
Adidas Adizero Adios Pro 5: review e opiniões
O tênis de maratona da Adidas para 2026 perde cerca de uma onça e troca as hastes por uma moldura com carbono. Os laboratórios elogiam o peso e a espuma; os primeiros relatos de desgaste e um calcanhar estreito moderam os elogios.
- Drop
- 4 mm
- Stack no calcanhar
- 39 mm
- Antepé
- 35 mm
- Peso
- 170 g
- Suporte
- Neutro
- Placa
- Carbono
Nosso veredito
Mais leve, mais macio, ainda estreito.
O Adios Pro 5 é um tênis de prova para maratona neutro e muito leve: uma entressola Lightstrike Pro de duas camadas fica presa por um EnergyRim com carbono que substitui as hastes do Pro 4, para uma pisada mais macia e tolerante. Ele combina com corredores de mediopé e antepié de pé fino a normal que correm meia ou maratona, e menos com quem pisa com o calcanhar ou precisa de estabilidade.
Pontos fortes
- Muito leve: 170 g no US 9 masculino, e a RTINGS pesou 170,3 g
- Retorno de primeira linha: 80,4 % de retorno de energia no antepé na RunRepeat
- Ainda protege no fim de uma corrida simulada de 50 km na RTINGS
- Aderência muito melhor: 0,74 de tração contra 0,55 no Pro 4
- Sem recorte medial: um mediopé que passa mais confiança
Pontos fracos
- Primeiros relatos de desgaste rápido na espuma exposta do antepé
- Calcanhar muito estreito, 77,1 mm: difícil para quem pisa com o calcanhar
- Arco estreito e biqueira baixa, com 24,9 mm
- Não foi feito para rodagem leve nem volume diário
- Saída menos viva que a do Pro 4
Para quem serve
- Você pisa de mediopé ou antepé
- Você corre meia maratona ou maratona
- Você achava o Pro 4 agressivo demais
- Você quer o Adios Pro mais leve até agora
Quem deve passar longe
- Você pisa com o calcanhar
- Você precisa de uma base estável no fim da prova
- Você tem pé largo ou dedos altos
- Você quer um tênis só para treinar também
Perfil do tênis
Onde o Adizero Adios Pro 5 se posiciona entre os 395 tênis do nosso catálogo, e o que mudou em relação ao Adizero Adios Pro 4.
| Eixo | Adizero Adios Pro 5 | Adizero Adios Pro 4 | Mudança |
|---|---|---|---|
| Amortecimento | 52 | 52 | = |
| Leveza | 97 | 90 | +7 |
| Estabilidade | 30 | 30 | = |
| Drop | 6 | 20 | −14 |
| Resposta | 60 | 80 | −20 |
Fig. 1 · Como ler. Cada eixo vai de 0 no centro a 100 na borda. Amortecimento, leveza e drop são a posição do tênis no catálogo a partir dos dados divulgados; estabilidade e resposta são pontuadas pelo tipo de suporte, pela placa, pelo rocker e pelo uso previsto. A linha cinza pontilhada é a mediana do catálogo. Fonte: catálogo Strideprint (cat).
Onde ele fica no catálogo
Peso170 g, mais leve que 96% dos tênis
Drop4 mm, mais baixo que 91% dos tênis
Stack no calcanhar39 mm, mais alto que 52% dos tênis
Stack no antepé35 mm, mais alto que 79% dos tênis
Como ele é no pé
Escrito a partir de 3 testes publicados. Citamos medições, não impressões que não tivemos.
Mais macio em cima, protetor na distância. Uma camada de PEBA bem macia, com 18,2 AC, sobre uma base de 30,3 AC: fofo, e ainda protetor no fim de uma corrida simulada de 50 km na RTINGS.
Mediopé melhor, calcanhar muito estreito. Sem recorte medial, então o mediopé segura melhor, mas um calcanhar de 77,1 mm o deixa para quem pisa com a parte da frente do pé.
