- Sapatilhas
- Nike
- Vomero Plus

Análise da Nike Vomero Plus
A sapatilha de treino de amortecimento máximo ZoomX da Nike e sucessora da Invincible: uma plataforma alta e de drop elevado, feita para dias de recuperação e corridas longas e lentas.
- Drop
- 10 mm
- Stack no calcanhar
- 43 mm
- Antepé
- 33 mm
- Peso
- 281 g
- Suporte
- Neutra
- Placa
- Nenhuma
O nosso veredicto
Ressalto e proteção para km fáceis.
A Vomero Plus é a sapatilha de treino diário ZoomX mais alta da Nike: macia, elástica e bem protegida, com o clássico drop de 10 mm. Serve a quem pisa de calcanhar, tem pés de largura normal, passa a maior parte da semana a ritmo fácil ou de treino longo e precisa de pouca estabilidade acrescentada.
Pontos fortes
- Superespuma ZoomX em todo o comprimento, com muito ressalto para uma sapatilha de treino diário
- Forte proteção contra o impacto no calcanhar e no antepé nos testes de laboratório
- Sola e entressola duráveis: pouco desgaste ao fim de 160 km (100 milhas) de teste
- Acolchoamento generoso na lingueta e no colarinho
- Rolamento suave graças a um antepé com rocker e a um calcanhar chanfrado
Pontos fracos
- Biqueira medida mais estreita do que a média, afunilada à frente
- Mais pesada do que muitos modelos de altura máxima
- Pouca ajuda para quem precisa de apoio moderado ou superior
- Nota baixa de respirabilidade no laboratório; a parte superior parece quente
A quem serve
- Pisas de calcanhar
- A tua semana é sobretudo de km fáceis e longos
- Queres ressalto, não afundamento
- Gostas de um drop alto
Quem deve passar ao lado
- O teu pé roda claramente para dentro
- O teu antepé é largo
- Queres uma só sapatilha também para treinos de velocidade
Perfil da sapatilha
Onde Vomero Plus se posiciona entre as 395 sapatilhas do nosso catálogo.
| Eixo | Vomero Plus |
|---|---|
| Amortecimento | 83 |
| Leveza | 31 |
| Estabilidade | 30 |
| Drop | 84 |
| Resposta | 6 |
Fig. 1 · Como ler. Cada eixo vai de 0 no centro a 100 na borda. Amortecimento, leveza e drop são a posição da sapatilha no catálogo a partir dos dados divulgados; estabilidade e resposta são pontuadas pelo tipo de suporte, pela placa, pelo rocker e pela utilização prevista. A linha cinzenta a tracejado é a mediana do catálogo. Fonte: catálogo Strideprint (cat).
Onde fica no catálogo
Peso281 g, mais pesada do que 69% das sapatilhas
Drop10 mm, mais alto do que 84% das sapatilhas
Stack no calcanhar43 mm, mais alto do que 83% das sapatilhas
Stack no antepé33 mm, mais alto do que 60% das sapatilhas
Como é no pé
Escrito a partir de 3 testes publicados. Citamos medições, não impressões que não tivemos.
Macia, funda e elástica. A ZoomX em todo o comprimento parece macia, funda e elástica, manteve-se viva ao fim de 160 km (100 milhas) num teste e protege bem nas duas pontas.
Neutra, e nota-se tarde nos esforços longos. Laterais altas e uma sola mais larga guiam uma passada neutra com as pernas frescas, mas um testador sentiu cansaço ao fim de 12 a 16 km (8 a 10 milhas).
Rolante e elástica, não rápida. O antepé com rocker e bastante rígido mantém as transições suaves. O ressalto faz o ritmo fácil parecer mais rápido, embora o laboratório a ache pesada ao lado de algumas rivais.
Macia, funda e elástica. A entressola é superespuma ZoomX do calcanhar à biqueira. A Believe in the Run nota que é a versão à base de TPE, não a de PEBA usada nas sapatilhas de prova da Nike. A Running Warehouse indica uma altura de 43 mm no calcanhar e 33 mm no antepé, um drop de 10 mm.
