1. Schuhe
  2. Adidas
  3. Adizero Adios Pro 5
Adidas Adizero Adios Pro 5, Seitenansicht

Adidas Adizero Adios Pro 5 im Test

Der Marathon-Wettkampfschuh von Adidas für 2026 verliert rund eine Unze und ersetzt die Stäbe durch einen carbonverstärkten Rahmen. Die Labore loben Gewicht und Schaum; erste Berichte zum Verschleiß und eine schmale Ferse dämpfen das Lob.

Sprengung
4 mm
Sohlenhöhe Ferse
39 mm
Vorfuß
35 mm
Gewicht
170 g
Stütze
Neutral
Platte
Carbon

US M9, laut Angabe. Aktualisiert am 13.10.2026 · 9 Quellen

Unser Fazit

Leichter, weicher, weiterhin schmal.

Der Adios Pro 5 ist ein sehr leichter, neutraler Marathon-Wettkampfschuh: Eine zweilagige Lightstrike-Pro-Zwischensohle sitzt in einem carbonverstärkten EnergyRim, der die Stäbe des Pro 4 ersetzt, für ein weicheres, gutmütigeres Laufgefühl. Er passt zu Mittel- und Vorfußläufern mit schmalen bis normalen Füßen auf Halbmarathon und Marathon, weniger zu Fersenläufern und zu allen, die Stabilität brauchen.

Stärken

  • Sehr leicht: 170 g in Herren US 9, RTINGS wogen 170,3 g
  • Spitzen-Rückprall: 80,4 % Energierückgabe im Vorfuß bei RunRepeat
  • Auch spät in einem simulierten 50-km-Lauf bei RTINGS noch schützend
  • Viel besserer Grip: 0,74 Traktion statt 0,55 beim Pro 4
  • Keine mediale Aussparung mehr, der Mittelfuß wirkt vertrauenswürdiger

Schwächen

  • Erste Berichte über schnellen Abrieb am offenen Vorfußschaum
  • Sehr schmale Ferse von 77,1 mm: schwierig für Fersenläufer
  • Schmales Fußgewölbe und flache Zehenbox mit 24,9 mm
  • Nicht für lockere Läufe oder tägliche Kilometer gemacht
  • Weniger spritziger Abdruck als beim Pro 4

Für wen er passt

  • Du landest auf Mittel- oder Vorfuß
  • Du läufst Halbmarathon oder Marathon
  • Dir war der Pro 4 zu aggressiv
  • Du willst den leichtesten Adios Pro bisher

Wer ihn auslassen sollte

  • Du landest auf der Ferse
  • Du brauchst spät im Rennen eine stabile Plattform
  • Du hast breite Füße oder hohe Zehen
  • Du willst einen Schuh auch fürs Training

Schuhprofil

Wo der Adizero Adios Pro 5 unter den 395 Schuhen unseres Katalogs steht und was sich seit dem Adizero Adios Pro 4 geändert hat.

50100DämpfungLeichtigkeitStabilitätSprengungReaktivität
AchseAdizero Adios Pro 5Adizero Adios Pro 4Änderung
Dämpfung5252=
Leichtigkeit9790+7
Stabilität3030=
Sprengung620−14
Reaktivität6080−20

Abb. 1 · So liest du es. Jede Achse reicht von 0 in der Mitte bis 100 am Rand. Dämpfung, Leichtigkeit und Sprengung zeigen den Rang des Schuhs im Katalog nach den angegebenen Werten; Stabilität und Reaktivität werden aus Stützart, Platte, Rocker und vorgesehenem Einsatz berechnet. Die graue gepunktete Linie ist der Katalog-Median. Quelle: Strideprint-Katalog (cat).

Wo er im Katalog steht

Gewicht170 g, leichter als 96 % der Schuhe

Sprengung4 mm, niedriger als 91 % der Schuhe

Sohlenhöhe Ferse39 mm, höher als 52 % der Schuhe

Sohlenhöhe Vorfuß35 mm, höher als 79 % der Schuhe

Abb. 2 · Verteilung der angegebenen Werte im Katalog. Die Balkenhöhe ist die Zahl der Schuhe pro Bereich. Gewicht: 300 Schuhe, Durchschnitt 257,2 g. Sprengung: 306 Schuhe, Durchschnitt 7,1 mm. Sohlenhöhe Ferse: 255 Schuhe, Durchschnitt 38 mm. Sohlenhöhe Vorfuß: 253 Schuhe, Durchschnitt 31,1 mm. Quelle: Strideprint-Katalog (cat), angegebene Werte.

