1. Zapatillas
  2. Adidas
  3. Adizero Adios Pro 5
Adidas Adizero Adios Pro 5, vista lateral

Adidas Adizero Adios Pro 5: opiniones

La zapatilla de maratón de Adidas para 2026 pierde cerca de una onza y cambia las varillas por un marco con carbono. Los laboratorios elogian el peso y la espuma; los primeros avisos de desgaste y un talón estrecho matizan los elogios.

Drop
4 mm
Stack en el talón
39 mm
Antepié
35 mm
Peso
170 g
Soporte
Neutra
Placa
Carbono
¿Es tu par? Empieza tu fitting

US M9, según lo anunciado. Actualizado el 13 oct 2026 · 9 fuentes

Nuestro veredicto

Más ligera, más blanda, igual de estrecha.

La Adios Pro 5 es una zapatilla de competición de maratón neutra y muy ligera: una mediasuela Lightstrike Pro de dos capas va sujeta por un EnergyRim con carbono que sustituye a las varillas de la Pro 4, para una pisada más blanda y tolerante. Encaja con corredores de mediopié y antepié de pie fino a normal que corren media o maratón, y menos con talonadores o con quien necesita estabilidad.

Puntos fuertes

  • Muy ligera: 170 g en US 9 de hombre, y RTINGS pesaron 170,3 g
  • Rebote de primer nivel: 80,4 % de retorno de energía en el antepié en RunRepeat
  • Sigue protegiendo al final de una carrera simulada de 50 km en RTINGS
  • Agarre mucho mejor: 0,74 de tracción frente a 0,55 en la Pro 4
  • Sin hueco medial: un mediopié que da más confianza

Puntos débiles

  • Primeros avisos de desgaste rápido en la espuma expuesta del antepié
  • Talón muy estrecho de 77,1 mm: difícil para talonadores
  • Arco estrecho y puntera baja de 24,9 mm
  • No está hecha para rodajes suaves ni kilometraje diario
  • Despegue menos vivo que el de la Pro 4

Para quién es

  • Apoyas de mediopié o antepié
  • Compites en media o maratón
  • La Pro 4 te parecía demasiado agresiva
  • Quieres la Adios Pro más ligera hasta ahora

Quién debería descartarla

  • Apoyas de talón
  • Necesitas una base estable al final de la carrera
  • Tienes el pie ancho o los dedos altos
  • Quieres una sola zapatilla también para entrenar

Perfil de la zapatilla

Dónde se sitúa la Adizero Adios Pro 5 entre las 395 zapatillas de nuestro catálogo, y qué cambia respecto a la Adizero Adios Pro 4.

50100AmortiguaciónLigerezaEstabilidadDropReactividad
EjeAdizero Adios Pro 5Adizero Adios Pro 4Cambio
Amortiguación5252=
Ligereza9790+7
Estabilidad3030=
Drop620−14
Reactividad6080−20

Fig. 1 · Cómo leerlo. Cada eje va de 0 en el centro a 100 en el borde. Amortiguación, ligereza y drop son la posición de la zapatilla en el catálogo según las cifras anunciadas; estabilidad y reactividad se calculan a partir del tipo de soporte, la placa, el rocker y el uso previsto. La línea gris de puntos es la mediana del catálogo. Fuente: catálogo de Strideprint (cat).

Dónde se sitúa en el catálogo

Peso170 g, más ligera que el 96 % de las zapatillas

Drop4 mm, más bajo que el 91 % de las zapatillas

Stack en el talón39 mm, más alto que el 52 % de las zapatillas

Stack en el antepié35 mm, más alto que el 79 % de las zapatillas

Fig. 2 · Distribución de las cifras anunciadas en el catálogo. La altura de cada barra es el número de zapatillas en cada tramo. Peso: 300 zapatillas, media 257,2 g. Drop: 306 zapatillas, media 7,1 mm. Stack en el talón: 255 zapatillas, media 38 mm. Stack en el antepié: 253 zapatillas, media 31,1 mm. Fuente: catálogo de Strideprint (cat), valores anunciados.