A Doctors of Running descreve a espuma como ligeira a moderadamente macia, com muito ressalto, e manteve-se viva, ainda que um pouco mais firme, ao fim de 160 km (100 milhas). A RunRepeat mediu 32,5 na escala AC, um toque mais macia do que a sapatilha média que testa, e registou uma proteção contra o impacto bem acima da média nas duas pontas.
Neutra, e nota-se tarde nos esforços longos. Laterais altas no calcanhar e no médio-pé e uma sola mais larga dão uma orientação suave, e a RunRepeat mediu uma rigidez torsional média, achando a sapatilha mais estável do que muitos modelos de amortecimento máximo. Isso basta para uma passada neutra com as pernas frescas.
O limite aparece com a distância. A Doctors of Running sentiu cansaço na anca e no tornozelo ao fim de 12 a 16 km (8 a 10 milhas) e não a recomenda a quem tem necessidades de estabilidade moderadas ou superiores.
Rolante e elástica, não rápida. Um antepé com rocker e um calcanhar exterior chanfrado mantêm as transições suaves. O antepé é bastante rígido: a RunRepeat mediu 19,8 N para o dobrar, mais rígido do que a média, por isso é o rocker que faz o trabalho e não os teus dedos.
O ressalto faz o ritmo fácil parecer mais rápido, mas a RunRepeat acha-a pesada ao lado de outras opções de altura elevada, como a Hoka Clifton 10.
Ler mais
Macia, funda e elástica. A entressola é superespuma ZoomX do calcanhar à biqueira. A Believe in the Run nota que é a versão à base de TPE, não a de PEBA usada nas sapatilhas de prova da Nike. A Running Warehouse indica uma altura de 43 mm no calcanhar e 33 mm no antepé, um drop de 10 mm.
A Doctors of Running descreve a espuma como ligeira a moderadamente macia, com muito ressalto, e manteve-se viva, ainda que um pouco mais firme, ao fim de 160 km (100 milhas). A RunRepeat mediu 32,5 na escala AC, um toque mais macia do que a sapatilha média que testa, e registou uma proteção contra o impacto bem acima da média nas duas pontas.
Neutra, e nota-se tarde nos esforços longos. Laterais altas no calcanhar e no médio-pé e uma sola mais larga dão uma orientação suave, e a RunRepeat mediu uma rigidez torsional média, achando a sapatilha mais estável do que muitos modelos de amortecimento máximo. Isso basta para uma passada neutra com as pernas frescas.
O limite aparece com a distância. A Doctors of Running sentiu cansaço na anca e no tornozelo ao fim de 12 a 16 km (8 a 10 milhas) e não a recomenda a quem tem necessidades de estabilidade moderadas ou superiores.
Rolante e elástica, não rápida. Um antepé com rocker e um calcanhar exterior chanfrado mantêm as transições suaves. O antepé é bastante rígido: a RunRepeat mediu 19,8 N para o dobrar, mais rígido do que a média, por isso é o rocker que faz o trabalho e não os teus dedos.
O ressalto faz o ritmo fácil parecer mais rápido, mas a RunRepeat acha-a pesada ao lado de outras opções de altura elevada, como a Hoka Clifton 10.
Para que treinos serve
| Treino | Adequação | Porquê | Fonte |
|---|---|---|---|
| Corridas leves | Feita para isso | A sua função natural: km macios, elásticos e protegidos. | RunRepeat, Believe in the Run |
| Corridas de recuperação | Feita para isso | A proteção contra o impacto em laboratório é alta, e é isso que as pernas cansadas querem no dia a seguir a uma sessão dura. | RunRepeat, Believe in the Run |
| Treinos longos | Feita para isso | Feita para isso, com uma reserva: se a tua forma se perde no fim, a base neutra dá pouca ajuda. | Doctors of Running, Believe in the Run |
| Prova de maratona | Dá conta do recado | Boa para uma maratona em que o conforto vem primeiro, a ritmo regular; não é uma sapatilha para perseguir um tempo. | Doctors of Running, RunRepeat |
| Treino de ritmo | Dá conta do recado | A Doctors of Running achou que aguenta trabalho de ritmo regular a esforço moderado, mas parece pesada a qualquer ritmo mais rápido. | Doctors of Running, RunRepeat |
Fonte: RunRepeat, Believe in the Run, Doctors of Running
O que dizem os testes
A Doctors of Running, a RunRepeat e a Believe in the Run concordam que é uma sapatilha de recuperação e de quilometragem de amortecimento máximo, confortável, elástica e durável. Dividem-se quanto ao espaço do antepé e a ser suficientemente diferente da Vomero 18.
