1. Chaussures
  2. Hoka
  3. Skyward X 2
Hoka Skyward X 2, vue de profil

Hoka Skyward X 2 : notre avis

Le super trainer maximaliste de Hoka, avec une mousse PEBA posée sur un cadre en EVA supercritique et une plaque carbone, revient plus léger et un peu plus bas que la première Skyward X.

Drop
5 mm
Stack talon
44 mm
Avant-pied
39 mm
Poids
283 g
Soutien
Neutre
Plaque
Carbone

US M9, valeurs annoncées. Mis à jour le 13 oct. 2026 · 8 sources

Notre verdict

Une grande routière stable pour les kilomètres faciles.

La Skyward X 2 est une chaussure neutre à stack maximal dont la base large, la plaque carbone et le rocker rendent une semelle très haute stable et fluide en footing comme en sortie longue. Elle convient aux foulées neutres ou légèrement pronatrices, sur un pied normal à fin, qui cherchent de la protection pour un gros volume, pas aux séances rapides ni aux avant-pieds larges.

Points forts

  • Un amorti profond et protecteur, souligné par tous les tests
  • Remarquablement stable pour sa hauteur dans deux tests sur trois
  • Environ 9 % plus légère que la première Skyward X selon RunRepeat
  • Un rocker fluide qui fait dérouler sur les longues sorties régulières
  • Un bon retour d’énergie pour une chaussure aussi amortie

Points faibles

  • Toujours lourde : 283 g en US 9 homme
  • Avant-pied bas et effilé selon Doctors of Running et RunRepeat
  • Pas faite pour la vitesse : les tests écartent fractionné et courses courtes
  • Plateforme très rigide, 23,0 N au test de flexion de RunRepeat
  • Une seule largeur standard sur la plupart des marchés

Pour qui

  • Ta semaine repose sur les footings et les sorties longues
  • Tu veux de la hauteur sans flottement
  • Ton pied s’affaisse légèrement vers l’intérieur
  • Tu es un coureur plutôt lourd

Pour qui elle n’est pas

  • Ton avant-pied est large ou tes orteils ont besoin de place
  • Tu veux une seule chaussure pour toutes les allures
  • Tu cours sur gravier ou en sentier

Profil de la chaussure

La place de la Skyward X 2 parmi les 395 chaussures de notre catalogue.

50100AmortiLégèretéStabilitéDropDynamisme
AxeSkyward X 2
Amorti87
Légèreté28
Stabilité30
Drop9
Dynamisme60

Fig. 1 · Comment le lire. Chaque axe va de 0 au centre à 100 au bord. Amorti, légèreté et drop donnent le rang de la chaussure dans le catalogue d’après les chiffres annoncés ; stabilité et dynamisme sont calculés d’après le type de soutien, la plaque, le rocker et l’usage prévu. La ligne grise en pointillé est la médiane du catalogue. Source : catalogue Strideprint (cat).

Sa place dans le catalogue

Poids283 g, plus lourde que 72 % des chaussures

Drop5 mm, plus bas que 80 % des chaussures

Stack talon44 mm, plus haut que 87 % des chaussures

Stack avant-pied39 mm, plus haut que 92 % des chaussures

Fig. 2 · Répartition des chiffres annoncés dans le catalogue. La hauteur de chaque barre est le nombre de chaussures dans la tranche. Poids : 300 chaussures, moyenne 257,2 g. Drop : 306 chaussures, moyenne 7,1 mm. Stack talon : 255 chaussures, moyenne 38 mm. Stack avant-pied : 253 chaussures, moyenne 31,1 mm. Source : catalogue Strideprint (cat), valeurs annoncées.

Sensations

Rédigé à partir de 5 tests publiés. On cite des mesures, pas des impressions qu’on n’a pas eues.

Profond, souple et protecteur. Du PEBA sur un cadre en EVA supercritique, 44 mm au talon : souple à 31,9 AC au labo de RunRepeat, protecteur sans être mou pour Doctors of Running.

