
Adidas Adizero Adios Pro 5 レビュー
アディダスの2026年版マラソンレーサーは、約28 g軽くなり、ロッドの代わりにカーボンを練り込んだリムを採用しました。ラボは軽さとフォームを評価していますが、耐久性に関する初期の報告と細いかかとが評価を抑えています。
- ドロップ
- 4 mm
- かかとのスタック
- 39 mm
- 前足部
- 35 mm
- 重さ
- 170 g
- サポート
- ニュートラル
- プレート
- カーボン
私たちの評価
より軽く、よりやわらかく、細さは変わらず。
Adios Pro 5は非常に軽量なニュートラルのマラソン用レーサーです。2層のLightstrike Proミッドソールを、Pro 4のロッドに代わるカーボン入りEnergyRimが囲み、よりやわらかく扱いやすい乗り味になりました。足幅が細めから標準で、ハーフやフルマラソンをレースで走る中足部・前足部着地のランナーに向いています。かかと着地のランナーや、安定性が必要なランナーにはあまり向きません。
強み
- 非常に軽量:メンズUS 9で170 g、RTINGSの計量値は170.3 g
- トップレベルの弾み:RunRepeatで前足部の反発率80.4%
- RTINGSの50 km模擬走でも終盤まで保護性能が持続
- グリップが大幅に向上:トラクションはPro 4の0.55に対して0.74
- 内側のカットアウトがなくなり、中足部が信頼しやすい
弱み
- 露出した前足部のフォームが早く摩耗するという初期の報告がある
- かかとの幅が77.1 mmと非常に細く、かかと着地には厳しい
- 土踏まずが細く、トゥボックスの高さは24.9 mmと浅い
- ジョグの日や普段の距離向けには作られていない
- 蹴り出しはPro 4ほど鋭くない
合う人
- 中足部か前足部で着地する
- ハーフかフルマラソンをレースで走る
- Pro 4は攻めすぎだと感じた
- これまでで最も軽いAdios Proがほしい
見送ったほうがいい人
- かかとから着地する
- レース終盤に安定したソールがほしい
- 足幅が広い、またはつま先に高さが必要
- トレーニングにも1足で済ませたい
シューズプロフィール
カタログの395足の中でのAdizero Adios Pro 5の位置づけと、Adizero Adios Pro 4からの変更点。
| 軸 | Adizero Adios Pro 5 | Adizero Adios Pro 4 | 変化 |
|---|---|---|---|
| クッション性 | 52 | 52 | = |
| 軽さ | 97 | 90 | +7 |
| 安定性 | 30 | 30 | = |
| ドロップ | 6 | 20 | −14 |
| 反発性 | 60 | 80 | −20 |
図1・見方。各軸は、中心の0から外縁の100までです。クッション性、軽さ、ドロップは、表記値によるカタログ内の順位です。安定性と反発性は、サポートの種類、プレート、ロッカー、想定する用途から採点しています。灰色の点線はカタログの中央値です。出典: Strideprintカタログ(cat)。
カタログでの位置
重さ170 g、シューズ全体の96%より軽い
ドロップ4 mm、シューズ全体の91%より低い
かかとのスタック39 mm、シューズ全体の52%より高い
前足部のスタック35 mm、シューズ全体の79%より高い
履き心地
公表されているテスト3件をもとに執筆しています。私たちが得ていない印象ではなく、計測値を引用します。
上層はよりやわらかく、距離に対して保護性能も十分. AC硬度18.2の非常にやわらかいPEBA層が、AC硬度30.3のベースに重なります。ふかふかで、RTINGSの50 km模擬走の終盤でも保護性能が続きました。
中足部は改善、かかとは非常に細い. 内側のカットアウトがなくなって中足部のホールドは良くなりましたが、かかとの幅が77.1 mmなので、前足部着地のランナー向けであることに変わりはありません。
よく弾むが、鋭さはやや控えめ. RunRepeatのラボで前足部の反発率は80.4%。Pro 4よりロッカーが後ろにずれて穏やかで、レビュアーは鋭さではPro 4が上だと評価しています。
上層はよりやわらかく、距離に対して保護性能も十分. Running WarehouseとRunRepeatによると、Lightstrike Proミッドソールは2層構造になり、A-TPUのベースの上にPEBAの上層が重なります。RunRepeatはベースをAC硬度30.3とPro 4に近い値で、上層を非常にやわらかい18.2 ACと計測しており、全体としてより豊かなクッションの乗り味になります。