Elástico, um pouco menos vivo. 80,4 % de retorno de energia no antepé no laboratório da RunRepeat, com um rocker mais tardio e suave que o do Pro 4, que as análises acham mais vivo.
Mais macio em cima, protetor na distância. A entressola Lightstrike Pro agora tem duas camadas, uma de PEBA em cima de uma base de A-TPU, segundo a Running Warehouse e a RunRepeat. A RunRepeat mediu a base com 30,3 AC, perto do Pro 4, e a camada de cima com 18,2 AC, bem macia, o que deixa a pisada mais fofa no conjunto.
A RTINGS achou o amortecimento ainda protetor numa corrida simulada de 50 km, e a RunRepeat mediu 149 SA de absorção de impacto no calcanhar. No frio a espuma endurece: 22 % depois de 20 minutos no congelador da RunRepeat, embora a camada de cima continue fofa.
Mediopé melhor, calcanhar muito estreito. O recorte medial do Pro 4 sumiu, o que deixa o Pro 5 mais confiável segundo a RTINGS, e a RunRepeat sente o mediopé mais firme. O limite é o calcanhar: a RunRepeat mediu 77,1 mm, contra uma média de 91,1 mm, e a RTINGS dá 5,8 de 10 para a estabilidade.
Mesmo assim, a RunRepeat o acha menos estável que o Pro 3 e o Pro 4 no geral. Se você pisa com a metade da frente, a base de 116,2 mm segura firme; se pisa com o calcanhar, ele cobra bastante.
Elástico, um pouco menos vivo. A RunRepeat mediu 80,4 % de retorno de energia no antepé e 75,1 % no calcanhar, e a adidas promete 9 % a mais de retorno de energia que a espuma do Pro 4, como relatam a Running Warehouse e a Believe in the Run. O EnergyRim acrescenta um pouco de rigidez na flexão, segundo a RTINGS; a RunRepeat mediu 20,5 N na flexão.
A Believe in the Run e a RTINGS acham o Pro 4 mais vivo na saída, já que o Pro 5 rola mais tarde e com mais suavidade. Thomas, da Believe in the Run, ainda prefere o peso menor do Pro 5 numa maratona.
Leia mais
Mais macio em cima, protetor na distância. A entressola Lightstrike Pro agora tem duas camadas, uma de PEBA em cima de uma base de A-TPU, segundo a Running Warehouse e a RunRepeat. A RunRepeat mediu a base com 30,3 AC, perto do Pro 4, e a camada de cima com 18,2 AC, bem macia, o que deixa a pisada mais fofa no conjunto.
A RTINGS achou o amortecimento ainda protetor numa corrida simulada de 50 km, e a RunRepeat mediu 149 SA de absorção de impacto no calcanhar. No frio a espuma endurece: 22 % depois de 20 minutos no congelador da RunRepeat, embora a camada de cima continue fofa.
Mediopé melhor, calcanhar muito estreito. O recorte medial do Pro 4 sumiu, o que deixa o Pro 5 mais confiável segundo a RTINGS, e a RunRepeat sente o mediopé mais firme. O limite é o calcanhar: a RunRepeat mediu 77,1 mm, contra uma média de 91,1 mm, e a RTINGS dá 5,8 de 10 para a estabilidade.
Mesmo assim, a RunRepeat o acha menos estável que o Pro 3 e o Pro 4 no geral. Se você pisa com a metade da frente, a base de 116,2 mm segura firme; se pisa com o calcanhar, ele cobra bastante.
Elástico, um pouco menos vivo. A RunRepeat mediu 80,4 % de retorno de energia no antepé e 75,1 % no calcanhar, e a adidas promete 9 % a mais de retorno de energia que a espuma do Pro 4, como relatam a Running Warehouse e a Believe in the Run. O EnergyRim acrescenta um pouco de rigidez na flexão, segundo a RTINGS; a RunRepeat mediu 20,5 N na flexão.
