
Nike Vomero Plus im Test
Nikes ZoomX-Trainingsschuh mit maximaler Dämpfung und Nachfolger des Invincible: eine hohe Plattform mit hoher Sprengung für Regenerationstage und lange, langsame Läufe.
- Sprengung
- 10 mm
- Sohlenhöhe Ferse
- 43 mm
- Vorfuß
- 33 mm
- Gewicht
- 281 g
- Stütze
- Neutral
- Platte
- Keine
Unser Fazit
Federung und Schutz für lockere Kilometer.
Der Vomero Plus ist Nikes höchster ZoomX-Trainer für jeden Tag: weich, federnd und gut geschützt, mit klassischen 10 mm Sprengung. Er passt zu Fersenläufern mit normal breiten Füßen, die den Großteil ihrer Woche im lockeren Tempo oder im Tempo langer Läufe unterwegs sind und wenig zusätzliche Stabilität brauchen.
Stärken
- Durchgehender ZoomX-Superschaum mit viel Federung für einen Alltagstrainer
- Starker Aufprallschutz an Ferse und Vorfuß im Labortest
- Haltbare Außen- und Zwischensohle: wenig Abrieb nach rund 160 km im Test
- Großzügige Polsterung an Zunge und Kragen
- Rundes Abrollen dank Rocker am Vorfuß und abgeschrägter Ferse
Schwächen
- Zehenbox schmaler als der Durchschnitt gemessen, vorne spitz zulaufend
- Schwerer als viele Modelle mit maximaler Sohlenhöhe
- Wenig Hilfe für Läufer, die moderate oder mehr Stütze brauchen
- Niedriger Atmungswert im Labor, das Obermaterial wird warm
Für wen er passt
- Du landest auf der Ferse
- Deine Woche besteht vor allem aus lockeren und langen Kilometern
- Du willst Federung statt Einsinken
- Du magst eine hohe Sprengung
Wer ihn auslassen sollte
- Dein Fuß kippt deutlich nach innen
- Dein Vorfuß ist breit
- Du willst einen Schuh auch für harte Einheiten
Schuhprofil
Wo der Vomero Plus unter den 395 Schuhen unseres Katalogs steht.
| Achse | Vomero Plus |
|---|---|
| Dämpfung | 83 |
| Leichtigkeit | 31 |
| Stabilität | 30 |
| Sprengung | 84 |
| Reaktivität | 6 |
Abb. 1 · So liest du es. Jede Achse reicht von 0 in der Mitte bis 100 am Rand. Dämpfung, Leichtigkeit und Sprengung zeigen den Rang des Schuhs im Katalog nach den angegebenen Werten; Stabilität und Reaktivität werden aus Stützart, Platte, Rocker und vorgesehenem Einsatz berechnet. Die graue gepunktete Linie ist der Katalog-Median. Quelle: Strideprint-Katalog (cat).
Wo er im Katalog steht
Gewicht281 g, schwerer als 69 % der Schuhe
Sprengung10 mm, höher als 84 % der Schuhe
Sohlenhöhe Ferse43 mm, höher als 83 % der Schuhe
Sohlenhöhe Vorfuß33 mm, höher als 60 % der Schuhe
Laufgefühl
Geschrieben auf Basis von 3 veröffentlichten Tests. Wir zitieren Messwerte, keine Eindrücke, die wir nicht hatten.
Weich, tief und federnd. Durchgehendes ZoomX fühlt sich weich, tief und federnd an, blieb in einem Test nach 100 Meilen lebendig und schützt an beiden Enden gut.
Neutral, und das merkt man am Ende langer Einheiten. Hohe Wangen und eine breitere Sohle führen einen neutralen Laufstil mit frischen Beinen, doch ein Tester spürte nach 8 bis 10 Meilen Ermüdung.
Rollend und federnd, nicht schnell. Der Rocker-Vorfuß, ziemlich steif, hält die Übergänge weich. Der Rücksprung lässt lockeres Tempo schneller wirken, doch das Labor nennt ihn träge gegenüber manchen Rivalen.
