1. シューズ
  2. Puma
  3. Magnify Nitro 3
Puma Magnify Nitro 3の側面

Puma Magnify Nitro 3 レビュー

Pumaのプレミアムなニュートラルのデイリートレーナーが、窒素を注入したPEBAフォームに切り替わりました。Magnify Nitro 2より軽く、はるかに弾み、定番の10 mmドロップです。

ドロップ
10 mm
かかとのスタック
40 mm
前足部
30 mm
重さ
264 g
サポート
ニュートラル
プレート
なし

メンズUS 9、表記値。 更新日: 2026/10/13 · 出典9件

私たちの評価

弾み、昔ながらで、ぴったりした作り。

Magnify Nitro 3は、クッション性のあるニュートラルトレーナーで、新しいフォームが前作よりはるかに多くのエネルギーを返し、ドロップが高くロッカーのないソールです。かかとで着地し、足幅が標準から細めで、ジョグとロング走を1足で済ませたいニュートラルのランナーに向いており、サポートが必要なランナーには向きません。

強み

  • 反発性が高い:RunRepeatのラボで前足部は73.6%
  • やわらかく、元気で、自然で昔ながらの転がり
  • メンズUS 9で約264 gと、これだけのフォームにしては軽量
  • ジョグ、ロング走、いくらかのテンポ走までこなす
  • PUMAGRIPラバーによる良好なグリップ。濡れたロードも含む

弱み

  • 中足部がぴったりで、足幅が広い人にはきついかもしれない
  • サポートが必要なランナーには、構造が少ない
  • 数人のテスターにとって、やや長めに出る
  • 前足部の保護は平均的にとどまる
  • 数人のテスターが、アッパーを暑いと感じた

合う人

  • かかとで着地する
  • 足幅が標準から細め
  • ジョグとロング走を1足で済ませたい
  • 昔ながらの、ロッカーのない乗り味が好き

見送ったほうがいい人

  • 安定性のサポートが必要
  • 中足部や前足部が広い
  • スピード練習やレースシューズがほしい

シューズプロフィール

カタログの395足の中での、Magnify Nitro 3の位置づけ。

50100クッション性軽さ安定性ドロップ反発性
軸Magnify Nitro 3
クッション性64
軽さ50
安定性30
ドロップ84
反発性6

図1・見方。各軸は、中心の0から外縁の100までです。クッション性、軽さ、ドロップは、表記値によるカタログ内の順位です。安定性と反発性は、サポートの種類、プレート、ロッカー、想定する用途から採点しています。灰色の点線はカタログの中央値です。出典: Strideprintカタログ(cat)。

カタログでの位置

重さ264 g、シューズ全体の50%より重い

ドロップ10 mm、シューズ全体の84%より高い

かかとのスタック40 mm、シューズ全体の64%より高い

前足部のスタック30 mm、シューズ全体の56%より低い

図2・カタログ全体の表記値の分布。棒の高さは、各区分のシューズの数です。重さ: 300足、平均257.2 g. ドロップ: 306足、平均7.1 mm. かかとのスタック: 255足、平均38 mm. 前足部のスタック: 253足、平均31.1 mm。出典: Strideprintカタログ(cat)、表記値。

履き心地

公表されているテスト6件をもとに執筆しています。私たちが得ていない印象ではなく、計測値を引用します。

やわらかく、本物の反発. RunRepeatがAC硬度32.3と計測した、やわらかいPEBAベースのNITROFOAM。かかとはふかふか、前足部の下はパッドが少なめです。

ニュートラル、それがわかる. ガイダンス機能はなく、RunRepeatのラボでねじれ剛性は低い9.7 Nm。それでもRTINGSは、ヒールカラーを支えがあると評価しています。

