1. Chaussures
  2. Nike
  3. Vomero Plus
Nike Vomero Plus, vue de profil

Nike Vomero Plus : notre avis

La chaussure d’entraînement ZoomX maxi-amortie de Nike, qui succède à l’Invincible : une semelle haute à drop élevé, faite pour les jours de récupération et les longues sorties lentes.

Drop
10 mm
Stack talon
43 mm
Avant-pied
33 mm
Poids
281 g
Soutien
Neutre
Plaque
Aucune

US 9 homme, valeurs annoncées. Mis à jour le 12 oct. 2026 · 6 sources

Notre verdict

Du rebond et de la protection pour les footings.

La Vomero Plus est la chaussure du quotidien ZoomX la plus haute de Nike : souple, rebondissante et bien protectrice, avec un drop classique de 10 mm. Elle convient aux coureurs talon au pied de largeur normale qui passent l’essentiel de leur semaine en footing ou en sortie longue et ont peu besoin de stabilité en plus.

Points forts

  • Super-mousse ZoomX sur toute la longueur, avec beaucoup de rebond pour une chaussure du quotidien
  • Forte absorption des chocs au talon et à l’avant-pied en labo
  • Semelle extérieure et semelle intermédiaire durables : peu d’usure après environ 160 km de test
  • Rembourrage généreux à la languette et au col
  • Déroulé fluide grâce à l’avant-pied en rocker et au talon biseauté

Points faibles

  • Avant-pied mesuré plus étroit que la moyenne, effilé à l’avant
  • Plus lourde que beaucoup de modèles maxi-amortis
  • Peu d’aide pour les coureurs qui ont besoin d’un soutien modéré ou plus
  • Faible note de respirabilité en labo ; la tige tient chaud

Pour qui

  • Tu attaques talon
  • Ta semaine, c’est surtout du footing et des kilomètres longs
  • Tu veux du rebond, pas t’enfoncer
  • Tu aimes un drop élevé

Pour qui elle n’est pas

  • Ton pied rentre nettement vers l’intérieur
  • Tu as l’avant-pied large
  • Tu veux une seule chaussure, séances comprises

Profil de la chaussure

La place de la Vomero Plus parmi les 395 chaussures de notre catalogue.

50100AmortiLégèretéStabilitéDropDynamisme
AxeVomero Plus
Amorti83
Légèreté31
Stabilité30
Drop84
Dynamisme6

Fig. 1 · Comment le lire. Chaque axe va de 0 au centre à 100 au bord. Amorti, légèreté et drop donnent le rang de la chaussure dans le catalogue d’après les chiffres annoncés ; stabilité et dynamisme sont calculés d’après le type de soutien, la plaque, le rocker et l’usage prévu. La ligne grise en pointillé est la médiane du catalogue. Source : catalogue Strideprint (cat).

Sa place dans le catalogue

Poids281 g, plus lourde que 69 % des chaussures

Drop10 mm, plus haut que 84 % des chaussures

Stack talon43 mm, plus haut que 83 % des chaussures

Stack avant-pied33 mm, plus haut que 60 % des chaussures

Fig. 2 · Répartition des chiffres annoncés dans le catalogue. La hauteur de chaque barre est le nombre de chaussures dans la tranche. Poids : 300 chaussures, moyenne 257,2 g. Drop : 306 chaussures, moyenne 7,1 mm. Stack talon : 255 chaussures, moyenne 38 mm. Stack avant-pied : 253 chaussures, moyenne 31,1 mm. Source : catalogue Strideprint (cat), valeurs annoncées.

Sensations

Rédigé à partir de 3 tests publiés. On cite des mesures, pas des impressions qu’on n’a pas eues.

Souple, épaisse et vive. ZoomX pleine longueur donne une sensation douce, profonde et dynamique, restée vive après 100 miles lors d’un test, avec une bonne protection aux deux extrémités.

Neutre, et ça se sent en fin d’effort long. De hauts flancs et une semelle plus large guident une foulée neutre à jambes fraîches, mais un testeur a senti de la fatigue après 8 à 10 miles.

