- Zapatillas
- Puma
- Magnify Nitro 3

Puma Magnify Nitro 3: opiniones
La zapatilla neutra de entrenamiento premium de Puma pasa a una espuma de PEBA infusionada con nitrógeno: más ligera y mucho más reactiva que la Magnify Nitro 2, con un drop clásico de 10 mm.
- Drop
- 10 mm
- Stack en el talón
- 40 mm
- Antepié
- 30 mm
- Peso
- 264 g
- Soporte
- Neutra
- Placa
- Ninguna
Nuestro veredicto
Reactiva, clásica y ceñida.
La Magnify Nitro 3 es una zapatilla neutra amortiguada cuya nueva espuma devuelve bastante más energía que la de su predecesora, sobre una plataforma de drop alto y sin rocker marcado. Encaja con corredores neutros que apoyan de talón, con pie normal o estrecho, que quieren una sola zapatilla para rodajes y tiradas largas, no con quien necesita soporte.
Puntos fuertes
- Gran retorno de energía: 73,6 % en el antepié en el laboratorio de RunRepeat
- Blanda y viva a la vez, con una pisada natural y clásica
- Unos 264 g en la US 9 de hombre, ligera para tanta espuma
- Sirve para rodajes, tiradas largas y algo de ritmo
- Buen agarre de la goma PUMAGRIP, también en asfalto mojado
Puntos débiles
- Mediopié ceñido que puede apretar a un pie ancho
- Poca estructura para quien necesita soporte
- Talla algo larga según varios analistas
- Protección del antepié solo normal
- Varios analistas encontraron el upper caluroso
Para quién es
- Apoyas de talón
- Tienes el pie normal o estrecho
- Quieres una sola zapatilla para rodar y para tiradas largas
- Prefieres una pisada clásica, sin gran rocker
Quién debería descartarla
- Necesitas soporte de estabilidad
- Tu mediopié o tu antepié son anchos
- Buscas una zapatilla para series o para competir
Perfil de la zapatilla
Dónde se sitúa la Magnify Nitro 3 entre las 395 zapatillas de nuestro catálogo.
| Eje | Magnify Nitro 3 |
|---|---|
| Amortiguación | 64 |
| Ligereza | 50 |
| Estabilidad | 30 |
| Drop | 84 |
| Reactividad | 6 |
Fig. 1 · Cómo leerlo. Cada eje va de 0 en el centro a 100 en el borde. Amortiguación, ligereza y drop son la posición de la zapatilla en el catálogo según las cifras anunciadas; estabilidad y reactividad se calculan a partir del tipo de soporte, la placa, el rocker y el uso previsto. La línea gris de puntos es la mediana del catálogo. Fuente: catálogo de Strideprint (cat).
Dónde se sitúa en el catálogo
Peso264 g, más pesada que el 50 % de las zapatillas
Drop10 mm, más alto que el 84 % de las zapatillas
Stack en el talón40 mm, más alto que el 64 % de las zapatillas
Stack en el antepié30 mm, más bajo que el 56 % de las zapatillas
Sensaciones
Escrito a partir de 6 pruebas publicadas. Citamos mediciones, no impresiones que no hemos tenido.
Blanda, con rebote de verdad. NITROFOAM de PEBA, medida en 32,3 AC por RunRepeat: generosa en el talón, menos protectora bajo el antepié.
Neutra, y se nota. Sin elementos de guía y con una rigidez torsional baja, 9,7 Nm en el laboratorio de RunRepeat; RTINGS aun así valora bien el cuello del talón.
El gran cambio frente a la versión 2. El retorno de energía sube al 65,2 % en el talón y al 73,6 % en el antepié en el laboratorio de RunRepeat, sobre una plataforma clásica sin gran rocker.
Blanda, con rebote de verdad. La mediasuela es un único bloque de NITROFOAM a lo largo de toda la zapatilla, una espuma de PEBA infusionada con nitrógeno según Doctors of Running y Running Warehouse. Puma anuncia 40 mm en el talón y 30 mm en el antepié. RunRepeat midió la espuma en 32,3 en la escala AC, más blanda que su media de 35,5.