バージョン2からの大きな変化. 昔ながらの、ロッカーのないソールの上で、RunRepeatのラボの反発率はかかと65.2%、前足部73.6%に跳ね上がりました。

やわらかく、本物の反発. ミッドソールは、全長の一枚のNITROFOAMで、Doctors of RunningとRunning Warehouseは、窒素を注入したPEBAフォームと述べています。Pumaはかかと40 mm、前足部30 mmと記載しています。RunRepeatはフォームを、平均35.5よりやわらかいAC硬度32.3と計測しました。

テスターは、かかとのクッション性がたっぷりある点で一致しています。RunRepeatは平均を上回るかかとの衝撃吸収を計測しましたが、前足部にもう少し欲しいとし、RTINGSも前足部のパッドはかかとより少ないと評価しています。Doctors of Runningは、わずかにやわらかく、背の高いマックスクッションのシューズより、軽量トレーナーに近いと述べています。

ニュートラル、それがわかる. ガイダンス機能はありません。Doctors of Runningは、小さな後足部のサイドウォールを指摘する一方、着地時にわずかに内側へ押すかかとの張り出しと面取りがあるとし、安定性をCと評価しています。RunRepeatは、平均14.4 Nmを大きく下回る9.7 Nmのねじれ剛性と、5点満点中3点のヒールカウンターを計測しました。

RTINGSは違う見方で、安定性を7.8点と評価し、支えのあるヒールカラーを評価しています。Doctors of Runningの理学療法士は、PWRTAPEで補強されたアッパーが、これだけやわらかいフォームの上で足を保持していると評価しています。足が大きく内側に倒れるなら、頼るべきシューズではありません。

バージョン2からの大きな変化. RunRepeatは反発率を、Magnify Nitro 2の54.7%と58.5%に対して、かかと65.2%、前足部73.6%と計測しました。RTINGSも、フォームが以前より弾むと感じ、ペースが上がると前足部が硬くなると指摘しています。

ジオメトリは昔ながらのままです。Doctors of Runningは、つま先離れは楽だがかかとの重心移動がぎこちない、適度にしなやかな前足部と述べ、RunRepeatは、平均よりやや硬い曲げ荷重17.8 Nを計測しました。Running Shoes Guruは、重心移動とつま先離れに最高点を付けました。

続きを読む

やわらかく、本物の反発. ミッドソールは、全長の一枚のNITROFOAMで、Doctors of RunningとRunning Warehouseは、窒素を注入したPEBAフォームと述べています。Pumaはかかと40 mm、前足部30 mmと記載しています。RunRepeatはフォームを、平均35.5よりやわらかいAC硬度32.3と計測しました。

テスターは、かかとのクッション性がたっぷりある点で一致しています。RunRepeatは平均を上回るかかとの衝撃吸収を計測しましたが、前足部にもう少し欲しいとし、RTINGSも前足部のパッドはかかとより少ないと評価しています。Doctors of Runningは、わずかにやわらかく、背の高いマックスクッションのシューズより、軽量トレーナーに近いと述べています。

ニュートラル、それがわかる. ガイダンス機能はありません。Doctors of Runningは、小さな後足部のサイドウォールを指摘する一方、着地時にわずかに内側へ押すかかとの張り出しと面取りがあるとし、安定性をCと評価しています。RunRepeatは、平均14.4 Nmを大きく下回る9.7 Nmのねじれ剛性と、5点満点中3点のヒールカウンターを計測しました。

RTINGSは違う見方で、安定性を7.8点と評価し、支えのあるヒールカラーを評価しています。Doctors of Runningの理学療法士は、PWRTAPEで補強されたアッパーが、これだけやわらかいフォームの上で足を保持していると評価しています。足が大きく内側に倒れるなら、頼るべきシューズではありません。

バージョン2からの大きな変化. RunRepeatは反発率を、Magnify Nitro 2の54.7%と58.5%に対して、かかと65.2%、前足部73.6%と計測しました。RTINGSも、フォームが以前より弾むと感じ、ペースが上がると前足部が硬くなると指摘しています。

