
HOKA Rocket X 3 im Test
HOKAs zugänglichster Superschuh: zwei Lagen PEBA-Schaum um eine Carbonplatte mit Flügeln, ein neues einlagiges Obermaterial und ein Laufgefühl, das die meisten Tester für einen Wettkampfschuh ruhig finden.
- Sprengung
- 7 mm
- Sohlenhöhe Ferse
- 40 mm
- Vorfuß
- 33 mm
- Gewicht
- 210 g
- Stütze
- Neutral
- Platte
- Carbon
Unser Fazit
Ein Wettkampfschuh, der in der Spur bleibt.
Der Rocket X 3 kombiniert eine lebendige PEBA-Zwischensohle mit einer Carbonplatte mit seitlichen Flügeln und gehört damit zu den stabilsten Superschuhen, die getestet wurden. Er passt zu Neutralläufern mit normalen bis schmalen Füßen, die einen Plattenschuh für Tempoeinheiten und Rennen von 5 km bis Marathon suchen. Die Kehrseite: ein enger Vorfuß und offener Schaum, der bei mehreren Testern früh abgelaufen ist.
Stärken
- Hohe Energierückgabe im Labor von RunRepeat: 73,9 Prozent an der Ferse, 78,0 im Vorfuß
- Stabil für einen Superschuh, dank breiter Basis und Platte mit Flügeln
- Einlagiges Obermaterial, das auch bei Hitze luftig bleibt, 5 von 5 im Test von RunRepeat
- Für die meisten Tester von 5 km bis Marathon einsetzbar
- Guter Grip auf nasser und trockener Straße, 0,57 im Traktionstest von RunRepeat
Schwächen
- Offener Schaum abgelaufen nach rund 48 km bei Doctors of Running und 100 km bei Marathons.com
- Schmaler, spitz zulaufender Vorfuß: 70,0 mm laut RunRepeat
- Schwerer als die leichtesten Wettkampfschuhe, 220 g auf der Waage von RunRepeat
- Zu aggressiv für lockere Läufe, so Doctors of Running
Für wen er passt
- Du willst einen Plattenschuh, der stabil bleibt
- Dein erster Carbonschuh
- Du landest auf der Ferse
- Deine Füße sind normal bis schmal
Wer ihn auslassen sollte
- Dein Vorfuß ist breit
- Dein Fuß kippt nach außen
- Du willst einen Schuh für alle Läufe
Schuhprofil
Wo der Rocket X 3 unter den 395 Schuhen unseres Katalogs steht.
| Achse | Rocket X 3 |
|---|---|
| Dämpfung | 64 |
| Leichtigkeit | 88 |
| Stabilität | 30 |
| Sprengung | 41 |
| Reaktivität | 80 |
Abb. 1 · So liest du es. Jede Achse reicht von 0 in der Mitte bis 100 am Rand. Dämpfung, Leichtigkeit und Sprengung zeigen den Rang des Schuhs im Katalog nach den angegebenen Werten; Stabilität und Reaktivität werden aus Stützart, Platte, Rocker und vorgesehenem Einsatz berechnet. Die graue gepunktete Linie ist der Katalog-Median. Quelle: Strideprint-Katalog (cat).
Wo er im Katalog steht
Gewicht210 g, leichter als 85 % der Schuhe
Sprengung7 mm, niedriger als 55 % der Schuhe
Sohlenhöhe Ferse40 mm, höher als 64 % der Schuhe
Sohlenhöhe Vorfuß33 mm, höher als 60 % der Schuhe
Laufgefühl
Geschrieben auf Basis von 6 veröffentlichten Tests. Wir zitieren Messwerte, keine Eindrücke, die wir nicht hatten.
Zwei Schäume, zwei Gefühle. Zwei PEBA-Lagen: an der Ferse weicher und federnder, vorne fester. RunRepeat hat 39,6 mm an der Ferse und 34,3 AC gemessen.
