- Zapatillas
- Hoka
- Cielo X1 3.0

Hoka Cielo X1 3.0: opiniones
La súper zapatilla de maratón de Hoka pierde peso, su recorte interior y parte de su inestabilidad, y mantiene una pisada PEBA alta y con rebote, un rocker marcado y un ajuste ceñido.
- Drop
- 7 mm
- Stack en el talón
- 37 mm
- Antepié
- 30 mm
- Peso
- 198 g
- Soporte
- Neutra
- Placa
- Carbono
Nuestro veredicto
Rebote, velocidad y horma estrecha.
La Cielo X1 3.0 es una zapatilla de competición alta en PEBA con placa de carbono y un rocker delantero pronunciado, más ligera y centrada que la 2.0, y los análisis la valoran muy alto para ritmo de media maratón y maratón. Encaja con corredores neutros de apoyo estable y pie fino; si tienes el pie ancho o el talón se te va, mira antes modelos más tranquilos.
Puntos fuertes
- Retorno de energía muy alto en el laboratorio de RunRepeat: 75,3 % en el talón
- Pisada con rebote y transición rápida, elogiada por todos los análisis a ritmo de carrera
- Más ligera que la 2.0, unos 198 g en US 9 de hombre
- Agarre en mojado mucho mejor que en las Cielo anteriores
- Sujeción firme de competición con cordonera asimétrica
Puntos débiles
- Puntera estrecha y cónica, mediopié fino
- Base estrecha: RTINGS puntúa la estabilidad con 3,4 sobre 10
- Le queda algo corta a varios analistas
- Malos resultados en las pruebas de desgaste de RunRepeat
- No sirve para entrenar a diario ni para rodar suave
Para quién es
- Corres media maratón o maratón
- Tu pie es fino o te gusta el ajuste ceñido
- Tu apoyo es estable y te gusta el rocker
- La Cielo X1 2.0 te resultaba inestable
Quién debería descartarla
- Tienes el pie ancho o los dedos altos
- Tu talón necesita ayuda para mantenerse centrado
- Quieres una sola zapatilla para entrenar y competir
Perfil de la zapatilla
Dónde se sitúa la Cielo X1 3.0 entre las 395 zapatillas de nuestro catálogo, y qué cambia respecto a la Cielo X1 2.0.
| Eje | Cielo X1 3.0 | Cielo X1 2.0 | Cambio |
|---|---|---|---|
| Amortiguación | 33 | 93 | −60 |
| Ligereza | 92 | 88 | +4 |
| Estabilidad | 30 | 30 | = |
| Drop | 41 | 41 | = |
| Reactividad | 80 | 60 | +20 |
Fig. 1 · Cómo leerlo. Cada eje va de 0 en el centro a 100 en el borde. Amortiguación, ligereza y drop son la posición de la zapatilla en el catálogo según las cifras anunciadas; estabilidad y reactividad se calculan a partir del tipo de soporte, la placa, el rocker y el uso previsto. La línea gris de puntos es la mediana del catálogo. Fuente: catálogo de Strideprint (cat).
Dónde se sitúa en el catálogo
Peso198 g, más ligera que el 91 % de las zapatillas
Drop7 mm, más bajo que el 55 % de las zapatillas
Stack en el talón37 mm, más bajo que el 58 % de las zapatillas
Stack en el antepié30 mm, más bajo que el 56 % de las zapatillas
Sensaciones
Escrito a partir de 6 pruebas publicadas. Citamos mediciones, no impresiones que no hemos tenido.
Alta, blanda y muy protectora. Espuma PEBA blanda, mucho más alta que los 37 mm anunciados: RunRepeat mide 44,5 mm en el talón y una absorción de impactos muy alta.
Más estable que la 2.0, pero estrecha. La ranura central la hace más estable que la 2.0, pero la base sigue estrecha y blanda: RTINGS puntúa la estabilidad con 3,4 sobre 10.
