- Chaussures
- ASICS
- Megablast

ASICS Megablast : notre avis
Le sommet de la famille Blast d’ASICS : une épaisse semelle en mousse FF Turbo Squared, aucune plaque, et un poids que la plupart des testeurs peinent à croire pour autant d’amorti.
- Drop
- 8 mm
- Stack talon
- 45 mm
- Avant-pied
- 37 mm
- Poids
- 230 g
- Soutien
- Neutre
- Plaque
- Aucune
Notre verdict
Gros rebond, pied léger, avant-pied ajusté.
La Megablast associe un talon de 45 mm au poids d’une chaussure d’entraînement fine, et l’un des meilleurs retours d’énergie mesurés par RunRepeat. Elle convient aux coureurs neutres qui veulent une seule paire pour les sorties longues, le tempo et le jour du marathon. En contrepartie : un avant-pied bas et un peu effilé, et une stabilité qui fait débat.
Points forts
- Retour d’énergie très élevé : 73,0 % au talon au labo de RunRepeat
- Légère pour sa hauteur : environ 224 g annoncés en US 9 homme, 218 g sur la balance de RunRepeat
- Polyvalente du footing à l’allure marathon, selon tous les tests consultés
- Excellente adhérence : 0,96 au test de traction de RunRepeat
- Semelle qui s’use à peine : 0,9 mm perdu au test d’abrasion de RunRepeat
Points faibles
- Avant-pied bas : 24,2 mm de hauteur au labo de RunRepeat, jugé peu profond par Believe in the Run
- Une seule largeur
- Assez haute et souple pour sembler instable à allure lente selon RTINGS
- Tige vite percée à l’avant au test de durabilité de RunRepeat
Pour qui
- Vous voulez une paire pour toutes les allures
- Vous aimez les mousses de compétition sans plaque
- Vous trouvez la Superblast lourde ou terne
- Vos pieds sont moyens ou fins
Pour qui elle n’est pas
- Votre pied part vers l’intérieur et vous voulez de l’aide
- Vous avez le pied large ou des orteils hauts
- Vous courez surtout lentement et voulez du calme
Profil de la chaussure
La place de la Megablast parmi les 395 chaussures de notre catalogue, et ce qui change depuis la Superblast 2.
| Axe | Megablast | Superblast 2 | Écart |
|---|---|---|---|
| Amorti | 90 | 90 | = |
| Légèreté | 78 | 65 | +13 |
| Stabilité | 30 | 30 | = |
| Drop | 45 | 45 | = |
| Dynamisme | 40 | 20 | +20 |
Fig. 1 · Comment le lire. Chaque axe va de 0 au centre à 100 au bord. Amorti, légèreté et drop donnent le rang de la chaussure dans le catalogue d’après les chiffres annoncés ; stabilité et dynamisme sont calculés d’après le type de soutien, la plaque, le rocker et l’usage prévu. La ligne grise en pointillé est la médiane du catalogue. Source : catalogue Strideprint (cat).
Sa place dans le catalogue
Poids230 g, plus légère que 75 % des chaussures
Drop8 mm, plus haut que 45 % des chaussures
Stack talon45 mm, plus haut que 90 % des chaussures
Stack avant-pied37 mm, plus haut que 86 % des chaussures
Sensations
Rédigé à partir de 5 tests publiés. On cite des mesures, pas des impressions qu’on n’a pas eues.
Épais, souple et protecteur. Un talon de 45 mm en mousse FF Turbo Squared souple : 30,8 AC et 160 SA d’absorption au talon au labo de RunRepeat.
Neutre, et le débat est réel. Aucun système de soutien : une base large et rigide la stabilise pour certains testeurs, RTINGS et Runpack la trouvent instable à allure lente et en virage.
La plus rebondissante des Blast. Retour d’énergie de 73,0 % au talon et 73,8 % à l’avant-pied au labo de RunRepeat, avec un avant-pied rigide et galbé, sans plaque.
