- Zapatillas
- Hoka
- Rocket X 3

HOKA Rocket X 3: opiniones
La superzapatilla más accesible de HOKA: dos capas de espuma PEBA alrededor de una placa de carbono con alas, un upper nuevo de una sola capa y una pisada que la mayoría de analistas encuentra serena para ser de competición.
- Drop
- 7 mm
- Stack en el talón
- 40 mm
- Antepié
- 33 mm
- Peso
- 210 g
- Soporte
- Neutra
- Placa
- Carbono
Nuestro veredicto
Una zapatilla de carrera que mantiene la trayectoria.
La Rocket X 3 combina una mediasuela PEBA viva con una placa de carbono con alas laterales, y eso la convierte en una de las superzapatillas más estables que se han analizado. Encaja con corredores neutros de pie normal a estrecho que quieren un solo par con placa para series y carreras, del 5K al maratón. A cambio: un antepié ceñido y una espuma expuesta que varios analistas vieron desgastarse pronto.
Puntos fuertes
- Alto retorno de energía en el laboratorio de RunRepeat: 73,9 % en el talón y 78,0 % en el antepié
- Estable para ser una superzapatilla, gracias a una base ancha y una placa con alas
- Upper de una capa que sigue fresco con calor, 5 sobre 5 en la prueba de RunRepeat
- Del 5K al maratón según la mayoría de análisis
- Buen agarre en asfalto seco y mojado, 0,57 en la prueba de tracción de RunRepeat
Puntos débiles
- Espuma expuesta gastada tras unos 48 km para Doctors of Running y 100 km para Marathons.com
- Antepié estrecho y afilado: 70,0 mm según RunRepeat
- Más pesada que las zapatillas de competición más ligeras, 220 g en la báscula de RunRepeat
- Demasiado agresiva para rodajes suaves, según Doctors of Running
Para quién es
- Quieres una zapatilla con placa que se mantenga estable
- Tu primera zapatilla con placa de carbono
- Apoyas de talón
- Tienes el pie normal o estrecho
Quién debería descartarla
- Tienes el antepié ancho
- Tu pie tiende hacia fuera
- Buscas una sola zapatilla para todo
Perfil de la zapatilla
Dónde se sitúa la Rocket X 3 entre las 395 zapatillas de nuestro catálogo.
| Eje | Rocket X 3 |
|---|---|
| Amortiguación | 64 |
| Ligereza | 88 |
| Estabilidad | 30 |
| Drop | 41 |
| Reactividad | 80 |
Fig. 1 · Cómo leerlo. Cada eje va de 0 en el centro a 100 en el borde. Amortiguación, ligereza y drop son la posición de la zapatilla en el catálogo según las cifras anunciadas; estabilidad y reactividad se calculan a partir del tipo de soporte, la placa, el rocker y el uso previsto. La línea gris de puntos es la mediana del catálogo. Fuente: catálogo de Strideprint (cat).
Dónde se sitúa en el catálogo
Peso210 g, más ligera que el 85 % de las zapatillas
Drop7 mm, más bajo que el 55 % de las zapatillas
Stack en el talón40 mm, más alto que el 64 % de las zapatillas
Stack en el antepié33 mm, más alto que el 60 % de las zapatillas
Sensaciones
Escrito a partir de 6 pruebas publicadas. Citamos mediciones, no impresiones que no hemos tenido.
Dos espumas, dos sensaciones. Dos capas de PEBA: más blanda y con rebote en el talón, más firme delante. RunRepeat midió 39,6 mm en el talón y 34,3 AC.
Alas en la placa. Placa de carbono con alas y base ancha: la mayoría se siente estable; RTINGS puntúa la estabilidad más baja y la sujeción lateral es escasa.
Mejor cuanto más rápido. Retorno de energía del 73,9 % en el talón y 78,0 delante, balancín marcado y placa rígida: viva, sin ser la más explosiva.