Un rocker marcado que te hace rodar. Retorno de energía del 75,3 % en el talón en el laboratorio de RunRepeat, con un rocker largo y agresivo que premia rodar rápido hacia delante.
Alta, blanda y muy protectora. Hoka anuncia 37 mm en el talón y 30 mm en el antepié, pero en la práctica la zapatilla es mucho más alta: RunRepeat midió 44,5 mm en el talón, RTINGS 40,5 mm, y Running Warehouse y Doctors of Running 48 mm. RunRepeat dice que ha consultado a World Athletics por la diferencia.
La espuma PEBA es blanda. RunRepeat midió 32,9 en la escala AC, con una absorción de impactos en el talón muy por encima de su media, y RTINGS valora talón y antepié como blandos y muy protectores. Doctors of Running notó que se ablanda aún más tras las primeras 5 a 10 millas (8 a 16 km).
Más estable que la 2.0, pero estrecha. Hoka eliminó el recorte interior de la 2.0 y lo sustituyó por una ranura central. The Run Testers y Believe in the Run la encontraron más estable por ello, y Runner’s World Germany describe una transición más centrada.
Sigue siendo una zapatilla de competición estrecha y blanda. RTINGS puntúa la estabilidad con 3,4 sobre 10 y avisa de que puede bailar con la fatiga. Doctors of Running notó un ligero sesgo hacia fuera en talón y mediopié, con un antepié más estable gracias a la placa.
Un rocker marcado que te hace rodar. RunRepeat midió un retorno de energía del 75,3 % en el talón y del 70,4 % en el antepié, muy por encima de su media del 61,4 %, aunque algo por debajo de la 2.0. RTINGS también valora alto el rebote.
El rocker delantero es largo y agresivo. Doctors of Running lo encontró más fácil de rodar que de aterrizar sobre él, y The Run Testers avisa de que puede imponer tu forma de correr al final de una carrera larga.
Leer más
Alta, blanda y muy protectora. Hoka anuncia 37 mm en el talón y 30 mm en el antepié, pero en la práctica la zapatilla es mucho más alta: RunRepeat midió 44,5 mm en el talón, RTINGS 40,5 mm, y Running Warehouse y Doctors of Running 48 mm. RunRepeat dice que ha consultado a World Athletics por la diferencia.
La espuma PEBA es blanda. RunRepeat midió 32,9 en la escala AC, con una absorción de impactos en el talón muy por encima de su media, y RTINGS valora talón y antepié como blandos y muy protectores. Doctors of Running notó que se ablanda aún más tras las primeras 5 a 10 millas (8 a 16 km).
Más estable que la 2.0, pero estrecha. Hoka eliminó el recorte interior de la 2.0 y lo sustituyó por una ranura central. The Run Testers y Believe in the Run la encontraron más estable por ello, y Runner’s World Germany describe una transición más centrada.
Sigue siendo una zapatilla de competición estrecha y blanda. RTINGS puntúa la estabilidad con 3,4 sobre 10 y avisa de que puede bailar con la fatiga. Doctors of Running notó un ligero sesgo hacia fuera en talón y mediopié, con un antepié más estable gracias a la placa.
Un rocker marcado que te hace rodar. RunRepeat midió un retorno de energía del 75,3 % en el talón y del 70,4 % en el antepié, muy por encima de su media del 61,4 %, aunque algo por debajo de la 2.0. RTINGS también valora alto el rebote.
El rocker delantero es largo y agresivo. Doctors of Running lo encontró más fácil de rodar que de aterrizar sobre él, y The Run Testers avisa de que puede imponer tu forma de correr al final de una carrera larga.
