- Chaussures
- Puma
- Magnify Nitro 3

Puma Magnify Nitro 3 : notre avis
La chaussure d’entraînement neutre haut de gamme de Puma passe à une mousse PEBA injectée d’azote : plus légère et bien plus rebondissante que la Magnify Nitro 2, sur un drop classique de 10 mm.
- Drop
- 10 mm
- Stack talon
- 40 mm
- Avant-pied
- 30 mm
- Poids
- 264 g
- Soutien
- Neutre
- Plaque
- Aucune
Notre verdict
Rebondissante, classique, ajustée.
La Magnify Nitro 3 est une chaussure neutre amortie dont la nouvelle mousse rend bien plus d’énergie que celle de la version précédente, sur une plateforme au drop élevé et sans effet rocker marqué. Elle convient aux coureurs neutres qui attaquent du talon, au pied normal à fin, qui veulent une seule paire pour les footings et les sorties longues, pas à ceux qui ont besoin de soutien.
Points forts
- Fort retour d’énergie : 73,6 % à l’avant-pied au labo RunRepeat
- Souple et vivante à la fois, avec un déroulé naturel et classique
- Environ 264 g en US 9 homme, légère pour autant de mousse
- Couvre footings, sorties longues et un peu de tempo
- Bonne adhérence de la gomme PUMAGRIP, y compris sur route mouillée
Points faibles
- Médio-pied ajusté, parfois serré pour un pied large
- Peu de structure pour qui a besoin de soutien
- Taille un peu longue selon plusieurs testeurs
- Protection de l’avant-pied seulement moyenne
- Tige jugée chaude par plusieurs testeurs
Pour qui
- Tu attaques du talon
- Ton pied est normal à fin
- Tu veux une seule paire pour le footing et le long
- Tu préfères un déroulé classique, sans gros rocker
Pour qui elle n’est pas
- Tu as besoin d’un soutien de stabilité
- Ton médio-pied ou ton avant-pied est large
- Tu cherches une paire pour le fractionné ou la compétition
Profil de la chaussure
La place de la Magnify Nitro 3 parmi les 395 chaussures de notre catalogue.
| Axe | Magnify Nitro 3 |
|---|---|
| Amorti | 64 |
| Légèreté | 50 |
| Stabilité | 30 |
| Drop | 84 |
| Dynamisme | 6 |
Fig. 1 · Comment le lire. Chaque axe va de 0 au centre à 100 au bord. Amorti, légèreté et drop donnent le rang de la chaussure dans le catalogue d’après les chiffres annoncés ; stabilité et dynamisme sont calculés d’après le type de soutien, la plaque, le rocker et l’usage prévu. La ligne grise en pointillé est la médiane du catalogue. Source : catalogue Strideprint (cat).
Sa place dans le catalogue
Poids264 g, plus lourde que 50 % des chaussures
Drop10 mm, plus haut que 84 % des chaussures
Stack talon40 mm, plus haut que 64 % des chaussures
Stack avant-pied30 mm, plus bas que 56 % des chaussures
Sensations
Rédigé à partir de 6 tests publiés. On cite des mesures, pas des impressions qu’on n’a pas eues.
Souple, avec un vrai rebond. NITROFOAM à base de PEBA, mesurée à 32,3 AC par RunRepeat : confortable au talon, moins protectrice sous l’avant-pied.
Neutre, et ça se sent. Aucun guidage et une faible rigidité en torsion, 9,7 Nm au labo RunRepeat ; RTINGS juge pourtant le col du talon bien maintenant.
Le grand changement par rapport à la version 2. Le retour d’énergie grimpe à 65,2 % au talon et 73,6 % à l’avant-pied au labo RunRepeat, sur une plateforme classique sans gros rocker.
Souple, avec un vrai rebond. La semelle intermédiaire est un seul bloc de NITROFOAM sur toute la longueur, une mousse PEBA injectée d’azote selon Doctors of Running et Running Warehouse. Puma annonce 40 mm au talon et 30 mm à l’avant-pied. RunRepeat a mesuré la mousse à 32,3 sur l’échelle AC, plus souple que sa moyenne de 35,5.
