1. Sapatilhas
  2. Nike
  3. Vomero 18
Nike Vomero 18, vista lateral

Análise da Nike Vomero 18

A sapatilha de treino diário mais amortecida da Nike: ZoomX sobre ReactX, cerca de 46 mm sob o calcanhar, feita para km longos e fáceis.

Drop
10 mm
Stack no calcanhar
46 mm
Antepé
36 mm
Peso
325 g
Suporte
Neutra
Placa
Nenhuma
É o teu par? Começa o teu fitting

US M10, conforme divulgado. Atualizado em 12/10/2026 · 6 fontes

O nosso veredicto

Muito conforto para km fáceis.

A Vomero 18 é uma sapatilha de treino diário premium de amortecimento máximo, que parece fofa à entrada e mais estável do que a altura sugere quando corres. Serve a quem pisa de calcanhar e passa a maior parte da semana a ritmo fácil, e quer conforto em vez de velocidade.

Pontos fortes

  • ZoomX sobre ReactX: a Vomero mais alta até agora
  • Transições mais firmes do que seria de esperar com tanta espuma
  • Lingueta, colarinho e calcanhar fofos numa parte superior premium
  • Calcanhar alto e macio, adequado a uma aterragem de calcanhar

Pontos fracos

  • Pesada: a Nike indica cerca de 325 g (11,5 oz) para um US 10 de homem
  • Falta-lhe agilidade para ritmo e intervalos
  • Largura da biqueira contestada: generosa para os testadores, estreita no laboratório
  • Drop medido bem acima dos 10 mm indicados
  • O desgaste da sola veio cedo para a Doctors of Running

A quem serve

  • Pisas de calcanhar
  • A tua semana é sobretudo de corridas fáceis e longas
  • Queres amortecimento máximo sem uma passada instável
  • O conforto é o fator decisivo

Quem deve passar ao lado

  • Queres uma só sapatilha para ritmo e intervalos
  • Gostas de uma sapatilha leve e ligada ao chão
  • Os teus dedos precisam de muito espaço

Perfil da sapatilha

Onde Vomero 18 se posiciona entre as 395 sapatilhas do nosso catálogo.

50100AmortecimentoLevezaEstabilidadeDropResposta
EixoVomero 18
Amortecimento93
Leveza6
Estabilidade30
Drop84
Resposta20

Fig. 1 · Como ler. Cada eixo vai de 0 no centro a 100 na borda. Amortecimento, leveza e drop são a posição da sapatilha no catálogo a partir dos dados divulgados; estabilidade e resposta são pontuadas pelo tipo de suporte, pela placa, pelo rocker e pela utilização prevista. A linha cinzenta a tracejado é a mediana do catálogo. Fonte: catálogo Strideprint (cat).

Onde fica no catálogo

Peso325 g, mais pesada do que 96% das sapatilhas

Drop10 mm, mais alto do que 84% das sapatilhas

Stack no calcanhar46 mm, mais alto do que 93% das sapatilhas

Stack no antepé36 mm, mais alto do que 82% das sapatilhas

Fig. 2 · Distribuição dos dados divulgados no catálogo. A altura de cada barra é o número de sapatilhas em cada intervalo. Peso: 300 sapatilhas, média 257,2 g. Drop: 306 sapatilhas, média 7,1 mm. Stack no calcanhar: 255 sapatilhas, média 38 mm. Stack no antepé: 253 sapatilhas, média 31,1 mm. Fonte: catálogo Strideprint (cat), valores divulgados.

Como é no pé

Escrito a partir de 3 testes publicados. Citamos medições, não impressões que não tivemos.

Entrada fofa, firme sob o pé. A ZoomX sobre uma base grossa de ReactX é fofa à entrada, mas mais firme do que o esperado quando corres, composta a ritmo.

Neutra, mas calma para a sua altura. Neutra, com uma base larga e uma plataforma rígida que te empurram para o centro. Muitas vezes basta para uma rotação ligeira para dentro.