Los analistas coinciden en que el talón está muy amortiguado. RunRepeat mide una absorción de impactos en el talón por encima de la media, pero querría más en el antepié, y RTINGS también ve el antepié menos protegido que el talón. Doctors of Running la describen ligeramente blanda y más cerca de una zapatilla de entrenamiento ligera que de una máxima amortiguación.
Neutra, y se nota. No hay elementos de guía. Doctors of Running ven pequeñas paredes laterales atrás, pero un talón ensanchado y biselado que empuja ligeramente hacia dentro al apoyar, y ponen una C a la estabilidad. RunRepeat midió una rigidez torsional de 9,7 Nm, muy por debajo de su media de 14,4 Nm, y un contrafuerte de 3 sobre 5.
RTINGS lo ve de otro modo y le da un 7,8 en estabilidad, gracias a un cuello de talón que sujeta. El fisioterapeuta de Doctors of Running atribuye al upper reforzado con PWRTAPE el mérito de sujetar el pie sobre una espuma tan blanda. Si tu pie se hunde mucho hacia dentro, no es la zapatilla en la que confiar.
El gran cambio frente a la versión 2. RunRepeat midió un retorno de energía del 65,2 % en el talón y del 73,6 % en el antepié, frente al 54,7 y el 58,5 % de la Magnify Nitro 2. RTINGS también nota la espuma más reactiva que antes y que el antepié se endurece al subir el ritmo.
La geometría sigue siendo clásica. Doctors of Running describen un antepié de flexibilidad moderada con un despegue fácil, pero una transición de talón torpe, y RunRepeat midió una fuerza de flexión de 17,8 N, algo más rígida que la media. Running Shoes Guru da su mejor nota a la transición y al despegue.
Leer más
Blanda, con rebote de verdad. La mediasuela es un único bloque de NITROFOAM a lo largo de toda la zapatilla, una espuma de PEBA infusionada con nitrógeno según Doctors of Running y Running Warehouse. Puma anuncia 40 mm en el talón y 30 mm en el antepié. RunRepeat midió la espuma en 32,3 en la escala AC, más blanda que su media de 35,5.
Los analistas coinciden en que el talón está muy amortiguado. RunRepeat mide una absorción de impactos en el talón por encima de la media, pero querría más en el antepié, y RTINGS también ve el antepié menos protegido que el talón. Doctors of Running la describen ligeramente blanda y más cerca de una zapatilla de entrenamiento ligera que de una máxima amortiguación.
Neutra, y se nota. No hay elementos de guía. Doctors of Running ven pequeñas paredes laterales atrás, pero un talón ensanchado y biselado que empuja ligeramente hacia dentro al apoyar, y ponen una C a la estabilidad. RunRepeat midió una rigidez torsional de 9,7 Nm, muy por debajo de su media de 14,4 Nm, y un contrafuerte de 3 sobre 5.
RTINGS lo ve de otro modo y le da un 7,8 en estabilidad, gracias a un cuello de talón que sujeta. El fisioterapeuta de Doctors of Running atribuye al upper reforzado con PWRTAPE el mérito de sujetar el pie sobre una espuma tan blanda. Si tu pie se hunde mucho hacia dentro, no es la zapatilla en la que confiar.
El gran cambio frente a la versión 2. RunRepeat midió un retorno de energía del 65,2 % en el talón y del 73,6 % en el antepié, frente al 54,7 y el 58,5 % de la Magnify Nitro 2. RTINGS también nota la espuma más reactiva que antes y que el antepié se endurece al subir el ritmo.
La geometría sigue siendo clásica. Doctors of Running describen un antepié de flexibilidad moderada con un despegue fácil, pero una transición de talón torpe, y RunRepeat midió una fuerza de flexión de 17,8 N, algo más rígida que la media. Running Shoes Guru da su mejor nota a la transición y al despegue.