ジオメトリは昔ながらのままです。Doctors of Runningは、つま先離れは楽だがかかとの重心移動がぎこちない、適度にしなやかな前足部と述べ、RunRepeatは、平均よりやや硬い曲げ荷重17.8 Nを計測しました。Running Shoes Guruは、重心移動とつま先離れに最高点を付けました。

向いているラン

ラン適性理由出典
ゆっくり走るラン向いている私たちが読んだすべてのレビュアーにとって、本拠地です。Doctors of Running, Running Shoes Guru, Carreras de Montaña
ロング走向いているDoctors of RunningとRunning Shoes Guruはロング走用にとどめ、RunRepeatは、最も長い距離には前足部の保護をもっと加えたいとしています。RunRepeat, Doctors of Running, Running Shoes Guru
リカバリーラン向いているCarreras de Montañaが、リカバリーの日向けに述べるように、やわらかく快適で、要求が少ないです。Carreras de Montaña
テンポ走こなせるDoctors of RunningとThe Run Testersによれば、安定したアップテンポ走には十分元気ですが、そのために作られているわけではありません。Doctors of Running, The Run Testers
インターバル走向いていないRunning Shoes Guruは、スピードのインターバルには勧めておらず、Doctors of Runningは、フォームが非常に速い強度向けには調整されていないと感じました。Doctors of Running, Running Shoes Guru
マラソンのレースこなせるRTINGSは、ゆったりした目標ペースのマラソンなら意外と問題ないが、速いタイムにはプレートがなく重すぎると感じています。RTINGS
ウォーキング向いているDoctors of Runningは、ウォーキングや立ち仕事に良いと評価しています。Doctors of Running

出典: Doctors of Running, Running Shoes Guru, Carreras de Montaña, RunRepeat, The Run Testers, RTINGS

テストの結果

公開されているテストは、Magnify Nitro 3がバージョン2から大きく前進し、より弾み、軽く、日常の距離に快適で、フィットはぴったり寄りである点で一致しています。どれだけ安定して感じられるか、アッパーがどれだけ涼しいか、アウトソールがどれだけ持つかでは意見が分かれます。

テスト種類私たちの読み解きひとことで出典
RunRepeat実験室好意的RunRepeatは100点満点中91点。バージョン2からの強い前進ですが、安定性は控えめで、ドロップは誰にでも合うわけではない点だけが足を引っ張るとしています。
Doctors of Runningレビュー好意的Doctors of Runningは、フィットとパフォーマンスをA-以上と評価しています。ふかふかで軽い、ドロップの高いデイリートレーナーですが、安定性はC、かかとの重心移動はぎこちないとしています。
RTINGS実験室賛否両論RTINGSはデイリートレーニングを7.7点と評価。弾みがあり、かかとの保護は手厚いものの、アーチはぴったりで、長さは長く、レースには重すぎるとしています。
Running Shoes Guruレビュー好意的Running Shoes Guruは、ジョグ、ロング走、テンポ走で10点満点中9点。かかとのサポートが弱く、前足部が細い点が引っかかるとしています。
The Run Testersレビュー好意的The Run Testersは、細いフィットで外れなければ、快適なオールラウンドのシューズとして上位の候補に挙げています。
Carreras de Montañaレビュー好意的Carreras de Montañaは、足の細いランナー向けの、走行距離の多い強力なトレーナーとみており、バージョン2より優れていますが、レース向けのシューズではありません。
表1・公表されているテストの合意点。「私たちの読み解き」は、各テスト自身の結論を、私たちの言葉でまとめたものです。スコアの換算や創作はしていません。閲覧日: 2026/10/13。

