- Sapatilhas
- Puma
- Magnify Nitro 3

Análise da Puma Magnify Nitro 3
A sapatilha de treino diário neutra premium da Puma passa para uma espuma de PEBA infundida com azoto: mais leve e muito mais elástica do que a Magnify Nitro 2, com o clássico drop de 10 mm.
- Drop
- 10 mm
- Stack no calcanhar
- 40 mm
- Antepé
- 30 mm
- Peso
- 264 g
- Suporte
- Neutra
- Placa
- Nenhuma
O nosso veredicto
Elástica, tradicional, de corte justo.
A Magnify Nitro 3 é uma sapatilha de treino neutra e amortecida, cuja espuma nova devolve muito mais energia do que a da antecessora, numa plataforma de drop alto e sem rocker. Serve a corredores neutros que pisam de calcanhar, têm um pé normal a estreito e querem uma só sapatilha para km fáceis e longos, e não a quem precisa de apoio.
Pontos fortes
- Retorno de energia alto: 73,6% no antepé no laboratório da RunRepeat
- Macia e viva ao mesmo tempo, com um rolamento natural e tradicional
- Cerca de 264 g num US 9 de homem, leve para tanta espuma
- Cobre corridas fáceis, treinos longos e algum trabalho de ritmo
- Boa aderência da borracha PUMAGRIP, incluindo em estrada molhada
Pontos fracos
- Médio-pé justo que pés largos podem achar apertado
- Pouca estrutura para quem precisa de apoio
- Cai ligeiramente comprida para vários testadores
- A proteção do antepé é apenas média
- Vários testadores acharam a parte superior quente
A quem serve
- Pisas de calcanhar
- O teu pé é normal a estreito
- Queres uma só sapatilha para km fáceis e longos
- Preferes uma passada clássica, sem rocker
Quem deve passar ao lado
- Precisas de apoio de estabilidade
- O teu médio-pé ou antepé é largo
- Queres trabalho de velocidade ou uma sapatilha de prova
Perfil da sapatilha
Onde Magnify Nitro 3 se posiciona entre as 395 sapatilhas do nosso catálogo.
| Eixo | Magnify Nitro 3 |
|---|---|
| Amortecimento | 64 |
| Leveza | 50 |
| Estabilidade | 30 |
| Drop | 84 |
| Resposta | 6 |
Fig. 1 · Como ler. Cada eixo vai de 0 no centro a 100 na borda. Amortecimento, leveza e drop são a posição da sapatilha no catálogo a partir dos dados divulgados; estabilidade e resposta são pontuadas pelo tipo de suporte, pela placa, pelo rocker e pela utilização prevista. A linha cinzenta a tracejado é a mediana do catálogo. Fonte: catálogo Strideprint (cat).
Onde fica no catálogo
Peso264 g, mais pesada do que 50% das sapatilhas
Drop10 mm, mais alto do que 84% das sapatilhas
Stack no calcanhar40 mm, mais alto do que 64% das sapatilhas
Stack no antepé30 mm, mais baixo do que 56% das sapatilhas
Como é no pé
Escrito a partir de 6 testes publicados. Citamos medições, não impressões que não tivemos.
Macia, com ressalto a sério. NITROFOAM macia à base de PEBA, medida em 32,3 AC pela RunRepeat: fofa no calcanhar, menos acolchoada sob o antepé.
Neutra, e nota-se. Sem elementos de orientação e com uma baixa rigidez torsional de 9,7 Nm no laboratório da RunRepeat; a RTINGS avalia ainda assim o colarinho do calcanhar como de apoio.
A grande mudança face à versão 2. O retorno de energia salta para 65,2% no calcanhar e 73,6 no antepé no laboratório da RunRepeat, numa plataforma tradicional e sem rocker.
Macia, com ressalto a sério. A entressola é uma única placa de NITROFOAM em todo o comprimento, que a Doctors of Running e a Running Warehouse descrevem como uma espuma de PEBA infundida com azoto. A Puma indica 40 mm no calcanhar e 30 mm no antepé. A RunRepeat mediu a espuma em 32,3 na escala AC, mais macia do que a sua média de 35,5.