Weich, tief und federnd. Die Zwischensohle besteht von der Ferse bis zu den Zehen aus ZoomX-Superschaum. Believe in the Run merkt an, dass es die Version auf TPE-Basis ist, nicht das PEBA aus Nikes Wettkampfschuhen. Running Warehouse gibt eine Sohlenhöhe von 43 mm an der Ferse und 33 mm am Vorfuß an, also 10 mm Sprengung.
Doctors of Running beschreibt den Schaum als leicht bis mäßig weich mit viel Federung, und er blieb nach rund 160 km lebendig, wenn auch etwas fester. RunRepeat hat 32,5 auf der AC-Skala gemessen, etwas weicher als der durchschnittlich getestete Schuh, und an beiden Enden einen Aufprallschutz deutlich über dem Durchschnitt.
Neutral, und das merkt man am Ende langer Einheiten. Hohe Seitenwände an Ferse und Mittelfuß und eine breitere Sohle geben leichte Führung. RunRepeat hat eine durchschnittliche Torsionssteifigkeit gemessen und fand den Schuh stabiler als viele Modelle mit maximaler Dämpfung. Für einen neutralen Laufstil mit frischen Beinen reicht das.
Mit der Distanz zeigt sich die Grenze. Doctors of Running spürte nach rund 13 bis 16 km Ermüdung in Hüfte und Sprunggelenk und empfiehlt ihn nicht bei moderatem oder höherem Stabilitätsbedarf.
Rollend und federnd, nicht schnell. Ein Rocker am Vorfuß und eine abgeschrägte Außenferse sorgen für runde Übergänge. Der Vorfuß ist recht steif: RunRepeat hat 19,8 N zum Biegen gemessen, steifer als der Durchschnitt. Die Arbeit macht also der Rocker, nicht deine Zehen.
Die Federung lässt lockeres Tempo schneller wirken, aber RunRepeat nennt ihn träge im Vergleich zu anderen hohen Modellen wie dem Hoka Clifton 10.
Weiterlesen
Weich, tief und federnd. Die Zwischensohle besteht von der Ferse bis zu den Zehen aus ZoomX-Superschaum. Believe in the Run merkt an, dass es die Version auf TPE-Basis ist, nicht das PEBA aus Nikes Wettkampfschuhen. Running Warehouse gibt eine Sohlenhöhe von 43 mm an der Ferse und 33 mm am Vorfuß an, also 10 mm Sprengung.
Doctors of Running beschreibt den Schaum als leicht bis mäßig weich mit viel Federung, und er blieb nach rund 160 km lebendig, wenn auch etwas fester. RunRepeat hat 32,5 auf der AC-Skala gemessen, etwas weicher als der durchschnittlich getestete Schuh, und an beiden Enden einen Aufprallschutz deutlich über dem Durchschnitt.
Neutral, und das merkt man am Ende langer Einheiten. Hohe Seitenwände an Ferse und Mittelfuß und eine breitere Sohle geben leichte Führung. RunRepeat hat eine durchschnittliche Torsionssteifigkeit gemessen und fand den Schuh stabiler als viele Modelle mit maximaler Dämpfung. Für einen neutralen Laufstil mit frischen Beinen reicht das.
Mit der Distanz zeigt sich die Grenze. Doctors of Running spürte nach rund 13 bis 16 km Ermüdung in Hüfte und Sprunggelenk und empfiehlt ihn nicht bei moderatem oder höherem Stabilitätsbedarf.
Rollend und federnd, nicht schnell. Ein Rocker am Vorfuß und eine abgeschrägte Außenferse sorgen für runde Übergänge. Der Vorfuß ist recht steif: RunRepeat hat 19,8 N zum Biegen gemessen, steifer als der Durchschnitt. Die Arbeit macht also der Rocker, nicht deine Zehen.
Die Federung lässt lockeres Tempo schneller wirken, aber RunRepeat nennt ihn träge im Vergleich zu anderen hohen Modellen wie dem Hoka Clifton 10.
