
ASICS Megablast im Test
Die Spitze der Blast-Familie von ASICS: eine hohe Sohle aus FF-Turbo-Squared-Schaum, keine Platte und ein Gewicht, das die meisten Tester bei so viel Dämpfung kaum glauben.
- Sprengung
- 8 mm
- Sohlenhöhe Ferse
- 45 mm
- Vorfuß
- 37 mm
- Gewicht
- 230 g
- Stütze
- Neutral
- Platte
- Keine
Unser Fazit
Viel Federung, leicht am Fuß, eng im Vorfuß.
Der Megablast kombiniert eine 45-mm-Ferse mit dem Gewicht eines schlanken Trainingsschuhs und einer der höchsten Energierückgaben, die RunRepeat gemessen hat. Er passt zu neutralen Läufern, die einen Schuh für lange Läufe, Tempo und den Marathontag wollen. Die Kehrseite: eine flache, leicht spitz zulaufende Zehenbox und eine umstrittene Stabilität.
Stärken
- Sehr hohe Energierückgabe: 73,0 Prozent an der Ferse im Labor von RunRepeat
- Leicht für seine Höhe: etwa 224 g laut Angabe in US 9 (Herren), 218 g auf der Waage von RunRepeat
- Vielseitig vom lockeren Lauf bis zum Marathontempo, laut allen gelesenen Tests
- Sehr guter Grip: 0,96 im Traktionstest von RunRepeat
- Außensohle nutzt sich kaum ab: 0,9 mm Verlust im Abriebtest von RunRepeat
Schwächen
- Flache Zehenbox: 24,2 mm hoch im Labor von RunRepeat, für Believe in the Run zu niedrig
- Nur eine Weite
- Hoch und weich genug, um bei langsamem Tempo unruhig zu wirken, so RTINGS
- Obermaterial im Haltbarkeitstest von RunRepeat vorne schnell durchgescheuert
Für wen er passt
- Du willst einen Schuh für viele Tempi
- Du magst Wettkampfschaum ohne Platte
- Dir ist der Superblast zu schwer oder zu träge
- Deine Füße sind normal oder schmal
Wer ihn auslassen sollte
- Dein Fuß knickt nach innen und du willst Hilfe
- Deine Füße sind breit oder deine Zehen hoch
- Du läufst meist langsam und willst Ruhe
Schuhprofil
Wo der Megablast unter den 395 Schuhen unseres Katalogs steht und was sich seit dem Superblast 2 geändert hat.
| Achse | Megablast | Superblast 2 | Änderung |
|---|---|---|---|
| Dämpfung | 90 | 90 | = |
| Leichtigkeit | 78 | 65 | +13 |
| Stabilität | 30 | 30 | = |
| Sprengung | 45 | 45 | = |
| Reaktivität | 40 | 20 | +20 |
Abb. 1 · So liest du es. Jede Achse reicht von 0 in der Mitte bis 100 am Rand. Dämpfung, Leichtigkeit und Sprengung zeigen den Rang des Schuhs im Katalog nach den angegebenen Werten; Stabilität und Reaktivität werden aus Stützart, Platte, Rocker und vorgesehenem Einsatz berechnet. Die graue gepunktete Linie ist der Katalog-Median. Quelle: Strideprint-Katalog (cat).
Wo er im Katalog steht
Gewicht230 g, leichter als 75 % der Schuhe
Sprengung8 mm, höher als 45 % der Schuhe
Sohlenhöhe Ferse45 mm, höher als 90 % der Schuhe
Sohlenhöhe Vorfuß37 mm, höher als 86 % der Schuhe
Laufgefühl
Geschrieben auf Basis von 5 veröffentlichten Tests. Wir zitieren Messwerte, keine Eindrücke, die wir nicht hatten.
Hoch, weich und schützend. Eine 45-mm-Ferse aus weichem FF-Turbo-Squared-Schaum: 30,8 AC und 160 SA Stoßdämpfung an der Ferse im Labor von RunRepeat.
Neutral, und die Debatte ist echt. Kein Stützsystem: Eine breite, steife Basis beruhigt ihn für einige Tester, RTINGS und Runpack fanden ihn bei langsamem Tempo und in Kurven wackelig.
Der federndste Blast. Energierückgabe von 73,0 Prozent an der Ferse und 73,8 am Vorfuß im Labor von RunRepeat, mit steifem, gerundetem Vorfuß und ohne Platte.