Les testeurs s’accordent sur un amorti généreux au talon. RunRepeat mesure une absorption des chocs au talon au-dessus de la moyenne mais en voudrait plus à l’avant-pied, et RTINGS juge aussi l’avant moins protégé que le talon. Doctors of Running la décrivent légèrement souple, plus proche d’une chaussure d’entraînement légère que d’un modèle maximaliste.
Neutre, et ça se sent. Aucun élément de guidage. Doctors of Running relèvent de petits rebords à l’arrière, mais un évasement et un biseau de talon qui poussent légèrement vers l’intérieur à l’attaque, et notent la stabilité C. RunRepeat a mesuré une rigidité en torsion de 9,7 Nm, bien sous sa moyenne de 14,4 Nm, et un contrefort de 3 sur 5.
RTINGS la lit autrement et lui donne 7,8 en stabilité, grâce à un col de talon qui maintient. Le kiné de Doctors of Running attribue à la tige renforcée par PWRTAPE le fait de bien tenir le pied sur une mousse aussi souple. Si ton pied s’affaisse beaucoup vers l’intérieur, ce n’est pas la paire sur laquelle compter.
Le grand changement par rapport à la version 2. RunRepeat a mesuré un retour d’énergie de 65,2 % au talon et 73,6 % à l’avant-pied, contre 54,7 et 58,5 % sur la Magnify Nitro 2. RTINGS trouve aussi la mousse plus rebondissante qu’avant et note que l’avant-pied se raffermit quand l’allure monte.
La géométrie reste classique. Doctors of Running décrivent un avant-pied moyennement flexible avec une propulsion facile mais une transition de talon maladroite, et RunRepeat a mesuré une force de flexion de 17,8 N, un peu plus raide que la moyenne. Running Shoes Guru donne ses meilleures notes à la transition et à la propulsion.
Lire la suite
Souple, avec un vrai rebond. La semelle intermédiaire est un seul bloc de NITROFOAM sur toute la longueur, une mousse PEBA injectée d’azote selon Doctors of Running et Running Warehouse. Puma annonce 40 mm au talon et 30 mm à l’avant-pied. RunRepeat a mesuré la mousse à 32,3 sur l’échelle AC, plus souple que sa moyenne de 35,5.
Les testeurs s’accordent sur un amorti généreux au talon. RunRepeat mesure une absorption des chocs au talon au-dessus de la moyenne mais en voudrait plus à l’avant-pied, et RTINGS juge aussi l’avant moins protégé que le talon. Doctors of Running la décrivent légèrement souple, plus proche d’une chaussure d’entraînement légère que d’un modèle maximaliste.
Neutre, et ça se sent. Aucun élément de guidage. Doctors of Running relèvent de petits rebords à l’arrière, mais un évasement et un biseau de talon qui poussent légèrement vers l’intérieur à l’attaque, et notent la stabilité C. RunRepeat a mesuré une rigidité en torsion de 9,7 Nm, bien sous sa moyenne de 14,4 Nm, et un contrefort de 3 sur 5.
RTINGS la lit autrement et lui donne 7,8 en stabilité, grâce à un col de talon qui maintient. Le kiné de Doctors of Running attribue à la tige renforcée par PWRTAPE le fait de bien tenir le pied sur une mousse aussi souple. Si ton pied s’affaisse beaucoup vers l’intérieur, ce n’est pas la paire sur laquelle compter.
Le grand changement par rapport à la version 2. RunRepeat a mesuré un retour d’énergie de 65,2 % au talon et 73,6 % à l’avant-pied, contre 54,7 et 58,5 % sur la Magnify Nitro 2. RTINGS trouve aussi la mousse plus rebondissante qu’avant et note que l’avant-pied se raffermit quand l’allure monte.
La géométrie reste classique. Doctors of Running décrivent un avant-pied moyennement flexible avec une propulsion facile mais une transition de talon maladroite, et RunRepeat a mesuré une force de flexion de 17,8 N, un peu plus raide que la moyenne. Running Shoes Guru donne ses meilleures notes à la transition et à la propulsion.
