1. Chaussures
  2. Hoka
  3. Rocket X 3
Hoka Rocket X 3, vue de profil

HOKA Rocket X 3 : notre avis

La super chaussure la plus accessible de HOKA : deux couches de mousse PEBA autour d’une plaque carbone à ailettes, une nouvelle tige monocouche et une foulée que la plupart des testeurs trouvent posée pour une chaussure de course.

Drop
7 mm
Stack talon
40 mm
Avant-pied
33 mm
Poids
210 g
Soutien
Neutre
Plaque
Carbone

US M9, valeurs annoncées. Mis à jour le 13 oct. 2026 · 9 sources

Notre verdict

Une chaussure de course qui garde le cap.

La Rocket X 3 associe une semelle PEBA vive à une plaque carbone munie d’ailettes latérales, ce qui en fait l’une des super chaussures les plus stables testées. Elle convient aux coureurs neutres au pied normal à fin qui veulent une seule paire à plaque pour les séances et les courses, du 5 km au marathon. En contrepartie : un avant-pied ajusté et une mousse à nu que plusieurs testeurs ont vue s’user tôt.

Points forts

  • Fort retour d’énergie au labo RunRepeat : 73,9 % au talon, 78,0 % à l’avant-pied
  • Stable pour une super chaussure, grâce à une base large et une plaque à ailettes
  • Tige monocouche qui reste aérée par forte chaleur, 5 sur 5 au test de RunRepeat
  • Du 5 km au marathon pour la plupart des testeurs
  • Bonne accroche sur route sèche et mouillée, 0,57 au test d’adhérence de RunRepeat

Points faibles

  • Mousse à nu usée après environ 48 km pour Doctors of Running et 100 km pour Marathons.com
  • Avant-pied étroit et effilé : 70,0 mm mesurés par RunRepeat
  • Plus lourde que les chaussures de course les plus légères, 220 g sur la balance de RunRepeat
  • Trop agressive pour les footings selon Doctors of Running

Pour qui

  • Tu veux une chaussure à plaque qui reste stable
  • Ta première chaussure à plaque carbone
  • Tu attaques par le talon
  • Ton pied est normal à fin

Pour qui elle n’est pas

  • Ton avant-pied est large
  • Ton pied part vers l’extérieur
  • Tu veux une seule paire pour toutes tes sorties

Profil de la chaussure

La place de la Rocket X 3 parmi les 395 chaussures de notre catalogue.

50100AmortiLégèretéStabilitéDropDynamisme
AxeRocket X 3
Amorti64
Légèreté88
Stabilité30
Drop41
Dynamisme80

Fig. 1 · Comment le lire. Chaque axe va de 0 au centre à 100 au bord. Amorti, légèreté et drop donnent le rang de la chaussure dans le catalogue d’après les chiffres annoncés ; stabilité et dynamisme sont calculés d’après le type de soutien, la plaque, le rocker et l’usage prévu. La ligne grise en pointillé est la médiane du catalogue. Source : catalogue Strideprint (cat).

Sa place dans le catalogue

Poids210 g, plus légère que 85 % des chaussures

Drop7 mm, plus bas que 55 % des chaussures

Stack talon40 mm, plus haut que 64 % des chaussures

Stack avant-pied33 mm, plus haut que 60 % des chaussures

Fig. 2 · Répartition des chiffres annoncés dans le catalogue. La hauteur de chaque barre est le nombre de chaussures dans la tranche. Poids : 300 chaussures, moyenne 257,2 g. Drop : 306 chaussures, moyenne 7,1 mm. Stack talon : 255 chaussures, moyenne 38 mm. Stack avant-pied : 253 chaussures, moyenne 31,1 mm. Source : catalogue Strideprint (cat), valeurs annoncées.

Sensations

Rédigé à partir de 6 tests publiés. On cite des mesures, pas des impressions qu’on n’a pas eues.

Deux mousses, deux sensations. Deux couches de PEBA : plus souple et rebondissante au talon, plus ferme à l’avant. RunRepeat a mesuré 39,6 mm au talon et 34,3 AC.

