
Nike Vomero Plus: la nostra recensione
La scarpa da allenamento in ZoomX a massima ammortizzazione di Nike, erede della Invincible: una piattaforma alta, a drop elevato, pensata per i giorni di recupero e i lunghi lenti.
- Drop
- 10 mm
- Stack tallone
- 43 mm
- Avampiede
- 33 mm
- Peso
- 281 g
- Sostegno
- Neutra
- Piastra
- Nessuna
Il nostro verdetto
Rimbalzo e protezione per i chilometri lenti.
La Vomero Plus è la scarpa da allenamento quotidiano in ZoomX più alta di Nike: morbida, reattiva e ben protettiva, con un drop classico di 10 mm. È adatta a chi appoggia di tallone, ha un piede di larghezza normale, passa la maggior parte della settimana a ritmo lento o da lungo e ha bisogno di poca stabilità in più.
Punti di forza
- Super schiuma ZoomX a tutta lunghezza, con molto rimbalzo per una scarpa da allenamento quotidiano
- Forte protezione dagli impatti al tallone e all’avampiede nei test di laboratorio
- Suola e intersuola resistenti: poca usura dopo 100 miglia (circa 160 km) di test
- Imbottitura generosa su linguetta e collarino
- Rullata fluida grazie all’avampiede rocker e al tallone smussato
Punti deboli
- Zona delle dita misurata più stretta della media, rastremata in punta
- Più pesante di molti modelli a stack alto
- Poco aiuto per chi ha bisogno di un sostegno medio o maggiore
- Traspirabilità bassa in laboratorio; la tomaia è calda
Per chi va bene
- Appoggi di tallone
- La tua settimana è fatta di corse lente e lunghi
- Vuoi rimbalzo, non sprofondare
- Ti piace un drop alto
Chi dovrebbe evitarla
- Il tuo piede ruota molto verso l’interno
- Hai l’avampiede largo
- Vuoi una sola scarpa anche per i lavori
Profilo della scarpa
Dove si colloca la Vomero Plus tra le 395 scarpe del nostro catalogo.
| Asse | Vomero Plus |
|---|---|
| Ammortizzazione | 83 |
| Leggerezza | 31 |
| Stabilità | 30 |
| Drop | 84 |
| Reattività | 6 |
Fig. 1 · Come leggerlo. Ogni asse va da 0 al centro a 100 sul bordo. Ammortizzazione, leggerezza e drop indicano la posizione della scarpa nel catalogo in base ai dati dichiarati; stabilità e reattività sono valutate in base al tipo di sostegno, alla piastra, al rocker e all’uso previsto. La linea grigia tratteggiata è la mediana del catalogo. Fonte: catalogo Strideprint (cat).
Dove si colloca nel catalogo
Peso281 g, più pesante del 69% delle scarpe
Drop10 mm, più alta del 84% delle scarpe
Stack tallone43 mm, più alta del 83% delle scarpe
Stack avampiede33 mm, più alta del 60% delle scarpe
Le sensazioni
Scritto a partire da 3 test pubblicati. Citiamo misure, non impressioni che non abbiamo avuto.
Morbida, profonda ed elastica. Lo ZoomX a tutta lunghezza è morbido, profondo ed elastico, è rimasto vivace dopo 100 miglia (circa 160 km) in un test e protegge bene davanti e dietro.
Neutra, e si sente nel finale dei lunghi. Fianchi alti e una suola più larga guidano una falcata neutra a gambe fresche, ma un tester ha sentito affaticamento dopo 8-10 miglia (13-16 km).
Rullata e rimbalzo, non velocità. L’avampiede rocker, piuttosto rigido, mantiene fluide le transizioni. Il rimbalzo fa sembrare più veloce il ritmo lento, anche se il laboratorio la trova lenta rispetto ad alcune rivali.
Morbida, profonda ed elastica. L’intersuola è in super schiuma ZoomX dal tallone alla punta. Believe in the Run nota che è la versione a base di TPE, non il PEBA usato nelle scarpe da gara Nike. Running Warehouse indica uno stack di 43 mm al tallone e 33 mm all’avampiede, con un drop di 10 mm.
