1. Chaussures
  2. Adidas
  3. Adizero Adios Pro 5
Adidas Adizero Adios Pro 5, vue de profil

Adidas Adizero Adios Pro 5 : notre avis

La chaussure marathon 2026 d’Adidas perd environ une once et remplace les tiges par un cadre infusé de carbone. Les labos saluent le poids et la mousse ; les premiers retours sur l’usure et un talon étroit tempèrent l’enthousiasme.

Drop
4 mm
Stack talon
39 mm
Avant-pied
35 mm
Poids
170 g
Soutien
Neutre
Plaque
Carbone

US M9, valeurs annoncées. Mis à jour le 13 oct. 2026 · 9 sources

Notre verdict

Plus légère, plus souple, toujours étroite.

L’Adios Pro 5 est une chaussure de compétition marathon neutre et très légère : une semelle Lightstrike Pro à deux couches est tenue par un EnergyRim infusé de carbone qui remplace les tiges de la Pro 4, pour une foulée plus souple et plus tolérante. Elle convient aux coureurs médio-pied et avant-pied au pied fin à moyen qui courent le semi ou le marathon, moins aux attaques talon et à ceux qui ont besoin de stabilité.

Points forts

  • Très légère : 170 g en US 9 homme, et RTINGS ont pesé 170,3 g
  • Rebond de haut niveau : 80,4 % de retour d’énergie à l’avant-pied chez RunRepeat
  • Toujours protectrice en fin de course simulée de 50 km chez RTINGS
  • Bien meilleure adhérence : 0,74 contre 0,55 sur la Pro 4
  • Plus de découpe médiale : un médio-pied plus rassurant

Points faibles

  • Premiers retours d’usure rapide de la mousse à nu à l’avant-pied
  • Talon très étroit de 77,1 mm : difficile pour les attaques talon
  • Voûte étroite et avant peu haut, 24,9 mm
  • Pas faite pour les footings ni le kilométrage quotidien
  • Propulsion moins vive que celle de la Pro 4

Pour qui

  • Tu attaques par le médio-pied ou l’avant-pied
  • Tu cours le semi ou le marathon
  • Tu trouvais la Pro 4 trop agressive
  • Tu veux l’Adios Pro la plus légère à ce jour

Pour qui elle n’est pas

  • Tu attaques par le talon
  • Tu as besoin d’une base stable en fin de course
  • Tu as le pied large ou des orteils hauts
  • Tu veux une seule paire pour l’entraînement aussi

Profil de la chaussure

La place de la Adizero Adios Pro 5 parmi les 395 chaussures de notre catalogue, et ce qui change depuis la Adizero Adios Pro 4.

50100AmortiLégèretéStabilitéDropDynamisme
AxeAdizero Adios Pro 5Adizero Adios Pro 4Écart
Amorti5252=
Légèreté9790+7
Stabilité3030=
Drop620−14
Dynamisme6080−20

Fig. 1 · Comment le lire. Chaque axe va de 0 au centre à 100 au bord. Amorti, légèreté et drop donnent le rang de la chaussure dans le catalogue d’après les chiffres annoncés ; stabilité et dynamisme sont calculés d’après le type de soutien, la plaque, le rocker et l’usage prévu. La ligne grise en pointillé est la médiane du catalogue. Source : catalogue Strideprint (cat).

Sa place dans le catalogue

Poids170 g, plus légère que 96 % des chaussures

Drop4 mm, plus bas que 91 % des chaussures

Stack talon39 mm, plus haut que 52 % des chaussures

Stack avant-pied35 mm, plus haut que 79 % des chaussures

Fig. 2 · Répartition des chiffres annoncés dans le catalogue. La hauteur de chaque barre est le nombre de chaussures dans la tranche. Poids : 300 chaussures, moyenne 257,2 g. Drop : 306 chaussures, moyenne 7,1 mm. Stack talon : 255 chaussures, moyenne 38 mm. Stack avant-pied : 253 chaussures, moyenne 31,1 mm. Source : catalogue Strideprint (cat), valeurs annoncées.