Des ailettes sur la plaque. Plaque carbone à ailettes et base large : la plupart des testeurs se sentent stables ; RTINGS note la stabilité plus bas, et l’aide latérale reste faible.

Meilleure à mesure qu’on accélère. Retour d’énergie de 73,9 % au talon et 78,0 % à l’avant, rocker marqué et plaque rigide : vive, sans être la plus explosive.

Deux mousses, deux sensations. La semelle superpose deux couches de mousse PEBA autour de la plaque. HOKA annonce 40 mm au talon et 33 mm à l’avant-pied ; RunRepeat a mesuré 39,6 mm et 29,6 mm, tout près de la limite de 40 mm autorisée en course sur route au talon.

Doctors of Running ont ressenti un arrière plus souple et rebondissant, et un avant plus ferme et plus réactif. RunRepeat a mesuré la mousse à 34,3 sur son échelle AC, un peu plus souple que la moyenne, tandis que Marathons.com la trouve plus ferme que la Rocket X 2.

Des ailettes sur la plaque. La plaque carbone pleine longueur reçoit des ailettes latérales. Avec des bases larges à l’arrière et au médio-pied et des flancs relevés, Doctors of Running la jugent neutre et stable, avec un léger guidage interne, et iRunFar comme Marathons.com se sont sentis en confiance dans les virages.

Les labos sont moins tranchés. RTINGS lui donne 5,3 sur 10 en stabilité, et RunRepeat a mesuré une base de talon étroite de 76,5 mm et un contrefort assez souple, 2 sur 5. Doctors of Running préviennent qu’elle aide peu les coureurs dont le pied part vers l’extérieur.

Meilleure à mesure qu’on accélère. RunRepeat a mesuré un retour d’énergie de 73,9 % au talon et 78,0 % à l’avant-pied, bien au-dessus de sa moyenne de 61,4 %, et RTINGS note le retour d’énergie 8,5 sur 10.

Un rocker marqué à l’avant et une plaque rigide, 21,3 N au test de flexion de RunRepeat, te font basculer vers l’avant. Doctors of Running la trouvent plus légère qu’elle ne l’est et meilleure quand l’allure monte ; les testeurs de Running Warehouse notent qu’elle est moins explosive que les modèles les plus agressifs.

Lire la suite

Deux mousses, deux sensations. La semelle superpose deux couches de mousse PEBA autour de la plaque. HOKA annonce 40 mm au talon et 33 mm à l’avant-pied ; RunRepeat a mesuré 39,6 mm et 29,6 mm, tout près de la limite de 40 mm autorisée en course sur route au talon.

Doctors of Running ont ressenti un arrière plus souple et rebondissant, et un avant plus ferme et plus réactif. RunRepeat a mesuré la mousse à 34,3 sur son échelle AC, un peu plus souple que la moyenne, tandis que Marathons.com la trouve plus ferme que la Rocket X 2.

Des ailettes sur la plaque. La plaque carbone pleine longueur reçoit des ailettes latérales. Avec des bases larges à l’arrière et au médio-pied et des flancs relevés, Doctors of Running la jugent neutre et stable, avec un léger guidage interne, et iRunFar comme Marathons.com se sont sentis en confiance dans les virages.

Les labos sont moins tranchés. RTINGS lui donne 5,3 sur 10 en stabilité, et RunRepeat a mesuré une base de talon étroite de 76,5 mm et un contrefort assez souple, 2 sur 5. Doctors of Running préviennent qu’elle aide peu les coureurs dont le pied part vers l’extérieur.

Meilleure à mesure qu’on accélère. RunRepeat a mesuré un retour d’énergie de 73,9 % au talon et 78,0 % à l’avant-pied, bien au-dessus de sa moyenne de 61,4 %, et RTINGS note le retour d’énergie 8,5 sur 10.

Un rocker marqué à l’avant et une plaque rigide, 21,3 N au test de flexion de RunRepeat, te font basculer vers l’avant. Doctors of Running la trouvent plus légère qu’elle ne l’est et meilleure quand l’allure monte ; les testeurs de Running Warehouse notent qu’elle est moins explosive que les modèles les plus agressifs.

