
Puma Magnify Nitro 3: review e opiniões
O tênis neutro de treino premium da Puma troca para uma espuma de PEBA com nitrogênio: mais leve e muito mais responsivo que o Magnify Nitro 2, com um drop clássico de 10 mm.
- Drop
- 10 mm
- Stack no calcanhar
- 40 mm
- Antepé
- 30 mm
- Peso
- 264 g
- Suporte
- Neutro
- Placa
- Nenhuma
Nosso veredito
Responsivo, clássico, de forma justa.
O Magnify Nitro 3 é um tênis neutro amortecido cuja nova espuma devolve bem mais energia que a do antecessor, numa plataforma de drop alto e sem rocker marcado. Combina com corredores neutros que pisam de calcanhar, têm pé normal a fino e querem um só tênis para rodagens e longões, não com quem precisa de suporte.
Pontos fortes
- Retorno de energia alto: 73,6% no antepé no laboratório da RunRepeat
- Macio e vivo ao mesmo tempo, com uma transição natural e clássica
- Cerca de 264 g no US 9 masculino, leve para tanta espuma
- Serve para rodagens, longões e um pouco de ritmo
- Boa aderência da borracha PUMAGRIP, inclusive no asfalto molhado
Pontos fracos
- Mediopé justo, que pode apertar um pé largo
- Pouca estrutura para quem precisa de suporte
- Fica um pouco comprido, segundo vários reviewers
- Proteção no antepé apenas mediana
- Vários reviewers acharam o cabedal quente
Para quem serve
- Você pisa de calcanhar
- Seu pé é normal a fino
- Você quer um tênis só para rodagens e longões
- Você prefere uma pisada clássica, sem muito rocker
Quem deve passar longe
- Você precisa de suporte de estabilidade
- Seu mediopé ou antepé é largo
- Você quer um tênis para tiros ou para competir
Perfil do tênis
Onde o Magnify Nitro 3 se posiciona entre os 395 tênis do nosso catálogo.
| Eixo | Magnify Nitro 3 |
|---|---|
| Amortecimento | 64 |
| Leveza | 50 |
| Estabilidade | 30 |
| Drop | 84 |
| Resposta | 6 |
Fig. 1 · Como ler. Cada eixo vai de 0 no centro a 100 na borda. Amortecimento, leveza e drop são a posição do tênis no catálogo a partir dos dados divulgados; estabilidade e resposta são pontuadas pelo tipo de suporte, pela placa, pelo rocker e pelo uso previsto. A linha cinza pontilhada é a mediana do catálogo. Fonte: catálogo Strideprint (cat).
Onde ele fica no catálogo
Peso264 g, mais pesado que 50% dos tênis
Drop10 mm, mais alto que 84% dos tênis
Stack no calcanhar40 mm, mais alto que 64% dos tênis
Stack no antepé30 mm, mais baixo que 56% dos tênis
Como ele é no pé
Escrito a partir de 6 testes publicados. Citamos medições, não impressões que não tivemos.
Macio, com retorno de verdade. NITROFOAM de PEBA, medida em 32,3 AC pela RunRepeat: generosa no calcanhar, menos protetora no antepé.
Neutro, e dá para sentir. Sem elementos de estabilidade e com rigidez torcional baixa, 9,7 Nm no laboratório da RunRepeat; a RTINGS ainda assim avalia bem o colarinho do calcanhar.
A grande mudança em relação à versão 2. O retorno de energia sobe para 65,2% no calcanhar e 73,6% no antepé no laboratório da RunRepeat, numa plataforma clássica sem muito rocker.
Macio, com retorno de verdade. A entressola é um bloco único de NITROFOAM de ponta a ponta, uma espuma de PEBA com nitrogênio segundo a Doctors of Running e a Running Warehouse. A Puma informa 40 mm no calcanhar e 30 mm no antepé. A RunRepeat mediu a espuma em 32,3 na escala AC, mais macia que a média de 35,5.