Hoch, weich und schützend. Die ganze Zwischensohle besteht aus FF Turbo Squared, einem Schaum auf A-TPU-Basis. Doctors of Running geben 45 mm an der Ferse und 37 mm am Vorfuß an, RunRepeat hat 45,1 mm und 35,2 mm gemessen. Nur 14 der 183 neutralen Straßenschuhe in unserem Katalog haben eine höhere Ferse.
RunRepeat hat 30,8 auf der AC-Skala gemessen, weicher als der Durchschnitt, und eine Stoßdämpfung an der Ferse von 160 SA bei einem Durchschnitt von 131. RTINGS bewertet die Dämpfung mit 9,3 von 10 und findet, dass sie auf langen Strecken hält.
Neutral, und die Debatte ist echt. Es gibt kein Stützsystem. Die Stabilität kommt von einer breiten Plattform, 117,9 mm am Vorfuß und 95,4 mm an der Ferse laut RunRepeat, und einer sehr steifen Basis mit 20,7 Nm in der Torsion.
Für Believe in the Run reicht das: Sie fanden ihn für seine Höhe überraschend stabil. RTINGS bewertet die Stabilität mit 6,7 und fand die weiche Plattform bei lockerem Tempo wackelig, Runpack spürte es in Kurven. Wenn dein Fuß nach innen knickt, schau dich anderswo um.
Der federndste Blast. RunRepeat hat 73,0 Prozent Energierückgabe an der Ferse und 73,8 Prozent am Vorfuß gemessen, weit über dem Durchschnitt von 61,4 Prozent. RTINGS bewertet die Energierückgabe mit 8,3 von 10.
Es gibt keine Platte, aber der Vorfuß ist steif: 18,8 N im Biegetest von RunRepeat. Doctors of Running führen den Abdruck auf den hohen Vorfuß und die dicke Außensohle zurück, mit einer Rocker-Form, die sanft abrollt. Mit etwa 230 g laut Angabe ist er der 42.-leichteste von 149 neutralen Straßenschuhen, die in unserem Katalog in US 9 (Herren) gewogen sind.
Weiterlesen
Hoch, weich und schützend. Die ganze Zwischensohle besteht aus FF Turbo Squared, einem Schaum auf A-TPU-Basis. Doctors of Running geben 45 mm an der Ferse und 37 mm am Vorfuß an, RunRepeat hat 45,1 mm und 35,2 mm gemessen. Nur 14 der 183 neutralen Straßenschuhe in unserem Katalog haben eine höhere Ferse.
RunRepeat hat 30,8 auf der AC-Skala gemessen, weicher als der Durchschnitt, und eine Stoßdämpfung an der Ferse von 160 SA bei einem Durchschnitt von 131. RTINGS bewertet die Dämpfung mit 9,3 von 10 und findet, dass sie auf langen Strecken hält.
Neutral, und die Debatte ist echt. Es gibt kein Stützsystem. Die Stabilität kommt von einer breiten Plattform, 117,9 mm am Vorfuß und 95,4 mm an der Ferse laut RunRepeat, und einer sehr steifen Basis mit 20,7 Nm in der Torsion.
Für Believe in the Run reicht das: Sie fanden ihn für seine Höhe überraschend stabil. RTINGS bewertet die Stabilität mit 6,7 und fand die weiche Plattform bei lockerem Tempo wackelig, Runpack spürte es in Kurven. Wenn dein Fuß nach innen knickt, schau dich anderswo um.
Der federndste Blast. RunRepeat hat 73,0 Prozent Energierückgabe an der Ferse und 73,8 Prozent am Vorfuß gemessen, weit über dem Durchschnitt von 61,4 Prozent. RTINGS bewertet die Energierückgabe mit 8,3 von 10.
Es gibt keine Platte, aber der Vorfuß ist steif: 18,8 N im Biegetest von RunRepeat. Doctors of Running führen den Abdruck auf den hohen Vorfuß und die dicke Außensohle zurück, mit einer Rocker-Form, die sanft abrollt. Mit etwa 230 g laut Angabe ist er der 42.-leichteste von 149 neutralen Straßenschuhen, die in unserem Katalog in US 9 (Herren) gewogen sind.
