
Puma Magnify Nitro 3 im Test
Pumas neutraler Premium-Trainingsschuh wechselt auf einen stickstoffinfundierten PEBA-Schaum: leichter und deutlich federnder als der Magnify Nitro 2, mit klassischen 10 mm Sprengung.
- Sprengung
- 10 mm
- Sohlenhöhe Ferse
- 40 mm
- Vorfuß
- 30 mm
- Gewicht
- 264 g
- Stütze
- Neutral
- Platte
- Keine
Unser Fazit
Federnd, klassisch, eng geschnitten.
Der Magnify Nitro 3 ist ein gedämpfter Neutralschuh, dessen neuer Schaum deutlich mehr Energie zurückgibt als beim Vorgänger, auf einer Plattform mit hoher Sprengung und ohne ausgeprägten Rocker. Er passt zu neutralen Fersenläufern mit normalem bis schmalem Fuß, die einen Schuh für lockere und lange Läufe suchen, nicht zu Läufern, die Stütze brauchen.
Stärken
- Hohe Energierückgabe: 73,6 Prozent im Vorfuß im Labor von RunRepeat
- Weich und lebendig zugleich, mit natürlichem, klassischem Abrollen
- Rund 264 g in US 9 (Herren), leicht für so viel Schaum
- Für lockere Läufe, lange Läufe und etwas Tempo
- Guter Grip des PUMAGRIP-Gummis, auch auf nasser Straße
Schwächen
- Enger Mittelfuß, für breite Füße oft zu knapp
- Wenig Struktur für alle, die Stütze brauchen
- Fällt laut mehreren Testern etwas lang aus
- Schutz im Vorfuß nur durchschnittlich
- Mehrere Tester fanden das Obermaterial warm
Für wen er passt
- Du landest auf der Ferse
- Dein Fuß ist normal bis schmal
- Du willst einen Schuh für lockere und lange Läufe
- Du magst ein klassisches Abrollen ohne großen Rocker
Wer ihn auslassen sollte
- Du brauchst Stabilitätsstütze
- Dein Mittel- oder Vorfuß ist breit
- Du suchst einen Schuh für Intervalle oder Wettkämpfe
Schuhprofil
Wo der Magnify Nitro 3 unter den 395 Schuhen unseres Katalogs steht.
| Achse | Magnify Nitro 3 |
|---|---|
| Dämpfung | 64 |
| Leichtigkeit | 50 |
| Stabilität | 30 |
| Sprengung | 84 |
| Reaktivität | 6 |
Abb. 1 · So liest du es. Jede Achse reicht von 0 in der Mitte bis 100 am Rand. Dämpfung, Leichtigkeit und Sprengung zeigen den Rang des Schuhs im Katalog nach den angegebenen Werten; Stabilität und Reaktivität werden aus Stützart, Platte, Rocker und vorgesehenem Einsatz berechnet. Die graue gepunktete Linie ist der Katalog-Median. Quelle: Strideprint-Katalog (cat).
Wo er im Katalog steht
Gewicht264 g, schwerer als 50 % der Schuhe
Sprengung10 mm, höher als 84 % der Schuhe
Sohlenhöhe Ferse40 mm, höher als 64 % der Schuhe
Sohlenhöhe Vorfuß30 mm, niedriger als 56 % der Schuhe
Laufgefühl
Geschrieben auf Basis von 6 veröffentlichten Tests. Wir zitieren Messwerte, keine Eindrücke, die wir nicht hatten.
Weich, mit echtem Rebound. Weicher NITROFOAM auf PEBA-Basis, von RunRepeat mit 32,3 AC gemessen: üppig an der Ferse, weniger Polster unter dem Vorfuß.
Neutral, und das merkt man. Keine Führungselemente und mit 9,7 Nm geringe Torsionssteifigkeit im Labor von RunRepeat; RTINGS bewertet den Fersenkragen dennoch als stützend.
