1. Chaussures
  2. Nike
  3. Vomero 18
Nike Vomero 18, vue de profil

Nike Vomero 18 : notre avis

La chaussure du quotidien la plus amortie de Nike : du ZoomX posé sur du ReactX, environ 46 mm sous le talon, faite pour les longues sorties tranquilles.

Drop
10 mm
Stack talon
46 mm
Avant-pied
36 mm
Poids
325 g
Soutien
Neutre
Plaque
Aucune

US M10, valeurs annoncées. Mis à jour le 12 oct. 2026 · 6 sources

Notre verdict

Un grand confort pour les footings.

La Vomero 18 est une chaussure d’entraînement quotidien haut de gamme et maxi-amortie, moelleuse au chaussant et plus stable que sa hauteur ne le laisse croire une fois en course. Elle convient aux coureurs talon qui passent l’essentiel de leur semaine à allure tranquille et préfèrent le confort à la vitesse.

Points forts

  • ZoomX sur ReactX : la Vomero la plus haute à ce jour
  • Transitions plus stables qu’on ne l’attend avec autant de mousse
  • Languette, col et talon généreusement rembourrés, dans une tige haut de gamme
  • Talon haut et souple, adapté à une attaque talon

Points faibles

  • Lourde : Nike annonce environ 325 g en US 10 homme
  • Manque d’agilité pour le tempo et le fractionné
  • Largeur de l’avant-pied discutée : généreuse pour les testeurs, étroite en labo
  • Drop mesuré bien au-dessus des 10 mm annoncés
  • Usure précoce de la semelle extérieure chez Doctors of Running

Pour qui

  • Tu attaques talon
  • Ta semaine, c’est surtout du footing et des sorties longues
  • Tu veux un amorti maximal sans foulée instable
  • Le confort est ton critère décisif

Pour qui elle n’est pas

  • Tu veux une seule chaussure pour le tempo et le fractionné
  • Tu aimes une chaussure légère, proche du sol
  • Tes orteils ont besoin de beaucoup de place

Profil de la chaussure

La place de la Vomero 18 parmi les 395 chaussures de notre catalogue.

50100AmortiLégèretéStabilitéDropDynamisme
AxeVomero 18
Amorti93
Légèreté6
Stabilité30
Drop84
Dynamisme20

Fig. 1 · Comment le lire. Chaque axe va de 0 au centre à 100 au bord. Amorti, légèreté et drop donnent le rang de la chaussure dans le catalogue d’après les chiffres annoncés ; stabilité et dynamisme sont calculés d’après le type de soutien, la plaque, le rocker et l’usage prévu. La ligne grise en pointillé est la médiane du catalogue. Source : catalogue Strideprint (cat).

Sa place dans le catalogue

Poids325 g, plus lourde que 96 % des chaussures

Drop10 mm, plus haut que 84 % des chaussures

Stack talon46 mm, plus haut que 93 % des chaussures

Stack avant-pied36 mm, plus haut que 82 % des chaussures

Fig. 2 · Répartition des chiffres annoncés dans le catalogue. La hauteur de chaque barre est le nombre de chaussures dans la tranche. Poids : 300 chaussures, moyenne 257,2 g. Drop : 306 chaussures, moyenne 7,1 mm. Stack talon : 255 chaussures, moyenne 38 mm. Stack avant-pied : 253 chaussures, moyenne 31,1 mm. Source : catalogue Strideprint (cat), valeurs annoncées.

Sensations

Rédigé à partir de 3 tests publiés. On cite des mesures, pas des impressions qu’on n’a pas eues.

Moelleuse au chaussant, stable sous le pied. ZoomX sur une épaisse base ReactX est moelleuse à l’enfilage mais plus ferme que prévu une fois lancé, tenue à allure soutenue.

Neutre, mais calme pour sa hauteur. Neutre, avec une base large et une plateforme rigide qui ramènent vers le centre. Souvent suffisant pour un léger roulé interne.

Fluide, pas rapide. Fluide plutôt que rapide : le rocker entretient le déroulé à allure régulière, mais le poids se sent quand on pousse.