Pour quelles sorties

SortieVerdictPourquoiSource
Course sur marathonFaite pourRunning Warehouse et Marathons.com la gardent pour la distance complète, et RTINGS lui donne sa meilleure note sur semi et marathon.RTINGS, Running Warehouse, Marathons.com
Course sur semi-marathonFaite pourDoctors of Running l’ont trouvée à son meilleur sur les efforts rapides jusqu’au semi-marathon.Doctors of Running, RTINGS
TempoFaite pourLes séances au seuil et sur route sont là où iRunFar et Marathons.com l’ont le plus utilisée.iRunFar, Marathons.com
FractionnéFaite pourDoctors of Running et Running Warehouse trouvent qu’elle s’améliore à mesure que l’allure monte.Doctors of Running, Running Warehouse
Sorties longuesPossibleBien pour les sorties longues avec des blocs rapides ; Doctors of Running ne la prendraient pas pour une sortie longue lente.Doctors of Running, RunRepeat
FootingsÀ éviterTrop agressive en footing pour Doctors of Running, et RTINGS la note au plus bas en entraînement quotidien.Doctors of Running, RTINGS

Source: RTINGS, Running Warehouse, Marathons.com, Doctors of Running, iRunFar, RunRepeat

Ce que disent les tests

Les testeurs s’accordent sur une super chaussure stable et bien ajustée pour les séances et les courses. Ils divergent sur sa durabilité, sur sa fermeté face à la Rocket X 2 et sur la hauteur réelle de son drop.

TestTypeNotre lectureEn une phraseSource
Doctors of RunningEssaiPositifDoctors of Running y voient une vraie chaussure de course neutre et stable pour pieds normaux à fins, avec des notes de A moins à B plus et une mise en garde nette sur la durabilité.
RunRepeatLaboPositifRunRepeat lui donne 88 sur 100 : durable et stable pour une super chaussure, mais plus lourde et plus étroite que les rivales les plus rapides.
iRunFarEssaiPositifAprès plus de 160 km, iRunFar la classe parmi ses super chaussures préférées et la préfère à la Cielo X1 2.0.
Marathons.comEssaiPositifMarathons.com la trouve rapide et stable sur 100 km, freinée par une usure précoce de la mousse et un poids qui n’est plus le meilleur de sa catégorie.
Tableau 1 · Consensus des tests publiés. « Notre lecture » résume la conclusion de chaque test, avec nos mots. Aucune note n’est convertie ni inventée. Consultés le 13 oct. 2026.

Ils s’accordent

  • Étonnamment stable pour une chaussure de courseDoctors of Running, iRunFar, Running Warehouse et Marathons.com décrivent une foulée posée et ancrée, et la plupart l’attribuent à la plaque à ailettes.
  • Faite pour les séances et les coursesTous les tests la placent entre les séances rapides et le jour de course, du 5 km au marathon.
  • Tige qui tient bien et respireDoctors of Running, iRunFar et Running Warehouse trouvent que la tige monocouche maintient bien le pied et reste fraîche, et RunRepeat note la respirabilité 5 sur 5.

Ils divergent

  • Sa durée de vieRunRepeat a mesuré une usure de semelle inférieure à la moyenne et compte la durabilité parmi ses atouts. Doctors of Running ont vu la mousse à nu percée après environ 48 km, et Marathons.com une usure latérale vers 100 km.
  • Plus souple ou plus ferme que la Rocket X 2RunRepeat trouve la semelle un peu plus souple qu’avant. Marathons.com trouve au contraire l’amorti plus ferme que sur la Rocket X 2, surtout sous le talon.
  • Le vrai dropHOKA annonce 7 mm. RunRepeat a mesuré 10,0 mm et RTINGS 8,6 mm, alors qu’une testeuse de Doctors of Running l’a ressentie plus basse que 7 mm, à cause du biseau de talon et du rocker précoce à l’avant.
Lire les positions complètes, point par point

Étonnamment stable pour une chaussure de course. Doctors of Running, iRunFar, Running Warehouse et Marathons.com décrivent une foulée posée et ancrée, et la plupart l’attribuent à la plaque à ailettes. (Doctors of Running, iRunFar, Running Warehouse, Marathons.com)