Die große Änderung gegenüber Version 2. Die Energierückgabe steigt im Labor von RunRepeat auf 65,2 Prozent an der Ferse und 73,6 im Vorfuß, auf einer klassischen Plattform ohne großen Rocker.
Weich, mit echtem Rebound. Die Zwischensohle ist ein einziger, durchgehender Block aus NITROFOAM, laut Doctors of Running und Running Warehouse ein stickstoffinfundierter PEBA-Schaum. Puma gibt 40 mm an der Ferse und 30 mm im Vorfuß an. RunRepeat hat den Schaum mit 32,3 auf der AC-Skala gemessen, weicher als der Durchschnitt von 35,5.
Die Tester sind sich einig, dass die Ferse großzügig gedämpft ist. RunRepeat misst eine überdurchschnittliche Stoßdämpfung an der Ferse, wünscht sich aber mehr im Vorfuß, und auch RTINGS bewertet den Vorfuß schwächer gepolstert als die Ferse. Doctors of Running beschreiben ihn als leicht weich und näher an einem leichten Trainingsschuh als an einem hohen Maximalschuh.
Neutral, und das merkt man. Es gibt keine Führungselemente. Doctors of Running sehen kleine Seitenwände hinten, aber eine Fersenausstellung und eine Abschrägung, die beim Aufsetzen leicht nach innen drücken, und geben der Stabilität ein C. RunRepeat hat eine Torsionssteifigkeit von 9,7 Nm gemessen, deutlich unter dem Durchschnitt von 14,4 Nm, und eine Fersenkappe mit 3 von 5.
RTINGS sieht es anders und gibt 7,8 für Stabilität, dank eines stützenden Fersenkragens. Der Physiotherapeut von Doctors of Running schreibt dem mit PWRTAPE verstärkten Obermaterial zu, den Fuß auf so weichem Schaum zu halten. Wenn dein Fuß stark nach innen knickt, ist das nicht der Schuh, auf den du dich verlassen solltest.
Die große Änderung gegenüber Version 2. RunRepeat hat eine Energierückgabe von 65,2 Prozent an der Ferse und 73,6 Prozent im Vorfuß gemessen, gegenüber 54,7 und 58,5 Prozent beim Magnify Nitro 2. Auch RTINGS findet den Schaum federnder als zuvor und stellt fest, dass der Vorfuß bei höherem Tempo fester wird.
Die Geometrie bleibt klassisch. Doctors of Running beschreiben einen mäßig flexiblen Vorfuß mit leichtem Abdruck, aber einen holprigen Fersenübergang, und RunRepeat hat eine Biegekraft von 17,8 N gemessen, etwas steifer als der Durchschnitt. Running Shoes Guru gibt Übergang und Abdruck Bestnoten.
Weiterlesen
Weich, mit echtem Rebound. Die Zwischensohle ist ein einziger, durchgehender Block aus NITROFOAM, laut Doctors of Running und Running Warehouse ein stickstoffinfundierter PEBA-Schaum. Puma gibt 40 mm an der Ferse und 30 mm im Vorfuß an. RunRepeat hat den Schaum mit 32,3 auf der AC-Skala gemessen, weicher als der Durchschnitt von 35,5.
Die Tester sind sich einig, dass die Ferse großzügig gedämpft ist. RunRepeat misst eine überdurchschnittliche Stoßdämpfung an der Ferse, wünscht sich aber mehr im Vorfuß, und auch RTINGS bewertet den Vorfuß schwächer gepolstert als die Ferse. Doctors of Running beschreiben ihn als leicht weich und näher an einem leichten Trainingsschuh als an einem hohen Maximalschuh.
Neutral, und das merkt man. Es gibt keine Führungselemente. Doctors of Running sehen kleine Seitenwände hinten, aber eine Fersenausstellung und eine Abschrägung, die beim Aufsetzen leicht nach innen drücken, und geben der Stabilität ein C. RunRepeat hat eine Torsionssteifigkeit von 9,7 Nm gemessen, deutlich unter dem Durchschnitt von 14,4 Nm, und eine Fersenkappe mit 3 von 5.
