
Nike Vomero 18 im Test
Nikes am stärksten gedämpfter Trainingsschuh für jeden Tag: ZoomX auf ReactX, rund 46 mm unter der Ferse, gemacht für lange, lockere Kilometer.
- Sprengung
- 10 mm
- Sohlenhöhe Ferse
- 46 mm
- Vorfuß
- 36 mm
- Gewicht
- 325 g
- Stütze
- Neutral
- Platte
- Keine
Unser Fazit
Viel Komfort für lockere Kilometer.
Der Vomero 18 ist ein hochwertiger Alltagstrainer mit maximaler Dämpfung, der sich beim Reinschlüpfen plüschig anfühlt und beim Laufen stabiler ist, als seine Höhe vermuten lässt. Er passt zu Fersenläufern, die den Großteil ihrer Woche im lockeren Tempo laufen und Komfort über Tempo stellen.
Stärken
- ZoomX auf ReactX: der höchste Vomero bisher
- Ruhigere Übergänge, als man bei so viel Schaum erwartet
- Plüschige Polsterung an Zunge, Kragen und Ferse in einem hochwertigen Obermaterial
- Hohe, weiche Ferse, passend für einen Rückfußaufsatz
Schwächen
- Schwer: Nike gibt rund 325 g für Herren-US 10 an
- Zu wenig Wendigkeit für Tempoläufe und Intervalle
- Breite der Zehenbox umstritten: großzügig laut Testern, schmal im Labor
- Gemessene Sprengung deutlich über den angegebenen 10 mm
- Bei Doctors of Running zeigte die Außensohle früh Abrieb
Für wen er passt
- Du landest auf der Ferse
- Deine Woche besteht vor allem aus lockeren und langen Läufen
- Du willst maximale Dämpfung ohne wackeliges Laufgefühl
- Komfort gibt den Ausschlag
Wer ihn auslassen sollte
- Du willst einen Schuh auch für Tempo und Intervalle
- Du magst einen leichten, direkten Schuh
- Deine Zehen brauchen viel Platz
Schuhprofil
Wo der Vomero 18 unter den 395 Schuhen unseres Katalogs steht.
| Achse | Vomero 18 |
|---|---|
| Dämpfung | 93 |
| Leichtigkeit | 6 |
| Stabilität | 30 |
| Sprengung | 84 |
| Reaktivität | 20 |
Abb. 1 · So liest du es. Jede Achse reicht von 0 in der Mitte bis 100 am Rand. Dämpfung, Leichtigkeit und Sprengung zeigen den Rang des Schuhs im Katalog nach den angegebenen Werten; Stabilität und Reaktivität werden aus Stützart, Platte, Rocker und vorgesehenem Einsatz berechnet. Die graue gepunktete Linie ist der Katalog-Median. Quelle: Strideprint-Katalog (cat).
Wo er im Katalog steht
Gewicht325 g, schwerer als 96 % der Schuhe
Sprengung10 mm, höher als 84 % der Schuhe
Sohlenhöhe Ferse46 mm, höher als 93 % der Schuhe
Sohlenhöhe Vorfuß36 mm, höher als 82 % der Schuhe
Laufgefühl
Geschrieben auf Basis von 3 veröffentlichten Tests. Wir zitieren Messwerte, keine Eindrücke, die wir nicht hatten.
Plüschig beim Reinschlüpfen, ruhig unter dem Fuß. ZoomX auf dicker ReactX-Basis ist plüschig beim Hineinschlüpfen, beim Laufen aber fester als erwartet und im Tempo kontrolliert.
Neutral, aber ruhig für seine Höhe. Neutral, mit breiter Basis und steifer Plattform, die zur Mitte schieben. Oft genug für leichtes Einknicken.
Rund, nicht schnell. Fließend statt schnell: Der Rocker hält den Fluss bei gleichmäßigem Tempo, doch beim Pushen macht sich das Gewicht bemerkbar.