RTINGSは50 km模擬走でもクッションの保護性能が持続したとし、RunRepeatはかかとの衝撃吸収を149 SAと計測しました。寒さではフォームが硬くなります。RunRepeatの冷凍庫で20分置くと22%硬くなりましたが、やわらかい上層は依然としてふかふかです。
中足部は改善、かかとは非常に細い. RTINGSによると、Pro 4にあった内側のカットアウトがなくなり、Pro 5は信頼しやすくなりました。RunRepeatも中足部のホールドが良くなったとしています。限界はかかとで、RunRepeatの計測は77.1 mm(平均は91.1 mm)、RTINGSの安定性評価は10点満点中5.8点です。
RunRepeatは、総合的にはPro 3やPro 4より不安定だと評価しています。足の前半分で着地すれば116.2 mmの前足部のベースが安定を保ちますが、かかとで着地するとかなり厳しくなります。
よく弾むが、鋭さはやや控えめ. RunRepeatは前足部の反発率を80.4%、かかとを75.1%と計測しています。アディダスはPro 4のフォームより反発が9%高いと主張しており、Running WarehouseとBelieve in the Runがそれを伝えています。RTINGSによると、EnergyRimが曲げ剛性をいくらか高めており、RunRepeatは曲げテストで20.5 Nを計測しました。
Believe in the RunとRTINGSはどちらも、Pro 5はより遅く穏やかに転がるため、つま先からの蹴り出しはPro 4のほうが鋭いと感じています。それでもBelieve in the RunのThomasは、マラソンでは軽さに勝るPro 5を好みます。
続きを読む
上層はよりやわらかく、距離に対して保護性能も十分. Running WarehouseとRunRepeatによると、Lightstrike Proミッドソールは2層構造になり、A-TPUのベースの上にPEBAの上層が重なります。RunRepeatはベースをAC硬度30.3とPro 4に近い値で、上層を非常にやわらかい18.2 ACと計測しており、全体としてより豊かなクッションの乗り味になります。
RTINGSは50 km模擬走でもクッションの保護性能が持続したとし、RunRepeatはかかとの衝撃吸収を149 SAと計測しました。寒さではフォームが硬くなります。RunRepeatの冷凍庫で20分置くと22%硬くなりましたが、やわらかい上層は依然としてふかふかです。
中足部は改善、かかとは非常に細い. RTINGSによると、Pro 4にあった内側のカットアウトがなくなり、Pro 5は信頼しやすくなりました。RunRepeatも中足部のホールドが良くなったとしています。限界はかかとで、RunRepeatの計測は77.1 mm(平均は91.1 mm)、RTINGSの安定性評価は10点満点中5.8点です。
RunRepeatは、総合的にはPro 3やPro 4より不安定だと評価しています。足の前半分で着地すれば116.2 mmの前足部のベースが安定を保ちますが、かかとで着地するとかなり厳しくなります。
よく弾むが、鋭さはやや控えめ. RunRepeatは前足部の反発率を80.4%、かかとを75.1%と計測しています。アディダスはPro 4のフォームより反発が9%高いと主張しており、Running WarehouseとBelieve in the Runがそれを伝えています。RTINGSによると、EnergyRimが曲げ剛性をいくらか高めており、RunRepeatは曲げテストで20.5 Nを計測しました。
Believe in the RunとRTINGSはどちらも、Pro 5はより遅く穏やかに転がるため、つま先からの蹴り出しはPro 4のほうが鋭いと感じています。それでもBelieve in the RunのThomasは、マラソンでは軽さに勝るPro 5を好みます。
向いているラン
| ラン | 適性 | 理由 | 出典 |
|---|---|---|---|
| マラソンのレース | 向いている | RTINGSで最適な用途として10点満点中8.5点。距離を走っても保護性能が保たれます。 | RTINGS |