Flügel an der Platte. Carbonplatte mit Flügeln und breite Basis halten die meisten Tester stabil; RTINGS wertet die Stabilität niedriger, seitlicher Halt bleibt gering.
Je schneller, desto besser. 73,9 Prozent Energierückgabe an der Ferse und 78,0 vorne, deutliche Abrollkante, steife Platte: lebendig, aber nicht der wildeste Rennschuh.
Zwei Schäume, zwei Gefühle. Die Zwischensohle schichtet zwei Lagen PEBA-Schaum um die Platte. HOKA nennt 40 mm an der Ferse und 33 mm im Vorfuß; RunRepeat hat 39,6 mm und 29,6 mm gemessen, an der Ferse knapp unter der Grenze von 40 mm für Straßenrennen.
Doctors of Running empfanden das Heck weicher und federnder, den Vorfuß fester und direkter. RunRepeat hat den Schaum mit 34,3 auf seiner AC-Skala gemessen, etwas weicher als der Durchschnitt, während Marathons.com ihn fester als beim Rocket X 2 fand.
Flügel an der Platte. Die durchgehende Carbonplatte hat jetzt seitliche Flügel. Mit breiter Basis hinten und im Mittelfuß sowie hochgezogenen Seitenwänden stufen Doctors of Running ihn als stabilen Neutralschuh mit leichter Innenführung ein, und iRunFar wie Marathons.com fühlten sich in Kurven sicher.
Die Labore sind weniger eindeutig. RTINGS gibt 5,3 von 10 für Stabilität, und RunRepeat hat eine schmale Fersenbasis von 76,5 mm und eine eher weiche Fersenkappe gemessen, 2 von 5. Doctors of Running warnen, dass er Läufern mit Neigung nach außen wenig hilft.
Je schneller, desto besser. RunRepeat hat eine Energierückgabe von 73,9 Prozent an der Ferse und 78,0 Prozent im Vorfuß gemessen, deutlich über dem Durchschnitt von 61,4 Prozent, und RTINGS bewertet die Energierückgabe mit 8,5 von 10.
Eine ausgeprägte Abrollkante vorne und eine steife Platte, 21,3 N im Biegetest von RunRepeat, bringen dich nach vorn. Doctors of Running empfanden ihn leichter, als er ist, und besser mit steigendem Tempo; die Tester von Running Warehouse finden ihn weniger explosiv als die aggressivsten Rennschuhe.
Weiterlesen
Zwei Schäume, zwei Gefühle. Die Zwischensohle schichtet zwei Lagen PEBA-Schaum um die Platte. HOKA nennt 40 mm an der Ferse und 33 mm im Vorfuß; RunRepeat hat 39,6 mm und 29,6 mm gemessen, an der Ferse knapp unter der Grenze von 40 mm für Straßenrennen.
Doctors of Running empfanden das Heck weicher und federnder, den Vorfuß fester und direkter. RunRepeat hat den Schaum mit 34,3 auf seiner AC-Skala gemessen, etwas weicher als der Durchschnitt, während Marathons.com ihn fester als beim Rocket X 2 fand.
Flügel an der Platte. Die durchgehende Carbonplatte hat jetzt seitliche Flügel. Mit breiter Basis hinten und im Mittelfuß sowie hochgezogenen Seitenwänden stufen Doctors of Running ihn als stabilen Neutralschuh mit leichter Innenführung ein, und iRunFar wie Marathons.com fühlten sich in Kurven sicher.
Die Labore sind weniger eindeutig. RTINGS gibt 5,3 von 10 für Stabilität, und RunRepeat hat eine schmale Fersenbasis von 76,5 mm und eine eher weiche Fersenkappe gemessen, 2 von 5. Doctors of Running warnen, dass er Läufern mit Neigung nach außen wenig hilft.
Je schneller, desto besser. RunRepeat hat eine Energierückgabe von 73,9 Prozent an der Ferse und 78,0 Prozent im Vorfuß gemessen, deutlich über dem Durchschnitt von 61,4 Prozent, und RTINGS bewertet die Energierückgabe mit 8,5 von 10.