Déroulante et rebondissante, pas rapide. L’avant-pied en rocker, assez rigide, fluidifie les transitions. Le rebond rend l’allure facile plus rapide, même si le labo la juge lente face à certaines rivales.

Souple, épaisse et vive. La semelle intermédiaire est en super-mousse ZoomX du talon aux orteils. Believe in the Run précise qu’il s’agit de la version à base de TPE, pas du PEBA des chaussures de compétition de Nike. Running Warehouse annonce un stack de 43 mm au talon et 33 mm à l’avant-pied, soit un drop de 10 mm.

Doctors of Running décrit une mousse légèrement à moyennement souple avec beaucoup de rebond, restée vive, quoiqu’un peu plus ferme, après environ 160 km. RunRepeat a mesuré 32,5 sur l’échelle AC, un peu plus souple que la moyenne des chaussures qu’il teste, et a relevé une absorption des chocs bien supérieure à la moyenne aux deux extrémités.

Neutre, et ça se sent en fin d’effort long. De hauts rebords au talon et au médio-pied et une semelle plus large apportent un léger guidage, et RunRepeat a mesuré une rigidité en torsion moyenne tout en trouvant la chaussure plus stable que beaucoup de modèles maxi-amortis. C’est suffisant pour une foulée neutre sur des jambes fraîches.

La limite apparaît avec la distance. Doctors of Running a ressenti de la fatigue aux hanches et aux chevilles après environ 13 à 16 km et ne la recommande pas en cas de besoin de stabilité modéré ou plus.

Déroulante et rebondissante, pas rapide. Un avant-pied en rocker et un talon biseauté côté extérieur gardent des transitions fluides. L’avant-pied est assez rigide : RunRepeat a mesuré 19,8 N pour le plier, plus que la moyenne, donc c’est le rocker qui travaille plutôt que tes orteils.

Le rebond donne l’impression d’une allure footing plus rapide, mais RunRepeat la juge poussive face à d’autres options à gros stack comme la Hoka Clifton 10.

Lire la suite

Souple, épaisse et vive. La semelle intermédiaire est en super-mousse ZoomX du talon aux orteils. Believe in the Run précise qu’il s’agit de la version à base de TPE, pas du PEBA des chaussures de compétition de Nike. Running Warehouse annonce un stack de 43 mm au talon et 33 mm à l’avant-pied, soit un drop de 10 mm.

Doctors of Running décrit une mousse légèrement à moyennement souple avec beaucoup de rebond, restée vive, quoiqu’un peu plus ferme, après environ 160 km. RunRepeat a mesuré 32,5 sur l’échelle AC, un peu plus souple que la moyenne des chaussures qu’il teste, et a relevé une absorption des chocs bien supérieure à la moyenne aux deux extrémités.

Neutre, et ça se sent en fin d’effort long. De hauts rebords au talon et au médio-pied et une semelle plus large apportent un léger guidage, et RunRepeat a mesuré une rigidité en torsion moyenne tout en trouvant la chaussure plus stable que beaucoup de modèles maxi-amortis. C’est suffisant pour une foulée neutre sur des jambes fraîches.

La limite apparaît avec la distance. Doctors of Running a ressenti de la fatigue aux hanches et aux chevilles après environ 13 à 16 km et ne la recommande pas en cas de besoin de stabilité modéré ou plus.

Déroulante et rebondissante, pas rapide. Un avant-pied en rocker et un talon biseauté côté extérieur gardent des transitions fluides. L’avant-pied est assez rigide : RunRepeat a mesuré 19,8 N pour le plier, plus que la moyenne, donc c’est le rocker qui travaille plutôt que tes orteils.

Le rebond donne l’impression d’une allure footing plus rapide, mais RunRepeat la juge poussive face à d’autres options à gros stack comme la Hoka Clifton 10.

