
HOKA Rocket X 3: review
O supertênis mais acessível da HOKA: duas camadas de espuma PEBA em volta de uma placa de carbono com abas, um cabedal novo de camada única e uma passada que a maioria dos testadores acha tranquila para um tênis de prova.
- Drop
- 7 mm
- Stack no calcanhar
- 40 mm
- Antepé
- 33 mm
- Peso
- 210 g
- Suporte
- Neutro
- Placa
- Carbono
Nosso veredito
Um tênis de prova que não sai da linha.
O Rocket X 3 junta uma entressola PEBA viva a uma placa de carbono com abas laterais, e isso o coloca entre os supertênis mais estáveis já testados. Ele combina com corredores neutros de pé normal a estreito que querem um só tênis com placa para treinos fortes e provas, dos 5 km à maratona. Em troca: um antepé justo e uma espuma exposta que vários testadores viram gastar cedo.
Pontos fortes
- Alto retorno de energia no laboratório da RunRepeat: 73,9 % no calcanhar e 78,0 % no antepé
- Estável para um supertênis, graças à base larga e à placa com abas
- Cabedal de camada única que continua fresco no calor, 5 de 5 no teste da RunRepeat
- Dos 5 km à maratona para a maioria dos testes
- Boa aderência no asfalto seco e molhado, 0,57 no teste de tração da RunRepeat
Pontos fracos
- Espuma exposta gasta após cerca de 48 km para a Doctors of Running e 100 km para a Marathons.com
- Antepé estreito e afunilado: 70,0 mm na medição da RunRepeat
- Mais pesado que os tênis de prova mais leves, 220 g na balança da RunRepeat
- Agressivo demais para rodagens leves, segundo a Doctors of Running
Para quem serve
- Você quer um tênis com placa que fique estável
- Seu primeiro tênis com placa de carbono
- Você pisa de calcanhar
- Seu pé é normal a estreito
Quem deve passar longe
- Seu antepé é largo
- Seu pé tende para fora
- Você quer um tênis para todos os treinos
Perfil do tênis
Onde o Rocket X 3 se posiciona entre os 395 tênis do nosso catálogo.
| Eixo | Rocket X 3 |
|---|---|
| Amortecimento | 64 |
| Leveza | 88 |
| Estabilidade | 30 |
| Drop | 41 |
| Resposta | 80 |
Fig. 1 · Como ler. Cada eixo vai de 0 no centro a 100 na borda. Amortecimento, leveza e drop são a posição do tênis no catálogo a partir dos dados divulgados; estabilidade e resposta são pontuadas pelo tipo de suporte, pela placa, pelo rocker e pelo uso previsto. A linha cinza pontilhada é a mediana do catálogo. Fonte: catálogo Strideprint (cat).
Onde ele fica no catálogo
Peso210 g, mais leve que 85% dos tênis
Drop7 mm, mais baixo que 55% dos tênis
Stack no calcanhar40 mm, mais alto que 64% dos tênis
Stack no antepé33 mm, mais alto que 60% dos tênis
Como ele é no pé
Escrito a partir de 6 testes publicados. Citamos medições, não impressões que não tivemos.
Duas espumas, duas sensações. Duas camadas de PEBA: mais macia e com rebote no calcanhar, mais firme na frente. A RunRepeat mediu 39,6 mm no calcanhar e 34,3 AC.
Abas na placa. Placa de carbono com abas e base larga deixam a maioria dos testadores estável; a RTINGS avalia a estabilidade mais baixa e o apoio lateral é pouco.
Melhor quanto mais rápido. Retorno de energia de 73,9 % no calcanhar e 78,0 na frente, rocker marcado e placa rígida: vivo, sem ser o mais explosivo.
Duas espumas, duas sensações. A entressola empilha duas camadas de espuma PEBA em volta da placa. A HOKA informa 40 mm no calcanhar e 33 mm no antepé; a RunRepeat mediu 39,6 mm e 29,6 mm, bem perto do limite de 40 mm permitido em provas de rua no calcanhar.