Stable pour sa hauteur, avec une voix discordante. Base large, plaque et rocker valent un A chez Doctors of Running et 92 chez RunRepeat ; RTINGS note 6,3 à cause d’un talon souple.

Rebondissante, mais jamais pressée. Retour d’énergie de 64,3 % au talon et 67,6 à l’avant-pied au labo de RunRepeat, avec un déroulé rigide et arrondi qui reste tranquille.

Profond, souple et protecteur. La semelle intermédiaire pose une couche de PEBA sur un cadre plus ferme en EVA supercritique. Hoka annonce 44 mm au talon et 39 mm à l’avant-pied, et seulement 9 des 181 chaussures neutres route de notre catalogue annoncent un avant-pied plus haut.

RunRepeat a mesuré la mousse à 31,9 sur l’échelle AC, plus souple que la moyenne, avec une absorption des chocs au talon bien au-dessus de la moyenne de son labo. RTINGS note l’amorti 9,1 et l’amorti de l’avant-pied en sortie longue 8,9. Doctors of Running la trouve protectrice, sans être molle.

Stable pour sa hauteur, avec une voix discordante. Doctors of Running met en avant des flancs larges, une base évasée, le PEBA logé dans un cadre en EVA, une rainure centrale, la plaque carbone et un rocker précoce, et ses deux testeurs notent la stabilité A. RunRepeat a mesuré une semelle de 125,7 mm à l’avant-pied et de 103,7 mm au talon, et note la stabilité 92.

RTINGS n’est pas d’accord et note la stabilité 6,3, parce que le talon est souple et que la grande hauteur de mousse manque de fermeté. Si tu attaques fort sur l’extérieur du talon, c’est le point à surveiller.

Rebondissante, mais jamais pressée. RunRepeat a mesuré un retour d’énergie de 64,3 % au talon et de 67,6 % à l’avant-pied, de bons chiffres pour une chaussure aussi amortie. La plateforme est très rigide, 23,0 N à son test de flexion : c’est le rocker qui fait dérouler.

Les testeurs le ressentent. Believe in the Run la trouve un peu plus vive que l’originale, et une testeuse de Doctors of Running la trouve dynamique. L’autre testeur ne la trouve pas assez vive pour les séances rapides, et RTINGS estime que l’avant-pied souple manque de nervosité pour les courses courtes.

Lire la suite

Profond, souple et protecteur. La semelle intermédiaire pose une couche de PEBA sur un cadre plus ferme en EVA supercritique. Hoka annonce 44 mm au talon et 39 mm à l’avant-pied, et seulement 9 des 181 chaussures neutres route de notre catalogue annoncent un avant-pied plus haut.

RunRepeat a mesuré la mousse à 31,9 sur l’échelle AC, plus souple que la moyenne, avec une absorption des chocs au talon bien au-dessus de la moyenne de son labo. RTINGS note l’amorti 9,1 et l’amorti de l’avant-pied en sortie longue 8,9. Doctors of Running la trouve protectrice, sans être molle.

Stable pour sa hauteur, avec une voix discordante. Doctors of Running met en avant des flancs larges, une base évasée, le PEBA logé dans un cadre en EVA, une rainure centrale, la plaque carbone et un rocker précoce, et ses deux testeurs notent la stabilité A. RunRepeat a mesuré une semelle de 125,7 mm à l’avant-pied et de 103,7 mm au talon, et note la stabilité 92.

RTINGS n’est pas d’accord et note la stabilité 6,3, parce que le talon est souple et que la grande hauteur de mousse manque de fermeté. Si tu attaques fort sur l’extérieur du talon, c’est le point à surveiller.

Rebondissante, mais jamais pressée. RunRepeat a mesuré un retour d’énergie de 64,3 % au talon et de 67,6 % à l’avant-pied, de bons chiffres pour une chaussure aussi amortie. La plateforme est très rigide, 23,0 N à son test de flexion : c’est le rocker qui fait dérouler.

