은 마라톤 한 번 뒤 주름이 더 많아졌다고 해요. 대회와 핵심 세션용으로 아껴 두세요.
Adios Pro 4로 매일 훈련할 수 있나요?
그러라고 만든 신발이 아니에요. RTINGS는 데일리 훈련에 10점 만점에 6.0점, RunRepeat는 데일리 러닝에 100점 만점에 45점을 줬고, Runnea는 이지런을 권하지 않아요. Doctors of Running은 느린 페이스에서 빠른 전환이 어색하다고 봐요. 데일리 러닝화와 함께 쓰세요.
Adios Pro 4의 무게는 얼마인가요?
Adios Pro 4의 표기 무게는 남성용 US 9 기준 201g이고, RunRepeat와 RTINGS는 200g과 197.5g으로 쟀어요. 우리 카탈로그에서 남성용 US 9 무게가 있는 뉴트럴 로드 러닝화 149개 중 이보다 가벼운 건 20개뿐이에요.
출처
- RunRepeat, adidas Adizero Adios Pro 4 lab review (Carlos Sánchez, updated October 2026). 2026. 10. 13. 확인.
- Doctors of Running, adidas adizero Adios Pro 4 Review (Matt Klein and David, 2024). 2026. 10. 13. 확인.
- Believe in the Run, Adidas Adizero Adios Pro 4 Review (October 2024). 2026. 10. 13. 확인.
- RTINGS, adidas Adizero Adios Pro 4 review (updated October 2025). 2026. 10. 13. 확인.
- Runnea, Adidas Adizero Adios Pro 4 (Eider Fernández, updated March 2026). 2026. 10. 13. 확인.
- Strideprint, Strideprint running shoe catalogue (ranks computed on 2026-10-13). 2026. 10. 13. 확인.
- doctorsofrunning.com · 드롭, 뒤꿈치 스택, 앞꿈치 스택 및 무게, US M9, 표기
- adidas.com · 지지력 및 플레이트, 표기
- roadtrailrun.com · 출시 연도, 표기
- cat: Strideprint 카탈로그, 러닝화 395개
리뷰 방법. 공개된 테스트, 브랜드와 판매처 페이지, 실험실 측정값을 읽고 수치를 교차 확인해서 서로 다른 부분을 표시해요. 이 러닝화를 저희가 직접 테스트한 것은 아니에요. 마지막 업데이트 2026년 10월 13일.



