1. シューズ
  2. Nike
  3. Vomero Plus
Nike Vomero Plusの側面

Nike Vomero Plus レビュー

NikeのマックスクッションZoomXトレーニングシューズで、Invincibleの後継。リカバリーの日と長くゆっくり走る距離のために作られた、背が高くドロップの高いソールです。

ドロップ
10 mm
かかとのスタック
43 mm
前足部
33 mm
重さ
281 g
サポート
ニュートラル
プレート
なし

メンズUS 9、表記値。 更新日: 2026/10/12 · 出典6件

私たちの評価

ジョグのための、弾みと保護。

Vomero Plusは、Nikeで最も背の高い日常用ZoomXトレーナーで、やわらかく、弾み、しっかり守り、定番のドロップ10 mmを備えています。週の大半をゆっくりしたペースかロング走のペースで過ごし、追加の安定性をあまり必要としない、足幅が標準のかかと着地のランナーに向いています。

強み

  • デイリートレーナーとしては弾みが大きい、全長のZoomXスーパーフォーム
  • ラボテストで、かかとと前足部の衝撃吸収が高い
  • 耐久性のあるアウトソールとミッドソール:100マイルのテスト後もほとんど摩耗なし
  • タンとカラーにたっぷりのパッド
  • ロッカー形状の前足部と面取りされたかかとで、なめらかに転がる

弱み

  • トゥボックスは平均より細く、前側が先細り
  • 多くのマックススタックのモデルより重い
  • 中程度以上のサポートが必要なランナーへの助けは少ない
  • ラボでの通気性スコアは低く、アッパーは暑く感じる

合う人

  • かかとで着地する
  • 週の大半がジョグとロング走
  • 沈み込みではなく、弾みがほしい
  • 高いドロップが好き

見送ったほうがいい人

  • 足がはっきり内側に倒れる
  • 前足部が広い
  • ポイント練習も1足でこなしたい

シューズプロフィール

カタログの395足の中での、Vomero Plusの位置づけ。

50100クッション性軽さ安定性ドロップ反発性
軸Vomero Plus
クッション性83
軽さ31
安定性30
ドロップ84
反発性6

図1・見方。各軸は、中心の0から外縁の100までです。クッション性、軽さ、ドロップは、表記値によるカタログ内の順位です。安定性と反発性は、サポートの種類、プレート、ロッカー、想定する用途から採点しています。灰色の点線はカタログの中央値です。出典: Strideprintカタログ(cat)。

カタログでの位置

重さ281 g、シューズ全体の69%より重い

ドロップ10 mm、シューズ全体の84%より高い

かかとのスタック43 mm、シューズ全体の83%より高い

前足部のスタック33 mm、シューズ全体の60%より高い

図2・カタログ全体の表記値の分布。棒の高さは、各区分のシューズの数です。重さ: 300足、平均257.2 g. ドロップ: 306足、平均7.1 mm. かかとのスタック: 255足、平均38 mm. 前足部のスタック: 253足、平均31.1 mm。出典: Strideprintカタログ(cat)、表記値。

履き心地

公表されているテスト3件をもとに執筆しています。私たちが得ていない印象ではなく、計測値を引用します。

やわらかく、深く、バネのよう. 全長のZoomXは、やわらかく、深く、バネのように感じられ、あるテストでは100マイル後も生き生きとしており、両端でしっかり守ります。

ニュートラルで、長い走りの後半に表れる. かかとと中足部の高いサイドウォールと広いソールが、万全の脚でのニュートラルな走りを導きますが、テスターの1人は8〜10マイル後に疲労を感じました。

転がり、弾むが、速くはない. ロッカー形状でかなり硬い前足部が、重心移動をなめらかに保ちます。弾みでジョグのペースが速く感じられますが、ラボは一部のライバルと比べて重いと評価しています。

やわらかく、深く、バネのよう. ミッドソールは、かかとからつま先まで、ZoomXスーパーフォームです。Believe in the Runは、Nikeのレーサーで使われるPEBAではなく、TPEベースのバージョンだと指摘しています。Running Warehouseは、スタック高をかかと43 mm、前足部33 mm、ドロップ10 mmと記載しています。

Doctors of Runningは、フォームをやや〜中程度にやわらかく、弾みが大きいと述べ、100マイル後も、やや硬くなったものの、生き生きとしていました。RunRepeatは、AC硬度32.5と、テストする平均的なシューズよりわずかにやわらかく計測し、両端で平均を大きく上回る衝撃吸収を記録しました。

