
Análise do Nike Vomero Plus
O tênis de treino de amortecimento máximo em ZoomX da Nike, sucessor do Invincible: uma plataforma alta e de drop alto, feita para dias regenerativos e longões lentos.
- Drop
- 10 mm
- Stack no calcanhar
- 43 mm
- Antepé
- 33 mm
- Peso
- 281 g
- Suporte
- Neutro
- Placa
- Nenhuma
Nosso veredito
Rebote e proteção para rodagens leves.
O Vomero Plus é o tênis de treino diário em ZoomX mais alto da Nike: macio, com muito rebote e bem protegido, com o drop clássico de 10 mm. Combina com quem pisa de calcanhar, tem pé de largura normal, passa a maior parte da semana em ritmo leve ou de longão e precisa de pouca estabilidade extra.
Pontos fortes
- Superespuma ZoomX de comprimento total, com muito rebote para um tênis de treino diário
- Forte proteção contra impacto no calcanhar e no antepé nos testes de laboratório
- Solado e entressola duráveis: pouco desgaste depois de 160 km de teste
- Lingueta e colarinho bem acolchoados
- Rolagem suave graças ao antepé com rocker e ao calcanhar chanfrado
Pontos fracos
- Biqueira medida mais estreita que a média, afunilada na frente
- Mais pesado que muitos modelos de stack máximo
- Pouca ajuda para quem precisa de suporte moderado ou maior
- Nota baixa de respirabilidade no laboratório; o cabedal esquenta
Para quem serve
- Você pisa de calcanhar
- Sua semana é feita sobretudo de rodagens leves e longões
- Você quer rebote, não afundar
- Você gosta de drop alto
Quem deve passar longe
- Sua pisada é bem pronada
- Seu antepé é largo
- Você quer um tênis só, também para os treinos fortes
Perfil do tênis
Onde o Vomero Plus se posiciona entre os 395 tênis do nosso catálogo.
| Eixo | Vomero Plus |
|---|---|
| Amortecimento | 83 |
| Leveza | 31 |
| Estabilidade | 30 |
| Drop | 84 |
| Resposta | 6 |
Fig. 1 · Como ler. Cada eixo vai de 0 no centro a 100 na borda. Amortecimento, leveza e drop são a posição do tênis no catálogo a partir dos dados divulgados; estabilidade e resposta são pontuadas pelo tipo de suporte, pela placa, pelo rocker e pelo uso previsto. A linha cinza pontilhada é a mediana do catálogo. Fonte: catálogo Strideprint (cat).
Onde ele fica no catálogo
Peso281 g, mais pesado que 69% dos tênis
Drop10 mm, mais alto que 84% dos tênis
Stack no calcanhar43 mm, mais alto que 83% dos tênis
Stack no antepé33 mm, mais alto que 60% dos tênis
Como ele é no pé
Escrito a partir de 3 testes publicados. Citamos medições, não impressões que não tivemos.
Macio, profundo e elástico. O ZoomX de comprimento total é macio, profundo e elástico, continuou vivo depois de 160 km num teste e protege bem nas duas pontas.
Neutro, e isso aparece no fim dos treinos longos. Paredes altas e uma sola mais larga guiam uma passada neutra com pernas descansadas, mas um testador sentiu fadiga depois de 13 a 16 km.
Rola e quica, mas não é rápido. O antepé com rocker, bem rígido, mantém as transições suaves. O rebote faz o ritmo leve parecer mais rápido, embora o laboratório o ache lento perto de alguns rivais.
Macio, profundo e elástico. A entressola é de superespuma ZoomX do calcanhar à ponta. A Believe in the Run observa que é a versão à base de TPE, não o PEBA usado nos tênis de competição da Nike. A Running Warehouse anuncia um stack de 43 mm no calcanhar e 33 mm no antepé, um drop de 10 mm.
