
ASICS Megablast: review
O topo da família Blast da ASICS: uma entressola alta de espuma FF Turbo Squared, sem placa, e um peso que a maioria dos testadores mal acredita para tanto amortecimento.
- Drop
- 8 mm
- Stack no calcanhar
- 45 mm
- Antepé
- 37 mm
- Peso
- 230 g
- Suporte
- Neutro
- Placa
- Nenhuma
Nosso veredito
Muito retorno, pisada leve, antepé justo.
O Megablast junta um calcanhar de 45 mm ao peso de um tênis de treino enxuto e um dos maiores retornos de energia já medidos pela RunRepeat. Serve para corredores neutros que querem um só par para longões, tempo run e o dia da maratona. Em troca: uma biqueira baixa e um pouco afunilada, e uma estabilidade que divide opiniões.
Pontos fortes
- Retorno de energia muito alto: 73,0 % no calcanhar no laboratório da RunRepeat
- Leve para a altura: cerca de 224 g declarados no US 9 masculino, 218 g na balança da RunRepeat
- Versátil do trote leve ao ritmo de maratona, em todos os testes que lemos
- Aderência excelente: 0,96 no teste de tração da RunRepeat
- Solado que quase não gasta: 0,9 mm perdido no teste de abrasão da RunRepeat
Pontos fracos
- Biqueira baixa: 24,2 mm de altura no laboratório da RunRepeat, rasa para a Believe in the Run
- Só uma largura
- Alto e macio o bastante para parecer instável em ritmo lento, segundo a RTINGS
- Cabedal furou cedo na ponta no teste de durabilidade da RunRepeat
Para quem serve
- Você quer um tênis para vários ritmos
- Você gosta de espuma de prova sem placa
- Você acha o Superblast pesado ou sem graça
- Seus pés são normais ou finos
Quem deve passar longe
- Seu pé gira para dentro e você quer ajuda
- Seus pés são largos ou seus dedos são altos
- Você corre quase sempre devagar e quer calma
Perfil do tênis
Onde o Megablast se posiciona entre os 395 tênis do nosso catálogo, e o que mudou em relação ao Superblast 2.
| Eixo | Megablast | Superblast 2 | Mudança |
|---|---|---|---|
| Amortecimento | 90 | 90 | = |
| Leveza | 78 | 65 | +13 |
| Estabilidade | 30 | 30 | = |
| Drop | 45 | 45 | = |
| Resposta | 40 | 20 | +20 |
Fig. 1 · Como ler. Cada eixo vai de 0 no centro a 100 na borda. Amortecimento, leveza e drop são a posição do tênis no catálogo a partir dos dados divulgados; estabilidade e resposta são pontuadas pelo tipo de suporte, pela placa, pelo rocker e pelo uso previsto. A linha cinza pontilhada é a mediana do catálogo. Fonte: catálogo Strideprint (cat).
Onde ele fica no catálogo
Peso230 g, mais leve que 75% dos tênis
Drop8 mm, mais alto que 45% dos tênis
Stack no calcanhar45 mm, mais alto que 90% dos tênis
Stack no antepé37 mm, mais alto que 86% dos tênis
Como ele é no pé
Escrito a partir de 5 testes publicados. Citamos medições, não impressões que não tivemos.
Alto, macio e protetor. Um calcanhar de 45 mm de espuma FF Turbo Squared macia: 30,8 AC e 160 SA de absorção no calcanhar no laboratório da RunRepeat.
Neutro, e o debate é real. Sem sistema de suporte: uma base larga e rígida o estabiliza para alguns testadores, enquanto RTINGS e Runpack o acharam instável em ritmo lento e nas curvas.
O Blast com mais retorno. Retorno de energia de 73,0 % no calcanhar e 73,8 no antepé no laboratório da RunRepeat, com antepé rígido e curvo, sem placa.
