1. Zapatillas
  2. Nike
  3. Vomero 18
Nike Vomero 18, vista lateral

Nike Vomero 18: opiniones

La zapatilla de diario más amortiguada de Nike: ZoomX sobre ReactX, unos 46 mm bajo el talón, pensada para los kilómetros largos y suaves.

Drop
10 mm
Stack en el talón
46 mm
Antepié
36 mm
Peso
325 g
Soporte
Neutra
Placa
Ninguna
¿Es tu par? Empieza tu fitting

US M10, según lo anunciado. Actualizado el 12 oct 2026 · 6 fuentes

Nuestro veredicto

Mucha comodidad para rodajes suaves.

La Vomero 18 es una zapatilla de diario premium de máxima amortiguación, mullida al calzarla y más estable de lo que sugiere su altura una vez en marcha. Va bien si apoyas de talón, pasas casi toda la semana a ritmo suave y prefieres la comodidad a la velocidad.

Puntos fuertes

  • ZoomX sobre ReactX: la Vomero más alta hasta ahora
  • Transiciones más estables de lo que cabe esperar con tanta espuma
  • Lengüeta, cuello y talón muy acolchados en un upper premium
  • Talón alto y blando, adecuado para el apoyo de retropié

Puntos débiles

  • Pesada: Nike anuncia unos 325 g en una US 10 de hombre
  • Le falta agilidad para ritmo tempo y series
  • Anchura de la puntera discutida: amplia para los analistas, estrecha en laboratorio
  • Drop medido muy por encima de los 10 mm anunciados
  • La suela se desgastó pronto en la prueba de Doctors of Running

Para quién es

  • Apoyas de talón
  • Tu semana son sobre todo rodajes suaves y tiradas largas
  • Quieres máxima amortiguación sin una pisada inestable
  • La comodidad es lo que decide

Quién debería descartarla

  • Quieres una sola zapatilla para ritmo tempo y series
  • Te gusta una zapatilla ligera y conectada con el suelo
  • Tus dedos necesitan mucho espacio

Perfil de la zapatilla

Dónde se sitúa la Vomero 18 entre las 395 zapatillas de nuestro catálogo.

50100AmortiguaciónLigerezaEstabilidadDropReactividad
EjeVomero 18
Amortiguación93
Ligereza6
Estabilidad30
Drop84
Reactividad20

Fig. 1 · Cómo leerlo. Cada eje va de 0 en el centro a 100 en el borde. Amortiguación, ligereza y drop son la posición de la zapatilla en el catálogo según las cifras anunciadas; estabilidad y reactividad se calculan a partir del tipo de soporte, la placa, el rocker y el uso previsto. La línea gris de puntos es la mediana del catálogo. Fuente: catálogo de Strideprint (cat).

Dónde se sitúa en el catálogo

Peso325 g, más pesada que el 96 % de las zapatillas

Drop10 mm, más alto que el 84 % de las zapatillas

Stack en el talón46 mm, más alto que el 93 % de las zapatillas

Stack en el antepié36 mm, más alto que el 82 % de las zapatillas

Fig. 2 · Distribución de las cifras anunciadas en el catálogo. La altura de cada barra es el número de zapatillas en cada tramo. Peso: 300 zapatillas, media 257,2 g. Drop: 306 zapatillas, media 7,1 mm. Stack en el talón: 255 zapatillas, media 38 mm. Stack en el antepié: 253 zapatillas, media 31,1 mm. Fuente: catálogo de Strideprint (cat), valores anunciados.

Sensaciones

Escrito a partir de 3 pruebas publicadas. Citamos mediciones, no impresiones que no hemos tenido.

Mullida al calzar, estable bajo el pie. ZoomX sobre una base gruesa de ReactX es mullida al calzarla, pero más firme de lo esperado al correr, y contenida a ritmo.

Neutra, pero tranquila para su altura. Neutra, con una base ancha y una plataforma rígida que empujan hacia el centro. A menudo basta para un giro leve hacia dentro.

Fluida, no rápida. Fluida más que rápida: el rocker mantiene el rodar a ritmo constante, pero el peso se nota al apretar.

Mullida al calzar, estable bajo el pie. Nike coloca una capa fina de ZoomX, una espuma a base de PEBA, sobre una base gruesa de ReactX. Nike anuncia un stack de 46 mm en el talón y 36 mm en el antepié, mientras que Running Warehouse y Doctors of Running indican 44 y 34. En cualquier caso, es la Vomero más alta hasta ahora: con la cifra de Nike, es la 5.ª en altura de talón entre las 183 zapatillas neutras de asfalto de nuestro catálogo. Según Nike, la mediasuela es un 18 % más blanda que la de la Vomero 17.