Sensaciones

Escrito a partir de 3 pruebas publicadas. Citamos mediciones, no impresiones que no hemos tenido.

Más blanda arriba, protectora en la distancia. Una capa de PEBA muy blanda de 18,2 AC sobre una base de 30,3 AC: mullida, y aún protectora al final de una carrera simulada de 50 km en RTINGS.

Mejor mediopié, talón muy estrecho. Sin hueco medial, así que el mediopié sujeta mejor, pero un talón de 77,1 mm la deja para quien apoya con la parte delantera del pie.

Elástica, algo menos viva. 80,4 % de retorno de energía en el antepié en el laboratorio de RunRepeat, con un rocker más tardío y suave que la Pro 4, que los análisis ven más viva.

Más blanda arriba, protectora en la distancia. La mediasuela Lightstrike Pro tiene ahora dos capas, una superior de PEBA sobre una base de A-TPU, según Running Warehouse y RunRepeat. RunRepeat midió la base en 30,3 AC, cerca de la Pro 4, y la capa superior en unos muy blandos 18,2 AC, lo que hace la pisada más mullida en conjunto.

RTINGS vieron la amortiguación aún protectora en una carrera simulada de 50 km, y RunRepeat midió 149 SA de absorción de impactos en el talón. Con frío la espuma se endurece: un 22 % tras 20 minutos en el congelador de RunRepeat, aunque la capa superior sigue sintiéndose mullida.

Mejor mediopié, talón muy estrecho. El hueco medial de la Pro 4 ha desaparecido, lo que según RTINGS hace la Pro 5 más fiable, y RunRepeat nota mejor sujeción del mediopié. El límite es el talón: RunRepeat midió 77,1 mm, frente a una media de 91,1 mm, y RTINGS puntúan la estabilidad con un 5,8 sobre 10.

Aun así, RunRepeat la ve en conjunto menos estable que la Pro 3 y la Pro 4. Si apoyas con la mitad delantera, la base de 116,2 mm la mantiene firme; si apoyas de talón, te exige mucho.

Elástica, algo menos viva. RunRepeat midió un 80,4 % de retorno de energía en el antepié y un 75,1 % en el talón, y adidas anuncia un 9 % más de retorno de energía que la espuma de la Pro 4, según recogen Running Warehouse y Believe in the Run. El EnergyRim añade algo de rigidez a la flexión según RTINGS; RunRepeat midió 20,5 N en flexión.

Believe in the Run y RTINGS ven la Pro 4 más viva en el despegue, ya que la Pro 5 rueda más tarde y con más suavidad. Thomas, de Believe in the Run, prefiere aun así el menor peso de la Pro 5 en un maratón.

Leer más

Más blanda arriba, protectora en la distancia. La mediasuela Lightstrike Pro tiene ahora dos capas, una superior de PEBA sobre una base de A-TPU, según Running Warehouse y RunRepeat. RunRepeat midió la base en 30,3 AC, cerca de la Pro 4, y la capa superior en unos muy blandos 18,2 AC, lo que hace la pisada más mullida en conjunto.

RTINGS vieron la amortiguación aún protectora en una carrera simulada de 50 km, y RunRepeat midió 149 SA de absorción de impactos en el talón. Con frío la espuma se endurece: un 22 % tras 20 minutos en el congelador de RunRepeat, aunque la capa superior sigue sintiéndose mullida.

Mejor mediopié, talón muy estrecho. El hueco medial de la Pro 4 ha desaparecido, lo que según RTINGS hace la Pro 5 más fiable, y RunRepeat nota mejor sujeción del mediopié. El límite es el talón: RunRepeat midió 77,1 mm, frente a una media de 91,1 mm, y RTINGS puntúan la estabilidad con un 5,8 sobre 10.