Für welche Läufe
| Lauf | Eignung | Warum | Quelle |
|---|---|---|---|
| Lockere Läufe | Ideal | Seine natürliche Aufgabe: weiche, federnde, geschützte Kilometer. | RunRepeat, Believe in the Run |
| Regenerationsläufe | Ideal | Der im Labor gemessene Aufprallschutz ist hoch, genau das, was müde Beine am Tag nach einer harten Einheit wollen. | RunRepeat, Believe in the Run |
| Lange Läufe | Ideal | Dafür gebaut, mit einer Einschränkung: Wenn deine Technik gegen Ende nachlässt, hilft die neutrale Basis wenig. | Doctors of Running, Believe in the Run |
| Marathon-Wettkampf | Möglich | In Ordnung für einen Marathon im gleichmäßigen Tempo, bei dem Komfort zählt. Kein Schuh für die Jagd nach einer Zeit. | Doctors of Running, RunRepeat |
| Tempoläufe | Möglich | Laut Doctors of Running macht er gleichmäßige Tempoläufe bei moderater Anstrengung mit, wird aber darüber hinaus träge. | Doctors of Running, RunRepeat |
Quelle: RunRepeat, Believe in the Run, Doctors of Running
Was die Tests sagen
Doctors of Running, RunRepeat und Believe in the Run sind sich einig: ein bequemer, federnder und haltbarer Schuh mit maximaler Dämpfung für Regeneration und viele Kilometer. Uneinig sind sie beim Platz am Vorfuß und bei der Frage, ob er sich genug vom Vomero 18 unterscheidet.
| Test | Art | Unsere Einordnung | In einem Satz | Quelle |
|---|---|---|---|---|
| Doctors of Running | Test | Positiv | Doctors of Running gibt A minus und nennt ihn seinen Favoriten der neuen Nike-Trainingslinie: federnd und haltbar, trotz zulaufender Zehenbox. | Lesen |
| RunRepeat | Labor | Positiv | RunRepeat gibt 91 von 100, im Bereich Superb, und vermerkt eine enge Passform und eine unterdurchschnittlich breite Zehenbox. | Lesen |
| Believe in the Run | Test | Positiv | Believe in the Run ordnet ihn in die Spitzenstufe S für Regeneration und lockere Kilometer ein und lobt das weiche, energiegeladene Gefühl und eine geräumige Zehenbox. | Lesen |
Sie sind sich einig
- Viel Dämpfung, mit FederungAlle drei beschreiben ein weiches ZoomX-Laufgefühl mit echter Rückfederung, und die Aufprallmessungen von RunRepeat bestätigen das.
- Ein Schuh für lockere und lange LäufeRunRepeat und Believe in the Run ordnen ihn bei Regenerationstagen und langen Kilometern ein. Doctors of Running findet ihn schneller als im Tempodauerlauf träge.
- Auf Dauer gebautDoctors of Running sah nach rund 160 km nur leichten Abrieb, und RunRepeat bewertet die Haltbarkeit durchweg gut.
- Ein plüschiges, gepolstertes ObermaterialJeder Testbericht erwähnt die dicke Polsterung an Zunge und Fersenkragen.
Sie sind uneins
- Platz am VorfußRunRepeat hat eine schmale Zehenbox gemessen und Doctors of Running nennt sie spitz zulaufend, während der Tester von Believe in the Run sie geräumig fand und Running Warehouse die Zehenbox als durchschnittlich bis geräumig bewertet.
- Lohnt er sich gegenüber dem Vomero 18?Doctors of Running bevorzugt klar den Plus. Believe in the Run findet ihn weicher und leichter, bezweifelt aber, dass der Unterschied für die meisten Läufer groß genug ist.
So ist er gebaut
Eine durchgehende Zwischensohle aus ZoomX-Superschaum auf einer Rocker-Plattform, unter einem dick gepolsterten Obermaterial aus Engineered Mesh, mit besonders abriebfestem Gummi über die ganze Außensohle. Eine Platte gibt es nicht.