ニュートラルで、長い走りの後半に表れる. かかとと中足部の高いサイドウォールと、広いソールが軽いガイダンスを与え、RunRepeatは、平均的なねじれ剛性を計測しつつ、多くのマックスクッションのモデルより安定していると感じました。万全の脚でのニュートラルな走りには十分です。

限界は距離とともに現れます。Doctors of Runningは、8〜10マイル後に股関節と足首の疲労を感じ、中程度以上の安定性が必要なランナーには勧めていません。

転がり、弾むが、速くはない. ロッカー形状の前足部と、面取りされた外側のかかとが、重心移動をなめらかに保ちます。前足部はかなり硬く、RunRepeatは曲げるのに19.8 Nを計測し、平均より硬いため、つま先ではなくロッカーが働きます。

弾みのおかげでジョグのペースが速く感じられますが、RunRepeatは、Hoka Clifton 10のような他のスタックの高い選択肢と比べて、重いと評価しています。

続きを読む

やわらかく、深く、バネのよう. ミッドソールは、かかとからつま先まで、ZoomXスーパーフォームです。Believe in the Runは、Nikeのレーサーで使われるPEBAではなく、TPEベースのバージョンだと指摘しています。Running Warehouseは、スタック高をかかと43 mm、前足部33 mm、ドロップ10 mmと記載しています。

Doctors of Runningは、フォームをやや〜中程度にやわらかく、弾みが大きいと述べ、100マイル後も、やや硬くなったものの、生き生きとしていました。RunRepeatは、AC硬度32.5と、テストする平均的なシューズよりわずかにやわらかく計測し、両端で平均を大きく上回る衝撃吸収を記録しました。

ニュートラルで、長い走りの後半に表れる. かかとと中足部の高いサイドウォールと、広いソールが軽いガイダンスを与え、RunRepeatは、平均的なねじれ剛性を計測しつつ、多くのマックスクッションのモデルより安定していると感じました。万全の脚でのニュートラルな走りには十分です。

限界は距離とともに現れます。Doctors of Runningは、8〜10マイル後に股関節と足首の疲労を感じ、中程度以上の安定性が必要なランナーには勧めていません。

転がり、弾むが、速くはない. ロッカー形状の前足部と、面取りされた外側のかかとが、重心移動をなめらかに保ちます。前足部はかなり硬く、RunRepeatは曲げるのに19.8 Nを計測し、平均より硬いため、つま先ではなくロッカーが働きます。

弾みのおかげでジョグのペースが速く感じられますが、RunRepeatは、Hoka Clifton 10のような他のスタックの高い選択肢と比べて、重いと評価しています。

向いているラン

ラン適性理由出典
ゆっくり走るラン向いている本来の役割は、やわらかく弾み、守られた距離です。RunRepeat, Believe in the Run
リカバリーラン向いているラボの衝撃吸収は高く、きついセッションの翌日の疲れた脚が求めるものです。RunRepeat, Believe in the Run
ロング走向いているそのために作られていますが、1つ注意があります。後半にフォームが崩れると、ニュートラルなベースはほとんど助けになりません。Doctors of Running, Believe in the Run
マラソンのレースこなせる快適さ優先で、安定したペースのマラソンなら問題ありませんが、タイムを狙うシューズではありません。Doctors of Running, RunRepeat
テンポ走こなせるDoctors of Runningは、適度な強度の安定したテンポ走なら対応できるが、それより速いと重く感じると評価しています。Doctors of Running, RunRepeat

出典: RunRepeat, Believe in the Run, Doctors of Running

テストの結果

Doctors of Running、RunRepeat、Believe in the Runは、快適で、弾み、耐久性のあるマックスクッションのリカバリーシューズ兼走り込み用トレーナーである点で一致しています。前足部のゆとりと、Vomero 18との違いが十分かどうかでは意見が分かれます。

テスト種類私たちの読み解きひとことで出典
Doctors of Runningレビュー好意的Doctors of RunningはA-で、Nikeの新しいトレーニングラインのお気に入りと呼んでいます。弾み、耐久性もありますが、トゥボックスは先細りです。
RunRepeat実験室好意的RunRepeatは100点満点中91点で「Superb」の評価に入れ、ぴったりしたフィットと、平均より細いトゥボックスを指摘しています。
Believe in the Runレビュー好意的Believe in the Runは、ジョグとリカバリーの距離向けでSランクに置き、ふかふかでエネルギッシュな感触と、ゆったりしたトゥボックスを評価しています。
表1・公表されているテストの合意点。「私たちの読み解き」は、各テスト自身の結論を、私たちの言葉でまとめたものです。スコアの換算や創作はしていません。閲覧日: 2026/10/09。