A Believe in the Run e a RTINGS acham o Pro 4 mais vivo na saída, já que o Pro 5 rola mais tarde e com mais suavidade. Thomas, da Believe in the Run, ainda prefere o peso menor do Pro 5 numa maratona.
Para quais treinos ele serve
| Treino | Encaixe | Por quê | Fonte |
|---|---|---|---|
| Prova de maratona | Feito para isso | O melhor uso dele na RTINGS, 8,5 de 10, com uma proteção que se mantém na distância. | RTINGS |
| Prova de meia maratona | Feito para isso | Os mesmos 8,5 de 10 na RTINGS; a RunRepeat o acha versátil em provas curtas e longas. | RunRepeat, RTINGS |
| Treino de ritmo | Feito para isso | A Marathon Sports achou que ele serve também para treinos de ritmo; a RunRepeat dá 87 de 100 para tempo. | RunRepeat, Marathon Sports |
| Longões | Dá conta | A RTINGS dá 7,6 de 10 para o longão, melhor quando ele tem trechos rápidos. | RTINGS |
| Rodagens leves | Não é para isso | A RTINGS o acha pouco adequado para rodagem tranquila, embora Karl, da Believe in the Run, tenha feito rodagens leves com ele. | RTINGS, Believe in the Run |
Fonte: RTINGS, RunRepeat, Marathon Sports, Believe in the Run
O que dizem os testes
As análises publicadas concordam que o Adios Pro 5 é um tênis de maratona muito leve, macio e tolerante para quem pisa de antepé e mediopé, com forma estreita e estabilidade limitada. A cobertura ainda é pequena, três análises completas até outubro de 2026, e elas divergem sobre quão vivo ele é e sobre a durabilidade.
| Teste | Tipo | Nossa leitura | Em uma frase | Fonte |
|---|---|---|---|---|
| RunRepeat | Laboratório | Positivo | A RunRepeat dá 91 de 100: um tênis de prova excelente da milha à maratona, com dúvidas sobre durabilidade e estabilidade. | Ler |
| RTINGS | Laboratório | Positivo | A RTINGS dá 8,5 de 10 para meia e maratona, elogia o peso e o amortecimento em distâncias longas e considera a estabilidade insuficiente. | Ler |
| Believe in the Run | Review | Positivo | A Believe in the Run o coloca na categoria A: uma atualização sólida para a maioria dos fãs do Pro 4, com uma pisada menos agressiva. | Ler |
Concordam
- O Adios Pro mais leve até agoraA RunRepeat pesou 176 g contra 200 g do Pro 4, a RTINGS 170,3 g, e a Believe in the Run e a Running Warehouse também registram a queda de peso.
- Feito para quem pisa de antepé e mediopéA RunRepeat e a RTINGS apontam o calcanhar estreito como o limite da estabilidade na aterrissagem.
- Protetor numa maratonaA RTINGS achou o amortecimento ainda protetor numa simulação de 50 km, e a RunRepeat mediu 149 SA de absorção de impacto no calcanhar contra uma média de 131 SA.
- Uma forma estreitaA RunRepeat e a RTINGS descrevem uma forma estreita com biqueira baixa, e a Marathon Sports sugere subir a numeração para ganhar espaço para os dedos.
Divergem
- Vivo ou macio?Thomas, da Believe in the Run, o achou vivo e não mole, mas a mesma análise cita a pisada menos agressiva como um ponto fraco para quem busca propulsão. A RTINGS acha que o antepé macio limita uma saída direta e considera o Pro 4 mais vivo.
- Mais folgado ou mais justo que o Pro 4?A Believe in the Run encontrou um antepé um pouco mais largo e mais volume sobre os dedos. A RunRepeat mediu uma biqueira 0,4 mm mais estreita e mais baixa que a do Pro 4, e a RTINGS a acha muito baixa.
- Ele vai durar?A RunRepeat cita relatos de desgaste sério depois de uma ou duas corridas e a resposta da adidas, que fala em abrasão estética, enquanto o próprio par do site mostrou só um desgaste leve. As avaliações de clientes da Running Warehouse vão de espuma desfiada no antepé a quase nenhum desgaste.