Aun así, RunRepeat la ve en conjunto menos estable que la Pro 3 y la Pro 4. Si apoyas con la mitad delantera, la base de 116,2 mm la mantiene firme; si apoyas de talón, te exige mucho.

Elástica, algo menos viva. RunRepeat midió un 80,4 % de retorno de energía en el antepié y un 75,1 % en el talón, y adidas anuncia un 9 % más de retorno de energía que la espuma de la Pro 4, según recogen Running Warehouse y Believe in the Run. El EnergyRim añade algo de rigidez a la flexión según RTINGS; RunRepeat midió 20,5 N en flexión.

Believe in the Run y RTINGS ven la Pro 4 más viva en el despegue, ya que la Pro 5 rueda más tarde y con más suavidad. Thomas, de Believe in the Run, prefiere aun así el menor peso de la Pro 5 en un maratón.

Para qué salidas

SalidaEncajePor quéFuente
Carrera de maratónIdealSu mejor uso en RTINGS, 8,5 sobre 10, con una protección que aguanta la distancia.RTINGS
Carrera de media maratónIdealEl mismo 8,5 sobre 10 en RTINGS; RunRepeat la ve versátil en carreras cortas y largas.RunRepeat, RTINGS
TempoIdealMarathon Sports la ven válida también para entrenos a ritmo; RunRepeat da un 87 sobre 100 al tempo.RunRepeat, Marathon Sports
Tiradas largasPosibleRTINGS dan un 7,6 sobre 10 a las tiradas largas, mejor si incluyen tramos rápidos.RTINGS
Rodajes suavesMejor noRTINGS la ven poco adecuada para kilómetros tranquilos, aunque Karl, de Believe in the Run, hizo rodajes suaves con ella.RTINGS, Believe in the Run

Fuente: RTINGS, RunRepeat, Marathon Sports, Believe in the Run

Qué dicen las pruebas

Los análisis publicados coinciden en que la Adios Pro 5 es una zapatilla de maratón muy ligera, blanda y tolerante para corredores de antepié y mediopié, con horma estrecha y estabilidad limitada. La cobertura aún es escasa, tres análisis completos hasta octubre de 2026, y discrepan sobre su viveza y su durabilidad.

PruebaTipoNuestra lecturaEn una fraseFuente
RunRepeatLaboratorioPositivaRunRepeat le da 91 sobre 100: una zapatilla de competición excelente de la milla al maratón, con dudas sobre durabilidad y estabilidad.
RTINGSLaboratorioPositivaRTINGS le dan un 8,5 sobre 10 en media y maratón, elogian el peso y la amortiguación en distancias largas y ven la estabilidad insuficiente.
Believe in the RunReseñaPositivaBelieve in the Run la sitúan en su categoría A: una actualización sólida para la mayoría de fans de la Pro 4, con una pisada menos agresiva.
Tabla 1 · Consenso de las pruebas publicadas. «Nuestra lectura» resume la conclusión de cada prueba, con nuestras palabras. No se convierte ni se inventa ninguna nota. Consultadas el 13 oct 2026.

Coinciden

  • La Adios Pro más ligera hasta ahoraRunRepeat pesó 176 g frente a 200 g de la Pro 4, RTINGS 170,3 g, y Believe in the Run y Running Warehouse también recogen la bajada de peso.
  • Pensada para corredores de antepié y mediopiéRunRepeat y RTINGS señalan el talón estrecho como el límite de estabilidad al aterrizar.
  • Protectora en un maratónRTINGS vieron la amortiguación aún protectora en una simulación de 50 km, y RunRepeat midió 149 SA de absorción de impactos en el talón frente a una media de 131 SA.
  • Una horma estrechaRunRepeat y RTINGS describen una horma estrecha con puntera baja, y Marathon Sports sugieren subir de talla para ganar espacio en los dedos.