Faite pour les séances et les courses. Tous les tests la placent entre les séances rapides et le jour de course, du 5 km au marathon. (Doctors of Running, iRunFar, Running Warehouse, Marathons.com)

Tige qui tient bien et respire. Doctors of Running, iRunFar et Running Warehouse trouvent que la tige monocouche maintient bien le pied et reste fraîche, et RunRepeat note la respirabilité 5 sur 5. (Doctors of Running, RunRepeat, iRunFar, Running Warehouse)

Sa durée de vie. RunRepeat a mesuré une usure de semelle inférieure à la moyenne et compte la durabilité parmi ses atouts. Doctors of Running ont vu la mousse à nu percée après environ 48 km, et Marathons.com une usure latérale vers 100 km. (Doctors of Running, RunRepeat, Marathons.com)

Plus souple ou plus ferme que la Rocket X 2. RunRepeat trouve la semelle un peu plus souple qu’avant. Marathons.com trouve au contraire l’amorti plus ferme que sur la Rocket X 2, surtout sous le talon. (RunRepeat, Marathons.com)

Le vrai drop. HOKA annonce 7 mm. RunRepeat a mesuré 10,0 mm et RTINGS 8,6 mm, alors qu’une testeuse de Doctors of Running l’a ressentie plus basse que 7 mm, à cause du biseau de talon et du rocker précoce à l’avant. (Doctors of Running, RunRepeat, RTINGS)

Comment elle est construite

Deux couches de mousse PEBA autour d’une plaque carbone pleine longueur à ailettes, une tige en mesh technique monocouche et une fine semelle en caoutchouc qui laisse la mousse à nu.

PEBA double densité autour d’une plaque carbone à ailettes, tige monocouche très aérée et semelle collante de 2,4 mm qui laisse la mousse à nu et s’use tôt sur route.

40331234567
#ÉlémentMesure
1TigeMesh technique monocoucheRespirabilité 5 / 5
2Languette3,1 mm
3TalonRigidité 2 / 5
4Semelle intermédiairePEBA double densitéDureté 34,3 AC
5PlaquePlaque carbone à ailettes15,6 Nm
6Semelle intérieure3,4 mm
7Semelle extérieure2,4 mm

Fig. 3 · Profil de côté. Hauteurs à l’échelle (annoncées : 40 mm au talon, 33 mm à l’avant-pied ; mesurée : 2,4 mm de semelle extérieure) ; la séparation des deux mousses n’est pas mesurée et elle est dessinée à mi-hauteur. En tirets : la semelle intérieure, cachée. Sources : Running Warehouse, Doctors of Running, RunRepeat, iRunFar, Marathons.com.

  1. Tige. Un nouveau mesh monocouche que Doctors of Running et Running Warehouse trouvent bien tenu et très aéré, 5 sur 5 au test de RunRepeat. Le col reçoit un rembourrage cousu et retourné.

  2. Languette. Sans soufflets et peu rembourrée, 3,1 mm mesurés par RunRepeat. iRunFar et Running Warehouse ne l’ont pas vue bouger une fois lacée.

  3. Talon. Un contrefort semi-souple et arrondi selon Doctors of Running, noté 2 sur 5 en rigidité par RunRepeat. Marathons.com trouve l’arrière plus ferme et mieux verrouillé que sur la Rocket X 2.

  4. Semelle intermédiaire. Deux couches de PEBA, reprises de la Rocket X 2 selon iRunFar et Running Warehouse. RunRepeat a mesuré 34,3 AC et un talon de 39,6 mm.

  5. Plaque. Une plaque carbone pleine longueur prise entre les deux couches de mousse, désormais dotée d’ailettes latérales auxquelles les testeurs attribuent la stabilité. RunRepeat a mesuré une rigidité en torsion de 15,6 Nm.

  6. Semelle intérieure. Fine et amovible, 3,4 mm, et Doctors of Running la jugent compatible avec des semelles orthopédiques.