O que dizem os corredores
Tópicos de fóruns e avaliações de compradores, resumidos e com link. Sem estrelas: relatamos o que as pessoas escreveram, não uma nota.
Durabilidade
As avaliações de clientes da Running Warehouse estão divididas: vários relatam a espuma do antepé muito gasta em 12 a 20 milhas, enquanto um maratonista quase não viu desgaste depois de umas 50 milhas.
Running Warehouse · fonte
Como ele é feito
Um tênis de prova redesenhado: uma entressola Lightstrike Pro de duas camadas presa por um EnergyRim com carbono no contorno, um cabedal tecido Lightlock 2.0 e um solado fino de poliuretano com um pequeno trecho Continental.
Duas camadas de Lightstrike Pro, PEBA sobre A-TPU, emolduradas por um EnergyRim com carbono no lugar das hastes, sob um cabedal Lightlock 2.0, com solado de 1,0 mm e um pequeno trecho Continental.
| # | Parte | Medida |
|---|---|---|
| 1 | CabedalLightlock 2.0 | Respirabilidade 6,0 / 10 |
| 2 | Lingueta | 3,7 mm |
| 3 | Calcanhar | Rigidez 1 / 5 |
| 4 | EntressolaLightstrike Pro (PEBA e A-TPU) | 18,2 / 30,3 AC |
| 5 | PlacaEnergyRim | Flexão 20,5 N |
| 6 | Palmilha | 2,0 mm |
| 7 | SoladoLighttraxion e Continental | 1,0 mm |
Fig. 3 · Perfil lateral. Stacks em escala (divulgados: 39 mm no calcanhar, 35 mm no antepé; medido: 1 mm de solado); a divisão entre as duas espumas não é medida e aparece na metade da altura. Tracejado: palmilha, oculta. Fontes: Believe in the Run, RTINGS, Running Warehouse, RunRepeat.
Cabedal. Uma malha tecida que estica num só sentido, segundo a Running Warehouse. A Believe in the Run a acha mais leve e maleável que a do Pro 4; a RTINGS ainda considera a respirabilidade mediana, 6,0 de 10.
Lingueta. Uma língua semi-sanfonada, com 3,7 mm contra 5,6 mm no Pro 4 no laboratório da RunRepeat, e novos cadarços serrilhados que a Believe in the Run aprovou.
Calcanhar. Um calcanhar macio, com contraforte de 1 de 5 no laboratório da RunRepeat. A Running Warehouse cita almofadas antiderrapantes de espuma por dentro, e a Believe in the Run achou mais acolchoamento que no Pro 4, mas sentiu falta da alça de puxar.
Entressola. Uma camada de PEBA em cima de uma base de A-TPU, medidas com 18,2 AC e 30,3 AC pela RunRepeat. A Running Warehouse repassa a promessa da adidas: 9 % a mais de retorno de energia que o Pro 4.
Placa. Uma moldura em U com carbono no contorno da entressola, que deixa espuma contínua debaixo do pé, segundo a Running Warehouse. A RTINGS acha que ela acrescenta um pouco de rigidez na flexão; a RunRepeat mediu 20,5 N na flexão e 11,3 Nm de rigidez torcional, abaixo da média de 14,4 Nm.
Palmilha. Removível e fina: 2,0 mm no laboratório da RunRepeat.
Solado. Uma camada de poliuretano fundido em todo o comprimento, com borracha Continental no antepé interno. A RunRepeat mediu 1,0 mm e tração de 0,74, bem acima da média de 0,53, mas nota menos cobertura no antepé externo.
Leia mais
Um tênis de prova redesenhado: uma entressola Lightstrike Pro de duas camadas presa por um EnergyRim com carbono no contorno, um cabedal tecido Lightlock 2.0 e um solado fino de poliuretano com um pequeno trecho Continental.