Plüschig beim Reinschlüpfen, ruhig unter dem Fuß. Nike setzt eine dünne Schicht ZoomX, einen Schaum auf PEBA-Basis, auf eine dicke ReactX-Basis. Nike gibt eine Sohlenhöhe von 46 mm an der Ferse und 36 mm am Vorfuß an, Running Warehouse und Doctors of Running nennen 44 und 34. So oder so ist es der höchste Vomero bisher: Nach Nikes Angabe liegt er bei der Fersenhöhe auf Platz 5 der 183 neutralen Straßenlaufschuhe in unserem Katalog. Laut Nike ist die Zwischensohle 18 % weicher als beim Vomero 17.
Das Gefühl ist weniger matschig, als die Zahlen vermuten lassen. Im Labor gilt die Zwischensohle als weicher als der Durchschnitt, doch Doctors of Running fand sie beim Laufen fester als erwartet für einen Schuh mit maximaler Sohlenhöhe, und Believe in the Run beschreibt genug Rebound, um nicht wie auf Marshmallows zu laufen. Plüschig beim Reinschlüpfen, gefasst im Tempo: Das ist der Deal.
Neutral, aber ruhig für seine Höhe. Es ist ein Neutralschuh ohne Stützelemente. Eine breite Basis, kleine Seitenwände und eine ausgestellte Außenferse schieben dich bei der Landung leicht zur Mitte, und die Tester beschreiben die Übergänge als stabil, unterstützt vom Rocker.
Im Labortest ist er außerdem verwindungssteif, was verhindert, dass sich die Plattform verdreht. Bei leichtem Einknicken nach innen reicht das oft. Bei deutlichem Einknicken ist ein Stabilschuh der bessere Ausgangspunkt.
Rund, nicht schnell. Laut Nike gibt ReactX mehr Energie zurück als der alte Schaum, und die Tester sagen, der Schuh fühlt sich wendiger an, als sein Gewicht vermuten lässt. Der Rocker hält das Laufgefühl im gleichmäßigen Tempo rund.
Drück aufs Tempo, und das Gewicht macht sich bemerkbar: knapp 340 g für Herren-US 10,5 bei Believe in the Run. Heb ihn dir für die Läufe auf, bei denen das Tempo keine Rolle spielt.
Weiterlesen
Plüschig beim Reinschlüpfen, ruhig unter dem Fuß. Nike setzt eine dünne Schicht ZoomX, einen Schaum auf PEBA-Basis, auf eine dicke ReactX-Basis. Nike gibt eine Sohlenhöhe von 46 mm an der Ferse und 36 mm am Vorfuß an, Running Warehouse und Doctors of Running nennen 44 und 34. So oder so ist es der höchste Vomero bisher: Nach Nikes Angabe liegt er bei der Fersenhöhe auf Platz 5 der 183 neutralen Straßenlaufschuhe in unserem Katalog. Laut Nike ist die Zwischensohle 18 % weicher als beim Vomero 17.
Das Gefühl ist weniger matschig, als die Zahlen vermuten lassen. Im Labor gilt die Zwischensohle als weicher als der Durchschnitt, doch Doctors of Running fand sie beim Laufen fester als erwartet für einen Schuh mit maximaler Sohlenhöhe, und Believe in the Run beschreibt genug Rebound, um nicht wie auf Marshmallows zu laufen. Plüschig beim Reinschlüpfen, gefasst im Tempo: Das ist der Deal.
Neutral, aber ruhig für seine Höhe. Es ist ein Neutralschuh ohne Stützelemente. Eine breite Basis, kleine Seitenwände und eine ausgestellte Außenferse schieben dich bei der Landung leicht zur Mitte, und die Tester beschreiben die Übergänge als stabil, unterstützt vom Rocker.
Im Labortest ist er außerdem verwindungssteif, was verhindert, dass sich die Plattform verdreht. Bei leichtem Einknicken nach innen reicht das oft. Bei deutlichem Einknicken ist ein Stabilschuh der bessere Ausgangspunkt.
Rund, nicht schnell. Laut Nike gibt ReactX mehr Energie zurück als der alte Schaum, und die Tester sagen, der Schuh fühlt sich wendiger an, als sein Gewicht vermuten lässt. Der Rocker hält das Laufgefühl im gleichmäßigen Tempo rund.