Doctors of Running descrive la schiuma da leggermente a moderatamente morbida con molto rimbalzo, ed è rimasta vivace, anche se un po’ più rigida, dopo 100 miglia (circa 160 km). RunRepeat ha misurato 32,5 sulla scala AC, un filo più morbida della media delle scarpe che testa, e ha registrato una protezione dagli impatti ben sopra la media sia al tallone sia all’avampiede.
Neutra, e si sente nel finale dei lunghi. Fianchi alti al tallone e al mesopiede e una suola più larga danno una leggera guida, e RunRepeat ha misurato una rigidità torsionale nella media trovando la scarpa più stabile di molti modelli a massima ammortizzazione. Basta per una falcata neutra a gambe fresche.
Il limite compare con la distanza. Doctors of Running ha sentito affaticamento ad anche e caviglie dopo 8-10 miglia (13-16 km) e non la consiglia per esigenze di stabilità medie o maggiori.
Rullata e rimbalzo, non velocità. Un avampiede rocker e un tallone smussato all’esterno mantengono fluide le transizioni. L’avampiede è piuttosto rigido: RunRepeat ha misurato 19,8 N per fletterlo, più rigido della media, quindi il lavoro lo fa la geometria rocker e non le tue dita.
Il rimbalzo fa sembrare più veloce il ritmo lento, ma RunRepeat la trova lenta rispetto ad altre scarpe a stack alto come la Hoka Clifton 10.
Leggi di più
Morbida, profonda ed elastica. L’intersuola è in super schiuma ZoomX dal tallone alla punta. Believe in the Run nota che è la versione a base di TPE, non il PEBA usato nelle scarpe da gara Nike. Running Warehouse indica uno stack di 43 mm al tallone e 33 mm all’avampiede, con un drop di 10 mm.
Doctors of Running descrive la schiuma da leggermente a moderatamente morbida con molto rimbalzo, ed è rimasta vivace, anche se un po’ più rigida, dopo 100 miglia (circa 160 km). RunRepeat ha misurato 32,5 sulla scala AC, un filo più morbida della media delle scarpe che testa, e ha registrato una protezione dagli impatti ben sopra la media sia al tallone sia all’avampiede.
Neutra, e si sente nel finale dei lunghi. Fianchi alti al tallone e al mesopiede e una suola più larga danno una leggera guida, e RunRepeat ha misurato una rigidità torsionale nella media trovando la scarpa più stabile di molti modelli a massima ammortizzazione. Basta per una falcata neutra a gambe fresche.
Il limite compare con la distanza. Doctors of Running ha sentito affaticamento ad anche e caviglie dopo 8-10 miglia (13-16 km) e non la consiglia per esigenze di stabilità medie o maggiori.
Rullata e rimbalzo, non velocità. Un avampiede rocker e un tallone smussato all’esterno mantengono fluide le transizioni. L’avampiede è piuttosto rigido: RunRepeat ha misurato 19,8 N per fletterlo, più rigido della media, quindi il lavoro lo fa la geometria rocker e non le tue dita.
Il rimbalzo fa sembrare più veloce il ritmo lento, ma RunRepeat la trova lenta rispetto ad altre scarpe a stack alto come la Hoka Clifton 10.
Per quali uscite
| Uscita | Adatta | Perché | Fonte |
|---|---|---|---|
| Corsa lenta | Fatta per questo | Il suo compito naturale: chilometri morbidi, reattivi e protetti. | RunRepeat, Believe in the Run |
| Corsa rigenerante | Fatta per questo | La protezione dagli impatti in laboratorio è alta, ed è ciò che vogliono le gambe stanche il giorno dopo una seduta dura. | RunRepeat, Believe in the Run |
| Lunghi | Fatta per questo | Fatta per questo, con una riserva: se la tua tecnica cede nel finale, la base neutra aiuta poco. | Doctors of Running, Believe in the Run |
| Gara di maratona | Può andare | Va bene per una maratona all’insegna del comfort a ritmo costante; non è una scarpa per inseguire un tempo. | Doctors of Running, RunRepeat |
| Ritmo | Può andare | Doctors of Running ha trovato che regge i lavori a ritmo costante con sforzo moderato, ma risulta lenta appena si va più veloci. | Doctors of Running, RunRepeat |
Fonte: RunRepeat, Believe in the Run, Doctors of Running
Cosa dicono i test
Doctors of Running, RunRepeat e Believe in the Run concordano: è una scarpa a massima ammortizzazione comoda, reattiva e resistente, per il recupero e per macinare chilometri. Si dividono sullo spazio nell’avampiede e sul fatto che sia abbastanza diversa dalla Vomero 18.