Os testadores concordam que o amortecimento é generoso no calcanhar. A RunRepeat mediu uma absorção de choque do calcanhar acima da média mas quereria mais no antepé, e a RTINGS também avalia o antepé como menos acolchoado do que o calcanhar. A Doctors of Running descreve-a como suavemente macia e mais próxima de uma sapatilha de treino leve do que de uma alta de amortecimento máximo.
Neutra, e nota-se. Não há elementos de orientação. A Doctors of Running nota pequenas laterais no calcanhar, mas um alargamento e um chanfro do calcanhar que empurram ligeiramente para dentro na aterragem, e dá C à estabilidade. A RunRepeat mediu uma rigidez torsional de 9,7 Nm, bem abaixo da sua média de 14,4 Nm, e um contraforte de 3 em 5.
A RTINGS lê-a de outra forma e dá 7,8 à estabilidade, atribuindo o mérito a um colarinho do calcanhar de apoio. O fisioterapeuta da Doctors of Running atribui à parte superior reforçada com PWRTAPE o facto de manter o pé em cima de uma espuma tão macia. Se o teu pé roda muito para dentro, esta não é a sapatilha em que confiar.
A grande mudança face à versão 2. A RunRepeat mediu um retorno de energia de 65,2% no calcanhar e 73,6% no antepé, contra 54,7 e 58,5% na Magnify Nitro 2. A RTINGS acha também a espuma mais elástica do que antes e nota que o antepé endurece à medida que o ritmo sobe.
A geometria mantém-se tradicional. A Doctors of Running descreve um antepé moderadamente flexível, com uma saída dos dedos fácil mas uma transição do calcanhar desajeitada, e a RunRepeat mediu uma força de flexão de 17,8 N, ligeiramente mais rígida do que a média. A Running Shoes Guru deu à transição e à saída dos dedos a nota máxima.
Ler mais
Macia, com ressalto a sério. A entressola é uma única placa de NITROFOAM em todo o comprimento, que a Doctors of Running e a Running Warehouse descrevem como uma espuma de PEBA infundida com azoto. A Puma indica 40 mm no calcanhar e 30 mm no antepé. A RunRepeat mediu a espuma em 32,3 na escala AC, mais macia do que a sua média de 35,5.
Os testadores concordam que o amortecimento é generoso no calcanhar. A RunRepeat mediu uma absorção de choque do calcanhar acima da média mas quereria mais no antepé, e a RTINGS também avalia o antepé como menos acolchoado do que o calcanhar. A Doctors of Running descreve-a como suavemente macia e mais próxima de uma sapatilha de treino leve do que de uma alta de amortecimento máximo.
Neutra, e nota-se. Não há elementos de orientação. A Doctors of Running nota pequenas laterais no calcanhar, mas um alargamento e um chanfro do calcanhar que empurram ligeiramente para dentro na aterragem, e dá C à estabilidade. A RunRepeat mediu uma rigidez torsional de 9,7 Nm, bem abaixo da sua média de 14,4 Nm, e um contraforte de 3 em 5.
A RTINGS lê-a de outra forma e dá 7,8 à estabilidade, atribuindo o mérito a um colarinho do calcanhar de apoio. O fisioterapeuta da Doctors of Running atribui à parte superior reforçada com PWRTAPE o facto de manter o pé em cima de uma espuma tão macia. Se o teu pé roda muito para dentro, esta não é a sapatilha em que confiar.
A grande mudança face à versão 2. A RunRepeat mediu um retorno de energia de 65,2% no calcanhar e 73,6% no antepé, contra 54,7 e 58,5% na Magnify Nitro 2. A RTINGS acha também a espuma mais elástica do que antes e nota que o antepé endurece à medida que o ritmo sobe.
A geometria mantém-se tradicional. A Doctors of Running descreve um antepé moderadamente flexível, com uma saída dos dedos fácil mas uma transição do calcanhar desajeitada, e a RunRepeat mediu uma força de flexão de 17,8 N, ligeiramente mais rígida do que a média. A Running Shoes Guru deu à transição e à saída dos dedos a nota máxima.