Discrepan

  • ¿Viva o blanda?Thomas, de Believe in the Run, la notó viva más que fofa, aunque el mismo análisis cita la pisada menos agresiva como un inconveniente para quien busca propulsión. RTINGS ven que el antepié blando limita un despegue directo y consideran más viva la Pro 4.
  • ¿Más amplia o más justa que la Pro 4?Believe in the Run encuentran un antepié algo más ancho y más volumen sobre los dedos. RunRepeat midió una puntera 0,4 mm más estrecha y más baja que la de la Pro 4, y RTINGS la ven muy baja.
  • ¿Aguantará?RunRepeat recoge casos de desgaste serio tras una o dos salidas y la respuesta de adidas, que habla de abrasión estética, mientras su propio par solo mostraba un desgaste leve. Las opiniones de clientes de Running Warehouse van de espuma deshilachada en el antepié a casi ningún desgaste.

Qué dicen los corredores

Hilos de foros y reseñas de compradores, resumidos y enlazados. Sin estrellas: contamos lo que escribió la gente, no una nota.

Durabilidad

Las opiniones de clientes de Running Warehouse están divididas: varios cuentan que la espuma del antepié se desgastó mucho en 12 a 20 millas, mientras un maratoniano apenas vio desgaste tras unas 50 millas.

Running Warehouse · fuente

Leer las posiciones completas, punto por punto

La Adios Pro más ligera hasta ahora. RunRepeat pesó 176 g frente a 200 g de la Pro 4, RTINGS 170,3 g, y Believe in the Run y Running Warehouse también recogen la bajada de peso. (RunRepeat, RTINGS, Believe in the Run, Running Warehouse)

Pensada para corredores de antepié y mediopié. RunRepeat y RTINGS señalan el talón estrecho como el límite de estabilidad al aterrizar. (RunRepeat, RTINGS)

Protectora en un maratón. RTINGS vieron la amortiguación aún protectora en una simulación de 50 km, y RunRepeat midió 149 SA de absorción de impactos en el talón frente a una media de 131 SA. (RunRepeat, RTINGS)

Una horma estrecha. RunRepeat y RTINGS describen una horma estrecha con puntera baja, y Marathon Sports sugieren subir de talla para ganar espacio en los dedos. (RunRepeat, RTINGS, Marathon Sports)

¿Viva o blanda?. Thomas, de Believe in the Run, la notó viva más que fofa, aunque el mismo análisis cita la pisada menos agresiva como un inconveniente para quien busca propulsión. RTINGS ven que el antepié blando limita un despegue directo y consideran más viva la Pro 4. (RTINGS, Believe in the Run)

¿Más amplia o más justa que la Pro 4?. Believe in the Run encuentran un antepié algo más ancho y más volumen sobre los dedos. RunRepeat midió una puntera 0,4 mm más estrecha y más baja que la de la Pro 4, y RTINGS la ven muy baja. (RunRepeat, RTINGS, Believe in the Run)

¿Aguantará?. RunRepeat recoge casos de desgaste serio tras una o dos salidas y la respuesta de adidas, que habla de abrasión estética, mientras su propio par solo mostraba un desgaste leve. Las opiniones de clientes de Running Warehouse van de espuma deshilachada en el antepié a casi ningún desgaste. (RunRepeat, Running Warehouse)

Cómo está construida

Una zapatilla de competición rediseñada: una mediasuela Lightstrike Pro de dos capas sujeta por un EnergyRim con carbono en su contorno, un upper tejido Lightlock 2.0 y una suela fina de poliuretano con una pequeña pieza Continental.

Dos capas de Lightstrike Pro, PEBA sobre A-TPU, enmarcadas por un EnergyRim con carbono en lugar de varillas, bajo un upper Lightlock 2.0, con una suela de 1,0 mm y una pequeña pieza Continental.