Épais, souple et protecteur. Toute la semelle intermédiaire est en FF Turbo Squared, une mousse à base d’A-TPU. Doctors of Running annoncent 45 mm au talon et 37 mm à l’avant-pied, RunRepeat a mesuré 45,1 mm et 35,2 mm. Seules 14 des 183 chaussures neutres de route de notre catalogue annoncent un talon plus haut.
RunRepeat a mesuré 30,8 sur l’échelle AC, plus souple que la moyenne, et une absorption des chocs au talon de 160 SA pour une moyenne de 131. RTINGS note l’amorti 9,3 sur 10 et le juge durable sur les longues distances.
Neutre, et le débat est réel. Aucun système de soutien. La stabilité vient d’une plateforme large, 117,9 mm à l’avant-pied et 95,4 mm au talon selon RunRepeat, et d’une base très rigide, 20,7 Nm en torsion.
Cela suffit à Believe in the Run, qui l’ont trouvée étonnamment stable pour sa hauteur. RTINGS note la stabilité 6,7 et trouve la plateforme souple instable à allure lente, et Runpack l’a sentie en virage. Si votre pied part vers l’intérieur, regardez ailleurs.
La plus rebondissante des Blast. RunRepeat a mesuré 73,0 % de retour d’énergie au talon et 73,8 % à l’avant-pied, bien au-dessus de la moyenne de 61,4 %. RTINGS note le retour d’énergie 8,3 sur 10.
Pas de plaque, mais un avant-pied rigide : 18,8 N au test de flexion de RunRepeat. Doctors of Running attribuent ce dynamisme à la hauteur de l’avant-pied et à l’épaisse semelle, avec un rocker qui déroule en douceur. À environ 230 g annoncés, elle est la 42e plus légère des 149 chaussures neutres de route pesées en US 9 homme dans notre catalogue.
Lire la suite
Épais, souple et protecteur. Toute la semelle intermédiaire est en FF Turbo Squared, une mousse à base d’A-TPU. Doctors of Running annoncent 45 mm au talon et 37 mm à l’avant-pied, RunRepeat a mesuré 45,1 mm et 35,2 mm. Seules 14 des 183 chaussures neutres de route de notre catalogue annoncent un talon plus haut.
RunRepeat a mesuré 30,8 sur l’échelle AC, plus souple que la moyenne, et une absorption des chocs au talon de 160 SA pour une moyenne de 131. RTINGS note l’amorti 9,3 sur 10 et le juge durable sur les longues distances.
Neutre, et le débat est réel. Aucun système de soutien. La stabilité vient d’une plateforme large, 117,9 mm à l’avant-pied et 95,4 mm au talon selon RunRepeat, et d’une base très rigide, 20,7 Nm en torsion.
Cela suffit à Believe in the Run, qui l’ont trouvée étonnamment stable pour sa hauteur. RTINGS note la stabilité 6,7 et trouve la plateforme souple instable à allure lente, et Runpack l’a sentie en virage. Si votre pied part vers l’intérieur, regardez ailleurs.
La plus rebondissante des Blast. RunRepeat a mesuré 73,0 % de retour d’énergie au talon et 73,8 % à l’avant-pied, bien au-dessus de la moyenne de 61,4 %. RTINGS note le retour d’énergie 8,3 sur 10.
Pas de plaque, mais un avant-pied rigide : 18,8 N au test de flexion de RunRepeat. Doctors of Running attribuent ce dynamisme à la hauteur de l’avant-pied et à l’épaisse semelle, avec un rocker qui déroule en douceur. À environ 230 g annoncés, elle est la 42e plus légère des 149 chaussures neutres de route pesées en US 9 homme dans notre catalogue.