Para qué salidas
| Salida | Encaje | Por qué | Fuente |
|---|---|---|---|
| Rodajes suaves | Ideal | Su terreno natural en todos los análisis que hemos leído. | Doctors of Running, Running Shoes Guru, Carreras de Montaña |
| Tiradas largas | Ideal | Doctors of Running y Running Shoes Guru la usan para tiradas largas; RunRepeat querría más protección en el antepié para las más largas. | RunRepeat, Doctors of Running, Running Shoes Guru |
| Rodajes de recuperación | Ideal | Blanda, cómoda y sin exigencias, tal como la describe Carreras de Montaña para los días de recuperación. | Carreras de Montaña |
| Tempo | Posible | Lo bastante viva para un ritmo tempo sostenido según Doctors of Running y The Run Testers, sin estar hecha para ello. | Doctors of Running, The Run Testers |
| Series | Mejor no | Running Shoes Guru la desaconseja para series rápidas, y Doctors of Running ven la espuma poco afinada para esfuerzos muy rápidos. | Doctors of Running, Running Shoes Guru |
| Carrera de maratón | Posible | RTINGS la encuentra sorprendentemente correcta para un maratón a ritmo tranquilo, pero demasiado pesada y sin placa para buscar marca. | RTINGS |
| Caminar | Ideal | Doctors of Running la consideran buena para caminar y estar de pie. | Doctors of Running |
Fuente: Doctors of Running, Running Shoes Guru, Carreras de Montaña, RunRepeat, The Run Testers, RTINGS
Qué dicen las pruebas
Los análisis publicados coinciden en que la Magnify Nitro 3 da un gran salto respecto a la versión 2: más reactiva, más ligera y cómoda para el día a día, con un ajuste tirando a ceñido. Discrepan en su estabilidad, en lo fresco que es el upper y en lo que dura la suela.
| Prueba | Tipo | Nuestra lectura | En una frase | Fuente |
|---|---|---|---|---|
| RunRepeat | Laboratorio | Positiva | RunRepeat le da 91 sobre 100: un claro avance respecto a la versión 2, frenado solo por una estabilidad discreta y un drop que no convencerá a todos. | Leer |
| Doctors of Running | Reseña | Positiva | Doctors of Running dan una A menos o más en ajuste y rendimiento: una zapatilla de entrenamiento cómoda, ligera y de drop alto, con una C en estabilidad y una transición de talón torpe. | Leer |
| RTINGS | Laboratorio | Mixta | RTINGS le da un 7,7 para el entrenamiento diario: reactiva y protectora en el talón, pero ceñida en el arco, algo larga y demasiado pesada para competir. | Leer |
| Running Shoes Guru | Reseña | Positiva | Running Shoes Guru le da 9 sobre 10 para rodajes, tiradas largas y tempo, con la sujeción del talón y el antepié estrecho como peros. | Leer |
| The Run Testers | Reseña | Positiva | The Run Testers la sitúan entre sus favoritas como zapatilla cómoda y polivalente, salvo que la horma estrecha te la descarte. | Leer |
| Carreras de Montaña | Reseña | Positiva | Carreras de Montaña ve una gran zapatilla para acumular kilómetros con pie más bien estrecho, mejor que la versión 2, pero no para competir. | Leer |
Coinciden
- Espuma viva y cómodaRunRepeat midió un gran retorno de energía, RTINGS le da un 7,8 en ese apartado, y Doctors of Running, Running Shoes Guru y The Run Testers describen una pisada reactiva y cómoda.
- Para entrenar, no para correr rápidoDoctors of Running, Running Shoes Guru y Carreras de Montaña la reservan para rodajes y tiradas largas, y RTINGS y Running Shoes Guru la descartan para competir y para series.
- Ceñida en el mediopiéDoctors of Running, RTINGS, The Run Testers y Carreras de Montaña describen un mediopié o un arco ceñidos; los pies anchos son los que más lo notan.
