1. シューズ
  2. Nike
  3. Vomero 18
Nike Vomero 18の側面

Nike Vomero 18 レビュー

Nikeで最もクッション性の高い日常用トレーナー。ReactXの上にZoomXを重ね、かかとの下で約46 mm、長くゆっくり走る距離のために作られています。

ドロップ
10 mm
かかとのスタック
46 mm
前足部
36 mm
重さ
325 g
サポート
ニュートラル
プレート
なし

US M10、表記値。 更新日: 2026/10/12 · 出典6件

私たちの評価

ゆっくり走る距離のための、たっぷりの快適さ。

Vomero 18は、足を入れるとふかふかで、走り出すと背の高さの割に安定して感じられる、プレミアムなマックスクッションのデイリートレーニングシューズです。週の大半をゆっくりしたペースで過ごし、スピードより快適さを求める、かかと着地のランナーに合います。

強み

  • ReactXの上にZoomX:これまでで最も背の高いVomero
  • これだけのフォームから想像するより安定した重心移動
  • プレミアムなアッパーに、ふかふかのタン、カラー、かかとのパッド
  • 背が高くやわらかいかかとは、後足部での着地に向く

弱み

  • 重い:Nikeはメンズ US 10で約325 g(11.5 oz)と記載
  • テンポ走やインターバルに必要な機敏さがない
  • トゥボックスの幅は評価が分かれる:テスターにはゆったり、ラボでは細い
  • 計測したドロップは、表記の10 mmを大きく上回る
  • Doctors of Runningでは、アウトソールの摩耗が早かった

合う人

  • かかとで着地する
  • 週の大半がジョグとロング走
  • ぐらつかない乗り味で、マックスクッションがほしい
  • 快適さが決め手

見送ったほうがいい人

  • テンポ走とインターバルを1足で済ませたい
  • 軽くて地面を感じるシューズが好き
  • つま先に広いゆとりが必要

シューズプロフィール

カタログの395足の中での、Vomero 18の位置づけ。

50100クッション性軽さ安定性ドロップ反発性
軸Vomero 18
クッション性93
軽さ6
安定性30
ドロップ84
反発性20

図1・見方。各軸は、中心の0から外縁の100までです。クッション性、軽さ、ドロップは、表記値によるカタログ内の順位です。安定性と反発性は、サポートの種類、プレート、ロッカー、想定する用途から採点しています。灰色の点線はカタログの中央値です。出典: Strideprintカタログ(cat)。

カタログでの位置

重さ325 g、シューズ全体の96%より重い

ドロップ10 mm、シューズ全体の84%より高い

かかとのスタック46 mm、シューズ全体の93%より高い

前足部のスタック36 mm、シューズ全体の82%より高い

図2・カタログ全体の表記値の分布。棒の高さは、各区分のシューズの数です。重さ: 300足、平均257.2 g. ドロップ: 306足、平均7.1 mm. かかとのスタック: 255足、平均38 mm. 前足部のスタック: 253足、平均31.1 mm。出典: Strideprintカタログ(cat)、表記値。

履き心地

公表されているテスト3件をもとに執筆しています。私たちが得ていない印象ではなく、計測値を引用します。

ふかふかの足入れ、安定した足元. 厚いReactXのベースの上のZoomXは、足入れはふかふかで、走り出すと予想より硬く、ペースの中では落ち着いています。

ニュートラルだが、背の高さの割に落ち着いている. ニュートラルで、広いベースと硬いソールが、中央へと促します。軽い内側への倒れ込みなら、それで十分なことが多いです。

なめらかだが、速くはない. 速いというよりなめらか。安定したペースではロッカーが流れますが、押すと重さが出ます。

ふかふかの足入れ、安定した足元. Nikeは、厚いReactXのベースの上に、PEBAベースのフォームであるZoomXの薄い層を重ねています。Nikeはスタック高をかかと46 mm、前足部36 mmと記載し、Running WarehouseとDoctors of Runningは44と34と記載しています。どちらにしても、これまでで最も背の高いVomeroで、Nikeの値なら、当サイトのカタログのニュートラルロードシューズ183足の中で、かかとの高さは5番目です。Nikeは、ミッドソールがVomero 17より18%やわらかいとしています。