Pour quelles sorties
| Sortie | Verdict | Pourquoi | Source |
|---|---|---|---|
| Sorties longues | Faite pour | Son meilleur usage pour la plupart des testeurs : un amorti qui tient et un rebond qui fait avancer. | Doctors of Running, RTINGS, Running Warehouse |
| Tempo | Faite pour | Vive au seuil et en tempo, notée 95 en tempo par RunRepeat. | Doctors of Running, RunRepeat, Runpack |
| Course sur marathon | Faite pour | RTINGS lui donne 8,1 en course sur marathon ; Doctors of Running la conseillent aux marathoniens loisir. | Doctors of Running, RTINGS |
| Course sur semi-marathon | Faite pour | Doctors of Running citent le semi-marathon parmi ses usages. | Doctors of Running |
| Footings | Possible | Amusante et vive pour Doctors of Running, mais moins stable à allure lente selon RTINGS. | Doctors of Running, RTINGS |
| Fractionné | Possible | Runpack l’a utilisée en fractionné court ; Doctors of Running la trouvent moins adaptée aux séances rapides sur piste. | Doctors of Running, Runpack |
| Marche | À éviter | Doctors of Running ne la conseillent pas pour la marche ni la station debout. | Doctors of Running |
Source: Doctors of Running, RTINGS, Running Warehouse, RunRepeat, Runpack
Ce que disent les tests
Les tests s’accordent sur une chaussure légère pour sa hauteur, très rebondissante et polyvalente. Ils divergent sur la stabilité et la pointure, et presque tous signalent un avant-pied bas.
| Test | Type | Notre lecture | En une phrase | Source |
|---|---|---|---|---|
| Doctors of Running | Essai | Positif | Doctors of Running donnent A en performance pour les deux testeurs et en font l’une des ASICS d’entraînement les plus amusantes, avec le chaussant et la stabilité comme points faibles. | Lire |
| RunRepeat | Labo | Positif | RunRepeat lui donne 95 sur 100 : l’une des meilleures polyvalentes pour le quotidien, le tempo et la course. | Lire |
| RTINGS | Labo | Positif | RTINGS donne 8,1 sur 10 : une polyvalente vive et très amortie, freinée par une sensation instable à allure lente. | Lire |
| Believe in the Run | Essai | Positif | Believe in the Run la classent dans leur catégorie A, avec un S en performance et un B en rapport qualité. | Lire |
| Runpack | Essai | Positif | Runpack notent le confort 9 et l’amorti 10 sur 10, mais la stabilité seulement 7 et le rapport qualité 6. | Lire |
Ils s’accordent
- Légère pour son amortiRunRepeat a pesé 218 g et RTINGS 229,9 g en US 9 homme, moins que la plupart des chaussures maximalistes. Believe in the Run et Running Warehouse la jugent légère pour ce qu’elle offre.
- Foulée vive et rebondissanteRunRepeat a mesuré 73,0 % de retour d’énergie au talon, et tous les tests décrivent une foulée réactive et amusante à la plupart des allures.
- Avant-pied ajusté ou peu profondDoctors of Running décrivent un avant-pied effilé et peu volumineux, Believe in the Run un avant peu profond, et RunRepeat a mesuré 24,2 mm de hauteur pour une moyenne de 27,0 mm.
- Chaussure neutreDoctors of Running, Running Warehouse et Fleet Feet la classent toutes en neutre, sans soutien ajouté.
Ils divergent
- Quelle stabilité ?Believe in the Run l’ont trouvée étonnamment stable pour sa hauteur, et un testeur de Doctors of Running a senti un léger guidage grâce à la base large. RTINGS note la stabilité 6,7 et la trouve instable à allure lente, et Runpack l’a sentie flotter en virage.
- À taille ou petite ?Les lecteurs de RunRepeat, RTINGS et Running Warehouse la trouvent à taille. Un testeur de Doctors of Running l’a trouvée un peu courte sans changer de taille, et le testeur de Runpack a pris une pointure entière au-dessus.
- Souple ou ferme sous le piedRunRepeat a mesuré la mousse à 30,8 AC, plus souple que la moyenne, et RTINGS juge le talon et l’avant-pied souples. Un testeur de Believe in the Run l’a trouvée ferme et vive à se charger plutôt que moelleuse.
Comment elle est construite
Un bloc de mousse FF Turbo Squared sans plaque, une tige tissée légère avec une languette fine à soufflet, et de la gomme ASICSGRIP sous une semelle galbée.