Les testeurs le ressentent. Believe in the Run la trouve un peu plus vive que l’originale, et une testeuse de Doctors of Running la trouve dynamique. L’autre testeur ne la trouve pas assez vive pour les séances rapides, et RTINGS estime que l’avant-pied souple manque de nervosité pour les courses courtes.

Pour quelles sorties

SortieVerdictPourquoiSource
FootingsFaite pourSon terrain de jeu : RunRepeat lui donne 93 en course du quotidien.RunRepeat, The Run Testers
Sorties longuesFaite pourPour RTINGS, la sortie longue est son meilleur usage, avec 7,8.RTINGS, Believe in the Run
RécupérationFaite pourBelieve in the Run cite la récupération parmi ses meilleurs usages ; un testeur avait les jambes fraîches après.Believe in the Run
Course sur marathonPossibleRTINGS lui donne 7,4 sur semi et marathon à allure tranquille ; pour un objectif chrono, des chaussures plus légères font mieux.RTINGS, i-run
TempoPossibleLes accélérations régulières passent, mais RunRepeat note le tempo 73 et Doctors of Running ne la trouve pas assez vive pour une vraie séance.Doctors of Running, RunRepeat, The Run Testers
FractionnéÀ éviterTrop lourde et trop haute pour les efforts courts et intenses, selon RTINGS et i-run.RTINGS, i-run
MarcheFaite pourDoctors of Running la valide pour la marche et la station debout.Doctors of Running

Source: RunRepeat, The Run Testers, RTINGS, Believe in the Run, i-run, Doctors of Running

Ce que disent les tests

Les tests publiés voient dans la Skyward X 2 une évolution très amortie et plus légère de la première Skyward X, faite pour les kilomètres faciles et les sorties longues plutôt que pour la vitesse. Ils divergent sur sa stabilité et sur la place laissée à l’avant-pied.

TestTypeNotre lectureEn une phraseSource
Doctors of RunningEssaiMitigéLes deux testeurs notent la performance B+ et la stabilité A, mais le chaussant seulement C+ à B- : une chaussure de sortie longue stable et protectrice, freinée par son avant-pied.
RunRepeatLaboPositifRunRepeat lui donne 87 sur 100 : plus légère que la première Skyward X, excellente en footing et en sortie longue, mais une spécialiste plutôt qu’un choix passe-partout.
RTINGSLaboMitigéRTINGS lui donne 7,4 : une routière à stack maximal et plaque pour les longues sorties tranquilles, pénalisée par son poids en compétition.
Believe in the RunEssaiPositifBelieve in the Run la classe en tier B, avec un A en performance : une routière de sortie longue et une bête de somme pour le volume, pas une chaussure à tout faire.
The Run TestersEssaiMitigéThe Run Testers aime sa foulée rebondissante et stable en footing et en sortie longue, mais la voit comme une chaussure de rotation plutôt qu’une paire unique pour la plupart des coureurs.
Tableau 1 · Consensus des tests publiés. « Notre lecture » résume la conclusion de chaque test, avec nos mots. Aucune note n’est convertie ni inventée. Consultés le 13 oct. 2026.

Ils s’accordent

  • Un amorti maximal et protecteurRunRepeat a mesuré une semelle souple à 31,9 AC et une forte absorption des chocs, RTINGS note l’amorti 9,1, et les testeurs de Believe in the Run avaient les jambes fraîches après leurs sorties longues.
  • Footing et sortie longue, pas la vitesseRunRepeat, Doctors of Running, RTINGS et The Run Testers la placent tous sur les footings et les sorties longues et l’écartent des séances rapides.
  • Plus légère que la première versionRunRepeat a mesuré une baisse d’environ 9 %, et Doctors of Running comme Believe in the Run sentent la différence en fin de sortie.