A Doctors of Running sentiu a traseira mais macia e com mais rebote, e a frente mais firme e responsiva. A RunRepeat mediu a espuma em 34,3 na sua escala AC, um pouco mais macia que a média, enquanto a Marathons.com a achou mais firme que a do Rocket X 2.
Abas na placa. A placa de carbono de comprimento total ganhou abas laterais. Com base larga atrás e no mediopé e laterais elevadas, a Doctors of Running o considera neutro e estável com uma leve guia interna, e a iRunFar e a Marathons.com se sentiram seguras nas curvas.
Os laboratórios são menos categóricos. A RTINGS dá 5,3 de 10 em estabilidade, e a RunRepeat mediu uma base de calcanhar estreita de 76,5 mm e um contraforte bem flexível, 2 de 5. A Doctors of Running avisa que ele ajuda pouco quem tende a pisar para fora.
Melhor quanto mais rápido. A RunRepeat mediu retorno de energia de 73,9 % no calcanhar e 78,0 % no antepé, bem acima da sua média de 61,4 %, e a RTINGS avalia o retorno de energia em 8,5 de 10.
Um rocker marcado na frente e uma placa rígida, 21,3 N no teste de flexão da RunRepeat, jogam você para a frente. A Doctors of Running o sentiu mais leve do que é e melhor conforme o ritmo sobe; os testadores da Running Warehouse o acham menos explosivo que os modelos mais agressivos.
Leia mais
Duas espumas, duas sensações. A entressola empilha duas camadas de espuma PEBA em volta da placa. A HOKA informa 40 mm no calcanhar e 33 mm no antepé; a RunRepeat mediu 39,6 mm e 29,6 mm, bem perto do limite de 40 mm permitido em provas de rua no calcanhar.
A Doctors of Running sentiu a traseira mais macia e com mais rebote, e a frente mais firme e responsiva. A RunRepeat mediu a espuma em 34,3 na sua escala AC, um pouco mais macia que a média, enquanto a Marathons.com a achou mais firme que a do Rocket X 2.
Abas na placa. A placa de carbono de comprimento total ganhou abas laterais. Com base larga atrás e no mediopé e laterais elevadas, a Doctors of Running o considera neutro e estável com uma leve guia interna, e a iRunFar e a Marathons.com se sentiram seguras nas curvas.
Os laboratórios são menos categóricos. A RTINGS dá 5,3 de 10 em estabilidade, e a RunRepeat mediu uma base de calcanhar estreita de 76,5 mm e um contraforte bem flexível, 2 de 5. A Doctors of Running avisa que ele ajuda pouco quem tende a pisar para fora.
Melhor quanto mais rápido. A RunRepeat mediu retorno de energia de 73,9 % no calcanhar e 78,0 % no antepé, bem acima da sua média de 61,4 %, e a RTINGS avalia o retorno de energia em 8,5 de 10.
Um rocker marcado na frente e uma placa rígida, 21,3 N no teste de flexão da RunRepeat, jogam você para a frente. A Doctors of Running o sentiu mais leve do que é e melhor conforme o ritmo sobe; os testadores da Running Warehouse o acham menos explosivo que os modelos mais agressivos.
Para quais treinos ele serve
| Treino | Encaixe | Por quê | Fonte |
|---|---|---|---|
| Prova de maratona | Feito para isso | A Running Warehouse e a Marathons.com o usam na distância completa, e a RTINGS dá a melhor nota para meia e maratona. | RTINGS, Running Warehouse, Marathons.com |
| Prova de meia maratona | Feito para isso | A Doctors of Running o achou no seu melhor em esforços rápidos até a meia maratona. | Doctors of Running, RTINGS |
| Treino de ritmo | Feito para isso | Treinos de limiar e no asfalto foram o uso principal na iRunFar e na Marathons.com. | iRunFar, Marathons.com |
| Intervalados | Feito para isso | A Doctors of Running e a Running Warehouse notam que ele melhora conforme o ritmo sobe. | Doctors of Running, Running Warehouse |
| Longões | Dá conta | Funciona em longões com trechos rápidos; a Doctors of Running não o usaria num longão lento. | Doctors of Running, RunRepeat |
| Rodagens leves | Não é para isso | Agressivo demais em ritmo leve para a Doctors of Running, e a RTINGS o avalia no mínimo como tênis diário. | Doctors of Running, RTINGS |
Fonte: RTINGS, Running Warehouse, Marathons.com, Doctors of Running, iRunFar, RunRepeat
O que dizem os testes
Os testes concordam: um supertênis estável e bem ajustado para treinos fortes e provas. Divergem sobre a durabilidade, sobre a firmeza em relação ao Rocket X 2 e sobre a altura real do drop.