FF Turbo Squared du talon aux orteils, aucune plaque, une tige tissée fine et une semelle ASICSGRIP de 3,0 mm qui s’use à peine au test de RunRepeat.
| # | Élément | Mesure |
|---|---|---|
| 1 | TigeMesh tissé technique | Respirabilité 4 / 5 |
| 2 | Languette | 0,9 mm |
| 3 | Talon | Rigidité 3 / 5 |
| 4 | Semelle intermédiaireFF Turbo Squared | Dureté 30,8 AC |
| 5 | Semelle intérieure | 4,4 mm |
| 6 | Semelle extérieureASICSGRIP | 3,0 mm |
Fig. 3 · Profil de côté. Hauteurs à l’échelle (annoncées : 45 mm au talon, 37 mm à l’avant-pied ; mesurée : 3 mm de semelle extérieure) ; la séparation des deux mousses n’est pas mesurée et elle est dessinée à mi-hauteur. En tirets : la semelle intérieure, cachée. Sources : Doctors of Running, RunRepeat, Running Warehouse, Believe in the Run, Runpack.
Tige. Fine, légère et respirante : 4 sur 5 en respirabilité au test de RunRepeat. Running Warehouse la trouvent un peu plus raide qu’une tige en tricot, et RunRepeat n’a noté la durabilité de l’avant que 1 sur 5.
Languette. Très fine, 0,9 mm au labo de RunRepeat, et cousue des deux côtés. Un testeur de Doctors of Running a eu une gêne de laçage en serrant fort, réglée en laçant plus haut.
Talon. Un contrefort semi-rigide, 3 sur 5 au test de RunRepeat, avec un rembourrage généreux. Doctors of Running ont trouvé le talon bien tenu ; un testeur de Believe in the Run a trouvé la cheville moins bien maintenue.
Semelle intermédiaire. Mousse A-TPU sur toute la longueur, mesurée à 30,8 AC par RunRepeat. Pas de plaque : la rigidité, 20,7 Nm en torsion, vient de la hauteur de semelle et de la semelle extérieure, comme l’expliquent Doctors of Running.
Semelle intérieure. Amovible, 4,4 mm d’épaisseur, dans la moyenne pour RunRepeat. Doctors of Running ne la jugent pas adaptée aux orthèses.
Semelle extérieure. Posée par zones, 3,0 mm d’épaisseur, avec 0,96 au test de traction de RunRepeat. Doctors of Running l’ont trouvée accrocheuse sur le mouillé, quand Runpack jugent l’adhérence sur sol humide seulement correcte.
Lire la suite
Un bloc de mousse FF Turbo Squared sans plaque, une tige tissée légère avec une languette fine à soufflet, et de la gomme ASICSGRIP sous une semelle galbée.
1. Tige. Fine, légère et respirante : 4 sur 5 en respirabilité au test de RunRepeat. Running Warehouse la trouvent un peu plus raide qu’une tige en tricot, et RunRepeat n’a noté la durabilité de l’avant que 1 sur 5.
2. Languette. Très fine, 0,9 mm au labo de RunRepeat, et cousue des deux côtés. Un testeur de Doctors of Running a eu une gêne de laçage en serrant fort, réglée en laçant plus haut.
3. Talon. Un contrefort semi-rigide, 3 sur 5 au test de RunRepeat, avec un rembourrage généreux. Doctors of Running ont trouvé le talon bien tenu ; un testeur de Believe in the Run a trouvé la cheville moins bien maintenue.
4. Semelle intermédiaire. Mousse A-TPU sur toute la longueur, mesurée à 30,8 AC par RunRepeat. Pas de plaque : la rigidité, 20,7 Nm en torsion, vient de la hauteur de semelle et de la semelle extérieure, comme l’expliquent Doctors of Running.
5. Semelle intérieure. Amovible, 4,4 mm d’épaisseur, dans la moyenne pour RunRepeat. Doctors of Running ne la jugent pas adaptée aux orthèses.
6. Semelle extérieure. Posée par zones, 3,0 mm d’épaisseur, avec 0,96 au test de traction de RunRepeat. Doctors of Running l’ont trouvée accrocheuse sur le mouillé, quand Runpack jugent l’adhérence sur sol humide seulement correcte.