Dos espumas, dos sensaciones. La mediasuela superpone dos capas de espuma PEBA alrededor de la placa. HOKA anuncia 40 mm en el talón y 33 mm en el antepié; RunRepeat midió 39,6 mm y 29,6 mm, muy cerca del límite de 40 mm permitido en carreras de asfalto en el talón.
Doctors of Running notaron la parte trasera más blanda y con rebote, y la delantera más firme y reactiva. RunRepeat midió la espuma en 34,3 en su escala AC, algo más blanda que la media, mientras que Marathons.com la encontró más firme que la Rocket X 2.
Alas en la placa. La placa de carbono de longitud completa incorpora alas laterales. Con bases anchas atrás y en el mediopié y paredes laterales elevadas, Doctors of Running la consideran neutra y estable con una ligera guía interior, y iRunFar y Marathons.com se sintieron seguros en las curvas.
Los laboratorios son menos tajantes. RTINGS le da 5,3 sobre 10 en estabilidad, y RunRepeat midió una base de talón estrecha de 76,5 mm y un contrafuerte bastante flexible, 2 sobre 5. Doctors of Running advierten que ayuda poco a quien tiende a apoyar hacia fuera.
Mejor cuanto más rápido. RunRepeat midió un retorno de energía del 73,9 % en el talón y del 78,0 % en el antepié, muy por encima de su media del 61,4 %, y RTINGS puntúa el retorno de energía con 8,5 sobre 10.
Un balancín marcado delante y una placa rígida, 21,3 N en la prueba de flexión de RunRepeat, te empujan hacia delante. Doctors of Running la notaron más ligera de lo que es y mejor a medida que sube el ritmo; los analistas de Running Warehouse la ven menos explosiva que las más agresivas.
Leer más
Dos espumas, dos sensaciones. La mediasuela superpone dos capas de espuma PEBA alrededor de la placa. HOKA anuncia 40 mm en el talón y 33 mm en el antepié; RunRepeat midió 39,6 mm y 29,6 mm, muy cerca del límite de 40 mm permitido en carreras de asfalto en el talón.
Doctors of Running notaron la parte trasera más blanda y con rebote, y la delantera más firme y reactiva. RunRepeat midió la espuma en 34,3 en su escala AC, algo más blanda que la media, mientras que Marathons.com la encontró más firme que la Rocket X 2.
Alas en la placa. La placa de carbono de longitud completa incorpora alas laterales. Con bases anchas atrás y en el mediopié y paredes laterales elevadas, Doctors of Running la consideran neutra y estable con una ligera guía interior, y iRunFar y Marathons.com se sintieron seguros en las curvas.
Los laboratorios son menos tajantes. RTINGS le da 5,3 sobre 10 en estabilidad, y RunRepeat midió una base de talón estrecha de 76,5 mm y un contrafuerte bastante flexible, 2 sobre 5. Doctors of Running advierten que ayuda poco a quien tiende a apoyar hacia fuera.
Mejor cuanto más rápido. RunRepeat midió un retorno de energía del 73,9 % en el talón y del 78,0 % en el antepié, muy por encima de su media del 61,4 %, y RTINGS puntúa el retorno de energía con 8,5 sobre 10.
Un balancín marcado delante y una placa rígida, 21,3 N en la prueba de flexión de RunRepeat, te empujan hacia delante. Doctors of Running la notaron más ligera de lo que es y mejor a medida que sube el ritmo; los analistas de Running Warehouse la ven menos explosiva que las más agresivas.