Os reviewers concordam que o calcanhar é bem amortecido. A RunRepeat mede absorção de impacto no calcanhar acima da média, mas queria mais no antepé, e a RTINGS também vê o antepé menos protegido que o calcanhar. A Doctors of Running o descreve como levemente macio, mais perto de um tênis de treino leve do que de um tênis de amortecimento máximo.
Neutro, e dá para sentir. Não há elementos de estabilidade. A Doctors of Running vê pequenas paredes laterais atrás, mas um calcanhar alargado e chanfrado que empurra levemente para dentro na pisada, e dá nota C para a estabilidade. A RunRepeat mediu rigidez torcional de 9,7 Nm, bem abaixo da média de 14,4 Nm, e um contraforte de 3 de 5.
A RTINGS vê diferente e dá 7,8 para estabilidade, graças a um colarinho de calcanhar que segura. O fisioterapeuta da Doctors of Running credita ao cabedal reforçado com PWRTAPE a função de segurar o pé em cima de uma espuma tão macia. Se o seu pé cai muito para dentro, este não é o tênis para confiar.
A grande mudança em relação à versão 2. A RunRepeat mediu retorno de energia de 65,2% no calcanhar e 73,6% no antepé, contra 54,7 e 58,5% no Magnify Nitro 2. A RTINGS também acha a espuma mais responsiva que antes e nota que o antepé fica mais firme quando o ritmo sobe.
A geometria continua clássica. A Doctors of Running descreve um antepé de flexibilidade moderada com uma saída fácil, mas uma transição de calcanhar desajeitada, e a RunRepeat mediu força de flexão de 17,8 N, um pouco mais rígido que a média. A Running Shoes Guru deu nota máxima para a transição e a saída.
Leia mais
Macio, com retorno de verdade. A entressola é um bloco único de NITROFOAM de ponta a ponta, uma espuma de PEBA com nitrogênio segundo a Doctors of Running e a Running Warehouse. A Puma informa 40 mm no calcanhar e 30 mm no antepé. A RunRepeat mediu a espuma em 32,3 na escala AC, mais macia que a média de 35,5.
Os reviewers concordam que o calcanhar é bem amortecido. A RunRepeat mede absorção de impacto no calcanhar acima da média, mas queria mais no antepé, e a RTINGS também vê o antepé menos protegido que o calcanhar. A Doctors of Running o descreve como levemente macio, mais perto de um tênis de treino leve do que de um tênis de amortecimento máximo.
Neutro, e dá para sentir. Não há elementos de estabilidade. A Doctors of Running vê pequenas paredes laterais atrás, mas um calcanhar alargado e chanfrado que empurra levemente para dentro na pisada, e dá nota C para a estabilidade. A RunRepeat mediu rigidez torcional de 9,7 Nm, bem abaixo da média de 14,4 Nm, e um contraforte de 3 de 5.
A RTINGS vê diferente e dá 7,8 para estabilidade, graças a um colarinho de calcanhar que segura. O fisioterapeuta da Doctors of Running credita ao cabedal reforçado com PWRTAPE a função de segurar o pé em cima de uma espuma tão macia. Se o seu pé cai muito para dentro, este não é o tênis para confiar.
A grande mudança em relação à versão 2. A RunRepeat mediu retorno de energia de 65,2% no calcanhar e 73,6% no antepé, contra 54,7 e 58,5% no Magnify Nitro 2. A RTINGS também acha a espuma mais responsiva que antes e nota que o antepé fica mais firme quando o ritmo sobe.
A geometria continua clássica. A Doctors of Running descreve um antepé de flexibilidade moderada com uma saída fácil, mas uma transição de calcanhar desajeitada, e a RunRepeat mediu força de flexão de 17,8 N, um pouco mais rígido que a média. A Running Shoes Guru deu nota máxima para a transição e a saída.