Pour quelles sorties

SortieVerdictPourquoiSource
FootingsFaite pourSon rôle naturel : des kilomètres souples, rebondissants et protégés.RunRepeat, Believe in the Run
RécupérationFaite pourL’absorption des chocs mesurée en labo est élevée, exactement ce que veulent des jambes fatiguées le lendemain d’une grosse séance.RunRepeat, Believe in the Run
Sorties longuesFaite pourFaite pour ça, avec une réserve : si ta foulée se dégrade en fin de sortie, la base neutre t’aide peu.Doctors of Running, Believe in the Run
Course sur marathonPossibleConvient pour un marathon couru au confort à allure régulière ; pas une chaussure pour viser un chrono.Doctors of Running, RunRepeat
TempoPossibleÇa passe : Doctors of Running l’a trouvée à l’aise en tempo régulier à effort modéré, mais poussive au-delà.Doctors of Running, RunRepeat

Source: RunRepeat, Believe in the Run, Doctors of Running

Ce que disent les tests

Doctors of Running, RunRepeat et Believe in the Run s’accordent : c’est une chaussure maxi-amortie confortable, rebondissante et durable, pour la récupération et l’accumulation de kilomètres. Ils divergent sur la place à l’avant-pied et sur sa différence réelle avec la Vomero 18.

TestTypeNotre lectureEn une phraseSource
Doctors of RunningEssaiPositifDoctors of Running donne A moins et en fait sa préférée de la nouvelle gamme d’entraînement de Nike : dynamique et durable, malgré un avant effilé.
RunRepeatLaboPositifRunRepeat lui donne 91 sur 100, dans sa catégorie Superb, en notant un chaussant ajusté et un avant moins large que la moyenne.
Believe in the RunEssaiPositifBelieve in the Run la place dans son meilleur tier S pour la récupération et les sorties faciles, et salue une sensation moelleuse et énergique et un avant spacieux.
Tableau 1 · Consensus des tests publiés. « Notre lecture » résume la conclusion de chaque test, avec nos mots. Aucune note n’est convertie ni inventée. Consultés le 9 oct. 2026.

Ils s’accordent

  • Beaucoup d’amorti, avec du rebondLes trois décrivent une foulée ZoomX souple avec un vrai retour, et les mesures d’absorption des chocs de RunRepeat le confirment.
  • Une chaussure de footing et de sortie longueRunRepeat et Believe in the Run la classent en récupération et kilomètres longs ; Doctors of Running la trouve poussive au-delà de l’allure tempo.
  • Faite pour durerDoctors of Running n’a constaté qu’une légère usure après environ 160 km, et RunRepeat juge la durabilité bonne sur tous les plans.
  • Une tige moelleuse et rembourréeChaque test commente l’épais rembourrage de la languette et du col.

Ils divergent

  • La place à l’avant-piedRunRepeat a mesuré un avant-pied étroit et Doctors of Running le dit effilé, alors que le testeur de Believe in the Run l’a trouvé spacieux et que Running Warehouse le juge moyen à spacieux.
  • Vaut-elle mieux que la Vomero 18 ?Doctors of Running préfère nettement la Plus. Believe in the Run la trouve plus souple et plus légère, mais doute que l’écart compte pour la plupart des coureurs.
Lire les positions complètes, point par point

Beaucoup d’amorti, avec du rebond. Les trois décrivent une foulée ZoomX souple avec un vrai retour, et les mesures d’absorption des chocs de RunRepeat le confirment. (Doctors of Running, RunRepeat, Believe in the Run)

Une chaussure de footing et de sortie longue. RunRepeat et Believe in the Run la classent en récupération et kilomètres longs ; Doctors of Running la trouve poussive au-delà de l’allure tempo. (Doctors of Running, RunRepeat, Believe in the Run)

Faite pour durer. Doctors of Running n’a constaté qu’une légère usure après environ 160 km, et RunRepeat juge la durabilité bonne sur tous les plans. (Doctors of Running, RunRepeat)

Une tige moelleuse et rembourrée. Chaque test commente l’épais rembourrage de la languette et du col. (Doctors of Running, RunRepeat, Believe in the Run)

La place à l’avant-pied. RunRepeat a mesuré un avant-pied étroit et Doctors of Running le dit effilé, alors que le testeur de Believe in the Run l’a trouvé spacieux et que Running Warehouse le juge moyen à spacieux. (Doctors of Running, RunRepeat, Believe in the Run, Running Warehouse)