39351234567
#PiezaMedida
1EmpeineLightlock 2.0Transpirabilidad 6,0 / 10
2Lengüeta3,7 mm
3TalónRigidez 1 / 5
4MediasuelaLightstrike Pro (PEBA y A-TPU)18,2 / 30,3 AC
5PlacaEnergyRimFlexión 20,5 N
6Plantilla2,0 mm
7SuelaLighttraxion y Continental1,0 mm

Fig. 3 · Perfil lateral. Alturas a escala (anunciadas: 39 mm en el talón, 35 mm en el antepié; medida: 1 mm de suela); la separación entre las dos espumas no está medida y se dibuja a media altura. Discontinua: la plantilla, oculta. Fuentes: Believe in the Run, RTINGS, Running Warehouse, RunRepeat.

  1. Empeine. Una malla tejida que estira en un solo sentido, según Running Warehouse. Believe in the Run la ven más ligera y flexible que la de la Pro 4; RTINGS siguen calificando la transpirabilidad de mediocre, con un 6,0 sobre 10.

  2. Lengüeta. Una lengüeta semiunida, de 3,7 mm frente a 5,6 mm en la Pro 4 en el laboratorio de RunRepeat, con nuevos cordones dentados que Believe in the Run agradecen.

  3. Talón. Un talón blando con un contrafuerte de 1 sobre 5 en el laboratorio de RunRepeat. Running Warehouse cita almohadillas antideslizantes de espuma en el interior, y Believe in the Run encuentran más acolchado que en la Pro 4 pero echan de menos su tirador.

  4. Mediasuela. Una capa superior de PEBA sobre una base de A-TPU, medidas en 18,2 AC y 30,3 AC por RunRepeat. Running Warehouse recoge el dato de adidas: un 9 % más de retorno de energía que la Pro 4.

  5. Placa. Un marco en U con carbono en el contorno de la mediasuela, que deja espuma continua bajo el pie, según Running Warehouse. RTINGS ven que añade algo de rigidez a la flexión; RunRepeat midió 20,5 N en flexión y 11,3 Nm de rigidez torsional, por debajo de la media de 14,4 Nm.

  6. Plantilla. Extraíble y fina: 2,0 mm en el laboratorio de RunRepeat.

  7. Suela. Una capa de poliuretano colado de longitud completa con goma Continental en el antepié interior. RunRepeat midió 1,0 mm y una tracción de 0,74, muy por encima de la media de 0,53, pero señala menos cobertura en el antepié exterior.

Leer más

Una zapatilla de competición rediseñada: una mediasuela Lightstrike Pro de dos capas sujeta por un EnergyRim con carbono en su contorno, un upper tejido Lightlock 2.0 y una suela fina de poliuretano con una pequeña pieza Continental.

1. Empeine. Una malla tejida que estira en un solo sentido, según Running Warehouse. Believe in the Run la ven más ligera y flexible que la de la Pro 4; RTINGS siguen calificando la transpirabilidad de mediocre, con un 6,0 sobre 10.

2. Lengüeta. Una lengüeta semiunida, de 3,7 mm frente a 5,6 mm en la Pro 4 en el laboratorio de RunRepeat, con nuevos cordones dentados que Believe in the Run agradecen.

3. Talón. Un talón blando con un contrafuerte de 1 sobre 5 en el laboratorio de RunRepeat. Running Warehouse cita almohadillas antideslizantes de espuma en el interior, y Believe in the Run encuentran más acolchado que en la Pro 4 pero echan de menos su tirador.

4. Mediasuela. Una capa superior de PEBA sobre una base de A-TPU, medidas en 18,2 AC y 30,3 AC por RunRepeat. Running Warehouse recoge el dato de adidas: un 9 % más de retorno de energía que la Pro 4.

5. Placa. Un marco en U con carbono en el contorno de la mediasuela, que deja espuma continua bajo el pie, según Running Warehouse. RTINGS ven que añade algo de rigidez a la flexión; RunRepeat midió 20,5 N en flexión y 11,3 Nm de rigidez torsional, por debajo de la media de 14,4 Nm.