Laufgefühl

Geschrieben auf Basis von 3 veröffentlichten Tests. Wir zitieren Messwerte, keine Eindrücke, die wir nicht hatten.

Oben weicher, schützend über die Distanz. Eine sehr weiche PEBA-Schicht mit 18,2 AC über einer Basis mit 30,3 AC: plüschig und bei RTINGS auch spät in einem simulierten 50-km-Lauf noch schützend.

Besserer Mittelfuß, sehr schmale Ferse. Keine mediale Aussparung mehr, also besserer Mittelfußhalt, doch eine Ferse von 77,1 mm macht ihn zu einem Schuh für Vorfußlandungen.

Federnd, etwas weniger spritzig. 80,4 % Energierückgabe im Vorfuß im Labor von RunRepeat, mit einem späteren, sanfteren Rocker als beim Pro 4, den die Rezensenten spritziger finden.

Oben weicher, schützend über die Distanz. Die Lightstrike-Pro-Zwischensohle hat jetzt zwei Lagen, eine PEBA-Deckschicht über einer A-TPU-Basis, so Running Warehouse und RunRepeat. RunRepeat hat die Basis mit 30,3 AC gemessen, nah am Pro 4, und die Deckschicht mit sehr weichen 18,2 AC, was das Laufgefühl insgesamt plüschiger macht.

RTINGS fanden die Dämpfung in einem simulierten 50-km-Lauf weiterhin schützend, und RunRepeat hat an der Ferse 149 SA Stoßdämpfung gemessen. Bei Kälte wird der Schaum fester: 22 % nach 20 Minuten im Gefrierschrank von RunRepeat, auch wenn die weiche Deckschicht plüschig bleibt.

Besserer Mittelfuß, sehr schmale Ferse. Die mediale Aussparung des Pro 4 ist verschwunden, was den Pro 5 laut RTINGS vertrauenswürdiger macht, und RunRepeat findet den Mittelfußhalt besser. Die Ferse bleibt die Grenze: RunRepeat hat 77,1 mm gemessen, bei einem Mittel von 91,1 mm, und RTINGS bewerten die Stabilität mit 5,8 von 10.

RunRepeat hält ihn insgesamt trotzdem für weniger stabil als Pro 3 und Pro 4. Landest du auf der vorderen Fußhälfte, hält ihn die 116,2 mm breite Vorfußbasis ruhig; landest du auf der Ferse, verlangt er viel.

Federnd, etwas weniger spritzig. RunRepeat hat im Vorfuß 80,4 % und an der Ferse 75,1 % Energierückgabe gemessen, und adidas verspricht 9 % mehr Energierückgabe als der Schaum des Pro 4, wie Running Warehouse und Believe in the Run wiedergeben. Der EnergyRim bringt laut RTINGS etwas Biegesteifigkeit; RunRepeat hat bei der Biegemessung 20,5 N ermittelt.

Believe in the Run und RTINGS finden beide den Pro 4 im Abdruck spritziger, da der Pro 5 später und sanfter abrollt. Thomas von Believe in the Run zieht über einen Marathon dennoch das geringere Gewicht des Pro 5 vor.

Weiterlesen

Oben weicher, schützend über die Distanz. Die Lightstrike-Pro-Zwischensohle hat jetzt zwei Lagen, eine PEBA-Deckschicht über einer A-TPU-Basis, so Running Warehouse und RunRepeat. RunRepeat hat die Basis mit 30,3 AC gemessen, nah am Pro 4, und die Deckschicht mit sehr weichen 18,2 AC, was das Laufgefühl insgesamt plüschiger macht.

RTINGS fanden die Dämpfung in einem simulierten 50-km-Lauf weiterhin schützend, und RunRepeat hat an der Ferse 149 SA Stoßdämpfung gemessen. Bei Kälte wird der Schaum fester: 22 % nach 20 Minuten im Gefrierschrank von RunRepeat, auch wenn die weiche Deckschicht plüschig bleibt.

Besserer Mittelfuß, sehr schmale Ferse. Die mediale Aussparung des Pro 4 ist verschwunden, was den Pro 5 laut RTINGS vertrauenswürdiger macht, und RunRepeat findet den Mittelfußhalt besser. Die Ferse bleibt die Grenze: RunRepeat hat 77,1 mm gemessen, bei einem Mittel von 91,1 mm, und RTINGS bewerten die Stabilität mit 5,8 von 10.