Alto, macio e protetor. Toda a entressola é de FF Turbo Squared, uma espuma à base de A-TPU. A Doctors of Running informa 45 mm no calcanhar e 37 mm no antepé, e a RunRepeat mediu 45,1 mm e 35,2 mm. Só 14 dos 183 tênis neutros de asfalto do nosso catálogo declaram um calcanhar mais alto.
A RunRepeat mediu 30,8 na escala AC, mais macio que a média, e absorção de impacto no calcanhar de 160 SA contra uma média de 131. A RTINGS dá 9,3 de 10 ao amortecimento e vê que ele aguanta em distâncias longas.
Neutro, e o debate é real. Não há sistema de suporte. A estabilidade vem de uma plataforma larga, 117,9 mm no antepé e 95,4 mm no calcanhar segundo a RunRepeat, e de uma base muito rígida, 20,7 Nm na torção.
Para a Believe in the Run, basta: eles o acharam surpreendentemente estável para a altura. A RTINGS dá 6,7 para a estabilidade e achou a plataforma macia instável em ritmo leve, e a Runpack sentiu isso nas curvas. Se o seu pé gira para dentro, procure outro modelo.
O Blast com mais retorno. A RunRepeat mediu 73,0 % de retorno de energia no calcanhar e 73,8 % no antepé, bem acima da média de 61,4 %. A RTINGS dá 8,3 de 10 ao retorno de energia.
Não há placa, mas o antepé é rígido: 18,8 N no teste de flexão da RunRepeat. A Doctors of Running atribui essa resposta à altura do antepé e ao solado grosso, com um rocker que rola suave. Com cerca de 230 g declarados, é o 42.º mais leve dos 149 tênis neutros de asfalto pesados no US 9 masculino do nosso catálogo.
Leia mais
Alto, macio e protetor. Toda a entressola é de FF Turbo Squared, uma espuma à base de A-TPU. A Doctors of Running informa 45 mm no calcanhar e 37 mm no antepé, e a RunRepeat mediu 45,1 mm e 35,2 mm. Só 14 dos 183 tênis neutros de asfalto do nosso catálogo declaram um calcanhar mais alto.
A RunRepeat mediu 30,8 na escala AC, mais macio que a média, e absorção de impacto no calcanhar de 160 SA contra uma média de 131. A RTINGS dá 9,3 de 10 ao amortecimento e vê que ele aguanta em distâncias longas.
Neutro, e o debate é real. Não há sistema de suporte. A estabilidade vem de uma plataforma larga, 117,9 mm no antepé e 95,4 mm no calcanhar segundo a RunRepeat, e de uma base muito rígida, 20,7 Nm na torção.
Para a Believe in the Run, basta: eles o acharam surpreendentemente estável para a altura. A RTINGS dá 6,7 para a estabilidade e achou a plataforma macia instável em ritmo leve, e a Runpack sentiu isso nas curvas. Se o seu pé gira para dentro, procure outro modelo.
O Blast com mais retorno. A RunRepeat mediu 73,0 % de retorno de energia no calcanhar e 73,8 % no antepé, bem acima da média de 61,4 %. A RTINGS dá 8,3 de 10 ao retorno de energia.
Não há placa, mas o antepé é rígido: 18,8 N no teste de flexão da RunRepeat. A Doctors of Running atribui essa resposta à altura do antepé e ao solado grosso, com um rocker que rola suave. Com cerca de 230 g declarados, é o 42.º mais leve dos 149 tênis neutros de asfalto pesados no US 9 masculino do nosso catálogo.