Pour quelles sorties
| Sortie | Verdict | Pourquoi | Source |
|---|---|---|---|
| Footings | Faite pour | Son terrain naturel, pour tous les tests que nous avons lus. | Doctors of Running, Running Shoes Guru, Carreras de Montaña |
| Sorties longues | Faite pour | Doctors of Running et Running Shoes Guru la gardent pour le long ; RunRepeat voudrait plus de protection à l’avant-pied pour les plus longues sorties. | RunRepeat, Doctors of Running, Running Shoes Guru |
| Récupération | Faite pour | Souple, confortable, sans exigence : c’est ainsi que Carreras de Montaña la décrit pour les jours de récupération. | Carreras de Montaña |
| Tempo | Possible | Assez vivante pour du tempo régulier selon Doctors of Running et The Run Testers, sans être faite pour ça. | Doctors of Running, The Run Testers |
| Fractionné | À éviter | Running Shoes Guru la déconseille pour le fractionné rapide, et Doctors of Running trouvent la mousse pas réglée pour les efforts très rapides. | Doctors of Running, Running Shoes Guru |
| Course sur marathon | Possible | RTINGS la trouve étonnamment correcte sur marathon à allure tranquille, mais trop lourde et sans plaque pour viser un chrono. | RTINGS |
| Marche | Faite pour | Doctors of Running la jugent bonne pour la marche et la station debout. | Doctors of Running |
Source: Doctors of Running, Running Shoes Guru, Carreras de Montaña, RunRepeat, The Run Testers, RTINGS
Ce que disent les tests
Les tests publiés s’accordent : la Magnify Nitro 3 fait un grand pas par rapport à la version 2, plus rebondissante, plus légère, confortable au quotidien, avec un chaussant plutôt ajusté. Ils divergent sur sa stabilité, la fraîcheur de la tige et la tenue de la semelle.
| Test | Type | Notre lecture | En une phrase | Source |
|---|---|---|---|---|
| RunRepeat | Labo | Positif | RunRepeat lui donne 91 sur 100 : un net progrès par rapport à la version 2, freiné seulement par une stabilité modeste et un drop qui ne conviendra pas à tous. | Lire |
| Doctors of Running | Essai | Positif | Doctors of Running notent chaussant et performance A moins ou mieux : une chaussure d’entraînement confortable, légère, au drop élevé, avec un C en stabilité et une transition de talon maladroite. | Lire |
| RTINGS | Labo | Mitigé | RTINGS lui donne 7,7 en entraînement quotidien : rebondissante et protectrice au talon, mais serrée à la voûte, un peu longue et trop lourde pour la compétition. | Lire |
| Running Shoes Guru | Essai | Positif | Running Shoes Guru lui donne 9 sur 10 pour le footing, le long et le tempo, avec un maintien de talon faible et un avant-pied étroit comme bémols. | Lire |
| The Run Testers | Essai | Positif | The Run Testers la classent parmi leurs meilleurs choix pour une chaussure confortable et polyvalente, sauf si le chaussant étroit t’exclut. | Lire |
| Carreras de Montaña | Essai | Positif | Carreras de Montaña y voit une très bonne chaussure de gros volume pour pieds plutôt fins, meilleure que la version 2, mais pas faite pour la compétition. | Lire |
Ils s’accordent
- Une mousse vivante et confortableRunRepeat a mesuré un fort retour d’énergie, RTINGS lui donne 7,8 en retour d’énergie, et Doctors of Running, Running Shoes Guru et The Run Testers décrivent tous un déroulé dynamique et confortable.
- Une chaussure d’entraînement, pas de vitesseDoctors of Running, Running Shoes Guru et Carreras de Montaña la gardent pour le footing et le long, et RTINGS et Running Shoes Guru l’écartent de la compétition et du fractionné.
- Ajustée au médio-piedDoctors of Running, RTINGS, The Run Testers et Carreras de Montaña décrivent tous un médio-pied ou une voûte ajustés, les pieds larges étant les plus susceptibles de s’en plaindre.
- Bonne adhérenceRunRepeat a mesuré une adhérence au-dessus de la moyenne, Doctors of Running la trouvent correcte sur route mouillée, et The Run Testers jugent la gomme PUMAGRIP fiable sur bitume humide.