Para qué salidas
| Salida | Encaje | Por qué | Fuente |
|---|---|---|---|
| Carrera de maratón | Ideal | Su verdadero terreno. RTINGS le da 8,0 para media maratón y maratón, y Hoka la diseñó para el maratón. | HOKA (Deckers Brands), RTINGS |
| Carrera de media maratón | Ideal | Misma nota en RTINGS. Doctors of Running aconseja a los corredores menos estables limitarla a 10K y media maratón. | Doctors of Running, RTINGS |
| Tempo | Ideal | Doctors of Running y Believe in the Run la disfrutaron en tempo y series largas. | Doctors of Running, Believe in the Run |
| Tiradas largas | Posible | Bien para tiradas largas rápidas con bloques a ritmo de maratón, no para las lentas. | Doctors of Running, Believe in the Run |
| Series | Posible | Opiniones divididas: The Run Testers la usó en series cortas e intensas, mientras que Believe in the Run no la llevaría a series de 400 m. | Doctors of Running, Believe in the Run, The Run Testers |
| Rodajes suaves | Mejor no | RunRepeat le da un 48 para correr a diario y Runner’s World Germany la descarta para rodar suave. | RunRepeat, Runner’s World Germany |
Fuente: HOKA (Deckers Brands), RTINGS, Doctors of Running, Believe in the Run, The Run Testers, RunRepeat, Runner’s World Germany
Qué dicen las pruebas
Los análisis publicados ven en la Cielo X1 3.0 una zapatilla de maratón con rebote y transición rápida, claramente mejor que la 2.0. Discrepan sobre su estabilidad y sobre si talla corto.
| Prueba | Tipo | Nuestra lectura | En una frase | Fuente |
|---|---|---|---|---|
| RunRepeat | Laboratorio | Positiva | RunRepeat le da 91 sobre 100: una zapatilla de maratón muy especializada, con mucha amortiguación y rebote, limitada por su rocker y su ajuste ceñido. | Leer |
| Doctors of Running | Reseña | Positiva | Doctors of Running le pone B+ en global y A en rendimiento: una actualización excelente para corredores neutros de apoyo estable y pie fino. | Leer |
| RTINGS | Laboratorio | Positiva | RTINGS le da 8,0 para maratón: protectora y eficiente, sobre una plataforma bastante menos estable que algunas rivales. | Leer |
| Believe in the Run | Reseña | Positiva | Believe in the Run la sitúa en el nivel A: una auténtica zapatilla de competición que admite muchos ritmos, con algo de inestabilidad en curvas o al frenar. | Leer |
| The Run Testers | Reseña | Positiva | The Run Testers la consideran una gran zapatilla de competición para quien busca rebote, más pesada que las rivales más ligeras y con mucho rocker. | Leer |
Coinciden
- Rebote y propulsiónRunRepeat midió un retorno de energía alto, RTINGS valora la entresuela PEBA como reactiva, y Doctors of Running, Believe in the Run y The Run Testers describen una transición rápida y elástica.
- Ceñida y estrechaDoctors of Running, RunRepeat y The Run Testers encontraron estrechos el mediopié y la puntera, y RTINGS señala una zona del arco estrecha.
- Mucho mejor agarreLa puntuación de tracción de RunRepeat casi se duplicó respecto al modelo anterior, y The Run Testers y Runner’s World Germany elogian su agarre en mojado.
- Una especialista de competiciónRunRepeat, RTINGS y Runner’s World Germany la puntúan muy por debajo para el día a día o el rodaje suave.
Discrepan
- ¿Cuánta estabilidad?The Run Testers, Believe in the Run y Runner’s World Germany la encuentran más estable que la 2.0. RTINGS puntúa la estabilidad con 3,4 sobre 10, y Doctors of Running habla de una base estrecha y algo inestable.
- Para qué tipo de apoyoRunner’s World Germany cree que ahora encaja mejor que la 2.0 con quien apoya de talón. RTINGS la encuentra menos estable para ese apoyo, y Believe in the Run la orienta a corredores de mediopié y antepié.