Drück aufs Tempo, und das Gewicht macht sich bemerkbar: knapp 340 g für Herren-US 10,5 bei Believe in the Run. Heb ihn dir für die Läufe auf, bei denen das Tempo keine Rolle spielt.
Für welche Läufe
| Lauf | Eignung | Warum | Quelle |
|---|---|---|---|
| Lockere Läufe | Ideal | Dafür ist er gebaut: bequeme, gleichmäßige Kilometer. | Doctors of Running, Believe in the Run |
| Lange Läufe | Ideal | Die Tester nennen ausdrücklich lange Läufe, wo sich der zusätzliche Schaum auszahlt. | Believe in the Run, Running Warehouse |
| Regenerationsläufe | Ideal | Plüschiger Einstieg und viel Schaum für den Tag nach einer harten Einheit. | Doctors of Running, RunRepeat |
| Tempoläufe | Eher nicht | Zu wenig Wendigkeit für schnelleres Laufen, da sind sich die Tester einig. | RunRepeat, Believe in the Run |
| Intervalle | Eher nicht | Zu schwer für Tempoarbeit. Nimm einen leichteren Schuh. | Believe in the Run |
| Marathon-Wettkampf | Eher nicht | Believe in the Run rät, ihn im Wettkampf wegzulassen. | Believe in the Run |
Quelle: Doctors of Running, Believe in the Run, Running Warehouse, RunRepeat
Was die Tests sagen
Doctors of Running, RunRepeat und Believe in the Run sind sich einig: Der Vomero 18 ist ein plüschiger, ruhiger, fersenbetonter Schuh für lockere Kilometer. Uneinig sind sie bei der Breite der Zehenbox.
| Test | Art | Unsere Einordnung | In einem Satz | Quelle |
|---|---|---|---|---|
| Doctors of Running | Test | Gemischt | Doctors of Running gibt B plus: ein hoher, hochwertig sitzender Trainer für lockere und Regenerationskilometer, gebremst durch eine Außensohle, die sich leicht ablöst. | Lesen |
| RunRepeat | Labor | Positiv | RunRepeat gibt 90 von 100, im Bereich Superb, hält die schmale Zehenbox für breitere Füße aber für einengend. | Lesen |
| Believe in the Run | Test | Gemischt | Believe in the Run ordnet ihn in Tier B ein und nennt ihn den bisher besten Vomero, mit hervorragender Dämpfung sowie besserer Passform und besserem Obermaterial. | Lesen |
Sie sind sich einig
- Erst Komfort, dann TempoRunRepeat und Believe in the Run finden beide, dass ihm die Wendigkeit für Tempoarbeit fehlt, und sehen ihn bei lockeren und langen Läufen.
- Stabiler, als seine Höhe vermuten lässtDoctors of Running und Believe in the Run beschreiben beide stabile Übergänge, und RunRepeat hat eine verwindungssteife Plattform gemessen.
- Fällt normal aus, mit sicherer FerseAlle drei melden deine übliche Größe und keinen Schlupf an der Ferse.
Sie sind uneins
- Geräumig oder schmal?Doctors of Running und Believe in the Run fanden das Obermaterial für einen Nike geräumig. RunRepeat hat eine schmale Zehenbox gemessen, die das Spreizen der Zehen einschränkt.
- Wie weich er sich im Tempo anfühltRunRepeat bewertet den Schaum als weicher als der Durchschnitt, während Doctors of Running ihn beim Laufen fester fand als erwartet.
So ist er gebaut
Eine zweischichtige Zwischensohle, ZoomX auf ReactX, unter einem dicken, gepolsterten Obermaterial aus Engineered Mesh, mit einer überarbeiteten Gummi-Außensohle, die im Mittelfuß Schaum frei lässt. Eine Platte gibt es nicht.
