1. Tênis
  2. Nike
  3. Vomero 18
Nike Vomero 18, vista lateral

Análise do Nike Vomero 18

O tênis de treino diário mais amortecido da Nike: ZoomX sobre ReactX, cerca de 46 mm sob o calcanhar, feito para os longões e as rodagens leves.

Drop
10 mm
Stack no calcanhar
46 mm
Antepé
36 mm
Peso
325 g
Suporte
Neutro
Placa
Nenhuma
É o seu par? Comece seu fitting

US M10, conforme divulgado. Atualizado em 12 de out. de 2026 · 6 fontes

Nosso veredito

Muito conforto para rodagens leves.

O Vomero 18 é um tênis premium de treino diário com amortecimento máximo, que parece fofo ao calçar e mais estável do que a altura sugere quando você corre. Combina com quem pisa de calcanhar, passa a maior parte da semana em ritmo leve e prefere conforto a velocidade.

Pontos fortes

  • ZoomX sobre ReactX: o Vomero mais alto até hoje
  • Transições mais estáveis do que se espera com tanta espuma
  • Lingueta, colarinho e calcanhar bem acolchoados num cabedal premium
  • Calcanhar alto e macio, adequado à pisada de calcanhar

Pontos fracos

  • Pesado: a Nike indica cerca de 325 g num US 10 masculino
  • Falta agilidade para treino de ritmo e tiros
  • Largura da biqueira discutida: generosa para os testadores, estreita no laboratório
  • Drop medido bem acima dos 10 mm anunciados
  • O solado gastou cedo nos testes da Doctors of Running

Para quem serve

  • Você pisa de calcanhar
  • Sua semana é feita sobretudo de rodagens leves e longões
  • Você quer amortecimento máximo sem pisada instável
  • O conforto é o fator decisivo

Quem deve passar longe

  • Você quer um tênis só para treino de ritmo e tiros
  • Você gosta de um tênis leve e conectado ao chão
  • Seus dedos precisam de muito espaço

Perfil do tênis

Onde o Vomero 18 se posiciona entre os 395 tênis do nosso catálogo.

50100AmortecimentoLevezaEstabilidadeDropResposta
EixoVomero 18
Amortecimento93
Leveza6
Estabilidade30
Drop84
Resposta20

Fig. 1 · Como ler. Cada eixo vai de 0 no centro a 100 na borda. Amortecimento, leveza e drop são a posição do tênis no catálogo a partir dos dados divulgados; estabilidade e resposta são pontuadas pelo tipo de suporte, pela placa, pelo rocker e pelo uso previsto. A linha cinza pontilhada é a mediana do catálogo. Fonte: catálogo Strideprint (cat).

Onde ele fica no catálogo

Peso325 g, mais pesado que 96% dos tênis

Drop10 mm, mais alto que 84% dos tênis

Stack no calcanhar46 mm, mais alto que 93% dos tênis

Stack no antepé36 mm, mais alto que 82% dos tênis

Fig. 2 · Distribuição dos dados divulgados no catálogo. A altura de cada barra é o número de tênis em cada faixa. Peso: 300 tênis, média 257,2 g. Drop: 306 tênis, média 7,1 mm. Stack no calcanhar: 255 tênis, média 38 mm. Stack no antepé: 253 tênis, média 31,1 mm. Fonte: catálogo Strideprint (cat), valores divulgados.

Como ele é no pé

Escrito a partir de 3 testes publicados. Citamos medições, não impressões que não tivemos.

Fofo ao calçar, estável sob o pé. ZoomX sobre uma base grossa de ReactX é fofo ao calçar, mas mais firme do que o esperado na corrida, controlado em ritmo.

Neutro, mas calmo para a altura. Neutro, com base larga e plataforma rígida que empurram você para o centro. Muitas vezes basta para uma pisada levemente pronada.

Suave, não rápido. Suave mais que rápido: o rocker flui em ritmo constante, mas o peso aparece quando você força.

Fofo ao calçar, estável sob o pé. A Nike coloca uma camada fina de ZoomX, uma espuma à base de PEBA, sobre uma base grossa de ReactX. A Nike anuncia um stack de 46 mm no calcanhar e 36 mm no antepé, enquanto Running Warehouse e Doctors of Running indicam 44 e 34. De qualquer forma, é o Vomero mais alto até hoje: pelo número da Nike, fica em quinto lugar em altura de calcanhar entre os 183 tênis neutros de asfalto do nosso catálogo. Segundo a Nike, a entressola é 18% mais macia que a do Vomero 17.

