
Puma Magnify Nitro 3: la nostra recensione
La scarpa neutra da allenamento quotidiano più completa di Puma passa a una schiuma PEBA infusa con azoto: più leggera e molto più elastica della Magnify Nitro 2, su un classico drop di 10 mm.
- Drop
- 10 mm
- Stack tallone
- 40 mm
- Avampiede
- 30 mm
- Peso
- 264 g
- Sostegno
- Neutra
- Piastra
- Nessuna
Il nostro verdetto
Elastica, classica, aderente.
La Magnify Nitro 3 è una scarpa neutra ammortizzata la cui nuova schiuma restituisce molta più energia della precedente, su una base con drop alto e senza rocker. È adatta ai runner neutri che appoggiano di tallone, hanno il piede da normale a stretto e vogliono una sola scarpa per corsa lenta e lunghi, non a chi ha bisogno di supporto.
Punti di forza
- Ritorno di energia alto: 73,6% all’avampiede nel laboratorio di RunRepeat
- Morbida e vivace insieme, con una rullata naturale e classica
- Circa 264 g in US 9 uomo, leggera per tanta schiuma
- Copre corsa lenta, lunghi e un po’ di medio
- Buon grip della gomma PUMAGRIP, anche su asfalto bagnato
Punti deboli
- Mesopiede aderente, che chi ha la pianta larga può trovare stretto
- Poca struttura per chi ha bisogno di supporto
- Calza un po’ lunga per diversi tester
- Protezione all’avampiede solo nella media
- Diversi tester hanno trovato la tomaia calda
Per chi va bene
- Appoggi di tallone
- Il tuo piede è da normale a stretto
- Vuoi una sola scarpa per corsa lenta e lunghi
- Preferisci una corsa classica, senza rocker
Chi dovrebbe evitarla
- Ti serve supporto di stabilità
- Hai mesopiede o avampiede larghi
- Cerchi una scarpa per lavori veloci o da gara
Profilo della scarpa
Dove si colloca la Magnify Nitro 3 tra le 395 scarpe del nostro catalogo.
| Asse | Magnify Nitro 3 |
|---|---|
| Ammortizzazione | 64 |
| Leggerezza | 50 |
| Stabilità | 30 |
| Drop | 84 |
| Reattività | 6 |
Fig. 1 · Come leggerlo. Ogni asse va da 0 al centro a 100 sul bordo. Ammortizzazione, leggerezza e drop indicano la posizione della scarpa nel catalogo in base ai dati dichiarati; stabilità e reattività sono valutate in base al tipo di sostegno, alla piastra, al rocker e all’uso previsto. La linea grigia tratteggiata è la mediana del catalogo. Fonte: catalogo Strideprint (cat).
Dove si colloca nel catalogo
Peso264 g, più pesante del 50% delle scarpe
Drop10 mm, più alta del 84% delle scarpe
Stack tallone40 mm, più alta del 64% delle scarpe
Stack avampiede30 mm, più bassa del 56% delle scarpe
Le sensazioni
Scritto a partire da 6 test pubblicati. Citiamo misure, non impressioni che non abbiamo avuto.
Morbida, con un vero rimbalzo. NITROFOAM morbida a base di PEBA, misurata a 32,3 AC da RunRepeat: soffice al tallone, meno imbottita sotto l’avampiede.
Neutra, e si sente. Nessun elemento di guida e una rigidità torsionale bassa, 9,7 Nm nel laboratorio di RunRepeat; RTINGS giudica comunque di sostegno il collarino del tallone.
Il grande cambiamento rispetto alla versione 2. Il ritorno di energia sale al 65,2% al tallone e al 73,6% all’avampiede nel laboratorio di RunRepeat, su una base classica senza rocker.
Morbida, con un vero rimbalzo. L’intersuola è un unico blocco di NITROFOAM a tutta lunghezza, che Doctors of Running e Running Warehouse descrivono come una schiuma PEBA infusa con azoto. Puma dichiara 40 mm al tallone e 30 mm all’avampiede. RunRepeat ha misurato la schiuma a 32,3 sulla scala AC, più morbida della sua media di 35,5.