RunRepeat hält ihn insgesamt trotzdem für weniger stabil als Pro 3 und Pro 4. Landest du auf der vorderen Fußhälfte, hält ihn die 116,2 mm breite Vorfußbasis ruhig; landest du auf der Ferse, verlangt er viel.

Federnd, etwas weniger spritzig. RunRepeat hat im Vorfuß 80,4 % und an der Ferse 75,1 % Energierückgabe gemessen, und adidas verspricht 9 % mehr Energierückgabe als der Schaum des Pro 4, wie Running Warehouse und Believe in the Run wiedergeben. Der EnergyRim bringt laut RTINGS etwas Biegesteifigkeit; RunRepeat hat bei der Biegemessung 20,5 N ermittelt.

Believe in the Run und RTINGS finden beide den Pro 4 im Abdruck spritziger, da der Pro 5 später und sanfter abrollt. Thomas von Believe in the Run zieht über einen Marathon dennoch das geringere Gewicht des Pro 5 vor.

Für welche Läufe

LaufEignungWarumQuelle
Marathon-WettkampfIdealSeine beste Disziplin bei RTINGS, 8,5 von 10, mit einer Dämpfung, die über die Distanz hält.RTINGS
Halbmarathon-WettkampfIdealEbenfalls 8,5 von 10 bei RTINGS; RunRepeat findet ihn für kurze und lange Rennen vielseitig.RunRepeat, RTINGS
TempoläufeIdealMarathon Sports fanden ihn auch für Tempotraining geeignet; RunRepeat gibt Tempoläufen 87 von 100.RunRepeat, Marathon Sports
Lange LäufeMöglichRTINGS geben langen Läufen 7,6 von 10, am besten mit schnelleren Abschnitten.RTINGS
Lockere LäufeEher nichtRTINGS finden ihn für lockere Kilometer wenig geeignet, auch wenn Karl von Believe in the Run lockere Meilen darin lief.RTINGS, Believe in the Run

Quelle: RTINGS, RunRepeat, Marathon Sports, Believe in the Run

Was die Tests sagen

Die veröffentlichten Bewertungen sind sich einig: Der Adios Pro 5 ist ein sehr leichter, weicher und gutmütiger Marathon-Wettkampfschuh für Vor- und Mittelfußläufer, mit schmaler Passform und begrenzter Stabilität. Die Datenlage ist noch dünn, drei vollständige Bewertungen bis Oktober 2026, und sie sind uneins, wie spritzig er ist und wie lange er hält.

TestArtUnsere EinordnungIn einem SatzQuelle
RunRepeatLaborPositivRunRepeat gibt ihm 91 von 100: ein hervorragender Wettkampfschuh von der Meile bis zum Marathon, mit Zweifeln an Haltbarkeit und Stabilität.
RTINGSLaborPositivRTINGS geben 8,5 von 10 für Halbmarathon und Marathon, loben Gewicht und Dämpfung auf langen Strecken und halten die Stabilität für unzureichend.
Believe in the RunTestPositivBelieve in the Run stufen ihn in ihre A-Klasse ein: ein solides Update für die meisten Fans des Pro 4, mit weniger aggressivem Laufgefühl.
Tabelle 1 · Konsens der veröffentlichten Tests. „Unsere Einordnung“ fasst das Fazit jedes Tests in unseren Worten zusammen. Keine Noten umgerechnet oder erfunden. Abgerufen am 13.10.2026.

Sie sind sich einig

  • Der leichteste Adios Pro bisherRunRepeat wog 176 g gegenüber 200 g beim Pro 4, RTINGS 170,3 g, und auch Believe in the Run sowie Running Warehouse berichten vom geringeren Gewicht.
  • Gemacht für Vor- und MittelfußläuferRunRepeat und RTINGS nennen beide die schmale Ferse als Grenze der Stabilität bei der Landung.
  • Schützend über die MarathondistanzRTINGS fanden die Dämpfung über eine 50-km-Simulation weiterhin schützend, und RunRepeat hat an der Ferse 149 SA Stoßdämpfung gemessen, bei einem Mittel von 131 SA.
  • Eine schmale PassformRunRepeat und RTINGS beschreiben eine schmale Passform mit flacher Zehenbox, und Marathon Sports raten für mehr Zehenraum zu einer größeren Nummer.