Eine zweischichtige Zwischensohle, ZoomX auf ReactX, unter einem dicken, gepolsterten Engineered-Mesh-Obermaterial, mit überarbeiteter Gummi-Außensohle, die am Mittelfuß Schaum frei lässt. Keine Platte.
| # | Bauteil | Messwert |
|---|---|---|
| 1 | ObermaterialEngineered Mesh | Atmungsaktivität 3 / 5 |
| 2 | Zunge | 13,4 mm |
| 3 | Ferse | Steifigkeit 3 / 5 |
| 4 | ZwischensohleZoomX, ReactX | 30,5 AC |
| 5 | Einlegesohle | 4,6 mm |
| 6 | LaufsohleBesonders abriebfester Gummi | 3,8 mm |
Abb. 3 · Seitenansicht. Sohlenhöhen maßstabsgetreu (angegeben: 46 mm Ferse, 36 mm Vorfuß; gemessen: 3,8 mm Außensohle); die Trennung der beiden Schäume ist nicht gemessen und auf halber Höhe gezeichnet. Gestrichelt: Einlegesohle, verdeckt. Quellen: Nike, Doctors of Running, RunRepeat, Believe in the Run.
Obermaterial. Ein zweilagiges, leicht dehnbares Engineered Mesh, plüschig und dicht: Im Lichttest von RunRepeat gehörte es zu den am wenigsten durchlässigen Obermaterialien, die je gemessen wurden. Das macht es auch warm. Ein halber Innenschuh reicht von den Zehen bis zum Mittelfuß, und die Schnürsenkel laufen durch vernähte Textilschlaufen statt durch gestanzte Ösen. So verteilt sich der Druck über den Spann.
Zunge. Dick und teilweise seitlich vernäht, mit 13,4 mm Polsterung laut Messung von RunRepeat. Doctors of Running konnte die Schnürung fest anziehen, ohne dass sie drückte. Believe in the Run findet die Polsterung mehr als nötig.
Ferse. Eine mittelsteife Fersenkappe, 3 von 5 im Test von RunRepeat, die etwa zwei Drittel der Höhe hochreicht und großzügig gepolstert ist. Doctors of Running merkt an, dass die Ferse außen breiter ausgestellt ist als innen. Das schiebt den Fuß bei der Landung leicht nach innen.
Zwischensohle. Eine dünne obere Schicht ZoomX über einer dicken Basis aus ReactX-Schaum, der erste Einsatz von ReactX in einem Vomero. Unter dem Mikroskop von RunRepeat zeigt sich, dass dieses ZoomX dichter ist als die Wettkampfversion auf PEBA-Basis im Alphafly 3: gebaut für Haltbarkeit statt für maximale Energierückgabe. Doctors of Running nennt 44 mm Sohlenhöhe an der Ferse, Nike 46 mm. Das ist selbst unter Schuhen mit maximaler Dämpfung viel.
Einlegesohle. Eine normale Nike-Einlegesohle, 4,6 mm dick und herausnehmbar. RunRepeat stellte fest, dass die meisten Einlagen aus dem Handel ohne Passformprobleme hineinpassen.
Laufsohle. Gummi mit Flexkerben, verstärkt an den Rändern von Ferse und Vorfuß, mit einer Mittelrille und großen freien Flächen der Zwischensohle in der Mitte, um Gewicht zu sparen. RunRepeat hat 3,8 mm Gummi gemessen, mehr als bei den meisten Schuhen, und einen Grip-Wert auf Nässe von 0,38: gut auf trockener Straße, nur ordentlich im Regen. Doctors of Running findet, dass die Stollen auf Asphalt und einfachen Trails gut greifen.
Weiterlesen
Eine zweischichtige Zwischensohle, ZoomX auf ReactX, unter einem dicken, gepolsterten Obermaterial aus Engineered Mesh, mit einer überarbeiteten Gummi-Außensohle, die im Mittelfuß Schaum frei lässt. Eine Platte gibt es nicht.