Ils divergent

  • Son niveau de stabilitéDoctors of Running note la stabilité A et RunRepeat lui donne 92. RTINGS la note 6,3, en pointant un talon souple et une grande hauteur de mousse qui manque de fermeté.
  • La place pour les orteilsDoctors of Running a trouvé l’avant-pied bas et effilé, et RunRepeat le juge plutôt étroit. RTINGS salue au contraire un avant-pied spacieux en hauteur et en largeur, et une testeuse de Believe in the Run avait beaucoup de place.
  • La respirabilitéRunRepeat a mesuré 74 BR, un bon résultat pour une tige rembourrée, et The Run Testers la trouve plus respirante que l’originale. Les testeurs de Believe in the Run l’ont trouvée chaude.
Lire les positions complètes, point par point

Un amorti maximal et protecteur. RunRepeat a mesuré une semelle souple à 31,9 AC et une forte absorption des chocs, RTINGS note l’amorti 9,1, et les testeurs de Believe in the Run avaient les jambes fraîches après leurs sorties longues. (RunRepeat, RTINGS, Believe in the Run)

Footing et sortie longue, pas la vitesse. RunRepeat, Doctors of Running, RTINGS et The Run Testers la placent tous sur les footings et les sorties longues et l’écartent des séances rapides. (Doctors of Running, RunRepeat, RTINGS, The Run Testers)

Plus légère que la première version. RunRepeat a mesuré une baisse d’environ 9 %, et Doctors of Running comme Believe in the Run sentent la différence en fin de sortie. (Doctors of Running, RunRepeat, Believe in the Run)

Son niveau de stabilité. Doctors of Running note la stabilité A et RunRepeat lui donne 92. RTINGS la note 6,3, en pointant un talon souple et une grande hauteur de mousse qui manque de fermeté. (Doctors of Running, RunRepeat, RTINGS)

La place pour les orteils. Doctors of Running a trouvé l’avant-pied bas et effilé, et RunRepeat le juge plutôt étroit. RTINGS salue au contraire un avant-pied spacieux en hauteur et en largeur, et une testeuse de Believe in the Run avait beaucoup de place. (Doctors of Running, RunRepeat, RTINGS, Believe in the Run)

La respirabilité. RunRepeat a mesuré 74 BR, un bon résultat pour une tige rembourrée, et The Run Testers la trouve plus respirante que l’originale. Les testeurs de Believe in the Run l’ont trouvée chaude. (RunRepeat, Believe in the Run, The Run Testers)

Comment elle est construite

Une construction double mousse à plaque carbone : du PEBA en haut, un cadre en EVA supercritique en bas, une plaque carbone convexe entre les deux, une tige en mesh jacquard creel et une semelle extérieure fine.

Du PEBA sur un cadre en EVA supercritique avec une plaque carbone convexe, une tige en mesh jacquard et une semelle fine de 2,1 mm qui a bien résisté au test de RunRepeat.

44391234567
#ÉlémentMesure
1TigeMesh jacquard creelRespirabilité 74 BR
2Languette6,9 mm
3TalonRigidité 4 / 5
4Semelle intermédiairePEBA et EVA supercritiqueDureté 31,9 AC
5PlaquePlaque carbone convexeFlexion 23,0 N
6Semelle intérieure4,4 mm
7Semelle extérieure2,1 mm

Fig. 3 · Profil de côté. Hauteurs à l’échelle (annoncées : 44 mm au talon, 39 mm à l’avant-pied ; mesurée : 2,1 mm de semelle extérieure) ; la séparation des deux mousses n’est pas mesurée et elle est dessinée à mi-hauteur. En tirets : la semelle intérieure, cachée. Sources : Doctors of Running, RunRepeat, Believe in the Run, Running Warehouse, i-run. BR : échelle de respirabilité de RunRepeat (pas une note sur 100).

  1. Tige. Un mesh jacquard remplace le tricot de la première Skyward X, selon Believe in the Run. RunRepeat a mesuré une respirabilité de 74 BR, dans la moyenne, même si les testeurs de Believe in the Run l’ont trouvée chaude.