感触は、数字から想像するほどぐにゃぐにゃではありません。ラボテストはミッドソールを平均よりやわらかいと評価していますが、Doctors of Runningは、走り出すと、マックススタックのシューズにしては予想より硬いと感じ、Believe in the Runは、マシュマロのような乗り味にならない程度の反発があると述べています。足入れはふかふか、ペースの中では落ち着いている。それが引き換えです。

ニュートラルだが、背の高さの割に落ち着いている. サポート機能のないニュートラルシューズです。広いベース、小さなサイドウォール、張り出した外側のかかとが、着地時にわずかに中央へ押し戻し、レビュアーは、ロッカーの助けもあって、重心移動を安定していると述べています。

ラボテストではねじれにも硬く、ソールがねじれるのを防ぎます。軽い内側への倒れ込みなら、それで十分なことが多く、はっきり倒れ込む場合は、スタビリティシューズから始めるほうが良いでしょう。

なめらかだが、速くはない. Nikeによれば、ReactXは従来のフォームより多くのエネルギーを返し、テスターは、重さの割に軽快に感じられるとしています。ロッカーが、安定したペースでの乗り味をなめらかに保ちます。

ペースを上げると重さが出ます。Believe in the Runの手にかかれば、メンズ US 10.5で12 ozに近い値です。ペースが関係のない走りのためにとっておいてください。

続きを読む

ふかふかの足入れ、安定した足元. Nikeは、厚いReactXのベースの上に、PEBAベースのフォームであるZoomXの薄い層を重ねています。Nikeはスタック高をかかと46 mm、前足部36 mmと記載し、Running WarehouseとDoctors of Runningは44と34と記載しています。どちらにしても、これまでで最も背の高いVomeroで、Nikeの値なら、当サイトのカタログのニュートラルロードシューズ183足の中で、かかとの高さは5番目です。Nikeは、ミッドソールがVomero 17より18%やわらかいとしています。

感触は、数字から想像するほどぐにゃぐにゃではありません。ラボテストはミッドソールを平均よりやわらかいと評価していますが、Doctors of Runningは、走り出すと、マックススタックのシューズにしては予想より硬いと感じ、Believe in the Runは、マシュマロのような乗り味にならない程度の反発があると述べています。足入れはふかふか、ペースの中では落ち着いている。それが引き換えです。

ニュートラルだが、背の高さの割に落ち着いている. サポート機能のないニュートラルシューズです。広いベース、小さなサイドウォール、張り出した外側のかかとが、着地時にわずかに中央へ押し戻し、レビュアーは、ロッカーの助けもあって、重心移動を安定していると述べています。

ラボテストではねじれにも硬く、ソールがねじれるのを防ぎます。軽い内側への倒れ込みなら、それで十分なことが多く、はっきり倒れ込む場合は、スタビリティシューズから始めるほうが良いでしょう。

なめらかだが、速くはない. Nikeによれば、ReactXは従来のフォームより多くのエネルギーを返し、テスターは、重さの割に軽快に感じられるとしています。ロッカーが、安定したペースでの乗り味をなめらかに保ちます。

ペースを上げると重さが出ます。Believe in the Runの手にかかれば、メンズ US 10.5で12 ozに近い値です。ペースが関係のない走りのためにとっておいてください。

向いているラン

ラン適性理由出典
ゆっくり走るラン向いている本来の用途は、快適で安定した距離です。Doctors of Running, Believe in the Run
ロング走向いているレビュアーは、追加のフォームが活きるロング走を挙げています。Believe in the Run, Running Warehouse
リカバリーラン向いているきついセッションの翌日に、ふかふかの足入れと、たっぷりのフォーム。Doctors of Running, RunRepeat
テンポ走向いていないテスターは、速く走るのに必要な機敏さがない点で一致しています。RunRepeat, Believe in the Run
インターバル走向いていないスピード練習には重すぎます。より軽いシューズを使ってください。Believe in the Run
マラソンのレース向いていないBelieve in the Runは、レースでは避けるよう勧めています。Believe in the Run

出典: Doctors of Running, Believe in the Run, Running Warehouse, RunRepeat

テストの結果

Doctors of Running、RunRepeat、Believe in the Runは、Vomero 18が、ゆっくり走る距離向けの、ふかふかで安定した、かかと着地向けのシューズである点で一致しています。トゥボックスの幅では意見が分かれています。