Sensations

Rédigé à partir de 3 tests publiés. On cite des mesures, pas des impressions qu’on n’a pas eues.

Plus souple en surface, protectrice sur la distance. Une couche de PEBA très souple à 18,2 AC sur une base à 30,3 AC : moelleuse, et toujours protectrice en fin de course simulée de 50 km chez RTINGS.

Médio-pied mieux tenu, talon très étroit. Plus de découpe médiale, donc un médio-pied mieux tenu, mais un talon de 77,1 mm en fait une chaussure pour qui pose l’avant du pied.

Rebondissante, un peu moins vive. 80,4 % de retour d’énergie à l’avant-pied au labo de RunRepeat, avec un rocker plus tardif et plus doux que la Pro 4, jugée la plus vive des deux.

Plus souple en surface, protectrice sur la distance. La semelle Lightstrike Pro compte désormais deux couches, une couche supérieure en PEBA sur une base en A-TPU, selon Running Warehouse et RunRepeat. RunRepeat a mesuré la base à 30,3 AC, proche de la Pro 4, et la couche supérieure à 18,2 AC, très souple, ce qui rend l’ensemble plus moelleux.

RTINGS ont trouvé l’amorti toujours protecteur lors d’une course simulée de 50 km, et RunRepeat a mesuré 149 SA d’absorption des chocs au talon. Au froid, la mousse se raffermit : 22 % après 20 minutes au congélateur de RunRepeat, même si la couche supérieure reste moelleuse.

Médio-pied mieux tenu, talon très étroit. La découpe médiale de la Pro 4 a disparu, ce qui rend la Pro 5 plus rassurante selon RTINGS, et RunRepeat trouve le médio-pied mieux tenu. Le talon reste la limite : RunRepeat a mesuré 77,1 mm, contre 91,1 mm en moyenne, et RTINGS notent la stabilité 5,8 sur 10.

RunRepeat la juge malgré tout moins stable que les Pro 3 et Pro 4. Pose l’avant du pied et la base avant de 116,2 mm la garde stable ; pose le talon et elle t’en demande beaucoup.

Rebondissante, un peu moins vive. RunRepeat a mesuré 80,4 % de retour d’énergie à l’avant-pied et 75,1 % au talon, et adidas annonce 9 % de retour d’énergie en plus que la mousse de la Pro 4, comme le relaient Running Warehouse et Believe in the Run. L’EnergyRim ajoute un peu de rigidité en flexion selon RTINGS ; RunRepeat a mesuré 20,5 N à la mesure de flexion.

Believe in the Run et RTINGS trouvent tous deux la Pro 4 plus vive à la poussée, la Pro 5 déroulant plus tard et plus doucement. Thomas, chez Believe in the Run, préfère pourtant le poids plus faible de la Pro 5 sur un marathon.

Lire la suite

Plus souple en surface, protectrice sur la distance. La semelle Lightstrike Pro compte désormais deux couches, une couche supérieure en PEBA sur une base en A-TPU, selon Running Warehouse et RunRepeat. RunRepeat a mesuré la base à 30,3 AC, proche de la Pro 4, et la couche supérieure à 18,2 AC, très souple, ce qui rend l’ensemble plus moelleux.

RTINGS ont trouvé l’amorti toujours protecteur lors d’une course simulée de 50 km, et RunRepeat a mesuré 149 SA d’absorption des chocs au talon. Au froid, la mousse se raffermit : 22 % après 20 minutes au congélateur de RunRepeat, même si la couche supérieure reste moelleuse.

Médio-pied mieux tenu, talon très étroit. La découpe médiale de la Pro 4 a disparu, ce qui rend la Pro 5 plus rassurante selon RTINGS, et RunRepeat trouve le médio-pied mieux tenu. Le talon reste la limite : RunRepeat a mesuré 77,1 mm, contre 91,1 mm en moyenne, et RTINGS notent la stabilité 5,8 sur 10.

RunRepeat la juge malgré tout moins stable que les Pro 3 et Pro 4. Pose l’avant du pied et la base avant de 116,2 mm la garde stable ; pose le talon et elle t’en demande beaucoup.