Para quais treinos ele serve
| Treino | Encaixe | Por quê | Fonte |
|---|---|---|---|
| Rodagens leves | Feito para isso | O terreno natural dele em todos os reviews que lemos. | Doctors of Running, Running Shoes Guru, Carreras de Montaña |
| Longões | Feito para isso | A Doctors of Running e a Running Shoes Guru o usam nos longões; a RunRepeat queria mais proteção no antepé para os mais longos. | RunRepeat, Doctors of Running, Running Shoes Guru |
| Regenerativos | Feito para isso | Macio, confortável e sem exigir nada, como a Carreras de Montaña o descreve para os regenerativos. | Carreras de Montaña |
| Treino de ritmo | Dá conta | Vivo o bastante para um ritmo constante, segundo a Doctors of Running e a The Run Testers, sem ter sido feito para isso. | Doctors of Running, The Run Testers |
| Intervalados | Não é para isso | A Running Shoes Guru não o indica para tiros rápidos, e a Doctors of Running acha a espuma pouco ajustada para esforços muito rápidos. | Doctors of Running, Running Shoes Guru |
| Prova de maratona | Dá conta | A RTINGS o acha surpreendentemente bom para uma maratona em ritmo tranquilo, mas pesado demais e sem placa para buscar tempo. | RTINGS |
| Caminhada | Feito para isso | A Doctors of Running o considera bom para caminhar e ficar em pé. | Doctors of Running |
Fonte: Doctors of Running, Running Shoes Guru, Carreras de Montaña, RunRepeat, The Run Testers, RTINGS
O que dizem os testes
Os reviews publicados concordam que o Magnify Nitro 3 dá um grande salto em relação à versão 2: mais responsivo, mais leve e confortável no dia a dia, com uma forma mais para justa. Divergem sobre a estabilidade, sobre o quanto o cabedal ventila e sobre a durabilidade do solado.
| Teste | Tipo | Nossa leitura | Em uma frase | Fonte |
|---|---|---|---|---|
| RunRepeat | Laboratório | Positivo | A RunRepeat dá 91 de 100: um avanço claro sobre a versão 2, limitado só pela estabilidade modesta e por um drop que não agrada a todos. | Ler |
| Doctors of Running | Review | Positivo | A Doctors of Running dá A menos ou mais em ajuste e desempenho: um tênis de treino confortável, leve e de drop alto, com C em estabilidade e uma transição de calcanhar desajeitada. | Ler |
| RTINGS | Laboratório | Misto | A RTINGS dá 7,7 para treino diário: responsivo e protetor no calcanhar, mas justo no arco, um pouco comprido e pesado demais para provas. | Ler |
| Running Shoes Guru | Review | Positivo | A Running Shoes Guru dá 9 de 10 para rodagens, longões e treinos de ritmo, com a firmeza do calcanhar e o antepé estreito como ressalvas. | Ler |
| The Run Testers | Review | Positivo | A The Run Testers o coloca entre os favoritos como tênis confortável e versátil, a menos que a forma estreita seja um problema para você. | Ler |
| Carreras de Montaña | Review | Positivo | A Carreras de Montaña vê um ótimo tênis para acumular quilometragem com pé mais fino, melhor que a versão 2, mas não para competir. | Ler |
Concordam
- Espuma viva e confortávelA RunRepeat mediu um retorno de energia alto, a RTINGS dá nota 7,8 nesse quesito, e a Doctors of Running, a Running Shoes Guru e a The Run Testers descrevem uma pisada responsiva e confortável.
- Tênis de treino, não de velocidadeA Doctors of Running, a Running Shoes Guru e a Carreras de Montaña o reservam para rodagens e longões, e a RTINGS e a Running Shoes Guru o descartam para provas e tiros.
- Justo no mediopéA Doctors of Running, a RTINGS, a The Run Testers e a Carreras de Montaña descrevem um mediopé ou um arco justos; pés largos são os que mais sentem.
- Boa aderênciaA RunRepeat mediu aderência acima da média, a Doctors of Running a achou boa no asfalto molhado, e a The Run Testers considera confiável a borracha PUMAGRIP no piso úmido.