| Teste | Tipo | A nossa leitura | Numa frase | Fonte |
|---|---|---|---|---|
| Doctors of Running | Análise | Positivo | A Doctors of Running dá A- e chama-lhe uma favorita da nova linha de treino da Nike: elástica e durável, embora a biqueira seja afunilada. | Ler |
| RunRepeat | Laboratório | Positivo | A RunRepeat dá-lhe 91 em 100, na sua faixa Soberba, notando um ajuste justo e uma biqueira mais estreita do que a média. | Ler |
| Believe in the Run | Análise | Positivo | A Believe in the Run coloca-a no nível S para km fáceis e de recuperação, elogiando a sensação fofa e enérgica e a biqueira folgada. | Ler |
Concordam
- Muito amortecimento, com ressaltoAs três descrevem uma passada macia de ZoomX com ressalto real, e as medições de impacto da RunRepeat confirmam-no.
- Uma sapatilha de km fáceis e longosA RunRepeat e a Believe in the Run arquivam-na em dias de recuperação e km longos; a Doctors of Running acha-a pesada a partir do ritmo de treino.
- Feita para durarA Doctors of Running viu apenas desgaste ligeiro ao fim de 160 km (100 milhas), e a RunRepeat avalia bem a durabilidade em todos os pontos.
- Uma parte superior fofa e acolchoadaCada análise comenta o acolchoamento grosso em volta da lingueta e do colarinho do calcanhar.
Divergem
- Espaço no antepéA RunRepeat mediu uma biqueira estreita e a Doctors of Running chama-lhe afunilada, enquanto o testador da Believe in the Run a achou folgada e a Running Warehouse avalia a biqueira como média a folgada.
- Compensa em relação à Vomero 18?A Doctors of Running prefere claramente a Plus. A Believe in the Run acha-a mais macia e mais leve, mas duvida de que a diferença seja grande o suficiente para a maioria dos corredores.
Como é feita
Uma entressola de superespuma ZoomX em todo o comprimento sobre uma plataforma com rocker, sob uma parte superior em malha técnica muito acolchoada, com borracha de alta abrasão a cobrir toda a sola. Não há placa.
Uma entressola de superespuma ZoomX em todo o comprimento sobre uma plataforma com rocker, sob uma parte superior em malha técnica muito acolchoada, com borracha de alta abrasão a cobrir toda a sola. Sem placa.
| # | Parte | Medida |
|---|---|---|
| 1 | Parte superiorMalha técnica mono-mista | Respirabilidade 48 BR |
| 2 | Lingueta | 11,2 mm |
| 3 | Calcanhar | Rigidez 3 / 5 |
| 4 | EntressolaZoomX | 32,5 AC |
| 5 | Palmilha | 3,3 mm |
| 6 | SolaBorracha de alta abrasão | 2,9 mm |
Fig. 3 · Perfil lateral. Stacks à escala (divulgados: 43 mm no calcanhar, 33 mm no antepé; medido: 2,9 mm de sola); a divisão entre as duas espumas não é medida e aparece a meio da altura. A tracejado: palmilha, oculta. Fontes: Running Warehouse, Doctors of Running, RunRepeat, Believe in the Run. BR: escala de respirabilidade da RunRepeat (não é uma nota de 0 a 100).
Parte superior. Macia e ligeiramente elástica, com reforços que seguram o antepé com segurança. A Doctors of Running acha a largura normal e a biqueira afunilada. Os atacadores planos passam por ansas de tecido cosidas em vez de ilhós furados. O acolchoamento tem um custo: a RunRepeat deu 48 à respirabilidade contra uma média de 75.
Lingueta. Uma única placa de espuma com 11,2 mm de espessura na medição da RunRepeat, cerca do dobro da sua média. Não tem fole lateral, mas tanto a Doctors of Running como a RunRepeat acharam-na acolchoada o suficiente para apertar os atacadores sem desconforto.