Rebondissante, un peu moins vive. RunRepeat a mesuré 80,4 % de retour d’énergie à l’avant-pied et 75,1 % au talon, et adidas annonce 9 % de retour d’énergie en plus que la mousse de la Pro 4, comme le relaient Running Warehouse et Believe in the Run. L’EnergyRim ajoute un peu de rigidité en flexion selon RTINGS ; RunRepeat a mesuré 20,5 N à la mesure de flexion.

Believe in the Run et RTINGS trouvent tous deux la Pro 4 plus vive à la poussée, la Pro 5 déroulant plus tard et plus doucement. Thomas, chez Believe in the Run, préfère pourtant le poids plus faible de la Pro 5 sur un marathon.

Pour quelles sorties

SortieVerdictPourquoiSource
Course sur marathonFaite pourSon meilleur usage chez RTINGS, 8,5 sur 10, avec une protection qui tient sur la distance.RTINGS
Course sur semi-marathonFaite pourMême 8,5 sur 10 chez RTINGS ; RunRepeat la trouve polyvalente sur courses courtes et longues.RunRepeat, RTINGS
TempoFaite pourMarathon Sports la trouvent adaptée aussi aux séances rapides ; RunRepeat donne 87 sur 100 au tempo.RunRepeat, Marathon Sports
Sorties longuesPossibleRTINGS donnent 7,6 sur 10 en sortie longue, surtout avec des portions rapides.RTINGS
FootingsÀ éviterRTINGS la jugent peu adaptée au kilométrage tranquille, même si Karl, de Believe in the Run, y a fait des footings.RTINGS, Believe in the Run

Source: RTINGS, RunRepeat, Marathon Sports, Believe in the Run

Ce que disent les tests

Les avis publiés s’accordent sur une Adios Pro 5 très légère, souple et tolérante, faite pour les coureurs avant-pied et médio-pied, au chaussant étroit et à la stabilité limitée. La couverture reste mince, trois avis complets en octobre 2026, et ils divergent sur sa vivacité et sur sa durabilité.

TestTypeNotre lectureEn une phraseSource
RunRepeatLaboPositifRunRepeat lui donne 91 sur 100 : une excellente chaussure de course du mile au marathon, avec des doutes sur la durabilité et la stabilité.
RTINGSLaboPositifRTINGS lui donnent 8,5 sur 10 pour le semi et le marathon, saluent le poids et l’amorti sur la durée, mais jugent la stabilité insuffisante.
Believe in the RunEssaiPositifBelieve in the Run la classent dans leur catégorie A : une mise à jour solide pour la plupart des fans de la Pro 4, à la foulée moins agressive.
Tableau 1 · Consensus des tests publiés. « Notre lecture » résume la conclusion de chaque test, avec nos mots. Aucune note n’est convertie ni inventée. Consultés le 13 oct. 2026.

Ils s’accordent

  • L’Adios Pro la plus légère à ce jourRunRepeat a pesé 176 g contre 200 g pour la Pro 4, RTINGS 170,3 g, et Believe in the Run comme Running Warehouse confirment la baisse de poids.
  • Faite pour l’attaque avant-pied et médio-piedRunRepeat et RTINGS désignent tous deux le talon étroit comme la limite de stabilité à la réception.
  • Protectrice sur un marathonRTINGS ont trouvé l’amorti toujours protecteur sur une simulation de 50 km, et RunRepeat a mesuré 149 SA d’absorption des chocs au talon contre 131 SA en moyenne.
  • Un chaussant étroitRunRepeat et RTINGS décrivent un chaussant étroit avec un avant peu haut, et Marathon Sports conseillent de prendre plus grand pour avoir de la place aux orteils.