Eine ausgeprägte Abrollkante vorne und eine steife Platte, 21,3 N im Biegetest von RunRepeat, bringen dich nach vorn. Doctors of Running empfanden ihn leichter, als er ist, und besser mit steigendem Tempo; die Tester von Running Warehouse finden ihn weniger explosiv als die aggressivsten Rennschuhe.
Für welche Läufe
| Lauf | Eignung | Warum | Quelle |
|---|---|---|---|
| Marathon-Wettkampf | Ideal | Running Warehouse und Marathons.com setzen ihn über die volle Distanz ein, und RTINGS vergibt die beste Note für Halbmarathon und Marathon. | RTINGS, Running Warehouse, Marathons.com |
| Halbmarathon-Wettkampf | Ideal | Doctors of Running fanden ihn bei schnellen Belastungen bis zum Halbmarathon am stärksten. | Doctors of Running, RTINGS |
| Tempoläufe | Ideal | Schwellenläufe und Tempoeinheiten auf der Straße waren der Haupteinsatz bei iRunFar und Marathons.com. | iRunFar, Marathons.com |
| Intervalle | Ideal | Doctors of Running und Running Warehouse finden, dass er mit steigendem Tempo besser wird. | Doctors of Running, Running Warehouse |
| Lange Läufe | Möglich | Gut für lange Läufe mit schnellen Abschnitten; für langsame lange Läufe würden Doctors of Running ihn nicht nehmen. | Doctors of Running, RunRepeat |
| Lockere Läufe | Eher nicht | Im lockeren Tempo zu aggressiv für Doctors of Running, und RTINGS bewertet ihn als Alltagstrainer am schwächsten. | Doctors of Running, RTINGS |
Quelle: RTINGS, Running Warehouse, Marathons.com, Doctors of Running, iRunFar, RunRepeat
Was die Tests sagen
Die Tests sind sich einig: ein stabiler, gut sitzender Superschuh für Tempoeinheiten und Rennen. Uneinig sind sie bei der Haltbarkeit, bei der Härte im Vergleich zum Rocket X 2 und bei der tatsächlichen Sprengung.
| Test | Art | Unsere Einordnung | In einem Satz | Quelle |
|---|---|---|---|---|
| Doctors of Running | Test | Positiv | Doctors of Running sehen einen echten stabilen Neutral-Rennschuh für normale bis schmale Füße, mit Noten von A minus bis B plus und einer klaren Warnung zur Haltbarkeit. | Lesen |
| RunRepeat | Labor | Positiv | RunRepeat vergibt 88 von 100: haltbar und stabil für einen Superschuh, aber schwerer und schmaler als die schnellsten Konkurrenten. | Lesen |
| iRunFar | Test | Positiv | Nach über 160 km zählt iRunFar ihn zu den liebsten Superschuhen und zieht ihn dem Cielo X1 2.0 vor. | Lesen |
| Marathons.com | Test | Positiv | Marathons.com findet ihn über 100 km schnell und stabil, gebremst durch frühen Schaumabrieb und ein Gewicht, das nicht mehr zur Spitze gehört. | Lesen |
Sie sind sich einig
- Ungewöhnlich stabil für einen RennschuhDoctors of Running, iRunFar, Running Warehouse und Marathons.com beschreiben ein ruhiges, sicheres Laufgefühl, und die meisten führen es auf die Platte mit Flügeln zurück.
- Für Tempoeinheiten und Rennen gebautAlle Tests sehen ihn zwischen schnellem Training und Wettkampf, von 5 km bis Marathon.
- Sicheres, luftiges ObermaterialDoctors of Running, iRunFar und Running Warehouse fanden, dass das einlagige Obermaterial den Fuß gut hält und kühl bleibt, und RunRepeat bewertet die Atmungsaktivität mit 5 von 5.