Para quais treinos ele serve
| Treino | Encaixe | Por quê | Fonte |
|---|---|---|---|
| Longões | Feito para isso | O melhor uso para a maioria dos testadores: amortecimento que aguenta e um retorno que empurra para frente. | Doctors of Running, RTINGS, Running Warehouse |
| Treino de ritmo | Feito para isso | Vivo no limiar e no tempo run, com nota 95 em tempo pela RunRepeat. | Doctors of Running, RunRepeat, Runpack |
| Prova de maratona | Feito para isso | A RTINGS dá 8,1 para prova de maratona; a Doctors of Running o sugere para maratonistas amadores. | Doctors of Running, RTINGS |
| Prova de meia maratona | Feito para isso | A Doctors of Running inclui a meia maratona entre os usos. | Doctors of Running |
| Rodagens leves | Dá conta | Divertido e vivo para a Doctors of Running, mas menos estável em ritmo lento segundo a RTINGS. | Doctors of Running, RTINGS |
| Intervalados | Dá conta | A Runpack o usou em tiros curtos; a Doctors of Running o acha menos indicado para treinos rápidos de pista. | Doctors of Running, Runpack |
| Caminhada | Não é para isso | A Doctors of Running não o recomenda para caminhar nem para ficar em pé. | Doctors of Running |
Fonte: Doctors of Running, RTINGS, Running Warehouse, RunRepeat, Runpack
O que dizem os testes
Os testes concordam em um tênis leve para a altura, com muito retorno e versátil. Divergem na estabilidade e na numeração, e quase todos apontam uma biqueira baixa.
| Teste | Tipo | Nossa leitura | Em uma frase | Fonte |
|---|---|---|---|---|
| Doctors of Running | Review | Positivo | A Doctors of Running dá nota A em desempenho com os dois testadores e o chama de um dos tênis de treino ASICS mais divertidos, com ajuste e estabilidade como pontos fracos. | Ler |
| RunRepeat | Laboratório | Positivo | A RunRepeat dá 95 de 100: um dos melhores tênis completos para o dia a dia, tempo run e prova. | Ler |
| RTINGS | Laboratório | Positivo | A RTINGS dá 8,1 de 10: um tênis completo, vivo e muito amortecido, prejudicado por uma sensação instável em ritmo lento. | Ler |
| Believe in the Run | Review | Positivo | A Believe in the Run o coloca no nível A, com S em desempenho e B em custo-benefício. | Ler |
| Runpack | Review | Positivo | A Runpack dá 9 para conforto e 10 para amortecimento, de 10, mas só 7 para estabilidade e 6 para custo-benefício. | Ler |
Concordam
- Leve para o amortecimentoA RunRepeat pesou 218 g e a RTINGS 229,9 g no US 9 masculino, menos que a maioria dos tênis de amortecimento máximo. A Believe in the Run e a Running Warehouse o consideram leve para o que oferece.
- Pisada viva e com retornoA RunRepeat mediu 73,0 % de retorno de energia no calcanhar, e todos os testes descrevem uma pisada responsiva e divertida na maioria dos ritmos.
- Biqueira justa ou rasaA Doctors of Running descreve um antepé afunilado e de pouco volume, a Believe in the Run uma biqueira rasa, e a RunRepeat mediu 24,2 mm de altura contra uma média de 27,0 mm.
- Tênis neutroA Doctors of Running, a Running Warehouse e a Fleet Feet o classificam como neutro, sem suporte extra.
Divergem
- Ele é estável?A Believe in the Run o achou surpreendentemente estável para a altura, e um testador da Doctors of Running sentiu uma guia leve vinda da base larga. A RTINGS dá 6,7 para a estabilidade e o acha instável em ritmo leve, e a Runpack o sentiu inseguro nas curvas.
- Numeração normal ou pequena?Os leitores da RunRepeat, a RTINGS e a Running Warehouse relatam numeração normal. Um testador da Doctors of Running o achou um pouco curto sem trocar de número, e o testador da Runpack subiu um número inteiro.
- Macio ou firme sob o péA RunRepeat mediu a espuma em 30,8 AC, mais macia que a média, e a RTINGS avalia calcanhar e antepé como macios. Um testador da Believe in the Run achou a espuma firme e rápida para carregar, mais do que fofa.