Eine durchgehende ZoomX-Superfoam-Zwischensohle auf einer Rocker-Plattform, unter einem dick gepolsterten Engineered-Mesh-Obermaterial, mit besonders abriebfestem Gummi über der gesamten Außensohle. Keine Platte.
| # | Bauteil | Messwert |
|---|---|---|
| 1 | ObermaterialEngineered Mesh aus einem Garnmix | Atmungsaktivität 48 BR |
| 2 | Zunge | 11,2 mm |
| 3 | Ferse | Steifigkeit 3 / 5 |
| 4 | ZwischensohleZoomX | 32,5 AC |
| 5 | Einlegesohle | 3,3 mm |
| 6 | LaufsohleBesonders abriebfester Gummi | 2,9 mm |
Abb. 3 · Seitenansicht. Sohlenhöhen maßstabsgetreu (angegeben: 43 mm Ferse, 33 mm Vorfuß; gemessen: 2,9 mm Außensohle); die Trennung der beiden Schäume ist nicht gemessen und auf halber Höhe gezeichnet. Gestrichelt: Einlegesohle, verdeckt. Quellen: Running Warehouse, Doctors of Running, RunRepeat, Believe in the Run. BR: Atmungsaktivitäts-Skala von RunRepeat (keine Note von 100).
Obermaterial. Weich und leicht dehnbar, mit Verstärkungen, die den Vorfuß sicher halten. Doctors of Running findet die Weite normal und die Zehenbox spitz zulaufend. Die flachen Schnürsenkel laufen durch vernähte Stoffschlaufen statt durch gestanzte Ösen. Die Polsterung hat eine Kehrseite: RunRepeat bewertet die Atmungsaktivität mit 48, bei einem Schnitt von 75.
Zunge. Ein einziges Schaumpolster, laut Messung von RunRepeat 11,2 mm dick, etwa das Doppelte des Schnitts. Sie ist nicht seitlich vernäht, aber Doctors of Running und RunRepeat fanden sie gepolstert genug, um die Schnürung ohne Druck fest anzuziehen.
Ferse. Eine Fersenkappe, die Doctors of Running steif findet und RunRepeat als mittel einstuft, ausgeglichen durch viel Polsterung am Kragen, mit einer Fingerschlaufe hinten. Hohe Seitenwände ziehen sich auf beiden Seiten von der Ferse bis in den Mittelfuß.
Zwischensohle. ZoomX von der Ferse bis zu den Zehen, laut Believe in the Run die Version auf TPE-Basis statt des PEBA aus Nikes Wettkampfschuhen. RunRepeat hat 67,1 % Energierückgabe an der Ferse und 68,8 % am Vorfuß gemessen, nahe der Spitze der Alltagstrainer, und eine Weichheit von 32,5 auf der Asker-C-Skala. Eine abgeschrägte Ferse und ein Rocker-Vorfuß sorgen für das Abrollen, und RunRepeat fand den Schuh in Längsrichtung steifer als viele Modelle mit Carbonplatte.
Einlegesohle. Mit 3,3 mm dünn für einen Alltagstrainer, was mehr Platz für den Schaum der Zwischensohle lässt. Sie ist herausnehmbar und an der Ferse leicht hochgezogen, um den Fuß zu umfassen.
Laufsohle. Gummi über die ganze Länge, mit quadratischen Stollen im Waffelstil als Raster an Ferse und Vorfuß. Im Test von RunRepeat erreichte der Grip 0,52: in Ordnung auf leicht nasser Straße, nicht bemerkenswert. Doctors of Running findet den Grip auf nasser Straße durchschnittlich und auf befestigten Wegen gut, würde ihn aber wegen seiner Weichheit nicht auf Trails nehmen.
Weiterlesen
Eine durchgehende Zwischensohle aus ZoomX-Superschaum auf einer Rocker-Plattform, unter einem dick gepolsterten Obermaterial aus Engineered Mesh, mit besonders abriebfestem Gummi über die ganze Außensohle. Eine Platte gibt es nicht.