Vaut-elle mieux que la Vomero 18 ?. Doctors of Running préfère nettement la Plus. Believe in the Run la trouve plus souple et plus légère, mais doute que l’écart compte pour la plupart des coureurs. (Doctors of Running, Believe in the Run)

Comment elle est construite

Une semelle intermédiaire en super-mousse ZoomX pleine longueur sur une base en rocker, sous une tige en mesh technique très rembourrée, avec un caoutchouc haute résistance sur toute la semelle extérieure. Il n’y a pas de plaque.

Une semelle intermédiaire en superfoam ZoomX sur toute la longueur, sur une plateforme en rocker, sous une tige en mesh technique très matelassé, avec une gomme très résistante à l’abrasion couvrant toute la semelle extérieure. Sans plaque.

4333123456
#ÉlémentMesure
1TigeMesh technique mono-matièreRespirabilité 48 BR
2Languette11,2 mm
3TalonRigidité 3 / 5
4Semelle intermédiaireZoomX32,5 AC
5Semelle intérieure3,3 mm
6Semelle extérieureCaoutchouc haute résistance2,9 mm

Fig. 3 · Profil de côté. Hauteurs à l’échelle (annoncées : 43 mm au talon, 33 mm à l’avant-pied ; mesurée : 2,9 mm de semelle extérieure) ; la séparation des deux mousses n’est pas mesurée et elle est dessinée à mi-hauteur. En tirets : la semelle intérieure, cachée. Sources : Running Warehouse, Doctors of Running, RunRepeat, Believe in the Run. BR : échelle de respirabilité de RunRepeat (pas une note sur 100).

  1. Tige. Doux et légèrement extensible, avec des renforts qui tiennent bien l’avant-pied. Doctors of Running trouve la largeur normale et l’avant de la chaussure effilé. Les lacets plats passent dans des boucles en tissu cousues plutôt que dans des œillets percés. Le rembourrage a un coût : RunRepeat a noté la respirabilité à 48, contre une moyenne de 75.

  2. Languette. Une seule plaque de mousse épaisse de 11,2 mm selon la mesure de RunRepeat, environ le double de sa moyenne. Elle n’est pas à soufflets, mais Doctors of Running comme RunRepeat l’ont trouvée assez rembourrée pour serrer fort sans gêne.

  3. Talon. Un contrefort de talon que Doctors of Running trouve rigide et que RunRepeat juge modéré, compensé par un col de la tige très rembourré, avec une boucle pour le doigt à l’arrière. De hauts rebords montent du talon jusqu’au médio-pied des deux côtés.

  4. Semelle intermédiaire. Du ZoomX du talon aux orteils, la version à base de TPE selon Believe in the Run plutôt que le PEBA des chaussures de compétition de Nike. RunRepeat a mesuré 67,1 % de restitution d’énergie au talon et 68,8 % à l’avant-pied, parmi les meilleures valeurs de la catégorie entraînement quotidien, et une souplesse de 32,5 sur l’échelle Asker C. Un biseau au talon et un avant-pied en rocker assurent le déroulé, et RunRepeat a trouvé la chaussure plus rigide dans la longueur que beaucoup de modèles à plaque carbone.

  5. Semelle intérieure. Fine pour une chaussure du quotidien, 3,3 mm, ce qui laisse plus de place à la mousse de la semelle intermédiaire. Elle est amovible et légèrement relevée au talon pour envelopper le pied.

  6. Semelle extérieure. Un caoutchouc pleine longueur avec des crampons carrés façon Waffle, en quadrillage au talon et à l’avant-pied. L’adhérence a obtenu 0,52 au test de RunRepeat : correcte sur route légèrement mouillée, sans plus. Doctors of Running trouve l’adhérence moyenne sur route mouillée et correcte sur les surfaces artificielles, et l’éviterait sur les sentiers vu la souplesse de la chaussure.