Como ele é feito
Um bloco de espuma FF Turbo Squared sem placa, cabedal tecido leve com língua fina com sanfona e borracha ASICSGRIP sob uma sola curva.
FF Turbo Squared do calcanhar à ponta, sem placa, um cabedal tecido fino e um solado ASICSGRIP de 3,0 mm que quase não gasta no teste da RunRepeat.
| # | Parte | Medida |
|---|---|---|
| 1 | CabedalMesh tecido técnico | Respirabilidade 4 / 5 |
| 2 | Lingueta | 0,9 mm |
| 3 | Calcanhar | Rigidez 3 / 5 |
| 4 | EntressolaFF Turbo Squared | Dureza 30,8 AC |
| 5 | Palmilha | 4,4 mm |
| 6 | SoladoASICSGRIP | 3,0 mm |
Fig. 3 · Perfil lateral. Stacks em escala (divulgados: 45 mm no calcanhar, 37 mm no antepé; medido: 3 mm de solado); a divisão entre as duas espumas não é medida e aparece na metade da altura. Tracejado: palmilha, oculta. Fontes: Doctors of Running, RunRepeat, Running Warehouse, Believe in the Run, Runpack.
Cabedal. Fino, leve e respirável: 4 de 5 em respirabilidade no teste da RunRepeat. A Running Warehouse o achou um pouco mais rígido que um cabedal de malha, e a RunRepeat deu só 1 de 5 para a durabilidade da biqueira.
Lingueta. Muito fina, 0,9 mm no laboratório da RunRepeat, e com sanfona dos dois lados. Um testador da Doctors of Running sentiu pressão do cadarço ao apertar forte e resolveu amarrando mais alto.
Calcanhar. Um contraforte semirrígido, 3 de 5 no teste da RunRepeat, com acolchoado generoso. A Doctors of Running achou o calcanhar bem preso; um testador da Believe in the Run achou o tornozelo menos seguro.
Entressola. Espuma A-TPU no comprimento todo, medida em 30,8 AC pela RunRepeat. Sem placa: a rigidez, 20,7 Nm na torção, vem da altura da entressola e do solado, como explica a Doctors of Running.
Palmilha. Removível, 4,4 mm de espessura, na média para a RunRepeat. A Doctors of Running não o considera indicado para palmilhas ortopédicas.
Solado. Distribuído por zonas, 3,0 mm de espessura, com 0,96 no teste de tração da RunRepeat. A Doctors of Running achou boa a aderência no molhado, enquanto a Runpack a considerou apenas razoável.
Leia mais
Um bloco de espuma FF Turbo Squared sem placa, cabedal tecido leve com língua fina com sanfona e borracha ASICSGRIP sob uma sola curva.
1. Cabedal. Fino, leve e respirável: 4 de 5 em respirabilidade no teste da RunRepeat. A Running Warehouse o achou um pouco mais rígido que um cabedal de malha, e a RunRepeat deu só 1 de 5 para a durabilidade da biqueira.
2. Lingueta. Muito fina, 0,9 mm no laboratório da RunRepeat, e com sanfona dos dois lados. Um testador da Doctors of Running sentiu pressão do cadarço ao apertar forte e resolveu amarrando mais alto.
3. Calcanhar. Um contraforte semirrígido, 3 de 5 no teste da RunRepeat, com acolchoado generoso. A Doctors of Running achou o calcanhar bem preso; um testador da Believe in the Run achou o tornozelo menos seguro.
4. Entressola. Espuma A-TPU no comprimento todo, medida em 30,8 AC pela RunRepeat. Sem placa: a rigidez, 20,7 Nm na torção, vem da altura da entressola e do solado, como explica a Doctors of Running.
5. Palmilha. Removível, 4,4 mm de espessura, na média para a RunRepeat. A Doctors of Running não o considera indicado para palmilhas ortopédicas.