Divergem
- Ele é estável?A RTINGS dá nota 7,8 para estabilidade e vê o colarinho do calcanhar levemente estruturado. A Doctors of Running dá nota C e o acha neutro ao extremo, a Running Shoes Guru chama a firmeza do calcanhar de fraca, e a The Run Testers culpa o mediopé estreito.
- Fresco ou quente?A RunRepeat dá a ele a nota máxima de respirabilidade, 5 de 5. A Doctors of Running, a The Run Testers e a Carreras de Montaña acharam o cabedal de tricô quente no calor.
- Quanto dura o soladoA The Run Testers e a Running Shoes Guru acharam o solado durável. A Doctors of Running viu a borracha do calcanhar externo começar a rasgar com uns 48 km, e a RunRepeat mede um desgaste um pouco acima da média.
Como ele é feito
Uma construção simples e clássica: entressola NITROFOAM de PEBA inteiriça, cabedal de tricô reforçado com PWRTAPE e borracha PUMAGRIP no calcanhar e no antepé, com espuma exposta no meio.
Entressola NITROFOAM de PEBA inteiriça, cabedal de tricô ventilado com PWRTAPE e borracha PUMAGRIP no calcanhar e no antepé sobre espuma exposta.
| # | Parte | Medida |
|---|---|---|
| 1 | CabedalTricô técnico com PWRTAPE | Respirabilidade 5 / 5 |
| 2 | Lingueta | 6,3 mm |
| 3 | Calcanhar | Rigidez 3 / 5 |
| 4 | EntressolaNITROFOAM (PEBA com nitrogênio) | Dureza 32,3 AC |
| 5 | Palmilha | 5,3 mm |
| 6 | SoladoPUMAGRIP | 3,8 mm |
Fig. 3 · Perfil lateral. Stacks em escala (divulgados: 40 mm no calcanhar, 30 mm no antepé; medido: 3,8 mm de solado); a divisão entre as duas espumas não é medida e aparece na metade da altura. Tracejado: palmilha, oculta. Fontes: PUMA, RunRepeat, Doctors of Running, The Run Testers, RTINGS, Running Shoes Guru, Running Warehouse, Carreras de Montaña.
Cabedal. Um tricô elástico reforçado com faixas PWRTAPE que a Doctors of Running mal percebeu, mas considera essenciais para segurar o pé. A RunRepeat dá nota 5 de 5 para respirabilidade, contra 2 no Magnify Nitro 2, embora outros três reviews o tenham achado quente. A Puma informa que pelo menos 30% do cabedal é material reciclado.
Lingueta. Com sanfona e bem firme segundo a Doctors of Running, com 6,3 mm de acolchoamento na medição da RunRepeat, um pouco acima da média. A Doctors of Running achou o interior do tricô um pouco áspero e não recomenda usar sem meia.
Calcanhar. Um contraforte de rigidez média, 3 de 5 no teste da RunRepeat, com colarinho moderadamente acolchoado e sem puxador. A Running Shoes Guru achou que o contraforte pequeno controla pouco o calcanhar nos longões, enquanto a RTINGS vê o colarinho levemente estruturado.
Entressola. Uma única camada de ponta a ponta, medida em 32,3 AC pela RunRepeat. A plataforma torce com facilidade, com rigidez torcional de 9,7 Nm contra uma média de 14,4, e o tênis não tem placa.
Palmilha. Removível e bem grossa, 5,3 mm no laboratório da RunRepeat. A Doctors of Running o considera razoavelmente compatível com palmilhas ortopédicas.
Solado. Borracha no calcanhar e no antepé, com espuma exposta no centro e 3,8 mm de espessura. Marca 0,61 no teste de aderência da RunRepeat, com média de 0,53. A Doctors of Running não recomenda levá-lo para a trilha por causa da espuma exposta.