- ¿Talla normal o corta?Believe in the Run y The Run Testers encontraron la longitud correcta. Los usuarios encuestados por RunRepeat dicen que talla media talla pequeña, RTINGS sugiere media talla más, y Doctors of Running la encontró algo corta.
Cómo está construida
Una construcción de competición en PEBA: entresuela PEBA alta sobre una placa de carbono revisada, una ranura central en lugar de recortes laterales, una suela fina de poliuretano moldeado por compresión y un upper de tejido Leno.
Entresuela PEBA alta sobre una placa de carbono revisada, una ranura central para la estabilidad, una suela fina de poliuretano de 1,9 mm y un upper ligero de tejido Leno.
| # | Pieza | Medida |
|---|---|---|
| 1 | EmpeineTejido Leno | Transpirabilidad 4 / 5 |
| 2 | Lengüeta | 1,8 mm |
| 3 | Talón | Rigidez 1 / 5 |
| 4 | MediasuelaPEBA, MetaRocker | Dureza 32,9 AC |
| 5 | PlacaPlaca de fibra de carbono | – |
| 6 | Plantilla | 3,7 mm |
| 7 | SuelaPoliuretano moldeado por compresión | 1,9 mm |
Fig. 3 · Perfil lateral. Alturas a escala (anunciadas: 37 mm en el talón, 30 mm en el antepié; medida: 1,9 mm de suela); la separación entre las dos espumas no está medida y se dibuja a media altura. Discontinua: la plantilla, oculta. Fuentes: HOKA (Deckers Brands), RunRepeat, Believe in the Run, Runner’s World Germany, Doctors of Running, Running Warehouse.
Empeine. Un nuevo textil de tejido Leno con cordonera asimétrica y cordones dentados. RunRepeat puntúa la transpirabilidad con 4 sobre 5, y Runner’s World Germany lo encontró aireado y repelente al agua, sin elasticidad.
Lengüeta. Muy fina, 1,8 mm según RunRepeat, y sin fuelle. Runner’s World Germany vio que puede doblarse o desplazarse si no se coloca con cuidado.
Talón. Un contrafuerte mínimo, 1 sobre 5 en rigidez según RunRepeat, con un collar alargado. Doctors of Running no tuvo deslizamiento del talón ni irritación en el Aquiles.
Mediasuela. Hoka y Running Warehouse describen una entresuela PEBA de doble capa, mientras que RunRepeat y Believe in the Run hablan de una sola formulación de espuma. RunRepeat la midió en 32,9 AC, y la geometría MetaRocker da el rocker delantero pronunciado.
Placa. Una placa de carbono de longitud completa rediseñada, con recortes, que RunRepeat encuentra más permisiva que la de la 2.0. Runner’s World Germany habla de una placa reducida ahora que la entresuela es más estable.
Plantilla. Una plantilla de 3,7 mm según RunRepeat; Running Warehouse indica un material TPEE supercrítico.
Suela. Finas tiras de poliuretano en lugar de caucho, de 1,9 mm de grosor, con espuma expuesta a lo largo de la ranura central. RunRepeat midió 0,72 en su prueba de tracción en el antepié, casi el doble que el modelo anterior.
Leer más
Una construcción de competición en PEBA: entresuela PEBA alta sobre una placa de carbono revisada, una ranura central en lugar de recortes laterales, una suela fina de poliuretano moldeado por compresión y un upper de tejido Leno.
1. Empeine. Un nuevo textil de tejido Leno con cordonera asimétrica y cordones dentados. RunRepeat puntúa la transpirabilidad con 4 sobre 5, y Runner’s World Germany lo encontró aireado y repelente al agua, sin elasticidad.
2. Lengüeta. Muy fina, 1,8 mm según RunRepeat, y sin fuelle. Runner’s World Germany vio que puede doblarse o desplazarse si no se coloca con cuidado.