Suave, não rápida. Suave e não rápida: o rocker flui a ritmo regular, mas o peso nota-se quando carregas.

Entrada fofa, firme sob o pé. A Nike empilha uma camada fina de ZoomX, uma espuma à base de PEBA, sobre uma base grossa de ReactX. A Nike indica uma altura de 46 mm no calcanhar e 36 mm no antepé, enquanto a Running Warehouse e a Doctors of Running indicam 44 e 34. Seja como for, é a Vomero mais alta até agora: pelo valor da Nike, é a quinta em altura de calcanhar entre as 183 sapatilhas de estrada neutras do nosso catálogo. A Nike diz que a entressola é 18% mais macia do que a da Vomero 17.

A sensação é menos mole do que os números sugerem. Os testes de laboratório avaliam a entressola como mais macia do que a média, mas a Doctors of Running achou-a mais firme do que o esperado numa sapatilha de altura máxima quando corre, e a Believe in the Run descreve ressalto suficiente para evitar uma passada de marshmallow. Fofa à entrada, composta a ritmo: é essa a troca.

Neutra, mas calma para a sua altura. É uma sapatilha neutra sem características de apoio. Uma base larga, pequenas laterais e um alargamento do calcanhar exterior dão um ligeiro empurrão para o centro na aterragem, e os analistas descrevem transições estáveis, ajudadas pelo rocker.

É também rígida à torção nos testes de laboratório, o que impede a plataforma de torcer. Para uma rotação ligeira para dentro, isso costuma bastar. Para uma rotação marcada, uma sapatilha de estabilidade é um melhor ponto de partida.

Suave, não rápida. A ReactX devolve mais energia do que a espuma antiga, segundo a Nike, e os testadores dizem que a sapatilha parece mais ágil do que o seu peso. O rocker mantém a passada suave a ritmo regular.

Se carregas mais, o peso nota-se: perto de 340 g (12 oz) para um US 10,5 de homem nas mãos da Believe in the Run. Guarda-a para as corridas em que o ritmo não importa.

Ler mais

Entrada fofa, firme sob o pé. A Nike empilha uma camada fina de ZoomX, uma espuma à base de PEBA, sobre uma base grossa de ReactX. A Nike indica uma altura de 46 mm no calcanhar e 36 mm no antepé, enquanto a Running Warehouse e a Doctors of Running indicam 44 e 34. Seja como for, é a Vomero mais alta até agora: pelo valor da Nike, é a quinta em altura de calcanhar entre as 183 sapatilhas de estrada neutras do nosso catálogo. A Nike diz que a entressola é 18% mais macia do que a da Vomero 17.

A sensação é menos mole do que os números sugerem. Os testes de laboratório avaliam a entressola como mais macia do que a média, mas a Doctors of Running achou-a mais firme do que o esperado numa sapatilha de altura máxima quando corre, e a Believe in the Run descreve ressalto suficiente para evitar uma passada de marshmallow. Fofa à entrada, composta a ritmo: é essa a troca.

Neutra, mas calma para a sua altura. É uma sapatilha neutra sem características de apoio. Uma base larga, pequenas laterais e um alargamento do calcanhar exterior dão um ligeiro empurrão para o centro na aterragem, e os analistas descrevem transições estáveis, ajudadas pelo rocker.

É também rígida à torção nos testes de laboratório, o que impede a plataforma de torcer. Para uma rotação ligeira para dentro, isso costuma bastar. Para uma rotação marcada, uma sapatilha de estabilidade é um melhor ponto de partida.

Suave, não rápida. A ReactX devolve mais energia do que a espuma antiga, segundo a Nike, e os testadores dizem que a sapatilha parece mais ágil do que o seu peso. O rocker mantém a passada suave a ritmo regular.