1. Cabedal. Uma malha tecida que estica num só sentido, segundo a Running Warehouse. A Believe in the Run a acha mais leve e maleável que a do Pro 4; a RTINGS ainda considera a respirabilidade mediana, 6,0 de 10.
2. Lingueta. Uma língua semi-sanfonada, com 3,7 mm contra 5,6 mm no Pro 4 no laboratório da RunRepeat, e novos cadarços serrilhados que a Believe in the Run aprovou.
3. Calcanhar. Um calcanhar macio, com contraforte de 1 de 5 no laboratório da RunRepeat. A Running Warehouse cita almofadas antiderrapantes de espuma por dentro, e a Believe in the Run achou mais acolchoamento que no Pro 4, mas sentiu falta da alça de puxar.
4. Entressola. Uma camada de PEBA em cima de uma base de A-TPU, medidas com 18,2 AC e 30,3 AC pela RunRepeat. A Running Warehouse repassa a promessa da adidas: 9 % a mais de retorno de energia que o Pro 4.
5. Placa. Uma moldura em U com carbono no contorno da entressola, que deixa espuma contínua debaixo do pé, segundo a Running Warehouse. A RTINGS acha que ela acrescenta um pouco de rigidez na flexão; a RunRepeat mediu 20,5 N na flexão e 11,3 Nm de rigidez torcional, abaixo da média de 14,4 Nm.
6. Palmilha. Removível e fina: 2,0 mm no laboratório da RunRepeat.
7. Solado. Uma camada de poliuretano fundido em todo o comprimento, com borracha Continental no antepé interno. A RunRepeat mediu 1,0 mm e tração de 0,74, bem acima da média de 0,53, mas nota menos cobertura no antepé externo.
Durabilidade. A grande dúvida. A RunRepeat cita relatos de desgaste sério depois de uma ou duas corridas, com espuma exposta no antepé externo e a moldura raspando nela, e a resposta da adidas, que fala em abrasão estética. O par da RunRepeat mostrou só um desgaste leve e 1,1 mm no ensaio de abrasão do solado, na média. As avaliações de clientes da Running Warehouse estão divididas.
Durabilidade. A grande dúvida. A RunRepeat cita relatos de desgaste sério depois de uma ou duas corridas, com espuma exposta no antepé externo e a moldura raspando nela, e a resposta da adidas, que fala em abrasão estética. O par da RunRepeat mostrou só um desgaste leve e 1,1 mm no ensaio de abrasão do solado, na média. As avaliações de clientes da Running Warehouse estão divididas.
Especificações, divulgadas e medidas
Cada número traz sua fonte.
Drop, mm
Altura no calcanhar, mm
Altura no antepé, mm
Peso (masculino), g
| Especificação | Divulgado | Medido |
|---|---|---|
| Drop |
|
|
| Stack no calcanhar |
|
|
| Stack no antepé |
|
|
| Peso, US M9 |
|
|
| Suporte |
| – |
| Placa |
| – |
| Superfície |
| – |
| Ano de lançamento |
| – |
Fig. 4 · Divulgado vs medido. As barras começam do zero. Fontes: Running Warehouse, Believe in the Run, Runnea, RunRepeat, RTINGS, Marathon Sports.
Medições de laboratório
| Especificação | Medido |
|---|---|
| Dureza da entressola (base / camada de cima) |
|
| Retorno de energia |
|
| Rigidez torcional |
|
| Rigidez do contraforte |
|
| Coeficiente de tração |
|
| Respirabilidade |
|
| Especificação | Medido |
|---|---|
| Largura da biqueira |
|
| Altura da biqueira |
|
| Espessura do solado |
|
| Espessura da palmilha |
|
| Espessura da língua |
|
| Força de flexão |
|
Numeração e ajuste
O comprimento fica perto do número de sempre; a forma é estreita, então pés largos devem experimentar antes.
Comprimento
Relatos divididos
Larguras
padrão
Espaço para os dedos
Baixa e afunilada para a maioria, mais espaçosa para alguns. A RunRepeat mediu uma biqueira de 69,1 mm com só 24,9 mm de altura, mais baixa que a do Pro 4, e a RTINGS a acha muito baixa. A Believe in the Run, ao contrário, encontrou mais volume sobre os dedos do que no Pro 4.