| Teste | Tipo | Nossa leitura | Em uma frase | Fonte |
|---|---|---|---|---|
| Doctors of Running | Review | Positivo | A Doctors of Running vê um verdadeiro tênis de prova neutro e estável para pés normais a estreitos, com notas de A menos a B mais e um alerta claro sobre durabilidade. | Ler |
| RunRepeat | Laboratório | Positivo | A RunRepeat dá 88 de 100: durável e estável para um supertênis, mas mais pesado e mais estreito que os rivais mais rápidos. | Ler |
| iRunFar | Review | Positivo | Depois de mais de 160 km, a iRunFar o coloca entre seus supertênis favoritos e o prefere ao Cielo X1 2.0. | Ler |
| Marathons.com | Review | Positivo | A Marathons.com o acha rápido e estável em 100 km, travado pelo desgaste precoce da espuma e por um peso que já não lidera a categoria. | Ler |
Concordam
- Surpreendentemente estável para um tênis de provaDoctors of Running, iRunFar, Running Warehouse e Marathons.com descrevem uma passada firme e segura, e a maioria atribui isso à placa com abas.
- Feito para treinos fortes e provasTodos os testes o colocam entre o treino rápido e o dia de prova, dos 5 km à maratona.
- Cabedal seguro e ventiladoDoctors of Running, iRunFar e Running Warehouse acharam que o cabedal de camada única segura bem o pé e fica fresco, e a RunRepeat dá 5 de 5 para a respirabilidade.
Divergem
- Quanto ele duraA RunRepeat mediu desgaste de solado abaixo da média e conta a durabilidade entre os pontos fortes. A Doctors of Running viu a espuma exposta furada após cerca de 48 km, e a Marathons.com, desgaste lateral perto dos 100 km.
- Mais macio ou mais firme que o Rocket X 2A RunRepeat achou a entressola um pouco mais macia que antes. Já a Marathons.com sentiu o amortecimento mais firme que no Rocket X 2, principalmente sob o calcanhar.
- O drop de verdadeA HOKA informa 7 mm. A RunRepeat mediu 10,0 mm e a RTINGS 8,6 mm, enquanto uma testadora da Doctors of Running o sentiu mais baixo que 7 mm por causa do chanfro no calcanhar e do rocker adiantado no antepé.
Como ele é feito
Duas camadas de espuma PEBA em volta de uma placa de carbono de comprimento total com abas, cabedal de mesh técnico de camada única e um solado fino de borracha que deixa a espuma exposta.
PEBA de dupla densidade em volta de uma placa de carbono com abas, mesh de camada única muito ventilado e um solado aderente de 2,4 mm que deixa espuma exposta e gasta cedo no asfalto.
| # | Parte | Medida |
|---|---|---|
| 1 | CabedalMesh técnico de camada única | Respirabilidade 5 / 5 |
| 2 | Lingueta | 3,1 mm |
| 3 | Calcanhar | Rigidez 2 / 5 |
| 4 | EntressolaPEBA de dupla densidade | Dureza 34,3 AC |
| 5 | PlacaPlaca de carbono com abas | 15,6 Nm |
| 6 | Palmilha | 3,4 mm |
| 7 | Solado | 2,4 mm |
Fig. 3 · Perfil lateral. Stacks em escala (divulgados: 40 mm no calcanhar, 33 mm no antepé; medido: 2,4 mm de solado); a divisão entre as duas espumas não é medida e aparece na metade da altura. Tracejado: palmilha, oculta. Fontes: Running Warehouse, Doctors of Running, RunRepeat, iRunFar, Marathons.com.