Ils divergent

  • Vive ou souple ?Thomas, de Believe in the Run, la trouve vive plutôt que molle, mais le même avis cite la foulée moins agressive comme un défaut pour qui cherche de la propulsion. RTINGS trouvent que l’avant-pied souple limite une poussée franche et jugent la Pro 4 plus vive.
  • Plus large ou plus serrée que la Pro 4 ?Believe in the Run trouvent un avant-pied un peu plus large et plus de volume au-dessus des orteils. RunRepeat a mesuré un avant 0,4 mm plus étroit et plus bas que celui de la Pro 4, et RTINGS le jugent très peu haut.
  • Va-t-elle durer ?RunRepeat relaie des cas d’usure sévère après une ou deux sorties et la réponse d’adidas, qui parle d’abrasion esthétique, alors que sa propre paire ne montrait qu’une usure légère. Les avis clients de Running Warehouse vont de la mousse effilochée à l’avant à une usure presque nulle.

Ce que disent les coureurs

Fils de forum et avis d’acheteurs, résumés et liés. Pas d’étoiles : on rapporte ce que les gens ont écrit, pas une note.

Durabilité

Les avis clients de Running Warehouse sont partagés : plusieurs signalent une mousse de l’avant-pied très abîmée en 12 à 20 miles, quand un marathonien ne voit presque aucune usure après environ 50 miles.

Running Warehouse · source

Lire les positions complètes, point par point

L’Adios Pro la plus légère à ce jour. RunRepeat a pesé 176 g contre 200 g pour la Pro 4, RTINGS 170,3 g, et Believe in the Run comme Running Warehouse confirment la baisse de poids. (RunRepeat, RTINGS, Believe in the Run, Running Warehouse)

Faite pour l’attaque avant-pied et médio-pied. RunRepeat et RTINGS désignent tous deux le talon étroit comme la limite de stabilité à la réception. (RunRepeat, RTINGS)

Protectrice sur un marathon. RTINGS ont trouvé l’amorti toujours protecteur sur une simulation de 50 km, et RunRepeat a mesuré 149 SA d’absorption des chocs au talon contre 131 SA en moyenne. (RunRepeat, RTINGS)

Un chaussant étroit. RunRepeat et RTINGS décrivent un chaussant étroit avec un avant peu haut, et Marathon Sports conseillent de prendre plus grand pour avoir de la place aux orteils. (RunRepeat, RTINGS, Marathon Sports)

Vive ou souple ?. Thomas, de Believe in the Run, la trouve vive plutôt que molle, mais le même avis cite la foulée moins agressive comme un défaut pour qui cherche de la propulsion. RTINGS trouvent que l’avant-pied souple limite une poussée franche et jugent la Pro 4 plus vive. (RTINGS, Believe in the Run)

Plus large ou plus serrée que la Pro 4 ?. Believe in the Run trouvent un avant-pied un peu plus large et plus de volume au-dessus des orteils. RunRepeat a mesuré un avant 0,4 mm plus étroit et plus bas que celui de la Pro 4, et RTINGS le jugent très peu haut. (RunRepeat, RTINGS, Believe in the Run)

Va-t-elle durer ?. RunRepeat relaie des cas d’usure sévère après une ou deux sorties et la réponse d’adidas, qui parle d’abrasion esthétique, alors que sa propre paire ne montrait qu’une usure légère. Les avis clients de Running Warehouse vont de la mousse effilochée à l’avant à une usure presque nulle. (RunRepeat, Running Warehouse)

Comment elle est construite

Une chaussure de course repensée : une semelle Lightstrike Pro à deux couches tenue par un EnergyRim infusé de carbone sur son pourtour, une tige tissée Lightlock 2.0 et une semelle extérieure fine en polyuréthane avec une petite pièce Continental.

Deux couches de Lightstrike Pro, PEBA sur A-TPU, encadrées par un EnergyRim infusé de carbone à la place des tiges, sous une tige Lightlock 2.0, avec une semelle de 1,0 mm et une petite pièce Continental.

39351234567
#ÉlémentMesure
1TigeLightlock 2.0Respirabilité 6,0 / 10
2Languette3,7 mm
3TalonRigidité 1 / 5
4Semelle intermédiaireLightstrike Pro (PEBA et A-TPU)18,2 / 30,3 AC
5PlaqueEnergyRimFlexion 20,5 N
6Semelle intérieure2,0 mm
7Semelle extérieureLighttraxion et Continental1,0 mm

Fig. 3 · Profil de côté. Hauteurs à l’échelle (annoncées : 39 mm au talon, 35 mm à l’avant-pied ; mesurée : 1 mm de semelle extérieure) ; la séparation des deux mousses n’est pas mesurée et elle est dessinée à mi-hauteur. En tirets : la semelle intérieure, cachée. Sources : Believe in the Run, RTINGS, Running Warehouse, RunRepeat.