Para que treinos serve
| Treino | Adequação | Porquê | Fonte |
|---|---|---|---|
| Corridas leves | Feita para isso | O seu território para todos os analistas que lemos. | Doctors of Running, Running Shoes Guru, Carreras de Montaña |
| Treinos longos | Feita para isso | A Doctors of Running e a Running Shoes Guru reservam-na para treinos longos; a RunRepeat acrescentaria mais proteção no antepé para os mais longos. | RunRepeat, Doctors of Running, Running Shoes Guru |
| Corridas de recuperação | Feita para isso | Macia, confortável e pouco exigente, como a Carreras de Montaña a descreve para dias de recuperação. | Carreras de Montaña |
| Treino de ritmo | Dá conta do recado | Viva o suficiente para trabalho de ritmo vivo regular segundo a Doctors of Running e a The Run Testers, sem ter sido feita para isso. | Doctors of Running, The Run Testers |
| Treino intervalado | Não é para isso | A Running Shoes Guru desaconselha-a para intervalos de velocidade, e a Doctors of Running achou que a espuma não está afinada para esforços muito rápidos. | Doctors of Running, Running Shoes Guru |
| Prova de maratona | Dá conta do recado | A RTINGS acha-a surpreendentemente decente para uma maratona a ritmo de objetivo fácil, mas demasiado pesada e sem placa para um tempo rápido. | RTINGS |
| Caminhada | Feita para isso | A Doctors of Running avalia-a bem para caminhar e estar de pé. | Doctors of Running |
Fonte: Doctors of Running, Running Shoes Guru, Carreras de Montaña, RunRepeat, The Run Testers, RTINGS
O que dizem os testes
Os testes publicados concordam que a Magnify Nitro 3 é um grande passo face à versão 2: mais elástica, mais leve e confortável para km diários, com um ajuste do lado justo. Dividem-se quanto à estabilidade, ao quão fresca é a parte superior e à duração da sola.
| Teste | Tipo | A nossa leitura | Numa frase | Fonte |
|---|---|---|---|---|
| RunRepeat | Laboratório | Positivo | A RunRepeat dá-lhe 91 em 100: um forte passo face à versão 2, travada apenas por uma estabilidade modesta e por um drop que não vai servir a todos. | Ler |
| Doctors of Running | Análise | Positivo | A Doctors of Running dá A- ou melhor ao ajuste e ao desempenho: uma sapatilha de treino diário fofa, leve e de drop mais alto, com um C na estabilidade e uma transição do calcanhar desajeitada. | Ler |
| RTINGS | Laboratório | Misto | A RTINGS dá 7,7 ao treino diário: elástica e protetora no calcanhar, mas justa no arco, comprida no comprimento e demasiado pesada para competir. | Ler |
| Running Shoes Guru | Análise | Positivo | A Running Shoes Guru dá-lhe 9 em 10 para corridas fáceis, longas e de ritmo, com um apoio fraco do calcanhar e um antepé estreito como contrapartidas. | Ler |
| The Run Testers | Análise | Positivo | A The Run Testers coloca-a entre as suas melhores escolhas para uma sapatilha confortável para tudo, a menos que o ajuste estreito a exclua. | Ler |
| Carreras de Montaña | Análise | Positivo | A Carreras de Montaña vê uma sapatilha de treino de alta quilometragem para pés mais estreitos, melhor do que a versão 2, mas não uma sapatilha de prova. | Ler |
Concordam
- Espuma viva e confortávelA RunRepeat mediu um forte retorno de energia, a RTINGS dá 7,8 ao retorno de energia, e a Doctors of Running, a Running Shoes Guru e a The Run Testers descrevem todas uma passada elástica e confortável.
- Uma sapatilha de treino diário, não de velocidadeA Doctors of Running, a Running Shoes Guru e a Carreras de Montaña reservam-na para corridas fáceis e longas, e a RTINGS e a Running Shoes Guru excluem-na para competir e para intervalos.
- Justa no médio-péA Doctors of Running, a RTINGS, a The Run Testers e a Carreras de Montaña descrevem todas um médio-pé ou arco justo, com os pés largos como os mais propensos a queixar-se.