Sie sind uneins

  • Spritzig oder weich?Thomas von Believe in the Run fand ihn eher spritzig als matschig, doch dieselbe Bewertung nennt das weniger aggressive Laufgefühl als Nachteil für alle, die Vortrieb suchen. RTINGS finden, dass der weiche Vorfuß einen direkten Abdruck bremst, und halten den Pro 4 für spritziger.
  • Geräumiger oder enger als der Pro 4?Believe in the Run finden einen etwas breiteren Vorfuß und mehr Volumen über den Zehen. RunRepeat hat eine Zehenbox gemessen, die 0,4 mm schmaler und flacher ist als beim Pro 4, und RTINGS nennen sie sehr flach.
  • Hält er durch?RunRepeat gibt Berichte über starken Verschleiß nach ein oder zwei Läufen wieder sowie die Antwort von adidas, es handle sich um kosmetischen Abrieb, während das eigene Paar nur leichte Spuren zeigte. Die Kundenbewertungen bei Running Warehouse reichen von ausgefranstem Vorfußschaum bis zu fast keinem Abrieb.

Was Läufer sagen

Forenbeiträge und Käuferbewertungen, zusammengefasst und verlinkt. Keine Sterne: Wir geben wieder, was Leute geschrieben haben, keine Note.

Haltbarkeit

Die Kundenbewertungen bei Running Warehouse sind gespalten: Mehrere berichten von stark abgenutztem Vorfußschaum nach 12 bis 20 Meilen, ein Marathonläufer sah nach etwa 50 Meilen fast keinen Abrieb.

Running Warehouse · Quelle

Alle Positionen lesen, Punkt für Punkt

Der leichteste Adios Pro bisher. RunRepeat wog 176 g gegenüber 200 g beim Pro 4, RTINGS 170,3 g, und auch Believe in the Run sowie Running Warehouse berichten vom geringeren Gewicht. (RunRepeat, RTINGS, Believe in the Run, Running Warehouse)

Gemacht für Vor- und Mittelfußläufer. RunRepeat und RTINGS nennen beide die schmale Ferse als Grenze der Stabilität bei der Landung. (RunRepeat, RTINGS)

Schützend über die Marathondistanz. RTINGS fanden die Dämpfung über eine 50-km-Simulation weiterhin schützend, und RunRepeat hat an der Ferse 149 SA Stoßdämpfung gemessen, bei einem Mittel von 131 SA. (RunRepeat, RTINGS)

Eine schmale Passform. RunRepeat und RTINGS beschreiben eine schmale Passform mit flacher Zehenbox, und Marathon Sports raten für mehr Zehenraum zu einer größeren Nummer. (RunRepeat, RTINGS, Marathon Sports)

Spritzig oder weich?. Thomas von Believe in the Run fand ihn eher spritzig als matschig, doch dieselbe Bewertung nennt das weniger aggressive Laufgefühl als Nachteil für alle, die Vortrieb suchen. RTINGS finden, dass der weiche Vorfuß einen direkten Abdruck bremst, und halten den Pro 4 für spritziger. (RTINGS, Believe in the Run)

Geräumiger oder enger als der Pro 4?. Believe in the Run finden einen etwas breiteren Vorfuß und mehr Volumen über den Zehen. RunRepeat hat eine Zehenbox gemessen, die 0,4 mm schmaler und flacher ist als beim Pro 4, und RTINGS nennen sie sehr flach. (RunRepeat, RTINGS, Believe in the Run)

Hält er durch?. RunRepeat gibt Berichte über starken Verschleiß nach ein oder zwei Läufen wieder sowie die Antwort von adidas, es handle sich um kosmetischen Abrieb, während das eigene Paar nur leichte Spuren zeigte. Die Kundenbewertungen bei Running Warehouse reichen von ausgefranstem Vorfußschaum bis zu fast keinem Abrieb. (RunRepeat, Running Warehouse)

So ist er gebaut

Ein neu gedachter Wettkampfschuh: eine zweilagige Lightstrike-Pro-Zwischensohle, gehalten von einem carbonverstärkten EnergyRim am Rand, ein gewebtes Lightlock-2.0-Obermaterial und eine dünne Polyurethansohle mit kleinem Continental-Einsatz.

Zwei Lagen Lightstrike Pro, PEBA über A-TPU, gefasst von einem carbonverstärkten EnergyRim statt Stäben, unter einem Lightlock-2.0-Obermaterial, mit 1,0 mm dünner Sohle und kleinem Continental-Einsatz.