  1. Tige. Un mesh tissé à élasticité dans un seul sens, selon Running Warehouse. Believe in the Run le trouvent plus léger et plus souple que celui de la Pro 4 ; RTINGS jugent toujours la respirabilité moyenne, 6,0 sur 10.

  2. Languette. Une languette à demi-soufflet, de 3,7 mm contre 5,6 mm sur la Pro 4 au labo de RunRepeat, avec de nouveaux lacets crantés que Believe in the Run apprécient.

  3. Talon. Un talon souple, contrefort noté 1 sur 5 au labo de RunRepeat. Running Warehouse cite des coussinets antidérapants en mousse à l’intérieur, et Believe in the Run trouvent plus de rembourrage que sur la Pro 4 mais regrettent sa tirette.

  4. Semelle intermédiaire. Une couche supérieure en PEBA sur une base en A-TPU, mesurées à 18,2 AC et 30,3 AC par RunRepeat. Running Warehouse relaie l’annonce d’adidas : 9 % de retour d’énergie en plus que la Pro 4.

  5. Plaque. Un cadre en U infusé de carbone sur le pourtour de la semelle intermédiaire, qui laisse de la mousse continue sous le pied, selon Running Warehouse. RTINGS trouvent qu’il ajoute un peu de rigidité en flexion ; RunRepeat a mesuré 20,5 N en flexion et 11,3 Nm de rigidité en torsion, sous la moyenne de 14,4 Nm.

  6. Semelle intérieure. Amovible et fine : 2,0 mm au labo de RunRepeat.

  7. Semelle extérieure. Une couche de polyuréthane coulé sur toute la longueur, avec de la gomme Continental sous l’avant-pied côté intérieur. RunRepeat a mesuré 1,0 mm et 0,74 d’adhérence, très au-dessus de la moyenne de 0,53, mais note une couverture réduite à l’avant-pied côté extérieur.

Lire la suite

Une chaussure de course repensée : une semelle Lightstrike Pro à deux couches tenue par un EnergyRim infusé de carbone sur son pourtour, une tige tissée Lightlock 2.0 et une semelle extérieure fine en polyuréthane avec une petite pièce Continental.

1. Tige. Un mesh tissé à élasticité dans un seul sens, selon Running Warehouse. Believe in the Run le trouvent plus léger et plus souple que celui de la Pro 4 ; RTINGS jugent toujours la respirabilité moyenne, 6,0 sur 10.

2. Languette. Une languette à demi-soufflet, de 3,7 mm contre 5,6 mm sur la Pro 4 au labo de RunRepeat, avec de nouveaux lacets crantés que Believe in the Run apprécient.

3. Talon. Un talon souple, contrefort noté 1 sur 5 au labo de RunRepeat. Running Warehouse cite des coussinets antidérapants en mousse à l’intérieur, et Believe in the Run trouvent plus de rembourrage que sur la Pro 4 mais regrettent sa tirette.

4. Semelle intermédiaire. Une couche supérieure en PEBA sur une base en A-TPU, mesurées à 18,2 AC et 30,3 AC par RunRepeat. Running Warehouse relaie l’annonce d’adidas : 9 % de retour d’énergie en plus que la Pro 4.

5. Plaque. Un cadre en U infusé de carbone sur le pourtour de la semelle intermédiaire, qui laisse de la mousse continue sous le pied, selon Running Warehouse. RTINGS trouvent qu’il ajoute un peu de rigidité en flexion ; RunRepeat a mesuré 20,5 N en flexion et 11,3 Nm de rigidité en torsion, sous la moyenne de 14,4 Nm.