| ハーフマラソンのレース | 向いている | RTINGSでは同じく10点満点中8.5点。RunRepeatは短いレースにも長いレースにも使いやすいとしています。 | RunRepeat, RTINGS |
| テンポ走 | 向いている | Marathon Sportsは、アップテンポのトレーニングにも合うと感じました。RunRepeatはテンポ走を100点満点中87点と評価しています。 | RunRepeat, Marathon Sports |
| ロング走 | こなせる | RTINGSはロング走を10点満点中7.6点と評価。速い区間を含む走りで最も効果的です。 | RTINGS |
| ゆっくり走るラン | 向いていない | RTINGSは、ゆったりした距離走には向かない作りだとしています。ただしBelieve in the RunのKarlは、この一足でジョグも走りました。 | RTINGS, Believe in the Run |
出典: RTINGS, RunRepeat, Marathon Sports, Believe in the Run
テストの結果
公開されているレビューは、Adios Pro 5が前足部・中足部着地のランナー向けに、非常に軽く、やわらかく扱いやすいマラソン用レーサーである点で一致しています。フィットは細く、安定性は限られます。レビューはまだ少なく、2026年10月時点で本格的なものは3件です。鋭さの感じ方と耐久性では意見が分かれます。
| テスト | 種類 | 私たちの読み解き | ひとことで | 出典 |
|---|---|---|---|---|
| RunRepeat | 実験室 | 好意的 | RunRepeatの評価は100点満点中91点。1マイルからマラソンまで使える優れたレーサーですが、耐久性と安定性には疑問が残ります。 | 読む |
| RTINGS | 実験室 | 好意的 | RTINGSはハーフ・フルマラソンのレースを10点満点中8.5点と評価し、軽さと長いレースでのクッション性を高く評価する一方、安定性は不十分としています。 | 読む |
| Believe in the Run | レビュー | 好意的 | Believe in the RunはA評価。Pro 4のファンのほとんどにとって堅実なアップデートで、乗り味は攻めすぎない方向になっています。 | 読む |
意見が一致
- これまでで最も軽いAdios ProRunRepeatの計量値は176 gで、Pro 4は200 gでした。RTINGSは170.3 gで、Believe in the RunとRunning Warehouseも軽量化を報告しています。
- 前足部・中足部で着地するランナー向けRunRepeatとRTINGSはどちらも、細いかかとが着地時の安定性を制限すると指摘しています。
- マラソン全体を通して保護性能が続くRTINGSは50 km模擬走でもクッションの保護性能が持続したとし、RunRepeatはかかとの衝撃吸収を149 SAと計測しました。平均は131 SAです。
- 細めのフィットRunRepeatとRTINGSは、トゥボックスが浅く細めのフィットだと述べています。Marathon Sportsは、つま先の余裕のために1サイズ上を勧めています。
意見が分かれる
- 鋭いのか、やわらかいのか?Believe in the RunのThomasはぐにゃぐにゃではなく鋭いと感じました。ただし同じレビューは、推進力がほしいランナーには穏やかな乗り味が短所になると挙げています。RTINGSは、やわらかい前足部のためにダイレクトな蹴り出しが制限されるとし、Pro 4のほうが鋭いと評価しています。
- Pro 4より広い?それとも窮屈?Believe in the Runは、前足部が少し広くつま先上の容積にも余裕があると感じています。RunRepeatはトゥボックスが幅、高さともにPro 4より0.4 mm小さいと計測し、RTINGSは非常に浅いとしています。
- 長持ちするか?RunRepeatは、1、2回走っただけで激しい摩耗が出たという報告と、それは見た目上のすり減りだというアディダスの回答を紹介しています。一方、RunRepeat自身のペアでは軽い摩耗にとどまりました。Running Warehouseのユーザーレビューでは、前足部のフォームがほつれたという声から、ほとんど摩耗しなかったという声まで分かれます。
ランナーの声
フォーラムのスレッドや購入者レビューを要約し、リンクしています。星評価はありません。点数ではなく、書かれた内容をそのままお伝えします。