意見が一致

  • 元気で快適なフォームRunRepeatは強い反発性を計測し、RTINGSは反発性を7.8点と評価し、Doctors of Running、Running Shoes Guru、The Run Testersは、いずれもバネがあって快適な乗り味と述べています。
  • デイリートレーナーであって、スピード用のシューズではないDoctors of Running、Running Shoes Guru、Carreras de Montañaはジョグとロング走用にとどめ、RTINGSとRunning Shoes Guruはレースとインターバルから外しています。
  • 中足部がぴったりDoctors of Running、RTINGS、The Run Testers、Carreras de Montañaは、いずれも中足部やアーチがぴったりしていると述べ、足幅の広い足が最も不満を持ちやすいとしています。
  • 良好なトラクションRunRepeatは平均を上回るグリップを計測し、Doctors of Runningは濡れたロードでそれなりと感じ、The Run Testersは、PUMAGRIPラバーが濡れた舗装路で頼りになると感じました。

意見が分かれる

  • どれだけ安定しているかRTINGSは安定性を7.8点と評価し、ヒールカラーを穏やかに構造化されていると感じています。Doctors of Runningは安定性をCと評価し、これ以上ないほどニュートラルと感じ、Running Shoes Guruはかかとのサポートが弱いと呼び、The Run Testersは細い中足部のせいとしています。
  • アッパーは涼しい?それとも暑い?RunRepeatは通気性に最高の5点満点中5点を付けました。Doctors of Running、The Run Testers、Carreras de Montañaは、いずれもニットのアッパーが暑い日には暑いと感じました。
  • アウトソールはどれくらい持つかThe Run TestersとRunning Shoes Guruは、アウトソールを耐久性があると感じました。Doctors of Runningは、約48 km後に外側のかかとのラバーが裂け始めるのを確認し、RunRepeatは平均をやや上回る摩耗を計測しました。
各ポイントの見解を、すべて読む

元気で快適なフォーム. RunRepeatは強い反発性を計測し、RTINGSは反発性を7.8点と評価し、Doctors of Running、Running Shoes Guru、The Run Testersは、いずれもバネがあって快適な乗り味と述べています。 (RunRepeat, Doctors of Running, RTINGS, Running Shoes Guru, The Run Testers)

デイリートレーナーであって、スピード用のシューズではない. Doctors of Running、Running Shoes Guru、Carreras de Montañaはジョグとロング走用にとどめ、RTINGSとRunning Shoes Guruはレースとインターバルから外しています。 (Doctors of Running, RTINGS, Running Shoes Guru, Carreras de Montaña)

中足部がぴったり. Doctors of Running、RTINGS、The Run Testers、Carreras de Montañaは、いずれも中足部やアーチがぴったりしていると述べ、足幅の広い足が最も不満を持ちやすいとしています。 (Doctors of Running, RTINGS, The Run Testers, Carreras de Montaña)

良好なトラクション. RunRepeatは平均を上回るグリップを計測し、Doctors of Runningは濡れたロードでそれなりと感じ、The Run Testersは、PUMAGRIPラバーが濡れた舗装路で頼りになると感じました。 (RunRepeat, Doctors of Running, The Run Testers)

どれだけ安定しているか. RTINGSは安定性を7.8点と評価し、ヒールカラーを穏やかに構造化されていると感じています。Doctors of Runningは安定性をCと評価し、これ以上ないほどニュートラルと感じ、Running Shoes Guruはかかとのサポートが弱いと呼び、The Run Testersは細い中足部のせいとしています。 (Doctors of Running, RTINGS, Running Shoes Guru, The Run Testers)

アッパーは涼しい?それとも暑い?. RunRepeatは通気性に最高の5点満点中5点を付けました。Doctors of Running、The Run Testers、Carreras de Montañaは、いずれもニットのアッパーが暑い日には暑いと感じました。 (RunRepeat, Doctors of Running, The Run Testers, Carreras de Montaña)

アウトソールはどれくらい持つか. The Run TestersとRunning Shoes Guruは、アウトソールを耐久性があると感じました。Doctors of Runningは、約48 km後に外側のかかとのラバーが裂け始めるのを確認し、RunRepeatは平均をやや上回る摩耗を計測しました。 (RunRepeat, Doctors of Running, Running Shoes Guru, The Run Testers)