1. Obermaterial. Ein zweilagiges, leicht dehnbares Engineered Mesh, plüschig und dicht: Im Lichttest von RunRepeat gehörte es zu den am wenigsten durchlässigen Obermaterialien, die je gemessen wurden. Das macht es auch warm. Ein halber Innenschuh reicht von den Zehen bis zum Mittelfuß, und die Schnürsenkel laufen durch vernähte Textilschlaufen statt durch gestanzte Ösen. So verteilt sich der Druck über den Spann.
2. Zunge. Dick und teilweise seitlich vernäht, mit 13,4 mm Polsterung laut Messung von RunRepeat. Doctors of Running konnte die Schnürung fest anziehen, ohne dass sie drückte. Believe in the Run findet die Polsterung mehr als nötig.
3. Ferse. Eine mittelsteife Fersenkappe, 3 von 5 im Test von RunRepeat, die etwa zwei Drittel der Höhe hochreicht und großzügig gepolstert ist. Doctors of Running merkt an, dass die Ferse außen breiter ausgestellt ist als innen. Das schiebt den Fuß bei der Landung leicht nach innen.
4. Zwischensohle. Eine dünne obere Schicht ZoomX über einer dicken Basis aus ReactX-Schaum, der erste Einsatz von ReactX in einem Vomero. Unter dem Mikroskop von RunRepeat zeigt sich, dass dieses ZoomX dichter ist als die Wettkampfversion auf PEBA-Basis im Alphafly 3: gebaut für Haltbarkeit statt für maximale Energierückgabe. Doctors of Running nennt 44 mm Sohlenhöhe an der Ferse, Nike 46 mm. Das ist selbst unter Schuhen mit maximaler Dämpfung viel.
5. Einlegesohle. Eine normale Nike-Einlegesohle, 4,6 mm dick und herausnehmbar. RunRepeat stellte fest, dass die meisten Einlagen aus dem Handel ohne Passformprobleme hineinpassen.
6. Laufsohle. Gummi mit Flexkerben, verstärkt an den Rändern von Ferse und Vorfuß, mit einer Mittelrille und großen freien Flächen der Zwischensohle in der Mitte, um Gewicht zu sparen. RunRepeat hat 3,8 mm Gummi gemessen, mehr als bei den meisten Schuhen, und einen Grip-Wert auf Nässe von 0,38: gut auf trockener Straße, nur ordentlich im Regen. Doctors of Running findet, dass die Stollen auf Asphalt und einfachen Trails gut greifen.
Haltbarkeit. Gemischt. Die Zwischensohle behielt ihr Gefühl, und die Fersenpolsterung erreichte im Dremel-Test von RunRepeat seltene 5 von 5. Die Außensohle verlor aber 1,1 mm, mehr als RunRepeat bei einem Alltagstrainer gern sieht. Bei Doctors of Running waren die Stollen nach rund 72 km abgelaufen und ein Stück Gummi fehlte. Die Haltbarkeit wird dort als durchschnittlich bewertet.
Haltbarkeit. Gemischt. Die Zwischensohle behielt ihr Gefühl, und die Fersenpolsterung erreichte im Dremel-Test von RunRepeat seltene 5 von 5. Die Außensohle verlor aber 1,1 mm, mehr als RunRepeat bei einem Alltagstrainer gern sieht. Bei Doctors of Running waren die Stollen nach rund 72 km abgelaufen und ein Stück Gummi fehlte. Die Haltbarkeit wird dort als durchschnittlich bewertet.
Daten, angegeben und gemessen
Jeder Wert nennt seine Quelle.
Sprengung, mm
Sohlenhöhe Ferse, mm
Sohlenhöhe Vorfuß, mm
Gewicht, g
| Merkmal | Angegeben | Gemessen |
|---|---|---|
| Sprengung |
|
|
| Sohlenhöhe Ferse |
|
|
| Sohlenhöhe Vorfuß |
|
|
| Gewicht, US M10 |
|
|
| Stütze |
| – |
| Platte |
| – |
| Untergrund |
| – |
Abb. 4 · Angegeben gegen gemessen. Die Balken beginnen bei null. Quellen: Nike, Running Warehouse, RunRepeat.