6. Plantilla. Extraíble y fina: 2,0 mm en el laboratorio de RunRepeat.

7. Suela. Una capa de poliuretano colado de longitud completa con goma Continental en el antepié interior. RunRepeat midió 1,0 mm y una tracción de 0,74, muy por encima de la media de 0,53, pero señala menos cobertura en el antepié exterior.

Durabilidad. La gran incógnita. RunRepeat recoge casos de desgaste serio tras una o dos salidas, con espuma expuesta en el antepié exterior y el marco rozando contra ella, y la respuesta de adidas, que habla de abrasión estética. El par de RunRepeat solo mostraba un desgaste leve y 1,1 mm en su ensayo de abrasión de la suela, en la media. Las opiniones de clientes de Running Warehouse están divididas.

Durabilidad. La gran incógnita. RunRepeat recoge casos de desgaste serio tras una o dos salidas, con espuma expuesta en el antepié exterior y el marco rozando contra ella, y la respuesta de adidas, que habla de abrasión estética. El par de RunRepeat solo mostraba un desgaste leve y 1,1 mm en su ensayo de abrasión de la suela, en la media. Las opiniones de clientes de Running Warehouse están divididas.

Datos anunciados y medidos

Cada cifra lleva su fuente.

Drop, mm

Running Warehouse4
Believe in the Run4
Runnea6
RunRepeat5,6
RTINGS7,3

Altura en el talón, mm

Believe in the Run39
Marathon Sports39
Running Warehouse38
RunRepeat35,6
RTINGS38,2

Altura en el antepié, mm

Believe in the Run35
Marathon Sports35
Running Warehouse34
RunRepeat30

Peso (hombre), g

Running Warehouse170
Runnea175
RunRepeat176
RTINGS170,3
DatoAnunciadoMedido
Drop
  • 4 mm Running Warehouse
  • 6 mm Runnea
  • 5,6 mm RunRepeat
  • 7,3 mm RTINGS
Stack en el talón
  • 39 mm Believe in the Run
  • 38 mm Running Warehouse
  • 35,6 mm RunRepeat
  • 38,2 mm RTINGS
Stack en el antepié
  • 35 mm Believe in the Run
  • 34 mm Running Warehouse
  • 30 mm RunRepeat
Peso, US M9
  • 170 g Running Warehouse
  • 175 g Runnea
  • 176 g RunRepeat
  • 170,3 g RTINGS
Soporte
  • Neutra Running Warehouse
–
Placa
  • Carbono adidas.com
–
Superficie
  • Asfalto i-run.fr
–
Año de lanzamiento
  • 2026 Running Warehouse
–

Fig. 4 · Anunciado frente a medido. Las barras empiezan en cero. Fuentes: Running Warehouse, Believe in the Run, Runnea, RunRepeat, RTINGS, Marathon Sports.

Mediciones de laboratorio

DatoMedido
Dureza de la mediasuela (base / capa superior)
  • 30,3 AC RunRepeat
  • 18,2 AC RunRepeat
Retorno de energía
  • 80,4 % RunRepeat
Rigidez torsional
  • 11,3 Nm RunRepeat
Rigidez del contrafuerte
  • 1 / 5 RunRepeat
Coeficiente de tracción
  • 0,74 RunRepeat
Transpirabilidad
  • 3 / 5 RunRepeat
DatoMedido
Anchura de la puntera
  • 69,1 mm RunRepeat
Altura de la puntera
  • 24,9 mm RunRepeat
Grosor de la suela
  • 1 mm RunRepeat
Grosor de la plantilla
  • 2 mm RunRepeat
Grosor de la lengüeta
  • 3,7 mm RunRepeat
Fuerza de flexión
  • 20,5 N RunRepeat

Talla y ajuste

La longitud se acerca a la talla habitual; la horma es estrecha, así que los pies anchos deberían probarla antes.