Sie sind uneins
- Wie lange er hältRunRepeat hat einen unterdurchschnittlichen Abrieb gemessen und zählt die Haltbarkeit zu den Stärken. Doctors of Running sahen den offenen Schaum nach rund 48 km durchgelaufen, Marathons.com seitlichen Abrieb nach etwa 100 km.
- Weicher oder fester als der Rocket X 2RunRepeat fand die Zwischensohle etwas weicher als zuvor. Marathons.com empfand die Dämpfung dagegen fester als beim Rocket X 2, vor allem unter der Ferse.
- Die echte SprengungHOKA gibt 7 mm an. RunRepeat hat 10,0 mm gemessen und RTINGS 8,6 mm, während eine Testerin von Doctors of Running ihn wegen der abgeschrägten Ferse und der frühen Abrollkante sogar flacher als 7 mm empfand.
So ist er gebaut
Zwei Lagen PEBA-Schaum um eine durchgehende Carbonplatte mit Flügeln, ein einlagiges Engineered-Mesh-Obermaterial und eine dünne Gummisohle, die Schaum offen lässt.
PEBA in zwei Dichten um eine Carbonplatte mit Flügeln, luftiges einlagiges Mesh und eine 2,4 mm dünne, griffige Sohle, die Schaum frei lässt und auf der Straße früh abläuft.
| # | Bauteil | Messwert |
|---|---|---|
| 1 | ObermaterialEinlagiges Engineered Mesh | Atmungsaktivität 5 / 5 |
| 2 | Zunge | 3,1 mm |
| 3 | Ferse | Steifigkeit 2 / 5 |
| 4 | ZwischensohlePEBA in zwei Dichten | Härte 34,3 AC |
| 5 | PlatteCarbonplatte mit Flügeln | 15,6 Nm |
| 6 | Einlegesohle | 3,4 mm |
| 7 | Laufsohle | 2,4 mm |
Abb. 3 · Seitenansicht. Sohlenhöhen maßstabsgetreu (angegeben: 40 mm Ferse, 33 mm Vorfuß; gemessen: 2,4 mm Außensohle); die Trennung der beiden Schäume ist nicht gemessen und auf halber Höhe gezeichnet. Gestrichelt: Einlegesohle, verdeckt. Quellen: Running Warehouse, Doctors of Running, RunRepeat, iRunFar, Marathons.com.
Obermaterial. Ein neues einlagiges Mesh, das Doctors of Running und Running Warehouse sicher und sehr luftig fanden, 5 von 5 im Test von RunRepeat. Der Kragen ist jetzt umgenäht gepolstert.
Zunge. Ohne Laschenführung und leicht gepolstert, 3,1 mm laut RunRepeat. iRunFar und Running Warehouse sahen sie nach dem Schnüren nicht verrutschen.
Ferse. Eine halbflexible, abgerundete Fersenkappe laut Doctors of Running, von RunRepeat mit 2 von 5 für Steifigkeit bewertet. Marathons.com fand die Ferse fester und besser fixiert als beim Rocket X 2.
Zwischensohle. Zwei PEBA-Lagen, laut iRunFar und Running Warehouse vom Rocket X 2 übernommen. RunRepeat hat 34,3 AC und eine Fersenhöhe von 39,6 mm gemessen.
Platte. Eine durchgehende Carbonplatte zwischen den beiden Schaumlagen, jetzt mit seitlichen Flügeln, denen die Tester die Stabilität zuschreiben. RunRepeat hat eine Torsionssteifigkeit von 15,6 Nm gemessen.
Einlegesohle. Dünn und herausnehmbar, 3,4 mm, und laut Doctors of Running einlagenfreundlich.
Laufsohle. Ein überarbeitetes, griffigeres Gummi deckt die Verschleißzonen mit 2,4 mm ab, sonst liegt der Schaum frei. RunRepeat hat 0,57 für die Traktion gemessen, über dem Durchschnitt, und Doctors of Running fanden den Grip auf nasser Straße und Bahn gut.