意見が一致

  • たっぷりのクッション性と、弾み3者とも、本物の反発を備えたやわらかいZoomXの乗り味を述べており、RunRepeatの衝撃計測がそれを裏づけています。
  • ジョグとロング走のシューズRunRepeatとBelieve in the Runは、リカバリーの日と長い距離に分類し、Doctors of Runningは、テンポのペースを超えると重いと感じています。
  • 長持ちするように作られているDoctors of Runningは100マイル後も軽い摩耗しか確認せず、RunRepeatは耐久性を全般的に高く評価しています。
  • ふかふかでパッド入りのアッパーどのレビューも、タンとヒールカラーのまわりの厚いパッドに触れています。

意見が分かれる

  • 前足部のゆとりRunRepeatは細いトゥボックスを計測し、Doctors of Runningは先細りと述べ、Believe in the Runのテスターはゆったりと感じ、Running Warehouseはトゥボックスを平均からゆったりと評価しています。
  • Vomero 18より選ぶ価値はあるか?Doctors of Runningは、はっきりPlusを好んでいます。Believe in the Runは、よりやわらかく軽いと感じていますが、ほとんどのランナーにとって、その差が意味を持つほど大きいかは疑っています。
各ポイントの見解を、すべて読む

たっぷりのクッション性と、弾み. 3者とも、本物の反発を備えたやわらかいZoomXの乗り味を述べており、RunRepeatの衝撃計測がそれを裏づけています。 (Doctors of Running, RunRepeat, Believe in the Run)

ジョグとロング走のシューズ. RunRepeatとBelieve in the Runは、リカバリーの日と長い距離に分類し、Doctors of Runningは、テンポのペースを超えると重いと感じています。 (Doctors of Running, RunRepeat, Believe in the Run)

長持ちするように作られている. Doctors of Runningは100マイル後も軽い摩耗しか確認せず、RunRepeatは耐久性を全般的に高く評価しています。 (Doctors of Running, RunRepeat)

ふかふかでパッド入りのアッパー. どのレビューも、タンとヒールカラーのまわりの厚いパッドに触れています。 (Doctors of Running, RunRepeat, Believe in the Run)

前足部のゆとり. RunRepeatは細いトゥボックスを計測し、Doctors of Runningは先細りと述べ、Believe in the Runのテスターはゆったりと感じ、Running Warehouseはトゥボックスを平均からゆったりと評価しています。 (Doctors of Running, RunRepeat, Believe in the Run, Running Warehouse)

Vomero 18より選ぶ価値はあるか?. Doctors of Runningは、はっきりPlusを好んでいます。Believe in the Runは、よりやわらかく軽いと感じていますが、ほとんどのランナーにとって、その差が意味を持つほど大きいかは疑っています。 (Doctors of Running, Believe in the Run)

作りについて。

ロッカー形状のソールに全長のZoomXスーパーフォームのミッドソール、厚くパッド入りのテクニカルメッシュアッパー、アウトソール全体を覆う高耐摩耗ラバー。プレートはありません。

ロッカー形状のソールに全長のZoomXスーパーフォームのミッドソール、厚くパッド入りのテクニカルメッシュアッパー、アウトソール全体を覆う高耐摩耗ラバー。プレートなし。

4333123456
#パーツ計測値
1アッパーモノブレンドのテクニカルメッシュ通気性 48 BR
2タン11.2 mm
3かかと硬さ 3 / 5
4ミッドソールZoomX32.5 AC
5インソール3.3 mm
6アウトソール高耐摩耗ラバー2.9 mm

図3・側面のプロフィール。スタックハイトは縮尺通りです(表記値: かかと43mm、前足部33mm。実測: アウトソール2.9mm)。2種類のフォームの境目は計測しておらず、中間の高さに描いています。破線: 見えないインソール。出典: Running Warehouse, Doctors of Running, RunRepeat, Believe in the Run。 BR: RunRepeatの通気性スケール(100点満点のスコアではありません)。

  1. アッパー. やわらかくわずかに伸び、前足部を確実に保持する補強があります。Doctors of Runningは、幅は標準で、トゥボックスは先細りと感じています。平らなシューレースは、打ち抜きのアイレットではなく、縫い付けられた布のループを通ります。パッドには代償があり、RunRepeatは通気性を平均75に対して48と評価しました。