39351234567
#BauteilMesswert
1ObermaterialLightlock 2.0Atmungsaktivität 6,0 / 10
2Zunge3,7 mm
3FerseSteifigkeit 1 / 5
4ZwischensohleLightstrike Pro (PEBA und A-TPU)18,2 / 30,3 AC
5PlatteEnergyRimBiegekraft 20,5 N
6Einlegesohle2,0 mm
7LaufsohleLighttraxion und Continental1,0 mm

Abb. 3 · Seitenansicht. Sohlenhöhen maßstabsgetreu (angegeben: 39 mm Ferse, 35 mm Vorfuß; gemessen: 1 mm Außensohle); die Trennung der beiden Schäume ist nicht gemessen und auf halber Höhe gezeichnet. Gestrichelt: Einlegesohle, verdeckt. Quellen: Believe in the Run, RTINGS, Running Warehouse, RunRepeat.

  1. Obermaterial. Ein Gewebe mit Dehnung in nur eine Richtung, so Running Warehouse. Believe in the Run finden es leichter und geschmeidiger als beim Pro 4; RTINGS halten die Atmungsaktivität mit 6,0 von 10 weiterhin für mittelmäßig.

  2. Zunge. Eine halb angenähte Zunge, 3,7 mm dick gegenüber 5,6 mm beim Pro 4 im Labor von RunRepeat, mit neuen Sägezahn-Schnürsenkeln, die Believe in the Run begrüßen.

  3. Ferse. Eine weiche Ferse mit einer Kappe, die im Labor von RunRepeat 1 von 5 erreicht. Running Warehouse nennt rutschhemmende Schaumpolster innen, und Believe in the Run finden mehr Polsterung als beim Pro 4, vermissen aber dessen Anziehlasche.

  4. Zwischensohle. Eine PEBA-Deckschicht über einer A-TPU-Basis, von RunRepeat mit 18,2 AC und 30,3 AC gemessen. Running Warehouse gibt die Angabe von adidas wieder: 9 % mehr Energierückgabe als beim Pro 4.

  5. Platte. Ein carbonverstärkter, U-förmiger Rahmen am Rand der Zwischensohle, der laut Running Warehouse durchgehenden Schaum unter dem Fuß lässt. RTINGS zufolge bringt er etwas Biegesteifigkeit; RunRepeat hat 20,5 N Biegekraft und 11,3 Nm Torsionssteifigkeit gemessen, unter dem Mittel von 14,4 Nm.

  6. Einlegesohle. Herausnehmbar und dünn: 2,0 mm im Labor von RunRepeat.

  7. Laufsohle. Eine durchgehende Schicht aus gegossenem Polyurethan mit Continental-Gummi im inneren Vorfuß. RunRepeat hat 1,0 mm und eine Traktion von 0,74 gemessen, weit über dem Mittel von 0,53, bemerkt aber eine geringere Abdeckung am äußeren Vorfuß.

Weiterlesen

Ein neu gedachter Wettkampfschuh: eine zweilagige Lightstrike-Pro-Zwischensohle, gehalten von einem carbonverstärkten EnergyRim am Rand, ein gewebtes Lightlock-2.0-Obermaterial und eine dünne Polyurethansohle mit kleinem Continental-Einsatz.

1. Obermaterial. Ein Gewebe mit Dehnung in nur eine Richtung, so Running Warehouse. Believe in the Run finden es leichter und geschmeidiger als beim Pro 4; RTINGS halten die Atmungsaktivität mit 6,0 von 10 weiterhin für mittelmäßig.

2. Zunge. Eine halb angenähte Zunge, 3,7 mm dick gegenüber 5,6 mm beim Pro 4 im Labor von RunRepeat, mit neuen Sägezahn-Schnürsenkeln, die Believe in the Run begrüßen.

3. Ferse. Eine weiche Ferse mit einer Kappe, die im Labor von RunRepeat 1 von 5 erreicht. Running Warehouse nennt rutschhemmende Schaumpolster innen, und Believe in the Run finden mehr Polsterung als beim Pro 4, vermissen aber dessen Anziehlasche.

4. Zwischensohle. Eine PEBA-Deckschicht über einer A-TPU-Basis, von RunRepeat mit 18,2 AC und 30,3 AC gemessen. Running Warehouse gibt die Angabe von adidas wieder: 9 % mehr Energierückgabe als beim Pro 4.