耐久性
Running Warehouseのユーザーレビューは分かれています。12〜20マイルで前足部のフォームがひどく摩耗したという声が複数ある一方、約50マイル走ってもほとんど摩耗しなかったというマラソンランナーもいます。
Running Warehouse · 出典
作りについて。
作り直されたレーサーです。2層のLightstrike Proミッドソールを、縁に沿うカーボン入りEnergyRimが支え、Lightlock 2.0織りアッパーと、小さなContinentalパッチ付きの薄いポリウレタンアウトソールを組み合わせています。
PEBAとA-TPUの2層のLightstrike Pro。ロッドの代わりにカーボン入りのEnergyRimで囲み、上にはLightlock 2.0アッパー、下には厚さ1.0 mmのアウトソールと小さなContinentalパッチ。
| # | パーツ | 計測値 |
|---|---|---|
| 1 | アッパーLightlock 2.0 | 通気性 6.0 / 10 |
| 2 | タン | 3.7 mm |
| 3 | かかと | 硬さ 1 / 5 |
| 4 | ミッドソールLightstrike Pro(PEBAとA-TPU) | 18.2 / 30.3 AC |
| 5 | プレートEnergyRim | 曲げ荷重 20.5 N |
| 6 | インソール | 2.0 mm |
| 7 | アウトソールLighttraxionとContinental | 1.0 mm |
図3・側面のプロフィール。スタックハイトは縮尺通りです(表記値: かかと39mm、前足部35mm。実測: アウトソール1mm)。2種類のフォームの境目は計測しておらず、中間の高さに描いています。破線: 見えないインソール。出典: Believe in the Run, RTINGS, Running Warehouse, RunRepeat。
アッパー. Running Warehouseによると、一方向にストレッチする織りメッシュです。Believe in the RunはPro 4より軽くしなやかと感じていますが、RTINGSは通気性を10点満点中6.0点と、依然として平凡と評価しています。
タン. セミガセットタンで、RunRepeatのラボでの厚さは3.7 mm(Pro 4は5.6 mm)。新しいのこぎり歯状のシューレースは、Believe in the Runから好意的に受け止められています。
かかと. やわらかいヒールで、RunRepeatのラボではカウンターは5点満点中1点です。Running Warehouseは内側に滑り止めのフォームパッドがあるとしており、Believe in the RunはPro 4よりパッドが多いと感じる一方、プルタブがないことを惜しんでいます。
ミッドソール. A-TPUのベースの上にPEBAの上層。RunRepeatの計測ではそれぞれ18.2 ACと30.3 ACです。Running Warehouseは、Pro 4より反発が9%高いというアディダスの主張を伝えています。
プレート. Running Warehouseによると、ミッドソールの縁に沿ってU字形に囲むカーボン入りのフレームで、足裏のフォームは途切れません。RTINGSは曲げ剛性がやや高まると感じており、RunRepeatは曲げ荷重を20.5 N、ねじれ剛性を11.3 Nmと計測しました。平均の14.4 Nmを下回ります。
インソール. 取り外し可能で薄く、RunRepeatのラボで2.0 mm。
アウトソール. 全長にわたる成形ポリウレタン層と、前足部内側のContinentalラバー。RunRepeatは厚さ1.0 mm、トラクション0.74と計測し、平均の0.53を大きく上回りましたが、前足部外側のカバーは少なくなっています。
続きを読む
作り直されたレーサーです。2層のLightstrike Proミッドソールを、縁に沿うカーボン入りEnergyRimが支え、Lightlock 2.0織りアッパーと、小さなContinentalパッチ付きの薄いポリウレタンアウトソールを組み合わせています。
1. アッパー. Running Warehouseによると、一方向にストレッチする織りメッシュです。Believe in the RunはPro 4より軽くしなやかと感じていますが、RTINGSは通気性を10点満点中6.0点と、依然として平凡と評価しています。