Für welche Läufe
| Lauf | Eignung | Warum | Quelle |
|---|---|---|---|
| Lange Läufe | Ideal | Für die meisten Tester sein bester Einsatz: Dämpfung, die hält, und eine Federung, die dich vorantreibt. | Doctors of Running, RTINGS, Running Warehouse |
| Tempoläufe | Ideal | Lebendig an der Schwelle und im Tempo, von RunRepeat mit 95 für Tempo bewertet. | Doctors of Running, RunRepeat, Runpack |
| Marathon-Wettkampf | Ideal | RTINGS gibt 8,1 für den Marathon-Wettkampf; Doctors of Running empfehlen ihn Freizeit-Marathonläufern. | Doctors of Running, RTINGS |
| Halbmarathon-Wettkampf | Ideal | Doctors of Running nennen den Halbmarathon unter seinen Einsätzen. | Doctors of Running |
| Lockere Läufe | Möglich | Für Doctors of Running spritzig und spaßig, für RTINGS bei langsamem Tempo weniger stabil. | Doctors of Running, RTINGS |
| Intervalle | Möglich | Runpack nutzte ihn für kurze Intervalle; Doctors of Running finden ihn für schnelle Bahneinheiten weniger geeignet. | Doctors of Running, Runpack |
| Gehen | Eher nicht | Doctors of Running empfehlen ihn nicht zum Gehen oder langen Stehen. | Doctors of Running |
Quelle: Doctors of Running, RTINGS, Running Warehouse, RunRepeat, Runpack
Was die Tests sagen
Die Tests sind sich einig: leicht für seine Höhe, sehr federnd und vielseitig. Uneinig sind sie bei Stabilität und Größe, und fast alle bemängeln den flachen Vorderschuh.
| Test | Art | Unsere Einordnung | In einem Satz | Quelle |
|---|---|---|---|---|
| Doctors of Running | Test | Positiv | Doctors of Running geben beiden Testern eine A für die Performance und nennen ihn einen der spaßigsten ASICS-Trainer, mit Passform und Stabilität als Schwächen. | Lesen |
| RunRepeat | Labor | Positiv | RunRepeat gibt 95 von 100 Punkten: ein Top-Allrounder für Alltag, Tempo und Wettkampf. | Lesen |
| RTINGS | Labor | Positiv | RTINGS gibt 8,1 von 10: ein lebendiger, stark gedämpfter Allrounder, ausgebremst durch ein wackeliges Gefühl bei langsamem Tempo. | Lesen |
| Believe in the Run | Test | Positiv | Believe in the Run ordnen ihn in ihre Stufe A ein, mit S für Performance und B für den Gegenwert. | Lesen |
| Runpack | Test | Positiv | Runpack bewerten Komfort mit 9 und Dämpfung mit 10 von 10, aber Stabilität nur mit 7 und den Gegenwert mit 6. | Lesen |
Sie sind sich einig
- Leicht für die DämpfungRunRepeat wog 218 g und RTINGS 229,9 g in US 9 (Herren), weniger als die meisten Max-Cushion-Schuhe. Believe in the Run und Running Warehouse nennen ihn leicht für das, was er bietet.
- Lebendiges, federndes LaufgefühlRunRepeat hat 73,0 Prozent Energierückgabe an der Ferse gemessen, und jeder Test beschreibt ein reaktives, spaßiges Laufgefühl in den meisten Tempi.
- Enge oder flache ZehenboxDoctors of Running beschreiben einen spitz zulaufenden Vorfuß mit wenig Volumen, Believe in the Run eine flache Zehenbox, und RunRepeat hat 24,2 mm Höhe gemessen, bei einem Durchschnitt von 27,0 mm.
- NeutralschuhDoctors of Running, Running Warehouse und Fleet Feet stufen ihn alle als neutral ein, ohne zusätzliche Stütze.
Sie sind uneins
- Wie stabil ist er?Believe in the Run fanden ihn für seine Höhe überraschend stabil, und ein Tester von Doctors of Running spürte leichte Führung durch die breite Basis. RTINGS bewertet die Stabilität mit 6,7 und nennt ihn bei lockerem Tempo wackelig, Runpack fand ihn in Kurven unruhig.
- Normal oder klein?Die Leser von RunRepeat, RTINGS und Running Warehouse melden eine normale Größe. Ein Tester von Doctors of Running fand ihn etwas kurz, blieb aber bei seiner Größe, und der Tester von Runpack nahm eine ganze Nummer größer.
- Weich oder fest unter dem FußRunRepeat hat den Schaum mit 30,8 AC gemessen, weicher als der Durchschnitt, und RTINGS bewertet Ferse und Vorfuß als weich. Ein Tester von Believe in the Run fand den Schaum eher fest und schnell geladen als plüschig.