Labormessungen
| Merkmal | Gemessen |
|---|---|
| Härte der Zwischensohle |
|
| Energierückgabe |
|
| Torsionssteifigkeit |
|
| Steifigkeit der Fersenkappe |
|
| Traktionskoeffizient |
|
| Atmungsaktivität |
|
| Merkmal | Gemessen |
|---|---|
| Breite der Zehenbox |
|
| Höhe der Zehenbox |
|
| Dicke der Laufsohle |
|
| Dicke der Einlegesohle |
|
| Dicke der Zunge |
|
| Biegekraft |
|
Größe und Passform
Die meisten Läufer können ihre übliche Größe nehmen. Mit breiten Füßen prüf die weite Version oder probier zwei Größen.
Länge
Fällt normal aus
Weiten
normal und weit
Platz in der Zehenbox
Die Berichte zum Zehenraum widersprechen sich. RunRepeat maß eine schmale Zehenbox, die das Spreizen der Zehen begrenzt, während Doctors of Running einen normalen bis leicht breiten Vorfuß fand und Believe in the Run ordentlich Platz, ungewöhnlich für Nike.
Doctors of Running, RunRepeat, Believe in the Run
Alle Größenhinweise der Tests
Doctors of Running, RunRepeat und Believe in the Run sagen alle, dass er normal ausfällt, mit sicherer Ferse ohne Schlupf. Nike selbst weist darauf hin, dass er bei manchen etwas klein oder schmal ausfällt, und empfiehlt bei breiteren Füßen oder für mehr Platz an den Zehen eine halbe Nummer größer.
Die Angaben zur Breite widersprechen sich. Doctors of Running und Believe in the Run fanden das Obermaterial für einen Nike geräumig, während RunRepeat eine schmale Zehenbox gemessen hat, die das Spreizen der Zehen einschränkt. Nike führt normale und weite Weite, Running Warehouse nur die Standardweite.
Nike, Doctors of Running, RunRepeat, Believe in the Run, Running Warehouse
Vs Vomero 17
Der Vomero 17 war ein leichterer, vielseitigerer Trainingsschuh. Der 18 setzt voll auf maximale Dämpfung und opfert etwas Tempo für Komfort.
Wenn du den Vomero 17 für lockere Läufe und etwas Tempo genutzt hast, wird sich der 18 langsamer anfühlen. Ein übrig gebliebenes Paar des 17 oder ein wendigerer Trainingsschuh passt besser zu dieser Mischung.
Versionsgeschichte: vom Vomero 17 zum Vomero 18
Deutlich mehr Schaum. Believe in the Run sieht die Ferse 6 mm höher als beim 17, Running Warehouse nennt etwa 4 mm. So oder so rückt er in den Bereich der maximalen Dämpfung. (Believe in the Run, Running Warehouse)
ZoomX auf ReactX. Die untere Cushlon-Schicht des 17 wird durch ReactX ersetzt, mit ZoomX jetzt obendrauf. Laut Nike ist das Ergebnis 18 % weicher. (Nike, Believe in the Run)
Stärker gepolstertes Obermaterial. Ein neues Engineered Mesh mit zusätzlicher Polsterung an Kragen und Ferse, eine dicke Zunge und eine überarbeitete Außensohle ohne das durchgehende Waffelmuster früherer Versionen. (RunRepeat, Believe in the Run)
Schwerer, spezialisierter. Doctors of Running beschreibt den 17 als leicht und reaktiv und den 18 als schwereren Premium-Alltagstrainer, der dem Trend zur maximalen Sohlenhöhe folgt. (Doctors of Running)
Alternativen im Vergleich
Jede behebt einen Punkt, den der Vomero 18 nicht schafft.
Nike Vomero 18 | ASICS Gel-Nimbus 27 | ASICS Novablast 5 | Hoka Bondi 9 | Nike Pegasus 41 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Wähle ihn für | Diese Seite | Weniger Sprengung | Leichter | Weniger Sprengung | Weniger Dämpfung |
| Sprengung | 10 mm | 8 mm | 8 mm | 5 mm | 10 mm |
| Sohlenhöhe Ferse | 46 mm | 43,5 mm | 41,5 mm | 43 mm | 37 mm |
| Gewicht | 325 g | 306 g | 252 g | 297 g | 283 g |
| Stütze | Neutral | Neutral | Neutral | Neutral | Neutral |
Fragen von Läufern
Fällt der Nike Vomero 18 normal aus?