A sensação é menos molenga do que os números sugerem. O laboratório avalia a entressola como mais macia que a média, mas a Doctors of Running a achou mais firme do que o esperado para um tênis de stack máximo na corrida, e a Believe in the Run descreve rebote suficiente para evitar uma pisada de marshmallow. Fofo ao calçar, controlado em ritmo: essa é a troca.

Neutro, mas calmo para a altura. É um tênis neutro sem elementos de suporte. Uma base larga, pequenas paredes laterais e um calcanhar alargado na lateral externa dão um leve empurrão para o centro na aterrissagem, e os avaliadores descrevem transições estáveis, ajudadas pelo rocker.

Ele também tem alta rigidez torcional no laboratório, o que impede a plataforma de torcer. Para uma pisada levemente pronada, muitas vezes basta. Para uma pisada bem pronada, um tênis de estabilidade é o melhor ponto de partida.

Suave, não rápido. Segundo a Nike, o ReactX devolve mais energia que a espuma antiga, e os testadores dizem que o tênis parece mais ágil do que o peso indica. O rocker mantém a pisada suave em ritmo constante.

Force mais e o peso aparece: perto de 340 g num US 10.5 masculino nas mãos da Believe in the Run. Guarde-o para as corridas em que o ritmo não importa.

Leia mais

Fofo ao calçar, estável sob o pé. A Nike coloca uma camada fina de ZoomX, uma espuma à base de PEBA, sobre uma base grossa de ReactX. A Nike anuncia um stack de 46 mm no calcanhar e 36 mm no antepé, enquanto Running Warehouse e Doctors of Running indicam 44 e 34. De qualquer forma, é o Vomero mais alto até hoje: pelo número da Nike, fica em quinto lugar em altura de calcanhar entre os 183 tênis neutros de asfalto do nosso catálogo. Segundo a Nike, a entressola é 18% mais macia que a do Vomero 17.

A sensação é menos molenga do que os números sugerem. O laboratório avalia a entressola como mais macia que a média, mas a Doctors of Running a achou mais firme do que o esperado para um tênis de stack máximo na corrida, e a Believe in the Run descreve rebote suficiente para evitar uma pisada de marshmallow. Fofo ao calçar, controlado em ritmo: essa é a troca.

Neutro, mas calmo para a altura. É um tênis neutro sem elementos de suporte. Uma base larga, pequenas paredes laterais e um calcanhar alargado na lateral externa dão um leve empurrão para o centro na aterrissagem, e os avaliadores descrevem transições estáveis, ajudadas pelo rocker.

Ele também tem alta rigidez torcional no laboratório, o que impede a plataforma de torcer. Para uma pisada levemente pronada, muitas vezes basta. Para uma pisada bem pronada, um tênis de estabilidade é o melhor ponto de partida.

Suave, não rápido. Segundo a Nike, o ReactX devolve mais energia que a espuma antiga, e os testadores dizem que o tênis parece mais ágil do que o peso indica. O rocker mantém a pisada suave em ritmo constante.

Force mais e o peso aparece: perto de 340 g num US 10.5 masculino nas mãos da Believe in the Run. Guarde-o para as corridas em que o ritmo não importa.

Para quais treinos ele serve

TreinoEncaixePor quêFonte
Rodagens levesFeito para issoAquilo para que foi feito: quilometragem confortável e constante.Doctors of Running, Believe in the Run
LongõesFeito para issoOs avaliadores destacam os longões, onde a espuma extra compensa.Believe in the Run, Running Warehouse
RegenerativosFeito para issoSensação fofa ao calçar e muita espuma para o dia seguinte a um treino forte.Doctors of Running, RunRepeat
Treino de ritmoNão é para issoFalta agilidade para correr mais rápido, concordam os testadores.RunRepeat, Believe in the Run
IntervaladosNão é para issoPesado demais para treino de velocidade. Use um tênis mais leve.Believe in the Run
Prova de maratonaNão é para issoA Believe in the Run aconselha não usá-lo em provas.Believe in the Run

Fonte: Doctors of Running, Believe in the Run, Running Warehouse, RunRepeat

O que dizem os testes

Doctors of Running, RunRepeat e Believe in the Run concordam que o Vomero 18 é um tênis macio, estável e voltado ao calcanhar para rodagens leves. Eles divergem sobre a largura da biqueira.