1. Obermaterial. Weich und leicht dehnbar, mit Verstärkungen, die den Vorfuß sicher halten. Doctors of Running findet die Weite normal und die Zehenbox spitz zulaufend. Die flachen Schnürsenkel laufen durch vernähte Stoffschlaufen statt durch gestanzte Ösen. Die Polsterung hat eine Kehrseite: RunRepeat bewertet die Atmungsaktivität mit 48, bei einem Schnitt von 75.
2. Zunge. Ein einziges Schaumpolster, laut Messung von RunRepeat 11,2 mm dick, etwa das Doppelte des Schnitts. Sie ist nicht seitlich vernäht, aber Doctors of Running und RunRepeat fanden sie gepolstert genug, um die Schnürung ohne Druck fest anzuziehen.
3. Ferse. Eine Fersenkappe, die Doctors of Running steif findet und RunRepeat als mittel einstuft, ausgeglichen durch viel Polsterung am Kragen, mit einer Fingerschlaufe hinten. Hohe Seitenwände ziehen sich auf beiden Seiten von der Ferse bis in den Mittelfuß.
4. Zwischensohle. ZoomX von der Ferse bis zu den Zehen, laut Believe in the Run die Version auf TPE-Basis statt des PEBA aus Nikes Wettkampfschuhen. RunRepeat hat 67,1 % Energierückgabe an der Ferse und 68,8 % am Vorfuß gemessen, nahe der Spitze der Alltagstrainer, und eine Weichheit von 32,5 auf der Asker-C-Skala. Eine abgeschrägte Ferse und ein Rocker-Vorfuß sorgen für das Abrollen, und RunRepeat fand den Schuh in Längsrichtung steifer als viele Modelle mit Carbonplatte.
5. Einlegesohle. Mit 3,3 mm dünn für einen Alltagstrainer, was mehr Platz für den Schaum der Zwischensohle lässt. Sie ist herausnehmbar und an der Ferse leicht hochgezogen, um den Fuß zu umfassen.
6. Laufsohle. Gummi über die ganze Länge, mit quadratischen Stollen im Waffelstil als Raster an Ferse und Vorfuß. Im Test von RunRepeat erreichte der Grip 0,52: in Ordnung auf leicht nasser Straße, nicht bemerkenswert. Doctors of Running findet den Grip auf nasser Straße durchschnittlich und auf befestigten Wegen gut, würde ihn aber wegen seiner Weichheit nicht auf Trails nehmen.
Haltbarkeit. Überdurchschnittlich. Bei Doctors of Running zeigten die Stollen nach rund 160 km nur leichten Abrieb, die Außensohle war intakt, und die Zwischensohle behielt ihre Federung und wurde nur etwas fester. RunRepeat hat 0,8 mm Abrieb an der Außensohle gemessen, bei einem Schnitt von 1,1 mm, und gab der Fersenpolsterung 4 von 5.
Haltbarkeit. Überdurchschnittlich. Bei Doctors of Running zeigten die Stollen nach rund 160 km nur leichten Abrieb, die Außensohle war intakt, und die Zwischensohle behielt ihre Federung und wurde nur etwas fester. RunRepeat hat 0,8 mm Abrieb an der Außensohle gemessen, bei einem Schnitt von 1,1 mm, und gab der Fersenpolsterung 4 von 5.
Daten, angegeben und gemessen
Jeder Wert nennt seine Quelle.
Sohlenhöhe Ferse, mm
Sohlenhöhe Vorfuß, mm
Sprengung, mm
Gewicht (Herren), g
| Merkmal | Angegeben | Gemessen |
|---|---|---|
| Sprengung |
|
|
| Sohlenhöhe Ferse |
|
|
| Sohlenhöhe Vorfuß |
|
|
| Gewicht, Herren US 9 |
|
|
| Stütze |
| – |
| Platte |
| – |
| Untergrund |
| – |
Abb. 4 · Angegeben gegen gemessen. Die Balken beginnen bei null. Quellen: Running Warehouse, Believe in the Run, RunRepeat.