- Buen agarreRunRepeat midió un agarre por encima de la media, Doctors of Running lo vieron correcto en asfalto mojado, y The Run Testers consideran fiable la goma PUMAGRIP sobre pavimento húmedo.
Discrepan
- ¿Es estable?RTINGS le da un 7,8 en estabilidad y ve el cuello del talón ligeramente estructurado. Doctors of Running le ponen una C y la ven todo lo neutra que puede ser una zapatilla, Running Shoes Guru califica de débil la sujeción del talón y The Run Testers culpan al mediopié estrecho.
- ¿Fresca o calurosa?RunRepeat le da su mejor nota de transpirabilidad, 5 sobre 5. Doctors of Running, The Run Testers y Carreras de Montaña encontraron el tejido de punto caluroso con calor.
- Lo que dura la suelaThe Run Testers y Running Shoes Guru encontraron la suela duradera. Doctors of Running vieron la goma del talón exterior empezar a romperse a unos 48 km, y RunRepeat mide un desgaste algo superior a su media.
Cómo está construida
Una construcción sencilla y clásica: mediasuela NITROFOAM de PEBA de una pieza, upper de punto reforzado con PWRTAPE y goma PUMAGRIP en talón y antepié, con espuma a la vista entre ambas.
Mediasuela NITROFOAM de PEBA de una pieza, upper de punto transpirable reforzado con PWRTAPE y goma PUMAGRIP en talón y antepié sobre espuma a la vista.
| # | Pieza | Medida |
|---|---|---|
| 1 | EmpeinePunto técnico con PWRTAPE | Transpirabilidad 5 / 5 |
| 2 | Lengüeta | 6,3 mm |
| 3 | Talón | Rigidez 3 / 5 |
| 4 | MediasuelaNITROFOAM (PEBA infusionado con nitrógeno) | Dureza 32,3 AC |
| 5 | Plantilla | 5,3 mm |
| 6 | SuelaPUMAGRIP | 3,8 mm |
Fig. 3 · Perfil lateral. Alturas a escala (anunciadas: 40 mm en el talón, 30 mm en el antepié; medida: 3,8 mm de suela); la separación entre las dos espumas no está medida y se dibuja a media altura. Discontinua: la plantilla, oculta. Fuentes: PUMA, RunRepeat, Doctors of Running, The Run Testers, RTINGS, Running Shoes Guru, Running Warehouse, Carreras de Montaña.
Empeine. Un tejido de punto elástico reforzado con bandas PWRTAPE que Doctors of Running apenas notaron, pero que consideran clave para sujetar el pie. RunRepeat puntúa la transpirabilidad con un 5 sobre 5, frente al 2 de la Magnify Nitro 2, aunque otros tres análisis la encontraron calurosa. Puma indica que al menos un 30 % del upper es material reciclado.
Lengüeta. Con fuelle y bien sujeta según Doctors of Running, con 6,3 mm de acolchado en la medición de RunRepeat, algo por encima de su media. Doctors of Running notaron el interior del punto algo áspero y desaconsejan usarla sin calcetines.
Talón. Un contrafuerte de rigidez media, 3 sobre 5 en la prueba de RunRepeat, con un cuello moderadamente acolchado y sin tirador. Running Shoes Guru vio que el pequeño contrafuerte controla poco el talón en tiradas largas, mientras que RTINGS ve el cuello ligeramente estructurado.
Mediasuela. Una sola capa a lo largo de toda la zapatilla, medida en 32,3 AC por RunRepeat. La plataforma se tuerce con facilidad, con una rigidez torsional de 9,7 Nm frente a una media de 14,4, y no lleva placa.
Plantilla. Extraíble y bastante gruesa, 5,3 mm en el laboratorio de RunRepeat. Doctors of Running la consideran bastante compatible con plantillas.
Suela. Goma en talón y antepié, con espuma a la vista en el centro y 3,8 mm de grosor. Logra 0,61 en la prueba de agarre de RunRepeat, con una media de 0,53. Doctors of Running aconsejan no llevarla a la montaña por la espuma expuesta.