Para qué salidas
| Salida | Encaje | Por qué | Fuente |
|---|---|---|---|
| Carrera de maratón | Ideal | Running Warehouse y Marathons.com la usan para la distancia completa, y RTINGS le da su mejor nota en media y maratón. | RTINGS, Running Warehouse, Marathons.com |
| Carrera de media maratón | Ideal | Doctors of Running la encontraron en su mejor versión en esfuerzos rápidos hasta la media maratón. | Doctors of Running, RTINGS |
| Tempo | Ideal | Los entrenamientos de umbral y en asfalto fueron su uso principal en iRunFar y Marathons.com. | iRunFar, Marathons.com |
| Series | Ideal | Doctors of Running y Running Warehouse notan que mejora a medida que sube el ritmo. | Doctors of Running, Running Warehouse |
| Tiradas largas | Posible | Bien para tiradas largas con bloques rápidos; Doctors of Running no la usarían para una tirada larga lenta. | Doctors of Running, RunRepeat |
| Rodajes suaves | Mejor no | Demasiado agresiva a ritmo suave para Doctors of Running, y RTINGS la puntúa al mínimo como zapatilla diaria. | Doctors of Running, RTINGS |
Fuente: RTINGS, Running Warehouse, Marathons.com, Doctors of Running, iRunFar, RunRepeat
Qué dicen las pruebas
Los análisis coinciden en una superzapatilla estable y bien ajustada para series y carreras. Discrepan en su durabilidad, en su firmeza frente a la Rocket X 2 y en la altura real de su drop.
| Prueba | Tipo | Nuestra lectura | En una frase | Fuente |
|---|---|---|---|---|
| Doctors of Running | Reseña | Positiva | Doctors of Running la ven como una auténtica zapatilla de competición neutra y estable para pies normales a estrechos, con notas de A menos a B más y un aviso claro sobre la durabilidad. | Leer |
| RunRepeat | Laboratorio | Positiva | RunRepeat le da 88 sobre 100: duradera y estable para ser una superzapatilla, pero más pesada y estrecha que las rivales más rápidas. | Leer |
| iRunFar | Reseña | Positiva | Tras más de 160 km, iRunFar la sitúa entre sus superzapatillas favoritas y la prefiere a la Cielo X1 2.0. | Leer |
| Marathons.com | Reseña | Positiva | Marathons.com la encuentra rápida y estable en 100 km, lastrada por el desgaste temprano de la espuma y un peso que ya no es de los mejores de su categoría. | Leer |
Coinciden
- Sorprendentemente estable para competirDoctors of Running, iRunFar, Running Warehouse y Marathons.com describen una pisada asentada y segura, y la mayoría lo atribuye a la placa con alas.
- Pensada para series y carrerasTodos los análisis la sitúan entre el entrenamiento rápido y el día de carrera, del 5K al maratón.
- Upper seguro y transpirableDoctors of Running, iRunFar y Running Warehouse encontraron que el upper de una capa sujeta bien el pie y se mantiene fresco, y RunRepeat puntúa la transpirabilidad con 5 sobre 5.
Discrepan
- Cuánto duraRunRepeat midió un desgaste de suela por debajo de la media y cuenta la durabilidad entre sus virtudes. Doctors of Running vieron la espuma expuesta perforada tras unos 48 km, y Marathons.com un desgaste lateral hacia los 100 km.
- Más blanda o más firme que la Rocket X 2RunRepeat encontró la mediasuela algo más blanda que antes. Marathons.com, en cambio, notó la amortiguación más firme que en la Rocket X 2, sobre todo bajo el talón.
- El drop realHOKA anuncia 7 mm. RunRepeat midió 10,0 mm y RTINGS 8,6 mm, mientras que una analista de Doctors of Running la sintió más baja que 7 mm por el bisel del talón y el balancín temprano del antepié.
Cómo está construida
Dos capas de espuma PEBA alrededor de una placa de carbono completa con alas, un upper de malla técnica de una sola capa y una suela de goma fina que deja espuma expuesta.
PEBA de doble densidad alrededor de una placa de carbono con alas, malla de una capa muy transpirable y una suela adherente de 2,4 mm que deja espuma expuesta y se gasta pronto en asfalto.
| # | Pieza | Medida |
|---|---|---|
| 1 | EmpeineMalla técnica de una capa | Transpirabilidad 5 / 5 |
| 2 | Lengüeta | 3,1 mm |
| 3 | Talón | Rigidez 2 / 5 |
| 4 | MediasuelaPEBA de doble densidad | Dureza 34,3 AC |
| 5 | PlacaPlaca de carbono con alas | 15,6 Nm |
| 6 | Plantilla | 3,4 mm |
| 7 | Suela | 2,4 mm |
Fig. 3 · Perfil lateral. Alturas a escala (anunciadas: 40 mm en el talón, 33 mm en el antepié; medida: 2,4 mm de suela); la separación entre las dos espumas no está medida y se dibuja a media altura. Discontinua: la plantilla, oculta. Fuentes: Running Warehouse, Doctors of Running, RunRepeat, iRunFar, Marathons.com.