作りについて。

シンプルで定番の構造。全長のPEBAベースのNITROFOAMミッドソール、PWRTAPEで補強されたニットのアッパー、かかとと前足部にPUMAGRIPラバー、その間はフォームが露出しています。

全長のPEBAベースのNITROFOAMミッドソール、通気性のよいPWRTAPE補強のニットアッパー、露出したフォームの上のかかとと前足部のPUMAGRIPラバー。

4030123456
#パーツ計測値
1アッパーPWRTAPE付きのエンジニアードニット通気性 5 / 5
2タン6.3 mm
3かかと硬さ 3 / 5
4ミッドソールNITROFOAM(窒素注入PEBA)硬度 32.3 AC
5インソール5.3 mm
6アウトソールPUMAGRIP3.8 mm

図3・側面のプロフィール。スタックハイトは縮尺通りです(表記値: かかと40mm、前足部30mm。実測: アウトソール3.8mm)。2種類のフォームの境目は計測しておらず、中間の高さに描いています。破線: 見えないインソール。出典: PUMA, RunRepeat, Doctors of Running, The Run Testers, RTINGS, Running Shoes Guru, Running Warehouse, Carreras de Montaña。

  1. アッパー. PWRTAPEのオーバーレイで補強された伸びるニットメッシュで、Doctors of Runningはほとんど気にならないが、足を保持するのに不可欠と感じました。RunRepeatは通気性を、Magnify Nitro 2の2点から5点満点中5点に上げましたが、ほかの3つのレビューは暑いと感じています。Pumaは、アッパーの少なくとも30%が再生素材だとしています。

  2. タン. Doctors of Runningによればガセット付きで確実で、RunRepeatの計測でパッドは6.3 mmと平均をやや上回ります。Doctors of Runningは、ニットの内側がやや肌にチクチクすると感じ、ソックスなしでは履かないよう助言しています。

  3. かかと. RunRepeatのテストで5点満点中3点の適度に硬いカウンターで、カラーのパッドは中程度、ヒールタブはありません。Running Shoes Guruは、小さなカウンターがロング走でかかとの制御を制限すると感じ、RTINGSは、カラーを穏やかに構造化されていると評価しています。

  4. ミッドソール. 全長の一層で、RunRepeatはAC硬度32.3と計測しました。ソールは簡単にねじれ、ねじれ剛性は平均14.4に対して9.7 Nmで、プレートはありません。

  5. インソール. 取り外し可能で、RunRepeatのラボで5.3 mmとかなり厚めです。Doctors of Runningは、ある程度オーソティックスに向いたシューズと評価しています。

  6. アウトソール. かかとと前足部にラバー、中央はミッドソールが露出しており、厚さ3.8 mmです。RunRepeatのトラクションテストで、平均0.53に対して0.61を記録しました。Doctors of Runningは、フォームが露出しているため、トレイルには持ち込まないよう助言しています。

続きを読む

シンプルで定番の構造。全長のPEBAベースのNITROFOAMミッドソール、PWRTAPEで補強されたニットのアッパー、かかとと前足部にPUMAGRIPラバー、その間はフォームが露出しています。

1. アッパー. PWRTAPEのオーバーレイで補強された伸びるニットメッシュで、Doctors of Runningはほとんど気にならないが、足を保持するのに不可欠と感じました。RunRepeatは通気性を、Magnify Nitro 2の2点から5点満点中5点に上げましたが、ほかの3つのレビューは暑いと感じています。Pumaは、アッパーの少なくとも30%が再生素材だとしています。

2. タン. Doctors of Runningによればガセット付きで確実で、RunRepeatの計測でパッドは6.3 mmと平均をやや上回ります。Doctors of Runningは、ニットの内側がやや肌にチクチクすると感じ、ソックスなしでは履かないよう助言しています。

3. かかと. RunRepeatのテストで5点満点中3点の適度に硬いカウンターで、カラーのパッドは中程度、ヒールタブはありません。Running Shoes Guruは、小さなカウンターがロング走でかかとの制御を制限すると感じ、RTINGSは、カラーを穏やかに構造化されていると評価しています。