La sensación es menos blandengue de lo que sugieren las cifras. En laboratorio la mediasuela sale más blanda que la media, pero Doctors of Running la encontró más firme de lo esperado para una zapatilla de stack máximo una vez corriendo, y Believe in the Run describe un rebote suficiente para evitar el efecto nube. Mullida al calzar, serena en marcha: ese es el equilibrio.

Neutra, pero tranquila para su altura. Es una zapatilla neutra sin elementos de soporte. Una base ancha, pequeñas paredes laterales y un talón exterior ensanchado dan un ligero empuje hacia el centro al aterrizar, y los analistas describen transiciones estables, con ayuda del rocker.

En laboratorio también tiene mucha rigidez torsional, lo que evita que la plataforma se retuerza. Para una ligera rodada hacia dentro, suele bastar. Para una rodada marcada, una zapatilla de estabilidad es mejor punto de partida.

Fluida, no rápida. Según Nike, ReactX devuelve más energía que la espuma anterior, y los analistas dicen que se siente más ágil de lo que pesa. El rocker mantiene la pisada fluida a ritmo constante.

Si aprietas, el peso se nota: cerca de 340 g en una US 10,5 de hombre según Believe in the Run. Resérvala para las salidas en las que el ritmo no importa.

Leer más

Mullida al calzar, estable bajo el pie. Nike coloca una capa fina de ZoomX, una espuma a base de PEBA, sobre una base gruesa de ReactX. Nike anuncia un stack de 46 mm en el talón y 36 mm en el antepié, mientras que Running Warehouse y Doctors of Running indican 44 y 34. En cualquier caso, es la Vomero más alta hasta ahora: con la cifra de Nike, es la 5.ª en altura de talón entre las 183 zapatillas neutras de asfalto de nuestro catálogo. Según Nike, la mediasuela es un 18 % más blanda que la de la Vomero 17.

La sensación es menos blandengue de lo que sugieren las cifras. En laboratorio la mediasuela sale más blanda que la media, pero Doctors of Running la encontró más firme de lo esperado para una zapatilla de stack máximo una vez corriendo, y Believe in the Run describe un rebote suficiente para evitar el efecto nube. Mullida al calzar, serena en marcha: ese es el equilibrio.

Neutra, pero tranquila para su altura. Es una zapatilla neutra sin elementos de soporte. Una base ancha, pequeñas paredes laterales y un talón exterior ensanchado dan un ligero empuje hacia el centro al aterrizar, y los analistas describen transiciones estables, con ayuda del rocker.

En laboratorio también tiene mucha rigidez torsional, lo que evita que la plataforma se retuerza. Para una ligera rodada hacia dentro, suele bastar. Para una rodada marcada, una zapatilla de estabilidad es mejor punto de partida.

Fluida, no rápida. Según Nike, ReactX devuelve más energía que la espuma anterior, y los analistas dicen que se siente más ágil de lo que pesa. El rocker mantiene la pisada fluida a ritmo constante.

Si aprietas, el peso se nota: cerca de 340 g en una US 10,5 de hombre según Believe in the Run. Resérvala para las salidas en las que el ritmo no importa.

Para qué salidas

SalidaEncajePor quéFuente
Rodajes suavesIdealPara lo que está hecha: kilómetros cómodos y constantes.Doctors of Running, Believe in the Run
Tiradas largasIdealLos analistas destacan las tiradas largas, donde la espuma extra compensa.Believe in the Run, Running Warehouse
Rodajes de recuperaciónIdealSensación mullida al calzar y mucha espuma para el día después de una sesión dura.Doctors of Running, RunRepeat
TempoMejor noLe falta agilidad para correr más rápido, coinciden los analistas.RunRepeat, Believe in the Run
SeriesMejor noDemasiado pesada para las series. Usa una zapatilla más ligera.Believe in the Run
Carrera de maratónMejor noBelieve in the Run aconseja no usarla para competir.Believe in the Run

Fuente: Doctors of Running, Believe in the Run, Running Warehouse, RunRepeat

Qué dicen las pruebas

Doctors of Running, RunRepeat y Believe in the Run coinciden en que la Vomero 18 es una zapatilla mullida y estable, pensada para apoyar de talón en rodajes suaves. Discrepan sobre la anchura de la puntera.