Leia mais
Uma construção simples e clássica: entressola NITROFOAM de PEBA inteiriça, cabedal de tricô reforçado com PWRTAPE e borracha PUMAGRIP no calcanhar e no antepé, com espuma exposta no meio.
1. Cabedal. Um tricô elástico reforçado com faixas PWRTAPE que a Doctors of Running mal percebeu, mas considera essenciais para segurar o pé. A RunRepeat dá nota 5 de 5 para respirabilidade, contra 2 no Magnify Nitro 2, embora outros três reviews o tenham achado quente. A Puma informa que pelo menos 30% do cabedal é material reciclado.
2. Lingueta. Com sanfona e bem firme segundo a Doctors of Running, com 6,3 mm de acolchoamento na medição da RunRepeat, um pouco acima da média. A Doctors of Running achou o interior do tricô um pouco áspero e não recomenda usar sem meia.
3. Calcanhar. Um contraforte de rigidez média, 3 de 5 no teste da RunRepeat, com colarinho moderadamente acolchoado e sem puxador. A Running Shoes Guru achou que o contraforte pequeno controla pouco o calcanhar nos longões, enquanto a RTINGS vê o colarinho levemente estruturado.
4. Entressola. Uma única camada de ponta a ponta, medida em 32,3 AC pela RunRepeat. A plataforma torce com facilidade, com rigidez torcional de 9,7 Nm contra uma média de 14,4, e o tênis não tem placa.
5. Palmilha. Removível e bem grossa, 5,3 mm no laboratório da RunRepeat. A Doctors of Running o considera razoavelmente compatível com palmilhas ortopédicas.
6. Solado. Borracha no calcanhar e no antepé, com espuma exposta no centro e 3,8 mm de espessura. Marca 0,61 no teste de aderência da RunRepeat, com média de 0,53. A Doctors of Running não recomenda levá-lo para a trilha por causa da espuma exposta.
Durabilidade. Relatos divididos. A RunRepeat mede 1,3 mm de desgaste no solado, um pouco acima da média de 1,1 mm, mas dá 5 de 5 para a resistência da biqueira. A Doctors of Running viu a borracha do calcanhar externo começar a rasgar com uns 48 km. A Running Shoes Guru notou marcas de compressão na espuma com cerca de 105 km e estima uns 480 km de vida, enquanto a The Run Testers achou o solado muito durável.
Durabilidade. Relatos divididos. A RunRepeat mede 1,3 mm de desgaste no solado, um pouco acima da média de 1,1 mm, mas dá 5 de 5 para a resistência da biqueira. A Doctors of Running viu a borracha do calcanhar externo começar a rasgar com uns 48 km. A Running Shoes Guru notou marcas de compressão na espuma com cerca de 105 km e estima uns 480 km de vida, enquanto a The Run Testers achou o solado muito durável.
Especificações, divulgadas e medidas
Cada número traz sua fonte.
Drop, mm
Altura no calcanhar, mm
Altura no antepé, mm
Peso (masculino), g
| Especificação | Divulgado | Medido |
|---|---|---|
| Drop |
|
|
| Stack no calcanhar |
|
|
| Stack no antepé |
|
|
| Peso, US M9 |
|
|
| Suporte |
| – |
| Placa |
| – |
| Superfície |
| – |
Fig. 4 · Divulgado vs medido. As barras começam do zero. Fontes: PUMA, RunRepeat, RTINGS, Running Warehouse.
Medições de laboratório
| Especificação | Medido |
|---|---|
| Dureza da entressola |
|
| Retorno de energia (calcanhar) |
|
| Rigidez torcional |
|
| Força de flexão |
|
| Rigidez do contraforte |
|
| Coeficiente de aderência |
|
| Especificação | Medido |
|---|---|
| Respirabilidade |
|
| Largura da biqueira |
|
| Altura da biqueira |
|
| Espessura do solado |
|
| Espessura da palmilha |
|
| Espessura da língua |
|
Numeração e ajuste
Vá na sua numeração de sempre; ele pode parecer um pouco comprido, e o que vale conferir é o mediopé, não o comprimento.