Se carregas mais, o peso nota-se: perto de 340 g (12 oz) para um US 10,5 de homem nas mãos da Believe in the Run. Guarda-a para as corridas em que o ritmo não importa.

Para que treinos serve

TreinoAdequaçãoPorquêFonte
Corridas levesFeita para issoPara o que foi feita: km confortáveis e regulares.Doctors of Running, Believe in the Run
Treinos longosFeita para issoOs analistas destacam os treinos longos, onde a espuma extra compensa.Believe in the Run, Running Warehouse
Corridas de recuperaçãoFeita para issoEntrada fofa e muita espuma para o dia a seguir a uma sessão dura.Doctors of Running, RunRepeat
Treino de ritmoNão é para issoFalta-lhe agilidade para correr mais depressa, concordam os testadores.RunRepeat, Believe in the Run
Treino intervaladoNão é para issoDemasiado pesada para trabalho de velocidade. Usa uma sapatilha mais leve.Believe in the Run
Prova de maratonaNão é para issoA Believe in the Run aconselha a não a usar para competir.Believe in the Run

Fonte: Doctors of Running, Believe in the Run, Running Warehouse, RunRepeat

O que dizem os testes

A Doctors of Running, a RunRepeat e a Believe in the Run concordam que a Vomero 18 é uma sapatilha fofa, estável e de pisada de calcanhar para km fáceis. Discordam quanto à largura da biqueira.

TesteTipoA nossa leituraNuma fraseFonte
Doctors of RunningAnáliseMistoA Doctors of Running dá B+: uma sapatilha de treino de altura elevada e ajuste premium para km fáceis e de recuperação, travada por uma sola que se descola facilmente.
RunRepeatLaboratórioPositivoA RunRepeat dá-lhe 90 em 100, na sua faixa Soberba, mas acha a biqueira estreita restritiva para pés mais largos.
Believe in the RunAnáliseMistoA Believe in the Run coloca-a no nível B e chama-lhe a melhor Vomero até agora, com amortecimento excelente e um ajuste melhor.
Tabela 1 · Consenso dos testes publicados. “A nossa leitura” resume a conclusão de cada teste, com palavras nossas. Nenhuma nota é convertida ou inventada. Consultado em 09/10/2026.

Concordam

  • Primeiro o conforto, depois a velocidadeA RunRepeat e a Believe in the Run acham ambas que lhe falta agilidade para ritmo e reservam-na para corridas fáceis e longas.
  • Mais estável do que a altura sugereA Doctors of Running e a Believe in the Run descrevem ambas transições estáveis, e a RunRepeat mediu uma plataforma rígida à torção.
  • Tamanho certo, com calcanhar seguroAs três referem o número habitual e nenhum deslizamento do calcanhar.

Divergem

  • Folgada ou estreita?A Doctors of Running e a Believe in the Run acharam a parte superior folgada para uma Nike. A RunRepeat mediu uma biqueira estreita que limita a abertura dos dedos.
  • Quão macia parece a ritmoA RunRepeat avalia a espuma como mais macia do que a média, enquanto a Doctors of Running a achou mais firme do que o esperado quando corre.
Lê as posições completas, ponto a ponto

Primeiro o conforto, depois a velocidade. A RunRepeat e a Believe in the Run acham ambas que lhe falta agilidade para ritmo e reservam-na para corridas fáceis e longas. (RunRepeat, Believe in the Run)

Mais estável do que a altura sugere. A Doctors of Running e a Believe in the Run descrevem ambas transições estáveis, e a RunRepeat mediu uma plataforma rígida à torção. (Doctors of Running, RunRepeat, Believe in the Run)

Tamanho certo, com calcanhar seguro. As três referem o número habitual e nenhum deslizamento do calcanhar. (Doctors of Running, RunRepeat, Believe in the Run)

Folgada ou estreita?. A Doctors of Running e a Believe in the Run acharam a parte superior folgada para uma Nike. A RunRepeat mediu uma biqueira estreita que limita a abertura dos dedos. (Doctors of Running, RunRepeat, Believe in the Run)

Quão macia parece a ritmo. A RunRepeat avalia a espuma como mais macia do que a média, enquanto a Doctors of Running a achou mais firme do que o esperado quando corre. (Doctors of Running, RunRepeat)

Como é feita

Uma entressola de duas camadas, ZoomX sobre ReactX, sob uma parte superior grossa e acolchoada em malha técnica, com uma sola de borracha retrabalhada que deixa espuma exposta no médio-pé. Não há placa.