PruebaTipoNuestra lecturaEn una fraseFuente
Doctors of RunningReseñaMixtaDoctors of Running da B más: una zapatilla de gran altura y ajuste premium para rodajes fáciles y de recuperación, frenada por una suela que se despega con facilidad.
RunRepeatLaboratorioPositivaRunRepeat le da 90 sobre 100, en su categoría Superb, aunque considera la puntera estrecha y restrictiva para pies más anchos.
Believe in the RunReseñaMixtaBelieve in the Run la sitúa en su nivel B y la considera la mejor Vomero hasta ahora, con excelente amortiguación y mejor ajuste y upper.
Tabla 1 · Consenso de las pruebas publicadas. «Nuestra lectura» resume la conclusión de cada prueba, con nuestras palabras. No se convierte ni se inventa ninguna nota. Consultadas el 9 oct 2026.

Coinciden

  • Primero la comodidad, después la velocidadRunRepeat y Believe in the Run consideran que le falta agilidad para el ritmo tempo y la reservan para rodajes suaves y tiradas largas.
  • Más estable de lo que sugiere su alturaDoctors of Running y Believe in the Run describen transiciones estables, y RunRepeat midió una plataforma con mucha rigidez torsional.
  • Talla normal con el talón bien sujetoLos tres indican tu talla habitual y ningún deslizamiento del talón.

Discrepan

  • ¿Holgada o estrecha?Doctors of Running y Believe in the Run encontraron el upper holgado para ser una Nike. RunRepeat midió una puntera estrecha que limita la apertura de los dedos.
  • Lo blanda que se siente en marchaRunRepeat califica la espuma de más blanda que la media, mientras que Doctors of Running la encontró más firme de lo esperado una vez corriendo.
Leer las posiciones completas, punto por punto

Primero la comodidad, después la velocidad. RunRepeat y Believe in the Run consideran que le falta agilidad para el ritmo tempo y la reservan para rodajes suaves y tiradas largas. (RunRepeat, Believe in the Run)

Más estable de lo que sugiere su altura. Doctors of Running y Believe in the Run describen transiciones estables, y RunRepeat midió una plataforma con mucha rigidez torsional. (Doctors of Running, RunRepeat, Believe in the Run)

Talla normal con el talón bien sujeto. Los tres indican tu talla habitual y ningún deslizamiento del talón. (Doctors of Running, RunRepeat, Believe in the Run)

¿Holgada o estrecha?. Doctors of Running y Believe in the Run encontraron el upper holgado para ser una Nike. RunRepeat midió una puntera estrecha que limita la apertura de los dedos. (Doctors of Running, RunRepeat, Believe in the Run)

Lo blanda que se siente en marcha. RunRepeat califica la espuma de más blanda que la media, mientras que Doctors of Running la encontró más firme de lo esperado una vez corriendo. (Doctors of Running, RunRepeat)

Cómo está construida

Una mediasuela de dos capas, ZoomX sobre ReactX, bajo un upper de malla técnica grueso y acolchado, con una suela de goma rediseñada que deja espuma al descubierto en el mediopié. No lleva placa.

Una mediasuela de dos capas, ZoomX sobre ReactX, bajo un upper de malla técnica gruesa y acolchada, con una suela de goma rediseñada que deja espuma a la vista en el mediopié. Sin placa.

4636123456
#PiezaMedida
1EmpeineMalla técnicaTranspirabilidad 3 / 5
2Lengüeta13,4 mm
3TalónRigidez 3 / 5
4MediasuelaZoomX, ReactX30,5 AC
5Plantilla4,6 mm
6SuelaGoma de alta resistencia a la abrasión3,8 mm

Fig. 3 · Perfil lateral. Alturas a escala (anunciadas: 46 mm en el talón, 36 mm en el antepié; medida: 3,8 mm de suela); la separación entre las dos espumas no está medida y se dibuja a media altura. Discontinua: la plantilla, oculta. Fuentes: Nike, Doctors of Running, RunRepeat, Believe in the Run.

  1. Empeine. Una malla técnica de doble capa con algo de elasticidad, mullida y densa: la prueba de luz de RunRepeat la sitúa entre los uppers menos translúcidos que ha medido, lo que también la hace calurosa. Un medio botín va de la punta al mediopié, y los cordones pasan por presillas textiles cosidas en lugar de ojales perforados, lo que reparte la presión sobre el empeine.

  2. Lengüeta. Gruesa y con fuelle parcial, con 13,4 mm de acolchado según la medición de RunRepeat. Doctors of Running pudo apretar los cordones sin que se clavaran; Believe in the Run la ve con más acolchado del necesario.