6. Solado. Distribuído por zonas, 3,0 mm de espessura, com 0,96 no teste de tração da RunRepeat. A Doctors of Running achou boa a aderência no molhado, enquanto a Runpack a considerou apenas razoável.
Durabilidade. Desigual. O solado perdeu só 0,9 mm no teste de abrasão da RunRepeat, e um testador da Doctors of Running viu desgaste leve depois de uns 170 km. O cabedal é o ponto fraco: 1 de 5 em durabilidade da biqueira na RunRepeat.
Durabilidade. Desigual. O solado perdeu só 0,9 mm no teste de abrasão da RunRepeat, e um testador da Doctors of Running viu desgaste leve depois de uns 170 km. O cabedal é o ponto fraco: 1 de 5 em durabilidade da biqueira na RunRepeat.
Especificações, divulgadas e medidas
Cada número traz sua fonte.
Drop, mm
Altura no calcanhar, mm
Altura no antepé, mm
Peso (masculino), g
| Especificação | Divulgado | Medido |
|---|---|---|
| Drop |
|
|
| Stack no calcanhar |
|
|
| Stack no antepé |
|
|
| Peso, US M9 |
|
|
| Suporte |
| – |
| Placa |
| – |
| Superfície |
| – |
Fig. 4 · Divulgado vs medido. As barras começam do zero. Fontes: Doctors of Running, RunRepeat, RTINGS, Fleet Feet, Believe in the Run.
Medições de laboratório
| Especificação | Medido |
|---|---|
| Dureza da entressola |
|
| Retorno de energia (calcanhar) |
|
| Rigidez à torção |
|
| Rigidez do contraforte |
|
| Coeficiente de tração |
|
| Respirabilidade |
|
| Especificação | Medido |
|---|---|
| Largura da biqueira |
|
| Altura da biqueira |
|
| Espessura do solado |
|
| Espessura da palmilha |
|
| Espessura da língua |
|
| Força de flexão |
|
Numeração e ajuste
Use seu número de sempre, mas confira a altura para os dedos: a frente do tênis é baixa.
Comprimento
Numeração normal
Larguras
padrão
Espaço para os dedos
A largura está boa, a altura nem tanto. A RunRepeat mediu 74,3 mm de largura na biqueira, um pouco acima da média, mas só 24,2 mm de altura contra uma média de 27,0 mm, o que bate com a biqueira rasa descrita pela Believe in the Run.
RunRepeat, Believe in the Run
Todas as notas de numeração dos testes
Os leitores da RunRepeat (148 votos), a RTINGS, a Running Warehouse e um testador da Believe in the Run relatam numeração normal. Um testador da Doctors of Running o achou um pouco curto, mas manteve o número, e o testador da Runpack subiu um número inteiro.
A questão real é o volume. A Doctors of Running descreve um ajuste preciso com antepé afunilado e de pouco volume; um segundo testador achou o antepé justo no começo e mais folgado com o uso. Na Believe in the Run, os dedos encostavam no cabedal nos longões.
Existe só uma largura padrão. RunRepeat, RTINGS e Fleet Feet não listam versão larga.
Doctors of Running, RunRepeat, RTINGS, Believe in the Run, Running Warehouse, Runpack, Fleet Feet
Vs Superblast 2
O Megablast é uma primeira edição, não uma nova versão. O tênis com que os corredores o comparam é o Superblast 2: mesma família, mesmo drop de 8 mm, outra espuma e outro caráter.
| Megablast | Superblast 2 | |
|---|---|---|
| Suporte | Neutro | Neutro |
| Drop | 8 mm | 8 mm |
| Stack no calcanhar | 45 mm | 45 mm |
| Antepé | 37 mm | 37 mm |
| Peso | 230 g | 247 g |
Escolha o Superblast 2 se você quer uma pisada mais estável e controlada para rodagens e longões: os dois testadores da Doctors of Running o preferem nesse uso, e a Running Warehouse o acha mais firme e estável. Escolha o Megablast se você quer menos peso e mais retorno: a Running Warehouse o coloca uns 28 g mais leve, e um testador da Believe in the Run acha que os fãs do Superblast 2 vão preferi-lo.