I tester concordano che l’ammortizzazione al tallone è generosa. RunRepeat ha misurato un assorbimento degli urti al tallone sopra la media ma ne vorrebbe di più all’avampiede, e anche RTINGS giudica l’avampiede meno imbottito del tallone. Doctors of Running la descrive leggermente morbida e più vicina a una scarpa da allenamento leggera che a una scarpa alta a massima ammortizzazione.
Neutra, e si sente. Non ci sono elementi di guida. Doctors of Running nota piccole sponde laterali al retropiede, ma una svasatura e uno smusso del tallone che spingono leggermente verso l’interno all’appoggio, e dà C alla stabilità. RunRepeat ha misurato una rigidità torsionale di 9,7 Nm, ben sotto la sua media di 14,4 Nm, e un contrafforte da 3 su 5.
RTINGS la legge in modo diverso e dà alla stabilità 7,8, grazie a un collarino del tallone di sostegno. Il fisioterapista di Doctors of Running attribuisce alla tomaia rinforzata con PWRTAPE il merito di tenere il piede sopra una schiuma così morbida. Se il tuo piede ruota molto verso l’interno, non è la scarpa su cui contare.
Il grande cambiamento rispetto alla versione 2. RunRepeat ha misurato un ritorno di energia del 65,2% al tallone e del 73,6% all’avampiede, contro il 54,7 e il 58,5% della Magnify Nitro 2. Anche RTINGS trova la schiuma più elastica di prima e nota che l’avampiede si irrigidisce quando il ritmo sale.
La geometria resta classica. Doctors of Running descrive un avampiede moderatamente flessibile con una spinta facile ma una transizione del tallone poco fluida, e RunRepeat ha misurato una forza di flessione di 17,8 N, leggermente più rigida della media. Running Shoes Guru ha dato il voto massimo a transizione e spinta.
Leggi di più
Morbida, con un vero rimbalzo. L’intersuola è un unico blocco di NITROFOAM a tutta lunghezza, che Doctors of Running e Running Warehouse descrivono come una schiuma PEBA infusa con azoto. Puma dichiara 40 mm al tallone e 30 mm all’avampiede. RunRepeat ha misurato la schiuma a 32,3 sulla scala AC, più morbida della sua media di 35,5.
I tester concordano che l’ammortizzazione al tallone è generosa. RunRepeat ha misurato un assorbimento degli urti al tallone sopra la media ma ne vorrebbe di più all’avampiede, e anche RTINGS giudica l’avampiede meno imbottito del tallone. Doctors of Running la descrive leggermente morbida e più vicina a una scarpa da allenamento leggera che a una scarpa alta a massima ammortizzazione.
Neutra, e si sente. Non ci sono elementi di guida. Doctors of Running nota piccole sponde laterali al retropiede, ma una svasatura e uno smusso del tallone che spingono leggermente verso l’interno all’appoggio, e dà C alla stabilità. RunRepeat ha misurato una rigidità torsionale di 9,7 Nm, ben sotto la sua media di 14,4 Nm, e un contrafforte da 3 su 5.
RTINGS la legge in modo diverso e dà alla stabilità 7,8, grazie a un collarino del tallone di sostegno. Il fisioterapista di Doctors of Running attribuisce alla tomaia rinforzata con PWRTAPE il merito di tenere il piede sopra una schiuma così morbida. Se il tuo piede ruota molto verso l’interno, non è la scarpa su cui contare.
Il grande cambiamento rispetto alla versione 2. RunRepeat ha misurato un ritorno di energia del 65,2% al tallone e del 73,6% all’avampiede, contro il 54,7 e il 58,5% della Magnify Nitro 2. Anche RTINGS trova la schiuma più elastica di prima e nota che l’avampiede si irrigidisce quando il ritmo sale.
La geometria resta classica. Doctors of Running descrive un avampiede moderatamente flessibile con una spinta facile ma una transizione del tallone poco fluida, e RunRepeat ha misurato una forza di flessione di 17,8 N, leggermente più rigida della media. Running Shoes Guru ha dato il voto massimo a transizione e spinta.