Empeine. Una nueva malla de una sola capa que Doctors of Running y Running Warehouse encontraron segura y muy transpirable, 5 sobre 5 en la prueba de RunRepeat. El cuello lleva ahora un acolchado cosido y vuelto.
Lengüeta. Sin fuelle y con poco acolchado, 3,1 mm según RunRepeat. iRunFar y Running Warehouse no la vieron moverse una vez atada.
Talón. Un contrafuerte semiflexible y redondeado según Doctors of Running, con 2 sobre 5 de rigidez en RunRepeat. Marathons.com encontró el talón más firme y mejor sujeto que en la Rocket X 2.
Mediasuela. Dos capas de PEBA, heredadas de la Rocket X 2 según iRunFar y Running Warehouse. RunRepeat midió 34,3 AC y un talón de 39,6 mm.
Placa. Una placa de carbono de longitud completa entre las dos capas de espuma, ahora con alas laterales a las que los analistas atribuyen la estabilidad. RunRepeat midió una rigidez torsional de 15,6 Nm.
Plantilla. Fina y extraíble, 3,4 mm, y Doctors of Running la consideran compatible con plantillas ortopédicas.
Suela. Una goma revisada y más adherente cubre las zonas de desgaste con 2,4 mm, y el resto de la espuma queda al aire. RunRepeat midió 0,57 de tracción, por encima de su media, y Doctors of Running encontraron buen agarre en asfalto mojado y pista.
Leer más
Dos capas de espuma PEBA alrededor de una placa de carbono completa con alas, un upper de malla técnica de una sola capa y una suela de goma fina que deja espuma expuesta.
1. Empeine. Una nueva malla de una sola capa que Doctors of Running y Running Warehouse encontraron segura y muy transpirable, 5 sobre 5 en la prueba de RunRepeat. El cuello lleva ahora un acolchado cosido y vuelto.
2. Lengüeta. Sin fuelle y con poco acolchado, 3,1 mm según RunRepeat. iRunFar y Running Warehouse no la vieron moverse una vez atada.
3. Talón. Un contrafuerte semiflexible y redondeado según Doctors of Running, con 2 sobre 5 de rigidez en RunRepeat. Marathons.com encontró el talón más firme y mejor sujeto que en la Rocket X 2.
4. Mediasuela. Dos capas de PEBA, heredadas de la Rocket X 2 según iRunFar y Running Warehouse. RunRepeat midió 34,3 AC y un talón de 39,6 mm.
5. Placa. Una placa de carbono de longitud completa entre las dos capas de espuma, ahora con alas laterales a las que los analistas atribuyen la estabilidad. RunRepeat midió una rigidez torsional de 15,6 Nm.
6. Plantilla. Fina y extraíble, 3,4 mm, y Doctors of Running la consideran compatible con plantillas ortopédicas.
7. Suela. Una goma revisada y más adherente cubre las zonas de desgaste con 2,4 mm, y el resto de la espuma queda al aire. RunRepeat midió 0,57 de tracción, por encima de su media, y Doctors of Running encontraron buen agarre en asfalto mojado y pista.
Durabilidad. Los resultados no coinciden. En la prueba de abrasión de RunRepeat la suela perdió solo 0,9 mm, menos que su media de 1,1 mm. En asfalto, Doctors of Running vieron la espuma expuesta perforada en el exterior del mediopié tras unos 48 km, y Marathons.com encontró desgaste lateral hacia los 100 km y estima una vida útil de 300 a 400 km.
Durabilidad. Los resultados no coinciden. En la prueba de abrasión de RunRepeat la suela perdió solo 0,9 mm, menos que su media de 1,1 mm. En asfalto, Doctors of Running vieron la espuma expuesta perforada en el exterior del mediopié tras unos 48 km, y Marathons.com encontró desgaste lateral hacia los 100 km y estima una vida útil de 300 a 400 km.