- Boa traçãoA RunRepeat mediu uma aderência acima da média, a Doctors of Running achou-a decente em estrada molhada, e a The Run Testers achou a borracha PUMAGRIP fiável em pavimento molhado.
Divergem
- Quão estável é?A RTINGS dá 7,8 à estabilidade e acha o colarinho do calcanhar suavemente estruturado. A Doctors of Running dá C à estabilidade e acha-a tão neutra quanto uma sapatilha pode ser, a Running Shoes Guru chama fraco ao apoio do calcanhar, e a The Run Testers culpa o médio-pé estreito.
- Parte superior fresca ou quente?A RunRepeat deu-lhe a nota máxima de respirabilidade, 5 em 5. A Doctors of Running, a The Run Testers e a Carreras de Montaña acharam todas a parte superior tricotada quente com tempo quente.
- Quanto dura a solaA The Run Testers e a Running Shoes Guru acharam a sola durável. A Doctors of Running viu a borracha do calcanhar exterior começar a rasgar ao fim de cerca de 48 km, e a RunRepeat mediu um desgaste ligeiramente acima da sua média.
Como é feita
Uma construção simples e clássica: uma entressola NITROFOAM de PEBA em todo o comprimento, uma parte superior tricotada reforçada com PWRTAPE, e borracha PUMAGRIP no calcanhar e no antepé com espuma exposta no meio.
Uma entressola NITROFOAM de PEBA em todo o comprimento, uma parte superior tricotada respirável reforçada com PWRTAPE, e borracha PUMAGRIP no calcanhar e no antepé sobre espuma exposta.
| # | Parte | Medida |
|---|---|---|
| 1 | Parte superiorMalha tricotada técnica com PWRTAPE | Respirabilidade 5 / 5 |
| 2 | Lingueta | 6,3 mm |
| 3 | Calcanhar | Rigidez 3 / 5 |
| 4 | EntressolaNITROFOAM (PEBA infundida com azoto) | Dureza 32,3 AC |
| 5 | Palmilha | 5,3 mm |
| 6 | SolaPUMAGRIP | 3,8 mm |
Fig. 3 · Perfil lateral. Stacks à escala (divulgados: 40 mm no calcanhar, 30 mm no antepé; medido: 3,8 mm de sola); a divisão entre as duas espumas não é medida e aparece a meio da altura. A tracejado: palmilha, oculta. Fontes: PUMA, RunRepeat, Doctors of Running, The Run Testers, RTINGS, Running Shoes Guru, Running Warehouse, Carreras de Montaña.
Parte superior. Uma malha tricotada elástica reforçada com sobreposições PWRTAPE que a Doctors of Running achou quase imperceptíveis mas essenciais para segurar o pé. A RunRepeat deu 5 em 5 à respirabilidade, contra 2 na Magnify Nitro 2, embora três outras análises a tenham achado quente. A Puma diz que pelo menos 30% da parte superior é material reciclado.
Lingueta. Com fole lateral e segura, segundo a Doctors of Running, com 6,3 mm de acolchoamento na medição da RunRepeat, ligeiramente acima da média. A Doctors of Running achou o interior da malha um pouco áspero e desaconselha usá-la sem meias.
Calcanhar. Um contraforte moderadamente rígido, 3 em 5 no teste da RunRepeat, com acolchoamento moderado no colarinho e sem aba no calcanhar. A Running Shoes Guru achou que o contraforte pequeno limitou o controlo do calcanhar em treinos longos, enquanto a RTINGS avalia o colarinho como suavemente estruturado.
Entressola. Uma única camada em todo o comprimento, medida em 32,3 AC pela RunRepeat. A plataforma torce com facilidade, com uma rigidez torsional de 9,7 Nm contra uma média de 14,4, e a sapatilha não tem placa.
Palmilha. Amovível e bastante grossa, com 5,3 mm no laboratório da RunRepeat. A Doctors of Running avalia a sapatilha como razoavelmente adequada a ortóteses.
Sola. Borracha no calcanhar e no antepé com entressola exposta ao centro, com 3,8 mm de espessura. Teve 0,61 no teste de tração da RunRepeat contra uma média de 0,53. A Doctors of Running aconselha a não a levar para trilhos por causa da espuma exposta.