RTINGS sieht es anders und gibt 7,8 für Stabilität, dank eines stützenden Fersenkragens. Der Physiotherapeut von Doctors of Running schreibt dem mit PWRTAPE verstärkten Obermaterial zu, den Fuß auf so weichem Schaum zu halten. Wenn dein Fuß stark nach innen knickt, ist das nicht der Schuh, auf den du dich verlassen solltest.
Die große Änderung gegenüber Version 2. RunRepeat hat eine Energierückgabe von 65,2 Prozent an der Ferse und 73,6 Prozent im Vorfuß gemessen, gegenüber 54,7 und 58,5 Prozent beim Magnify Nitro 2. Auch RTINGS findet den Schaum federnder als zuvor und stellt fest, dass der Vorfuß bei höherem Tempo fester wird.
Die Geometrie bleibt klassisch. Doctors of Running beschreiben einen mäßig flexiblen Vorfuß mit leichtem Abdruck, aber einen holprigen Fersenübergang, und RunRepeat hat eine Biegekraft von 17,8 N gemessen, etwas steifer als der Durchschnitt. Running Shoes Guru gibt Übergang und Abdruck Bestnoten.
Für welche Läufe
| Lauf | Eignung | Warum | Quelle |
|---|---|---|---|
| Lockere Läufe | Ideal | Sein natürliches Terrain, in jedem Test, den wir gelesen haben. | Doctors of Running, Running Shoes Guru, Carreras de Montaña |
| Lange Läufe | Ideal | Doctors of Running und Running Shoes Guru nutzen ihn für lange Läufe; RunRepeat wünscht sich für die längsten Läufe mehr Schutz im Vorfuß. | RunRepeat, Doctors of Running, Running Shoes Guru |
| Regenerationsläufe | Ideal | Weich, bequem und anspruchslos, so beschreibt ihn Carreras de Montaña für Regenerationstage. | Carreras de Montaña |
| Tempoläufe | Möglich | Laut Doctors of Running und The Run Testers lebendig genug für gleichmäßiges Tempo, ohne dafür gebaut zu sein. | Doctors of Running, The Run Testers |
| Intervalle | Eher nicht | Running Shoes Guru rät für schnelle Intervalle ab, und Doctors of Running finden den Schaum nicht auf sehr schnelle Einheiten abgestimmt. | Doctors of Running, Running Shoes Guru |
| Marathon-Wettkampf | Möglich | RTINGS findet ihn für einen Marathon im ruhigen Tempo überraschend ordentlich, für eine Zielzeit aber zu schwer und ohne Platte. | RTINGS |
| Gehen | Ideal | Doctors of Running bewerten ihn als gut zum Gehen und Stehen. | Doctors of Running |
Quelle: Doctors of Running, Running Shoes Guru, Carreras de Montaña, RunRepeat, The Run Testers, RTINGS
Was die Tests sagen
Die veröffentlichten Tests sind sich einig, dass der Magnify Nitro 3 ein großer Schritt gegenüber Version 2 ist: federnder, leichter und bequem im Alltag, mit eher enger Passform. Uneinig sind sie bei der Stabilität, der Belüftung des Obermaterials und der Haltbarkeit der Außensohle.