Per quali uscite
| Uscita | Adatta | Perché | Fonte |
|---|---|---|---|
| Corsa lenta | Fatta per questo | Il suo terreno naturale per tutti i tester che abbiamo letto. | Doctors of Running, Running Shoes Guru, Carreras de Montaña |
| Lunghi | Fatta per questo | Doctors of Running e Running Shoes Guru la tengono per i lunghi; RunRepeat vorrebbe più protezione all’avampiede per i più lunghi. | RunRepeat, Doctors of Running, Running Shoes Guru |
| Corsa rigenerante | Fatta per questo | Morbida, comoda e poco impegnativa, come la descrive Carreras de Montaña per i giorni di recupero. | Carreras de Montaña |
| Ritmo | Può andare | Abbastanza vivace per lavori regolari a ritmo sostenuto secondo Doctors of Running e The Run Testers, senza essere pensata per questo. | Doctors of Running, The Run Testers |
| Ripetute | Non adatta | Running Shoes Guru la sconsiglia per le ripetute veloci, e Doctors of Running ha trovato la schiuma non tarata per gli sforzi molto veloci. | Doctors of Running, Running Shoes Guru |
| Gara di maratona | Può andare | RTINGS la trova sorprendentemente valida per una maratona a ritmo tranquillo, ma troppo pesante e senza piastra per un tempo veloce. | RTINGS |
| Camminata | Fatta per questo | Doctors of Running la giudica buona per camminare e stare in piedi. | Doctors of Running |
Fonte: Doctors of Running, Running Shoes Guru, Carreras de Montaña, RunRepeat, The Run Testers, RTINGS
Cosa dicono i test
I test pubblicati concordano: la Magnify Nitro 3 è un grande passo avanti rispetto alla versione 2, più elastica, più leggera e comoda per i chilometri quotidiani, con una calzata sul lato aderente. Si dividono su quanto sia stabile, su quanto resti fresca la tomaia e su quanto duri la suola.
| Test | Tipo | La nostra lettura | In una frase | Fonte |
|---|---|---|---|---|
| RunRepeat | Laboratorio | Positivo | RunRepeat le dà 91 su 100: un deciso passo avanti rispetto alla versione 2, frenata solo da una stabilità modesta e da un drop che non va bene a tutti. | Leggi |
| Doctors of Running | Recensione | Positivo | Doctors of Running dà a calzata e prestazione A meno o più: una scarpa da allenamento quotidiano morbida, leggera e con drop alto, con C alla stabilità e una transizione del tallone poco fluida. | Leggi |
| RTINGS | Laboratorio | Misto | RTINGS dà 7,7 per l’allenamento quotidiano: elastica e protettiva al tallone, ma aderente all’arco, lunga e troppo pesante per la gara. | Leggi |
| Running Shoes Guru | Recensione | Positivo | Running Shoes Guru le dà 9 su 10 per corsa lenta, lunghi e medio, con supporto del tallone debole e avampiede stretto come limiti. | Leggi |
| The Run Testers | Recensione | Positivo | The Run Testers la mettono tra le loro scelte migliori come scarpa comoda e versatile, a meno che la calzata stretta non la escluda. | Leggi |
| Carreras de Montaña | Recensione | Positivo | Carreras de Montaña ci vede una solida scarpa da molti chilometri per piedi più stretti, migliore della versione 2, ma non una scarpa da gara. | Leggi |
Concordano
- Schiuma vivace e comodaRunRepeat ha misurato un forte ritorno di energia, RTINGS gli dà 7,8, e Doctors of Running, Running Shoes Guru e The Run Testers descrivono tutti una corsa elastica e comoda.
- Una scarpa da allenamento quotidiano, non da velocitàDoctors of Running, Running Shoes Guru e Carreras de Montaña la tengono per corsa lenta e lunghi, e RTINGS e Running Shoes Guru la escludono per gare e ripetute.
- Aderente al mesopiedeDoctors of Running, RTINGS, The Run Testers e Carreras de Montaña descrivono tutti un mesopiede o un arco aderenti, e chi ha la pianta larga è il più esposto a lamentarsene.
- Buona trazioneRunRepeat ha misurato un grip sopra la media, Doctors of Running l’ha trovata valida sull’asfalto bagnato e The Run Testers hanno trovato affidabile la gomma PUMAGRIP sul bagnato.