5. Platte. Ein carbonverstärkter, U-förmiger Rahmen am Rand der Zwischensohle, der laut Running Warehouse durchgehenden Schaum unter dem Fuß lässt. RTINGS zufolge bringt er etwas Biegesteifigkeit; RunRepeat hat 20,5 N Biegekraft und 11,3 Nm Torsionssteifigkeit gemessen, unter dem Mittel von 14,4 Nm.

6. Einlegesohle. Herausnehmbar und dünn: 2,0 mm im Labor von RunRepeat.

7. Laufsohle. Eine durchgehende Schicht aus gegossenem Polyurethan mit Continental-Gummi im inneren Vorfuß. RunRepeat hat 1,0 mm und eine Traktion von 0,74 gemessen, weit über dem Mittel von 0,53, bemerkt aber eine geringere Abdeckung am äußeren Vorfuß.

Haltbarkeit. Die offene Frage. RunRepeat gibt Berichte über starken Verschleiß nach ein oder zwei Läufen wieder, mit offenem Schaum am äußeren Vorfuß, an dem der Rahmen reibt, sowie die Antwort von adidas, es handle sich um kosmetischen Abrieb. Das Paar von RunRepeat zeigte nur leichte Spuren und 1,1 mm bei der Abriebmessung der Sohle, genau im Mittel. Die Kundenbewertungen bei Running Warehouse sind gespalten.

Haltbarkeit. Die offene Frage. RunRepeat gibt Berichte über starken Verschleiß nach ein oder zwei Läufen wieder, mit offenem Schaum am äußeren Vorfuß, an dem der Rahmen reibt, sowie die Antwort von adidas, es handle sich um kosmetischen Abrieb. Das Paar von RunRepeat zeigte nur leichte Spuren und 1,1 mm bei der Abriebmessung der Sohle, genau im Mittel. Die Kundenbewertungen bei Running Warehouse sind gespalten.

Daten, angegeben und gemessen

Jeder Wert nennt seine Quelle.

Sprengung (Drop), mm

Running Warehouse4
Believe in the Run4
Runnea6
RunRepeat5,6
RTINGS7,3

Sohlenhöhe Ferse, mm

Believe in the Run39
Marathon Sports39
Running Warehouse38
RunRepeat35,6
RTINGS38,2

Sohlenhöhe Vorfuß, mm

Believe in the Run35
Marathon Sports35
Running Warehouse34
RunRepeat30

Gewicht (Herren), g

Running Warehouse170
Runnea175
RunRepeat176
RTINGS170,3
MerkmalAngegebenGemessen
Sprengung
  • 4 mm Running Warehouse
  • 6 mm Runnea
  • 5,6 mm RunRepeat
  • 7,3 mm RTINGS
Sohlenhöhe Ferse
  • 39 mm Believe in the Run
  • 38 mm Running Warehouse
  • 35,6 mm RunRepeat
  • 38,2 mm RTINGS
Sohlenhöhe Vorfuß
  • 35 mm Believe in the Run
  • 34 mm Running Warehouse
  • 30 mm RunRepeat
Gewicht, US M9
  • 170 g Running Warehouse
  • 175 g Runnea
  • 176 g RunRepeat
  • 170,3 g RTINGS
Stütze
  • Neutral Running Warehouse
–
Platte
  • Carbon adidas.com
–
Untergrund
  • Straße i-run.fr
–
Erscheinungsjahr
  • 2026 Running Warehouse
–

Abb. 4 · Angegeben gegen gemessen. Die Balken beginnen bei null. Quellen: Running Warehouse, Believe in the Run, Runnea, RunRepeat, RTINGS, Marathon Sports.

Labormessungen

MerkmalGemessen
Härte der Zwischensohle (Basis / Deckschicht)
  • 30,3 AC RunRepeat
  • 18,2 AC RunRepeat
Energierückgabe
  • 80,4 % RunRepeat
Torsionssteifigkeit
  • 11,3 Nm RunRepeat
Steifigkeit der Fersenkappe
  • 1 / 5 RunRepeat
Traktionskoeffizient
  • 0,74 RunRepeat
Atmungsaktivität
  • 3 / 5 RunRepeat
MerkmalGemessen
Breite der Zehenbox
  • 69,1 mm RunRepeat
Höhe der Zehenbox
  • 24,9 mm RunRepeat
Dicke der Außensohle
  • 1 mm RunRepeat
Dicke der Einlegesohle
  • 2 mm RunRepeat
Dicke der Zunge
  • 3,7 mm RunRepeat
Biegekraft
  • 20,5 N RunRepeat

Größe und Passform

Die Länge passt fast normal; die Passform ist schmal, breite Füße sollten ihn zuerst anprobieren.