Moelleuse au chaussant, stable sous le pied. Nike pose une fine couche de ZoomX, une mousse à base de PEBA, sur une épaisse base en ReactX. Nike annonce un stack de 46 mm au talon et 36 mm à l’avant-pied, Running Warehouse et Doctors of Running 44 et 34. Dans tous les cas, c’est la Vomero la plus haute à ce jour : avec le chiffre de Nike, elle est 5e en hauteur au talon parmi les 183 chaussures route neutres de notre catalogue. Nike dit la semelle intermédiaire 18 % plus souple que celle de la Vomero 17.

La sensation est moins molle que ne le suggèrent les chiffres. Le labo juge la semelle intermédiaire plus souple que la moyenne, mais Doctors of Running l’a trouvée plus ferme que prévu pour une chaussure maxi-amortie une fois en course, et Believe in the Run décrit assez de rebond pour éviter l’effet guimauve. Moelleuse au chaussant, posée en allure : voilà le compromis.

Neutre, mais calme pour sa hauteur. C’est une chaussure neutre sans élément de soutien. Une base large, de petits rebords et un talon évasé côté extérieur poussent légèrement vers le centre à la réception, et les testeurs décrivent des transitions stables, aidées par le rocker.

Elle est aussi rigide en torsion selon le labo, ce qui empêche la semelle de vriller. Pour un léger roulement vers l’intérieur, c’est souvent suffisant. Pour un roulement marqué, une chaussure de stabilité est un meilleur point de départ.

Fluide, pas rapide. Selon Nike, le ReactX restitue plus d’énergie que l’ancienne mousse, et les testeurs disent que la chaussure paraît plus vive que son poids. Le rocker garde un déroulé fluide à allure régulière.

Pousse plus fort et le poids se fait sentir : près de 340 g en US 10,5 homme sur la balance de Believe in the Run. Garde-la pour les sorties où l’allure ne compte pas.

Lire la suite

Moelleuse au chaussant, stable sous le pied. Nike pose une fine couche de ZoomX, une mousse à base de PEBA, sur une épaisse base en ReactX. Nike annonce un stack de 46 mm au talon et 36 mm à l’avant-pied, Running Warehouse et Doctors of Running 44 et 34. Dans tous les cas, c’est la Vomero la plus haute à ce jour : avec le chiffre de Nike, elle est 5e en hauteur au talon parmi les 183 chaussures route neutres de notre catalogue. Nike dit la semelle intermédiaire 18 % plus souple que celle de la Vomero 17.

La sensation est moins molle que ne le suggèrent les chiffres. Le labo juge la semelle intermédiaire plus souple que la moyenne, mais Doctors of Running l’a trouvée plus ferme que prévu pour une chaussure maxi-amortie une fois en course, et Believe in the Run décrit assez de rebond pour éviter l’effet guimauve. Moelleuse au chaussant, posée en allure : voilà le compromis.

Neutre, mais calme pour sa hauteur. C’est une chaussure neutre sans élément de soutien. Une base large, de petits rebords et un talon évasé côté extérieur poussent légèrement vers le centre à la réception, et les testeurs décrivent des transitions stables, aidées par le rocker.

Elle est aussi rigide en torsion selon le labo, ce qui empêche la semelle de vriller. Pour un léger roulement vers l’intérieur, c’est souvent suffisant. Pour un roulement marqué, une chaussure de stabilité est un meilleur point de départ.

Fluide, pas rapide. Selon Nike, le ReactX restitue plus d’énergie que l’ancienne mousse, et les testeurs disent que la chaussure paraît plus vive que son poids. Le rocker garde un déroulé fluide à allure régulière.

Pousse plus fort et le poids se fait sentir : près de 340 g en US 10,5 homme sur la balance de Believe in the Run. Garde-la pour les sorties où l’allure ne compte pas.