Labormessungen
| Merkmal | Gemessen |
|---|---|
| Härte der Zwischensohle |
|
| Energierückgabe (Ferse) |
|
| Torsionssteifigkeit |
|
| Steifigkeit der Fersenkappe |
|
| Traktionskoeffizient |
|
| Atmungsaktivität |
|
| Merkmal | Gemessen |
|---|---|
| Breite der Zehenbox |
|
| Höhe der Zehenbox |
|
| Dicke der Laufsohle |
|
| Dicke der Einlegesohle |
|
| Dicke der Zunge |
|
| Biegekraft |
|
BR: Atmungsaktivitäts-Skala von RunRepeat (keine Note von 100).
Größe und Passform
Nimm deine übliche Größe. Prüf die Zehenbox, wenn dein Vorfuß breit ist.
Länge
Fällt normal aus
Weiten
normal, weit und extra weit
Platz in der Zehenbox
Die Meinungen zum Zehenraum gehen auseinander. RunRepeat maß die Zehenbox unter dem Durchschnitt und Doctors of Running fand sie zulaufend, aber etwas dehnbar, während Believe in the Run eine geräumige Zehenbox ohne Druckstellen beschrieb.
Doctors of Running, RunRepeat, Believe in the Run
Alle Größenhinweise der Tests
Doctors of Running, RunRepeat und Believe in the Run sagen alle, dass er normal ausfällt. Running Warehouse bewertet Ferse, Mittelfuß und Zehenbox als durchschnittlich bis geräumig.
Am Vorfuß gehen die Meinungen auseinander. RunRepeat hat die Zehenbox mit 71,1 mm gemessen, gegenüber einem Durchschnitt von 73,2 mm, und Doctors of Running fand sie leicht spitz zulaufend, während der Tester von Believe in the Run sie geräumig fand. Mit breitem Vorfuß probier ihn zuerst an.
RunRepeat führt Narrow, Normal, Wide und X-Wide. Running Warehouse zeigt nur die Standardweite D. Die Verfügbarkeit hängt also davon ab, wo du suchst, und bei europäischen Händlern haben wir die weiten Versionen nicht gefunden.
Doctors of Running, RunRepeat, Believe in the Run, Running Warehouse
Vs Invincible 3
Der Vomero Plus ersetzt die Invincible-Reihe als Nikes ZoomX-Trainer mit maximaler Dämpfung, und Doctors of Running sieht darin einen klaren Fortschritt.
Wenn dein Invincible 3 noch passt und sich gut anfühlt, eilt es nicht. Nimm den Vomero Plus für mehr Federung und einen runderen Rocker. Im Vergleich zum Vomero 18: der 18 für den plüschigsten Einstieg, der Plus für ein weicheres, federnderes, etwas leichteres Laufgefühl.
Versionsgeschichte: vom Invincible 3 zum Vomero Plus
Neuer Name, neuer Platz im Sortiment. Running Warehouse stellt ihn als Nachfolger des Invincible vor, jetzt in der Vomero-Familie über dem Vomero 18. (Running Warehouse)
Federung statt Matsch. Doctors of Running beschreibt ein deutlich besseres Laufgefühl als bei der Invincible-Reihe, mit mehr Federung. (Doctors of Running)
Klassische 10 mm Sprengung. Der Plus behält eine hohe Sprengung von 10 mm, bestätigt durch die Messung von RunRepeat. (RunRepeat, Running Warehouse)
Alternativen im Vergleich
Jede behebt einen Punkt, den der Vomero Plus nicht schafft.
Nike Vomero Plus | Nike Vomero 18 | Hoka Bondi 9 | Saucony Triumph 23 | Puma Magnify Nitro 3 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Wähle ihn für | Diese Seite | Fester | Weniger Sprengung | Weniger Dämpfung | Leichter |
| Sprengung | 10 mm | 10 mm | 5 mm | 10 mm | 10 mm |
| Sohlenhöhe Ferse | 43 mm | 46 mm | 43 mm | 37 mm | 40 mm |
| Gewicht | 281 g | 325 g | 297 g | 263 g | 260 g |
| Stütze | Neutral | Neutral | Neutral | Neutral | Neutral |
Fragen von Läufern
Vomero Plus oder Vomero 18: Welchen soll ich nehmen?