| Test | Art | Unsere Einordnung | In einem Satz | Quelle |
|---|---|---|---|---|
| RunRepeat | Labor | Positiv | RunRepeat gibt 91 von 100 Punkten: ein klarer Fortschritt gegenüber Version 2, gebremst nur von mäßiger Stabilität und einer Sprengung, die nicht jedem liegt. | Lesen |
| Doctors of Running | Test | Positiv | Doctors of Running bewerten Passform und Leistung mit A minus oder besser: ein bequemer, leichter Trainingsschuh mit hoher Sprengung, mit einem C für Stabilität und einem holprigen Fersenübergang. | Lesen |
| RTINGS | Labor | Gemischt | RTINGS gibt 7,7 fürs tägliche Training: federnd und an der Ferse schützend, aber eng am Gewölbe, etwas lang und zu schwer für Wettkämpfe. | Lesen |
| Running Shoes Guru | Test | Positiv | Running Shoes Guru gibt 9 von 10 für lockere, lange und Tempoläufe, mit schwachem Fersenhalt und schmalem Vorfuß als Haken. | Lesen |
| The Run Testers | Test | Positiv | The Run Testers zählen ihn zu ihren Favoriten für einen bequemen Allrounder, sofern die schmale Passform nicht dagegen spricht. | Lesen |
| Carreras de Montaña | Test | Positiv | Carreras de Montaña sieht einen starken Schuh für viele Kilometer und eher schmale Füße, besser als Version 2, aber kein Wettkampfschuh. | Lesen |
Sie sind sich einig
- Lebendiger, bequemer SchaumRunRepeat hat eine hohe Energierückgabe gemessen, RTINGS gibt dafür 7,8, und Doctors of Running, Running Shoes Guru und The Run Testers beschreiben alle ein federndes, bequemes Laufgefühl.
- Ein Trainingsschuh, kein TempomacherDoctors of Running, Running Shoes Guru und Carreras de Montaña nutzen ihn für lockere und lange Läufe, RTINGS und Running Shoes Guru schließen ihn für Wettkämpfe und Intervalle aus.
- Eng im MittelfußDoctors of Running, RTINGS, The Run Testers und Carreras de Montaña beschreiben alle einen engen Mittelfuß oder ein eng umschlossenes Gewölbe; breite Füße stören sich am ehesten daran.
- Guter GripRunRepeat hat überdurchschnittlichen Grip gemessen, Doctors of Running fanden ihn auf nasser Straße ordentlich, und The Run Testers halten das PUMAGRIP-Gummi auf nassem Asphalt für zuverlässig.
Sie sind uneins
- Wie stabil ist er?RTINGS gibt 7,8 für Stabilität und findet den Fersenkragen sanft strukturiert. Doctors of Running geben ein C und halten ihn für so neutral wie nur möglich, Running Shoes Guru nennt den Fersenhalt schwach, und The Run Testers machen den schmalen Mittelfuß verantwortlich.
- Luftig oder warm?RunRepeat gibt ihm die Bestnote für Atmungsaktivität, 5 von 5. Doctors of Running, The Run Testers und Carreras de Montaña fanden das Strickobermaterial bei Hitze warm.
- Wie lange die Außensohle hältThe Run Testers und Running Shoes Guru fanden die Außensohle haltbar. Doctors of Running sahen das Gummi an der äußeren Ferse nach etwa 48 km einreißen, und RunRepeat misst einen etwas überdurchschnittlichen Abrieb.
So ist er gebaut
Ein schlichter, klassischer Aufbau: durchgehende NITROFOAM-Zwischensohle auf PEBA-Basis, Strickobermaterial mit PWRTAPE-Verstärkung und PUMAGRIP-Gummi an Ferse und Vorfuß, dazwischen freiliegender Schaum.
Durchgehende NITROFOAM-Zwischensohle auf PEBA-Basis, atmungsaktives Strickobermaterial mit PWRTAPE und PUMAGRIP-Gummi an Ferse und Vorfuß über freiliegendem Schaum.
| # | Bauteil | Messwert |
|---|---|---|
| 1 | ObermaterialEngineered Knit mit PWRTAPE | Atmungsaktivität 5 / 5 |
| 2 | Zunge | 6,3 mm |
| 3 | Ferse | Steifigkeit 3 / 5 |
| 4 | ZwischensohleNITROFOAM (stickstoffinfundiertes PEBA) | Härte 32,3 AC |
| 5 | Einlegesohle | 5,3 mm |
| 6 | LaufsohlePUMAGRIP | 3,8 mm |
Abb. 3 · Seitenansicht. Sohlenhöhen maßstabsgetreu (angegeben: 40 mm Ferse, 30 mm Vorfuß; gemessen: 3,8 mm Außensohle); die Trennung der beiden Schäume ist nicht gemessen und auf halber Höhe gezeichnet. Gestrichelt: Einlegesohle, verdeckt. Quellen: PUMA, RunRepeat, Doctors of Running, The Run Testers, RTINGS, Running Shoes Guru, Running Warehouse, Carreras de Montaña.