Largo

Opiniones divididas

Anchos

normal

Espacio para los dedos

Baja y afilada para la mayoría, más amplia para algunos. RunRepeat midió una puntera de 69,1 mm con solo 24,9 mm de altura, más baja que la de la Pro 4, y RTINGS la ven muy baja. Believe in the Run, en cambio, encontraron más volumen sobre los dedos que en la Pro 4.

RunRepeat, RTINGS, Believe in the Run

Todas las notas de talla de las pruebas

RTINGS consideran la longitud fiel a la talla y dicen que tu talla habitual es muy probablemente la correcta. La votación de usuarios de RunRepeat, con solo 30 respuestas, dice que talla algo pequeño, y Thomas, de Believe in the Run, recomienda media talla más. Marathon Sports la ven fiel a la talla pero sugieren subir para ganar espacio en los dedos.

Hay un único ancho: RunRepeat solo recoge el normal, Running Warehouse solo vende D, y RTINGS no mencionan versión ancha. RTINGS describen además un arco muy estrecho.

RunRepeat, RTINGS, Believe in the Run, Marathon Sports, Running Warehouse

Frente a la Adizero Adios Pro 4

La Pro 5 mantiene la misión pero gana ligereza y suavidad: las varillas pasan a ser un marco con carbono, la espuma suma una capa de PEBA y el hueco medial desaparece. La Pro 4 sigue siendo la más viva.

Adizero Adios Pro 5Adizero Adios Pro 4
SoporteNeutraNeutra
Drop4 mm6 mm
Stack en el talón39 mm39 mm
Antepié35 mm33 mm
Peso170 g201 g

Quien disfrutaba del despegue vivo y agresivo de la Pro 4: RTINGS y Believe in the Run ven la anterior como la más enérgica de las dos en el despegue.

Cifras anunciadas. Fuente: catálogo de Strideprint (cat).

Historial de versiones: de la Adizero Adios Pro 4 a la Adizero Adios Pro 5

El EnergyRim sustituye a las EnergyRods. Un marco en U con carbono alrededor de la espuma en lugar de cinco varillas bajo el pie, según Running Warehouse y Marathon Sports. (Marathon Sports, Running Warehouse)

Más ligera. RunRepeat pesó 176 g frente a 200 g de la Pro 4, y Running Warehouse la sitúa una onza entera por debajo. (RunRepeat, Running Warehouse)

Capa superior más blanda. Una nueva capa de PEBA de 18,2 AC sobre una base casi tan firme como la de la Pro 4, según RunRepeat. (RunRepeat)

Más agarre, menos goma. La tracción sube de 0,55 a 0,74 en el laboratorio de RunRepeat, pero el antepié exterior deja ahora la espuma a la vista. (RunRepeat)

Geometría más tranquila. Sin hueco medial y con un rocker más tardío: más fiable para RTINGS, menos agresiva para Believe in the Run. (RTINGS, Believe in the Run)

Alternativas comparadas

Cada una resuelve algo que la Adizero Adios Pro 5 no hace.

Adidas Adizero Adios Pro 5Adidas Adizero Adios Pro 4Saucony Endorphin Pro 5Hoka Cielo X1 3.0Adidas Adizero Evo SL
Elígela porEsta páginaMás rápidaMás dropMás amortiguaciónMenos amortiguación
Drop4 mm6 mm8 mm7 mm7 mm
Stack en el talón39 mm39 mm39,5 mm48 mm37 mm
Peso170 g201 g206 g198 g230 g
SoporteNeutraNeutraNeutraNeutraNeutra
Tabla 2 · Cifras anunciadas. Fuente: catálogo de Strideprint (cat).

Preguntas de los corredores

¿La Adidas Adios Pro 5 lleva placa de carbono?

No una clásica. La Adios Pro 5 usa el EnergyRim, un marco en U con carbono en el contorno de la mediasuela que sustituye a las EnergyRods de la Pro 4, según Running Warehouse y Believe in the Run. RTINGS ven que añade algo de rigidez a la flexión, y Running Warehouse explica que deja espuma continua bajo el pie.