4. ミッドソール. 全長の一層で、RunRepeatはAC硬度32.3と計測しました。ソールは簡単にねじれ、ねじれ剛性は平均14.4に対して9.7 Nmで、プレートはありません。

5. インソール. 取り外し可能で、RunRepeatのラボで5.3 mmとかなり厚めです。Doctors of Runningは、ある程度オーソティックスに向いたシューズと評価しています。

6. アウトソール. かかとと前足部にラバー、中央はミッドソールが露出しており、厚さ3.8 mmです。RunRepeatのトラクションテストで、平均0.53に対して0.61を記録しました。Doctors of Runningは、フォームが露出しているため、トレイルには持ち込まないよう助言しています。

耐久性. 報告はまちまちです。RunRepeatは、平均1.1 mmをわずかに上回る1.3 mmのアウトソールの摩耗を計測しましたが、トゥボックスの耐久性は5点満点中5点でした。Doctors of Runningは、約48 km後に外側のかかとのラバーが裂け始めるのを確認しました。Running Shoes Guruは、約105 km後にミッドソールに圧縮の線が出るのを確認して約480 kmを見込み、The Run Testersは、アウトソールの耐久性が非常に高いと感じました。

耐久性. 報告はまちまちです。RunRepeatは、平均1.1 mmをわずかに上回る1.3 mmのアウトソールの摩耗を計測しましたが、トゥボックスの耐久性は5点満点中5点でした。Doctors of Runningは、約48 km後に外側のかかとのラバーが裂け始めるのを確認しました。Running Shoes Guruは、約105 km後にミッドソールに圧縮の線が出るのを確認して約480 kmを見込み、The Run Testersは、アウトソールの耐久性が非常に高いと感じました。

スペック(表記値と実測値)

すべての数値に出典を付けています。

ドロップ, mm

PUMA10
RunRepeat11.5
RTINGS10.2

ヒールスタック, mm

PUMA40
RunRepeat37.4
RTINGS38.7

前足部スタック, mm

PUMA30
RunRepeat25.9

重量(メンズ), g

Running Warehouse264
RunRepeat261
RTINGS261
スペック表記値実測値
ドロップ
  • 10 mm PUMA
  • 11.5 mm RunRepeat
  • 10.2 mm RTINGS
かかとのスタック
  • 40 mm PUMA
  • 37.4 mm RunRepeat
  • 38.7 mm RTINGS
前足部のスタック
  • 30 mm PUMA
  • 25.9 mm RunRepeat
重さ、メンズUS 9
  • 264 g Running Warehouse
  • 261 g RunRepeat
  • 261 g RTINGS
サポート
  • ニュートラル PUMA
–
プレート
  • なし Running Warehouse
–
路面
  • ロード PUMA
–

図4・表記値と実測値。棒は0から始まります。出典: PUMA, RunRepeat, RTINGS, Running Warehouse。

実験室での計測

スペック実測値
ミッドソール硬度
  • 32.3 AC RunRepeat
反発性(かかと)
  • 65.2 % RunRepeat
ねじれ剛性
  • 9.7 Nm RunRepeat
曲げ荷重
  • 17.8 N RunRepeat
ヒールカウンターの硬さ
  • 3 / 5 RunRepeat
グリップ係数
  • 0.61 RunRepeat
スペック実測値
通気性
  • 5 / 5 RunRepeat
トゥボックス幅
  • 72.3 mm RunRepeat
トゥボックス高さ
  • 26 mm RunRepeat
アウトソールの厚み
  • 3.8 mm RunRepeat
インソールの厚み
  • 5.3 mm RunRepeat
タンの厚み
  • 6.3 mm RunRepeat