Ler mais
Uma construção simples e clássica: uma entressola NITROFOAM de PEBA em todo o comprimento, uma parte superior tricotada reforçada com PWRTAPE, e borracha PUMAGRIP no calcanhar e no antepé com espuma exposta no meio.
1. Parte superior. Uma malha tricotada elástica reforçada com sobreposições PWRTAPE que a Doctors of Running achou quase imperceptíveis mas essenciais para segurar o pé. A RunRepeat deu 5 em 5 à respirabilidade, contra 2 na Magnify Nitro 2, embora três outras análises a tenham achado quente. A Puma diz que pelo menos 30% da parte superior é material reciclado.
2. Lingueta. Com fole lateral e segura, segundo a Doctors of Running, com 6,3 mm de acolchoamento na medição da RunRepeat, ligeiramente acima da média. A Doctors of Running achou o interior da malha um pouco áspero e desaconselha usá-la sem meias.
3. Calcanhar. Um contraforte moderadamente rígido, 3 em 5 no teste da RunRepeat, com acolchoamento moderado no colarinho e sem aba no calcanhar. A Running Shoes Guru achou que o contraforte pequeno limitou o controlo do calcanhar em treinos longos, enquanto a RTINGS avalia o colarinho como suavemente estruturado.
4. Entressola. Uma única camada em todo o comprimento, medida em 32,3 AC pela RunRepeat. A plataforma torce com facilidade, com uma rigidez torsional de 9,7 Nm contra uma média de 14,4, e a sapatilha não tem placa.
5. Palmilha. Amovível e bastante grossa, com 5,3 mm no laboratório da RunRepeat. A Doctors of Running avalia a sapatilha como razoavelmente adequada a ortóteses.
6. Sola. Borracha no calcanhar e no antepé com entressola exposta ao centro, com 3,8 mm de espessura. Teve 0,61 no teste de tração da RunRepeat contra uma média de 0,53. A Doctors of Running aconselha a não a levar para trilhos por causa da espuma exposta.
Durabilidade. Relatos mistos. A RunRepeat mediu 1,3 mm de desgaste da sola, ligeiramente acima da sua média de 1,1 mm, mas deu 5 em 5 à durabilidade da biqueira. A Doctors of Running viu a borracha do calcanhar exterior começar a rasgar ao fim de cerca de 48 km. A Running Shoes Guru notou linhas de compressão na entressola ao fim de cerca de 105 km e espera cerca de 480 km, enquanto a The Run Testers achou a sola muito durável.
Durabilidade. Relatos mistos. A RunRepeat mediu 1,3 mm de desgaste da sola, ligeiramente acima da sua média de 1,1 mm, mas deu 5 em 5 à durabilidade da biqueira. A Doctors of Running viu a borracha do calcanhar exterior começar a rasgar ao fim de cerca de 48 km. A Running Shoes Guru notou linhas de compressão na entressola ao fim de cerca de 105 km e espera cerca de 480 km, enquanto a The Run Testers achou a sola muito durável.
Especificações, divulgadas e medidas
Cada número traz a sua fonte.
Drop, mm
Altura do calcanhar, mm
Altura do antepé, mm
Peso (homem), g
| Especificação | Divulgado | Medido |
|---|---|---|
| Drop |
|
|
| Stack no calcanhar |
|
|
| Stack no antepé |
|
|
| Peso, US 9 de homem |
|
|
| Suporte |
| – |
| Placa |
| – |
| Superfície |
| – |
Fig. 4 · Divulgado vs medido. As barras começam em zero. Fontes: PUMA, RunRepeat, RTINGS, Running Warehouse.
Medições de laboratório
| Especificação | Medido |
|---|---|
| Dureza da entressola |
|
| Retorno de energia (calcanhar) |
|
| Rigidez torsional |
|
| Força de flexão |
|
| Rigidez do contraforte |
|
| Coeficiente de aderência |
|
| Especificação | Medido |
|---|---|
| Respirabilidade |
|
| Largura da biqueira |
|
| Altura da biqueira |
|
| Espessura da sola |
|
| Espessura da palmilha |
|
| Espessura da lingueta |
|
Numeração e ajuste
Usa o teu número habitual; pode parecer um pouco comprida, e é o médio-pé, não o comprimento, que deves verificar.