Calcanhar. Um contraforte que a Doctors of Running acha rígido e a RunRepeat avalia como moderado, compensado por muito acolchoamento no colarinho, com uma ansa para o dedo atrás. Laterais altas sobem do calcanhar para o médio-pé dos dois lados.
Entressola. ZoomX do calcanhar à biqueira, a versão à base de TPE segundo a Believe in the Run e não a de PEBA das sapatilhas de prova da Nike. A RunRepeat mediu 67,1% de retorno de energia no calcanhar e 68,8% no antepé, perto do topo da categoria de treino diário, e uma maciez de 32,5 na escala Asker C. Um chanfro no calcanhar e um antepé com rocker fazem o rolamento, e a RunRepeat achou a sapatilha mais rígida no sentido do comprimento do que muitos modelos com placa de carbono.
Palmilha. Fina para uma sapatilha de treino diário, com 3,3 mm, o que deixa mais espaço para a espuma da entressola. É amovível e ligeiramente alargada no calcanhar para acomodar o pé.
Sola. Borracha em todo o comprimento com relevos quadrados, ao estilo waffle, em grelha no calcanhar e no antepé. A tração teve 0,52 no teste da RunRepeat: boa em estrada ligeiramente molhada, sem nada de notável. A Doctors of Running acha a tração média em estrada molhada e boa em superfícies artificiais, e deixá-la-ia fora dos trilhos por causa da maciez da sapatilha.
Ler mais
Uma entressola de superespuma ZoomX em todo o comprimento sobre uma plataforma com rocker, sob uma parte superior em malha técnica muito acolchoada, com borracha de alta abrasão a cobrir toda a sola. Não há placa.
1. Parte superior. Macia e ligeiramente elástica, com reforços que seguram o antepé com segurança. A Doctors of Running acha a largura normal e a biqueira afunilada. Os atacadores planos passam por ansas de tecido cosidas em vez de ilhós furados. O acolchoamento tem um custo: a RunRepeat deu 48 à respirabilidade contra uma média de 75.
2. Lingueta. Uma única placa de espuma com 11,2 mm de espessura na medição da RunRepeat, cerca do dobro da sua média. Não tem fole lateral, mas tanto a Doctors of Running como a RunRepeat acharam-na acolchoada o suficiente para apertar os atacadores sem desconforto.
3. Calcanhar. Um contraforte que a Doctors of Running acha rígido e a RunRepeat avalia como moderado, compensado por muito acolchoamento no colarinho, com uma ansa para o dedo atrás. Laterais altas sobem do calcanhar para o médio-pé dos dois lados.
4. Entressola. ZoomX do calcanhar à biqueira, a versão à base de TPE segundo a Believe in the Run e não a de PEBA das sapatilhas de prova da Nike. A RunRepeat mediu 67,1% de retorno de energia no calcanhar e 68,8% no antepé, perto do topo da categoria de treino diário, e uma maciez de 32,5 na escala Asker C. Um chanfro no calcanhar e um antepé com rocker fazem o rolamento, e a RunRepeat achou a sapatilha mais rígida no sentido do comprimento do que muitos modelos com placa de carbono.
5. Palmilha. Fina para uma sapatilha de treino diário, com 3,3 mm, o que deixa mais espaço para a espuma da entressola. É amovível e ligeiramente alargada no calcanhar para acomodar o pé.
6. Sola. Borracha em todo o comprimento com relevos quadrados, ao estilo waffle, em grelha no calcanhar e no antepé. A tração teve 0,52 no teste da RunRepeat: boa em estrada ligeiramente molhada, sem nada de notável. A Doctors of Running acha a tração média em estrada molhada e boa em superfícies artificiais, e deixá-la-ia fora dos trilhos por causa da maciez da sapatilha.
Durabilidade. Acima da média. A Doctors of Running teve apenas ligeiro desgaste dos relevos e uma sola intacta ao fim de 160 km (100 milhas), com uma entressola que manteve o ressalto e ficou ligeiramente mais firme. A RunRepeat mediu 0,8 mm de desgaste da sola contra uma média de 1,1 mm, e deu 4 em 5 ao acolchoamento do calcanhar.