  2. Languette. Sans soufflets et bien rembourrée : RunRepeat a mesuré 6,9 mm, au-dessus de sa moyenne de 5,8 mm, et a relevé un œillet supplémentaire en haut pour un laçage alternatif. Doctors of Running décrit un rembourrage placé aux bons endroits.

  3. Talon. Un contrefort rigide, 4 sur 5 au test de RunRepeat, avec un rembourrage modéré que les deux testeurs de Doctors of Running ont trouvé confortable. Il n’y a pas de tirette. RunRepeat signale le rembourrage du talon comme point faible en durabilité.

  4. Semelle intermédiaire. Une couche supérieure en PEBA fournit l’essentiel du rebond, tandis qu’un cadre plus ferme en EVA supercritique apporte structure et stabilité. RunRepeat a mesuré la mousse à 31,9 AC et trouvé la plateforme plus large de 2 mm à l’avant-pied et de 3,6 mm au talon que sur la première Skyward X.

  5. Plaque. Une plaque carbone convexe redessinée, en forme de H selon RunRepeat, pensée pour guider et contrôler plutôt que pour la vitesse de course. Elle rend la chaussure très rigide : 23,0 N au test de flexion de RunRepeat et 19,0 Nm en torsion.

  6. Semelle intérieure. Amovible, de 4,4 mm d’épaisseur. RunRepeat prévient qu’une semelle du commerce risque de ne pas épouser les bords relevés en forme de baignoire, même si Doctors of Running la juge compatible avec des orthèses.

  7. Semelle extérieure. Une gomme adhérente à l’avant-pied et de la gomme Durabrasion au talon, selon Running Warehouse, de seulement 2,1 mm d’épaisseur au labo de RunRepeat. L’adhérence atteint 0,61, au-dessus de la moyenne du labo, et Doctors of Running l’a trouvée bonne sur route mouillée.

Lire la suite

Une construction double mousse à plaque carbone : du PEBA en haut, un cadre en EVA supercritique en bas, une plaque carbone convexe entre les deux, une tige en mesh jacquard creel et une semelle extérieure fine.

1. Tige. Un mesh jacquard remplace le tricot de la première Skyward X, selon Believe in the Run. RunRepeat a mesuré une respirabilité de 74 BR, dans la moyenne, même si les testeurs de Believe in the Run l’ont trouvée chaude.

2. Languette. Sans soufflets et bien rembourrée : RunRepeat a mesuré 6,9 mm, au-dessus de sa moyenne de 5,8 mm, et a relevé un œillet supplémentaire en haut pour un laçage alternatif. Doctors of Running décrit un rembourrage placé aux bons endroits.

3. Talon. Un contrefort rigide, 4 sur 5 au test de RunRepeat, avec un rembourrage modéré que les deux testeurs de Doctors of Running ont trouvé confortable. Il n’y a pas de tirette. RunRepeat signale le rembourrage du talon comme point faible en durabilité.

4. Semelle intermédiaire. Une couche supérieure en PEBA fournit l’essentiel du rebond, tandis qu’un cadre plus ferme en EVA supercritique apporte structure et stabilité. RunRepeat a mesuré la mousse à 31,9 AC et trouvé la plateforme plus large de 2 mm à l’avant-pied et de 3,6 mm au talon que sur la première Skyward X.

5. Plaque. Une plaque carbone convexe redessinée, en forme de H selon RunRepeat, pensée pour guider et contrôler plutôt que pour la vitesse de course. Elle rend la chaussure très rigide : 23,0 N au test de flexion de RunRepeat et 19,0 Nm en torsion.

6. Semelle intérieure. Amovible, de 4,4 mm d’épaisseur. RunRepeat prévient qu’une semelle du commerce risque de ne pas épouser les bords relevés en forme de baignoire, même si Doctors of Running la juge compatible avec des orthèses.