Divergono
- Quanto è stabile?RTINGS dà alla stabilità 7,8 e trova il collarino del tallone leggermente strutturato. Doctors of Running dà C alla stabilità e la trova neutra quanto può esserlo una scarpa, Running Shoes Guru definisce debole il supporto del tallone e The Run Testers danno la colpa al mesopiede stretto.
- Tomaia fresca o calda?RunRepeat le ha dato il punteggio massimo di traspirabilità, 5 su 5. Doctors of Running, The Run Testers e Carreras de Montaña hanno trovato la tomaia in knit calda col caldo.
- Quanto dura la suolaThe Run Testers e Running Shoes Guru hanno trovato la suola resistente. Doctors of Running ha visto la gomma del tallone esterno iniziare a strapparsi dopo circa 48 km, e RunRepeat ha misurato un’usura leggermente sopra la sua media.
Com’è costruita
Una costruzione semplice e classica: intersuola NITROFOAM a base di PEBA a tutta lunghezza, tomaia in knit rinforzata con PWRTAPE e gomma PUMAGRIP al tallone e all’avampiede, con schiuma esposta in mezzo.
Intersuola NITROFOAM a base di PEBA a tutta lunghezza, una tomaia in knit traspirante rinforzata con PWRTAPE e gomma PUMAGRIP al tallone e all’avampiede su schiuma esposta.
| # | Parte | Misura |
|---|---|---|
| 1 | TomaiaKnit tecnico con PWRTAPE | Traspirabilità 5 / 5 |
| 2 | Linguetta | 6,3 mm |
| 3 | Tallone | Rigidità 3 / 5 |
| 4 | IntersuolaNITROFOAM (PEBA infusa con azoto) | Durezza 32,3 AC |
| 5 | Soletta | 5,3 mm |
| 6 | SuolaPUMAGRIP | 3,8 mm |
Fig. 3 · Profilo laterale. Stack in scala (dichiarati: 40 mm al tallone, 30 mm all’avampiede; misurato: 3,8 mm di suola); la divisione tra le due schiume non è misurata ed è disegnata a metà altezza. Tratteggio: soletta, nascosta. Fonti: PUMA, RunRepeat, Doctors of Running, The Run Testers, RTINGS, Running Shoes Guru, Running Warehouse, Carreras de Montaña.
Tomaia. Una maglia in knit elastica rinforzata da sovrapposizioni PWRTAPE che Doctors of Running ha trovato quasi impercettibili ma essenziali per tenere il piede. RunRepeat ha dato alla traspirabilità 5 su 5, contro 2 sulla Magnify Nitro 2, anche se altre tre recensioni l’hanno trovata calda. Puma dichiara che almeno il 30% della tomaia è in materiale riciclato.
Linguetta. A soffietto e sicura secondo Doctors of Running, con 6,3 mm di imbottitura nella misura di RunRepeat, poco sopra la sua media. Doctors of Running ha trovato l’interno del knit un po’ ruvido e sconsiglia di usarla senza calze.
Tallone. Un contrafforte moderatamente rigido, 3 su 5 nel test di RunRepeat, con imbottitura del collarino moderata e senza linguetta posteriore. Running Shoes Guru ha trovato che il piccolo contrafforte limita il controllo del tallone nei lunghi, mentre RTINGS giudica il collarino leggermente strutturato.
Intersuola. Un unico strato a tutta lunghezza, misurato a 32,3 AC da RunRepeat. La base si torce facilmente, con una rigidità torsionale di 9,7 Nm contro una media di 14,4, e la scarpa non ha piastra.
Soletta. Removibile e piuttosto spessa, 5,3 mm nel laboratorio di RunRepeat. Doctors of Running giudica la scarpa abbastanza adatta ai plantari.
Suola. Gomma al tallone e all’avampiede con intersuola esposta al centro, spessa 3,8 mm. Ha ottenuto 0,61 nel test di trazione di RunRepeat contro una media di 0,53. Doctors of Running consiglia di non usarla sui sentieri per via della schiuma esposta.