3. Talón. Un contrafuerte mínimo, 1 sobre 5 en rigidez según RunRepeat, con un collar alargado. Doctors of Running no tuvo deslizamiento del talón ni irritación en el Aquiles.
4. Mediasuela. Hoka y Running Warehouse describen una entresuela PEBA de doble capa, mientras que RunRepeat y Believe in the Run hablan de una sola formulación de espuma. RunRepeat la midió en 32,9 AC, y la geometría MetaRocker da el rocker delantero pronunciado.
5. Placa. Una placa de carbono de longitud completa rediseñada, con recortes, que RunRepeat encuentra más permisiva que la de la 2.0. Runner’s World Germany habla de una placa reducida ahora que la entresuela es más estable.
6. Plantilla. Una plantilla de 3,7 mm según RunRepeat; Running Warehouse indica un material TPEE supercrítico.
7. Suela. Finas tiras de poliuretano en lugar de caucho, de 1,9 mm de grosor, con espuma expuesta a lo largo de la ranura central. RunRepeat midió 0,72 en su prueba de tracción en el antepié, casi el doble que el modelo anterior.
Durabilidad. No es una zapatilla de larga duración. RunRepeat midió 1,3 mm de desgaste de suela, por encima de su media de 1,1 mm, en una capa fina de 1,9 mm, y puntuó la puntera y el acolchado del talón con 1 sobre 5. Doctors of Running vio poco desgaste tras unas 30 millas (casi 50 km) intensas, pero espera una durabilidad moderada.
Durabilidad. No es una zapatilla de larga duración. RunRepeat midió 1,3 mm de desgaste de suela, por encima de su media de 1,1 mm, en una capa fina de 1,9 mm, y puntuó la puntera y el acolchado del talón con 1 sobre 5. Doctors of Running vio poco desgaste tras unas 30 millas (casi 50 km) intensas, pero espera una durabilidad moderada.
Datos anunciados y medidos
Cada cifra lleva su fuente.
Stack en el talón, mm
Stack en el antepié, mm
Drop, mm
Peso (hombre), g
| Dato | Anunciado | Medido |
|---|---|---|
| Drop |
|
|
| Stack en el talón |
|
|
| Stack en el antepié |
|
|
| Peso, US M9 |
|
|
| Soporte |
| – |
| Placa |
| – |
| Superficie |
| – |
| Año de lanzamiento |
| – |
Fig. 4 · Anunciado frente a medido. Las barras empiezan en cero. Fuentes: HOKA (Deckers Brands), Believe in the Run, RunRepeat, RTINGS, Running Warehouse, Doctors of Running.
Mediciones de laboratorio
| Dato | Medido |
|---|---|
| Dureza de la entresuela |
|
| Retorno de energía (talón) |
|
| Rigidez a la torsión |
|
| Fuerza de flexión |
|
| Rigidez del contrafuerte |
|
| Coeficiente de tracción |
|
| Dato | Medido |
|---|---|
| Transpirabilidad |
|
| Ancho de la puntera |
|
| Altura de la puntera |
|
| Grosor de la suela |
|
| Grosor de la plantilla |
|
| Grosor de la lengüeta |
|
Talla y ajuste
La longitud se acerca a tu talla habitual, pero varios laboratorios la encontraron corta y estrecha: si dudas entre dos tallas, coge media talla más.
Largo
Opiniones divididas
Anchos
normal
Espacio para los dedos
Justa. RunRepeat midió una puntera de 70,4 mm y 25,1 mm de altura en los dedos, por debajo de su media, y Doctors of Running describe una punta que se estrecha rápido. RTINGS es más amable con el volumen del antepié, pero encuentra estrecho el arco.
RunRepeat, Doctors of Running, RTINGS
Todas las notas de talla de las pruebas
Believe in the Run y The Run Testers la encontraron de talla correcta en longitud. La encuesta de usuarios de RunRepeat dice que talla media talla pequeña, RTINGS sugiere media talla más, y Doctors of Running la encontró ceñida y algo corta hasta apretar los cordones.