テスト種類私たちの読み解きひとことで出典
Doctors of Runningレビュー賛否両論Doctors of RunningはB+。ジョグやリカバリーの距離向けの、スタックが高くプレミアムなフィットのトレーナーですが、アウトソールが剥がれやすい点が足を引っ張ります。
RunRepeat実験室好意的RunRepeatは100点満点中90点で「Superb」の評価に入れていますが、細いトゥボックスは、足幅の広い足には窮屈だと感じています。
Believe in the Runレビュー賛否両論Believe in the RunはBランクに置き、これまでで最高のVomeroと呼び、優れたクッション性とより良いフィットを評価しています。
表1・公表されているテストの合意点。「私たちの読み解き」は、各テスト自身の結論を、私たちの言葉でまとめたものです。スコアの換算や創作はしていません。閲覧日: 2026/10/09。

意見が一致

  • スピードより、まず快適さRunRepeatとBelieve in the Runは、どちらもテンポ走に必要な機敏さがないとして、ジョグとロング走用にとどめています。
  • 背の高さの割に安定しているDoctors of RunningとBelieve in the Runは、どちらも安定した重心移動を述べ、RunRepeatは、ねじれに強いソールを計測しました。
  • 表記サイズ通りで、かかとはしっかり固定3者とも、いつものサイズで、かかとのずれはないと報告しています。

意見が分かれる

  • ゆったり?それとも細い?Doctors of RunningとBelieve in the Runは、Nikeとしてはゆとりのあるアッパーと感じました。RunRepeatは、つま先の広がりを制限する細いトゥボックスを計測しました。
  • 走っているときのやわらかさRunRepeatはフォームを平均よりやわらかいと評価しましたが、Doctors of Runningは、走り出すと予想より硬いと感じました。
各ポイントの見解を、すべて読む

スピードより、まず快適さ. RunRepeatとBelieve in the Runは、どちらもテンポ走に必要な機敏さがないとして、ジョグとロング走用にとどめています。 (RunRepeat, Believe in the Run)

背の高さの割に安定している. Doctors of RunningとBelieve in the Runは、どちらも安定した重心移動を述べ、RunRepeatは、ねじれに強いソールを計測しました。 (Doctors of Running, RunRepeat, Believe in the Run)

表記サイズ通りで、かかとはしっかり固定. 3者とも、いつものサイズで、かかとのずれはないと報告しています。 (Doctors of Running, RunRepeat, Believe in the Run)

ゆったり?それとも細い?. Doctors of RunningとBelieve in the Runは、Nikeとしてはゆとりのあるアッパーと感じました。RunRepeatは、つま先の広がりを制限する細いトゥボックスを計測しました。 (Doctors of Running, RunRepeat, Believe in the Run)

走っているときのやわらかさ. RunRepeatはフォームを平均よりやわらかいと評価しましたが、Doctors of Runningは、走り出すと予想より硬いと感じました。 (Doctors of Running, RunRepeat)

作りについて。

2層のミッドソール、ReactXの上にZoomX、厚くパッド入りのテクニカルメッシュアッパー、中足部でフォームを露出させた作り直されたラバーのアウトソール。プレートはありません。

2層のミッドソール、ReactXの上にZoomX、厚くパッド入りのテクニカルメッシュアッパー、中足部でフォームを露出させた作り直されたラバーのアウトソール。プレートなし。

4636123456
#パーツ計測値
1アッパーテクニカルメッシュ通気性 3 / 5
2タン13.4 mm
3かかと硬さ 3 / 5
4ミッドソールZoomX、ReactX30.5 AC
5インソール4.6 mm
6アウトソール高耐摩耗ラバー3.8 mm

図3・側面のプロフィール。スタックハイトは縮尺通りです(表記値: かかと46mm、前足部36mm。実測: アウトソール3.8mm)。2種類のフォームの境目は計測しておらず、中間の高さに描いています。破線: 見えないインソール。出典: Nike, Doctors of Running, RunRepeat, Believe in the Run。

  1. アッパー. やや伸びる二重構造のテクニカルメッシュで、ふかふかで密度が高く、RunRepeatの光の透過テストでは、これまで計測した中で最も透けにくいアッパーの1つとなり、そのぶん暑くもなります。つま先から中足部までハーフブーティが走り、シューレースは打ち抜きのアイレットではなく、縫い付けられたテキスタイルのループを通るため、甲への圧力が分散されます。

  2. タン. 厚くセミガセットで、RunRepeatの計測でパッドは13.4 mmです。Doctors of Runningは、靴ひもの圧迫なく締められ、Believe in the Runは、必要以上のパッドと感じています。