| Test | Tipo | La nostra lettura | In una frase | Fonte |
|---|---|---|---|---|
| Doctors of Running | Recensione | Positivo | Doctors of Running dà A meno e la definisce una delle preferite della nuova linea da allenamento di Nike: reattiva e resistente, anche se la zona delle dita è rastremata. | Leggi |
| RunRepeat | Laboratorio | Positivo | RunRepeat le dà 91 su 100, nella sua fascia Superb, notando una calzata aderente e una zona delle dita più stretta della media. | Leggi |
| Believe in the Run | Recensione | Positivo | Believe in the Run la mette in fascia S per corse lente e di recupero, lodando la sensazione morbida ed energica e la zona delle dita spaziosa. | Leggi |
Concordano
- Tanta ammortizzazione, con rimbalzoTutti e tre descrivono una corsa morbida in ZoomX con un vero rimbalzo, e le misure di impatto di RunRepeat lo confermano.
- Una scarpa per corse lente e lunghiRunRepeat e Believe in the Run la classificano per i giorni di recupero e i lunghi; Doctors of Running la trova lenta oltre il ritmo medio.
- Fatta per durareDoctors of Running ha visto solo una leggera usura dopo 100 miglia (circa 160 km), e RunRepeat dà buoni voti di durata su tutti i fronti.
- Una tomaia morbida e imbottitaOgni recensione commenta la spessa imbottitura intorno alla linguetta e al collarino del tallone.
Divergono
- Spazio nell’avampiedeRunRepeat ha misurato una zona delle dita stretta e Doctors of Running la definisce rastremata, mentre il tester di Believe in the Run l’ha trovata spaziosa e Running Warehouse valuta la zona delle dita da media a spaziosa.
- Vale la pena rispetto alla Vomero 18?Doctors of Running preferisce nettamente la Plus. Believe in the Run la trova più morbida e leggera ma dubita che la differenza conti per la maggior parte dei runner.
Com’è costruita
Un’intersuola in super schiuma ZoomX a tutta lunghezza su una piattaforma rocker, sotto una tomaia in mesh tecnico molto imbottita, con gomma ad alta resistenza all’abrasione su tutta la suola. Non c’è piastra.
Un’intersuola in super schiuma ZoomX a tutta lunghezza su una piattaforma rocker, sotto una tomaia in mesh tecnico molto imbottita, con gomma ad alta resistenza all’abrasione su tutta la suola. Nessuna piastra.
| # | Parte | Misura |
|---|---|---|
| 1 | TomaiaMesh tecnico monomateriale | Traspirabilità 48 BR |
| 2 | Linguetta | 11,2 mm |
| 3 | Tallone | Rigidità 3 / 5 |
| 4 | IntersuolaZoomX | 32,5 AC |
| 5 | Soletta | 3,3 mm |
| 6 | SuolaGomma ad alta resistenza all’abrasione | 2,9 mm |
Fig. 3 · Profilo laterale. Stack in scala (dichiarati: 43 mm al tallone, 33 mm all’avampiede; misurato: 2,9 mm di suola); la divisione tra le due schiume non è misurata ed è disegnata a metà altezza. Tratteggio: soletta, nascosta. Fonti: Running Warehouse, Doctors of Running, RunRepeat, Believe in the Run. BR: scala di traspirabilità di RunRepeat (non un punteggio su 100).
Tomaia. Morbido e un po’ elastico, con rinforzi che tengono fermo l’avampiede. Doctors of Running trova la larghezza normale e la zona delle dita rastremata. I lacci piatti passano in asole di tessuto cucite invece che in occhielli forati. L’imbottitura ha un costo: RunRepeat ha dato 48 alla traspirabilità contro una media di 75.
Linguetta. Un unico blocco di schiuma spesso 11,2 mm nella misura di RunRepeat, circa il doppio della sua media. Non è a soffietto, ma sia Doctors of Running sia RunRepeat l’hanno trovata abbastanza imbottita da stringere i lacci senza fastidio.