  2. タン. RunRepeatの計測で厚さ11.2 mmの一枚のフォームで、平均の約2倍です。ガセットはありませんが、Doctors of RunningとRunRepeatのどちらも、不快感なく締められる十分なパッドだと感じました。

  3. かかと. Doctors of Runningは硬く、RunRepeatは中程度と評価するヒールカウンターに、たっぷりのカラーのパッドがあり、後ろには指を掛けるループがあります。高いサイドウォールが、かかとから中足部まで、両側に立ち上がっています。

  4. ミッドソール. かかとからつま先までZoomXで、Believe in the Runによれば、Nikeのレースシューズが使うPEBAではなく、TPEベースのバージョンです。RunRepeatは、反発率をかかと67.1%、前足部68.8%と計測し、デイリートレーニングのカテゴリーのトップ近くで、やわらかさはAsker C硬度32.5でした。かかとの面取りとロッカー形状の前足部が転がりを担い、RunRepeatは、多くのカーボンプレート入りのモデルより縦に硬いと感じました。

  5. インソール. デイリートレーナーとしては薄い3.3 mmで、ミッドソールのフォームにより多くのスペースが残ります。取り外し可能で、足を包み込むようにかかとがわずかに張り出しています。

  6. アウトソール. かかとと前足部に、格子状に並ぶ四角いワッフル型のラグを備えた、全長のラバーです。RunRepeatのテストでトラクションは0.52で、やや濡れたロードなら問題ありませんが、際立ってはいません。Doctors of Runningは、濡れたロードでは平均的、人工の路面では問題ないと評価し、シューズのやわらかさから、トレイルには持ち込まないとしています。

続きを読む

ロッカー形状のソールに全長のZoomXスーパーフォームのミッドソール、厚くパッド入りのテクニカルメッシュアッパー、アウトソール全体を覆う高耐摩耗ラバー。プレートはありません。

1. アッパー. やわらかくわずかに伸び、前足部を確実に保持する補強があります。Doctors of Runningは、幅は標準で、トゥボックスは先細りと感じています。平らなシューレースは、打ち抜きのアイレットではなく、縫い付けられた布のループを通ります。パッドには代償があり、RunRepeatは通気性を平均75に対して48と評価しました。

2. タン. RunRepeatの計測で厚さ11.2 mmの一枚のフォームで、平均の約2倍です。ガセットはありませんが、Doctors of RunningとRunRepeatのどちらも、不快感なく締められる十分なパッドだと感じました。

3. かかと. Doctors of Runningは硬く、RunRepeatは中程度と評価するヒールカウンターに、たっぷりのカラーのパッドがあり、後ろには指を掛けるループがあります。高いサイドウォールが、かかとから中足部まで、両側に立ち上がっています。

4. ミッドソール. かかとからつま先までZoomXで、Believe in the Runによれば、Nikeのレースシューズが使うPEBAではなく、TPEベースのバージョンです。RunRepeatは、反発率をかかと67.1%、前足部68.8%と計測し、デイリートレーニングのカテゴリーのトップ近くで、やわらかさはAsker C硬度32.5でした。かかとの面取りとロッカー形状の前足部が転がりを担い、RunRepeatは、多くのカーボンプレート入りのモデルより縦に硬いと感じました。

5. インソール. デイリートレーナーとしては薄い3.3 mmで、ミッドソールのフォームにより多くのスペースが残ります。取り外し可能で、足を包み込むようにかかとがわずかに張り出しています。

6. アウトソール. かかとと前足部に、格子状に並ぶ四角いワッフル型のラグを備えた、全長のラバーです。RunRepeatのテストでトラクションは0.52で、やや濡れたロードなら問題ありませんが、際立ってはいません。Doctors of Runningは、濡れたロードでは平均的、人工の路面では問題ないと評価し、シューズのやわらかさから、トレイルには持ち込まないとしています。

耐久性. 平均以上です。Doctors of Runningは、100マイル後もラグの摩耗は軽く、アウトソールは無傷で、ミッドソールは弾みを保ち、わずかに硬くなっただけでした。RunRepeatは、アウトソールの摩耗を平均1.1 mmに対して0.8 mmと計測し、かかとのパッドを5点満点中4点としました。