Ils divergent
- Stable ou pas ?RTINGS lui donne 7,8 en stabilité et trouve le col du talon légèrement structuré. Doctors of Running notent la stabilité C et la jugent aussi neutre que possible, Running Shoes Guru trouve le maintien du talon faible, et The Run Testers mettent en cause le médio-pied étroit.
- Tige fraîche ou chaude ?RunRepeat lui donne sa meilleure note de respirabilité, 5 sur 5. Doctors of Running, The Run Testers et Carreras de Montaña ont tous trouvé le tricot chaud par temps chaud.
- Durée de vie de la semelleThe Run Testers et Running Shoes Guru trouvent la semelle durable. Doctors of Running ont vu la gomme du talon externe commencer à se déchirer après environ 48 km, et RunRepeat mesure une usure un peu au-dessus de sa moyenne.
Comment elle est construite
Une construction simple et classique : semelle NITROFOAM à base de PEBA sur toute la longueur, tige en tricot renforcée par PWRTAPE, gomme PUMAGRIP au talon et à l’avant-pied, mousse apparente entre les deux.
Semelle NITROFOAM à base de PEBA sur toute la longueur, tige en tricot respirante renforcée par PWRTAPE, gomme PUMAGRIP au talon et à l’avant sur mousse apparente.
| # | Élément | Mesure |
|---|---|---|
| 1 | TigeTricot technique avec PWRTAPE | Respirabilité 5 / 5 |
| 2 | Languette | 6,3 mm |
| 3 | Talon | Rigidité 3 / 5 |
| 4 | Semelle intermédiaireNITROFOAM (PEBA injecté d’azote) | Dureté 32,3 AC |
| 5 | Semelle intérieure | 5,3 mm |
| 6 | Semelle extérieurePUMAGRIP | 3,8 mm |
Fig. 3 · Profil de côté. Hauteurs à l’échelle (annoncées : 40 mm au talon, 30 mm à l’avant-pied ; mesurée : 3,8 mm de semelle extérieure) ; la séparation des deux mousses n’est pas mesurée et elle est dessinée à mi-hauteur. En tirets : la semelle intérieure, cachée. Sources : PUMA, RunRepeat, Doctors of Running, The Run Testers, RTINGS, Running Shoes Guru, Running Warehouse, Carreras de Montaña.
Tige. Un tricot extensible renforcé par des bandes PWRTAPE que Doctors of Running trouvent presque imperceptibles mais indispensables pour tenir le pied. RunRepeat note la respirabilité 5 sur 5, contre 2 sur la Magnify Nitro 2, alors que trois autres tests l’ont trouvée chaude. Puma indique au moins 30 % de matières recyclées dans la tige.
Languette. Soufflet intégré et bon maintien selon Doctors of Running, avec 6,3 mm de rembourrage au labo RunRepeat, un peu au-dessus de sa moyenne. Doctors of Running trouvent l’intérieur du tricot un peu rêche et déconseillent de la porter sans chaussettes.
Talon. Un contrefort moyennement rigide, 3 sur 5 au test RunRepeat, un col modérément rembourré et pas de languette d’enfilage. Running Shoes Guru trouve que le petit contrefort tient mal le talon en sortie longue, alors que RTINGS juge le col légèrement structuré.
Semelle intermédiaire. Une seule couche sur toute la longueur, mesurée à 32,3 AC par RunRepeat. La plateforme se tord facilement, avec une rigidité en torsion de 9,7 Nm contre 14,4 en moyenne, et la chaussure n’a pas de plaque.
Semelle intérieure. Amovible et assez épaisse, 5,3 mm au labo RunRepeat. Doctors of Running la jugent plutôt compatible avec des semelles orthopédiques.
Semelle extérieure. Gomme au talon et à l’avant-pied, mousse apparente au centre, 3,8 mm d’épaisseur. Elle obtient 0,61 au test d’adhérence de RunRepeat, pour une moyenne de 0,53. Doctors of Running conseillent de l’éviter sur sentier à cause de la mousse apparente.