Uma entressola de duas camadas, ZoomX sobre ReactX, sob uma parte superior grossa e acolchoada em malha técnica, com uma sola de borracha retrabalhada que deixa espuma exposta no médio-pé. Sem placa.

4636123456
#ParteMedida
1Parte superiorMalha técnicaRespirabilidade 3 / 5
2Lingueta13,4 mm
3CalcanharRigidez 3 / 5
4EntressolaZoomX, ReactX30,5 AC
5Palmilha4,6 mm
6SolaBorracha de alta abrasão3,8 mm

Fig. 3 · Perfil lateral. Stacks à escala (divulgados: 46 mm no calcanhar, 36 mm no antepé; medido: 3,8 mm de sola); a divisão entre as duas espumas não é medida e aparece a meio da altura. A tracejado: palmilha, oculta. Fontes: Nike, Doctors of Running, RunRepeat, Believe in the Run.

  1. Parte superior. Uma malha técnica de camada dupla com alguma elasticidade, fofa e densa: o teste de luz da RunRepeat achou-a entre as partes superiores menos transparentes que mediu, o que a torna também quente. Um meio botim vai da biqueira ao médio-pé, e os atacadores passam por ansas de têxtil cosidas em vez de ilhós furados, o que reparte a pressão pelo peito do pé.

  2. Lingueta. Grossa e semi-fole, com 13,4 mm de acolchoamento na medição da RunRepeat. A Doctors of Running conseguiu apertar os atacadores sem marcas; a Believe in the Run acha que é mais acolchoamento do que o necessário.

  3. Calcanhar. Um contraforte de rigidez moderada, 3 em 5 no teste da RunRepeat, que sobe cerca de dois terços, envolto em acolchoamento generoso. A Doctors of Running nota um alargamento do calcanhar mais largo no lado exterior do que no interior, que empurra o pé para dentro na aterragem.

  4. Entressola. Uma camada fina de ZoomX sobre uma base grossa de espuma ReactX, a primeira utilização de ReactX numa Vomero. O microscópio da RunRepeat mostra que esta ZoomX é mais densa do que a versão de prova à base de PEBA da Alphafly 3, feita para durar e não para o retorno de energia máximo. A Doctors of Running indica uma altura de calcanhar de 44 mm; a Nike indica 46 mm, uma altura elevada mesmo entre as sapatilhas de amortecimento máximo.

  5. Palmilha. Uma palmilha Nike standard, com 4,6 mm de espessura e amovível. A RunRepeat achou que a maioria das palmilhas de substituição encaixa sem problemas de ajuste.

  6. Sola. Borracha com ranhuras de flexão, reforçada nas margens do calcanhar e do antepé, com uma ranhura central e grandes zonas de entressola exposta no meio para poupar peso. A RunRepeat mediu 3,8 mm de borracha, mais do que a maioria, e uma tração em molhado de 0,38: boa em estrada seca, só razoável à chuva. A Doctors of Running acha que os relevos agarram bem em estrada e trilhos suaves.

Ler mais

Uma entressola de duas camadas, ZoomX sobre ReactX, sob uma parte superior grossa e acolchoada em malha técnica, com uma sola de borracha retrabalhada que deixa espuma exposta no médio-pé. Não há placa.