So ist er gebaut
Ein Block aus FF-Turbo-Squared-Schaum ohne Platte, ein leichtes gewebtes Obermaterial mit dünner, eingenähter Zunge und ASICSGRIP-Gummi unter einer gerundeten Sohle.
FF Turbo Squared von der Ferse bis zu den Zehen, keine Platte, ein dünnes Webobermaterial und eine 3,0-mm-Außensohle aus ASICSGRIP, die sich im Test von RunRepeat kaum abnutzt.
| # | Bauteil | Messwert |
|---|---|---|
| 1 | ObermaterialTechnisches Webmesh | Atmungsaktivität 4 / 5 |
| 2 | Zunge | 0,9 mm |
| 3 | Ferse | Steifigkeit 3 / 5 |
| 4 | ZwischensohleFF Turbo Squared | Härte 30,8 AC |
| 5 | Einlegesohle | 4,4 mm |
| 6 | LaufsohleASICSGRIP | 3,0 mm |
Abb. 3 · Seitenansicht. Sohlenhöhen maßstabsgetreu (angegeben: 45 mm Ferse, 37 mm Vorfuß; gemessen: 3 mm Außensohle); die Trennung der beiden Schäume ist nicht gemessen und auf halber Höhe gezeichnet. Gestrichelt: Einlegesohle, verdeckt. Quellen: Doctors of Running, RunRepeat, Running Warehouse, Believe in the Run, Runpack.
Obermaterial. Dünn, leicht und luftig: 4 von 5 bei der Atmungsaktivität im Test von RunRepeat. Running Warehouse fanden es etwas steifer als Strickobermaterial, und RunRepeat bewertete die Haltbarkeit vorne nur mit 1 von 5.
Zunge. Sehr dünn, 0,9 mm im Labor von RunRepeat, und beidseitig eingenäht. Ein Tester von Doctors of Running bekam bei fester Schnürung Druck auf dem Spann und löste es, indem er höher schnürte.
Ferse. Eine halbfeste Fersenkappe, 3 von 5 im Test von RunRepeat, mit großzügiger Polsterung. Doctors of Running fanden den Fersenhalt gut; ein Tester von Believe in the Run fand den Knöchelbereich weniger sicher.
Zwischensohle. A-TPU-Schaum über die ganze Länge, von RunRepeat mit 30,8 AC gemessen. Keine Platte: Die Steifigkeit, 20,7 Nm in der Torsion, kommt von der hohen Sohle und der Außensohle, wie Doctors of Running erklären.
Einlegesohle. Herausnehmbar, 4,4 mm dick, Durchschnitt laut RunRepeat. Doctors of Running halten den Schuh nicht für einlagenfreundlich.
Laufsohle. In Zonen verteilt, 3,0 mm dick, mit 0,96 im Traktionstest von RunRepeat. Doctors of Running fanden den Grip auf nassem Untergrund gut, Runpack bewerten ihn dort nur als ordentlich.
Weiterlesen
Ein Block aus FF-Turbo-Squared-Schaum ohne Platte, ein leichtes gewebtes Obermaterial mit dünner, eingenähter Zunge und ASICSGRIP-Gummi unter einer gerundeten Sohle.
1. Obermaterial. Dünn, leicht und luftig: 4 von 5 bei der Atmungsaktivität im Test von RunRepeat. Running Warehouse fanden es etwas steifer als Strickobermaterial, und RunRepeat bewertete die Haltbarkeit vorne nur mit 1 von 5.
2. Zunge. Sehr dünn, 0,9 mm im Labor von RunRepeat, und beidseitig eingenäht. Ein Tester von Doctors of Running bekam bei fester Schnürung Druck auf dem Spann und löste es, indem er höher schnürte.
3. Ferse. Eine halbfeste Fersenkappe, 3 von 5 im Test von RunRepeat, mit großzügiger Polsterung. Doctors of Running fanden den Fersenhalt gut; ein Tester von Believe in the Run fand den Knöchelbereich weniger sicher.
4. Zwischensohle. A-TPU-Schaum über die ganze Länge, von RunRepeat mit 30,8 AC gemessen. Keine Platte: Die Steifigkeit, 20,7 Nm in der Torsion, kommt von der hohen Sohle und der Außensohle, wie Doctors of Running erklären.
5. Einlegesohle. Herausnehmbar, 4,4 mm dick, Durchschnitt laut RunRepeat. Doctors of Running halten den Schuh nicht für einlagenfreundlich.