Laut Believe in the Run ist der Vomero Plus weicher, federnder und etwas leichter, und Doctors of Running bevorzugt ihn klar. Believe in the Run bezweifelt allerdings, dass der Unterschied für die meisten Läufer eine Rolle spielt. Nimm den Plus für Federung auf langen, lockeren Kilometern und den Vomero 18, wenn du plüschigen Komfort willst.
Wo steht der Vomero Plus in Nikes Sortiment?
Nike baut seine wichtigsten Straßenmodelle jetzt in drei Stufen: Standard, Plus und Premium. Der Vomero Plus steht über dem Vomero 18, mit einer Zwischensohle komplett aus ZoomX-Superschaum statt ZoomX auf ReactX, und ersetzt den Invincible als Nikes ZoomX-Alltagstrainer mit maximaler Dämpfung.
Fällt der Nike Vomero Plus normal aus?
Ja. Doctors of Running, RunRepeat und Believe in the Run melden alle, dass er normal ausfällt. Die Zehenbox ist der Punkt, auf den du achten solltest: RunRepeat hat sie schmaler als der Durchschnitt gemessen und Doctors of Running beschreibt ein spitz zulaufendes Vorderteil, während Believe in the Run sie geräumig fand.
Ist der Vomero Plus gut für breite Füße?
Die Standardversion ist nicht die naheliegende Wahl: RunRepeat hat eine Zehenbox von 71,1 mm gemessen, gegenüber einem Durchschnitt von 73,2 mm. RunRepeat führt Wide- und X-Wide-Versionen, aber Running Warehouse zeigt nur die Standardweite. Prüf also die Verfügbarkeit bei dir vor Ort.
Wie hoch sind Sprengung und Sohlenhöhe des Vomero Plus?
Die Sprengung beträgt 10 mm. Running Warehouse und Doctors of Running geben 43 mm an der Ferse und 33 mm am Vorfuß an, Believe in the Run nennt 45 und 35 mm. RunRepeat hat 42,3 und 32,7 mm gemessen, näher an den niedrigeren Werten.
Ist der Vomero Plus gut für schwere Läufer?
Er hat viel Schaum und im Labor einen hohen Aufprallschutz, wonach schwerere Läufer oft suchen. Er ist aber ein Neutralschuh, und Doctors of Running spürte, wie die Stabilität am Ende langer Einheiten nachließ. Schwerere Läufer, deren Fuß zusätzlich nach innen kippt, sind mit einem Stabilschuh vielleicht besser bedient.
Kann man im Vomero Plus Tempoläufe machen?
Bei moderater Anstrengung ja. Doctors of Running nutzte ihn für gleichmäßige Tempoläufe und fand, dass er gut mitmacht, schneller als im Tempodauerlauf aber träge wird. RunRepeat kritisiert sein Gewicht im Vergleich zu leichteren Trainingsschuhen mit maximaler Sohlenhöhe. Für Intervalle kombinierst du ihn besser mit einem leichteren Schuh.
Quellen
- Doctors of Running, Nike Vomero Plus Review. Abgerufen am 09.10.2026.
- RunRepeat, Nike Vomero Plus lab review. Abgerufen am 09.10.2026.
- Believe in the Run, Nike Vomero Plus Review. Abgerufen am 09.10.2026.
- Running Warehouse, Nike Vomero Plus Men’s Shoes. Abgerufen am 09.10.2026.
- Strideprint, Strideprint running shoe catalogue (ranks computed on 2026-10-11). Abgerufen am 11.10.2026.
- nike.com · Sprengung und Untergrund, angegeben
- cat: Strideprint-Katalog, 395 Schuhe
So bewerten wir. Wir lesen veröffentlichte Tests, Marken- und Händlerseiten sowie Labormessungen, gleichen die Werte ab und zeigen, wo sie sich widersprechen. Wir sind diesen Schuh nicht selbst gelaufen. Zuletzt aktualisiert am 12. Oktober 2026.