RunRepeat, RTINGS, Believe in the Run
Todas as notas de numeração dos testes
A RTINGS considera o comprimento normal e diz que o seu número de sempre muito provavelmente serve. A votação de donos da RunRepeat, com só 30 respostas, diz que ele é um pouco pequeno, e Thomas, da Believe in the Run, recomenda meio número acima. A Marathon Sports o acha no tamanho certo, mas sugere subir a numeração para ganhar espaço para os dedos.
Só existe uma largura: a RunRepeat lista apenas a normal, a Running Warehouse vende só a D, e a RTINGS não registra versão larga. A RTINGS também descreve um arco muito estreito.
RunRepeat, RTINGS, Believe in the Run, Marathon Sports, Running Warehouse
Vs Adizero Adios Pro 4
O Pro 5 mantém a missão, mas fica mais leve e mais macio: as hastes viram uma moldura com carbono, a espuma ganha uma camada de PEBA e o recorte medial desaparece. O Pro 4 continua sendo o mais vivo dos dois.
| Adizero Adios Pro 5 | Adizero Adios Pro 4 | |
|---|---|---|
| Suporte | Neutro | Neutro |
| Drop | 4 mm | 6 mm |
| Stack no calcanhar | 39 mm | 39 mm |
| Antepé | 35 mm | 33 mm |
| Peso | 170 g | 201 g |
Quem curtia a saída viva e agressiva do Pro 4: a RTINGS e a Believe in the Run acham o modelo anterior o mais enérgico dos dois na saída.
Dados divulgados. Fonte: catálogo Strideprint (cat).
Histórico de versões: do Adizero Adios Pro 4 ao Adizero Adios Pro 5
O EnergyRim substitui as EnergyRods. Uma moldura em U com carbono em volta da espuma no lugar de cinco hastes debaixo do pé, segundo a Running Warehouse e a Marathon Sports. (Marathon Sports, Running Warehouse)
Mais leve. A RunRepeat pesou 176 g contra 200 g do Pro 4, e a Running Warehouse o coloca uma onça inteira abaixo. (RunRepeat, Running Warehouse)
Camada de cima mais macia. Uma nova camada de PEBA com 18,2 AC fica sobre uma base quase tão firme quanto a do Pro 4, segundo a RunRepeat. (RunRepeat)
Mais aderência, menos borracha. A tração subiu de 0,55 para 0,74 no laboratório da RunRepeat, mas o antepé externo agora deixa a espuma exposta. (RunRepeat)
Geometria mais calma. Sem recorte medial e com um rocker mais tardio: mais confiável para a RTINGS, menos agressivo para a Believe in the Run. (RTINGS, Believe in the Run)
Alternativas comparadas
Cada uma resolve algo que o Adizero Adios Pro 5 não faz.
Adidas Adizero Adios Pro 5 | Adidas Adizero Adios Pro 4 | Saucony Endorphin Pro 5 | Hoka Cielo X1 3.0 | Adidas Adizero Evo SL | |
|---|---|---|---|---|---|
| Escolha para | Esta página | Mais rápido | Drop mais alto | Mais amortecimento | Menos amortecimento |
| Drop | 4 mm | 6 mm | 8 mm | 7 mm | 7 mm |
| Stack no calcanhar | 39 mm | 39 mm | 39,5 mm | 48 mm | 37 mm |
| Peso | 170 g | 201 g | 206 g | 198 g | 230 g |
| Suporte | Neutro | Neutro | Neutro | Neutro | Neutro |
Perguntas dos corredores
O Adidas Adios Pro 5 tem placa de carbono?
Não uma placa clássica. O Adios Pro 5 usa o EnergyRim, uma moldura em U com carbono no contorno da entressola que substitui as EnergyRods do Pro 4, segundo a Running Warehouse e a Believe in the Run. A RTINGS acha que ele acrescenta um pouco de rigidez na flexão, e a Running Warehouse explica que ele deixa espuma contínua debaixo do pé.