Lire la suite
Une construction simple et classique : semelle NITROFOAM à base de PEBA sur toute la longueur, tige en tricot renforcée par PWRTAPE, gomme PUMAGRIP au talon et à l’avant-pied, mousse apparente entre les deux.
1. Tige. Un tricot extensible renforcé par des bandes PWRTAPE que Doctors of Running trouvent presque imperceptibles mais indispensables pour tenir le pied. RunRepeat note la respirabilité 5 sur 5, contre 2 sur la Magnify Nitro 2, alors que trois autres tests l’ont trouvée chaude. Puma indique au moins 30 % de matières recyclées dans la tige.
2. Languette. Soufflet intégré et bon maintien selon Doctors of Running, avec 6,3 mm de rembourrage au labo RunRepeat, un peu au-dessus de sa moyenne. Doctors of Running trouvent l’intérieur du tricot un peu rêche et déconseillent de la porter sans chaussettes.
3. Talon. Un contrefort moyennement rigide, 3 sur 5 au test RunRepeat, un col modérément rembourré et pas de languette d’enfilage. Running Shoes Guru trouve que le petit contrefort tient mal le talon en sortie longue, alors que RTINGS juge le col légèrement structuré.
4. Semelle intermédiaire. Une seule couche sur toute la longueur, mesurée à 32,3 AC par RunRepeat. La plateforme se tord facilement, avec une rigidité en torsion de 9,7 Nm contre 14,4 en moyenne, et la chaussure n’a pas de plaque.
5. Semelle intérieure. Amovible et assez épaisse, 5,3 mm au labo RunRepeat. Doctors of Running la jugent plutôt compatible avec des semelles orthopédiques.
6. Semelle extérieure. Gomme au talon et à l’avant-pied, mousse apparente au centre, 3,8 mm d’épaisseur. Elle obtient 0,61 au test d’adhérence de RunRepeat, pour une moyenne de 0,53. Doctors of Running conseillent de l’éviter sur sentier à cause de la mousse apparente.
Durabilité. Avis partagés. RunRepeat mesure 1,3 mm d’usure de la semelle, un peu au-dessus de sa moyenne de 1,1 mm, mais donne 5 sur 5 à la solidité de l’avant. Doctors of Running ont vu la gomme du talon externe commencer à se déchirer après environ 48 km. Running Shoes Guru a remarqué des plis de compression dans la mousse après environ 105 km et table sur 480 km environ, tandis que The Run Testers trouvent la semelle très durable.
Durabilité. Avis partagés. RunRepeat mesure 1,3 mm d’usure de la semelle, un peu au-dessus de sa moyenne de 1,1 mm, mais donne 5 sur 5 à la solidité de l’avant. Doctors of Running ont vu la gomme du talon externe commencer à se déchirer après environ 48 km. Running Shoes Guru a remarqué des plis de compression dans la mousse après environ 105 km et table sur 480 km environ, tandis que The Run Testers trouvent la semelle très durable.
Specs annoncées et mesurées
Chaque chiffre porte sa source.
Drop, mm
Hauteur au talon, mm
Hauteur à l’avant-pied, mm
Poids (homme), g
| Spec | Annoncé | Mesuré |
|---|---|---|
| Drop |
|
|
| Stack talon |
|
|
| Stack avant-pied |
|
|
| Poids, US M9 |
|
|
| Soutien |
| – |
| Plaque |
| – |
| Terrain |
| – |
Fig. 4 · Annoncé contre mesuré. Les barres partent de zéro. Sources : PUMA, RunRepeat, RTINGS, Running Warehouse.
Mesures de labo
| Spec | Mesuré |
|---|---|
| Dureté de la semelle intermédiaire |
|
| Retour d’énergie (talon) |
|
| Rigidité en torsion |
|
| Force de flexion |
|
| Rigidité du contrefort |
|
| Coefficient d’adhérence |
|
| Spec | Mesuré |
|---|---|
| Respirabilité |
|
| Largeur de l’avant-pied |
|
| Hauteur de l’avant-pied |
|
| Épaisseur de la semelle extérieure |
|
| Épaisseur de la semelle intérieure |
|
| Épaisseur de la languette |
|
Pointure et chaussant
Prends ta pointure habituelle ; elle peut sembler un peu longue, et c’est le médio-pied, pas la longueur, qu’il faut vérifier.