Comprimento
Tamanho certo
Larguras
padrão
Espaço para os dedos
O espaço dos dedos é razoável mas não generoso. A RunRepeat mediu uma biqueira de 72,3 mm, acima dos 70,1 mm da Magnify Nitro 2 mas um pouco abaixo da sua média, com uma altura baixa de 26,0 mm. A RTINGS avalia bem a largura do antepé, enquanto a Doctors of Running descreve uma biqueira ligeiramente afunilada.
RunRepeat, Doctors of Running, RTINGS
Todas as notas de numeração dos testes
Os dois testadores da Doctors of Running usaram o número habitual, a Running Shoes Guru achou-a de tamanho certo, e os leitores da RunRepeat votam tamanho certo. Vários testadores acrescentam que cai um toque comprida: a RTINGS, a Running Shoes Guru e a The Run Testers mencionam todas comprimento extra, e a The Run Testers sugere o tamanho mais pequeno se estás entre dois.
A largura é a verdadeira questão. A RTINGS acha o envolvimento do arco justo o suficiente para constringir um médio-pé mais largo e sugere meio número acima para arcos largos. A The Run Testers e a Carreras de Montaña assinalam também um médio-pé estreito ou uma biqueira justa, que a Carreras de Montaña achou que afrouxou com a quilometragem.
A Puma indica apenas um ajuste regular e a Running Warehouse apenas a largura standard D. A RunRepeat indica uma versão larga para homem e a Running Shoes Guru diz que alguns retalhistas a têm, por isso a disponibilidade depende de onde vives.
RunRepeat, Doctors of Running, RTINGS, Running Shoes Guru, The Run Testers, Carreras de Montaña, Running Warehouse, PUMA
Vs Magnify Nitro 2
Uma espuma nova e não uma forma nova: a entressola Nitro de PEBA torna a versão 3 muito mais elástica e mais leve, com a mesma geometria do calcanhar.
Nenhuma das análises que lemos nomeia um corredor mais bem servido pela Magnify Nitro 2: a RunRepeat e a Carreras de Montaña avaliam ambas melhor a versão 3 em tudo. A forma do calcanhar é a mesma, por isso, se a Nitro 2 servia à tua aterragem, a versão 3 também deve servir.
Histórico de versões: de Magnify Nitro 2 a Magnify Nitro 3
Espuma nova à base de PEBA. A RunRepeat mediu o retorno de energia a subir de 54,7 para 65,2% no calcanhar e de 58,5 para 73,6% no antepé. (RunRepeat, Doctors of Running)
Mais leve. A RunRepeat pesou 261 g contra 281 g da Magnify Nitro 2, e a Carreras de Montaña estima cerca de 30 g poupados no seu tamanho. (RunRepeat, Carreras de Montaña)
Uma parte superior mais fresca e mais segura. A respirabilidade subiu de 2 para 5 em 5 no teste da RunRepeat, e a Carreras de Montaña achou o médio-pé mais contido do que antes. (RunRepeat, Carreras de Montaña)
Um pouco mais de espaço nos dedos. A RunRepeat mediu a biqueira em 72,3 mm contra 70,1 mm, com a altura e a curvatura do calcanhar quase inalteradas. (RunRepeat)
Alternativas comparadas
Cada uma resolve algo que Magnify Nitro 3 não faz.
Puma Magnify Nitro 3 | ASICS Novablast 5 | Puma Velocity Nitro 4 | Puma ForeverRun Nitro 2 | Puma MagMax Nitro 2 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Escolhe para | Esta página | Horma mais larga | Mais leve | Mais estável | Mais amortecimento |
| Drop | 10 mm | 8 mm | 10 mm | 10 mm | 8 mm |
| Stack no calcanhar | 40 mm | 41,5 mm | 36 mm | 38 mm | 46 mm |
| Peso | 264 g | 252 g | 245 g | 292 g | 275 g |
| Suporte | Neutra | Neutra | Neutra | Estabilidade | Estabilidade |
Perguntas dos corredores
A Puma Magnify Nitro 3 cai no tamanho certo?