¿Adios Pro 5 o Adios Pro 4?

La Adios Pro 5 es más ligera (176 g frente a 200 g en el laboratorio de RunRepeat), más blanda arriba y más estable en el mediopié, con un agarre mucho mejor. La Pro 4 tiene el despegue más vivo y agresivo, según RTINGS y Believe in the Run. La Pro 5 tiene más sentido para el maratón, la Pro 4 si buscas una pisada más nerviosa.

¿Qué talla elegir en la Adios Pro 5?

En longitud, casi siempre la habitual: RTINGS ven la Adios Pro 5 fiel a la talla, mientras la pequeña votación de usuarios de RunRepeat dice que talla algo pequeño y Thomas, de Believe in the Run, subió media talla. La horma es estrecha en el arco y baja sobre los dedos, y solo hay un ancho: los pies anchos deberían probarla antes.

¿Es duradera la Adios Pro 5?

Aún es pronto para saberlo. RunRepeat recoge casos de desgaste serio en la espuma expuesta del antepié exterior tras una o dos salidas, que adidas califica de abrasión estética, mientras que el par de Adios Pro 5 de RunRepeat solo mostraba un desgaste leve. Las opiniones de clientes de Running Warehouse están divididas. Resérvala para carreras y sesiones clave.

¿Sirve la Adios Pro 5 para talonadores?

No es la mejor opción. RunRepeat midió en la Adios Pro 5 un talón muy estrecho de 77,1 mm y considera que la geometría favorece claramente el apoyo de antepié y mediopié; para talonadores propone la Saucony Endorphin Pro 5. RTINGS también dicen que el talón estrecho limita la estabilidad al aterrizar.

¿Sirve la Adios Pro 5 para un maratón?

Sí, es su mejor uso. RTINGS dan a la Adios Pro 5 un 8,5 sobre 10 en media y maratón y vieron la amortiguación aún protectora en una carrera simulada de 50 km, y RunRepeat le da un 94 sobre 100 en competición. Quien necesite estabilidad al final de la carrera estará mejor con un talón más ancho.

¿Cuánto pesa la Adios Pro 5?

Running Warehouse anuncia la Adios Pro 5 con 170 g en US 9 de hombre, y RTINGS pesaron 170,3 g; RunRepeat pesó 176 g. Solo 6 de las 149 zapatillas neutras de asfalto pesadas en US 9 de hombre en nuestro catálogo son más ligeras, y solo 11 de 234 tienen menos drop que sus 4 mm.

Fuentes

  1. RunRepeat, adidas Adizero Adios Pro 5 lab review (Carlos Sánchez, October 2026). Consultadas el 13 oct 2026.
  2. RTINGS, adidas Adizero Adios Pro 5 review (September 2026). Consultadas el 13 oct 2026.
  3. Believe in the Run, Adidas Adizero Adios Pro 5 Review (September 2026). Consultadas el 13 oct 2026.
  4. Marathon Sports, adidas Adios Pro 5 review: meet the carbon Energy Rim (September 2026). Consultadas el 13 oct 2026.
  5. Running Warehouse, adidas adizero Adios Pro 5 Men’s Shoes. Consultadas el 13 oct 2026.
  6. Runnea, Adidas Adizero Adios Pro 5 (product guide). Consultadas el 13 oct 2026.
  7. Strideprint, Strideprint running shoe catalogue (ranks computed on 2026-10-13). Consultadas el 13 oct 2026.
  8. adidas.com · Placa, anunciado
  9. i-run.fr · Superficie, anunciado
  10. cat: catálogo de Strideprint, 395 zapatillas

Cómo analizamos. Leemos análisis publicados, páginas de marcas y tiendas y mediciones de laboratorio, contrastamos las cifras y señalamos dónde no coinciden. Nosotros no hemos corrido con esta zapatilla. Última actualización: 13 de octubre de 2026.

¿Es tu par?Empieza tu fitting