Dados divulgados. Fonte: catálogo Strideprint (cat).
Alternativas comparadas
Cada uma resolve algo que o Megablast não faz.
ASICS Megablast | ASICS Superblast 3 | ASICS Sonicblast 2 | Adidas Adizero Evo SL | Nike Vomero Plus | |
|---|---|---|---|---|---|
| Escolha para | Esta página | Mais estável | Mais firme | Menos amortecimento | Drop mais alto |
| Drop | 8 mm | 8 mm | 8 mm | 7 mm | 10 mm |
| Stack no calcanhar | 45 mm | 47 mm | 46 mm | 37 mm | 43 mm |
| Peso | 230 g | 238 g | 238 g | 230 g | 292 g |
| Suporte | Neutro | Neutro | Neutro | Neutro | Neutro |
Perguntas dos corredores
O ASICS Megablast tem numeração normal?
Para a maioria dos testadores, sim: os leitores da RunRepeat, a RTINGS e a Running Warehouse relatam numeração normal. Um testador da Doctors of Running o achou um pouco curto e o da Runpack subiu um número: se você fica entre dois números ou tem dedos altos, o maior é a escolha mais segura.
Megablast ou Superblast: qual escolher?
O Megablast é mais leve e tem mais retorno, segundo a Believe in the Run e a Running Warehouse. O Superblast é mais estável e, para a Doctors of Running, melhor para rodagens lentas e longas e para quem quer mais controle.
O Megablast serve para maratona?
Para corredores amadores, sim, segundo os testadores. A RTINGS dá 8,1 para provas de meia maratona e maratona, e a Doctors of Running o sugere para essas provas. Quem corre atrás de cada segundo talvez prefira um tênis de prova com placa.
Existe Megablast em versão larga?
Não. RunRepeat, RTINGS e Fleet Feet listam só uma largura padrão, e a biqueira é baixa. Pés largos devem experimentar antes de decidir.
O Megablast é estável o bastante se meu pé gira para dentro?
É um tênis neutro sem sistema de suporte. A RunRepeat avisa que com pronação leve pode faltar suporte, e a RTINGS o achou instável em ritmo lento. Veja como o seu pé realmente se move antes de escolher um neutro tão alto.
O Megablast é durável?
O solado aguenta bem: 0,9 mm perdido no teste de abrasão da RunRepeat e desgaste leve depois de uns 170 km na Doctors of Running. O cabedal é mais frágil na ponta, com nota 1 de 5 em durabilidade pela RunRepeat.
Fontes
- Doctors of Running, ASICS Megablast Review (Nathan Brown, Matt Klein, August 2025). Consultado em 13 de out. de 2026.
- RunRepeat, ASICS Megablast lab review. Consultado em 13 de out. de 2026.
- RTINGS, ASICS MEGABLAST review. Consultado em 13 de out. de 2026.
- Believe in the Run, ASICS Megablast Review. Consultado em 13 de out. de 2026.
- Running Warehouse, ASICS Megablast review. Consultado em 13 de out. de 2026.
- Runpack, Notre test de la Asics Megablast. Consultado em 13 de out. de 2026.
- Fleet Feet, ASICS Megablast. Consultado em 13 de out. de 2026.
- Strideprint, Strideprint running shoe catalogue (ranks computed on 2026-10-13). Consultado em 13 de out. de 2026.
- i-run.fr · Superfície, divulgado
- cat: catálogo Strideprint, 395 tênis
Como avaliamos. Lemos testes publicados, páginas de marcas e lojas e medições de laboratório, cruzamos os números e apontamos onde eles divergem. Não testamos este tênis nós mesmos. Última atualização em 13 de outubro de 2026.