  3. かかと. 適度に硬いヒールカウンターで、RunRepeatのテストで5点満点中3点、約3分の2の高さまで立ち上がり、たっぷりのパッドに包まれています。Doctors of Runningは、内側より外側のかかとの張り出しが広く、着地時に足を内側へ促すと指摘しています。

  4. ミッドソール. 厚いReactXフォームのベースの上に、ZoomXの薄い上層があり、VomeroでReactXが使われたのは初めてです。RunRepeatの顕微鏡検査によれば、このZoomXは、Alphafly 3のPEBAベースのレース用バージョンより密度が高く、最大の反発性よりも長持ちするように作られています。Doctors of Runningは、かかとのスタック高を44 mmと記載し、Nikeは46 mmと記載しており、マックスクッションのシューズの中でも高いスタックです。

  5. インソール. 標準的なNikeのインソールで、厚さ4.6 mm、取り外し可能です。RunRepeatは、ほとんどの市販のインソールが、フィットの問題なしに入ると確認しました。

  6. アウトソール. フレックスグルーブを備え、かかとと前足部の縁が補強されたラバーで、中央に溝があり、軽量化のために中足部で広いミッドソールが露出しています。RunRepeatは、ほとんどのシューズより厚い3.8 mmのラバーと、濡れた路面のトラクション0.38を計測しました。乾いたロードでは良く、雨では普通です。Doctors of Runningは、ラグがロードや穏やかなトレイルでよくグリップすると感じています。

続きを読む

2層のミッドソール、ReactXの上にZoomX、厚くパッド入りのテクニカルメッシュアッパー、中足部でフォームを露出させた作り直されたラバーのアウトソール。プレートはありません。

1. アッパー. やや伸びる二重構造のテクニカルメッシュで、ふかふかで密度が高く、RunRepeatの光の透過テストでは、これまで計測した中で最も透けにくいアッパーの1つとなり、そのぶん暑くもなります。つま先から中足部までハーフブーティが走り、シューレースは打ち抜きのアイレットではなく、縫い付けられたテキスタイルのループを通るため、甲への圧力が分散されます。

2. タン. 厚くセミガセットで、RunRepeatの計測でパッドは13.4 mmです。Doctors of Runningは、靴ひもの圧迫なく締められ、Believe in the Runは、必要以上のパッドと感じています。

3. かかと. 適度に硬いヒールカウンターで、RunRepeatのテストで5点満点中3点、約3分の2の高さまで立ち上がり、たっぷりのパッドに包まれています。Doctors of Runningは、内側より外側のかかとの張り出しが広く、着地時に足を内側へ促すと指摘しています。

4. ミッドソール. 厚いReactXフォームのベースの上に、ZoomXの薄い上層があり、VomeroでReactXが使われたのは初めてです。RunRepeatの顕微鏡検査によれば、このZoomXは、Alphafly 3のPEBAベースのレース用バージョンより密度が高く、最大の反発性よりも長持ちするように作られています。Doctors of Runningは、かかとのスタック高を44 mmと記載し、Nikeは46 mmと記載しており、マックスクッションのシューズの中でも高いスタックです。

5. インソール. 標準的なNikeのインソールで、厚さ4.6 mm、取り外し可能です。RunRepeatは、ほとんどの市販のインソールが、フィットの問題なしに入ると確認しました。

6. アウトソール. フレックスグルーブを備え、かかとと前足部の縁が補強されたラバーで、中央に溝があり、軽量化のために中足部で広いミッドソールが露出しています。RunRepeatは、ほとんどのシューズより厚い3.8 mmのラバーと、濡れた路面のトラクション0.38を計測しました。乾いたロードでは良く、雨では普通です。Doctors of Runningは、ラグがロードや穏やかなトレイルでよくグリップすると感じています。

耐久性. まちまちです。ミッドソールは感触を保ち、かかとのパッドはRunRepeatのヤスリテストで珍しい5点満点中5点でしたが、アウトソールは1.1 mm摩耗し、RunRepeatがデイリートレーナーに望む以上でした。Doctors of Runningは、45マイル後にラグがすり減り、ラバーの一部が剥がれ、耐久性を平均と評価しています。