Länge

Gemischte Berichte

Weiten

normal

Platz in der Zehenbox

Für die meisten flach und spitz zulaufend, für manche geräumiger. RunRepeat hat eine Zehenbox von 69,1 mm bei nur 24,9 mm Höhe gemessen, flacher als beim Pro 4, und RTINGS nennen sie sehr flach. Believe in the Run fanden dagegen mehr Volumen über den Zehen als beim Pro 4.

RunRepeat, RTINGS, Believe in the Run

Alle Größenhinweise der Tests

RTINGS halten die Länge für normal und sagen, dass deine übliche Größe sehr wahrscheinlich passt. Die Besitzerumfrage von RunRepeat mit nur 30 Antworten sagt etwas klein, und Thomas von Believe in the Run empfiehlt eine halbe Nummer größer. Marathon Sports finden ihn größengerecht, raten aber für mehr Zehenraum zu einer größeren Nummer.

Es gibt nur eine Weite: RunRepeat listet nur normal, Running Warehouse führt nur D, und RTINGS nennen keine weite Version. RTINGS beschreiben außerdem ein sehr schmales Fußgewölbe.

RunRepeat, RTINGS, Believe in the Run, Marathon Sports, Running Warehouse

Vs Adizero Adios Pro 4

Der Pro 5 behält die Aufgabe, wird aber leichter und weicher: Aus den Stäben wird ein carbonverstärkter Rahmen, der Schaum bekommt eine PEBA-Deckschicht, und die mediale Aussparung verschwindet. Der Pro 4 bleibt der spritzigere Schuh.

Adizero Adios Pro 5Adizero Adios Pro 4
StützeNeutralNeutral
Sprengung4 mm6 mm
Sohlenhöhe Ferse39 mm39 mm
Vorfuß35 mm33 mm
Gewicht170 g201 g

Läufer, die den spritzigen, aggressiven Abdruck des Pro 4 lieben: RTINGS und Believe in the Run finden beide den älteren Schuh im Abdruck energischer.

Angegebene Werte. Quelle: Strideprint-Katalog (cat).

Versionsgeschichte: vom Adizero Adios Pro 4 zum Adizero Adios Pro 5

EnergyRim statt EnergyRods. Ein carbonverstärkter, U-förmiger Rahmen um den Schaum statt fünf Stäben unter dem Fuß, so Running Warehouse und Marathon Sports. (Marathon Sports, Running Warehouse)

Leichter. RunRepeat wog 176 g gegenüber 200 g beim Pro 4, und Running Warehouse nennt ihn eine volle Unze leichter. (RunRepeat, Running Warehouse)

Weichere Deckschicht. Eine neue PEBA-Schicht mit 18,2 AC liegt auf einer Basis, die laut RunRepeat etwa so fest ist wie beim Pro 4. (RunRepeat)

Mehr Grip, weniger Gummi. Die Traktion steigt im Labor von RunRepeat von 0,55 auf 0,74, doch am äußeren Vorfuß liegt jetzt Schaum frei. (RunRepeat)

Ruhigere Geometrie. Keine mediale Aussparung und ein späterer Rocker: für RTINGS vertrauenswürdiger, für Believe in the Run weniger aggressiv. (RTINGS, Believe in the Run)

Alternativen im Vergleich

Jede behebt einen Punkt, den der Adizero Adios Pro 5 nicht schafft.

Adidas Adizero Adios Pro 5Adidas Adizero Adios Pro 4Saucony Endorphin Pro 5Hoka Cielo X1 3.0Adidas Adizero Evo SL
Wähle ihn fürDiese SeiteSchnellerMehr SprengungMehr DämpfungWeniger Dämpfung
Sprengung4 mm6 mm8 mm7 mm7 mm
Sohlenhöhe Ferse39 mm39 mm39,5 mm48 mm37 mm
Gewicht170 g201 g206 g198 g230 g
StützeNeutralNeutralNeutralNeutralNeutral
Tabelle 2 · Angegebene Werte. Quelle: Strideprint-Katalog (cat).

Fragen von Läufern

Hat der Adidas Adios Pro 5 eine Carbonplatte?

Keine klassische. Der Adios Pro 5 nutzt den EnergyRim, einen carbonverstärkten, U-förmigen Rahmen am Rand der Zwischensohle, der die EnergyRods des Pro 4 ersetzt, so Running Warehouse und Believe in the Run. RTINGS zufolge bringt er etwas Biegesteifigkeit, und Running Warehouse schreibt, dass er durchgehenden Schaum unter dem Fuß lässt.