  7. Semelle extérieure. Un caoutchouc revu, plus accrocheur, couvre les zones d’usure sur 2,4 mm, la mousse restant à nu ailleurs. RunRepeat a mesuré 0,57 en adhérence, au-dessus de sa moyenne, et Doctors of Running trouvent l’accroche bonne sur route mouillée et sur piste.

Lire la suite

Deux couches de mousse PEBA autour d’une plaque carbone pleine longueur à ailettes, une tige en mesh technique monocouche et une fine semelle en caoutchouc qui laisse la mousse à nu.

1. Tige. Un nouveau mesh monocouche que Doctors of Running et Running Warehouse trouvent bien tenu et très aéré, 5 sur 5 au test de RunRepeat. Le col reçoit un rembourrage cousu et retourné.

2. Languette. Sans soufflets et peu rembourrée, 3,1 mm mesurés par RunRepeat. iRunFar et Running Warehouse ne l’ont pas vue bouger une fois lacée.

3. Talon. Un contrefort semi-souple et arrondi selon Doctors of Running, noté 2 sur 5 en rigidité par RunRepeat. Marathons.com trouve l’arrière plus ferme et mieux verrouillé que sur la Rocket X 2.

4. Semelle intermédiaire. Deux couches de PEBA, reprises de la Rocket X 2 selon iRunFar et Running Warehouse. RunRepeat a mesuré 34,3 AC et un talon de 39,6 mm.

5. Plaque. Une plaque carbone pleine longueur prise entre les deux couches de mousse, désormais dotée d’ailettes latérales auxquelles les testeurs attribuent la stabilité. RunRepeat a mesuré une rigidité en torsion de 15,6 Nm.

6. Semelle intérieure. Fine et amovible, 3,4 mm, et Doctors of Running la jugent compatible avec des semelles orthopédiques.

7. Semelle extérieure. Un caoutchouc revu, plus accrocheur, couvre les zones d’usure sur 2,4 mm, la mousse restant à nu ailleurs. RunRepeat a mesuré 0,57 en adhérence, au-dessus de sa moyenne, et Doctors of Running trouvent l’accroche bonne sur route mouillée et sur piste.

Durabilité. Les résultats divergent. Au test d’abrasion de RunRepeat, la semelle n’a perdu que 0,9 mm, moins que sa moyenne de 1,1 mm. Sur route, Doctors of Running ont vu la mousse à nu percée à l’extérieur du médio-pied après environ 48 km, et Marathons.com une usure latérale vers 100 km, pour une durée de vie estimée entre 300 et 400 km.

Durabilité. Les résultats divergent. Au test d’abrasion de RunRepeat, la semelle n’a perdu que 0,9 mm, moins que sa moyenne de 1,1 mm. Sur route, Doctors of Running ont vu la mousse à nu percée à l’extérieur du médio-pied après environ 48 km, et Marathons.com une usure latérale vers 100 km, pour une durée de vie estimée entre 300 et 400 km.

Specs annoncées et mesurées

Chaque chiffre porte sa source.

Drop, mm

Doctors of Running7
RunRepeat10
RTINGS8,6

Hauteur au talon, mm

Doctors of Running40
iRunFar42
RunRepeat39,6
RTINGS40,3

Hauteur à l’avant-pied, mm

Doctors of Running33
iRunFar35
RunRepeat29,6

Poids (homme), g

Doctors of Running210
Marathons.com227
RunRepeat220
RTINGS208,4
SpecAnnoncéMesuré
Drop
  • 7 mm Running Warehouse
  • 10 mm RunRepeat
  • 8,6 mm RTINGS
Stack talon
  • 40 mm Running Warehouse
  • 42 mm iRunFar
  • 39,6 mm RunRepeat
  • 40,3 mm RTINGS
Stack avant-pied
  • 33 mm Running Warehouse
  • 35 mm iRunFar
  • 29,6 mm RunRepeat
Poids, US M9
  • 210 g Running Warehouse
  • 227 g Marathons.com
  • 220 g RunRepeat
  • 208,4 g RTINGS
Soutien
  • Neutre Running Warehouse
–
Plaque
  • Carbone Running Warehouse
–
Terrain
  • Route cat
–
Année de sortie
  • 2025 doctorsofrunning.com
–

Fig. 4 · Annoncé contre mesuré. Les barres partent de zéro. Sources : Doctors of Running, RunRepeat, RTINGS, iRunFar, Marathons.com.