2. タン. セミガセットタンで、RunRepeatのラボでの厚さは3.7 mm(Pro 4は5.6 mm)。新しいのこぎり歯状のシューレースは、Believe in the Runから好意的に受け止められています。
3. かかと. やわらかいヒールで、RunRepeatのラボではカウンターは5点満点中1点です。Running Warehouseは内側に滑り止めのフォームパッドがあるとしており、Believe in the RunはPro 4よりパッドが多いと感じる一方、プルタブがないことを惜しんでいます。
4. ミッドソール. A-TPUのベースの上にPEBAの上層。RunRepeatの計測ではそれぞれ18.2 ACと30.3 ACです。Running Warehouseは、Pro 4より反発が9%高いというアディダスの主張を伝えています。
5. プレート. Running Warehouseによると、ミッドソールの縁に沿ってU字形に囲むカーボン入りのフレームで、足裏のフォームは途切れません。RTINGSは曲げ剛性がやや高まると感じており、RunRepeatは曲げ荷重を20.5 N、ねじれ剛性を11.3 Nmと計測しました。平均の14.4 Nmを下回ります。
6. インソール. 取り外し可能で薄く、RunRepeatのラボで2.0 mm。
7. アウトソール. 全長にわたる成形ポリウレタン層と、前足部内側のContinentalラバー。RunRepeatは厚さ1.0 mm、トラクション0.74と計測し、平均の0.53を大きく上回りましたが、前足部外側のカバーは少なくなっています。
耐久性. これは未解決の課題です。RunRepeatは、1、2回走っただけで前足部外側のフォームが露出し、リムがそれにこすれて激しく摩耗したという報告と、それは見た目上のすり減りだというアディダスの回答を伝えています。RunRepeat自身のペアは軽い摩耗にとどまり、アウトソールの摩耗テストは1.1 mmで平均並みでした。Running Warehouseのユーザーレビューは分かれています。
耐久性. これは未解決の課題です。RunRepeatは、1、2回走っただけで前足部外側のフォームが露出し、リムがそれにこすれて激しく摩耗したという報告と、それは見た目上のすり減りだというアディダスの回答を伝えています。RunRepeat自身のペアは軽い摩耗にとどまり、アウトソールの摩耗テストは1.1 mmで平均並みでした。Running Warehouseのユーザーレビューは分かれています。
スペック(表記値と実測値)
すべての数値に出典を付けています。
ドロップ, mm
ヒールスタック, mm
前足部スタック, mm
重量(メンズ), g
| スペック | 表記値 | 実測値 |
|---|---|---|
| ドロップ |
|
|
| かかとのスタック |
|
|
| 前足部のスタック |
|
|
| 重さ、US M9 |
|
|
| サポート |
| – |
| プレート |
| – |
| 路面 |
| – |
| 発売年 |
| – |
図4・表記値と実測値。棒は0から始まります。出典: Running Warehouse, Believe in the Run, Runnea, RunRepeat, RTINGS, Marathon Sports。
実験室での計測
| スペック | 実測値 |
|---|---|
| ミッドソール硬度(ベース / 上層) |
|
| 反発性 |
|
| ねじれ剛性 |
|
| ヒールカウンターの硬さ |
|
| グリップ係数 |
|
| 通気性 |
|
| スペック | 実測値 |
|---|---|
| トゥボックス幅 |
|
| トゥボックス高さ |
|
| アウトソールの厚み |
|
| インソールの厚み |
|
| タンの厚み |
|
| 曲げ荷重 |
|
サイズとフィット感
長さはほぼ表記サイズ通りですが、フィットは細いので、足幅が広い人は先に試し履きをしてください。
長さ
意見が分かれています
ワイズ
標準
つま先の余裕
多くの人には低くて先細りですが、人によっては余裕があります。RunRepeatはトゥボックスを幅69.1 mm、高さ24.9 mmと計測し、Pro 4より低いとしています。RTINGSも非常に浅いと評価しました。一方Believe in the Runは、Pro 4よりつま先上に容積があると感じました。