Weiterlesen
Zwei Lagen PEBA-Schaum um eine durchgehende Carbonplatte mit Flügeln, ein einlagiges Engineered-Mesh-Obermaterial und eine dünne Gummisohle, die Schaum offen lässt.
1. Obermaterial. Ein neues einlagiges Mesh, das Doctors of Running und Running Warehouse sicher und sehr luftig fanden, 5 von 5 im Test von RunRepeat. Der Kragen ist jetzt umgenäht gepolstert.
2. Zunge. Ohne Laschenführung und leicht gepolstert, 3,1 mm laut RunRepeat. iRunFar und Running Warehouse sahen sie nach dem Schnüren nicht verrutschen.
3. Ferse. Eine halbflexible, abgerundete Fersenkappe laut Doctors of Running, von RunRepeat mit 2 von 5 für Steifigkeit bewertet. Marathons.com fand die Ferse fester und besser fixiert als beim Rocket X 2.
4. Zwischensohle. Zwei PEBA-Lagen, laut iRunFar und Running Warehouse vom Rocket X 2 übernommen. RunRepeat hat 34,3 AC und eine Fersenhöhe von 39,6 mm gemessen.
5. Platte. Eine durchgehende Carbonplatte zwischen den beiden Schaumlagen, jetzt mit seitlichen Flügeln, denen die Tester die Stabilität zuschreiben. RunRepeat hat eine Torsionssteifigkeit von 15,6 Nm gemessen.
6. Einlegesohle. Dünn und herausnehmbar, 3,4 mm, und laut Doctors of Running einlagenfreundlich.
7. Laufsohle. Ein überarbeitetes, griffigeres Gummi deckt die Verschleißzonen mit 2,4 mm ab, sonst liegt der Schaum frei. RunRepeat hat 0,57 für die Traktion gemessen, über dem Durchschnitt, und Doctors of Running fanden den Grip auf nasser Straße und Bahn gut.
Haltbarkeit. Die Ergebnisse gehen auseinander. Im Abriebtest von RunRepeat verlor die Sohle nur 0,9 mm, weniger als der Durchschnitt von 1,1 mm. Auf der Straße sahen Doctors of Running den offenen Schaum am äußeren Mittelfuß nach rund 48 km durchgelaufen, und Marathons.com fand nach etwa 100 km seitlichen Abrieb und schätzt die Lebensdauer auf 300 bis 400 km.
Haltbarkeit. Die Ergebnisse gehen auseinander. Im Abriebtest von RunRepeat verlor die Sohle nur 0,9 mm, weniger als der Durchschnitt von 1,1 mm. Auf der Straße sahen Doctors of Running den offenen Schaum am äußeren Mittelfuß nach rund 48 km durchgelaufen, und Marathons.com fand nach etwa 100 km seitlichen Abrieb und schätzt die Lebensdauer auf 300 bis 400 km.
Daten, angegeben und gemessen
Jeder Wert nennt seine Quelle.
Sprengung, mm
Sohlenhöhe Ferse, mm
Sohlenhöhe Vorfuß, mm
Gewicht (Herren), g
| Merkmal | Angegeben | Gemessen |
|---|---|---|
| Sprengung |
|
|
| Sohlenhöhe Ferse |
|
|
| Sohlenhöhe Vorfuß |
|
|
| Gewicht, US M9 |
|
|
| Stütze |
| – |
| Platte |
| – |
| Untergrund |
| – |
| Erscheinungsjahr |
| – |
Abb. 4 · Angegeben gegen gemessen. Die Balken beginnen bei null. Quellen: Doctors of Running, RunRepeat, RTINGS, iRunFar, Marathons.com.