Pour quelles sorties

SortieVerdictPourquoiSource
FootingsFaite pourCe pour quoi elle est faite : des kilomètres confortables et réguliers.Doctors of Running, Believe in the Run
Sorties longuesFaite pourLes testeurs citent en particulier les sorties longues, où la mousse en plus paie.Believe in the Run, Running Warehouse
RécupérationFaite pourChaussant moelleux et beaucoup de mousse pour le lendemain d’une grosse séance.Doctors of Running, RunRepeat
TempoÀ éviterManque d’agilité pour courir vite, les testeurs sont d’accord.RunRepeat, Believe in the Run
FractionnéÀ éviterTrop lourde pour le travail de vitesse. Prends une chaussure plus légère.Believe in the Run
Course sur marathonÀ éviterBelieve in the Run conseille de ne pas la choisir pour la compétition.Believe in the Run

Source: Doctors of Running, Believe in the Run, Running Warehouse, RunRepeat

Ce que disent les tests

Doctors of Running, RunRepeat et Believe in the Run s’accordent : la Vomero 18 est une chaussure moelleuse, stable et orientée talon pour le footing. Ils divergent sur la largeur de l’avant-pied.

TestTypeNotre lectureEn une phraseSource
Doctors of RunningEssaiMitigéDoctors of Running donne B plus : une chaussure à grosse semelle, au chaussant premium, pour les sorties faciles et de récupération, freinée par une semelle extérieure qui se décolle facilement.
RunRepeatLaboPositifRunRepeat lui donne 90 sur 100, dans sa catégorie Superb, tout en jugeant l’avant étroit et contraignant pour les pieds plus larges.
Believe in the RunEssaiMitigéBelieve in the Run la classe en tier B et la juge la meilleure Vomero à ce jour, avec un excellent amorti, un meilleur chaussant et une meilleure tige.
Tableau 1 · Consensus des tests publiés. « Notre lecture » résume la conclusion de chaque test, avec nos mots. Aucune note n’est convertie ni inventée. Consultés le 9 oct. 2026.

Ils s’accordent

  • Le confort d’abord, la vitesse ensuiteRunRepeat et Believe in the Run lui trouvent un manque d’agilité pour le tempo et la réservent au footing et aux sorties longues.
  • Plus stable que sa hauteur ne le laisse croireDoctors of Running et Believe in the Run décrivent des transitions stables, et RunRepeat a mesuré une semelle rigide en torsion.
  • Taille normalement, talon bien tenuLes trois indiquent ta pointure habituelle et aucun glissement du talon.

Ils divergent

  • Spacieuse ou étroite ?Doctors of Running et Believe in the Run ont trouvé la tige spacieuse pour une Nike. RunRepeat a mesuré un avant-pied étroit qui limite l’écartement des orteils.
  • Souplesse ressentie en allureRunRepeat juge la mousse plus souple que la moyenne, tandis que Doctors of Running l’a trouvée plus ferme que prévu une fois en course.
Lire les positions complètes, point par point

Le confort d’abord, la vitesse ensuite. RunRepeat et Believe in the Run lui trouvent un manque d’agilité pour le tempo et la réservent au footing et aux sorties longues. (RunRepeat, Believe in the Run)

Plus stable que sa hauteur ne le laisse croire. Doctors of Running et Believe in the Run décrivent des transitions stables, et RunRepeat a mesuré une semelle rigide en torsion. (Doctors of Running, RunRepeat, Believe in the Run)

Taille normalement, talon bien tenu. Les trois indiquent ta pointure habituelle et aucun glissement du talon. (Doctors of Running, RunRepeat, Believe in the Run)

Spacieuse ou étroite ?. Doctors of Running et Believe in the Run ont trouvé la tige spacieuse pour une Nike. RunRepeat a mesuré un avant-pied étroit qui limite l’écartement des orteils. (Doctors of Running, RunRepeat, Believe in the Run)

Souplesse ressentie en allure. RunRepeat juge la mousse plus souple que la moyenne, tandis que Doctors of Running l’a trouvée plus ferme que prévu une fois en course. (Doctors of Running, RunRepeat)

Comment elle est construite

Une semelle intermédiaire en deux couches, ZoomX sur ReactX, sous une tige en mesh technique épaisse et rembourrée, avec une semelle extérieure en caoutchouc revue qui laisse la mousse à nu au médio-pied. Il n’y a pas de plaque.