Quase sempre. A Doctors of Running e a Running Shoes Guru usaram o número habitual, e os leitores da RunRepeat votam tamanho certo. A RTINGS, a Running Shoes Guru e a The Run Testers acham-na ligeiramente comprida, por isso, se estás entre dois tamanhos, o mais pequeno pode funcionar. O médio-pé é justo, e a RTINGS sugere meio número acima para arcos largos.
Magnify Nitro 2 ou Magnify Nitro 3: o que mudou?
A Magnify Nitro 3 passa para uma espuma Nitro à base de PEBA. A RunRepeat mediu o retorno de energia a subir de 58,5 para 73,6% no antepé, o peso a descer de 281 para 261 g e a respirabilidade a subir de 2 para 5 em 5. A forma do calcanhar quase não mudou, e nenhum analista que lemos prefere a Nitro 2.
A Magnify Nitro 3 é boa para pés largos?
Normalmente não na largura standard. A RTINGS acha o envolvimento do arco justo o suficiente para parecer constritivo num médio-pé mais largo, e a The Run Testers e a Carreras de Montaña assinalam um médio-pé estreito ou uma biqueira justa. A Puma indica apenas um ajuste regular; a RunRepeat indica uma versão larga para homem, por isso verifica o que o teu país oferece.
A Magnify Nitro 3 é boa para pronação excessiva ou pé chato?
É uma sapatilha neutra sem elementos de orientação. A RunRepeat desaconselha-a a quem precisa de apoio à pronação, e a Doctors of Running dá C à sua estabilidade. Ter pé chato nem sempre significa pronação excessiva, por isso verifica primeiro como o teu pé realmente se move. Se roda muito para dentro, uma sapatilha de estabilidade como a ForeverRun Nitro é a opção mais próxima.
Dá para correr uma maratona com a Magnify Nitro 3?
Em treino, sim: a Doctors of Running e a Running Shoes Guru reservam-na para treinos longos. No dia da prova depende do teu objetivo. A RTINGS acha-a surpreendentemente decente para a distância da maratona mas demasiado pesada e sem placa para competir a sério, por isso quem persegue um tempo costuma escolher uma sapatilha com placa mais leve.
A Magnify Nitro 3 é boa para caminhar?
Sim. A Doctors of Running avalia-a bem para caminhar e estar de pé, e o amortecimento generoso do calcanhar que a RTINGS mediu serve a dias longos de pé. O médio-pé justo e uma malha que pode aquecer são os pontos a verificar antes de a usares o dia todo.
Fontes
- RunRepeat, PUMA Magnify Nitro 3 lab review (Carlos Sánchez, December 2025). Consultado em 13/10/2026.
- Doctors of Running, Puma Magnify Nitro 3 Review (Matt Klein, David Salas, September 2025). Consultado em 13/10/2026.
- RTINGS, PUMA Magnify NITRO 3 running shoe review. Consultado em 13/10/2026.
- Running Shoes Guru, Puma Magnify Nitro 3 review (Kristin Lassen, September 2025). Consultado em 13/10/2026.
- The Run Testers, Puma Magnify Nitro 3 review. Consultado em 13/10/2026.
- Carreras de Montaña, Puma Magnify Nitro 3 review (Sergio Mayayo, September 2025). Consultado em 13/10/2026.
- Running Warehouse, PUMA Magnify Nitro 3 Men’s Shoes. Consultado em 13/10/2026.
- PUMA, Magnify NITRO 3 Men’s Road Running Shoes. Consultado em 13/10/2026.
- Strideprint, Strideprint running shoe catalogue (ranks computed on 2026-10-13). Consultado em 13/10/2026.
- cat: catálogo Strideprint, 395 sapatilhas
Como avaliamos. Lemos testes publicados, páginas de marcas e de lojas e medições de laboratório, cruzamos os números e apontamos onde divergem. Não testámos esta sapatilha nós próprios. Última atualização em 13 de outubro de 2026.