7. Semelle extérieure. Une gomme adhérente à l’avant-pied et de la gomme Durabrasion au talon, selon Running Warehouse, de seulement 2,1 mm d’épaisseur au labo de RunRepeat. L’adhérence atteint 0,61, au-dessus de la moyenne du labo, et Doctors of Running l’a trouvée bonne sur route mouillée.

Durabilité. La semelle extérieure a perdu 0,9 mm au test d’usure de RunRepeat, mieux que la moyenne, mais la gomme est fine. L’avant-pied obtient 3 sur 5 et le rembourrage du talon seulement 2. Un testeur de Doctors of Running n’a vu qu’une usure minime de la semelle et aucun tassement après environ 80 miles (environ 130 km), et un testeur de Believe in the Run s’attend à plusieurs centaines de miles.

Durabilité. La semelle extérieure a perdu 0,9 mm au test d’usure de RunRepeat, mieux que la moyenne, mais la gomme est fine. L’avant-pied obtient 3 sur 5 et le rembourrage du talon seulement 2. Un testeur de Doctors of Running n’a vu qu’une usure minime de la semelle et aucun tassement après environ 80 miles (environ 130 km), et un testeur de Believe in the Run s’attend à plusieurs centaines de miles.

Specs annoncées et mesurées

Chaque chiffre porte sa source.

Drop, mm

Believe in the Run5
RunRepeat7,6
RTINGS6,7

Stack au talon, mm

Believe in the Run44
Running Warehouse49
RunRepeat45,8
RTINGS48,6

Stack à l’avant-pied, mm

Believe in the Run39
Running Warehouse44
RunRepeat38,2

Poids (homme), g

Doctors of Running283
RunRepeat286
RTINGS283,3
SpecAnnoncéMesuré
Drop
  • 5 mm Doctors of Running
  • 7,6 mm RunRepeat
  • 6,7 mm RTINGS
Stack talon
  • 44 mm Doctors of Running
  • 49 mm Running Warehouse
  • 45,8 mm RunRepeat
  • 48,6 mm RTINGS
Stack avant-pied
  • 39 mm Doctors of Running
  • 44 mm Running Warehouse
  • 38,2 mm RunRepeat
Poids, US M9
  • 283 g Doctors of Running
  • 286 g RunRepeat
  • 283,3 g RTINGS
Soutien
  • Neutre Doctors of Running
–
Plaque
  • Carbone Running Warehouse
–
Terrain
  • Route cat
–
Année de sortie
  • 2026 Doctors of Running
–

Fig. 4 · Annoncé contre mesuré. Les barres partent de zéro. Sources : Believe in the Run, RunRepeat, RTINGS, Running Warehouse, Doctors of Running.

Mesures de labo

SpecMesuré
Dureté de la semelle intermédiaire
  • 31,9 AC RunRepeat
Retour d’énergie (talon)
  • 64,3 % RunRepeat
Rigidité en torsion
  • 19 Nm RunRepeat
Force de flexion
  • 23 N RunRepeat
Rigidité du contrefort
  • 4 / 5 RunRepeat
Coefficient d’adhérence
  • 0,61 RunRepeat
SpecMesuré
Respirabilité
  • 74 BR RunRepeat
Largeur de l’avant-pied
  • 72,7 mm RunRepeat
Hauteur de l’avant-pied
  • 28,4 mm RunRepeat
Épaisseur de la semelle extérieure
  • 2,1 mm RunRepeat
Épaisseur de la semelle intérieure
  • 4,4 mm RunRepeat
Épaisseur de la languette
  • 6,9 mm RunRepeat

BR : échelle de respirabilité de RunRepeat (pas une note sur 100).

Pointure et chaussant

La longueur est juste pour la plupart des testeurs, mais un avant-pied bas et effilé la fait paraître courte à certains.