Leggi di più
Una costruzione semplice e classica: intersuola NITROFOAM a base di PEBA a tutta lunghezza, tomaia in knit rinforzata con PWRTAPE e gomma PUMAGRIP al tallone e all’avampiede, con schiuma esposta in mezzo.
1. Tomaia. Una maglia in knit elastica rinforzata da sovrapposizioni PWRTAPE che Doctors of Running ha trovato quasi impercettibili ma essenziali per tenere il piede. RunRepeat ha dato alla traspirabilità 5 su 5, contro 2 sulla Magnify Nitro 2, anche se altre tre recensioni l’hanno trovata calda. Puma dichiara che almeno il 30% della tomaia è in materiale riciclato.
2. Linguetta. A soffietto e sicura secondo Doctors of Running, con 6,3 mm di imbottitura nella misura di RunRepeat, poco sopra la sua media. Doctors of Running ha trovato l’interno del knit un po’ ruvido e sconsiglia di usarla senza calze.
3. Tallone. Un contrafforte moderatamente rigido, 3 su 5 nel test di RunRepeat, con imbottitura del collarino moderata e senza linguetta posteriore. Running Shoes Guru ha trovato che il piccolo contrafforte limita il controllo del tallone nei lunghi, mentre RTINGS giudica il collarino leggermente strutturato.
4. Intersuola. Un unico strato a tutta lunghezza, misurato a 32,3 AC da RunRepeat. La base si torce facilmente, con una rigidità torsionale di 9,7 Nm contro una media di 14,4, e la scarpa non ha piastra.
5. Soletta. Removibile e piuttosto spessa, 5,3 mm nel laboratorio di RunRepeat. Doctors of Running giudica la scarpa abbastanza adatta ai plantari.
6. Suola. Gomma al tallone e all’avampiede con intersuola esposta al centro, spessa 3,8 mm. Ha ottenuto 0,61 nel test di trazione di RunRepeat contro una media di 0,53. Doctors of Running consiglia di non usarla sui sentieri per via della schiuma esposta.
Durata. Pareri contrastanti. RunRepeat ha misurato 1,3 mm di usura della suola, poco sopra la sua media di 1,1 mm, ma ha dato 5 su 5 alla zona delle dita per durata. Doctors of Running ha visto la gomma del tallone esterno iniziare a strapparsi dopo circa 48 km. Running Shoes Guru ha notato linee di compressione nell’intersuola dopo circa 105 km e prevede circa 480 km, mentre The Run Testers hanno trovato la suola molto resistente.
Durata. Pareri contrastanti. RunRepeat ha misurato 1,3 mm di usura della suola, poco sopra la sua media di 1,1 mm, ma ha dato 5 su 5 alla zona delle dita per durata. Doctors of Running ha visto la gomma del tallone esterno iniziare a strapparsi dopo circa 48 km. Running Shoes Guru ha notato linee di compressione nell’intersuola dopo circa 105 km e prevede circa 480 km, mentre The Run Testers hanno trovato la suola molto resistente.
Dati tecnici, dichiarati e misurati
Ogni dato ha la sua fonte.
Drop, mm
Stack al tallone, mm
Stack all’avampiede, mm
Peso (uomo), g
| Dato | Dichiarato | Misurato |
|---|---|---|
| Drop |
|
|
| Stack tallone |
|
|
| Stack avampiede |
|
|
| Peso, US M9 |
|
|
| Sostegno |
| – |
| Piastra |
| – |
| Superficie |
| – |
Fig. 4 · Dichiarato e misurato. Le barre partono da zero. Fonti: PUMA, RunRepeat, RTINGS, Running Warehouse.
Misure di laboratorio
| Dato | Misurato |
|---|---|
| Durezza dell’intersuola |
|
| Ritorno di energia (tallone) |
|
| Rigidità torsionale |
|
| Forza di flessione |
|
| Rigidità del contrafforte |
|
| Coefficiente di trazione |
|
| Dato | Misurato |
|---|---|
| Traspirabilità |
|
| Larghezza zona dita |
|
| Altezza zona dita |
|
| Spessore della suola |
|
| Spessore della soletta |
|
| Spessore della linguetta |
|
Taglia e calzata
Prendi la tua taglia abituale; può sembrare un po’ lunga, e quello da verificare è il mesopiede, non la lunghezza.