TesteTipoNossa leituraEm uma fraseFonte
Doctors of RunningReviewMistoA Doctors of Running dá B mais: um tênis de stack alto e ajuste premium para rodagens leves e regenerativos, prejudicado por um solado que descasca fácil.
RunRepeatLaboratórioPositivoA RunRepeat dá 90 de 100, na faixa Superb, mas acha a biqueira estreita limitante para pés mais largos.
Believe in the RunReviewMistoA Believe in the Run o coloca no nível B e o chama de melhor Vomero até hoje, com amortecimento excelente e ajuste melhor.
Tabela 1 · Consenso dos testes publicados. “Nossa leitura” resume a conclusão de cada teste, com nossas palavras. Nenhuma nota é convertida ou inventada. Consultado em 9 de out. de 2026.

Concordam

  • Conforto primeiro, velocidade depoisRunRepeat e Believe in the Run acham que falta agilidade para treino de ritmo e o reservam para rodagens leves e longões.
  • Mais estável do que a altura sugereDoctors of Running e Believe in the Run descrevem transições estáveis, e a RunRepeat mediu uma plataforma com alta rigidez torcional.
  • Veste no tamanho, com calcanhar seguroAs três indicam o número habitual e nenhum escorregamento do calcanhar.

Divergem

  • Espaçoso ou estreito?Doctors of Running e Believe in the Run acharam o cabedal espaçoso para um Nike. A RunRepeat mediu uma biqueira estreita que limita a abertura dos dedos.
  • Quão macio ele parece em ritmoA RunRepeat avalia a espuma como mais macia que a média, enquanto a Doctors of Running a achou mais firme do que o esperado na corrida.
Leia as posições completas, ponto a ponto

Conforto primeiro, velocidade depois. RunRepeat e Believe in the Run acham que falta agilidade para treino de ritmo e o reservam para rodagens leves e longões. (RunRepeat, Believe in the Run)

Mais estável do que a altura sugere. Doctors of Running e Believe in the Run descrevem transições estáveis, e a RunRepeat mediu uma plataforma com alta rigidez torcional. (Doctors of Running, RunRepeat, Believe in the Run)

Veste no tamanho, com calcanhar seguro. As três indicam o número habitual e nenhum escorregamento do calcanhar. (Doctors of Running, RunRepeat, Believe in the Run)

Espaçoso ou estreito?. Doctors of Running e Believe in the Run acharam o cabedal espaçoso para um Nike. A RunRepeat mediu uma biqueira estreita que limita a abertura dos dedos. (Doctors of Running, RunRepeat, Believe in the Run)

Quão macio ele parece em ritmo. A RunRepeat avalia a espuma como mais macia que a média, enquanto a Doctors of Running a achou mais firme do que o esperado na corrida. (Doctors of Running, RunRepeat)

Como ele é feito

Uma entressola em duas camadas, ZoomX sobre ReactX, sob um cabedal de mesh técnico grosso e acolchoado, com um solado de borracha redesenhado que deixa espuma exposta no mediopé. Não há placa.

Uma entressola em duas camadas, ZoomX sobre ReactX, sob um cabedal de mesh técnico grosso e acolchoado, com um solado de borracha redesenhado que deixa espuma exposta no mediopé. Sem placa.

4636123456
#ParteMedida
1CabedalMesh técnicoRespirabilidade 3 / 5
2Lingueta13,4 mm
3CalcanharRigidez 3 / 5
4EntressolaZoomX, ReactX30,5 AC
5Palmilha4,6 mm
6SoladoBorracha de alta resistência à abrasão3,8 mm

Fig. 3 · Perfil lateral. Stacks em escala (divulgados: 46 mm no calcanhar, 36 mm no antepé; medido: 3,8 mm de solado); a divisão entre as duas espumas não é medida e aparece na metade da altura. Tracejado: palmilha, oculta. Fontes: Nike, Doctors of Running, RunRepeat, Believe in the Run.

  1. Cabedal. Um mesh técnico em duas camadas, com alguma elasticidade, macio e denso: o teste de luz da RunRepeat o colocou entre os cabedais menos transparentes que já mediu, o que também o deixa quente. Uma meia-bota interna vai da ponta ao mediopé, e os cadarços passam por alças têxteis costuradas em vez de ilhoses perfurados, o que distribui a pressão no peito do pé.

  2. Lingueta. Grossa e semissanfonada, com 13,4 mm de acolchoamento na medição da RunRepeat. A Doctors of Running conseguiu apertar os cadarços sem pressão incômoda; a Believe in the Run acha o acolchoamento maior que o necessário.