Leer más
Una construcción sencilla y clásica: mediasuela NITROFOAM de PEBA de una pieza, upper de punto reforzado con PWRTAPE y goma PUMAGRIP en talón y antepié, con espuma a la vista entre ambas.
1. Empeine. Un tejido de punto elástico reforzado con bandas PWRTAPE que Doctors of Running apenas notaron, pero que consideran clave para sujetar el pie. RunRepeat puntúa la transpirabilidad con un 5 sobre 5, frente al 2 de la Magnify Nitro 2, aunque otros tres análisis la encontraron calurosa. Puma indica que al menos un 30 % del upper es material reciclado.
2. Lengüeta. Con fuelle y bien sujeta según Doctors of Running, con 6,3 mm de acolchado en la medición de RunRepeat, algo por encima de su media. Doctors of Running notaron el interior del punto algo áspero y desaconsejan usarla sin calcetines.
3. Talón. Un contrafuerte de rigidez media, 3 sobre 5 en la prueba de RunRepeat, con un cuello moderadamente acolchado y sin tirador. Running Shoes Guru vio que el pequeño contrafuerte controla poco el talón en tiradas largas, mientras que RTINGS ve el cuello ligeramente estructurado.
4. Mediasuela. Una sola capa a lo largo de toda la zapatilla, medida en 32,3 AC por RunRepeat. La plataforma se tuerce con facilidad, con una rigidez torsional de 9,7 Nm frente a una media de 14,4, y no lleva placa.
5. Plantilla. Extraíble y bastante gruesa, 5,3 mm en el laboratorio de RunRepeat. Doctors of Running la consideran bastante compatible con plantillas.
6. Suela. Goma en talón y antepié, con espuma a la vista en el centro y 3,8 mm de grosor. Logra 0,61 en la prueba de agarre de RunRepeat, con una media de 0,53. Doctors of Running aconsejan no llevarla a la montaña por la espuma expuesta.
Durabilidad. Opiniones encontradas. RunRepeat mide 1,3 mm de desgaste en la suela, algo por encima de su media de 1,1 mm, pero da un 5 sobre 5 a la resistencia de la puntera. Doctors of Running vieron la goma del talón exterior empezar a romperse a unos 48 km. Running Shoes Guru notó pliegues de compresión en la espuma a unos 105 km y calcula unos 480 km de vida, mientras que The Run Testers encontraron la suela muy duradera.
Durabilidad. Opiniones encontradas. RunRepeat mide 1,3 mm de desgaste en la suela, algo por encima de su media de 1,1 mm, pero da un 5 sobre 5 a la resistencia de la puntera. Doctors of Running vieron la goma del talón exterior empezar a romperse a unos 48 km. Running Shoes Guru notó pliegues de compresión en la espuma a unos 105 km y calcula unos 480 km de vida, mientras que The Run Testers encontraron la suela muy duradera.
Datos anunciados y medidos
Cada cifra lleva su fuente.
Drop, mm
Altura en el talón, mm
Altura en el antepié, mm
Peso (hombre), g
| Dato | Anunciado | Medido |
|---|---|---|
| Drop |
|
|
| Stack en el talón |
|
|
| Stack en el antepié |
|
|
| Peso, US M9 |
|
|
| Soporte |
| – |
| Placa |
| – |
| Superficie |
| – |
Fig. 4 · Anunciado frente a medido. Las barras empiezan en cero. Fuentes: PUMA, RunRepeat, RTINGS, Running Warehouse.
Mediciones de laboratorio
| Dato | Medido |
|---|---|
| Dureza de la mediasuela |
|
| Retorno de energía (talón) |
|
| Rigidez torsional |
|
| Fuerza de flexión |
|
| Rigidez del contrafuerte |
|
| Coeficiente de agarre |
|
| Dato | Medido |
|---|---|
| Transpirabilidad |
|
| Anchura de la puntera |
|
| Altura de la puntera |
|
| Grosor de la suela |
|
| Grosor de la plantilla |
|
| Grosor de la lengüeta |
|
Talla y ajuste
Elige tu talla habitual; puede quedar algo larga, y lo que hay que comprobar es el mediopié, no la longitud.