Lunghezza
Calza regolare
Larghezze
standard
Spazio per le dita
Lo spazio per le dita è discreto ma non generoso. RunRepeat ha misurato una zona delle dita di 72,3 mm, contro i 70,1 mm della Magnify Nitro 2 ma appena sotto la sua media, con un’altezza bassa di 26,0 mm. RTINGS giudica bene la larghezza dell’avampiede, mentre Doctors of Running descrive una zona delle dita leggermente affusolata.
RunRepeat, Doctors of Running, RTINGS
Tutte le note sulla taglia dei tester
Entrambi i tester di Doctors of Running hanno usato la loro taglia abituale, Running Shoes Guru l’ha trovata fedele alla taglia e i lettori di RunRepeat la votano fedele alla taglia. Diversi tester aggiungono che calza un po’ lunga: RTINGS, Running Shoes Guru e The Run Testers parlano di lunghezza in più, e The Run Testers suggeriscono la taglia più piccola se sei tra due.
La vera questione è la larghezza. RTINGS trova l’avvolgimento dell’arco abbastanza aderente da stringere un mesopiede più largo e suggerisce mezza taglia in più per archi larghi. Anche The Run Testers e Carreras de Montaña segnalano un mesopiede stretto o una zona delle dita aderente, che per Carreras de Montaña si è allentata con i chilometri.
Puma indica solo una calzata standard e Running Warehouse solo la larghezza standard D. RunRepeat indica una versione larga da uomo e Running Shoes Guru riferisce che alcuni negozi la tengono, quindi la disponibilità dipende da dove vivi.
RunRepeat, Doctors of Running, RTINGS, Running Shoes Guru, The Run Testers, Carreras de Montaña, Running Warehouse, PUMA
Vs Magnify Nitro 2
Una nuova schiuma più che una nuova forma: l’intersuola Nitro a base di PEBA rende la versione 3 molto più elastica e leggera, sulla stessa geometria del tallone.
Nessuna delle recensioni che abbiamo letto indica un runner servito meglio dalla Magnify Nitro 2: RunRepeat e Carreras de Montaña giudicano la versione 3 migliore su tutti i fronti. La forma del tallone è la stessa, quindi se la Nitro 2 si adattava al tuo appoggio, anche la versione 3 dovrebbe.
Storia delle versioni: da Magnify Nitro 2 a Magnify Nitro 3
Nuova schiuma a base di PEBA. RunRepeat ha misurato un ritorno di energia salito dal 54,7 al 65,2% al tallone e dal 58,5 al 73,6% all’avampiede. (RunRepeat, Doctors of Running)
Più leggera. RunRepeat ha pesato 261 g contro i 281 g della Magnify Nitro 2, e Carreras de Montaña stima circa 30 g in meno nella sua taglia. (RunRepeat, Carreras de Montaña)
Una tomaia più fresca e sicura. La traspirabilità è salita da 2 a 5 su 5 nel test di RunRepeat, e Carreras de Montaña ha trovato il mesopiede più contenuto di prima. (RunRepeat, Carreras de Montaña)
Un po’ più di spazio per le dita. RunRepeat ha misurato la zona delle dita a 72,3 mm contro 70,1 mm, con stack e curvatura del tallone quasi invariati. (RunRepeat)
Alternative a confronto
Ognuna fa una cosa che la Magnify Nitro 3 non fa.
Puma Magnify Nitro 3 | ASICS Novablast 5 | Puma Velocity Nitro 4 | Puma ForeverRun Nitro 2 | Puma MagMax Nitro 2 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Sceglila per | Questa pagina | Calzata più ampia | Più leggera | Più stabile | Più ammortizzata |
| Drop | 10 mm | 8 mm | 10 mm | 10 mm | 8 mm |
| Stack tallone | 40 mm | 41,5 mm | 36 mm | 38 mm | 46 mm |
| Peso | 264 g | 252 g | 245 g | 292 g | 275 g |
| Sostegno | Neutra | Neutra | Neutra | Stabile | Stabile |
Le domande dei runner
La Puma Magnify Nitro 3 calza fedele alla taglia?