Une semelle intermédiaire à deux couches, ZoomX sur ReactX, sous une tige en mesh technique épais et matelassé, avec une semelle extérieure en gomme revue qui laisse de la mousse apparente au médio-pied. Sans plaque.

4636123456
#ÉlémentMesure
1TigeMesh techniqueRespirabilité 3 / 5
2Languette13,4 mm
3TalonRigidité 3 / 5
4Semelle intermédiaireZoomX, ReactX30,5 AC
5Semelle intérieure4,6 mm
6Semelle extérieureCaoutchouc haute résistance3,8 mm

Fig. 3 · Profil de côté. Hauteurs à l’échelle (annoncées : 46 mm au talon, 36 mm à l’avant-pied ; mesurée : 3,8 mm de semelle extérieure) ; la séparation des deux mousses n’est pas mesurée et elle est dessinée à mi-hauteur. En tirets : la semelle intérieure, cachée. Sources : Nike, Doctors of Running, RunRepeat, Believe in the Run.

  1. Tige. Un mesh technique double couche, un peu extensible, moelleux et dense : le test de lumière de RunRepeat le classe parmi les tiges les moins transparentes qu’il ait mesurées, ce qui la rend aussi chaude. Un demi-chausson va de la pointe au médio-pied, et les lacets passent dans des boucles textiles cousues plutôt que dans des œillets percés, ce qui répartit la pression sur le cou-de-pied.

  2. Languette. Épaisse et semi-soufflets, avec 13,4 mm de rembourrage selon la mesure de RunRepeat. Doctors of Running a pu serrer les lacets sans sentir de pression sur le cou-de-pied ; Believe in the Run la trouve plus rembourrée que nécessaire.

  3. Talon. Un contrefort de talon moyennement rigide, 3 sur 5 au test de RunRepeat, qui monte aux deux tiers environ, entouré d’un rembourrage généreux. Doctors of Running note un évasement du talon plus large côté extérieur que côté intérieur, qui pousse le pied vers l’intérieur à la réception.

  4. Semelle intermédiaire. Une fine couche supérieure de ZoomX sur une épaisse base en mousse ReactX, la première utilisation du ReactX dans une Vomero. Au microscope, RunRepeat montre que ce ZoomX est plus dense que la version de compétition à base de PEBA de l’Alphafly 3 : il est fait pour durer plutôt que pour une restitution d’énergie maximale. Doctors of Running annonce un stack de 44 mm au talon ; Nike annonce 46 mm, un stack élevé même parmi les chaussures maxi-amorties.

  5. Semelle intérieure. Une semelle intérieure Nike standard, épaisse de 4,6 mm et amovible. RunRepeat a constaté que la plupart des semelles du commerce s’y glissent sans gêner le chaussant.

  6. Semelle extérieure. Un caoutchouc avec rainures de flexion, renforcé sur les bords du talon et de l’avant-pied, avec une rainure centrale et de grandes zones de semelle intermédiaire à nu au milieu pour gagner du poids. RunRepeat a mesuré 3,8 mm de caoutchouc, plus que la plupart, et un score d’adhérence sur mouillé de 0,38 : bon sur route sèche, seulement correct sous la pluie. Doctors of Running trouve que les crampons accrochent bien sur route et sur chemins faciles.

Lire la suite

Une semelle intermédiaire en deux couches, ZoomX sur ReactX, sous une tige en mesh technique épaisse et rembourrée, avec une semelle extérieure en caoutchouc revue qui laisse la mousse à nu au médio-pied. Il n’y a pas de plaque.

1. Tige. Un mesh technique double couche, un peu extensible, moelleux et dense : le test de lumière de RunRepeat le classe parmi les tiges les moins transparentes qu’il ait mesurées, ce qui la rend aussi chaude. Un demi-chausson va de la pointe au médio-pied, et les lacets passent dans des boucles textiles cousues plutôt que dans des œillets percés, ce qui répartit la pression sur le cou-de-pied.