Adios Pro 5 oder Adios Pro 4?

Der Adios Pro 5 ist leichter (176 g gegenüber 200 g im Labor von RunRepeat), oben weicher und im Mittelfuß ruhiger, mit viel besserem Grip. Der Pro 4 hat laut RTINGS und Believe in the Run den spritzigeren, aggressiveren Abdruck. Für den Marathon ergibt der Pro 5 mehr Sinn, der Pro 4, wenn du ein knackigeres Laufgefühl willst.

Fällt der Adios Pro 5 normal aus?

In der Länge meist ja: RTINGS halten den Adios Pro 5 für größengerecht, während die kleine Besitzerumfrage von RunRepeat etwas klein sagt und Thomas von Believe in the Run eine halbe Nummer größer wählte. Die Passform ist am Gewölbe schmal und über den Zehen flach, und es gibt nur eine Weite: Breite Füße sollten ihn zuerst anprobieren.

Wie haltbar ist der Adios Pro 5?

Dafür ist es noch zu früh. RunRepeat gibt Berichte über starken Verschleiß am offenen Schaum des äußeren Vorfußes nach ein oder zwei Läufen wieder, den adidas kosmetischen Abrieb nennt, während das Adios-Pro-5-Paar von RunRepeat nur leichte Spuren zeigte. Die Kundenbewertungen bei Running Warehouse sind gespalten. Heb ihn für Wettkämpfe und Schlüsseleinheiten auf.

Eignet sich der Adios Pro 5 für Fersenläufer?

Nicht optimal. RunRepeat hat am Adios Pro 5 eine sehr schmale Ferse von 77,1 mm gemessen und sagt, die Geometrie bevorzuge klar Vor- und Mittelfußläufer; für Fersenläufer schlägt RunRepeat den Saucony Endorphin Pro 5 vor. Auch RTINGS sagen, dass die schmale Ferse die Stabilität bei der Landung begrenzt.

Ist der Adios Pro 5 gut für den Marathon?

Ja, das ist seine beste Disziplin. RTINGS geben dem Adios Pro 5 8,5 von 10 für Halbmarathon und Marathon und fanden die Dämpfung in einem simulierten 50-km-Lauf weiterhin schützend, und RunRepeat gibt ihm 94 von 100 für Wettkämpfe. Wer spät im Rennen Stabilität braucht, ist mit einer breiteren Ferse besser bedient.

Wie viel wiegt der Adios Pro 5?

Running Warehouse nennt für den Adios Pro 5 170 g in Herren US 9, RTINGS wogen 170,3 g und RunRepeat 176 g. Nur 6 der 149 in Herren US 9 gewogenen neutralen Straßenschuhe in unserem Katalog sind leichter, und nur 11 von 234 haben eine geringere Sprengung als seine 4 mm.

Quellen

  1. RunRepeat, adidas Adizero Adios Pro 5 lab review (Carlos Sánchez, October 2026). Abgerufen am 13.10.2026.
  2. RTINGS, adidas Adizero Adios Pro 5 review (September 2026). Abgerufen am 13.10.2026.
  3. Believe in the Run, Adidas Adizero Adios Pro 5 Review (September 2026). Abgerufen am 13.10.2026.
  4. Marathon Sports, adidas Adios Pro 5 review: meet the carbon Energy Rim (September 2026). Abgerufen am 13.10.2026.
  5. Running Warehouse, adidas adizero Adios Pro 5 Men’s Shoes. Abgerufen am 13.10.2026.
  6. Runnea, Adidas Adizero Adios Pro 5 (product guide). Abgerufen am 13.10.2026.
  7. Strideprint, Strideprint running shoe catalogue (ranks computed on 2026-10-13). Abgerufen am 13.10.2026.
  8. adidas.com · Platte, angegeben
  9. i-run.fr · Untergrund, angegeben
  10. cat: Strideprint-Katalog, 395 Schuhe

So bewerten wir. Wir lesen veröffentlichte Tests, Marken- und Händlerseiten sowie Labormessungen, gleichen die Werte ab und zeigen, wo sie sich widersprechen. Wir sind diesen Schuh nicht selbst gelaufen. Zuletzt aktualisiert am 13. Oktober 2026.

Ist es dein Paar?Starte dein Fitting