耐久性. まちまちです。ミッドソールは感触を保ち、かかとのパッドはRunRepeatのヤスリテストで珍しい5点満点中5点でしたが、アウトソールは1.1 mm摩耗し、RunRepeatがデイリートレーナーに望む以上でした。Doctors of Runningは、45マイル後にラグがすり減り、ラバーの一部が剥がれ、耐久性を平均と評価しています。

スペック(表記値と実測値)

すべての数値に出典を付けています。

ドロップ, mm

Nike10
Running Warehouse10
RunRepeat13.9

ヒールスタック, mm

Nike46
Running Warehouse44
RunRepeat42.5

前足部スタック, mm

Nike36
Running Warehouse34
RunRepeat28.6

重量, g

Nike325
Running Warehouse298
RunRepeat298
スペック表記値実測値
ドロップ
  • 10 mm Nike
  • 13.9 mm RunRepeat
かかとのスタック
  • 46 mm Nike
  • 44 mm Running Warehouse
  • 42.5 mm RunRepeat
前足部のスタック
  • 36 mm Nike
  • 34 mm Running Warehouse
  • 28.6 mm RunRepeat
重さ、US M10
  • 325 g Nike
  • 298 g Running Warehouse
  • 298 g RunRepeat
サポート
  • ニュートラル Running Warehouse
–
プレート
  • なし Running Warehouse
–
路面
  • ロード Nike
–

図4・表記値と実測値。棒は0から始まります。出典: Nike, Running Warehouse, RunRepeat。

実験室での計測

スペック実測値
ミッドソール硬度
  • 30.5 AC RunRepeat
反発性
  • 58.9 % RunRepeat
ねじれ剛性
  • 4 / 5 RunRepeat
ヒールカウンターの硬さ
  • 3 / 5 RunRepeat
グリップ係数
  • 0.38 RunRepeat
通気性
  • 3 / 5 RunRepeat
スペック実測値
トゥボックス幅
  • 69.6 mm RunRepeat
トゥボックス高さ
  • 26.2 mm RunRepeat
アウトソールの厚み
  • 3.8 mm RunRepeat
インソールの厚み
  • 4.6 mm RunRepeat
タンの厚み
  • 13.4 mm RunRepeat
曲げ荷重
  • 16 N RunRepeat

サイズとフィット感

ほとんどのランナーはいつものサイズで大丈夫です。足幅の広い人は、ワイド版を確認するか、サイズを2つ試してください。

長さ

表記サイズ通り

ワイズ

標準、幅広

つま先の余裕

つま先のゆとりについての報告は食い違っています。RunRepeatは、つま先の広がりを制限する細いトゥボックスを計測しましたが、Doctors of Runningは標準からやや広めの前足部と感じ、Believe in the Runは、Nikeとしては珍しく十分なゆとりがあると指摘しました。

Doctors of Running, RunRepeat, Believe in the Run

テスターによるサイズの詳細メモ

Doctors of Running、RunRepeat、Believe in the Runは、いずれも表記サイズ通りで、かかとはしっかり固定され、ずれはないとしています。Nike自身は、人によってはやや小さめ、または細めになると注意しており、足幅が広い、またはつま先のゆとりがほしい場合は、半サイズ上を勧めています。

幅についての報告は食い違っています。Doctors of RunningとBelieve in the Runは、Nikeとしてはゆとりのあるアッパーと感じましたが、RunRepeatは、つま先の広がりを制限する細いトゥボックスを計測しました。Nikeはレギュラーとワイドを掲載し、Running Warehouseは標準幅のみを扱っています。

Nike, Doctors of Running, RunRepeat, Believe in the Run, Running Warehouse

Vomero 17との比較

Vomero 17は、より軽く万能なトレーナーでした。18は完全にマックスクッションとなり、快適さのためにスピードをいくらか手放しています。

Vomero 17をジョグと少しのテンポ走の両方に使っていたなら、18は遅く感じるでしょう。残っている17のペアか、より機敏なトレーナーのほうが、その使い分けに合います。

バージョンの履歴: Vomero 17からVomero 18へ

フォームがずっと増えた. Believe in the Runはかかとを17より6 mm高いとし、Running Warehouseは約4 mmと記載しています。どちらにしても、マックスクッションの領域に入りました。 (Believe in the Run, Running Warehouse)

ReactXの上にZoomX. 17のCushlonの下層はReactXに替わり、上にZoomXが載ります。Nikeによれば、その結果18%やわらかくなりました。 (Nike, Believe in the Run)