2. Languette. Épaisse et semi-soufflets, avec 13,4 mm de rembourrage selon la mesure de RunRepeat. Doctors of Running a pu serrer les lacets sans sentir de pression sur le cou-de-pied ; Believe in the Run la trouve plus rembourrée que nécessaire.

3. Talon. Un contrefort de talon moyennement rigide, 3 sur 5 au test de RunRepeat, qui monte aux deux tiers environ, entouré d’un rembourrage généreux. Doctors of Running note un évasement du talon plus large côté extérieur que côté intérieur, qui pousse le pied vers l’intérieur à la réception.

4. Semelle intermédiaire. Une fine couche supérieure de ZoomX sur une épaisse base en mousse ReactX, la première utilisation du ReactX dans une Vomero. Au microscope, RunRepeat montre que ce ZoomX est plus dense que la version de compétition à base de PEBA de l’Alphafly 3 : il est fait pour durer plutôt que pour une restitution d’énergie maximale. Doctors of Running annonce un stack de 44 mm au talon ; Nike annonce 46 mm, un stack élevé même parmi les chaussures maxi-amorties.

5. Semelle intérieure. Une semelle intérieure Nike standard, épaisse de 4,6 mm et amovible. RunRepeat a constaté que la plupart des semelles du commerce s’y glissent sans gêner le chaussant.

6. Semelle extérieure. Un caoutchouc avec rainures de flexion, renforcé sur les bords du talon et de l’avant-pied, avec une rainure centrale et de grandes zones de semelle intermédiaire à nu au milieu pour gagner du poids. RunRepeat a mesuré 3,8 mm de caoutchouc, plus que la plupart, et un score d’adhérence sur mouillé de 0,38 : bon sur route sèche, seulement correct sous la pluie. Doctors of Running trouve que les crampons accrochent bien sur route et sur chemins faciles.

Durabilité. Mitigée. La semelle intermédiaire a gardé ses sensations et le rembourrage du talon a obtenu un rare 5 sur 5 au test au Dremel de RunRepeat, mais la semelle extérieure a perdu 1,1 mm, plus que ce que RunRepeat aime voir sur une chaussure du quotidien. Doctors of Running avait des crampons usés et a perdu un morceau de caoutchouc après environ 72 km, et juge la durabilité moyenne.

Durabilité. Mitigée. La semelle intermédiaire a gardé ses sensations et le rembourrage du talon a obtenu un rare 5 sur 5 au test au Dremel de RunRepeat, mais la semelle extérieure a perdu 1,1 mm, plus que ce que RunRepeat aime voir sur une chaussure du quotidien. Doctors of Running avait des crampons usés et a perdu un morceau de caoutchouc après environ 72 km, et juge la durabilité moyenne.

Specs annoncées et mesurées

Chaque chiffre porte sa source.

Drop, mm

Nike10
Running Warehouse10
RunRepeat13,9

Stack au talon, mm

Nike46
Running Warehouse44
RunRepeat42,5

Stack à l’avant-pied, mm

Nike36
Running Warehouse34
RunRepeat28,6

Poids, g

Nike325
Running Warehouse298
RunRepeat298
SpecAnnoncéMesuré
Drop
  • 10 mm Nike
  • 13,9 mm RunRepeat
Stack talon
  • 46 mm Nike
  • 44 mm Running Warehouse
  • 42,5 mm RunRepeat
Stack avant-pied
  • 36 mm Nike
  • 34 mm Running Warehouse
  • 28,6 mm RunRepeat
Poids, US M10
  • 325 g Nike
  • 298 g Running Warehouse
  • 298 g RunRepeat
Soutien
  • Neutre Running Warehouse
–
Plaque
  • Aucune Running Warehouse
–
Terrain
  • Route Nike
–

Fig. 4 · Annoncé contre mesuré. Les barres partent de zéro. Sources : Nike, Running Warehouse, RunRepeat.