耐久性. 平均以上です。Doctors of Runningは、100マイル後もラグの摩耗は軽く、アウトソールは無傷で、ミッドソールは弾みを保ち、わずかに硬くなっただけでした。RunRepeatは、アウトソールの摩耗を平均1.1 mmに対して0.8 mmと計測し、かかとのパッドを5点満点中4点としました。

スペック(表記値と実測値)

すべての数値に出典を付けています。

ヒールスタック, mm

Running Warehouse43
Believe in the Run45
RunRepeat42.3

前足部スタック, mm

Running Warehouse33
Believe in the Run35
RunRepeat32.7

ドロップ, mm

Running Warehouse10
RunRepeat9.6

重量(メンズ), g

Running Warehouse281
RunRepeat289
スペック表記値実測値
ドロップ
  • 10 mm nike.com
  • 9.6 mm RunRepeat
かかとのスタック
  • 43 mm Running Warehouse
  • 45 mm Believe in the Run
  • 42.3 mm RunRepeat
前足部のスタック
  • 33 mm Running Warehouse
  • 35 mm Believe in the Run
  • 32.7 mm RunRepeat
重さ、メンズUS 9
  • 281 g Running Warehouse
  • 289 g RunRepeat
サポート
  • ニュートラル Running Warehouse
–
プレート
  • なし Running Warehouse
–
路面
  • ロード nike.com
–

図4・表記値と実測値。棒は0から始まります。出典: Running Warehouse, Believe in the Run, RunRepeat。

実験室での計測

スペック実測値
ミッドソール硬度
  • 32.5 AC RunRepeat
反発性(かかと)
  • 67.1 % RunRepeat
ねじれ剛性
  • 14.5 Nm RunRepeat
ヒールカウンターの硬さ
  • 3 / 5 RunRepeat
グリップ係数
  • 0.52 RunRepeat
通気性
  • 48 BR RunRepeat
スペック実測値
トゥボックス幅
  • 71.1 mm RunRepeat
トゥボックス高さ
  • 26.2 mm RunRepeat
アウトソールの厚み
  • 2.9 mm RunRepeat
インソールの厚み
  • 3.3 mm RunRepeat
タンの厚み
  • 11.2 mm RunRepeat
曲げ荷重
  • 19.8 N RunRepeat

BR: RunRepeatの通気性スケール(100点満点のスコアではありません)。

サイズとフィット感

いつものサイズで大丈夫です。前足部が広いなら、トゥボックスを確認してください。

長さ

表記サイズ通り

ワイズ

標準、幅広、特に幅広

つま先の余裕

つま先のゆとりについては意見が分かれます。RunRepeatはトゥボックスを平均以下と計測し、Doctors of Runningは多少の伸びはあるものの先細りと感じましたが、Believe in the Runは、圧迫箇所のないゆったりしたトゥボックスと述べています。

Doctors of Running, RunRepeat, Believe in the Run

テスターによるサイズの詳細メモ

Doctors of Running、RunRepeat、Believe in the Runは、いずれも表記サイズ通りと述べています。Running Warehouseは、かかと、中足部、トゥボックスを平均からゆったりと評価しています。

前足部で意見が分かれます。RunRepeatはトゥボックスを平均73.2 mmに対して71.1 mmと計測し、Doctors of Runningはやや先細りと感じましたが、Believe in the Runのテスターはゆったりと感じました。前足部が広い人は、まず試してください。

RunRepeatはナロー、ノーマル、ワイド、エクストラワイドを掲載しています。Running Warehouseは標準のD幅のみを表示しているため、取り扱いは探す場所によって異なり、ワイド版を掲載しているヨーロッパの販売店は見つかりませんでした。

Doctors of Running, RunRepeat, Believe in the Run, Running Warehouse

Invincible 3との比較

Vomero Plusは、NikeのマックスクッションZoomXトレーナーとして、Invincibleラインに代わるもので、Doctors of Runningは明確な前進とみています。

Invincible 3が今もぴったりで気持ち良く履けているなら、急ぐ必要はありません。より多くの弾みと、よりなめらかなロッカーがほしいなら、Vomero Plusを選んでください。Vomero 18との比較では、最もふかふかの足入れなら18、よりやわらかく、弾み、やや軽い乗り味ならPlusです。

バージョンの履歴: Invincible 3からVomero Plusへ

新しい名前と、ラインナップでの新しい位置. Running Warehouseは、Invincibleの後継として紹介しており、今はVomeroファミリーの中で、Vomero 18の上に位置します。 (Running Warehouse)