Lire la suite

Une semelle intermédiaire en super-mousse ZoomX pleine longueur sur une base en rocker, sous une tige en mesh technique très rembourrée, avec un caoutchouc haute résistance sur toute la semelle extérieure. Il n’y a pas de plaque.

1. Tige. Doux et légèrement extensible, avec des renforts qui tiennent bien l’avant-pied. Doctors of Running trouve la largeur normale et l’avant de la chaussure effilé. Les lacets plats passent dans des boucles en tissu cousues plutôt que dans des œillets percés. Le rembourrage a un coût : RunRepeat a noté la respirabilité à 48, contre une moyenne de 75.

2. Languette. Une seule plaque de mousse épaisse de 11,2 mm selon la mesure de RunRepeat, environ le double de sa moyenne. Elle n’est pas à soufflets, mais Doctors of Running comme RunRepeat l’ont trouvée assez rembourrée pour serrer fort sans gêne.

3. Talon. Un contrefort de talon que Doctors of Running trouve rigide et que RunRepeat juge modéré, compensé par un col de la tige très rembourré, avec une boucle pour le doigt à l’arrière. De hauts rebords montent du talon jusqu’au médio-pied des deux côtés.

4. Semelle intermédiaire. Du ZoomX du talon aux orteils, la version à base de TPE selon Believe in the Run plutôt que le PEBA des chaussures de compétition de Nike. RunRepeat a mesuré 67,1 % de restitution d’énergie au talon et 68,8 % à l’avant-pied, parmi les meilleures valeurs de la catégorie entraînement quotidien, et une souplesse de 32,5 sur l’échelle Asker C. Un biseau au talon et un avant-pied en rocker assurent le déroulé, et RunRepeat a trouvé la chaussure plus rigide dans la longueur que beaucoup de modèles à plaque carbone.

5. Semelle intérieure. Fine pour une chaussure du quotidien, 3,3 mm, ce qui laisse plus de place à la mousse de la semelle intermédiaire. Elle est amovible et légèrement relevée au talon pour envelopper le pied.

6. Semelle extérieure. Un caoutchouc pleine longueur avec des crampons carrés façon Waffle, en quadrillage au talon et à l’avant-pied. L’adhérence a obtenu 0,52 au test de RunRepeat : correcte sur route légèrement mouillée, sans plus. Doctors of Running trouve l’adhérence moyenne sur route mouillée et correcte sur les surfaces artificielles, et l’éviterait sur les sentiers vu la souplesse de la chaussure.

Durabilité. Au-dessus de la moyenne. Doctors of Running n’a constaté qu’une légère usure des crampons et une semelle extérieure intacte après environ 160 km, avec une semelle intermédiaire qui a gardé son rebond en se raffermissant un peu. RunRepeat a mesuré 0,8 mm d’usure de la semelle extérieure contre 1,1 mm en moyenne, et a noté le rembourrage du talon 4 sur 5.

Durabilité. Au-dessus de la moyenne. Doctors of Running n’a constaté qu’une légère usure des crampons et une semelle extérieure intacte après environ 160 km, avec une semelle intermédiaire qui a gardé son rebond en se raffermissant un peu. RunRepeat a mesuré 0,8 mm d’usure de la semelle extérieure contre 1,1 mm en moyenne, et a noté le rembourrage du talon 4 sur 5.

Specs annoncées et mesurées

Chaque chiffre porte sa source.

Stack au talon, mm

Running Warehouse43
Believe in the Run45
RunRepeat42,3

Stack à l’avant-pied, mm

Running Warehouse33
Believe in the Run35
RunRepeat32,7

Drop, mm

Running Warehouse10
RunRepeat9,6

Poids (homme), g

Running Warehouse281
RunRepeat289
SpecAnnoncéMesuré
Drop
  • 10 mm nike.com
  • 9,6 mm RunRepeat
Stack talon
  • 43 mm Running Warehouse
  • 45 mm Believe in the Run
  • 42,3 mm RunRepeat
Stack avant-pied
  • 33 mm Running Warehouse
  • 35 mm Believe in the Run
  • 32,7 mm RunRepeat
Poids, US 9 homme
  • 281 g Running Warehouse
  • 289 g RunRepeat
Soutien
  • Neutre Running Warehouse
–
Plaque
  • Aucune Running Warehouse
–
Terrain
  • Route nike.com
–

Fig. 4 · Annoncé contre mesuré. Les barres partent de zéro. Sources : Running Warehouse, Believe in the Run, RunRepeat.