Durabilité. Contrastée. La semelle n’a perdu que 0,9 mm au test d’abrasion de RunRepeat et un testeur de Doctors of Running n’a vu qu’une usure légère après environ 170 km. La tige est le point faible : 1 sur 5 en durabilité de l’avant chez RunRepeat.
Durabilité. Contrastée. La semelle n’a perdu que 0,9 mm au test d’abrasion de RunRepeat et un testeur de Doctors of Running n’a vu qu’une usure légère après environ 170 km. La tige est le point faible : 1 sur 5 en durabilité de l’avant chez RunRepeat.
Specs annoncées et mesurées
Chaque chiffre porte sa source.
Drop, mm
Stack au talon, mm
Stack à l’avant-pied, mm
Poids (homme), g
| Spec | Annoncé | Mesuré |
|---|---|---|
| Drop |
|
|
| Stack talon |
|
|
| Stack avant-pied |
|
|
| Poids, US M9 |
|
|
| Soutien |
| – |
| Plaque |
| – |
| Terrain |
| – |
Fig. 4 · Annoncé contre mesuré. Les barres partent de zéro. Sources : Doctors of Running, RunRepeat, RTINGS, Fleet Feet, Believe in the Run.
Mesures de labo
| Spec | Mesuré |
|---|---|
| Dureté de la semelle intermédiaire |
|
| Retour d’énergie (talon) |
|
| Rigidité en torsion |
|
| Rigidité du contrefort |
|
| Coefficient d’adhérence |
|
| Respirabilité |
|
| Spec | Mesuré |
|---|---|
| Largeur à l’avant-pied |
|
| Hauteur à l’avant-pied |
|
| Épaisseur de la semelle extérieure |
|
| Épaisseur de la semelle de propreté |
|
| Épaisseur de la languette |
|
| Force de flexion |
|
Pointure et chaussant
Prenez votre pointure habituelle, mais vérifiez la hauteur pour les orteils : l’avant de la chaussure est bas.
Longueur
Taille normalement
Largeurs
standard
Place pour les orteils
La largeur va, la hauteur moins. RunRepeat a mesuré 74,3 mm de large à l’avant-pied, un peu au-dessus de la moyenne, mais seulement 24,2 mm de haut pour une moyenne de 27,0 mm, ce qui rejoint l’avant peu profond décrit par Believe in the Run.
RunRepeat, Believe in the Run
Notes de pointure complètes des testeurs
Les lecteurs de RunRepeat (148 votes), RTINGS, Running Warehouse et un testeur de Believe in the Run la trouvent à taille. Un testeur de Doctors of Running l’a trouvée un peu courte mais a gardé sa taille, et le testeur de Runpack a pris une pointure entière au-dessus.
La vraie question est le volume. Doctors of Running décrivent un chaussant précis avec un avant-pied effilé et peu volumineux ; un second testeur l’a trouvé serré au début, puis plus souple avec l’usage. Believe in the Run ont senti leurs orteils toucher la tige sur les sorties longues.
Une seule largeur standard. RunRepeat, RTINGS et Fleet Feet n’indiquent aucune version large.
Doctors of Running, RunRepeat, RTINGS, Believe in the Run, Running Warehouse, Runpack, Fleet Feet
Face à la Superblast 2
La Megablast est une première édition, pas une nouvelle version. La chaussure à laquelle les coureurs la comparent est la Superblast 2 : même famille, même drop de 8 mm, une autre mousse et un autre caractère.
| Megablast | Superblast 2 | |
|---|---|---|
| Soutien | Neutre | Neutre |
| Drop | 8 mm | 8 mm |
| Stack talon | 45 mm | 45 mm |
| Avant-pied | 37 mm | 37 mm |
| Poids | 230 g | 247 g |
Prenez la Superblast 2 si vous voulez une foulée plus stable et plus contrôlée pour les footings et les sorties longues : les deux testeurs de Doctors of Running la préfèrent pour cet usage, et Running Warehouse la jugent plus ferme et plus stable. Prenez la Megablast si vous voulez moins de poids et plus de rebond : Running Warehouse l’estiment environ 28 g plus légère, et un testeur de Believe in the Run pense que les adeptes de la Superblast 2 la préféreront.