サイズとフィット感

いつものサイズで大丈夫です。やや長く感じることがあるので、確認するのは長さではなく中足部です。

長さ

表記サイズ通り

ワイズ

標準

つま先の余裕

つま先のゆとりはまずまずですが、広くはありません。RunRepeatは、Magnify Nitro 2の70.1 mmから増えた72.3 mmのトゥボックスと、低い26.0 mmの高さを計測しましたが、平均はわずかに下回ります。RTINGSは前足部の幅を高く評価し、Doctors of Runningは、やや先細りのトゥボックスと述べています。

RunRepeat, Doctors of Running, RTINGS

テスターによるサイズの詳細メモ

Doctors of Runningのテスター2人ともいつものサイズで履き、Running Shoes Guruは表記サイズ通りと感じ、RunRepeatの読者は表記サイズ通りに投票しています。数人のテスターは、やや長めに出ると付け加えており、RTINGS、Running Shoes Guru、The Run Testersは、いずれも余分な長さに触れ、The Run Testersは、2つのサイズの間で迷うなら小さいほうを勧めています。

本当の問いは幅です。RTINGSは、アーチの包み込みが、足幅の広い中足部を締めつけるほどぴったりと感じ、アーチの幅が広いなら半サイズ上を勧めています。The Run TestersとCarreras de Montañaも、細い中足部やきついトゥボックスを指摘しており、Carreras de Montañaは、距離とともにゆるむと感じました。

Pumaは標準のフィットのみ、Running Warehouseは標準のD幅のみを掲載しています。RunRepeatはメンズのワイド版を掲載し、Running Shoes Guruは一部の販売店で扱っていると述べているため、取り扱いはお住まいの地域によります。

RunRepeat, Doctors of Running, RTINGS, Running Shoes Guru, The Run Testers, Carreras de Montaña, Running Warehouse, PUMA

Magnify Nitro 2との比較

新しい形ではなく、新しいフォームです。PEBAベースのNitroミッドソールが、同じかかとのジオメトリで、バージョン3をずっと弾み軽くしています。

私たちが読んだレビューの中に、Magnify Nitro 2のほうが合うランナーを挙げたものはありません。RunRepeatとCarreras de Montañaは、どちらもバージョン3を全面的に上と評価しています。かかとの形は同じなので、Nitro 2があなたの着地に合っていたなら、バージョン3も合うはずです。

バージョンの履歴: Magnify Nitro 2からMagnify Nitro 3へ

新しいPEBAベースのフォーム. RunRepeatは反発率が、かかとで54.7%から65.2%、前足部で58.5%から73.6%に上がったと計測しました。 (RunRepeat, Doctors of Running)

より軽く. RunRepeatの計量値は、Magnify Nitro 2の281 gに対して261 gで、Carreras de Montañaは、自分のサイズで約30 gの軽量化と推定しています。 (RunRepeat, Carreras de Montaña)

より涼しく確実なアッパー. RunRepeatのテストで通気性は5点満点中2点から5点に上がり、Carreras de Montañaは、中足部が以前より包み込まれていると感じました。 (RunRepeat, Carreras de Montaña)

つま先のゆとりが少し増えた. RunRepeatは、トゥボックスを70.1 mmから72.3 mmと計測し、ヒールスタックとかかとの曲率はほぼ変わりません。 (RunRepeat)

代替シューズの比較

それぞれが、Magnify Nitro 3にはできない点を1つ補います。

Puma Magnify Nitro 3ASICS Novablast 5Puma Velocity Nitro 4Puma ForeverRun Nitro 2Puma MagMax Nitro 2
選ぶ理由このページゆとりのあるフィットより軽いより安定クッションが多い
ドロップ10 mm8 mm10 mm10 mm8 mm
かかとのスタック40 mm41.5 mm36 mm38 mm46 mm
重さ264 g252 g245 g292 g275 g
サポートニュートラルニュートラルニュートラル安定性安定性
表2・表記値。出典: Strideprintカタログ(cat)。

ランナーからのよくある質問

Puma Magnify Nitro 3は表記サイズ通りですか?