Mesures de labo

SpecMesuré
Dureté de la semelle intermédiaire
  • 32,5 AC RunRepeat
Retour d’énergie (talon)
  • 67,1 % RunRepeat
Rigidité en torsion
  • 14,5 Nm RunRepeat
Rigidité du contrefort
  • 3 / 5 RunRepeat
Coefficient d’adhérence
  • 0,52 RunRepeat
Respirabilité
  • 48 BR RunRepeat
SpecMesuré
Largeur de l’avant-pied
  • 71,1 mm RunRepeat
Hauteur de l’avant-pied
  • 26,2 mm RunRepeat
Épaisseur de la semelle extérieure
  • 2,9 mm RunRepeat
Épaisseur de la semelle intérieure
  • 3,3 mm RunRepeat
Épaisseur de la languette
  • 11,2 mm RunRepeat
Force de flexion
  • 19,8 N RunRepeat

BR : échelle de respirabilité de RunRepeat (pas une note sur 100).

Pointure et chaussant

Prends ta pointure habituelle ; vérifie l’avant-pied si tu l’as large.

Longueur

Taille normalement

Largeurs

standard, large et très large

Place pour les orteils

Les avis divergent sur la place pour les orteils. RunRepeat a mesuré un avant sous sa moyenne et Doctors of Running l’a trouvé effilé, avec un peu d’élasticité, alors que Believe in the Run décrit un avant spacieux, sans point de pression.

Doctors of Running, RunRepeat, Believe in the Run

Notes de pointure complètes des testeurs

Doctors of Running, RunRepeat et Believe in the Run estiment tous qu’elle taille normalement. Running Warehouse juge le talon, le médio-pied et l’avant-pied moyens à spacieux.

C’est sur l’avant-pied que les avis se séparent. RunRepeat l’a mesuré à 71,1 mm pour une moyenne de 73,2 mm et Doctors of Running l’a trouvé légèrement effilé, alors que le testeur de Believe in the Run l’a trouvé spacieux. Les avant-pieds larges devraient l’essayer d’abord.

RunRepeat liste les largeurs Narrow, Normal, Wide et X-Wide. Running Warehouse ne propose que la largeur standard D : la disponibilité dépend de l’endroit où tu cherches, et nous n’avons trouvé aucune version large référencée en Europe.

Doctors of Running, RunRepeat, Believe in the Run, Running Warehouse

Face à la Invincible 3

La Vomero Plus remplace la gamme Invincible comme chaussure ZoomX maxi-amortie de Nike, et Doctors of Running y voit un net progrès.

Si ton Invincible 3 te va toujours et te plaît, rien ne presse. Choisis la Vomero Plus pour plus de rebond et un rocker plus fluide. Face à la Vomero 18 : la 18 pour le chaussant le plus moelleux, la Plus pour une foulée plus souple, plus rebondissante et un peu plus légère.

Historique des versions : de la Invincible 3 à la Vomero Plus

Un nouveau nom et une nouvelle place dans la gamme. Running Warehouse la présente comme la remplaçante de l’Invincible, désormais rangée dans la famille Vomero, au-dessus de la Vomero 18. (Running Warehouse)

Du rebond plutôt que du mou. Doctors of Running décrit une foulée nettement meilleure que celle de la série Invincible, avec plus de rebond. (Doctors of Running)

Drop classique de 10 mm. La Plus garde un drop élevé de 10 mm, confirmé par la mesure de RunRepeat. (RunRepeat, Running Warehouse)

Alternatives comparées

Chacune corrige un point que la Vomero Plus ne fait pas.