Cabedal. Um mesh novo de camada única que a Doctors of Running e a Running Warehouse acharam seguro e muito ventilado, 5 de 5 no teste da RunRepeat. O colarinho agora tem acolchoamento costurado e virado.
Lingueta. Sem sanfona e com pouco acolchoamento, 3,1 mm na medição da RunRepeat. A iRunFar e a Running Warehouse não a viram sair do lugar depois de amarrada.
Calcanhar. Um contraforte semiflexível e arredondado segundo a Doctors of Running, com nota 2 de 5 de rigidez na RunRepeat. A Marathons.com achou o calcanhar mais firme e mais travado que no Rocket X 2.
Entressola. Duas camadas de PEBA, herdadas do Rocket X 2 segundo a iRunFar e a Running Warehouse. A RunRepeat mediu 34,3 AC e um calcanhar de 39,6 mm.
Placa. Uma placa de carbono de comprimento total entre as duas camadas de espuma, agora com abas laterais às quais os testadores atribuem a estabilidade. A RunRepeat mediu rigidez torcional de 15,6 Nm.
Palmilha. Fina e removível, 3,4 mm, e a Doctors of Running a considera compatível com palmilhas ortopédicas.
Solado. Uma borracha revisada e mais aderente cobre as zonas de desgaste com 2,4 mm, e o resto da espuma fica exposto. A RunRepeat mediu 0,57 de tração, acima da média, e a Doctors of Running achou boa a aderência no asfalto molhado e na pista.
Leia mais
Duas camadas de espuma PEBA em volta de uma placa de carbono de comprimento total com abas, cabedal de mesh técnico de camada única e um solado fino de borracha que deixa a espuma exposta.
1. Cabedal. Um mesh novo de camada única que a Doctors of Running e a Running Warehouse acharam seguro e muito ventilado, 5 de 5 no teste da RunRepeat. O colarinho agora tem acolchoamento costurado e virado.
2. Lingueta. Sem sanfona e com pouco acolchoamento, 3,1 mm na medição da RunRepeat. A iRunFar e a Running Warehouse não a viram sair do lugar depois de amarrada.
3. Calcanhar. Um contraforte semiflexível e arredondado segundo a Doctors of Running, com nota 2 de 5 de rigidez na RunRepeat. A Marathons.com achou o calcanhar mais firme e mais travado que no Rocket X 2.
4. Entressola. Duas camadas de PEBA, herdadas do Rocket X 2 segundo a iRunFar e a Running Warehouse. A RunRepeat mediu 34,3 AC e um calcanhar de 39,6 mm.
5. Placa. Uma placa de carbono de comprimento total entre as duas camadas de espuma, agora com abas laterais às quais os testadores atribuem a estabilidade. A RunRepeat mediu rigidez torcional de 15,6 Nm.
6. Palmilha. Fina e removível, 3,4 mm, e a Doctors of Running a considera compatível com palmilhas ortopédicas.
7. Solado. Uma borracha revisada e mais aderente cobre as zonas de desgaste com 2,4 mm, e o resto da espuma fica exposto. A RunRepeat mediu 0,57 de tração, acima da média, e a Doctors of Running achou boa a aderência no asfalto molhado e na pista.
Durabilidade. Os resultados não batem. No teste de abrasão da RunRepeat o solado perdeu só 0,9 mm, menos que a média de 1,1 mm. Na rua, a Doctors of Running viu a espuma exposta furada na parte externa do mediopé após cerca de 48 km, e a Marathons.com encontrou desgaste lateral perto dos 100 km e estima uma vida útil de 300 a 400 km.
Durabilidade. Os resultados não batem. No teste de abrasão da RunRepeat o solado perdeu só 0,9 mm, menos que a média de 1,1 mm. Na rua, a Doctors of Running viu a espuma exposta furada na parte externa do mediopé após cerca de 48 km, e a Marathons.com encontrou desgaste lateral perto dos 100 km e estima uma vida útil de 300 a 400 km.