Adios Pro 5 ou Adios Pro 4?
O Adios Pro 5 é mais leve (176 g contra 200 g no laboratório da RunRepeat), mais macio em cima e mais firme no mediopé, com aderência muito melhor. O Pro 4 tem a saída mais viva e agressiva, segundo a RTINGS e a Believe in the Run. O Pro 5 faz mais sentido para a maratona, o Pro 4 se você quer uma pisada mais nervosa.
Qual numeração escolher no Adios Pro 5?
No comprimento, quase sempre o número de sempre: a RTINGS considera o Adios Pro 5 no tamanho certo, enquanto a pequena votação de donos da RunRepeat diz que ele é um pouco pequeno e Thomas, da Believe in the Run, subiu meio número. A forma é estreita no arco e baixa sobre os dedos, e só existe uma largura: pés largos devem experimentar antes.
O Adios Pro 5 é durável?
Ainda é cedo para dizer. A RunRepeat cita relatos de desgaste sério na espuma exposta do antepé externo depois de uma ou duas corridas, que a adidas chama de abrasão estética, enquanto o par de Adios Pro 5 da RunRepeat mostrou só um desgaste leve. As avaliações de clientes da Running Warehouse estão divididas. Guarde-o para provas e treinos-chave.
O Adios Pro 5 serve para quem pisa com o calcanhar?
Não é a melhor escolha. A RunRepeat mediu no Adios Pro 5 um calcanhar muito estreito de 77,1 mm e diz que a geometria favorece claramente quem pisa de antepé e mediopé; para quem pisa com o calcanhar, sugere o Saucony Endorphin Pro 5. A RTINGS também diz que o calcanhar estreito limita a estabilidade na aterrissagem.
O Adios Pro 5 é bom para maratona?
Sim, esse é o melhor uso dele. A RTINGS dá ao Adios Pro 5 8,5 de 10 para meia e maratona e achou o amortecimento ainda protetor numa corrida simulada de 50 km, e a RunRepeat dá 94 de 100 para provas. Quem precisa de estabilidade no fim da prova vai se dar melhor com um calcanhar mais largo.
Quanto pesa o Adios Pro 5?
A Running Warehouse indica o Adios Pro 5 com 170 g no US 9 masculino, e a RTINGS pesou 170,3 g; a RunRepeat pesou 176 g. Só 6 dos 149 tênis neutros de asfalto pesados no US 9 masculino no nosso catálogo são mais leves, e só 11 de 234 têm drop menor que os 4 mm dele.
Fontes
- RunRepeat, adidas Adizero Adios Pro 5 lab review (Carlos Sánchez, October 2026). Consultado em 13 de out. de 2026.
- RTINGS, adidas Adizero Adios Pro 5 review (September 2026). Consultado em 13 de out. de 2026.
- Believe in the Run, Adidas Adizero Adios Pro 5 Review (September 2026). Consultado em 13 de out. de 2026.
- Marathon Sports, adidas Adios Pro 5 review: meet the carbon Energy Rim (September 2026). Consultado em 13 de out. de 2026.
- Running Warehouse, adidas adizero Adios Pro 5 Men’s Shoes. Consultado em 13 de out. de 2026.
- Runnea, Adidas Adizero Adios Pro 5 (product guide). Consultado em 13 de out. de 2026.
- Strideprint, Strideprint running shoe catalogue (ranks computed on 2026-10-13). Consultado em 13 de out. de 2026.
- adidas.com · Placa, divulgado
- i-run.fr · Superfície, divulgado
- cat: catálogo Strideprint, 395 tênis
Como avaliamos. Lemos testes publicados, páginas de marcas e lojas e medições de laboratório, cruzamos os números e apontamos onde eles divergem. Não testamos este tênis nós mesmos. Última atualização em 13 de outubro de 2026.