Labormessungen
| Merkmal | Gemessen |
|---|---|
| Härte der Zwischensohle |
|
| Energierückgabe (Ferse) |
|
| Torsionssteifigkeit |
|
| Steifigkeit der Fersenkappe |
|
| Traktionskoeffizient |
|
| Atmungsaktivität |
|
| Merkmal | Gemessen |
|---|---|
| Breite der Zehenbox |
|
| Höhe der Zehenbox |
|
| Dicke der Außensohle |
|
| Dicke der Einlegesohle |
|
| Dicke der Zunge |
|
| Biegekraft |
|
Größe und Passform
Nimm deine übliche Größe, wenn dein Fuß normal oder schmal ist; die Passform ist eng, also zwischen zwei Größen lieber eine halbe Nummer größer.
Länge
Fällt normal aus
Weiten
normal
Platz in der Zehenbox
Vorne eng. RunRepeat hat eine Zehenbox von 70,0 mm Breite und 26,9 mm Höhe gemessen, beides unter dem Durchschnitt. Doctors of Running hatten keinen Druck auf die kleinen Zehen, fanden den Vorfuß aber etwas eng, und ein Tester spürte ohne Socken Reibung an der Zehenkappe.
Doctors of Running, RunRepeat
Alle Größenhinweise der Tests
Doctors of Running, iRunFar und das Team von Running Warehouse fanden ihn größengerecht, und RTINGS vergibt 9,1 von 10 für die Größe. Der Rocket X 3 ist unisex geschnitten.
Nicht alle sehen das so. Die Leser von RunRepeat finden ihn etwas klein, und eine Testerin von Running Warehouse fand ihn zu kurz und rät zu einer halben Nummer mehr. Auch das Team von Running Warehouse empfiehlt zwischen zwei Größen eine halbe Nummer größer.
Es gibt nur eine Weite. Doctors of Running und Marathons.com sehen ihn ideal für normale bis schmale Füße.
Doctors of Running, RunRepeat, RTINGS, iRunFar, Running Warehouse, Marathons.com
Vs Rocket X 2
Gleicher PEBA-Schaum, fast alles andere überarbeitet: Obermaterial, Platte, Gummi, Sprengung und Passform.
Behalte den Rocket X 2, wenn du seine niedrigere angegebene Sprengung oder ein festeres Obermaterial mochtest. Wechsle zum Rocket X 3, wenn dir die alte Passform zu kurz war oder du im Renntempo mehr Stabilität willst.
Versionsgeschichte: vom Rocket X 2 zum Rocket X 3
Carbonplatte mit Flügeln. Die Platte behält ihre Form, bekommt aber seitliche Flügel, denen die meisten Tester ein ruhigeres Laufgefühl zuschreiben. (Doctors of Running, RunRepeat, iRunFar, Running Warehouse)
Neues Obermaterial, einfachere Zunge. Ein einlagiges Mesh ersetzt das alte Obermaterial, die Zunge verliert ihre Führung, der Kragen bekommt mehr Polster. Running Warehouse findet ihn leichter anzuziehen. (iRunFar, Running Warehouse)
Mehr Platz, größengerecht. Laut Doctors of Running fiel der Rocket X 2 etwas kurz aus; der neue ist größengerecht. RunRepeat findet ihn etwas großzügiger, aber weiter schmaler als der Durchschnitt. (Doctors of Running, RunRepeat)
Höhere angegebene Sprengung, griffigeres Gummi. iRunFar berichtet, dass die angegebene Sprengung von 5 auf 7 mm gestiegen ist, und das überarbeitete Vorfußgummi greift laut iRunFar und Marathons.com besser bei Nässe. (iRunFar, Marathons.com)
Alternativen im Vergleich
Jede behebt einen Punkt, den der Rocket X 3 nicht schafft.
Hoka Rocket X 3 | Hoka Cielo X1 2.0 | Nike Vaporfly 4 | ASICS Metaspeed Sky Tokyo | Hoka Skyward X 2 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Wähle ihn für | Diese Seite | Weniger stabil | Leichter | Schneller | Mehr Dämpfung |
| Sprengung | 7 mm | 7 mm | 6 mm | 5 mm | 5 mm |
| Sohlenhöhe Ferse | 40 mm | 46 mm | 36 mm | 39,5 mm | 44 mm |
| Gewicht | 210 g | 210 g | 190 g | 170 g | 283 g |
| Stütze | Neutral | Neutral | Neutral | Neutral | Neutral |
Fragen von Läufern
Fällt der HOKA Rocket X 3 normal aus?