Comprimento
Numeração normal
Larguras
padrão
Espaço para os dedos
O espaço para os dedos é razoável, sem ser generoso. A RunRepeat mediu uma biqueira de 72,3 mm, mais que os 70,1 mm do Magnify Nitro 2, mas um pouco abaixo da média, com altura baixa de 26,0 mm. A RTINGS avalia bem a largura do antepé, enquanto a Doctors of Running descreve uma biqueira levemente afunilada.
RunRepeat, Doctors of Running, RTINGS
Todas as notas de numeração dos testes
Os dois reviewers da Doctors of Running usaram a numeração de sempre, a Running Shoes Guru achou a numeração normal, e os leitores da RunRepeat votam em numeração normal. Vários acrescentam que ele fica um pouco comprido: a RTINGS, a Running Shoes Guru e a The Run Testers falam de comprimento sobrando, e a The Run Testers sugere o número menor se você fica entre dois.
A questão de verdade é a largura. A RTINGS acha o arco justo o bastante para apertar um mediopé mais largo e sugere meio número acima nesse caso. A The Run Testers e a Carreras de Montaña também apontam um mediopé estreito ou uma biqueira apertada, que segundo a Carreras de Montaña cede com a quilometragem.
A Puma oferece só a forma regular, e a Running Warehouse só a largura padrão D. A RunRepeat lista uma versão larga masculina e a Running Shoes Guru diz que alguns varejistas a trazem: a disponibilidade depende do seu país.
RunRepeat, Doctors of Running, RTINGS, Running Shoes Guru, The Run Testers, Carreras de Montaña, Running Warehouse, PUMA
Vs Magnify Nitro 2
Uma espuma nova, mais do que uma forma nova: a entressola Nitro de PEBA deixa a versão 3 muito mais responsiva e mais leve, com a mesma geometria de calcanhar.
Nenhum dos reviews que lemos cita um corredor mais bem atendido pelo Magnify Nitro 2: a RunRepeat e a Carreras de Montaña acham a versão 3 melhor em tudo. O formato do calcanhar é o mesmo, então se o Nitro 2 combinava com a sua pisada, o 3 também deve combinar.
Histórico de versões: do Magnify Nitro 2 ao Magnify Nitro 3
Nova espuma de PEBA. A RunRepeat mediu o retorno de energia subindo de 54,7 para 65,2% no calcanhar e de 58,5 para 73,6% no antepé. (RunRepeat, Doctors of Running)
Mais leve. A RunRepeat pesou 261 g contra 281 g do Magnify Nitro 2, e a Carreras de Montaña estima uns 30 g a menos no número dela. (RunRepeat, Carreras de Montaña)
Cabedal mais fresco e mais firme. A respirabilidade sobe de 2 para 5 de 5 no teste da RunRepeat, e a Carreras de Montaña achou o mediopé mais bem preso que antes. (RunRepeat, Carreras de Montaña)
Um pouco mais de espaço para os dedos. A RunRepeat mede a biqueira em 72,3 mm contra 70,1 mm, com altura e curvatura do calcanhar quase iguais. (RunRepeat)
Alternativas comparadas
Cada uma resolve algo que o Magnify Nitro 3 não faz.
Puma Magnify Nitro 3 | ASICS Novablast 5 | Puma Velocity Nitro 4 | Puma ForeverRun Nitro 2 | Puma MagMax Nitro 2 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Escolha para | Esta página | Forma mais folgada | Mais leve | Mais estável | Mais amortecimento |
| Drop | 10 mm | 8 mm | 10 mm | 10 mm | 8 mm |
| Stack no calcanhar | 40 mm | 41,5 mm | 36 mm | 38 mm | 46 mm |
| Peso | 264 g | 252 g | 245 g | 292 g | 275 g |
| Suporte | Neutro | Neutro | Neutro | Estabilidade | Estabilidade |
Perguntas dos corredores
A numeração do Puma Magnify Nitro 3 é normal?