1. Parte superior. Uma malha técnica de camada dupla com alguma elasticidade, fofa e densa: o teste de luz da RunRepeat achou-a entre as partes superiores menos transparentes que mediu, o que a torna também quente. Um meio botim vai da biqueira ao médio-pé, e os atacadores passam por ansas de têxtil cosidas em vez de ilhós furados, o que reparte a pressão pelo peito do pé.

2. Lingueta. Grossa e semi-fole, com 13,4 mm de acolchoamento na medição da RunRepeat. A Doctors of Running conseguiu apertar os atacadores sem marcas; a Believe in the Run acha que é mais acolchoamento do que o necessário.

3. Calcanhar. Um contraforte de rigidez moderada, 3 em 5 no teste da RunRepeat, que sobe cerca de dois terços, envolto em acolchoamento generoso. A Doctors of Running nota um alargamento do calcanhar mais largo no lado exterior do que no interior, que empurra o pé para dentro na aterragem.

4. Entressola. Uma camada fina de ZoomX sobre uma base grossa de espuma ReactX, a primeira utilização de ReactX numa Vomero. O microscópio da RunRepeat mostra que esta ZoomX é mais densa do que a versão de prova à base de PEBA da Alphafly 3, feita para durar e não para o retorno de energia máximo. A Doctors of Running indica uma altura de calcanhar de 44 mm; a Nike indica 46 mm, uma altura elevada mesmo entre as sapatilhas de amortecimento máximo.

5. Palmilha. Uma palmilha Nike standard, com 4,6 mm de espessura e amovível. A RunRepeat achou que a maioria das palmilhas de substituição encaixa sem problemas de ajuste.

6. Sola. Borracha com ranhuras de flexão, reforçada nas margens do calcanhar e do antepé, com uma ranhura central e grandes zonas de entressola exposta no meio para poupar peso. A RunRepeat mediu 3,8 mm de borracha, mais do que a maioria, e uma tração em molhado de 0,38: boa em estrada seca, só razoável à chuva. A Doctors of Running acha que os relevos agarram bem em estrada e trilhos suaves.

Durabilidade. Misto. A entressola manteve a sensação e o acolchoamento do calcanhar teve um raro 5 em 5 no teste Dremel da RunRepeat, mas a sola gastou 1,1 mm, mais do que a RunRepeat gosta numa sapatilha de treino diário. A Doctors of Running teve os relevos gastos e perdeu um pedaço de borracha ao fim de cerca de 72 km (45 milhas), e avalia a durabilidade como média.

Durabilidade. Misto. A entressola manteve a sensação e o acolchoamento do calcanhar teve um raro 5 em 5 no teste Dremel da RunRepeat, mas a sola gastou 1,1 mm, mais do que a RunRepeat gosta numa sapatilha de treino diário. A Doctors of Running teve os relevos gastos e perdeu um pedaço de borracha ao fim de cerca de 72 km (45 milhas), e avalia a durabilidade como média.

Especificações, divulgadas e medidas

Cada número traz a sua fonte.

Drop, mm

Nike10
Running Warehouse10
RunRepeat13,9

Altura do calcanhar, mm

Nike46
Running Warehouse44
RunRepeat42,5

Altura do antepé, mm

Nike36
Running Warehouse34
RunRepeat28,6

Peso, g

Nike325
Running Warehouse298
RunRepeat298
EspecificaçãoDivulgadoMedido
Drop
  • 10 mm Nike
  • 13,9 mm RunRepeat
Stack no calcanhar
  • 46 mm Nike
  • 44 mm Running Warehouse
  • 42,5 mm RunRepeat
Stack no antepé
  • 36 mm Nike
  • 34 mm Running Warehouse
  • 28,6 mm RunRepeat
Peso, US M10
  • 325 g Nike
  • 298 g Running Warehouse
  • 298 g RunRepeat
Suporte
  • Neutra Running Warehouse
–
Placa
  • Nenhuma Running Warehouse
–
Superfície
  • Estrada Nike
–

Fig. 4 · Divulgado vs medido. As barras começam em zero. Fontes: Nike, Running Warehouse, RunRepeat.