Per lo più sì. Doctors of Running e Running Shoes Guru hanno usato la loro taglia abituale, e i lettori di RunRepeat la votano fedele alla taglia. RTINGS, Running Shoes Guru e The Run Testers la trovano un po’ lunga, quindi se sei tra due taglie può andare bene la più piccola. Il mesopiede è aderente, e RTINGS suggerisce mezza taglia in più per archi larghi.
Magnify Nitro 2 o Magnify Nitro 3: cosa cambia?
La Magnify Nitro 3 passa a una schiuma Nitro a base di PEBA. RunRepeat ha misurato il ritorno di energia all’avampiede salire dal 58,5 al 73,6%, il peso scendere da 281 a 261 g e la traspirabilità salire da 2 a 5 su 5. La forma del tallone è quasi invariata, e nessun tester che abbiamo letto preferisce la Nitro 2.
La Magnify Nitro 3 va bene per la pianta larga?
Di solito no nella larghezza standard. RTINGS trova l’avvolgimento dell’arco abbastanza aderente da risultare costrittivo su un mesopiede più largo, e The Run Testers e Carreras de Montaña segnalano un mesopiede stretto o una zona delle dita aderente. Puma indica solo una calzata standard; RunRepeat indica una versione larga da uomo, quindi verifica cosa offre il tuo paese.
La Magnify Nitro 3 va bene per l’iperpronazione o il piede piatto?
È una scarpa neutra senza elementi di guida. RunRepeat la sconsiglia a chi ha bisogno di supporto per la pronazione, e Doctors of Running dà C alla stabilità. Il piede piatto non significa sempre iperpronazione, quindi verifica prima come si muove davvero il tuo piede. Se ruota molto verso l’interno, una scarpa stabile come la ForeverRun Nitro è la scelta più vicina.
Si può correre una maratona con la Magnify Nitro 3?
Per l’allenamento sì: Doctors of Running e Running Shoes Guru la tengono per i lunghi. In gara dipende dal tuo obiettivo. RTINGS la trova sorprendentemente valida sulla distanza della maratona ma troppo pesante e senza piastra per la gara competitiva, quindi chi insegue un tempo di solito sceglie una scarpa più leggera con piastra.
La Magnify Nitro 3 va bene per camminare?
Sì. Doctors of Running la giudica buona per camminare e stare in piedi, e l’ammortizzazione generosa al tallone misurata da RTINGS si adatta alle lunghe giornate in piedi. Il mesopiede aderente e un knit che può scaldare sono i punti da verificare prima di portarla tutto il giorno.
Fonti
- RunRepeat, PUMA Magnify Nitro 3 lab review (Carlos Sánchez, December 2025). Consultato il 13 ott 2026.
- Doctors of Running, Puma Magnify Nitro 3 Review (Matt Klein, David Salas, September 2025). Consultato il 13 ott 2026.
- RTINGS, PUMA Magnify NITRO 3 running shoe review. Consultato il 13 ott 2026.
- Running Shoes Guru, Puma Magnify Nitro 3 review (Kristin Lassen, September 2025). Consultato il 13 ott 2026.
- The Run Testers, Puma Magnify Nitro 3 review. Consultato il 13 ott 2026.
- Carreras de Montaña, Puma Magnify Nitro 3 review (Sergio Mayayo, September 2025). Consultato il 13 ott 2026.
- Running Warehouse, PUMA Magnify Nitro 3 Men’s Shoes. Consultato il 13 ott 2026.
- PUMA, Magnify NITRO 3 Men’s Road Running Shoes. Consultato il 13 ott 2026.
- Strideprint, Strideprint running shoe catalogue (ranks computed on 2026-10-13). Consultato il 13 ott 2026.
- cat: catalogo Strideprint, 395 scarpe
Come recensiamo. Leggiamo test pubblicati, pagine di marchi e rivenditori e misurazioni di laboratorio, incrociamo i dati e segnaliamo dove non concordano. Non abbiamo testato questa scarpa di persona. Ultimo aggiornamento: 13 ottobre 2026.