Largo
Fiel a la talla
Anchos
normal
Espacio para los dedos
El espacio para los dedos es correcto, sin ser generoso. RunRepeat midió una puntera de 72,3 mm, más que los 70,1 mm de la Magnify Nitro 2 pero algo por debajo de su media, con una altura baja de 26,0 mm. RTINGS valora bien la anchura del antepié, mientras que Doctors of Running describen una puntera ligeramente afilada.
RunRepeat, Doctors of Running, RTINGS
Todas las notas de talla de las pruebas
Los dos analistas de Doctors of Running usaron su talla, Running Shoes Guru la encontró fiel a la talla y los lectores de RunRepeat votan talla normal. Varios añaden que queda algo larga: RTINGS, Running Shoes Guru y The Run Testers mencionan longitud de sobra, y The Run Testers aconsejan la talla menor si dudas entre dos.
La pregunta de verdad es la anchura. RTINGS ve la sujeción del arco lo bastante ceñida como para oprimir un mediopié ancho y sugiere media talla más en ese caso. The Run Testers y Carreras de Montaña también señalan un mediopié estrecho o una puntera justa, que según Carreras de Montaña cede con los kilómetros.
Puma solo ofrece una horma estándar y Running Warehouse solo la anchura D. RunRepeat lista una versión ancha de hombre y Running Shoes Guru dice que algunas tiendas la tienen: la disponibilidad depende de tu país.
RunRepeat, Doctors of Running, RTINGS, Running Shoes Guru, The Run Testers, Carreras de Montaña, Running Warehouse, PUMA
Frente a la Magnify Nitro 2
Una espuma nueva más que una forma nueva: la mediasuela Nitro de PEBA hace la versión 3 mucho más reactiva y ligera, con la misma geometría de talón.
Ninguno de los análisis que hemos leído menciona a un corredor mejor servido por la Magnify Nitro 2: RunRepeat y Carreras de Montaña ven la versión 3 mejor en todo. La forma del talón es la misma, así que si la Nitro 2 encajaba con tu apoyo, la 3 también debería.
Historial de versiones: de la Magnify Nitro 2 a la Magnify Nitro 3
Nueva espuma de PEBA. RunRepeat midió un retorno de energía que pasa del 54,7 al 65,2 % en el talón y del 58,5 al 73,6 % en el antepié. (RunRepeat, Doctors of Running)
Más ligera. RunRepeat pesó 261 g frente a 281 g de la Magnify Nitro 2, y Carreras de Montaña calcula unos 30 g menos en su talla. (RunRepeat, Carreras de Montaña)
Upper más fresco y que sujeta mejor. La transpirabilidad sube de 2 a 5 sobre 5 en la prueba de RunRepeat, y Carreras de Montaña nota el mediopié más contenido que antes. (RunRepeat, Carreras de Montaña)
Algo más de espacio para los dedos. RunRepeat mide la puntera en 72,3 mm frente a 70,1 mm, con la altura y la curvatura del talón casi iguales. (RunRepeat)
Alternativas comparadas
Cada una resuelve algo que la Magnify Nitro 3 no hace.
Puma Magnify Nitro 3 | ASICS Novablast 5 | Puma Velocity Nitro 4 | Puma ForeverRun Nitro 2 | Puma MagMax Nitro 2 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Elígela por | Esta página | Horma más amplia | Más ligera | Más estable | Más amortiguación |
| Drop | 10 mm | 8 mm | 10 mm | 10 mm | 8 mm |
| Stack en el talón | 40 mm | 41,5 mm | 36 mm | 38 mm | 46 mm |
| Peso | 264 g | 252 g | 245 g | 292 g | 275 g |
| Soporte | Neutra | Neutra | Neutra | Estabilidad | Estabilidad |
Preguntas de los corredores
¿La Puma Magnify Nitro 3 talla normal?