Datos anunciados y medidos
Cada cifra lleva su fuente.
Drop, mm
Stack en el talón, mm
Stack en el antepié, mm
Peso (hombre), g
| Dato | Anunciado | Medido |
|---|---|---|
| Drop |
|
|
| Stack en el talón |
|
|
| Stack en el antepié |
|
|
| Peso, US M9 |
|
|
| Soporte |
| – |
| Placa |
| – |
| Superficie |
| – |
| Año de lanzamiento |
| – |
Fig. 4 · Anunciado frente a medido. Las barras empiezan en cero. Fuentes: Doctors of Running, RunRepeat, RTINGS, iRunFar, Marathons.com.
Mediciones de laboratorio
| Dato | Medido |
|---|---|
| Dureza de la mediasuela |
|
| Retorno de energía (talón) |
|
| Rigidez torsional |
|
| Rigidez del contrafuerte |
|
| Coeficiente de tracción |
|
| Transpirabilidad |
|
| Dato | Medido |
|---|---|
| Anchura de la puntera |
|
| Altura de la puntera |
|
| Grosor de la suela |
|
| Grosor de la plantilla |
|
| Grosor de la lengüeta |
|
| Fuerza de flexión |
|
Talla y ajuste
Elige tu talla habitual si tienes el pie normal o estrecho; el ajuste es ceñido, así que sube media talla si dudas entre dos.
Largo
Fiel a la talla
Anchos
normal
Espacio para los dedos
Justa delante. RunRepeat midió una puntera de 70,0 mm de ancho y 26,9 mm de alto, ambas por debajo de su media. Doctors of Running no notaron presión en los dedos pequeños pero sí un antepié algo ceñido, y un analista sintió roce del refuerzo de la puntera sin calcetines.
Doctors of Running, RunRepeat
Todas las notas de talla de las pruebas
Doctors of Running, iRunFar y el equipo de Running Warehouse la encontraron fiel a la talla, y RTINGS le da 9,1 sobre 10 en talla. La Rocket X 3 usa una horma unisex.
No todos coinciden. Los lectores de RunRepeat la ven algo pequeña, y una analista de Running Warehouse la encontró corta y aconseja media talla más. El equipo de Running Warehouse también recomienda media talla más si dudas entre dos.
Solo hay un ancho. Doctors of Running y Marathons.com la consideran ideal para pies normales a estrechos.
Doctors of Running, RunRepeat, RTINGS, iRunFar, Running Warehouse, Marathons.com
Frente a la Rocket X 2
La misma espuma PEBA y casi todo lo demás revisado: upper, placa, goma, drop y ajuste.
Quédate con la Rocket X 2 si te gustaba su drop anunciado más bajo o un upper más firme. Pasa a la Rocket X 3 si el ajuste anterior te quedaba corto o querías más estabilidad a ritmo de carrera.
Historial de versiones: de la Rocket X 2 a la Rocket X 3
Placa de carbono con alas. La placa mantiene su forma pero gana alas laterales, a las que la mayoría de analistas atribuye una pisada más estable. (Doctors of Running, RunRepeat, iRunFar, Running Warehouse)
Upper nuevo, lengüeta más simple. Una malla de una sola capa sustituye al upper anterior, la lengüeta pierde el fuelle y el cuello gana acolchado. Running Warehouse la encuentra más fácil de calzar. (iRunFar, Running Warehouse)
Más espacio, talla fiel. Según Doctors of Running, la Rocket X 2 tallaba algo corta; la nueva es fiel a la talla. RunRepeat la encuentra un poco más holgada, aunque sigue más estrecha que la media. (Doctors of Running, RunRepeat)
Drop anunciado más alto, goma más adherente. iRunFar indica que el drop anunciado pasa de 5 a 7 mm, y la goma revisada del antepié agarra mejor en mojado según iRunFar y Marathons.com. (iRunFar, Marathons.com)
Alternativas comparadas
Cada una resuelve algo que la Rocket X 3 no hace.