Mesures de labo

SpecMesuré
Dureté de la semelle
  • 34,3 AC RunRepeat
Retour d’énergie (talon)
  • 73,9 % RunRepeat
Rigidité en torsion
  • 15,6 Nm RunRepeat
Rigidité du contrefort
  • 2 / 5 RunRepeat
Coefficient d’adhérence
  • 0,57 RunRepeat
Respirabilité
  • 5 / 5 RunRepeat
SpecMesuré
Largeur à l’avant-pied
  • 70 mm RunRepeat
Hauteur à l’avant-pied (volume)
  • 26,9 mm RunRepeat
Épaisseur de la semelle extérieure
  • 2,4 mm RunRepeat
Épaisseur de la semelle intérieure
  • 3,4 mm RunRepeat
Épaisseur de la languette
  • 3,1 mm RunRepeat
Force de flexion
  • 21,3 N RunRepeat

Pointure et chaussant

Prends ta pointure habituelle si ton pied est normal ou fin ; le chaussant est ajusté, donc prends une demi-pointure au-dessus si tu hésites entre deux tailles.

Longueur

Taille normalement

Largeurs

standard

Place pour les orteils

Serré à l’avant. RunRepeat a mesuré un avant-pied de 70,0 mm de large et 26,9 mm de haut, sous ses moyennes. Doctors of Running n’ont pas eu de pression sur les petits orteils mais trouvent l’avant un peu ajusté, et un testeur a senti des frottements du renfort de pointe sans chaussettes.

Doctors of Running, RunRepeat

Notes de pointure complètes des testeurs

Doctors of Running, iRunFar et l’équipe de Running Warehouse la trouvent conforme à la pointure, et RTINGS lui donne 9,1 sur 10 pour la taille. La Rocket X 3 suit une grille unisexe.

Tout le monde n’est pas d’accord. Les lecteurs de RunRepeat la trouvent un peu petite, et une testeuse de Running Warehouse l’a trouvée courte et conseille une demi-pointure au-dessus. L’équipe de Running Warehouse conseille aussi une demi-pointure de plus entre deux tailles.

Il n’existe qu’une largeur. Doctors of Running et Marathons.com la jugent idéale pour les pieds normaux à fins.

Doctors of Running, RunRepeat, RTINGS, iRunFar, Running Warehouse, Marathons.com

Face à la Rocket X 2

Même mousse PEBA, presque tout le reste revu : tige, plaque, caoutchouc, drop et chaussant.

Garde la Rocket X 2 si tu aimais son drop annoncé plus bas ou une tige plus ferme. Passe à la Rocket X 3 si l’ancien chaussant te semblait court ou si tu voulais plus de stabilité à allure de course.

Historique des versions : de la Rocket X 2 à la Rocket X 3

Plaque carbone à ailettes. La plaque garde sa forme mais gagne des ailettes latérales, auxquelles la plupart des testeurs attribuent une foulée plus stable. (Doctors of Running, RunRepeat, iRunFar, Running Warehouse)

Nouvelle tige, languette simplifiée. Un mesh monocouche remplace l’ancienne tige, la languette perd ses soufflets et le col gagne du rembourrage. Running Warehouse la trouve plus facile à enfiler. (iRunFar, Running Warehouse)

Plus de place, taille normale. Selon Doctors of Running, la Rocket X 2 taillait un peu court ; la nouvelle est conforme à la pointure. RunRepeat la trouve un peu plus accueillante, mais toujours plus étroite que la moyenne. (Doctors of Running, RunRepeat)

Drop annoncé plus haut, caoutchouc plus accrocheur. iRunFar indique un drop annoncé passé de 5 à 7 mm, et le caoutchouc revu à l’avant accroche mieux sur le mouillé selon iRunFar et Marathons.com. (iRunFar, Marathons.com)

Alternatives comparées

Chacune corrige un point que la Rocket X 3 ne fait pas.