  3. Calcanhar. Um contraforte de rigidez moderada, 3 de 5 no teste da RunRepeat, que sobe cerca de dois terços da altura, envolto em acolchoamento generoso. A Doctors of Running nota um alargamento do calcanhar maior na lateral externa que na interna, o que empurra o pé para dentro na aterrissagem.

  4. Entressola. Uma camada superior fina de ZoomX sobre uma base grossa de espuma ReactX, o primeiro uso do ReactX num Vomero. O microscópio da RunRepeat mostra que este ZoomX é mais denso que a versão de competição à base de PEBA do Alphafly 3, feito para durar e não para o retorno de energia máximo. A Doctors of Running indica um stack de 44 mm no calcanhar; a Nike indica 46 mm, um stack alto mesmo entre os tênis de amortecimento máximo.

  5. Palmilha. Uma palmilha Nike padrão, com 4,6 mm de espessura e removível. A RunRepeat achou que a maioria das palmilhas avulsas entra sem problemas de ajuste.

  6. Solado. Borracha com sulcos de flexão, reforçada nas bordas do calcanhar e do antepé, com um sulco central e grandes áreas de entressola exposta no meio para economizar peso. A RunRepeat mediu 3,8 mm de borracha, mais que a maioria, e uma nota de tração no molhado de 0,38: bom no asfalto seco, apenas razoável na chuva. A Doctors of Running acha que os cravos agarram bem no asfalto e em trilhas leves.

Leia mais

Uma entressola em duas camadas, ZoomX sobre ReactX, sob um cabedal de mesh técnico grosso e acolchoado, com um solado de borracha redesenhado que deixa espuma exposta no mediopé. Não há placa.

1. Cabedal. Um mesh técnico em duas camadas, com alguma elasticidade, macio e denso: o teste de luz da RunRepeat o colocou entre os cabedais menos transparentes que já mediu, o que também o deixa quente. Uma meia-bota interna vai da ponta ao mediopé, e os cadarços passam por alças têxteis costuradas em vez de ilhoses perfurados, o que distribui a pressão no peito do pé.

2. Lingueta. Grossa e semissanfonada, com 13,4 mm de acolchoamento na medição da RunRepeat. A Doctors of Running conseguiu apertar os cadarços sem pressão incômoda; a Believe in the Run acha o acolchoamento maior que o necessário.

3. Calcanhar. Um contraforte de rigidez moderada, 3 de 5 no teste da RunRepeat, que sobe cerca de dois terços da altura, envolto em acolchoamento generoso. A Doctors of Running nota um alargamento do calcanhar maior na lateral externa que na interna, o que empurra o pé para dentro na aterrissagem.

4. Entressola. Uma camada superior fina de ZoomX sobre uma base grossa de espuma ReactX, o primeiro uso do ReactX num Vomero. O microscópio da RunRepeat mostra que este ZoomX é mais denso que a versão de competição à base de PEBA do Alphafly 3, feito para durar e não para o retorno de energia máximo. A Doctors of Running indica um stack de 44 mm no calcanhar; a Nike indica 46 mm, um stack alto mesmo entre os tênis de amortecimento máximo.

5. Palmilha. Uma palmilha Nike padrão, com 4,6 mm de espessura e removível. A RunRepeat achou que a maioria das palmilhas avulsas entra sem problemas de ajuste.

6. Solado. Borracha com sulcos de flexão, reforçada nas bordas do calcanhar e do antepé, com um sulco central e grandes áreas de entressola exposta no meio para economizar peso. A RunRepeat mediu 3,8 mm de borracha, mais que a maioria, e uma nota de tração no molhado de 0,38: bom no asfalto seco, apenas razoável na chuva. A Doctors of Running acha que os cravos agarram bem no asfalto e em trilhas leves.

Durabilidade. Misto. A entressola manteve a sensação e o acolchoamento do calcanhar tirou um raro 5 de 5 no teste com Dremel da RunRepeat, mas o solado gastou 1,1 mm, mais do que a RunRepeat gosta num tênis de treino diário. A Doctors of Running teve cravos gastos e perdeu um pedaço de borracha depois de uns 72 km, e avalia a durabilidade como média.