Obermaterial. Ein dehnbares Strickmaterial, verstärkt durch PWRTAPE-Overlays, die Doctors of Running kaum spürbar, aber unverzichtbar für den Halt fanden. RunRepeat bewertet die Atmungsaktivität mit 5 von 5, gegenüber 2 beim Magnify Nitro 2, drei andere Tests fanden ihn dennoch warm. Laut Puma besteht das Obermaterial zu mindestens 30 Prozent aus recycelten Materialien.
Zunge. Laut Doctors of Running mit Ziehharmonika-Einsatz und sicher sitzend, mit 6,3 mm Polsterung in der Messung von RunRepeat, etwas über dem Durchschnitt. Doctors of Running fanden das Innere des Strickmaterials etwas kratzig und raten davon ab, ihn ohne Socken zu tragen.
Ferse. Eine mäßig steife Fersenkappe, 3 von 5 im Test von RunRepeat, mit mäßiger Kragenpolsterung und ohne Fersenlasche. Running Shoes Guru fand, dass die kleine Kappe die Ferse bei langen Läufen wenig führt, RTINGS bewertet den Kragen als sanft strukturiert.
Zwischensohle. Eine einzige durchgehende Lage, von RunRepeat mit 32,3 AC gemessen. Die Plattform verdreht sich leicht, mit 9,7 Nm Torsionssteifigkeit gegenüber einem Durchschnitt von 14,4, und der Schuh hat keine Platte.
Einlegesohle. Herausnehmbar und recht dick, 5,3 mm im Labor von RunRepeat. Doctors of Running halten ihn für einigermaßen einlagenfreundlich.
Laufsohle. Gummi an Ferse und Vorfuß, in der Mitte freiliegender Schaum, 3,8 mm dick. Im Traktionstest von RunRepeat erreicht er 0,61 bei einem Durchschnitt von 0,53. Doctors of Running raten wegen des freiliegenden Schaums von Trails ab.
Weiterlesen
Ein schlichter, klassischer Aufbau: durchgehende NITROFOAM-Zwischensohle auf PEBA-Basis, Strickobermaterial mit PWRTAPE-Verstärkung und PUMAGRIP-Gummi an Ferse und Vorfuß, dazwischen freiliegender Schaum.
1. Obermaterial. Ein dehnbares Strickmaterial, verstärkt durch PWRTAPE-Overlays, die Doctors of Running kaum spürbar, aber unverzichtbar für den Halt fanden. RunRepeat bewertet die Atmungsaktivität mit 5 von 5, gegenüber 2 beim Magnify Nitro 2, drei andere Tests fanden ihn dennoch warm. Laut Puma besteht das Obermaterial zu mindestens 30 Prozent aus recycelten Materialien.
2. Zunge. Laut Doctors of Running mit Ziehharmonika-Einsatz und sicher sitzend, mit 6,3 mm Polsterung in der Messung von RunRepeat, etwas über dem Durchschnitt. Doctors of Running fanden das Innere des Strickmaterials etwas kratzig und raten davon ab, ihn ohne Socken zu tragen.
3. Ferse. Eine mäßig steife Fersenkappe, 3 von 5 im Test von RunRepeat, mit mäßiger Kragenpolsterung und ohne Fersenlasche. Running Shoes Guru fand, dass die kleine Kappe die Ferse bei langen Läufen wenig führt, RTINGS bewertet den Kragen als sanft strukturiert.
4. Zwischensohle. Eine einzige durchgehende Lage, von RunRepeat mit 32,3 AC gemessen. Die Plattform verdreht sich leicht, mit 9,7 Nm Torsionssteifigkeit gegenüber einem Durchschnitt von 14,4, und der Schuh hat keine Platte.