En general, sí. Doctors of Running y Running Shoes Guru usaron su talla habitual, y los lectores de RunRepeat votan talla normal. RTINGS, Running Shoes Guru y The Run Testers la encuentran algo larga: si dudas entre dos tallas, la menor puede valer. El mediopié es ceñido, y RTINGS aconseja media talla más si tienes el arco ancho.
¿Magnify Nitro 2 o Magnify Nitro 3? ¿Qué cambia?
La Magnify Nitro 3 pasa a una espuma Nitro de PEBA. RunRepeat mide un retorno de energía que sube del 58,5 al 73,6 % en el antepié, un peso que baja de 281 a 261 g y una transpirabilidad que pasa de 2 a 5 sobre 5. La forma del talón apenas cambia, y ningún análisis que hemos leído prefiere la Nitro 2.
¿La Magnify Nitro 3 sirve para pies anchos?
En anchura estándar, normalmente no. RTINGS ve la sujeción del arco tan ceñida que puede oprimir un mediopié ancho, y The Run Testers y Carreras de Montaña señalan un mediopié estrecho o una puntera justa. Puma solo ofrece una horma estándar; RunRepeat lista una versión ancha de hombre, así que comprueba qué hay en tu país.
¿Sirve la Magnify Nitro 3 para pronadores o pie plano?
Es una zapatilla neutra sin elementos de guía. RunRepeat la desaconseja a quien necesita soporte para la pronación, y Doctors of Running ponen una C a su estabilidad. Tener el pie plano no siempre significa sobrepronar, así que mira primero cómo se mueve de verdad tu pie. Si se hunde mucho, una zapatilla de estabilidad como la ForeverRun Nitro se ajusta mejor.
¿Se puede correr un maratón con la Magnify Nitro 3?
Para entrenar, sí: Doctors of Running y Running Shoes Guru la usan en tiradas largas. El día de la carrera depende de tu objetivo. RTINGS la ve sorprendentemente correcta para la distancia de maratón, pero demasiado pesada y sin placa para competir; si buscas marca, lo habitual es una zapatilla más ligera con placa.
¿La Magnify Nitro 3 sirve para caminar?
Sí. Doctors of Running la consideran buena para caminar y estar de pie, y la amortiguación generosa del talón que midió RTINGS va bien en jornadas largas de pie. El mediopié ceñido y un tejido de punto que puede dar calor son lo que conviene comprobar antes de llevarla todo el día.
Fuentes
- RunRepeat, PUMA Magnify Nitro 3 lab review (Carlos Sánchez, December 2025). Consultadas el 13 oct 2026.
- Doctors of Running, Puma Magnify Nitro 3 Review (Matt Klein, David Salas, September 2025). Consultadas el 13 oct 2026.
- RTINGS, PUMA Magnify NITRO 3 running shoe review. Consultadas el 13 oct 2026.
- Running Shoes Guru, Puma Magnify Nitro 3 review (Kristin Lassen, September 2025). Consultadas el 13 oct 2026.
- The Run Testers, Puma Magnify Nitro 3 review. Consultadas el 13 oct 2026.
- Carreras de Montaña, Puma Magnify Nitro 3 review (Sergio Mayayo, September 2025). Consultadas el 13 oct 2026.
- Running Warehouse, PUMA Magnify Nitro 3 Men’s Shoes. Consultadas el 13 oct 2026.
- PUMA, Magnify NITRO 3 Men’s Road Running Shoes. Consultadas el 13 oct 2026.
- Strideprint, Strideprint running shoe catalogue (ranks computed on 2026-10-13). Consultadas el 13 oct 2026.
- cat: catálogo de Strideprint, 395 zapatillas
Cómo analizamos. Leemos análisis publicados, páginas de marcas y tiendas y mediciones de laboratorio, contrastamos las cifras y señalamos dónde no coinciden. Nosotros no hemos corrido con esta zapatilla. Última actualización: 13 de octubre de 2026.