Die meisten Testberichte sagen ja. Doctors of Running, RunRepeat und Believe in the Run melden alle, dass er normal ausfällt. Nike weist darauf hin, dass er bei manchen Läufern etwas klein oder schmal ausfällt, und empfiehlt bei breiten Füßen oder für mehr Platz an den Zehen eine halbe Nummer größer. Auf Nikes Website ist eine weite Version gelistet.
Wie hoch sind Sohlenhöhe und Sprengung des Vomero 18?
Nike gibt 46 mm an der Ferse, 36 mm am Vorfuß und 10 mm Sprengung an. Running Warehouse und Doctors of Running nennen 44 und 34 mm. Im Laborschnitt von RunRepeat wurden 13,9 mm gemessen. Er verhält sich also wie ein Schuh mit hoher Sprengung: In unserem Katalog haben 201 von 234 neutralen Straßenlaufschuhen eine geringere Sprengung als 10 mm.
Was ist der Unterschied zwischen Vomero 18 und Vomero 17?
Der Vomero 18 ist höher, schwerer und stärker gedämpft. Er bekommt ZoomX auf einer neuen ReactX-Basis, die Cushlon ersetzt, und gewinnt mehrere Millimeter Sohlenhöhe. Der 17 war ein vielseitigerer Schuh, der 18 ist ein Trainingsschuh mit maximaler Dämpfung für lockere und lange Läufe.
Vomero 18 oder Pegasus 41?
Beide sind neutrale Nike-Trainingsschuhe mit hoher Sprengung. Der Vomero 18 hat viel mehr Schaum und passt zu langen, lockeren Läufen und zu Läufern, die maximalen Komfort wollen. Der Pegasus 41 ist leichter und flacher, mit dünnerem Vorfuß, und passt zu kürzeren lockeren Läufen für Fersenläufer.
Ist der Vomero 18 gut für schwerere Läufer?
Kein Testbericht, den wir geprüft haben, hat ihn gezielt mit schwereren Läufern getestet. Bekannt ist: Er hat viel Schaum, eine im Labor steife Plattform und ein Laufgefühl, das die Tester für seine Höhe als stabil beschreiben. Diese Eigenschaften passen oft zu schwereren Läufern im lockeren Tempo, aber Passform und Landung zählen mehr als ein Etikett.
Wie haltbar ist der Nike Vomero 18?
Zwischensohle und Obermaterial halten gut: RunRepeat gab der Fersenpolsterung seltene 5 von 5, und Doctors of Running fand den Schaum nach rund 72 km unverändert. Die Schwachstelle ist die Außensohle, mit freiliegendem Schaum im Mittelfuß und frühem Abrieb der Stollen bei Läufern, die ihre Sohlen stark beanspruchen.
Quellen
- Nike, Nike Vomero 18 Men's Road Running Shoes. Abgerufen am 09.10.2026.
- Doctors of Running, Nike Vomero 18 Review. Abgerufen am 09.10.2026.
- RunRepeat, Nike Vomero 18 lab review. Abgerufen am 09.10.2026.
- Believe in the Run, Nike Vomero 18 Review. Abgerufen am 09.10.2026.
- Running Warehouse, Nike Vomero 18 Men's Shoes. Abgerufen am 09.10.2026.
- Strideprint, Strideprint running shoe catalogue (ranks computed on 2026-10-11). Abgerufen am 11.10.2026.
- cat: Strideprint-Katalog, 395 Schuhe
So bewerten wir. Wir lesen veröffentlichte Tests, Marken- und Händlerseiten sowie Labormessungen, gleichen die Werte ab und zeigen, wo sie sich widersprechen. Wir sind diesen Schuh nicht selbst gelaufen. Zuletzt aktualisiert am 12. Oktober 2026.