Durabilidade. Acima da média. A Doctors of Running teve apenas ligeiro desgaste dos relevos e uma sola intacta ao fim de 160 km (100 milhas), com uma entressola que manteve o ressalto e ficou ligeiramente mais firme. A RunRepeat mediu 0,8 mm de desgaste da sola contra uma média de 1,1 mm, e deu 4 em 5 ao acolchoamento do calcanhar.
Especificações, divulgadas e medidas
Cada número traz a sua fonte.
Altura do calcanhar, mm
Altura do antepé, mm
Drop, mm
Peso (homem), g
| Especificação | Divulgado | Medido |
|---|---|---|
| Drop |
|
|
| Stack no calcanhar |
|
|
| Stack no antepé |
|
|
| Peso, US 9 de homem |
|
|
| Suporte |
| – |
| Placa |
| – |
| Superfície |
| – |
Fig. 4 · Divulgado vs medido. As barras começam em zero. Fontes: Running Warehouse, Believe in the Run, RunRepeat.
Medições de laboratório
| Especificação | Medido |
|---|---|
| Dureza da entressola |
|
| Retorno de energia (calcanhar) |
|
| Rigidez torsional |
|
| Rigidez do contraforte |
|
| Coeficiente de aderência |
|
| Respirabilidade |
|
| Especificação | Medido |
|---|---|
| Largura da biqueira |
|
| Altura da biqueira |
|
| Espessura da sola |
|
| Espessura da palmilha |
|
| Espessura da lingueta |
|
| Força de flexão |
|
BR: escala de respirabilidade da RunRepeat (não é uma nota de 0 a 100).
Numeração e ajuste
Usa o teu número habitual; verifica a biqueira se o teu antepé é largo.
Comprimento
Tamanho certo
Larguras
padrão, larga e extralarga
Espaço para os dedos
As opiniões sobre o espaço dos dedos dividem-se. A RunRepeat mediu a biqueira abaixo da sua média e a Doctors of Running achou-a afunilada, embora com alguma elasticidade, enquanto a Believe in the Run descreveu uma biqueira folgada, sem pontos de pressão.
Doctors of Running, RunRepeat, Believe in the Run
Todas as notas de numeração dos testes
A Doctors of Running, a RunRepeat e a Believe in the Run chamam-lhe todas tamanho certo. A Running Warehouse avalia o calcanhar, o médio-pé e a biqueira como médios a folgados.
O antepé é onde as opiniões se separam. A RunRepeat mediu a biqueira em 71,1 mm contra uma média de 73,2 mm e a Doctors of Running achou-a ligeiramente afunilada, enquanto o testador da Believe in the Run a achou folgada. Antepés largos devem experimentá-la primeiro.
A RunRepeat indica Narrow, Normal, Wide e X-Wide. A Running Warehouse só mostra a largura standard D, por isso a disponibilidade depende de onde procuras, e não encontrámos nenhuma listagem europeia das versões largas.
Doctors of Running, RunRepeat, Believe in the Run, Running Warehouse
Vs Invincible 3
A Vomero Plus substitui a linha Invincible como sapatilha de treino de amortecimento máximo ZoomX da Nike, e a Doctors of Running vê-a como um claro passo em frente.
Se a tua Invincible 3 ainda te serve e te sabe bem, não há pressa. Escolhe a Vomero Plus para mais ressalto e um rocker mais suave. Face à Vomero 18: a 18 para a entrada mais fofa, a Plus para uma passada mais macia, mais elástica e ligeiramente mais leve.
Histórico de versões: de Invincible 3 a Vomero Plus
Um nome novo e um lugar novo na gama. A Running Warehouse apresenta-a como a sucessora da Invincible, agora na família Vomero acima da Vomero 18. (Running Warehouse)
Ressalto em vez de esmagamento. A Doctors of Running descreve uma passada claramente melhorada face à série Invincible, com mais ressalto. (Doctors of Running)
Clássico drop de 10 mm. A Plus mantém um drop alto de 10 mm, confirmado pela medição da RunRepeat. (RunRepeat, Running Warehouse)
Alternativas comparadas
Cada uma resolve algo que Vomero Plus não faz.