よりパッドの多いアッパー. カラーとかかとのまわりに追加のパッドを入れた新しいテクニカルメッシュ、厚いタン、そして従来のバージョンの全長のワッフルパターンをやめた、作り直されたアウトソール。 (RunRepeat, Believe in the Run)

より重く、より専門的に. Doctors of Runningは、17を軽く反応が良いとし、18を、マックススタックのトレンドに従った、より重いプレミアムなデイリートレーナーと述べています。 (Doctors of Running)

代替シューズの比較

それぞれが、Vomero 18にはできない点を1つ補います。

Nike Vomero 18ASICS Gel-Nimbus 27ASICS Novablast 5Hoka Bondi 9Nike Pegasus 41
選ぶ理由このページドロップが低いより軽いドロップが低いクッションが少ない
ドロップ10 mm8 mm8 mm5 mm10 mm
かかとのスタック46 mm43.5 mm41.5 mm43 mm37 mm
重さ325 g306 g252 g297 g283 g
サポートニュートラルニュートラルニュートラルニュートラルニュートラル
表2・表記値。出典: Strideprintカタログ(cat)。

ランナーからのよくある質問

Nike Vomero 18は表記サイズ通りですか?

ほとんどのレビューが、はいと答えています。Doctors of Running、RunRepeat、Believe in the Runは、いずれも表記サイズ通りと報告しています。Nikeは、人によってはやや小さめ、または細めになると注意しており、足幅が広い、またはつま先のゆとりがほしい場合は、半サイズ上を勧めています。ワイド版はNikeのサイトに掲載されています。

Vomero 18のスタック高とドロップはどれくらいですか?

Nikeは、かかと46 mm、前足部36 mm、ドロップ10 mmと記載しています。Running WarehouseとDoctors of Runningは44と34 mmと記載しています。RunRepeatのラボは13.9 mmを計測しており、高ドロップのシューズとして振る舞います。当サイトのカタログでは、ニュートラルロードシューズ234足のうち、201足がドロップ10 mmより低い値を表記しています。

Vomero 18とVomero 17の違いは何ですか?

Vomero 18は、より背が高く、重く、クッション性が高くなっています。Cushlonに代わる新しいReactXのベースの上にZoomXを加え、スタックは数ミリ高くなりました。17は万能なシューズで、18はジョグとロング走用のマックスクッショントレーナーです。

Vomero 18とPegasus 41、どちらを選ぶ?

どちらもドロップの高いニュートラルのNikeトレーナーです。Vomero 18はフォームがずっと多く、長くゆっくり走る距離や、最大の快適さを求めるランナーに合います。Pegasus 41はより軽く低く、前足部は薄く、かかと着地のランナーの短いジョグに合います。

Vomero 18は体重の重いランナーに向いていますか?

私たちが確認したレビューに、体重の重いランナーで特に試したものはありません。わかっているのは、フォームが多く、ラボテストでソールが硬く、テスターが背の高さの割に安定していると述べる乗り味だということです。こうした特徴は、ゆっくりしたペースの体重の重いランナーによく合いますが、フィットと着地のほうが、ラベルより重要です。

Nike Vomero 18はどれくらい持ちますか?

ミッドソールとアッパーは良く持ちます。RunRepeatはかかとのパッドに珍しい5点満点中5点を付け、Doctors of Runningは45マイル後もフォームに変化がないと感じました。弱点はアウトソールで、中足部にフォームが露出しており、ラバーに厳しいランナーでは、ラグが早く摩耗します。

出典

  1. Nike, Nike Vomero 18 Men's Road Running Shoes. 閲覧日: 2026/10/09。
  2. Doctors of Running, Nike Vomero 18 Review. 閲覧日: 2026/10/09。
  3. RunRepeat, Nike Vomero 18 lab review. 閲覧日: 2026/10/09。
  4. Believe in the Run, Nike Vomero 18 Review. 閲覧日: 2026/10/09。
  5. Running Warehouse, Nike Vomero 18 Men's Shoes. 閲覧日: 2026/10/09。
  6. Strideprint, Strideprint running shoe catalogue (ranks computed on 2026-10-11). 閲覧日: 2026/10/11。
  7. cat: Strideprintカタログ、395足

レビューの方法. 公表されているテスト、ブランドや販売店のページ、実験室での計測値を読み、数値を突き合わせ、食い違う点を示しています。このシューズを自分たちで試したわけではありません。 最終更新: 2026年10月12日。