Durabilidade. Misto. A entressola manteve a sensação e o acolchoamento do calcanhar tirou um raro 5 de 5 no teste com Dremel da RunRepeat, mas o solado gastou 1,1 mm, mais do que a RunRepeat gosta num tênis de treino diário. A Doctors of Running teve cravos gastos e perdeu um pedaço de borracha depois de uns 72 km, e avalia a durabilidade como média.

Especificações, divulgadas e medidas

Cada número traz sua fonte.

Drop, mm

Nike10
Running Warehouse10
RunRepeat13,9

Stack no calcanhar, mm

Nike46
Running Warehouse44
RunRepeat42,5

Stack no antepé, mm

Nike36
Running Warehouse34
RunRepeat28,6

Peso, g

Nike325
Running Warehouse298
RunRepeat298
EspecificaçãoDivulgadoMedido
Drop
  • 10 mm Nike
  • 13,9 mm RunRepeat
Stack no calcanhar
  • 46 mm Nike
  • 44 mm Running Warehouse
  • 42,5 mm RunRepeat
Stack no antepé
  • 36 mm Nike
  • 34 mm Running Warehouse
  • 28,6 mm RunRepeat
Peso, US M10
  • 325 g Nike
  • 298 g Running Warehouse
  • 298 g RunRepeat
Suporte
  • Neutro Running Warehouse
–
Placa
  • Nenhuma Running Warehouse
–
Superfície
  • Asfalto Nike
–

Fig. 4 · Divulgado vs medido. As barras começam do zero. Fontes: Nike, Running Warehouse, RunRepeat.

Medições de laboratório

EspecificaçãoMedido
Dureza da entressola
  • 30,5 AC RunRepeat
Retorno de energia
  • 58,9 % RunRepeat
Rigidez torcional
  • 4 / 5 RunRepeat
Rigidez do contraforte
  • 3 / 5 RunRepeat
Coeficiente de tração
  • 0,38 RunRepeat
Respirabilidade
  • 3 / 5 RunRepeat
EspecificaçãoMedido
Largura da biqueira
  • 69,6 mm RunRepeat
Altura da biqueira
  • 26,2 mm RunRepeat
Espessura do solado
  • 3,8 mm RunRepeat
Espessura da palmilha
  • 4,6 mm RunRepeat
Espessura da lingueta
  • 13,4 mm RunRepeat
Força de flexão
  • 16 N RunRepeat

Numeração e ajuste

A maioria dos corredores pode usar o número habitual; pés largos devem ver a versão larga ou experimentar dois números.

Comprimento

Numeração normal

Larguras

padrão e larga

Espaço para os dedos

As informações sobre o espaço para os dedos se contradizem. A RunRepeat mediu uma biqueira estreita que limita a abertura dos dedos, enquanto a Doctors of Running achou o antepé normal a levemente largo e a Believe in the Run notou um espaço razoável, incomum para um Nike.

Doctors of Running, RunRepeat, Believe in the Run

Todas as notas de numeração dos testes

Doctors of Running, RunRepeat e Believe in the Run dizem que ele veste no tamanho, com calcanhar seguro e sem escorregar. A própria Nike observa que ele forma um pouco pequeno ou estreito para alguns e sugere meio número acima para pés mais largos ou mais espaço para os dedos.

As informações sobre largura se contradizem. Doctors of Running e Believe in the Run acharam o cabedal espaçoso para um Nike, enquanto a RunRepeat mediu uma biqueira estreita que limita a abertura dos dedos. A Nike lista larguras regular e larga; a Running Warehouse só tem a largura padrão.

Nike, Doctors of Running, RunRepeat, Believe in the Run, Running Warehouse

Vs Vomero 17

O Vomero 17 era um tênis mais leve e versátil. O 18 vai de vez para o amortecimento máximo e troca um pouco de velocidade por conforto.

Se você usava o Vomero 17 tanto para rodagens leves quanto para um pouco de treino de ritmo, o 18 vai parecer mais lento. Um par remanescente do 17 ou um tênis mais ágil vai atender melhor essa mistura.

Histórico de versões: do Vomero 17 ao Vomero 18

Muito mais espuma. A Believe in the Run indica o calcanhar 6 mm mais alto que o do 17; a Running Warehouse, cerca de 4 mm. De qualquer forma, ele entra no território do amortecimento máximo. (Believe in the Run, Running Warehouse)

ZoomX sobre ReactX. A camada inferior de Cushlon do 17 é substituída por ReactX, agora com ZoomX por cima. Segundo a Nike, o resultado é 18% mais macio. (Nike, Believe in the Run)

Um cabedal mais acolchoado. Um novo mesh técnico com acolchoamento extra em volta do colarinho e do calcanhar, uma lingueta grossa e um solado redesenhado que abandona o padrão waffle de comprimento total das versões anteriores. (RunRepeat, Believe in the Run)

Mais pesado, mais especializado. A Doctors of Running descreve o 17 como leve e responsivo, e o 18 como um tênis de treino diário premium mais pesado, que segue a tendência do stack máximo. (Doctors of Running)

Alternativas comparadas

Cada uma resolve algo que o Vomero 18 não faz.