Nike Vomero Plus | Nike Vomero 18 | Hoka Bondi 9 | Saucony Triumph 23 | Puma Magnify Nitro 3 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Escolhe para | Esta página | Mais firme | Drop mais baixo | Menos amortecimento | Mais leve |
| Drop | 10 mm | 10 mm | 5 mm | 10 mm | 10 mm |
| Stack no calcanhar | 43 mm | 46 mm | 43 mm | 37 mm | 40 mm |
| Peso | 281 g | 325 g | 297 g | 263 g | 260 g |
| Suporte | Neutra | Neutra | Neutra | Neutra | Neutra |
Perguntas dos corredores
Vomero Plus ou Vomero 18: qual devo escolher?
A Vomero Plus é mais macia, mais elástica e um pouco mais leve segundo a Believe in the Run, e a Doctors of Running prefere-a claramente. A Believe in the Run duvida também de que a diferença importe para a maioria dos corredores. Escolhe a Plus pelo ressalto em km longos e fáceis, e a Vomero 18 se o que queres é conforto fofo.
Onde fica a Vomero Plus na gama da Nike?
A Nike constrói agora os seus principais modelos de estrada em três níveis: standard, Plus e Premium. A Vomero Plus fica acima da Vomero 18, com uma entressola de superespuma ZoomX completa em vez de ZoomX sobre ReactX, e substitui a Invincible como sapatilha de treino diário ZoomX de amortecimento máximo da Nike.
A Nike Vomero Plus cai no tamanho certo?
Sim. A Doctors of Running, a RunRepeat e a Believe in the Run referem todas um ajuste de tamanho certo. A biqueira é o ponto a observar: a RunRepeat mediu-a mais estreita do que a média e a Doctors of Running descreve uma frente afunilada, enquanto a Believe in the Run a achou folgada.
A Vomero Plus é boa para pés largos?
A versão standard não é a escolha óbvia: a RunRepeat mediu uma biqueira de 71,1 mm contra uma média de 73,2 mm. A RunRepeat indica versões Wide e X-Wide, mas a Running Warehouse só mostra a largura standard, por isso verifica a disponibilidade onde estás.
Qual é o drop e a altura da Vomero Plus?
O drop é de 10 mm. A Running Warehouse e a Doctors of Running indicam 43 mm no calcanhar e 33 mm no antepé, enquanto a Believe in the Run indica 45 e 35 mm. A RunRepeat mediu 42,3 e 32,7 mm, mais perto dos valores mais baixos.
A Vomero Plus é boa para corredores pesados?
Tem espuma funda e uma proteção contra o impacto medida alta, o que os corredores mais pesados costumam procurar. É neutra, porém, e a Doctors of Running sentiu a estabilidade esvair-se no fim de esforços longos. Quem é mais pesado e também roda para dentro pode ser mais bem servido por uma sapatilha de estabilidade.
Posso fazer treinos de ritmo com a Vomero Plus?
A esforço moderado, sim. A Doctors of Running usou-a para trabalho de ritmo regular e achou que se aguentou bem, mas pesada a qualquer ritmo mais rápido do que o de treino. A RunRepeat assinala o peso face a sapatilhas de treino mais leves de altura máxima. Para intervalos, combina-a com uma sapatilha mais leve.
Fontes
- Doctors of Running, Nike Vomero Plus Review. Consultado em 09/10/2026.
- RunRepeat, Nike Vomero Plus lab review. Consultado em 09/10/2026.
- Believe in the Run, Nike Vomero Plus Review. Consultado em 09/10/2026.
- Running Warehouse, Nike Vomero Plus Men’s Shoes. Consultado em 09/10/2026.
- Strideprint, Strideprint running shoe catalogue (ranks computed on 2026-10-11). Consultado em 11/10/2026.
- nike.com · Drop e Superfície, divulgado
- cat: catálogo Strideprint, 395 sapatilhas
Como avaliamos. Lemos testes publicados, páginas de marcas e de lojas e medições de laboratório, cruzamos os números e apontamos onde divergem. Não testámos esta sapatilha nós próprios. Última atualização em 12 de outubro de 2026.