Tallone. Un contrafforte che Doctors of Running trova rigido e RunRepeat valuta moderato, compensato da molta imbottitura sul collarino, con un passante posteriore per le dita. Fianchi alti salgono dal tallone fino al mesopiede su entrambi i lati.
Intersuola. ZoomX dal tallone alla punta, la versione a base di TPE secondo Believe in the Run e non il PEBA delle scarpe da gara Nike. RunRepeat ha misurato un ritorno di energia del 67,1% al tallone e del 68,8% all’avampiede, ai vertici della categoria da allenamento quotidiano, e una morbidezza di 32,5 sulla scala Asker C. Lo smusso del tallone e l’avampiede rocker fanno rullare il piede, e RunRepeat ha trovato la scarpa più rigida in lunghezza di molti modelli con piastra in carbonio.
Soletta. Sottile per una scarpa da allenamento quotidiano, 3,3 mm, il che lascia più spazio alla schiuma dell’intersuola. È estraibile e leggermente rialzata al tallone per accogliere il piede.
Suola. Gomma a tutta lunghezza con tasselli quadrati a waffle disposti a griglia al tallone e all’avampiede. La trazione ha ottenuto 0,52 nel test di RunRepeat: bene su strada leggermente bagnata, niente di eccezionale. Doctors of Running trova la trazione nella media su strada bagnata e buona su superfici artificiali, e non la userebbe sui sentieri perché la scarpa è molto morbida.
Leggi di più
Un’intersuola in super schiuma ZoomX a tutta lunghezza su una piattaforma rocker, sotto una tomaia in mesh tecnico molto imbottita, con gomma ad alta resistenza all’abrasione su tutta la suola. Non c’è piastra.
1. Tomaia. Morbido e un po’ elastico, con rinforzi che tengono fermo l’avampiede. Doctors of Running trova la larghezza normale e la zona delle dita rastremata. I lacci piatti passano in asole di tessuto cucite invece che in occhielli forati. L’imbottitura ha un costo: RunRepeat ha dato 48 alla traspirabilità contro una media di 75.
2. Linguetta. Un unico blocco di schiuma spesso 11,2 mm nella misura di RunRepeat, circa il doppio della sua media. Non è a soffietto, ma sia Doctors of Running sia RunRepeat l’hanno trovata abbastanza imbottita da stringere i lacci senza fastidio.
3. Tallone. Un contrafforte che Doctors of Running trova rigido e RunRepeat valuta moderato, compensato da molta imbottitura sul collarino, con un passante posteriore per le dita. Fianchi alti salgono dal tallone fino al mesopiede su entrambi i lati.
4. Intersuola. ZoomX dal tallone alla punta, la versione a base di TPE secondo Believe in the Run e non il PEBA delle scarpe da gara Nike. RunRepeat ha misurato un ritorno di energia del 67,1% al tallone e del 68,8% all’avampiede, ai vertici della categoria da allenamento quotidiano, e una morbidezza di 32,5 sulla scala Asker C. Lo smusso del tallone e l’avampiede rocker fanno rullare il piede, e RunRepeat ha trovato la scarpa più rigida in lunghezza di molti modelli con piastra in carbonio.
5. Soletta. Sottile per una scarpa da allenamento quotidiano, 3,3 mm, il che lascia più spazio alla schiuma dell’intersuola. È estraibile e leggermente rialzata al tallone per accogliere il piede.
6. Suola. Gomma a tutta lunghezza con tasselli quadrati a waffle disposti a griglia al tallone e all’avampiede. La trazione ha ottenuto 0,52 nel test di RunRepeat: bene su strada leggermente bagnata, niente di eccezionale. Doctors of Running trova la trazione nella media su strada bagnata e buona su superfici artificiali, e non la userebbe sui sentieri perché la scarpa è molto morbida.
Durata. Sopra la media. Doctors of Running aveva solo una leggera usura dei tasselli e una suola intatta dopo 100 miglia (circa 160 km), con un’intersuola che ha mantenuto il rimbalzo e si è leggermente irrigidita. RunRepeat ha misurato 0,8 mm di usura della suola contro una media di 1,1 mm, e ha dato 4 su 5 all’imbottitura del tallone.