Chiffres annoncés. Source : catalogue Strideprint (cat).
Alternatives comparées
Chacune corrige un point que la Megablast ne fait pas.
ASICS Megablast | ASICS Superblast 3 | ASICS Sonicblast 2 | Adidas Adizero Evo SL | Nike Vomero Plus | |
|---|---|---|---|---|---|
| À choisir pour | Cette page | Plus stable | Plus ferme | Moins d’amorti | Drop plus haut |
| Drop | 8 mm | 8 mm | 8 mm | 7 mm | 10 mm |
| Stack talon | 45 mm | 47 mm | 46 mm | 37 mm | 43 mm |
| Poids | 230 g | 238 g | 238 g | 230 g | 292 g |
| Soutien | Neutre | Neutre | Neutre | Neutre | Neutre |
Les questions des coureurs
La Megablast taille-t-elle normalement ?
Pour la plupart des testeurs, oui : les lecteurs de RunRepeat, RTINGS et Running Warehouse la trouvent à taille. Un testeur de Doctors of Running l’a trouvée un peu courte et le testeur de Runpack a pris une pointure au-dessus : entre deux tailles ou avec des orteils hauts, la plus grande est le choix le plus sûr.
Megablast ou Superblast : laquelle choisir ?
La Megablast est plus légère et plus rebondissante, selon Believe in the Run et Running Warehouse. La Superblast est plus stable et, pour Doctors of Running, meilleure pour les sorties lentes et longues et pour qui veut plus de contrôle.
La Megablast convient-elle au marathon ?
Oui pour les coureurs loisir, selon les testeurs. RTINGS lui donne 8,1 en course sur semi et marathon, et Doctors of Running la conseillent pour ces distances. Qui chasse chaque seconde préférera sans doute une chaussure de course à plaque.
La Megablast existe-t-elle en version large ?
Non. RunRepeat, RTINGS et Fleet Feet n’indiquent qu’une largeur standard, et l’avant-pied est bas. Les pieds larges ont intérêt à l’essayer avant de se décider.
La Megablast est-elle assez stable si mon pied part vers l’intérieur ?
C’est une chaussure neutre sans système de soutien. RunRepeat prévient qu’une légère surpronation risque de manquer de soutien, et RTINGS l’a trouvée instable à allure lente. Vérifiez comment votre pied bouge réellement avant de choisir une chaussure neutre aussi haute.
La Megablast est-elle durable ?
La semelle tient bien : 0,9 mm perdu au test d’abrasion de RunRepeat et une usure légère après environ 170 km chez Doctors of Running. La tige est plus fragile à l’avant, notée 1 sur 5 en durabilité par RunRepeat.
Sources
- Doctors of Running, ASICS Megablast Review (Nathan Brown, Matt Klein, August 2025). Consultées le 13 oct. 2026.
- RunRepeat, ASICS Megablast lab review. Consultées le 13 oct. 2026.
- RTINGS, ASICS MEGABLAST review. Consultées le 13 oct. 2026.
- Believe in the Run, ASICS Megablast Review. Consultées le 13 oct. 2026.
- Running Warehouse, ASICS Megablast review. Consultées le 13 oct. 2026.
- Runpack, Notre test de la Asics Megablast. Consultées le 13 oct. 2026.
- Fleet Feet, ASICS Megablast. Consultées le 13 oct. 2026.
- Strideprint, Strideprint running shoe catalogue (ranks computed on 2026-10-13). Consultées le 13 oct. 2026.
- i-run.fr · Terrain, annoncé
- cat : catalogue Strideprint, 395 chaussures
Comment on analyse. On lit les tests publiés, les pages des marques et des revendeurs et les mesures en labo, on recoupe les chiffres et on signale quand ils divergent. On n’a pas couru avec cette chaussure nous-mêmes. Dernière mise à jour le 13 octobre 2026.