  3. Talón. Un contrafuerte del talón de rigidez moderada, un 3 sobre 5 en la prueba de RunRepeat, que sube unos dos tercios de la altura, envuelto en un acolchado generoso. Doctors of Running señala un ensanchamiento del talón mayor en el lado exterior que en el interior, que empuja el pie hacia dentro al aterrizar.

  4. Mediasuela. Una capa superior fina de ZoomX sobre una base gruesa de espuma ReactX, la primera vez que una Vomero lleva ReactX. El microscopio de RunRepeat muestra que este ZoomX es más denso que la versión de competición a base de PEBA de la Alphafly 3, pensado para durar más que para el máximo retorno de energía. Doctors of Running indica un stack de 44 mm en el talón; Nike anuncia 46 mm, un stack alto incluso entre las zapatillas de máxima amortiguación.

  5. Plantilla. Una plantilla Nike estándar, de 4,6 mm de grosor y extraíble. RunRepeat comprobó que la mayoría de plantillas de recambio entran sin problemas de ajuste.

  6. Suela. Goma con ranuras de flexión, reforzada en los bordes del talón y del antepié, con una ranura central y amplias zonas de mediasuela al descubierto en el centro para ahorrar peso. RunRepeat midió 3,8 mm de goma, más que la mayoría, y una puntuación de tracción en mojado de 0,38: buena en asfalto seco, solo correcta bajo la lluvia. Doctors of Running ve que los tacos agarran bien en asfalto y caminos fáciles.

Leer más

Una mediasuela de dos capas, ZoomX sobre ReactX, bajo un upper de malla técnica grueso y acolchado, con una suela de goma rediseñada que deja espuma al descubierto en el mediopié. No lleva placa.

1. Empeine. Una malla técnica de doble capa con algo de elasticidad, mullida y densa: la prueba de luz de RunRepeat la sitúa entre los uppers menos translúcidos que ha medido, lo que también la hace calurosa. Un medio botín va de la punta al mediopié, y los cordones pasan por presillas textiles cosidas en lugar de ojales perforados, lo que reparte la presión sobre el empeine.

2. Lengüeta. Gruesa y con fuelle parcial, con 13,4 mm de acolchado según la medición de RunRepeat. Doctors of Running pudo apretar los cordones sin que se clavaran; Believe in the Run la ve con más acolchado del necesario.

3. Talón. Un contrafuerte del talón de rigidez moderada, un 3 sobre 5 en la prueba de RunRepeat, que sube unos dos tercios de la altura, envuelto en un acolchado generoso. Doctors of Running señala un ensanchamiento del talón mayor en el lado exterior que en el interior, que empuja el pie hacia dentro al aterrizar.

4. Mediasuela. Una capa superior fina de ZoomX sobre una base gruesa de espuma ReactX, la primera vez que una Vomero lleva ReactX. El microscopio de RunRepeat muestra que este ZoomX es más denso que la versión de competición a base de PEBA de la Alphafly 3, pensado para durar más que para el máximo retorno de energía. Doctors of Running indica un stack de 44 mm en el talón; Nike anuncia 46 mm, un stack alto incluso entre las zapatillas de máxima amortiguación.

5. Plantilla. Una plantilla Nike estándar, de 4,6 mm de grosor y extraíble. RunRepeat comprobó que la mayoría de plantillas de recambio entran sin problemas de ajuste.

6. Suela. Goma con ranuras de flexión, reforzada en los bordes del talón y del antepié, con una ranura central y amplias zonas de mediasuela al descubierto en el centro para ahorrar peso. RunRepeat midió 3,8 mm de goma, más que la mayoría, y una puntuación de tracción en mojado de 0,38: buena en asfalto seco, solo correcta bajo la lluvia. Doctors of Running ve que los tacos agarran bien en asfalto y caminos fáciles.

Durabilidad. Desigual. La mediasuela mantuvo sus sensaciones y el acolchado del talón obtuvo un poco habitual 5 sobre 5 en la prueba con Dremel de RunRepeat, pero la suela se desgastó 1,1 mm, más de lo que RunRepeat considera bueno para una zapatilla de diario. Doctors of Running tenía los tacos gastados y había perdido un trozo de goma tras unos 72 km, y valora la durabilidad como media.