Longueur
Taille normalement
Largeurs
standard
Place pour les orteils
La place pour les orteils est correcte sans être généreuse. RunRepeat a mesuré un avant-pied de 72,3 mm, contre 70,1 mm sur la Magnify Nitro 2 mais un peu sous sa moyenne, avec une hauteur basse de 26,0 mm. RTINGS note bien la largeur de l’avant-pied, tandis que Doctors of Running décrivent un bout légèrement effilé.
RunRepeat, Doctors of Running, RTINGS
Notes de pointure complètes des testeurs
Les deux testeurs de Doctors of Running ont gardé leur pointure, Running Shoes Guru la trouve à taille, et les lecteurs de RunRepeat votent « à taille ». Plusieurs testeurs ajoutent qu’elle taille un peu long : RTINGS, Running Shoes Guru et The Run Testers évoquent tous de la longueur en trop, et The Run Testers conseillent la plus petite pointure si tu hésites entre deux.
La vraie question, c’est la largeur. RTINGS trouve le maintien de la voûte assez serré pour comprimer un médio-pied large et suggère une demi-pointure de plus dans ce cas. The Run Testers et Carreras de Montaña signalent aussi un médio-pied étroit ou un avant serré, que Carreras de Montaña a vu se détendre avec les kilomètres.
Puma ne propose qu’un chaussant standard, et Running Warehouse seulement la largeur D. RunRepeat liste une version large homme et Running Shoes Guru indique que certains revendeurs l’ont : la disponibilité dépend de ton pays.
RunRepeat, Doctors of Running, RTINGS, Running Shoes Guru, The Run Testers, Carreras de Montaña, Running Warehouse, PUMA
Face à la Magnify Nitro 2
Une nouvelle mousse plutôt qu’une nouvelle forme : la semelle Nitro à base de PEBA rend la version 3 bien plus rebondissante et plus légère, sur la même géométrie de talon.
Aucun des tests que nous avons lus ne cite un coureur mieux servi par la Magnify Nitro 2 : RunRepeat et Carreras de Montaña jugent la version 3 meilleure sur tous les points. La forme du talon est la même, donc si la Nitro 2 convenait à ton attaque, la version 3 devrait aussi.
Historique des versions : de la Magnify Nitro 2 à la Magnify Nitro 3
Nouvelle mousse à base de PEBA. RunRepeat a mesuré un retour d’énergie passé de 54,7 à 65,2 % au talon et de 58,5 à 73,6 % à l’avant-pied. (RunRepeat, Doctors of Running)
Plus légère. RunRepeat a pesé 261 g contre 281 g pour la Magnify Nitro 2, et Carreras de Montaña estime le gain à environ 30 g dans sa pointure. (RunRepeat, Carreras de Montaña)
Une tige plus fraîche et plus enveloppante. La respirabilité passe de 2 à 5 sur 5 au test RunRepeat, et Carreras de Montaña trouve le médio-pied mieux tenu qu’avant. (RunRepeat, Carreras de Montaña)
Un peu plus de place pour les orteils. RunRepeat mesure l’avant-pied à 72,3 mm contre 70,1 mm, avec une hauteur et une courbure de talon presque inchangées. (RunRepeat)
Alternatives comparées
Chacune corrige un point que la Magnify Nitro 3 ne fait pas.
Puma Magnify Nitro 3 | ASICS Novablast 5 | Puma Velocity Nitro 4 | Puma ForeverRun Nitro 2 | Puma MagMax Nitro 2 | |
|---|---|---|---|---|---|
| À choisir pour | Cette page | Chaussant plus ample | Plus légère | Plus stable | Plus d’amorti |
| Drop | 10 mm | 8 mm | 10 mm | 10 mm | 8 mm |
| Stack talon | 40 mm | 41,5 mm | 36 mm | 38 mm | 46 mm |
| Poids | 264 g | 252 g | 245 g | 292 g | 275 g |
| Soutien | Neutre | Neutre | Neutre | Stabilité | Stabilité |
Les questions des coureurs
La Puma Magnify Nitro 3 taille-t-elle normalement ?