5. Einlegesohle. Herausnehmbar und recht dick, 5,3 mm im Labor von RunRepeat. Doctors of Running halten ihn für einigermaßen einlagenfreundlich.
6. Laufsohle. Gummi an Ferse und Vorfuß, in der Mitte freiliegender Schaum, 3,8 mm dick. Im Traktionstest von RunRepeat erreicht er 0,61 bei einem Durchschnitt von 0,53. Doctors of Running raten wegen des freiliegenden Schaums von Trails ab.
Haltbarkeit. Gemischte Berichte. RunRepeat misst 1,3 mm Abrieb an der Außensohle, etwas über dem Durchschnitt von 1,1 mm, bewertet die Zehenbox aber mit 5 von 5 für Haltbarkeit. Doctors of Running sahen das Gummi an der äußeren Ferse nach etwa 48 km einreißen. Running Shoes Guru bemerkte nach rund 105 km Kompressionsfalten im Schaum und rechnet mit etwa 480 km, während The Run Testers die Außensohle sehr haltbar fanden.
Haltbarkeit. Gemischte Berichte. RunRepeat misst 1,3 mm Abrieb an der Außensohle, etwas über dem Durchschnitt von 1,1 mm, bewertet die Zehenbox aber mit 5 von 5 für Haltbarkeit. Doctors of Running sahen das Gummi an der äußeren Ferse nach etwa 48 km einreißen. Running Shoes Guru bemerkte nach rund 105 km Kompressionsfalten im Schaum und rechnet mit etwa 480 km, während The Run Testers die Außensohle sehr haltbar fanden.
Daten, angegeben und gemessen
Jeder Wert nennt seine Quelle.
Sprengung (Drop), mm
Sohlenhöhe Ferse, mm
Sohlenhöhe Vorfuß, mm
Gewicht (Herren), g
| Merkmal | Angegeben | Gemessen |
|---|---|---|
| Sprengung |
|
|
| Sohlenhöhe Ferse |
|
|
| Sohlenhöhe Vorfuß |
|
|
| Gewicht, US M9 |
|
|
| Stütze |
| – |
| Platte |
| – |
| Untergrund |
| – |
Abb. 4 · Angegeben gegen gemessen. Die Balken beginnen bei null. Quellen: PUMA, RunRepeat, RTINGS, Running Warehouse.
Labormessungen
| Merkmal | Gemessen |
|---|---|
| Härte der Zwischensohle |
|
| Energierückgabe (Ferse) |
|
| Torsionssteifigkeit |
|
| Biegekraft |
|
| Steifigkeit der Fersenkappe |
|
| Traktionskoeffizient |
|
| Merkmal | Gemessen |
|---|---|
| Atmungsaktivität |
|
| Breite der Zehenbox |
|
| Höhe der Zehenbox |
|
| Dicke der Außensohle |
|
| Dicke der Einlegesohle |
|
| Dicke der Zunge |
|
Größe und Passform
Nimm deine übliche Größe; er kann etwas lang wirken, prüfen solltest du vor allem den Mittelfuß, nicht die Länge.
Länge
Fällt normal aus
Weiten
normal
Platz in der Zehenbox
Der Platz für die Zehen ist ordentlich, aber nicht großzügig. RunRepeat hat eine Zehenbox von 72,3 mm gemessen, mehr als die 70,1 mm des Magnify Nitro 2, aber knapp unter dem Durchschnitt, bei niedrigen 26,0 mm Höhe. RTINGS bewertet die Vorfußbreite gut, Doctors of Running beschreiben eine leicht zulaufende Zehenbox.
RunRepeat, Doctors of Running, RTINGS
Alle Größenhinweise der Tests
Beide Tester von Doctors of Running blieben bei ihrer Größe, Running Shoes Guru fand ihn normal ausfallend, und die Leser von RunRepeat stimmen für die normale Größe. Mehrere Tester ergänzen, dass er etwas lang ausfällt: RTINGS, Running Shoes Guru und The Run Testers erwähnen alle zusätzliche Länge, und The Run Testers raten zur kleineren Größe, wenn du zwischen zwei liegst.