Medições de laboratório

EspecificaçãoMedido
Dureza da entressola
  • 30,5 AC RunRepeat
Retorno de energia
  • 58,9 % RunRepeat
Rigidez torsional
  • 4 / 5 RunRepeat
Rigidez do contraforte
  • 3 / 5 RunRepeat
Coeficiente de aderência
  • 0,38 RunRepeat
Respirabilidade
  • 3 / 5 RunRepeat
EspecificaçãoMedido
Largura da biqueira
  • 69,6 mm RunRepeat
Altura da biqueira
  • 26,2 mm RunRepeat
Espessura da sola
  • 3,8 mm RunRepeat
Espessura da palmilha
  • 4,6 mm RunRepeat
Espessura da lingueta
  • 13,4 mm RunRepeat
Força de flexão
  • 16 N RunRepeat

Numeração e ajuste

A maioria dos corredores pode usar o número habitual; quem tem pés largos deve verificar a versão larga ou experimentar dois números.

Comprimento

Tamanho certo

Larguras

padrão e larga

Espaço para os dedos

Os relatos sobre o espaço dos dedos conflituam. A RunRepeat mediu uma biqueira estreita que limita a abertura dos dedos, enquanto a Doctors of Running achou um antepé normal a ligeiramente largo e a Believe in the Run notou um espaço decente, invulgar numa Nike.

Doctors of Running, RunRepeat, Believe in the Run

Todas as notas de numeração dos testes

A Doctors of Running, a RunRepeat e a Believe in the Run chamam-lhe todas tamanho certo, com um calcanhar seguro e sem deslizamento. A própria Nike nota que cai ligeiramente pequena ou estreita para alguns, e sugere meio número acima para pés mais largos ou mais espaço nos dedos.

Os relatos sobre a largura conflituam. A Doctors of Running e a Believe in the Run acharam a parte superior folgada para uma Nike, enquanto a RunRepeat mediu uma biqueira estreita que limita a abertura dos dedos. A Nike indica larguras regular e larga; a Running Warehouse só tem a largura standard.

Nike, Doctors of Running, RunRepeat, Believe in the Run, Running Warehouse

Vs Vomero 17

A Vomero 17 era uma sapatilha de treino mais leve e mais versátil. A 18 vai para o amortecimento máximo e perde alguma velocidade em troca de conforto.

Se usavas a Vomero 17 tanto para corridas fáceis como para um pouco de ritmo, a 18 vai parecer-te mais lenta. Um par que ainda tenhas da 17 ou uma sapatilha de treino mais ágil serve melhor essa mistura.

Histórico de versões: de Vomero 17 a Vomero 18

Muito mais espuma. A Believe in the Run põe o calcanhar 6 mm mais alto do que o da 17; a Running Warehouse indica cerca de 4 mm. Seja como for, entra em território de amortecimento máximo. (Believe in the Run, Running Warehouse)

ZoomX sobre ReactX. A camada de baixo de Cushlon da 17 é substituída por ReactX, com a ZoomX agora por cima. A Nike diz que o resultado é 18% mais macio. (Nike, Believe in the Run)

Uma parte superior mais acolchoada. Uma nova malha técnica com acolchoamento extra em volta do colarinho e do calcanhar, uma lingueta grossa e uma sola retrabalhada que abandona o padrão waffle em todo o comprimento das versões anteriores. (RunRepeat, Believe in the Run)

Mais pesada, mais especializada. A Doctors of Running descreve a 17 como leve e reativa, e a 18 como uma sapatilha de treino diário premium mais pesada que segue a tendência da altura máxima. (Doctors of Running)

Alternativas comparadas

Cada uma resolve algo que Vomero 18 não faz.