Oui, pour la plupart. Doctors of Running et Running Shoes Guru ont gardé leur pointure, et les lecteurs de RunRepeat votent « à taille ». RTINGS, Running Shoes Guru et The Run Testers la trouvent un peu longue : si tu hésites entre deux pointures, la plus petite peut suffire. Le médio-pied est ajusté, et RTINGS conseille une demi-pointure de plus pour une voûte large.
Magnify Nitro 2 ou Magnify Nitro 3 : qu’est-ce qui change ?
La Magnify Nitro 3 passe à une mousse Nitro à base de PEBA. RunRepeat mesure un retour d’énergie qui monte de 58,5 à 73,6 % à l’avant-pied, un poids qui baisse de 281 à 261 g et une respirabilité qui passe de 2 à 5 sur 5. La forme du talon change à peine, et aucun test que nous avons lu ne préfère la Nitro 2.
La Magnify Nitro 3 convient-elle aux pieds larges ?
En général non, en largeur standard. RTINGS trouve le maintien de la voûte assez serré pour gêner un médio-pied large, et The Run Testers comme Carreras de Montaña signalent un médio-pied étroit ou un avant serré. Puma ne propose qu’un chaussant standard ; RunRepeat liste une version large homme, à vérifier selon ton pays.
La Magnify Nitro 3 convient-elle à la surpronation ou aux pieds plats ?
C’est une chaussure neutre, sans élément de guidage. RunRepeat la déconseille aux coureurs qui ont besoin d’un soutien contre la pronation, et Doctors of Running notent sa stabilité C. Un pied plat ne veut pas toujours dire surpronation : regarde d’abord comment ton pied bouge vraiment. S’il s’affaisse beaucoup, une chaussure de stabilité comme la ForeverRun Nitro est plus proche de ton besoin.
Peut-on courir un marathon avec la Magnify Nitro 3 ?
À l’entraînement, oui : Doctors of Running et Running Shoes Guru la gardent pour les sorties longues. Le jour J, tout dépend de ton objectif. RTINGS la trouve étonnamment correcte sur marathon, mais trop lourde et sans plaque pour la compétition : si tu vises un chrono, une chaussure plus légère à plaque est le choix habituel.
La Magnify Nitro 3 est-elle bien pour marcher ?
Oui. Doctors of Running la jugent bonne pour la marche et la station debout, et l’amorti généreux au talon mesuré par RTINGS convient aux longues journées debout. Le médio-pied ajusté et un tricot qui peut tenir chaud sont les points à vérifier avant de la porter toute la journée.
Sources
- RunRepeat, PUMA Magnify Nitro 3 lab review (Carlos Sánchez, December 2025). Consultées le 13 oct. 2026.
- Doctors of Running, Puma Magnify Nitro 3 Review (Matt Klein, David Salas, September 2025). Consultées le 13 oct. 2026.
- RTINGS, PUMA Magnify NITRO 3 running shoe review. Consultées le 13 oct. 2026.
- Running Shoes Guru, Puma Magnify Nitro 3 review (Kristin Lassen, September 2025). Consultées le 13 oct. 2026.
- The Run Testers, Puma Magnify Nitro 3 review. Consultées le 13 oct. 2026.
- Carreras de Montaña, Puma Magnify Nitro 3 review (Sergio Mayayo, September 2025). Consultées le 13 oct. 2026.
- Running Warehouse, PUMA Magnify Nitro 3 Men’s Shoes. Consultées le 13 oct. 2026.
- PUMA, Magnify NITRO 3 Men’s Road Running Shoes. Consultées le 13 oct. 2026.
- Strideprint, Strideprint running shoe catalogue (ranks computed on 2026-10-13). Consultées le 13 oct. 2026.
- cat : catalogue Strideprint, 395 chaussures
Comment on analyse. On lit les tests publiés, les pages des marques et des revendeurs et les mesures en labo, on recoupe les chiffres et on signale quand ils divergent. On n’a pas couru avec cette chaussure nous-mêmes. Dernière mise à jour le 13 octobre 2026.