6. Semelle intérieure. Amovible et fine : 2,0 mm au labo de RunRepeat.

7. Semelle extérieure. Une couche de polyuréthane coulé sur toute la longueur, avec de la gomme Continental sous l’avant-pied côté intérieur. RunRepeat a mesuré 1,0 mm et 0,74 d’adhérence, très au-dessus de la moyenne de 0,53, mais note une couverture réduite à l’avant-pied côté extérieur.

Durabilité. La question ouverte. RunRepeat relaie des cas d’usure sévère après une ou deux sorties, avec de la mousse à nu à l’avant-pied côté extérieur et le cadre qui frotte dessus, et la réponse d’adidas, qui parle d’abrasion esthétique. La paire de RunRepeat ne montrait qu’une usure légère et 1,1 mm à l’essai d’abrasion de la semelle, dans la moyenne. Les avis clients de Running Warehouse sont partagés.

Durabilité. La question ouverte. RunRepeat relaie des cas d’usure sévère après une ou deux sorties, avec de la mousse à nu à l’avant-pied côté extérieur et le cadre qui frotte dessus, et la réponse d’adidas, qui parle d’abrasion esthétique. La paire de RunRepeat ne montrait qu’une usure légère et 1,1 mm à l’essai d’abrasion de la semelle, dans la moyenne. Les avis clients de Running Warehouse sont partagés.

Specs annoncées et mesurées

Chaque chiffre porte sa source.

Drop, mm

Running Warehouse4
Believe in the Run4
Runnea6
RunRepeat5,6
RTINGS7,3

Hauteur au talon, mm

Believe in the Run39
Marathon Sports39
Running Warehouse38
RunRepeat35,6
RTINGS38,2

Hauteur à l’avant-pied, mm

Believe in the Run35
Marathon Sports35
Running Warehouse34
RunRepeat30

Poids (homme), g

Running Warehouse170
Runnea175
RunRepeat176
RTINGS170,3
SpecAnnoncéMesuré
Drop
  • 4 mm Running Warehouse
  • 6 mm Runnea
  • 5,6 mm RunRepeat
  • 7,3 mm RTINGS
Stack talon
  • 39 mm Believe in the Run
  • 38 mm Running Warehouse
  • 35,6 mm RunRepeat
  • 38,2 mm RTINGS
Stack avant-pied
  • 35 mm Believe in the Run
  • 34 mm Running Warehouse
  • 30 mm RunRepeat
Poids, US M9
  • 170 g Running Warehouse
  • 175 g Runnea
  • 176 g RunRepeat
  • 170,3 g RTINGS
Soutien
  • Neutre Running Warehouse
–
Plaque
  • Carbone adidas.com
–
Terrain
  • Route i-run.fr
–
Année de sortie
  • 2026 Running Warehouse
–

Fig. 4 · Annoncé contre mesuré. Les barres partent de zéro. Sources : Running Warehouse, Believe in the Run, Runnea, RunRepeat, RTINGS, Marathon Sports.

Mesures de labo

SpecMesuré
Dureté de la semelle (base / couche supérieure)
  • 30,3 AC RunRepeat
  • 18,2 AC RunRepeat
Retour d’énergie
  • 80,4 % RunRepeat
Rigidité en torsion
  • 11,3 Nm RunRepeat
Rigidité du contrefort
  • 1 / 5 RunRepeat
Coefficient d’adhérence
  • 0,74 RunRepeat
Respirabilité
  • 3 / 5 RunRepeat
SpecMesuré
Largeur à l’avant
  • 69,1 mm RunRepeat
Hauteur à l’avant
  • 24,9 mm RunRepeat
Épaisseur de la semelle extérieure
  • 1 mm RunRepeat
Épaisseur de la semelle intérieure
  • 2 mm RunRepeat
Épaisseur de la languette
  • 3,7 mm RunRepeat
Force de flexion
  • 20,5 N RunRepeat

Pointure et chaussant

La longueur est proche de la normale ; le chaussant est étroit, donc les pieds larges doivent l’essayer d’abord.