Nike Vomero PlusNike Vomero 18Hoka Bondi 9Saucony Triumph 23Puma Magnify Nitro 3
À choisir pourCette pagePlus fermeDrop plus basMoins d’amortiPlus légère
Drop10 mm10 mm5 mm10 mm10 mm
Stack talon43 mm46 mm43 mm37 mm40 mm
Poids281 g325 g297 g263 g260 g
SoutienNeutreNeutreNeutreNeutreNeutre
Tableau 2 · Chiffres annoncés. Source : catalogue Strideprint (cat).

Les questions des coureurs

Vomero Plus ou Vomero 18 : laquelle choisir ?

Selon Believe in the Run, la Vomero Plus est plus souple, plus rebondissante et un peu plus légère, et Doctors of Running la préfère nettement. Believe in the Run doute toutefois que la différence compte pour la plupart des coureurs. Choisis la Plus pour le rebond sur les longues sorties tranquilles, et la Vomero 18 si tu cherches un confort moelleux.

Où se situe la Vomero Plus dans la gamme Nike ?

Nike décline désormais ses principaux modèles route en trois niveaux : standard, Plus et Premium. La Vomero Plus se place au-dessus de la Vomero 18, avec une semelle intermédiaire entièrement en super-mousse ZoomX au lieu de ZoomX sur ReactX, et remplace l’Invincible comme chaussure du quotidien ZoomX maxi-amortie de Nike.

La Nike Vomero Plus taille-t-elle normalement ?

Oui. Doctors of Running, RunRepeat et Believe in the Run indiquent tous qu’elle taille normalement. L’avant-pied est le point à surveiller : RunRepeat l’a mesuré plus étroit que la moyenne et Doctors of Running décrit un avant effilé, alors que Believe in the Run l’a trouvé spacieux.

La Vomero Plus convient-elle aux pieds larges ?

La version standard n’est pas le choix évident : RunRepeat a mesuré un avant-pied de 71,1 mm pour une moyenne de 73,2 mm. RunRepeat liste des versions Wide et X-Wide, mais Running Warehouse ne propose que la largeur standard : vérifie la disponibilité là où tu es.

Quels sont le drop et le stack de la Vomero Plus ?

Le drop est de 10 mm. Running Warehouse et Doctors of Running annoncent 43 mm au talon et 33 mm à l’avant-pied, Believe in the Run 45 et 35 mm. RunRepeat a mesuré 42,3 et 32,7 mm, plus proche des chiffres bas.

La Vomero Plus convient-elle aux coureurs lourds ?

Elle offre une mousse épaisse et une forte absorption des chocs mesurée, ce que recherchent souvent les coureurs lourds. Elle reste neutre, et Doctors of Running a senti sa stabilité faiblir en fin d’effort long. Les coureurs lourds dont le pied rentre aussi vers l’intérieur seront peut-être mieux servis par une chaussure de stabilité.

Peut-on faire du tempo avec la Vomero Plus ?

À effort modéré, oui. Doctors of Running l’a utilisée pour du tempo régulier et l’a trouvée à l’aise, mais poussive au-delà de l’allure tempo. RunRepeat pointe son poids face à des chaussures maxi-amorties plus légères. Pour le fractionné, associe-la à une chaussure plus légère.

Sources

  1. Doctors of Running, Nike Vomero Plus Review. Consultées le 9 oct. 2026.
  2. RunRepeat, Nike Vomero Plus lab review. Consultées le 9 oct. 2026.
  3. Believe in the Run, Nike Vomero Plus Review. Consultées le 9 oct. 2026.
  4. Running Warehouse, Nike Vomero Plus Men’s Shoes. Consultées le 9 oct. 2026.
  5. Strideprint, Strideprint running shoe catalogue (ranks computed on 2026-10-11). Consultées le 11 oct. 2026.
  6. nike.com · Drop et Terrain, annoncé
  7. cat : catalogue Strideprint, 395 chaussures

Comment on analyse. On lit les tests publiés, les pages des marques et des revendeurs et les mesures en labo, on recoupe les chiffres et on signale quand ils divergent. On n’a pas couru avec cette chaussure nous-mêmes. Dernière mise à jour le 12 octobre 2026.

C’est ta paire ?Commence ton fitting