Especificações, divulgadas e medidas
Cada número traz sua fonte.
Drop, mm
Altura no calcanhar, mm
Altura no antepé, mm
Peso (masculino), g
| Especificação | Divulgado | Medido |
|---|---|---|
| Drop |
|
|
| Stack no calcanhar |
|
|
| Stack no antepé |
|
|
| Peso, US M9 |
|
|
| Suporte |
| – |
| Placa |
| – |
| Superfície |
| – |
| Ano de lançamento |
| – |
Fig. 4 · Divulgado vs medido. As barras começam do zero. Fontes: Doctors of Running, RunRepeat, RTINGS, iRunFar, Marathons.com.
Medições de laboratório
| Especificação | Medido |
|---|---|
| Dureza da entressola |
|
| Retorno de energia (calcanhar) |
|
| Rigidez torcional |
|
| Rigidez do contraforte |
|
| Coeficiente de tração |
|
| Respirabilidade |
|
| Especificação | Medido |
|---|---|
| Largura da biqueira |
|
| Altura da biqueira |
|
| Espessura do solado |
|
| Espessura da palmilha |
|
| Espessura da lingueta |
|
| Força de flexão |
|
Numeração e ajuste
Use sua numeração de sempre se o seu pé for normal ou estreito; o ajuste é justo, então suba meio número se ficar entre dois tamanhos.
Comprimento
Numeração normal
Larguras
padrão
Espaço para os dedos
Justo na frente. A RunRepeat mediu uma biqueira de 70,0 mm de largura e 26,9 mm de altura, as duas abaixo da média. A Doctors of Running não sentiu pressão nos dedos menores, mas achou o antepé um pouco justo, e um testador sentiu atrito do reforço da biqueira sem meia.
Doctors of Running, RunRepeat
Todas as notas de numeração dos testes
Doctors of Running, iRunFar e a equipe da Running Warehouse o acharam fiel à numeração, e a RTINGS dá 9,1 de 10 para o tamanho. O Rocket X 3 usa forma unissex.
Nem todos concordam. Os leitores da RunRepeat o acham um pouco pequeno, e uma testadora da Running Warehouse o achou curto e sugere meio número acima. A equipe da Running Warehouse também recomenda meio número a mais para quem fica entre dois tamanhos.
Só existe uma largura. A Doctors of Running e a Marathons.com o consideram ideal para pés normais a estreitos.
Doctors of Running, RunRepeat, RTINGS, iRunFar, Running Warehouse, Marathons.com
Vs Rocket X 2
A mesma espuma PEBA e quase todo o resto revisado: cabedal, placa, borracha, drop e ajuste.
Fique com o Rocket X 2 se você gostava do drop informado mais baixo ou de um cabedal mais firme. Passe para o Rocket X 3 se o ajuste antigo ficava curto ou se você queria mais estabilidade em ritmo de prova.
Histórico de versões: do Rocket X 2 ao Rocket X 3
Placa de carbono com abas. A placa mantém o formato, mas ganha abas laterais, às quais a maioria dos testadores atribui uma passada mais estável. (Doctors of Running, RunRepeat, iRunFar, Running Warehouse)
Cabedal novo, lingueta mais simples. Um mesh de camada única substitui o cabedal antigo, a lingueta perde a sanfona e o colarinho ganha acolchoamento. A Running Warehouse o acha mais fácil de calçar. (iRunFar, Running Warehouse)
Mais espaço, numeração fiel. Segundo a Doctors of Running, o Rocket X 2 vestia um pouco curto; o novo é fiel à numeração. A RunRepeat o acha um pouco mais acomodado, mas ainda mais estreito que a média. (Doctors of Running, RunRepeat)
Drop informado maior, borracha mais aderente. A iRunFar relata que o drop informado subiu de 5 para 7 mm, e a borracha revisada do antepé segura melhor no molhado segundo a iRunFar e a Marathons.com. (iRunFar, Marathons.com)
Alternativas comparadas
Cada uma resolve algo que o Rocket X 3 não faz.