Die eigentliche Frage ist die Breite. RTINGS findet die Gewölbeumschließung eng genug, um einen breiteren Mittelfuß einzuschnüren, und schlägt in diesem Fall eine halbe Größe mehr vor. The Run Testers und Carreras de Montaña melden ebenfalls einen schmalen Mittelfuß oder eine enge Zehenbox, die sich laut Carreras de Montaña mit den Kilometern weitet.
Puma bietet nur eine reguläre Passform an, Running Warehouse nur die Standardweite D. RunRepeat listet eine weite Herrenversion, und laut Running Shoes Guru führen einige Händler sie: Die Verfügbarkeit hängt von deinem Land ab.
RunRepeat, Doctors of Running, RTINGS, Running Shoes Guru, The Run Testers, Carreras de Montaña, Running Warehouse, PUMA
Vs Magnify Nitro 2
Ein neuer Schaum statt einer neuen Form: Die Nitro-Zwischensohle auf PEBA-Basis macht Version 3 deutlich federnder und leichter, bei gleicher Fersengeometrie.
Keiner der Tests, die wir gelesen haben, nennt einen Läufer, der mit dem Magnify Nitro 2 besser bedient wäre: RunRepeat und Carreras de Montaña bewerten Version 3 in allen Punkten besser. Die Fersenform ist gleich; wenn der Nitro 2 zu deinem Aufsetzen passte, sollte es Version 3 auch.
Versionsgeschichte: vom Magnify Nitro 2 zum Magnify Nitro 3
Neuer Schaum auf PEBA-Basis. RunRepeat hat einen Anstieg der Energierückgabe von 54,7 auf 65,2 Prozent an der Ferse und von 58,5 auf 73,6 Prozent im Vorfuß gemessen. (RunRepeat, Doctors of Running)
Leichter. RunRepeat wog 261 g gegenüber 281 g beim Magnify Nitro 2, und Carreras de Montaña schätzt die Ersparnis in seiner Größe auf etwa 30 g. (RunRepeat, Carreras de Montaña)
Luftigeres, sichereres Obermaterial. Die Atmungsaktivität steigt im Test von RunRepeat von 2 auf 5 von 5, und Carreras de Montaña fand den Mittelfuß besser gehalten als zuvor. (RunRepeat, Carreras de Montaña)
Etwas mehr Platz für die Zehen. RunRepeat misst die Zehenbox mit 72,3 mm gegenüber 70,1 mm, bei fast unveränderter Fersenhöhe und Fersenkrümmung. (RunRepeat)
Alternativen im Vergleich
Jede behebt einen Punkt, den der Magnify Nitro 3 nicht schafft.
Puma Magnify Nitro 3 | ASICS Novablast 5 | Puma Velocity Nitro 4 | Puma ForeverRun Nitro 2 | Puma MagMax Nitro 2 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Wähle ihn für | Diese Seite | Mehr Platz | Leichter | Stabiler | Mehr Dämpfung |
| Sprengung | 10 mm | 8 mm | 10 mm | 10 mm | 8 mm |
| Sohlenhöhe Ferse | 40 mm | 41,5 mm | 36 mm | 38 mm | 46 mm |
| Gewicht | 264 g | 252 g | 245 g | 292 g | 275 g |
| Stütze | Neutral | Neutral | Neutral | Stabilität | Stabilität |
Fragen von Läufern
Fällt der Puma Magnify Nitro 3 normal aus?
Meistens ja. Doctors of Running und Running Shoes Guru trugen ihre übliche Größe, und die Leser von RunRepeat stimmen für normal ausfallend. RTINGS, Running Shoes Guru und The Run Testers finden ihn etwas lang: Liegst du zwischen zwei Größen, kann die kleinere reichen. Der Mittelfuß ist eng, und RTINGS rät bei breitem Gewölbe zu einer halben Größe mehr.