6. Laufsohle. In Zonen verteilt, 3,0 mm dick, mit 0,96 im Traktionstest von RunRepeat. Doctors of Running fanden den Grip auf nassem Untergrund gut, Runpack bewerten ihn dort nur als ordentlich.
Haltbarkeit. Gemischt. Die Außensohle verlor im Abriebtest von RunRepeat nur 0,9 mm, und ein Tester von Doctors of Running sah nach etwa 170 km nur leichten Abrieb. Das Obermaterial ist die Schwachstelle: 1 von 5 für die Haltbarkeit vorne bei RunRepeat.
Haltbarkeit. Gemischt. Die Außensohle verlor im Abriebtest von RunRepeat nur 0,9 mm, und ein Tester von Doctors of Running sah nach etwa 170 km nur leichten Abrieb. Das Obermaterial ist die Schwachstelle: 1 von 5 für die Haltbarkeit vorne bei RunRepeat.
Daten, angegeben und gemessen
Jeder Wert nennt seine Quelle.
Sprengung, mm
Sohlenhöhe Ferse, mm
Sohlenhöhe Vorfuß, mm
Gewicht (Herren), g
| Merkmal | Angegeben | Gemessen |
|---|---|---|
| Sprengung |
|
|
| Sohlenhöhe Ferse |
|
|
| Sohlenhöhe Vorfuß |
|
|
| Gewicht, US M9 |
|
|
| Stütze |
| – |
| Platte |
| – |
| Untergrund |
| – |
Abb. 4 · Angegeben gegen gemessen. Die Balken beginnen bei null. Quellen: Doctors of Running, RunRepeat, RTINGS, Fleet Feet, Believe in the Run.
Labormessungen
| Merkmal | Gemessen |
|---|---|
| Härte der Zwischensohle |
|
| Energierückgabe (Ferse) |
|
| Torsionssteifigkeit |
|
| Steifigkeit der Fersenkappe |
|
| Traktionskoeffizient |
|
| Atmungsaktivität |
|
| Merkmal | Gemessen |
|---|---|
| Breite der Zehenbox |
|
| Höhe der Zehenbox |
|
| Dicke der Außensohle |
|
| Dicke der Einlegesohle |
|
| Dicke der Zunge |
|
| Biegekraft |
|
Größe und Passform
Nimm deine übliche Größe, aber prüfe die Zehenhöhe: Der Vorderschuh ist flach.
Länge
Fällt normal aus
Weiten
normal
Platz in der Zehenbox
Die Breite passt, die Höhe weniger. RunRepeat hat 74,3 mm Breite in der Zehenbox gemessen, leicht über dem Durchschnitt, aber nur 24,2 mm Höhe bei einem Durchschnitt von 27,0 mm, passend zur flachen Zehenbox, die Believe in the Run beschreiben.
RunRepeat, Believe in the Run
Alle Größenhinweise der Tests
Die Leser von RunRepeat (148 Stimmen), RTINGS, Running Warehouse und ein Tester von Believe in the Run melden eine normale Größe. Ein Tester von Doctors of Running fand ihn etwas kurz, blieb aber bei seiner Größe, und der Tester von Runpack nahm eine ganze Nummer größer.
Die eigentliche Frage ist das Volumen. Doctors of Running beschreiben eine präzise Passform mit spitzem Vorfuß und wenig Volumen; ein zweiter Tester fand den Vorfuß anfangs eng, später nachgiebiger. Bei Believe in the Run stießen die Zehen auf langen Läufen ans Obermaterial.
Es gibt nur eine Standardweite. RunRepeat, RTINGS und Fleet Feet führen keine weite Version.
Doctors of Running, RunRepeat, RTINGS, Believe in the Run, Running Warehouse, Runpack, Fleet Feet
Vs Superblast 2
Der Megablast ist eine Erstausgabe, kein Update. Der Schuh, mit dem Läufer ihn vergleichen, ist der Superblast 2: gleiche Familie, gleiche 8 mm Sprengung, anderer Schaum und anderer Charakter.
| Megablast | Superblast 2 | |
|---|---|---|
| Stütze | Neutral | Neutral |
| Sprengung | 8 mm | 8 mm |
| Sohlenhöhe Ferse | 45 mm | 45 mm |
| Vorfuß | 37 mm | 37 mm |
| Gewicht | 230 g | 247 g |
Nimm den Superblast 2, wenn du für lockere und lange Läufe ein ruhigeres, kontrollierteres Laufgefühl willst: Beide Tester von Doctors of Running sehen ihn dort vorne, und Running Warehouse finden ihn fester und stabiler. Nimm den Megablast, wenn du weniger Gewicht und mehr Federung willst: Running Warehouse schätzen ihn etwa 28 g leichter, und ein Tester von Believe in the Run erwartet, dass Superblast-2-Fans ihn bevorzugen.