Na maioria dos casos, sim. A Doctors of Running e a Running Shoes Guru usaram a numeração de sempre, e os leitores da RunRepeat votam em numeração normal. A RTINGS, a Running Shoes Guru e a The Run Testers o acham um pouco comprido: se você fica entre dois números, o menor pode servir. O mediopé é justo, e a RTINGS sugere meio número acima para arco largo.
Magnify Nitro 3 vale a pena em vez do Magnify Nitro 2?
Segundo as medições, sim. O Magnify Nitro 3 passa para uma espuma Nitro de PEBA: a RunRepeat mede o retorno de energia subindo de 58,5 para 73,6% no antepé, o peso caindo de 281 para 261 g e a respirabilidade indo de 2 para 5 de 5. O calcanhar quase não muda, e nenhum review que lemos prefere o Nitro 2.
O Magnify Nitro 3 serve para pé largo?
Na largura padrão, normalmente não. A RTINGS acha o arco justo a ponto de apertar um mediopé mais largo, e a The Run Testers e a Carreras de Montaña apontam um mediopé estreito ou uma biqueira apertada. A Puma oferece só a forma regular; a RunRepeat lista uma versão larga masculina, então confira o que existe no Brasil.
O Magnify Nitro 3 serve para pisada pronada ou pé chato?
É um tênis neutro, sem elementos de estabilidade. A RunRepeat não o recomenda para quem precisa de suporte para pisada pronada, e a Doctors of Running dá nota C para a estabilidade. Pé chato nem sempre significa pronação excessiva, então veja primeiro como o seu pé se move de verdade. Se ele cai muito para dentro, um tênis de estabilidade como o ForeverRun Nitro combina mais.
Dá para correr maratona com o Magnify Nitro 3?
Para treinar, sim: a Doctors of Running e a Running Shoes Guru o usam nos longões. No dia da prova, depende do seu objetivo. A RTINGS o acha surpreendentemente bom na distância da maratona, mas pesado demais e sem placa para competir; quem busca tempo costuma escolher um tênis mais leve com placa.
O Magnify Nitro 3 é bom para caminhada?
Sim. A Doctors of Running o considera bom para caminhar e ficar em pé, e o amortecimento generoso do calcanhar medido pela RTINGS ajuda em dias longos de pé. O mediopé justo e um tricô que pode esquentar são os pontos a conferir antes de usá-lo o dia inteiro.
Fontes
- RunRepeat, PUMA Magnify Nitro 3 lab review (Carlos Sánchez, December 2025). Consultado em 13 de out. de 2026.
- Doctors of Running, Puma Magnify Nitro 3 Review (Matt Klein, David Salas, September 2025). Consultado em 13 de out. de 2026.
- RTINGS, PUMA Magnify NITRO 3 running shoe review. Consultado em 13 de out. de 2026.
- Running Shoes Guru, Puma Magnify Nitro 3 review (Kristin Lassen, September 2025). Consultado em 13 de out. de 2026.
- The Run Testers, Puma Magnify Nitro 3 review. Consultado em 13 de out. de 2026.
- Carreras de Montaña, Puma Magnify Nitro 3 review (Sergio Mayayo, September 2025). Consultado em 13 de out. de 2026.
- Running Warehouse, PUMA Magnify Nitro 3 Men’s Shoes. Consultado em 13 de out. de 2026.
- PUMA, Magnify NITRO 3 Men’s Road Running Shoes. Consultado em 13 de out. de 2026.
- Strideprint, Strideprint running shoe catalogue (ranks computed on 2026-10-13). Consultado em 13 de out. de 2026.
- cat: catálogo Strideprint, 395 tênis
Como avaliamos. Lemos testes publicados, páginas de marcas e lojas e medições de laboratório, cruzamos os números e apontamos onde eles divergem. Não testamos este tênis nós mesmos. Última atualização em 13 de outubro de 2026.