Mesures de labo

SpecMesuré
Dureté de la semelle intermédiaire
  • 30,5 AC RunRepeat
Retour d’énergie
  • 58,9 % RunRepeat
Rigidité en torsion
  • 4 / 5 RunRepeat
Rigidité du contrefort
  • 3 / 5 RunRepeat
Coefficient d’adhérence
  • 0,38 RunRepeat
Respirabilité
  • 3 / 5 RunRepeat
SpecMesuré
Largeur de l’avant-pied
  • 69,6 mm RunRepeat
Hauteur de l’avant-pied
  • 26,2 mm RunRepeat
Épaisseur de la semelle extérieure
  • 3,8 mm RunRepeat
Épaisseur de la semelle intérieure
  • 4,6 mm RunRepeat
Épaisseur de la languette
  • 13,4 mm RunRepeat
Force de flexion
  • 16 N RunRepeat

Pointure et chaussant

La plupart des coureurs peuvent prendre leur pointure habituelle ; les pieds larges devraient regarder la version large ou essayer deux tailles.

Longueur

Taille normalement

Largeurs

standard et large

Place pour les orteils

Les avis divergent sur la place pour les orteils. RunRepeat a mesuré un avant étroit qui limite l’écartement des orteils, alors que Doctors of Running a trouvé un avant-pied normal à légèrement large et Believe in the Run une marge correcte, peu courante chez Nike.

Doctors of Running, RunRepeat, Believe in the Run

Notes de pointure complètes des testeurs

Doctors of Running, RunRepeat et Believe in the Run estiment tous qu’elle taille normalement, avec un talon bien tenu et sans glissement. Nike indique lui-même qu’elle peut tailler un peu petit ou étroit pour certains, et conseille une demi-pointure au-dessus pour les pieds larges ou plus de place aux orteils.

Les avis sur la largeur se contredisent. Doctors of Running et Believe in the Run ont trouvé la tige spacieuse pour une Nike, alors que RunRepeat a mesuré un avant-pied étroit qui limite l’écartement des orteils. Nike propose une largeur standard et une version large ; Running Warehouse n’a que la largeur standard.

Nike, Doctors of Running, RunRepeat, Believe in the Run, Running Warehouse

Face à la Vomero 17

La Vomero 17 était une chaussure plus légère et plus polyvalente. La 18 passe en amorti maximal et sacrifie un peu de vitesse au confort.

Si tu utilisais la Vomero 17 à la fois en footing et pour un peu de tempo, la 18 te paraîtra plus lente. Une paire de 17 encore disponible ou une chaussure plus vive conviendra mieux à ce mélange.

Historique des versions : de la Vomero 17 à la Vomero 18

Beaucoup plus de mousse. Selon Believe in the Run, le talon est 6 mm plus haut que sur la 17 ; Running Warehouse annonce environ 4 mm. Dans les deux cas, elle entre dans la catégorie des chaussures maxi-amorties. (Believe in the Run, Running Warehouse)

ZoomX sur ReactX. La couche inférieure en Cushlon de la 17 est remplacée par du ReactX, avec le ZoomX désormais au-dessus. Selon Nike, le résultat est 18 % plus souple. (Nike, Believe in the Run)

Une tige plus rembourrée. Un nouveau mesh technique avec plus de rembourrage autour du col et du talon, une languette épaisse et une semelle extérieure revue qui abandonne le motif Waffle pleine longueur des versions précédentes. (RunRepeat, Believe in the Run)

Plus lourde, plus spécialisée. Doctors of Running décrit la 17 comme légère et dynamique, et la 18 comme une chaussure du quotidien haut de gamme plus lourde, dans la tendance des semelles très hautes. (Doctors of Running)

Alternatives comparées

Chacune corrige un point que la Vomero 18 ne fait pas.