おおむねそうです。Doctors of RunningとRunning Shoes Guruはいつものサイズで履き、RunRepeatの読者は表記サイズ通りに投票しています。RTINGS、Running Shoes Guru、The Run Testersはやや長いと感じているため、2つのサイズの間で迷うなら、小さいほうが合うかもしれません。中足部はぴったりで、RTINGSはアーチの幅が広い場合に半サイズ上を勧めています。

Magnify Nitro 2とMagnify Nitro 3、何が変わりましたか?

Magnify Nitro 3は、PEBAベースのNitroフォームに切り替わりました。RunRepeatは、前足部の反発率が58.5%から73.6%に上がり、重さが281 gから261 gに減り、通気性が5点満点中2点から5点に上がったと計測しました。かかとの形はほとんど変わらず、私たちが読んだレビュアーに、Nitro 2を好む人はいません。

Magnify Nitro 3は足幅の広い人に向いていますか?

標準幅では、たいてい向きません。RTINGSは、アーチの包み込みが、広い中足部には窮屈に感じられるほどぴったりと感じ、The Run TestersとCarreras de Montañaは、細い中足部やきついトゥボックスを指摘しています。Pumaは標準のフィットのみを掲載し、RunRepeatはメンズのワイド版を掲載しているため、お住まいの国で何が手に入るかを確認してください。

Magnify Nitro 3はオーバープロネーションや扁平足に向いていますか?

ガイダンス機能のないニュートラルシューズです。RunRepeatは、プロネーションのサポートが必要なランナーには勧めておらず、Doctors of Runningは安定性をCと評価しています。扁平足が必ずしもオーバープロネーションを意味するわけではないので、まず自分の足が実際にどう動くかを確認してください。大きく内側に倒れるなら、ForeverRun Nitroのようなスタビリティシューズのほうが近い選択です。

Magnify Nitro 3でマラソンを走れますか?

トレーニングならはい。Doctors of RunningとRunning Shoes Guruは、ロング走用にとどめています。レース当日は目標次第です。RTINGSは、マラソンの距離なら意外と問題ないが、競争力のあるレースにはプレートがなく重すぎると感じており、タイムを狙うランナーは、通常、より軽いプレート入りのシューズを選びます。

Magnify Nitro 3はウォーキングに向いていますか?

はい。Doctors of Runningはウォーキングや立ち仕事に良いと評価し、RTINGSが計測した豊かなかかとのクッション性は、立ちっぱなしの長い日に合います。ぴったりした中足部と、暑くなりうるニットは、1日中履く前に確認すべき点です。

出典

  1. RunRepeat, PUMA Magnify Nitro 3 lab review (Carlos Sánchez, December 2025). 閲覧日: 2026/10/13。
  2. Doctors of Running, Puma Magnify Nitro 3 Review (Matt Klein, David Salas, September 2025). 閲覧日: 2026/10/13。
  3. RTINGS, PUMA Magnify NITRO 3 running shoe review. 閲覧日: 2026/10/13。
  4. Running Shoes Guru, Puma Magnify Nitro 3 review (Kristin Lassen, September 2025). 閲覧日: 2026/10/13。
  5. The Run Testers, Puma Magnify Nitro 3 review. 閲覧日: 2026/10/13。
  6. Carreras de Montaña, Puma Magnify Nitro 3 review (Sergio Mayayo, September 2025). 閲覧日: 2026/10/13。
  7. Running Warehouse, PUMA Magnify Nitro 3 Men’s Shoes. 閲覧日: 2026/10/13。
  8. PUMA, Magnify NITRO 3 Men’s Road Running Shoes. 閲覧日: 2026/10/13。
  9. Strideprint, Strideprint running shoe catalogue (ranks computed on 2026-10-13). 閲覧日: 2026/10/13。
  10. cat: Strideprintカタログ、395足

レビューの方法. 公表されているテスト、ブランドや販売店のページ、実験室での計測値を読み、数値を突き合わせ、食い違う点を示しています。このシューズを自分たちで試したわけではありません。 最終更新: 2026年10月13日。