Durata. Sopra la media. Doctors of Running aveva solo una leggera usura dei tasselli e una suola intatta dopo 100 miglia (circa 160 km), con un’intersuola che ha mantenuto il rimbalzo e si è leggermente irrigidita. RunRepeat ha misurato 0,8 mm di usura della suola contro una media di 1,1 mm, e ha dato 4 su 5 all’imbottitura del tallone.
Dati tecnici, dichiarati e misurati
Ogni dato ha la sua fonte.
Stack al tallone, mm
Stack all’avampiede, mm
Drop, mm
Peso (uomo), g
| Dato | Dichiarato | Misurato |
|---|---|---|
| Drop |
|
|
| Stack tallone |
|
|
| Stack avampiede |
|
|
| Peso, US 9 uomo |
|
|
| Sostegno |
| – |
| Piastra |
| – |
| Superficie |
| – |
Fig. 4 · Dichiarato e misurato. Le barre partono da zero. Fonti: Running Warehouse, Believe in the Run, RunRepeat.
Misure di laboratorio
| Dato | Misurato |
|---|---|
| Durezza dell’intersuola |
|
| Ritorno di energia (tallone) |
|
| Rigidità torsionale |
|
| Rigidità del contrafforte |
|
| Coefficiente di trazione |
|
| Traspirabilità |
|
| Dato | Misurato |
|---|---|
| Larghezza zona delle dita |
|
| Altezza zona delle dita |
|
| Spessore della suola |
|
| Spessore della soletta |
|
| Spessore della linguetta |
|
| Forza di flessione |
|
BR: scala di traspirabilità di RunRepeat (non un punteggio su 100).
Taglia e calzata
Prendi la tua taglia abituale; controlla la zona delle dita se hai l’avampiede largo.
Lunghezza
Calza regolare
Larghezze
standard, larga e extra larga
Spazio per le dita
Le opinioni sullo spazio per le dita si dividono. RunRepeat ha misurato la zona delle dita sotto la sua media e Doctors of Running l’ha trovata rastremata, anche se un po’ elastica, mentre Believe in the Run ha descritto una zona delle dita spaziosa senza punti di pressione.
Doctors of Running, RunRepeat, Believe in the Run
Tutte le note sulla taglia dei tester
Doctors of Running, RunRepeat e Believe in the Run la considerano tutti fedele alla taglia. Running Warehouse valuta tallone, mesopiede e zona delle dita da medi a spaziosi.
È sull’avampiede che le opinioni si dividono. RunRepeat ha misurato la zona delle dita a 71,1 mm contro una media di 73,2 mm e Doctors of Running l’ha trovata leggermente rastremata, mentre il tester di Believe in the Run l’ha trovata spaziosa. Con l’avampiede largo, provala prima.
RunRepeat elenca le versioni Narrow, Normal, Wide e X-Wide. Running Warehouse mostra solo la larghezza standard D, quindi la disponibilità dipende da dove cerchi, e non abbiamo trovato le versioni larghe in vendita in Europa.
Doctors of Running, RunRepeat, Believe in the Run, Running Warehouse
Vs Invincible 3
La Vomero Plus sostituisce la linea Invincible come scarpa da allenamento in ZoomX a massima ammortizzazione di Nike, e Doctors of Running la vede come un netto passo avanti.
Se la tua Invincible 3 calza ancora bene e ti trovi bene, non c’è fretta. Scegli la Vomero Plus per più rimbalzo e una geometria rocker più fluida. Rispetto alla Vomero 18: la 18 per la sensazione più morbida da calzare, la Plus per una corsa più morbida, più reattiva e un po’ più leggera.
Storia delle versioni: da Invincible 3 a Vomero Plus
Un nuovo nome e un nuovo posto in gamma. Running Warehouse la presenta come erede della Invincible, ora nella famiglia Vomero sopra la Vomero 18. (Running Warehouse)
Rimbalzo invece di cedevolezza. Doctors of Running descrive una corsa nettamente migliorata rispetto alla serie Invincible, con più rimbalzo. (Doctors of Running)
Drop classico di 10 mm. La Plus mantiene un drop alto di 10 mm, confermato dalla misura di RunRepeat. (RunRepeat, Running Warehouse)
Alternative a confronto
Ognuna fa una cosa che la Vomero Plus non fa.