Nike Vomero 18ASICS Gel-Nimbus 27ASICS Novablast 5Hoka Bondi 9Nike Pegasus 41
Escolhe paraEsta páginaDrop mais baixoMais leveDrop mais baixoMenos amortecimento
Drop10 mm8 mm8 mm5 mm10 mm
Stack no calcanhar46 mm43,5 mm41,5 mm43 mm37 mm
Peso325 g306 g252 g297 g283 g
SuporteNeutraNeutraNeutraNeutraNeutra
Tabela 2 · Dados divulgados. Fonte: catálogo Strideprint (cat).

Perguntas dos corredores

A Nike Vomero 18 cai no tamanho certo?

A maioria das análises diz que sim. A Doctors of Running, a RunRepeat e a Believe in the Run referem todas um ajuste de tamanho certo. A Nike nota que cai ligeiramente pequena ou estreita para alguns corredores e sugere meio número acima para pés largos ou mais espaço nos dedos. Uma versão larga está indicada no site da Nike.

Qual é a altura e o drop da Vomero 18?

A Nike indica 46 mm no calcanhar, 36 mm no antepé e um drop de 10 mm. A Running Warehouse e a Doctors of Running indicam 44 e 34 mm. O corte de laboratório da RunRepeat mediu 13,9 mm, por isso comporta-se como uma sapatilha de drop alto: no nosso catálogo, 201 de 234 sapatilhas de estrada neutras indicam um drop inferior a 10 mm.

Qual é a diferença entre a Vomero 18 e a Vomero 17?

A Vomero 18 é mais alta, mais pesada e mais amortecida. Acrescenta ZoomX sobre uma nova base de ReactX, que substitui a Cushlon, e ganha vários milímetros de altura. A 17 era uma sapatilha mais versátil; a 18 é uma sapatilha de treino de amortecimento máximo para corridas fáceis e longas.

Vomero 18 ou Pegasus 41?

Ambas são sapatilhas de treino neutras da Nike, de drop alto. A Vomero 18 tem muito mais espuma e serve a corridas longas e fáceis e a quem quer o máximo conforto. A Pegasus 41 é mais leve e mais baixa, com um antepé mais fino, e serve a corridas fáceis mais curtas de quem pisa de calcanhar.

A Vomero 18 é boa para corredores mais pesados?

Nenhuma análise que verificámos a testou especificamente com corredores mais pesados. O que se sabe: tem muita espuma, uma plataforma rígida nos testes de laboratório e uma passada que os testadores descrevem como estável para a sua altura. Essas características costumam servir a corredores mais pesados a ritmo fácil, mas o ajuste e a aterragem contam mais do que uma etiqueta.

Quão durável é a Nike Vomero 18?

A entressola e a parte superior aguentam bem: a RunRepeat deu ao acolchoamento do calcanhar um raro 5 em 5 e a Doctors of Running achou a espuma inalterada ao fim de cerca de 72 km (45 milhas). A sola é o ponto fraco, com espuma exposta no médio-pé e desgaste precoce dos relevos para quem é duro com a borracha.

Fontes

  1. Nike, Nike Vomero 18 Men's Road Running Shoes. Consultado em 09/10/2026.
  2. Doctors of Running, Nike Vomero 18 Review. Consultado em 09/10/2026.
  3. RunRepeat, Nike Vomero 18 lab review. Consultado em 09/10/2026.
  4. Believe in the Run, Nike Vomero 18 Review. Consultado em 09/10/2026.
  5. Running Warehouse, Nike Vomero 18 Men's Shoes. Consultado em 09/10/2026.
  6. Strideprint, Strideprint running shoe catalogue (ranks computed on 2026-10-11). Consultado em 11/10/2026.
  7. cat: catálogo Strideprint, 395 sapatilhas

Como avaliamos. Lemos testes publicados, páginas de marcas e de lojas e medições de laboratório, cruzamos os números e apontamos onde divergem. Não testámos esta sapatilha nós próprios. Última atualização em 12 de outubro de 2026.