Longueur

Avis partagés

Largeurs

standard

Place pour les orteils

RunRepeat a mesuré un avant-pied de 72,7 mm, proche de la moyenne, avec une hauteur généreuse de 28,4 mm. Doctors of Running l’a pourtant trouvé bas et effilé, alors que RTINGS juge la hauteur et la largeur de l’avant-pied spacieuses.

Doctors of Running, RunRepeat, RTINGS

Notes de pointure complètes des testeurs

Doctors of Running et RTINGS la trouvent fidèle à la taille, tout comme deux des trois testeurs de Believe in the Run. Les lecteurs de RunRepeat la jugent légèrement petite, et le troisième testeur de Believe in the Run l’a trouvée courte et a pris la pointure au-dessus.

Doctors of Running explique cet écart : l’avant-pied est effilé et bas, si bien qu’elle peut paraître courte au début puis se détend à l’usage. Un renfort latéral qui descend désormais jusqu’à l’avant-pied limite l’étirement de la tige, d’où leur conseil de la réserver aux pieds normaux à fins.

RunRepeat, RTINGS et Running Warehouse ne listent qu’une largeur standard. The Run Testers indique qu’une version large existe ; vérifie ce qui est proposé dans ton pays avant de compter dessus.

Doctors of Running, RunRepeat, RTINGS, Believe in the Run, The Run Testers, Running Warehouse

Face à la Skyward X

Un affinage plutôt qu’une réinvention : plus légère, un peu plus basse sur le papier, plus large à la base, avec une nouvelle tige et une plaque redessinée.

Garde la première Skyward X si tu aimais sa foulée plus souple et plus enveloppante ou si tu trouvais son avant-pied plus spacieux. Passe à la X 2 si son poids te gênait ou si tu veux une chaussure de sortie longue plus stable et un peu plus vive.

Historique des versions : de la Skyward X à la Skyward X 2

Plus légère. RunRepeat a mesuré une baisse d’environ 9 %, et Doctors of Running relève environ 0,8 oz de moins chez l’homme. (Doctors of Running, RunRepeat)

Talon plus bas sur le papier. Believe in the Run indique un stack au talon passé de 48 à 44 mm. RunRepeat a mesuré un écart plus faible, et Running Warehouse a mesuré les deux versions à 49 mm, ce que Doctors of Running attribue à une gomme plus fine. (Doctors of Running, RunRepeat, Believe in the Run)

Nouvelle tige. Un mesh jacquard remplace le tricot, avec une languette plus rembourrée. Doctors of Running trouve l’avant-pied plus étroit qu’avant à cause d’un renfort latéral, alors qu’un testeur de Believe in the Run l’a trouvée un peu plus accueillante. (Doctors of Running, Believe in the Run)

Base plus large, foulée plus ferme. RunRepeat a mesuré une semelle plus large de 2 mm à l’avant-pied et de 3,6 mm au talon. Doctors of Running trouve la plaque et les mousses redessinées plus fermes et plus réactives que sur l’originale, plus souple. (Doctors of Running, RunRepeat)

Alternatives comparées

Chacune corrige un point que la Skyward X 2 ne fait pas.

Hoka Skyward X 2ASICS Superblast 3ASICS MegablastHoka Bondi 9New Balance FuelCell SuperComp Trainer v3
À choisir pourCette pagePlus légèrePlus rapideChaussant plus ampleMoins d’amorti
Drop5 mm8 mm8 mm5 mm6 mm
Stack talon44 mm47 mm46 mm43 mm40 mm
Poids283 g238 g230 g297 g261 g
SoutienNeutreNeutreNeutreNeutreNeutre
Tableau 2 · Chiffres annoncés. Source : catalogue Strideprint (cat).

Les questions des coureurs

La Hoka Skyward X 2 taille-t-elle normalement ?

En longueur, le plus souvent oui. Doctors of Running, RTINGS et deux des trois testeurs de Believe in the Run la trouvent fidèle à la taille, alors que les lecteurs de RunRepeat la jugent légèrement petite. L’avant-pied bas et effilé peut la faire paraître courte au début : si tu hésites entre deux pointures ou si ton avant-pied est large, prends une demi-pointure au-dessus.