Nike Vomero 18ASICS Gel-Nimbus 27ASICS Novablast 5Hoka Bondi 9Nike Pegasus 41
À choisir pourCette pageDrop plus basPlus légèreDrop plus basMoins d’amorti
Drop10 mm8 mm8 mm5 mm10 mm
Stack talon46 mm43,5 mm41,5 mm43 mm37 mm
Poids325 g306 g252 g297 g283 g
SoutienNeutreNeutreNeutreNeutreNeutre
Tableau 2 · Chiffres annoncés. Source : catalogue Strideprint (cat).

Les questions des coureurs

La Nike Vomero 18 taille-t-elle normalement ?

La plupart des tests disent oui. Doctors of Running, RunRepeat et Believe in the Run indiquent tous qu’elle taille normalement. Nike précise qu’elle peut tailler un peu petit ou étroit pour certains coureurs et conseille une demi-pointure au-dessus pour les pieds larges ou plus de place aux orteils. Une version large figure sur le site de Nike.

Quels sont le stack et le drop de la Vomero 18 ?

Nike annonce 46 mm au talon, 36 mm à l’avant-pied et un drop de 10 mm. Running Warehouse et Doctors of Running indiquent 44 et 34 mm. La découpe en labo de RunRepeat a mesuré 13,9 mm : elle se comporte comme une chaussure à drop élevé. Dans notre catalogue, 201 des 234 chaussures route neutres annoncent un drop inférieur à 10 mm.

Quelle différence entre la Vomero 18 et la Vomero 17 ?

La Vomero 18 est plus haute, plus lourde et plus amortie. Elle ajoute du ZoomX sur une nouvelle base en ReactX, qui remplace le Cushlon, et gagne plusieurs millimètres de stack. La 17 était une chaussure plus polyvalente ; la 18 est une chaussure maxi-amortie pour le footing et les sorties longues.

Vomero 18 ou Pegasus 41 ?

Ce sont deux chaussures Nike neutres à drop élevé. La Vomero 18 a beaucoup plus de mousse et convient aux sorties longues et tranquilles et aux coureurs qui veulent un confort maximal. La Pegasus 41 est plus légère et plus basse, avec un avant-pied plus fin, et convient aux footings plus courts des coureurs talon.

La Vomero 18 convient-elle aux coureurs lourds ?

Aucun des tests que nous avons consultés ne l’a essayée spécifiquement avec des coureurs lourds. Ce qu’on sait : elle a beaucoup de mousse, une semelle rigide selon le labo et une foulée que les testeurs jugent stable pour sa hauteur. Ces traits conviennent souvent aux coureurs lourds à allure tranquille, mais le chaussant et la façon de poser le pied comptent plus qu’une étiquette.

La Nike Vomero 18 est-elle durable ?

La semelle intermédiaire et la tige tiennent bien : RunRepeat a donné un rare 5 sur 5 au rembourrage du talon et Doctors of Running a trouvé la mousse inchangée après environ 72 km. La semelle extérieure est le point faible, avec de la mousse à nu au médio-pied et une usure précoce des crampons pour les coureurs qui usent vite le caoutchouc.

Sources

  1. Nike, Nike Vomero 18 Men's Road Running Shoes. Consultées le 9 oct. 2026.
  2. Doctors of Running, Nike Vomero 18 Review. Consultées le 9 oct. 2026.
  3. RunRepeat, Nike Vomero 18 lab review. Consultées le 9 oct. 2026.
  4. Believe in the Run, Nike Vomero 18 Review. Consultées le 9 oct. 2026.
  5. Running Warehouse, Nike Vomero 18 Men's Shoes. Consultées le 9 oct. 2026.
  6. Strideprint, Strideprint running shoe catalogue (ranks computed on 2026-10-11). Consultées le 11 oct. 2026.
  7. cat : catalogue Strideprint, 395 chaussures

Comment on analyse. On lit les tests publiés, les pages des marques et des revendeurs et les mesures en labo, on recoupe les chiffres et on signale quand ils divergent. On n’a pas couru avec cette chaussure nous-mêmes. Dernière mise à jour le 12 octobre 2026.

C’est ta paire ?Commence ton fitting