Longueur

Avis partagés

Largeurs

standard

Place pour les orteils

Bas et effilé pour la plupart, plus spacieux pour certains. RunRepeat a mesuré 69,1 mm à l’avant pour seulement 24,9 mm de hauteur, moins que la Pro 4, et RTINGS le jugent très peu haut. Believe in the Run, à l’inverse, ont trouvé plus de volume au-dessus des orteils que sur la Pro 4.

RunRepeat, RTINGS, Believe in the Run

Notes de pointure complètes des testeurs

RTINGS jugent la longueur conforme et estiment que ta pointure habituelle est très probablement la bonne. Le vote des propriétaires chez RunRepeat, seulement 30 réponses, la dit un peu petite, et Thomas, de Believe in the Run, conseille une demi-pointure de plus. Marathon Sports la trouvent à taille mais suggèrent de prendre plus grand pour la place des orteils.

Une seule largeur existe : RunRepeat ne liste que la normale, Running Warehouse ne vend que la D, et RTINGS n’indiquent aucune version large. RTINGS décrivent aussi une voûte très étroite.

RunRepeat, RTINGS, Believe in the Run, Marathon Sports, Running Warehouse

Face à la Adizero Adios Pro 4

La Pro 5 garde la même mission mais devient plus légère et plus souple : les tiges deviennent un cadre infusé de carbone, la mousse gagne une couche de PEBA, et la découpe médiale disparaît. La Pro 4 reste la plus vive des deux.

Adizero Adios Pro 5Adizero Adios Pro 4
SoutienNeutreNeutre
Drop4 mm6 mm
Stack talon39 mm39 mm
Avant-pied35 mm33 mm
Poids170 g201 g

Les coureurs qui aimaient la poussée vive et agressive de la Pro 4 : RTINGS et Believe in the Run trouvent tous deux l’ancienne la plus énergique des deux à la propulsion.

Chiffres annoncés. Source : catalogue Strideprint (cat).

Historique des versions : de la Adizero Adios Pro 4 à la Adizero Adios Pro 5

L’EnergyRim remplace les EnergyRods. Un cadre en U infusé de carbone autour de la mousse au lieu de cinq tiges sous le pied, selon Running Warehouse et Marathon Sports. (Marathon Sports, Running Warehouse)

Plus légère. RunRepeat a pesé 176 g contre 200 g pour la Pro 4, et Running Warehouse la donne plus légère d’une once entière. (RunRepeat, Running Warehouse)

Couche supérieure plus souple. Une nouvelle couche de PEBA à 18,2 AC repose sur une base à peu près aussi ferme que celle de la Pro 4, selon RunRepeat. (RunRepeat)

Plus d’adhérence, moins de gomme. L’adhérence passe de 0,55 à 0,74 au labo de RunRepeat, mais l’avant-pied côté extérieur laisse désormais la mousse à nu. (RunRepeat)

Géométrie plus calme. Plus de découpe médiale et un rocker plus tardif : plus rassurante pour RTINGS, moins agressive pour Believe in the Run. (RTINGS, Believe in the Run)

Alternatives comparées

Chacune corrige un point que la Adizero Adios Pro 5 ne fait pas.

Adidas Adizero Adios Pro 5Adidas Adizero Adios Pro 4Saucony Endorphin Pro 5Hoka Cielo X1 3.0Adidas Adizero Evo SL
À choisir pourCette pagePlus rapideDrop plus hautPlus d’amortiMoins d’amorti
Drop4 mm6 mm8 mm7 mm7 mm
Stack talon39 mm39 mm39,5 mm48 mm37 mm
Poids170 g201 g206 g198 g230 g
SoutienNeutreNeutreNeutreNeutreNeutre
Tableau 2 · Chiffres annoncés. Source : catalogue Strideprint (cat).

Les questions des coureurs

L’Adidas Adios Pro 5 a-t-elle une plaque carbone ?

Pas une plaque classique. L’Adios Pro 5 utilise l’EnergyRim, un cadre en U infusé de carbone sur le pourtour de la semelle intermédiaire, qui remplace les EnergyRods de la Pro 4, selon Running Warehouse et Believe in the Run. RTINGS trouvent qu’il ajoute un peu de rigidité en flexion, et Running Warehouse précise qu’il laisse une mousse continue sous le pied.