RunRepeat, RTINGS, Believe in the Run
テスターによるサイズの詳細メモ
RTINGSは長さを表記サイズ通りとし、いつものサイズでほぼ間違いないと述べています。RunRepeatのオーナー投票は30件のみですが、少し小さめという結果でした。Believe in the RunのThomasは半サイズ上を勧めています。Marathon Sportsは表記サイズ通りとしつつ、つま先の余裕のために1サイズ上を勧めています。
幅は1種類のみです。RunRepeatはノーマルのみ、Running WarehouseはDのみを扱い、RTINGSはワイドはないと報告しています。RTINGSは土踏まずも非常に細いとしています。
RunRepeat, RTINGS, Believe in the Run, Marathon Sports, Running Warehouse
Adizero Adios Pro 4との比較
Pro 5はレース用という位置づけは保ったまま、より軽く、よりやわらかくなりました。ロッドはカーボン入りのリムに、フォームにはPEBAの上層が加わり、内側のカットアウトはなくなりました。鋭さではPro 4のほうが上です。
| Adizero Adios Pro 5 | Adizero Adios Pro 4 | |
|---|---|---|
| サポート | ニュートラル | ニュートラル |
| ドロップ | 4 mm | 6 mm |
| かかとのスタック | 39 mm | 39 mm |
| 前足部 | 35 mm | 33 mm |
| 重さ | 170 g | 201 g |
Pro 4の鋭く攻めた蹴り出しが好きだったランナー。RTINGSとBelieve in the Runはどちらも、蹴り出しでは旧モデルのほうがエネルギッシュだと評価しています。
表記値。出典: Strideprintカタログ(cat)。
バージョンの履歴: Adizero Adios Pro 4からAdizero Adios Pro 5へ
EnergyRodsに代わってEnergyRim. Running WarehouseとMarathon Sportsによると、足裏の5本のロッドの代わりに、フォームを囲むカーボン入りのU字形フレームを採用しています。 (Marathon Sports, Running Warehouse)
より軽く. RunRepeatの計量値は176 gで、Pro 4は200 gでした。Running Warehouseは丸々1オンス軽いとしています。 (RunRepeat, Running Warehouse)
よりやわらかい上層. RunRepeatによると、AC硬度18.2の新しいPEBA層が、Pro 4とほぼ同じ硬さのベースの上に載っています。 (RunRepeat)
グリップは向上、ラバーは減少. RunRepeatのラボでトラクションは0.55から0.74に上がりましたが、前足部外側はフォームが露出しています。 (RunRepeat)
穏やかなジオメトリ. 内側のカットアウトがなくなり、ロッカーも後ろにずれました。RTINGSは信頼しやすく、Believe in the Runは攻めすぎないと感じています。 (RTINGS, Believe in the Run)
代替シューズの比較
それぞれが、Adizero Adios Pro 5にはできない点を1つ補います。
Adidas Adizero Adios Pro 5 | Adidas Adizero Adios Pro 4 | Saucony Endorphin Pro 5 | Hoka Cielo X1 3.0 | Adidas Adizero Evo SL | |
|---|---|---|---|---|---|
| 選ぶ理由 | このページ | より速い | ドロップが高い | クッションが多い | クッションが少ない |
| ドロップ | 4 mm | 6 mm | 8 mm | 7 mm | 7 mm |
| かかとのスタック | 39 mm | 39 mm | 39.5 mm | 48 mm | 37 mm |
| 重さ | 170 g | 201 g | 206 g | 198 g | 230 g |
| サポート | ニュートラル | ニュートラル | ニュートラル | ニュートラル | ニュートラル |
ランナーからのよくある質問
Adidas Adios Pro 5にカーボンプレートは入っていますか?