La horma es estrecha en el mediopié y la puntera para casi todos los analistas. La lengüeta fina y sin fuelle hay que colocarla con cuidado, según Doctors of Running y Runner’s World Germany, y el interior es tan áspero que Doctors of Running no la usaría sin calcetines.
RTINGS solo indica un ancho normal.
RunRepeat, Doctors of Running, RTINGS, Believe in the Run, Runner’s World Germany, The Run Testers
Frente a la Cielo X1 2.0
Un ajuste fino más que un cambio de concepto: más ligera, más centrada, mejor agarre y upper nuevo, con la misma idea de zapatilla de competición alta y con mucho rocker.
| Cielo X1 3.0 | Cielo X1 2.0 | |
|---|---|---|
| Soporte | Neutra | Neutra |
| Drop | 7 mm | 7 mm |
| Stack en el talón | 37 mm | 46 mm |
| Antepié | 30 mm | 39 mm |
| Peso | 198 g | 210 g |
Quédate con la Cielo X1 2.0 si te gustaba su forma más agresiva y su recorte interior encajaba con tu pisada: Runner’s World Germany veía la 2.0 más adecuada para quien apoya de mediopié o antepié. Pasa a la 3.0 si la 2.0 te parecía inestable o resbaladiza en mojado.
Cifras anunciadas. Fuente: catálogo de Strideprint (cat).
Historial de versiones: de la Cielo X1 2.0 a la Cielo X1 3.0
Una ranura central sustituye al recorte interior. Los analistas la encuentran más centrada y estable que la 2.0, aunque RTINGS sigue viendo estrecha la plataforma. (Doctors of Running, RTINGS, Believe in the Run, The Run Testers)
Más ligera. RunRepeat midió unos 15 g menos que la 2.0, y Hoka la presenta como su zapatilla de maratón más ligera hasta ahora. (HOKA (Deckers Brands), RunRepeat)
Placa y suela nuevas. Una placa de carbono con recortes y una suela de poliuretano cuya puntuación de tracción casi se duplicó en la prueba de RunRepeat. (RunRepeat)
Upper de tejido Leno, cordonera asimétrica. Un upper textil nuevo con cordonera asimétrica y cordones dentados, que sujeta mejor el pie según Believe in the Run. (HOKA (Deckers Brands), Believe in the Run)
Un rocker algo más suave. Runner’s World Germany describe una suela con menos forma de plátano, y RTINGS describe la 2.0 como de forma más agresiva. (RTINGS, Runner’s World Germany)
Alternativas comparadas
Cada una resuelve algo que la Cielo X1 3.0 no hace.
Hoka Cielo X1 3.0 | Hoka Rocket X 3 | Puma Deviate Nitro Elite 3 | On Cloudboom Strike | Brooks Hyperion Elite 6 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Elígela por | Esta página | Más estable | Más firme | Horma más amplia | Mismo soporte |
| Drop | 7 mm | 7 mm | 8 mm | 4 mm | 7 mm |
| Stack en el talón | 37 mm | 40 mm | 40 mm | 43 mm | 40 mm |
| Peso | 198 g | 210 g | 194 g | 210 g | 198 g |
| Soporte | Neutra | Neutra | Neutra | Neutra | Neutra |
Preguntas de los corredores
¿La Hoka Cielo X1 3.0 talla normal?
Casi, pero a menudo queda algo corta. Believe in the Run y The Run Testers encontraron la longitud correcta, mientras que la encuesta de RunRepeat dice que talla media talla pequeña y RTINGS sugiere media talla más. La horma es estrecha en el mediopié y la puntera, así que si dudas entre dos tallas o tienes el pie más bien ancho, la talla mayor es la opción más segura.
¿Cielo X1 3.0 o Cielo X1 2.0? ¿Qué cambia?