Durabilidad. Desigual. La mediasuela mantuvo sus sensaciones y el acolchado del talón obtuvo un poco habitual 5 sobre 5 en la prueba con Dremel de RunRepeat, pero la suela se desgastó 1,1 mm, más de lo que RunRepeat considera bueno para una zapatilla de diario. Doctors of Running tenía los tacos gastados y había perdido un trozo de goma tras unos 72 km, y valora la durabilidad como media.

Datos anunciados y medidos

Cada cifra lleva su fuente.

Drop, mm

Nike10
Running Warehouse10
RunRepeat13,9

Stack en el talón, mm

Nike46
Running Warehouse44
RunRepeat42,5

Stack en el antepié, mm

Nike36
Running Warehouse34
RunRepeat28,6

Peso, g

Nike325
Running Warehouse298
RunRepeat298
DatoAnunciadoMedido
Drop
  • 10 mm Nike
  • 13,9 mm RunRepeat
Stack en el talón
  • 46 mm Nike
  • 44 mm Running Warehouse
  • 42,5 mm RunRepeat
Stack en el antepié
  • 36 mm Nike
  • 34 mm Running Warehouse
  • 28,6 mm RunRepeat
Peso, US M10
  • 325 g Nike
  • 298 g Running Warehouse
  • 298 g RunRepeat
Soporte
  • Neutra Running Warehouse
–
Placa
  • Ninguna Running Warehouse
–
Superficie
  • Asfalto Nike
–

Fig. 4 · Anunciado frente a medido. Las barras empiezan en cero. Fuentes: Nike, Running Warehouse, RunRepeat.

Mediciones de laboratorio

DatoMedido
Dureza de la mediasuela
  • 30,5 AC RunRepeat
Retorno de energía
  • 58,9 % RunRepeat
Rigidez torsional
  • 4 / 5 RunRepeat
Rigidez del contrafuerte
  • 3 / 5 RunRepeat
Coeficiente de tracción
  • 0,38 RunRepeat
Transpirabilidad
  • 3 / 5 RunRepeat
DatoMedido
Ancho de la puntera
  • 69,6 mm RunRepeat
Altura de la puntera
  • 26,2 mm RunRepeat
Grosor de la suela
  • 3,8 mm RunRepeat
Grosor de la plantilla
  • 4,6 mm RunRepeat
Grosor de la lengüeta
  • 13,4 mm RunRepeat
Fuerza de flexión
  • 16 N RunRepeat

Talla y ajuste

La mayoría puede elegir su talla habitual; si tienes el pie ancho, mira la versión ancha o prueba dos tallas.

Largo

Fiel a la talla

Anchos

normal y ancho

Espacio para los dedos

Los análisis sobre el espacio para los dedos se contradicen. RunRepeat midió una puntera estrecha que limita la apertura de los dedos, mientras que Doctors of Running encontró un antepié normal a algo ancho y Believe in the Run un espacio correcto, poco habitual en Nike.

Doctors of Running, RunRepeat, Believe in the Run

Todas las notas de talla de las pruebas

Doctors of Running, RunRepeat y Believe in the Run dicen que talla normal, con el talón bien sujeto y sin deslizamientos. La propia Nike indica que a algunas personas les queda algo pequeña o estrecha, y sugiere media talla más para pies anchos o si quieres más espacio para los dedos.

Los datos sobre la anchura no coinciden. Doctors of Running y Believe in the Run encontraron el upper holgado para ser una Nike, mientras que RunRepeat midió una puntera estrecha que limita la apertura de los dedos. Nike ofrece ancho normal y ancho; Running Warehouse solo ofrece el ancho estándar.

Nike, Doctors of Running, RunRepeat, Believe in the Run, Running Warehouse

Frente a la Vomero 17

La Vomero 17 era una zapatilla más ligera y versátil. La 18 apuesta por la máxima amortiguación y cede algo de velocidad a cambio de comodidad.

Si usabas la Vomero 17 tanto para rodajes suaves como para algo de ritmo tempo, la 18 te parecerá más lenta. Un par de la 17 que aún encuentres o una zapatilla más ágil cubrirán mejor esa mezcla.

Historial de versiones: de la Vomero 17 a la Vomero 18

Mucha más espuma. Believe in the Run sitúa el talón 6 mm más alto que en la 17; Running Warehouse indica unos 4 mm. En cualquier caso, entra en el terreno de la máxima amortiguación. (Believe in the Run, Running Warehouse)

ZoomX sobre ReactX. La capa inferior de Cushlon de la 17 se sustituye por ReactX, con ZoomX ahora encima. Según Nike, el resultado es un 18 % más blando. (Nike, Believe in the Run)

Un upper más acolchado. Una malla técnica nueva con acolchado extra alrededor del cuello y del talón, una lengüeta gruesa y una suela rediseñada que abandona el dibujo waffle de longitud completa de las versiones anteriores. (RunRepeat, Believe in the Run)

Más pesada, más especializada. Doctors of Running describe la 17 como ligera y reactiva, y la 18 como una zapatilla de diario premium más pesada que sigue la tendencia del stack máximo. (Doctors of Running)

Alternativas comparadas

Cada una resuelve algo que la Vomero 18 no hace.