Adios Pro 5 ou Adios Pro 4 ?

L’Adios Pro 5 est plus légère (176 g contre 200 g au labo de RunRepeat), plus souple en surface et mieux tenue au médio-pied, avec une bien meilleure adhérence. La Pro 4 a la poussée plus vive et plus agressive, selon RTINGS et Believe in the Run. La Pro 5 a plus de sens pour le marathon, la Pro 4 si tu veux une foulée plus nerveuse.

L’Adios Pro 5 taille-t-elle normalement ?

En longueur, plutôt oui : RTINGS jugent l’Adios Pro 5 à taille, tandis que le petit vote des propriétaires chez RunRepeat la dit un peu petite et que Thomas, de Believe in the Run, a pris une demi-pointure de plus. Le chaussant est étroit à la voûte et bas sur les orteils, et une seule largeur est vendue : les pieds larges doivent l’essayer d’abord.

L’Adios Pro 5 est-elle durable ?

Trop tôt pour le dire. RunRepeat relaie des cas d’usure sévère de la mousse à nu à l’avant-pied côté extérieur après une ou deux sorties, qu’adidas qualifie d’abrasion esthétique, alors que la paire d’Adios Pro 5 de RunRepeat ne montrait qu’une usure légère. Les avis clients de Running Warehouse sont partagés. Garde-la pour les courses et les séances clés.

L’Adios Pro 5 convient-elle aux attaques talon ?

Pas idéalement. RunRepeat a mesuré un talon très étroit de 77,1 mm sur l’Adios Pro 5 et juge que sa géométrie favorise nettement l’attaque avant-pied et médio-pied ; il propose la Saucony Endorphin Pro 5 aux attaques talon. RTINGS notent aussi que le talon étroit limite la stabilité à la réception.

L’Adios Pro 5 convient-elle au marathon ?

Oui, c’est son meilleur usage. RTINGS donnent à l’Adios Pro 5 8,5 sur 10 pour le semi et le marathon et ont trouvé l’amorti toujours protecteur sur une course simulée de 50 km, et RunRepeat lui donne 94 sur 100 en compétition. Ceux qui ont besoin de stabilité en fin de course préféreront un talon plus large.

Combien pèse l’Adios Pro 5 ?

Running Warehouse annonce l’Adios Pro 5 à 170 g en US 9 homme, et RTINGS ont pesé 170,3 g ; RunRepeat a pesé 176 g. Seules 6 des 149 chaussures neutres route pesées en US 9 homme dans notre catalogue sont plus légères, et seules 11 sur 234 ont un drop plus faible que ses 4 mm.

Sources

  1. RunRepeat, adidas Adizero Adios Pro 5 lab review (Carlos Sánchez, October 2026). Consultées le 13 oct. 2026.
  2. RTINGS, adidas Adizero Adios Pro 5 review (September 2026). Consultées le 13 oct. 2026.
  3. Believe in the Run, Adidas Adizero Adios Pro 5 Review (September 2026). Consultées le 13 oct. 2026.
  4. Marathon Sports, adidas Adios Pro 5 review: meet the carbon Energy Rim (September 2026). Consultées le 13 oct. 2026.
  5. Running Warehouse, adidas adizero Adios Pro 5 Men’s Shoes. Consultées le 13 oct. 2026.
  6. Runnea, Adidas Adizero Adios Pro 5 (product guide). Consultées le 13 oct. 2026.
  7. Strideprint, Strideprint running shoe catalogue (ranks computed on 2026-10-13). Consultées le 13 oct. 2026.
  8. adidas.com · Plaque, annoncé
  9. i-run.fr · Terrain, annoncé
  10. cat : catalogue Strideprint, 395 chaussures

Comment on analyse. On lit les tests publiés, les pages des marques et des revendeurs et les mesures en labo, on recoupe les chiffres et on signale quand ils divergent. On n’a pas couru avec cette chaussure nous-mêmes. Dernière mise à jour le 13 octobre 2026.

C’est ta paire ?Commence ton fitting