Angegebene Werte. Quelle: Strideprint-Katalog (cat).
Alternativen im Vergleich
Jede behebt einen Punkt, den der Megablast nicht schafft.
ASICS Megablast | ASICS Superblast 3 | ASICS Sonicblast 2 | Adidas Adizero Evo SL | Nike Vomero Plus | |
|---|---|---|---|---|---|
| Wähle ihn für | Diese Seite | Stabiler | Fester | Weniger Dämpfung | Mehr Sprengung |
| Sprengung | 8 mm | 8 mm | 8 mm | 7 mm | 10 mm |
| Sohlenhöhe Ferse | 45 mm | 47 mm | 46 mm | 37 mm | 43 mm |
| Gewicht | 230 g | 238 g | 238 g | 230 g | 292 g |
| Stütze | Neutral | Neutral | Neutral | Neutral | Neutral |
Fragen von Läufern
Fällt der ASICS Megablast normal aus?
Für die meisten Tester ja: Die Leser von RunRepeat, RTINGS und Running Warehouse melden eine normale Größe. Ein Tester von Doctors of Running fand ihn etwas kurz, und der Tester von Runpack nahm eine Nummer größer: Wer zwischen zwei Größen liegt oder hohe Zehen hat, nimmt besser die größere.
Megablast oder Superblast: Welchen soll ich nehmen?
Der Megablast ist leichter und federnder, so Believe in the Run und Running Warehouse. Der Superblast ist stabiler und laut Doctors of Running besser für lockere, lange Läufe und für alle, die mehr Kontrolle wollen.
Taugt der Megablast für den Marathon?
Für Freizeitläufer ja, meinen die Tester. RTINGS gibt ihm 8,1 für Halbmarathon und Marathon, und Doctors of Running empfehlen ihn für diese Rennen. Wer jede Sekunde jagt, greift wohl eher zu einem Wettkampfschuh mit Platte.
Gibt es den Megablast in Weit?
Nein. RunRepeat, RTINGS und Fleet Feet führen nur eine Standardweite, und die Zehenbox ist flach. Breite Füße sollten ihn vorher anprobieren.
Ist der Megablast stabil genug, wenn mein Fuß nach innen knickt?
Er ist ein Neutralschuh ohne Stützsystem. RunRepeat warnt, dass bei leichter Überpronation Halt fehlen kann, und RTINGS fand ihn bei langsamem Tempo wackelig. Prüfe, wie sich dein Fuß wirklich bewegt, bevor du einen so hohen Neutralschuh wählst.
Wie haltbar ist der Megablast?
Die Sohle hält gut: 0,9 mm Verlust im Abriebtest von RunRepeat und nach etwa 170 km nur leichter Abrieb bei Doctors of Running. Das Obermaterial ist vorne schwächer, von RunRepeat mit 1 von 5 für die Haltbarkeit bewertet.
Quellen
- Doctors of Running, ASICS Megablast Review (Nathan Brown, Matt Klein, August 2025). Abgerufen am 13.10.2026.
- RunRepeat, ASICS Megablast lab review. Abgerufen am 13.10.2026.
- RTINGS, ASICS MEGABLAST review. Abgerufen am 13.10.2026.
- Believe in the Run, ASICS Megablast Review. Abgerufen am 13.10.2026.
- Running Warehouse, ASICS Megablast review. Abgerufen am 13.10.2026.
- Runpack, Notre test de la Asics Megablast. Abgerufen am 13.10.2026.
- Fleet Feet, ASICS Megablast. Abgerufen am 13.10.2026.
- Strideprint, Strideprint running shoe catalogue (ranks computed on 2026-10-13). Abgerufen am 13.10.2026.
- i-run.fr · Untergrund, angegeben
- cat: Strideprint-Katalog, 395 Schuhe
So bewerten wir. Wir lesen veröffentlichte Tests, Marken- und Händlerseiten sowie Labormessungen, gleichen die Werte ab und zeigen, wo sie sich widersprechen. Wir sind diesen Schuh nicht selbst gelaufen. Zuletzt aktualisiert am 13. Oktober 2026.