Nike Vomero 18ASICS Gel-Nimbus 27ASICS Novablast 5Hoka Bondi 9Nike Pegasus 41
Elígela porEsta páginaMenos dropMás ligeraMenos dropMenos amortiguación
Drop10 mm8 mm8 mm5 mm10 mm
Stack en el talón46 mm43,5 mm41,5 mm43 mm37 mm
Peso325 g306 g252 g297 g283 g
SoporteNeutraNeutraNeutraNeutraNeutra
Tabla 2 · Cifras anunciadas. Fuente: catálogo de Strideprint (cat).

Preguntas de los corredores

¿La Nike Vomero 18 talla normal?

La mayoría de los análisis dicen que sí. Doctors of Running, RunRepeat y Believe in the Run indican que talla normal. Nike señala que a algunos corredores les queda algo pequeña o estrecha y sugiere media talla más para pies anchos o si quieres más espacio para los dedos. En la web de Nike aparece una versión ancha.

¿Qué stack y qué drop tiene la Vomero 18?

Nike anuncia 46 mm en el talón, 36 mm en el antepié y un drop de 10 mm. Running Warehouse y Doctors of Running indican 44 y 34 mm. El corte de laboratorio de RunRepeat midió 13,9 mm, así que se comporta como una zapatilla de drop alto: en nuestro catálogo, 201 de las 234 zapatillas neutras de asfalto tienen un drop inferior a 10 mm.

¿Qué diferencia hay entre la Vomero 18 y la Vomero 17?

La Vomero 18 es más alta, más pesada y con más amortiguación. Añade ZoomX sobre una nueva base de ReactX, que sustituye al Cushlon, y gana varios milímetros de stack. La 17 era una zapatilla más versátil; la 18 es una zapatilla de máxima amortiguación para rodajes suaves y tiradas largas.

¿Vomero 18 o Pegasus 41?

Las dos son zapatillas Nike neutras y de drop alto. La Vomero 18 tiene mucha más espuma y va bien para tiradas largas y suaves y para quien busca la máxima comodidad. La Pegasus 41 es más ligera y más baja, con un antepié más fino, y va bien para rodajes suaves más cortos si apoyas de talón.

¿La Vomero 18 sirve para corredores pesados?

Ninguno de los análisis que hemos consultado la probó específicamente con corredores pesados. Lo que se sabe: tiene mucha espuma, una plataforma rígida en laboratorio y una pisada que los analistas describen como estable para su altura. Esos rasgos suelen ir bien a corredores pesados a ritmo suave, pero el ajuste y el apoyo importan más que una etiqueta.

¿Cuánto dura la Nike Vomero 18?

La mediasuela y el upper aguantan bien: RunRepeat dio al acolchado del talón un poco habitual 5 sobre 5 y Doctors of Running encontró la espuma igual tras unos 72 km. La suela es el punto débil, con espuma al descubierto en el mediopié y un desgaste temprano de los tacos si gastas mucho la goma.

Fuentes

  1. Nike, Nike Vomero 18 Men's Road Running Shoes. Consultadas el 9 oct 2026.
  2. Doctors of Running, Nike Vomero 18 Review. Consultadas el 9 oct 2026.
  3. RunRepeat, Nike Vomero 18 lab review. Consultadas el 9 oct 2026.
  4. Believe in the Run, Nike Vomero 18 Review. Consultadas el 9 oct 2026.
  5. Running Warehouse, Nike Vomero 18 Men's Shoes. Consultadas el 9 oct 2026.
  6. Strideprint, Strideprint running shoe catalogue (ranks computed on 2026-10-11). Consultadas el 11 oct 2026.
  7. cat: catálogo de Strideprint, 395 zapatillas

Cómo analizamos. Leemos análisis publicados, páginas de marcas y tiendas y mediciones de laboratorio, contrastamos las cifras y señalamos dónde no coinciden. Nosotros no hemos corrido con esta zapatilla. Última actualización: 12 de octubre de 2026.

¿Es tu par?Empieza tu fitting