Für die meisten Tester ja: Doctors of Running, iRunFar und das Team von Running Warehouse liefen in ihrer üblichen Größe. Die Passform ist eng und unisex, die Leser von RunRepeat finden ihn etwas klein, und Running Warehouse rät zwischen zwei Größen zu einer halben Nummer mehr.
Taugt der Rocket X 3 für den Marathon?
Die Tester meinen ja. Running Warehouse und Marathons.com empfehlen ihn von 5 km bis Marathon, und RTINGS vergibt die beste Note für Halbmarathon und Marathon. Doctors of Running fanden ihn bis zum Halbmarathon am stärksten und marathontauglich, wenn du mit dem festen Vorfuß klarkommst.
Rocket X 3 oder Cielo X1 2.0?
Der Rocket X 3 ist der stabilere und verzeihendere der beiden. Doctors of Running schicken Läufer, denen er zu stabil ist, zum Cielo X1 2.0, und Marathons.com empfiehlt den Cielo für ein federnderes Gefühl mit mehr Abrollkante. iRunFar bevorzugt den Rocket X 3.
Wie haltbar ist der Rocket X 3?
Das hängt vom Test ab. RunRepeat hat im Labor unterdurchschnittlichen Sohlenabrieb gemessen. Auf der Straße sahen Doctors of Running den offenen Schaum nach rund 48 km durchgelaufen, Marathons.com nach etwa 100 km, mit einer geschätzten Lebensdauer von 300 bis 400 km.
Wie hoch ist die echte Sprengung des Rocket X 3?
HOKA gibt 7 mm an, mit 40 mm an der Ferse und 33 mm im Vorfuß. RunRepeat hat 10,0 mm gemessen und RTINGS 8,6 mm. In unserem Katalog liegen die angegebenen 7 mm im Mittelfeld der neutralen Straßenschuhe.
Passt der Rocket X 3 zu breiten Füßen?
Eher nicht. Es gibt nur eine Weite, RunRepeat hat eine Zehenbox von 70,0 mm gemessen bei 73,2 mm Durchschnitt, und Doctors of Running wie Marathons.com sehen ihn ideal für normale bis schmale Füße.
Quellen
- Doctors of Running, HOKA Rocket X 3 Review (Matt Klein, Andrea Myers, July 2025). Abgerufen am 13.10.2026.
- RunRepeat, HOKA Rocket X 3 lab review. Abgerufen am 13.10.2026.
- RTINGS, HOKA Rocket X 3 running shoe review. Abgerufen am 13.10.2026.
- iRunFar, Hoka Rocket X 3 Review (Nathan Allen, August 2025). Abgerufen am 13.10.2026.
- Running Warehouse, HOKA Rocket X 3 shoe review (July 2025). Abgerufen am 13.10.2026.
- Marathons.com, Hoka Rocket X 3 im Test (Clément Laborieux, September 2026). Abgerufen am 13.10.2026.
- Running Warehouse, HOKA Rocket X 3 product page. Abgerufen am 13.10.2026.
- Strideprint, Strideprint running shoe catalogue (ranks computed on 2026-10-13). Abgerufen am 13.10.2026.
- doctorsofrunning.com · Erscheinungsjahr, angegeben
- cat: Strideprint-Katalog, 395 Schuhe
So bewerten wir. Wir lesen veröffentlichte Tests, Marken- und Händlerseiten sowie Labormessungen, gleichen die Werte ab und zeigen, wo sie sich widersprechen. Wir sind diesen Schuh nicht selbst gelaufen. Zuletzt aktualisiert am 13. Oktober 2026.