Hoka Rocket X 3Hoka Cielo X1 2.0Nike Vaporfly 4ASICS Metaspeed Sky TokyoHoka Skyward X 2
À choisir pourCette pageMoins stablePlus légèrePlus rapidePlus d’amorti
Drop7 mm7 mm6 mm5 mm5 mm
Stack talon40 mm46 mm36 mm39,5 mm44 mm
Poids210 g210 g190 g170 g283 g
SoutienNeutreNeutreNeutreNeutreNeutre
Tableau 2 · Chiffres annoncés. Source : catalogue Strideprint (cat).

Les questions des coureurs

La HOKA Rocket X 3 taille-t-elle normalement ?

Pour la plupart des testeurs, oui : Doctors of Running, iRunFar et l’équipe de Running Warehouse ont pris leur pointure habituelle. Le chaussant est ajusté et unisexe, les lecteurs de RunRepeat la trouvent un peu petite, et Running Warehouse conseille une demi-pointure au-dessus si tu hésites entre deux tailles.

La Rocket X 3 convient-elle au marathon ?

Les testeurs le pensent. Running Warehouse et Marathons.com la conseillent du 5 km au marathon, et RTINGS lui donne sa meilleure note sur semi et marathon. Doctors of Running la trouvent à son meilleur jusqu’au semi et utilisable sur marathon si l’avant ferme te convient.

Rocket X 3 ou Cielo X1 2.0 ?

La Rocket X 3 est la plus stable et la plus tolérante des deux. Doctors of Running orientent vers la Cielo X1 2.0 ceux qui la trouvent trop stable, et Marathons.com conseille la Cielo pour une sensation plus basculée et plus rebondissante. iRunFar préfère la Rocket X 3.

La Rocket X 3 est-elle durable ?

Ça dépend du test. RunRepeat a mesuré une usure de semelle inférieure à la moyenne au labo. Sur route, Doctors of Running ont vu la mousse à nu percée après environ 48 km, et Marathons.com après environ 100 km, pour une durée de vie estimée entre 300 et 400 km.

Quel est le vrai drop de la Rocket X 3 ?

HOKA annonce 7 mm, avec 40 mm au talon et 33 mm à l’avant-pied. RunRepeat a mesuré 10,0 mm et RTINGS 8,6 mm. Dans notre catalogue, ces 7 mm annoncés se situent au milieu des chaussures de route neutres.

La Rocket X 3 convient-elle aux pieds larges ?

Pas vraiment. Elle n’existe qu’en une largeur, RunRepeat a mesuré un avant-pied de 70,0 mm contre 73,2 mm en moyenne, et Doctors of Running comme Marathons.com la jugent idéale pour les pieds normaux à fins.

Sources

  1. Doctors of Running, HOKA Rocket X 3 Review (Matt Klein, Andrea Myers, July 2025). Consultées le 13 oct. 2026.
  2. RunRepeat, HOKA Rocket X 3 lab review. Consultées le 13 oct. 2026.
  3. RTINGS, HOKA Rocket X 3 running shoe review. Consultées le 13 oct. 2026.
  4. iRunFar, Hoka Rocket X 3 Review (Nathan Allen, August 2025). Consultées le 13 oct. 2026.
  5. Running Warehouse, HOKA Rocket X 3 shoe review (July 2025). Consultées le 13 oct. 2026.
  6. Marathons.com, Hoka Rocket X 3 im Test (Clément Laborieux, September 2026). Consultées le 13 oct. 2026.
  7. Running Warehouse, HOKA Rocket X 3 product page. Consultées le 13 oct. 2026.
  8. Strideprint, Strideprint running shoe catalogue (ranks computed on 2026-10-13). Consultées le 13 oct. 2026.
  9. doctorsofrunning.com · Année de sortie, annoncé
  10. cat : catalogue Strideprint, 395 chaussures

Comment on analyse. On lit les tests publiés, les pages des marques et des revendeurs et les mesures en labo, on recoupe les chiffres et on signale quand ils divergent. On n’a pas couru avec cette chaussure nous-mêmes. Dernière mise à jour le 13 octobre 2026.

C’est ta paire ?Commence ton fitting