沈み込みより弾み. Doctors of Runningは、Invincibleシリーズより乗り味が大きく向上し、弾みが増したと述べています。 (Doctors of Running)

定番のドロップ10 mm. Plusは高い10 mmのドロップを保っており、RunRepeatの計測で確認されています。 (RunRepeat, Running Warehouse)

代替シューズの比較

それぞれが、Vomero Plusにはできない点を1つ補います。

Nike Vomero PlusNike Vomero 18Hoka Bondi 9Saucony Triumph 23Puma Magnify Nitro 3
選ぶ理由このページより硬いドロップが低いクッションが少ないより軽い
ドロップ10 mm10 mm5 mm10 mm10 mm
かかとのスタック43 mm46 mm43 mm37 mm40 mm
重さ281 g325 g297 g263 g260 g
サポートニュートラルニュートラルニュートラルニュートラルニュートラル
表2・表記値。出典: Strideprintカタログ(cat)。

ランナーからのよくある質問

Vomero PlusとVomero 18、どちらを選ぶ?

Believe in the Runによれば、Vomero Plusはよりやわらかく、弾み、やや軽く、Doctors of Runningははっきりこちらを好んでいます。Believe in the Runは、その差がほとんどのランナーにとって意味を持つかも疑っています。長くゆっくり走る距離で弾みがほしいならPlus、ふかふかの快適さがほしいならVomero 18を選んでください。

Vomero PlusはNikeのラインナップのどこに位置しますか?

Nikeは、主要なロードモデルを、スタンダード、Plus、Premiumの3つの階層で展開しています。Vomero PlusはVomero 18の上に位置し、ミッドソールはReactXの上のZoomXではなく全長のZoomXスーパーフォームで、NikeのマックスクッションZoomXデイリートレーナーとしてInvincibleに代わるものです。

Nike Vomero Plusは表記サイズ通りですか?

はい。Doctors of Running、RunRepeat、Believe in the Runは、いずれも表記サイズ通りと報告しています。注意すべきはトゥボックスで、RunRepeatは平均より細いと計測し、Doctors of Runningは先細りの前側と述べていますが、Believe in the Runはゆったりと感じました。

Vomero Plusは足幅の広い人に向いていますか?

標準版が明らかな選択肢とは言えません。RunRepeatは、トゥボックスを平均73.2 mmに対して71.1 mmと計測しました。RunRepeatはワイドとエクストラワイドの版を掲載していますが、Running Warehouseは標準幅のみを表示しているため、お住まいの地域での取り扱いを確認してください。

Vomero Plusのドロップとスタック高はどれくらいですか?

ドロップは10 mmです。Running WarehouseとDoctors of Runningは、かかと43 mm、前足部33 mmと記載し、Believe in the Runは45 mmと35 mmと記載しています。RunRepeatは42.3 mmと32.7 mmと計測し、低いほうの値に近いものでした。

Vomero Plusは体重の重いランナーに向いていますか?

深いフォームと高い計測衝撃吸収があり、体重の重いランナーがよく求めるものです。ただしニュートラルで、Doctors of Runningは、長い走りの後半に安定性が薄れると感じました。体重が重く、さらに足が内側に倒れるランナーは、スタビリティシューズのほうが合うかもしれません。

Vomero Plusでテンポ走はできますか?

適度な強度なら可能です。Doctors of Runningは安定したテンポ走に使い、問題なく対応できたが、テンポのペースより速いと重く感じました。RunRepeatは、より軽いマックススタックのトレーナーと比べた重さを指摘しています。インターバルには、より軽いシューズと組み合わせてください。

出典

  1. Doctors of Running, Nike Vomero Plus Review. 閲覧日: 2026/10/09。
  2. RunRepeat, Nike Vomero Plus lab review. 閲覧日: 2026/10/09。
  3. Believe in the Run, Nike Vomero Plus Review. 閲覧日: 2026/10/09。
  4. Running Warehouse, Nike Vomero Plus Men’s Shoes. 閲覧日: 2026/10/09。
  5. Strideprint, Strideprint running shoe catalogue (ranks computed on 2026-10-11). 閲覧日: 2026/10/11。
  6. nike.com · ドロップ、路面、表記値
  7. cat: Strideprintカタログ、395足

レビューの方法. 公表されているテスト、ブランドや販売店のページ、実験室での計測値を読み、数値を突き合わせ、食い違う点を示しています。このシューズを自分たちで試したわけではありません。 最終更新: 2026年10月12日。