Magnify Nitro 2 oder 3: Was hat sich geändert?
Der Magnify Nitro 3 wechselt auf einen Nitro-Schaum auf PEBA-Basis. RunRepeat misst eine Energierückgabe, die im Vorfuß von 58,5 auf 73,6 Prozent steigt, ein Gewicht, das von 281 auf 261 g sinkt, und eine Atmungsaktivität, die von 2 auf 5 von 5 klettert. Die Fersenform bleibt fast gleich, und kein Test, den wir gelesen haben, bevorzugt den Nitro 2.
Ist der Magnify Nitro 3 gut für breite Füße?
In der Standardweite meist nicht. RTINGS findet die Gewölbeumschließung eng genug, um einen breiteren Mittelfuß einzuengen, und The Run Testers sowie Carreras de Montaña melden einen schmalen Mittelfuß oder eine enge Zehenbox. Puma bietet nur eine reguläre Passform an; RunRepeat listet eine weite Herrenversion, prüfe also, was es in deinem Land gibt.
Ist der Magnify Nitro 3 bei Überpronation oder Plattfuß geeignet?
Er ist ein Neutralschuh ohne Führungselemente. RunRepeat rät Läufern, die Pronationsstütze brauchen, davon ab, und Doctors of Running geben der Stabilität ein C. Ein Plattfuß bedeutet nicht immer Überpronation, schau also zuerst, wie sich dein Fuß wirklich bewegt. Knickt er stark ein, passt ein Stabilschuh wie der ForeverRun Nitro besser.
Kann man mit dem Magnify Nitro 3 einen Marathon laufen?
Im Training ja: Doctors of Running und Running Shoes Guru setzen ihn für lange Läufe ein. Am Wettkampftag hängt es von deinem Ziel ab. RTINGS findet ihn für die Marathondistanz überraschend ordentlich, für Wettkämpfe aber zu schwer und ohne Platte; wer auf eine Zeit läuft, greift meist zu einem leichteren Schuh mit Platte.
Ist der Magnify Nitro 3 gut zum Gehen?
Ja. Doctors of Running bewerten ihn als gut zum Gehen und Stehen, und die großzügige Fersendämpfung, die RTINGS gemessen hat, passt zu langen Tagen auf den Beinen. Der enge Mittelfuß und ein Strickobermaterial, das warm werden kann, sind die Punkte, die du vor einem ganzen Tag darin prüfen solltest.
Quellen
- RunRepeat, PUMA Magnify Nitro 3 lab review (Carlos Sánchez, December 2025). Abgerufen am 13.10.2026.
- Doctors of Running, Puma Magnify Nitro 3 Review (Matt Klein, David Salas, September 2025). Abgerufen am 13.10.2026.
- RTINGS, PUMA Magnify NITRO 3 running shoe review. Abgerufen am 13.10.2026.
- Running Shoes Guru, Puma Magnify Nitro 3 review (Kristin Lassen, September 2025). Abgerufen am 13.10.2026.
- The Run Testers, Puma Magnify Nitro 3 review. Abgerufen am 13.10.2026.
- Carreras de Montaña, Puma Magnify Nitro 3 review (Sergio Mayayo, September 2025). Abgerufen am 13.10.2026.
- Running Warehouse, PUMA Magnify Nitro 3 Men’s Shoes. Abgerufen am 13.10.2026.
- PUMA, Magnify NITRO 3 Men’s Road Running Shoes. Abgerufen am 13.10.2026.
- Strideprint, Strideprint running shoe catalogue (ranks computed on 2026-10-13). Abgerufen am 13.10.2026.
- cat: Strideprint-Katalog, 395 Schuhe
So bewerten wir. Wir lesen veröffentlichte Tests, Marken- und Händlerseiten sowie Labormessungen, gleichen die Werte ab und zeigen, wo sie sich widersprechen. Wir sind diesen Schuh nicht selbst gelaufen. Zuletzt aktualisiert am 13. Oktober 2026.