Hoka Rocket X 3 | Hoka Cielo X1 2.0 | Nike Vaporfly 4 | ASICS Metaspeed Sky Tokyo | Hoka Skyward X 2 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Escolha para | Esta página | Menos estável | Mais leve | Mais rápido | Mais amortecimento |
| Drop | 7 mm | 7 mm | 6 mm | 5 mm | 5 mm |
| Stack no calcanhar | 40 mm | 46 mm | 36 mm | 39,5 mm | 44 mm |
| Peso | 210 g | 210 g | 190 g | 170 g | 283 g |
| Suporte | Neutro | Neutro | Neutro | Neutro | Neutro |
Perguntas dos corredores
O HOKA Rocket X 3 tem numeração normal?
Para a maioria dos testadores, sim: Doctors of Running, iRunFar e a equipe da Running Warehouse usaram o número de sempre. O ajuste é justo e unissex, os leitores da RunRepeat o acham um pouco pequeno, e a Running Warehouse sugere meio número acima se você ficar entre dois tamanhos.
O Rocket X 3 serve para maratona?
Os testes acham que sim. A Running Warehouse e a Marathons.com o recomendam dos 5 km à maratona, e a RTINGS dá a melhor nota para meia e maratona. A Doctors of Running o viu no seu melhor até a meia e viável na maratona se você se adaptar ao antepé firme.
Rocket X 3 ou Cielo X1 2.0?
O Rocket X 3 é o mais estável e tolerante dos dois. A Doctors of Running manda para o Cielo X1 2.0 quem o acha estável demais, e a Marathons.com recomenda o Cielo para uma sensação com mais rocker e rebote. A iRunFar prefere o Rocket X 3.
O Rocket X 3 é durável?
Depende do teste. A RunRepeat mediu em laboratório desgaste de solado abaixo da média. Na rua, a Doctors of Running viu a espuma exposta furada após cerca de 48 km e a Marathons.com após cerca de 100 km, com vida útil estimada de 300 a 400 km.
Qual é o drop real do Rocket X 3?
A HOKA informa 7 mm, com 40 mm no calcanhar e 33 mm no antepé. A RunRepeat mediu 10,0 mm e a RTINGS 8,6 mm. No nosso catálogo, esses 7 mm informados ficam no meio dos tênis neutros de asfalto.
O Rocket X 3 serve para pé largo?
Não muito. Ele só existe em uma largura, a RunRepeat mediu uma biqueira de 70,0 mm contra uma média de 73,2 mm, e a Doctors of Running e a Marathons.com o consideram ideal para pés normais a estreitos.
Fontes
- Doctors of Running, HOKA Rocket X 3 Review (Matt Klein, Andrea Myers, July 2025). Consultado em 13 de out. de 2026.
- RunRepeat, HOKA Rocket X 3 lab review. Consultado em 13 de out. de 2026.
- RTINGS, HOKA Rocket X 3 running shoe review. Consultado em 13 de out. de 2026.
- iRunFar, Hoka Rocket X 3 Review (Nathan Allen, August 2025). Consultado em 13 de out. de 2026.
- Running Warehouse, HOKA Rocket X 3 shoe review (July 2025). Consultado em 13 de out. de 2026.
- Marathons.com, Hoka Rocket X 3 im Test (Clément Laborieux, September 2026). Consultado em 13 de out. de 2026.
- Running Warehouse, HOKA Rocket X 3 product page. Consultado em 13 de out. de 2026.
- Strideprint, Strideprint running shoe catalogue (ranks computed on 2026-10-13). Consultado em 13 de out. de 2026.
- doctorsofrunning.com · Ano de lançamento, divulgado
- cat: catálogo Strideprint, 395 tênis
Como avaliamos. Lemos testes publicados, páginas de marcas e lojas e medições de laboratório, cruzamos os números e apontamos onde eles divergem. Não testamos este tênis nós mesmos. Última atualização em 13 de outubro de 2026.