Skyward X ou Skyward X 2 : qu’est-ce qui change ?

La Skyward X 2 est environ 9 % plus légère au labo de RunRepeat, avec une tige en mesh jacquard au lieu du tricot, une plaque carbone redessinée et une base plus large. Hoka a abaissé le talon annoncé de 48 à 44 mm. Doctors of Running trouve la foulée plus ferme et plus réactive, mais l’avant-pied plus étroit.

La Skyward X 2 convient-elle pour un marathon ?

Pour finir confortablement, oui. RTINGS note la Skyward X 2 7,4 sur semi et marathon, et i-run la propose pour l’allure marathon et les courses sur route à allure modérée. Avec 283 g en US 9 homme, elle est trop lourde pour un objectif chrono, où RTINGS conseille des chaussures plus légères.

La Skyward X 2 existe-t-elle en version large ?

Sur la plupart des marchés, non. RunRepeat, RTINGS et Running Warehouse ne listent qu’une largeur standard pour la Skyward X 2, et Doctors of Running décrit un avant-pied bas et effilé. The Run Testers indique qu’une version large existe : vérifie dans ton pays. Avec un avant-pied large, la Bondi 9 est une Hoka plus accueillante.

La Skyward X 2 convient-elle aux pronateurs ?

La Skyward X 2 est une chaussure neutre, mais les tests la jugent assez stable pour une légère pronation : RunRepeat la conseille aux pronateurs légers, et Doctors of Running estime qu’elle convient à un besoin de guidage léger à modéré. Elle ne corrige rien. En cas de douleur, consulte un professionnel, et vérifie comment ton pied bouge vraiment avant de choisir.

La Skyward X 2 convient-elle aux coureurs lourds ?

RTINGS décrit la Skyward X 2 comme une routière adaptée aux coureurs lourds, et i-run la propose aussi aux gabarits plus lourds. Les 44 mm annoncés au talon, la couche souple de PEBA et la base large offrent beaucoup de protection. RTINGS note toutefois que la mousse du talon manque de fermeté : un coureur lourd qui attaque talon peut la sentir s’enfoncer.

Peut-on marcher avec la Skyward X 2 ?

Oui. Doctors of Running juge la Skyward X 2 bonne pour la marche et la station debout, avec un bon biseau au talon, et compatible avec des orthèses. La plateforme rigide et arrondie fait dérouler vers l’avant, ce qui aide lors des longues journées debout. Évite les chemins de gravier : les cailloux se logent dans la rainure centrale.

Sources

  1. Doctors of Running, HOKA Skyward X 2 Review (Matt Klein, Andrea Myers, April 2026). Consultées le 13 oct. 2026.
  2. RunRepeat, HOKA Skyward X 2 lab review. Consultées le 13 oct. 2026.
  3. RTINGS, HOKA Skyward X 2 running shoe review. Consultées le 13 oct. 2026.
  4. Believe in the Run, Hoka Skyward X 2 Review (April 2026). Consultées le 13 oct. 2026.
  5. The Run Testers, Hoka Skyward X 2 review. Consultées le 13 oct. 2026.
  6. Running Warehouse, HOKA Skyward X 2 Men’s Shoes. Consultées le 13 oct. 2026.
  7. i-run, Hoka Skyward X 2 (men). Consultées le 13 oct. 2026.
  8. Strideprint, Strideprint running shoe catalogue (ranks computed on 2026-10-13). Consultées le 13 oct. 2026.
  9. cat : catalogue Strideprint, 395 chaussures

Comment on analyse. On lit les tests publiés, les pages des marques et des revendeurs et les mesures en labo, on recoupe les chiffres et on signale quand ils divergent. On n’a pas couru avec cette chaussure nous-mêmes. Dernière mise à jour le 13 octobre 2026.

C’est ta paire ?Commence ton fitting