従来型のものではありません。Running WarehouseとBelieve in the Runによると、Adios Pro 5はEnergyRimを採用しています。これはミッドソールの縁に沿うカーボン入りのU字形フレームで、Pro 4のEnergyRodsに代わるものです。RTINGSは曲げ剛性がやや高まると感じており、Running Warehouseは足裏のフォームが途切れないとしています。
Adios Pro 5とAdios Pro 4、どちらを選ぶ?
Adios Pro 5はより軽く(RunRepeatのラボで200 gに対し176 g)、上層がやわらかく、中足部も安定し、グリップも大幅に向上しています。RTINGSとBelieve in the Runによると、蹴り出しが鋭く攻めているのはPro 4です。マラソンならPro 5が向き、力強い乗り味がほしいならPro 4です。
Adios Pro 5は表記サイズ通りですか?
長さについてはおおむねそうです。RTINGSは表記サイズ通りと評価していますが、RunRepeatの少数のオーナー投票では少し小さめで、Believe in the RunのThomasは半サイズ上を選びました。土踏まずが細く、つま先上は低く、幅も1種類のみなので、足幅が広い人は先に試し履きをしてください。
Adios Pro 5は耐久性がありますか?
まだ判断するには早すぎます。RunRepeatは、1、2回走っただけで露出した前足部外側のフォームが激しく摩耗したという報告を伝えており、アディダスはそれを見た目上のすり減りだと説明しています。一方、RunRepeat自身のAdios Pro 5は軽い摩耗にとどまりました。Running Warehouseのユーザーレビューも分かれています。レースと重要なセッション用にとっておきましょう。
Adios Pro 5はかかと着地のランナーに向いていますか?
最適な選択ではありません。RunRepeatはAdios Pro 5のかかとの幅を77.1 mmと非常に細く計測し、ジオメトリは前足部・中足部着地のランナーに明らかに有利だとして、かかと着地にはSaucony Endorphin Pro 5を勧めています。RTINGSも、細いかかとが着地時の安定性を制限すると述べています。
Adios Pro 5はマラソンに向いていますか?
はい、それが最適な用途です。RTINGSはAdios Pro 5をハーフ・フルマラソンのレースで10点満点中8.5点と評価し、50 km模擬走でもクッションの保護性能が持続したとしています。RunRepeatもレース用として100点満点中94点です。レース終盤に安定性が必要なランナーは、かかとの広いシューズを検討したほうがよいでしょう。
Adios Pro 5の重さはどれくらいですか?
Running WarehouseはAdios Pro 5をメンズUS 9で170 gと記載し、RTINGSの計量値は170.3 g、RunRepeatの計量値は176 gでした。当サイトのカタログでメンズUS 9を計量した149足のニュートラルロードシューズのうち、これより軽いのは6足だけです。表記ドロップ4 mmより低いのも、234足中11足だけです。
出典
- RunRepeat, adidas Adizero Adios Pro 5 lab review (Carlos Sánchez, October 2026). 閲覧日: 2026/10/13。
- RTINGS, adidas Adizero Adios Pro 5 review (September 2026). 閲覧日: 2026/10/13。
- Believe in the Run, Adidas Adizero Adios Pro 5 Review (September 2026). 閲覧日: 2026/10/13。
- Marathon Sports, adidas Adios Pro 5 review: meet the carbon Energy Rim (September 2026). 閲覧日: 2026/10/13。
- Running Warehouse, adidas adizero Adios Pro 5 Men’s Shoes. 閲覧日: 2026/10/13。
- Runnea, Adidas Adizero Adios Pro 5 (product guide). 閲覧日: 2026/10/13。
- Strideprint, Strideprint running shoe catalogue (ranks computed on 2026-10-13). 閲覧日: 2026/10/13。
- adidas.com · プレート、表記値
- i-run.fr · 路面、表記値
- cat: Strideprintカタログ、395足
レビューの方法. 公表されているテスト、ブランドや販売店のページ、実験室での計測値を読み、数値を突き合わせ、食い違う点を示しています。このシューズを自分たちで試したわけではありません。 最終更新: 2026年10月13日。