La Cielo X1 3.0 sustituye el recorte interior de la 2.0 por una ranura central, estrena placa de carbono, una suela de poliuretano con más agarre y un upper de tejido Leno, y pierde unos 15 g según las mediciones de RunRepeat. Los analistas la encuentran más estable y mejor en mojado. Se mantienen la espuma PEBA alta y blanda y el rocker marcado.
¿Cuál es la altura real de la Cielo X1 3.0?
Hoka anuncia 37 mm en el talón y 30 mm en el antepié y afirma que está aprobada por World Athletics. Las mediciones son más altas: 40,5 mm en RTINGS, 44,5 mm en RunRepeat y 48 mm en Running Warehouse y Doctors of Running. RunRepeat ha consultado a World Athletics por la diferencia; en cualquier caso, cuenta con una suela muy alta.
¿Sirve la Cielo X1 3.0 para pies anchos?
No mucho. RunRepeat midió una puntera de 70,4 mm y 25,1 mm de altura en los dedos, por debajo de la media, y Doctors of Running y The Run Testers describen un mediopié estrecho. RTINGS solo indica un ancho normal. Con el pie ancho te irán mejor modelos más amplios, como los que sugiere RunRepeat.
¿Es la Cielo X1 3.0 una zapatilla de estabilidad?
No. La Cielo X1 3.0 es una zapatilla de competición neutra. Es más estable que la 2.0, pero RTINGS puntúa su estabilidad con 3,4 sobre 10 y Doctors of Running describe una base estrecha y algo inestable. Si tu pisada es muy pronadora, una zapatilla tan estrecha te ayudará poco; un fitting muestra cómo se comporta tu pisada a ritmo rápido.
¿Puedo entrenar a diario con la Cielo X1 3.0?
No está hecha para eso. RunRepeat le da a la Cielo X1 3.0 un 48 para correr a diario frente a un 91 para competir, y Runner’s World Germany la descarta para rodar suave. Resérvala para tempo, sesiones a ritmo de maratón y carreras, más aún porque RunRepeat detectó un desgaste rápido de la suela y del upper.
¿Cielo X1 3.0 o Rocket X 3?
La Cielo X1 3.0 es la zapatilla de maratón más blanda, alta y agresiva. La Rocket X 3 es más estable y fácil de controlar según Doctors of Running, RTINGS, Runner’s World Germany y The Run Testers, pero menos amortiguada en un maratón completo. Apoyo estable y pie fino: la Cielo. Si no, empieza por la Rocket.
Fuentes
- HOKA (Deckers Brands), Introducing the Cielo X1 3.0: A Propulsive Ride Built for Race Day (press release, January 29, 2026). Consultadas el 13 oct 2026.
- RunRepeat, HOKA Cielo X1 3.0 lab review. Consultadas el 13 oct 2026.
- Doctors of Running, Hoka Cielo X1 3.0 Review (Matt Klein, January 2026). Consultadas el 13 oct 2026.
- RTINGS, HOKA Cielo X1 3.0 review. Consultadas el 13 oct 2026.
- Believe in the Run, Hoka Cielo X1 3.0 Review (March 2026). Consultadas el 13 oct 2026.
- Runner’s World Germany, Hoka Cielo X1 3.0 im Test (Urs Weber, February 2026). Consultadas el 13 oct 2026.
- The Run Testers, Hoka Cielo X1 3.0 review. Consultadas el 13 oct 2026.
- Running Warehouse, HOKA Cielo X1 3.0 Unisex. Consultadas el 13 oct 2026.
- cat: catálogo de Strideprint, 395 zapatillas
Cómo analizamos. Leemos análisis publicados, páginas de marcas y tiendas y mediciones de laboratorio, contrastamos las cifras y señalamos dónde no coinciden. Nosotros no hemos corrido con esta zapatilla. Última actualización: 13 de octubre de 2026.