Nike Vomero Plus | Nike Vomero 18 | Hoka Bondi 9 | Saucony Triumph 23 | Puma Magnify Nitro 3 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Sceglila per | Questa pagina | Più rigida | Drop più basso | Meno ammortizzata | Più leggera |
| Drop | 10 mm | 10 mm | 5 mm | 10 mm | 10 mm |
| Stack tallone | 43 mm | 46 mm | 43 mm | 37 mm | 40 mm |
| Peso | 281 g | 325 g | 297 g | 263 g | 260 g |
| Sostegno | Neutra | Neutra | Neutra | Neutra | Neutra |
Le domande dei runner
Vomero Plus o Vomero 18: quale scegliere?
La Vomero Plus è più morbida, più reattiva e un po’ più leggera secondo Believe in the Run, e Doctors of Running la preferisce nettamente. Believe in the Run dubita però che la differenza conti per la maggior parte dei runner. Scegli la Plus per il rimbalzo nei lunghi lenti, e la Vomero 18 se cerchi soprattutto un comfort morbido.
Dove si colloca la Vomero Plus nella gamma Nike?
Nike ora costruisce i suoi principali modelli da strada su tre livelli: standard, Plus e Premium. La Vomero Plus sta sopra la Vomero 18, con un’intersuola in super schiuma ZoomX a tutta lunghezza invece di ZoomX sopra ReactX, e sostituisce la Invincible come scarpa da allenamento quotidiano in ZoomX a massima ammortizzazione di Nike.
La Nike Vomero Plus calza fedele alla taglia?
Sì. Doctors of Running, RunRepeat e Believe in the Run indicano tutti una calzata fedele alla taglia. Il punto da controllare è la zona delle dita: RunRepeat l’ha misurata più stretta della media e Doctors of Running descrive una punta rastremata, mentre Believe in the Run l’ha trovata spaziosa.
La Vomero Plus va bene per la pianta larga?
La versione standard non è la scelta ovvia: RunRepeat ha misurato una zona delle dita di 71,1 mm contro una media di 73,2 mm. RunRepeat elenca versioni Wide e X-Wide, ma Running Warehouse mostra solo la larghezza standard, quindi verifica la disponibilità dove ti trovi.
Qual è il drop e lo stack della Vomero Plus?
Il drop è di 10 mm. Running Warehouse e Doctors of Running indicano 43 mm al tallone e 33 mm all’avampiede, mentre Believe in the Run indica 45 e 35 mm. RunRepeat ha misurato 42,3 e 32,7 mm, più vicini ai dati più bassi.
La Vomero Plus va bene per runner pesanti?
Ha una schiuma profonda e un’alta protezione dagli impatti misurata, cosa che i runner più pesanti cercano spesso. È però neutra, e Doctors of Running ha sentito la sua stabilità calare nel finale degli sforzi lunghi. I runner più pesanti con un piede che ruota anche verso l’interno potrebbero trovarsi meglio con una scarpa stabile.
Si possono fare lavori a ritmo con la Vomero Plus?
Con sforzo moderato, sì. Doctors of Running l’ha usata per lavori a ritmo costante e ha trovato che regge bene, ma lenta appena oltre il ritmo medio. RunRepeat segnala il suo peso rispetto a scarpe a stack alto più leggere. Per le ripetute, abbinala a una scarpa più leggera.
Fonti
- Doctors of Running, Nike Vomero Plus Review. Consultato il 9 ott 2026.
- RunRepeat, Nike Vomero Plus lab review. Consultato il 9 ott 2026.
- Believe in the Run, Nike Vomero Plus Review. Consultato il 9 ott 2026.
- Running Warehouse, Nike Vomero Plus Men’s Shoes. Consultato il 9 ott 2026.
- Strideprint, Strideprint running shoe catalogue (ranks computed on 2026-10-11). Consultato il 11 ott 2026.
- nike.com · Drop e Superficie, dichiarato
- cat: catalogo Strideprint, 395 scarpe
Come recensiamo. Leggiamo test pubblicati, pagine di marchi e rivenditori e misurazioni di laboratorio, incrociamo i dati e segnaliamo dove non concordano. Non abbiamo testato questa scarpa di persona. Ultimo aggiornamento: 12 ottobre 2026.