Hoka Rocket X 3 | Hoka Cielo X1 2.0 | Nike Vaporfly 4 | ASICS Metaspeed Sky Tokyo | Hoka Skyward X 2 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Elígela por | Esta página | Menos estable | Más ligera | Más rápida | Más amortiguación |
| Drop | 7 mm | 7 mm | 6 mm | 5 mm | 5 mm |
| Stack en el talón | 40 mm | 46 mm | 36 mm | 39,5 mm | 44 mm |
| Peso | 210 g | 210 g | 190 g | 170 g | 283 g |
| Soporte | Neutra | Neutra | Neutra | Neutra | Neutra |
Preguntas de los corredores
¿La HOKA Rocket X 3 es fiel a la talla?
Para la mayoría de analistas, sí: Doctors of Running, iRunFar y el equipo de Running Warehouse usaron su talla habitual. El ajuste es ceñido y unisex, los lectores de RunRepeat la ven algo pequeña, y Running Warehouse aconseja media talla más si dudas entre dos.
¿Sirve la Rocket X 3 para maratón?
Los análisis creen que sí. Running Warehouse y Marathons.com la recomiendan del 5K al maratón, y RTINGS le da su mejor nota en media y maratón. Doctors of Running la vieron en su mejor versión hasta la media y válida para maratón si te adaptas a su antepié firme.
¿Rocket X 3 o Cielo X1 2.0?
La Rocket X 3 es la más estable y permisiva de las dos. Doctors of Running mandan a la Cielo X1 2.0 a quien la encuentra demasiado estable, y Marathons.com recomienda la Cielo para una sensación con más balancín y rebote. iRunFar prefiere la Rocket X 3.
¿Es duradera la Rocket X 3?
Depende del análisis. RunRepeat midió en laboratorio un desgaste de suela inferior a la media. En asfalto, Doctors of Running vieron la espuma expuesta perforada tras unos 48 km y Marathons.com tras unos 100 km, con una vida útil estimada de 300 a 400 km.
¿Cuál es el drop real de la Rocket X 3?
HOKA anuncia 7 mm, con 40 mm en el talón y 33 mm en el antepié. RunRepeat midió 10,0 mm y RTINGS 8,6 mm. En nuestro catálogo, esos 7 mm anunciados quedan en la zona media de las zapatillas neutras de asfalto.
¿Sirve la Rocket X 3 para pies anchos?
No mucho. Solo existe en un ancho, RunRepeat midió una puntera de 70,0 mm frente a una media de 73,2 mm, y Doctors of Running y Marathons.com la consideran ideal para pies normales a estrechos.
Fuentes
- Doctors of Running, HOKA Rocket X 3 Review (Matt Klein, Andrea Myers, July 2025). Consultadas el 13 oct 2026.
- RunRepeat, HOKA Rocket X 3 lab review. Consultadas el 13 oct 2026.
- RTINGS, HOKA Rocket X 3 running shoe review. Consultadas el 13 oct 2026.
- iRunFar, Hoka Rocket X 3 Review (Nathan Allen, August 2025). Consultadas el 13 oct 2026.
- Running Warehouse, HOKA Rocket X 3 shoe review (July 2025). Consultadas el 13 oct 2026.
- Marathons.com, Hoka Rocket X 3 im Test (Clément Laborieux, September 2026). Consultadas el 13 oct 2026.
- Running Warehouse, HOKA Rocket X 3 product page. Consultadas el 13 oct 2026.
- Strideprint, Strideprint running shoe catalogue (ranks computed on 2026-10-13). Consultadas el 13 oct 2026.
- doctorsofrunning.com · Año de lanzamiento, anunciado
- cat: catálogo de Strideprint, 395 zapatillas
Cómo analizamos. Leemos análisis publicados, páginas de marcas y tiendas y mediciones de laboratorio, contrastamos las cifras y señalamos dónde no coinciden. Nosotros no hemos corrido con esta zapatilla. Última actualización: 13 de octubre de 2026.