Nike Vomero 18ASICS Gel-Nimbus 27ASICS Novablast 5Hoka Bondi 9Nike Pegasus 41
Escolha paraEsta páginaDrop mais baixoMais leveDrop mais baixoMenos amortecimento
Drop10 mm8 mm8 mm5 mm10 mm
Stack no calcanhar46 mm43,5 mm41,5 mm43 mm37 mm
Peso325 g306 g252 g297 g283 g
SuporteNeutroNeutroNeutroNeutroNeutro
Tabela 2 · Dados divulgados. Fonte: catálogo Strideprint (cat).

Perguntas dos corredores

O Nike Vomero 18 veste no tamanho?

A maioria das análises diz que sim. Doctors of Running, RunRepeat e Believe in the Run indicam ajuste no tamanho. A Nike observa que ele forma um pouco pequeno ou estreito para alguns corredores e sugere meio número acima para pés largos ou mais espaço para os dedos. Uma versão larga aparece no site da Nike.

Qual é o stack e o drop do Vomero 18?

A Nike anuncia 46 mm no calcanhar, 36 mm no antepé e drop de 10 mm. Running Warehouse e Doctors of Running indicam 44 e 34 mm. O corte no laboratório da RunRepeat mediu 13,9 mm, então ele se comporta como um tênis de drop alto: no nosso catálogo, 201 de 234 tênis neutros de asfalto anunciam drop menor que 10 mm.

Qual a diferença entre o Vomero 18 e o Vomero 17?

O Vomero 18 é mais alto, mais pesado e mais amortecido. Ele acrescenta ZoomX sobre uma nova base de ReactX, que substitui o Cushlon, e ganha vários milímetros de stack. O 17 era um tênis mais versátil; o 18 é um tênis de amortecimento máximo para rodagens leves e longões.

Vomero 18 ou Pegasus 41?

Os dois são tênis Nike neutros e de drop alto. O Vomero 18 tem muito mais espuma e combina com longões, rodagens leves e corredores que querem conforto máximo. O Pegasus 41 é mais leve e mais baixo, com antepé mais fino, e combina com rodagens leves mais curtas para quem pisa de calcanhar.

O Vomero 18 é bom para corredores mais pesados?

Nenhuma das análises que conferimos o testou especificamente com corredores mais pesados. O que se sabe: ele tem muita espuma, uma plataforma rígida no laboratório e uma pisada que os testadores descrevem como estável para a altura. Essas características costumam servir a corredores mais pesados em ritmo leve, mas o ajuste e a aterrissagem importam mais que um rótulo.

O Nike Vomero 18 é durável?

A entressola e o cabedal resistem bem: a RunRepeat deu um raro 5 de 5 ao acolchoamento do calcanhar, e a Doctors of Running achou a espuma inalterada depois de uns 72 km. O ponto fraco é o solado, com espuma exposta no mediopé e desgaste precoce dos cravos para quem gasta muita borracha.

Fontes

  1. Nike, Nike Vomero 18 Men's Road Running Shoes. Consultado em 9 de out. de 2026.
  2. Doctors of Running, Nike Vomero 18 Review. Consultado em 9 de out. de 2026.
  3. RunRepeat, Nike Vomero 18 lab review. Consultado em 9 de out. de 2026.
  4. Believe in the Run, Nike Vomero 18 Review. Consultado em 9 de out. de 2026.
  5. Running Warehouse, Nike Vomero 18 Men's Shoes. Consultado em 9 de out. de 2026.
  6. Strideprint, Strideprint running shoe catalogue (ranks computed on 2026-10-11). Consultado em 11 de out. de 2026.
  7. cat: catálogo Strideprint, 395 tênis

Como avaliamos. Lemos testes publicados, páginas de marcas e lojas e medições de laboratório, cruzamos os números e apontamos onde eles divergem. Não testamos este tênis nós mesmos. Última atualização em 12 de outubro de 2026.

É o seu par?Comece seu fitting