A Doctors of Running descreve a espuma como levemente a moderadamente macia, com muito rebote, e ela continuou viva, se bem que um pouco mais firme, depois de 160 km. A RunRepeat mediu 32,5 na escala AC, um pouco mais macia que a média dos tênis que testa, e registrou proteção contra impacto bem acima da média nas duas pontas.
Neutro, e isso aparece no fim dos treinos longos. Paredes laterais altas no calcanhar e no mediopé e uma sola mais larga dão uma orientação leve, e a RunRepeat mediu rigidez torcional média, achando o tênis mais estável que muitos modelos de amortecimento máximo. Isso basta para uma passada neutra com as pernas descansadas.
O limite aparece com a distância. A Doctors of Running sentiu fadiga no quadril e no tornozelo depois de 13 a 16 km e não o recomenda para necessidades de estabilidade moderadas ou maiores.
Rola e quica, mas não é rápido. Um antepé com rocker e um calcanhar externo chanfrado mantêm as transições suaves. O antepé é bem rígido: a RunRepeat mediu 19,8 N para dobrá-lo, acima da média, então quem trabalha é o rocker, não os seus dedos.
O rebote faz o ritmo leve parecer mais rápido, mas a RunRepeat o acha lento perto de outras opções de stack alto, como o Hoka Clifton 10.
Leia mais
Macio, profundo e elástico. A entressola é de superespuma ZoomX do calcanhar à ponta. A Believe in the Run observa que é a versão à base de TPE, não o PEBA usado nos tênis de competição da Nike. A Running Warehouse anuncia um stack de 43 mm no calcanhar e 33 mm no antepé, um drop de 10 mm.
A Doctors of Running descreve a espuma como levemente a moderadamente macia, com muito rebote, e ela continuou viva, se bem que um pouco mais firme, depois de 160 km. A RunRepeat mediu 32,5 na escala AC, um pouco mais macia que a média dos tênis que testa, e registrou proteção contra impacto bem acima da média nas duas pontas.
Neutro, e isso aparece no fim dos treinos longos. Paredes laterais altas no calcanhar e no mediopé e uma sola mais larga dão uma orientação leve, e a RunRepeat mediu rigidez torcional média, achando o tênis mais estável que muitos modelos de amortecimento máximo. Isso basta para uma passada neutra com as pernas descansadas.
O limite aparece com a distância. A Doctors of Running sentiu fadiga no quadril e no tornozelo depois de 13 a 16 km e não o recomenda para necessidades de estabilidade moderadas ou maiores.
Rola e quica, mas não é rápido. Um antepé com rocker e um calcanhar externo chanfrado mantêm as transições suaves. O antepé é bem rígido: a RunRepeat mediu 19,8 N para dobrá-lo, acima da média, então quem trabalha é o rocker, não os seus dedos.
O rebote faz o ritmo leve parecer mais rápido, mas a RunRepeat o acha lento perto de outras opções de stack alto, como o Hoka Clifton 10.
Para quais treinos ele serve
| Treino | Encaixe | Por quê | Fonte |
|---|---|---|---|
| Rodagens leves | Feito para isso | Sua função natural: quilometragem macia, com rebote e protegida. | RunRepeat, Believe in the Run |
| Regenerativos | Feito para isso | A proteção contra impacto medida no laboratório é alta, o que as pernas cansadas querem no dia seguinte a um treino forte. | RunRepeat, Believe in the Run |
| Longões | Feito para isso | Feito para isso, com uma ressalva: se a sua técnica cai no fim, a base neutra ajuda pouco. | Doctors of Running, Believe in the Run |
| Prova de maratona | Dá conta | Bom para uma maratona focada em conforto, em ritmo constante; não é tênis para buscar tempo. | Doctors of Running, RunRepeat |
| Treino de ritmo | Dá conta | A Doctors of Running achou que ele aguenta treinos de ritmo constantes com esforço moderado, mas fica lento acima disso. | Doctors of Running, RunRepeat |
Fonte: RunRepeat, Believe in the Run, Doctors of Running
O que dizem os testes
Doctors of Running, RunRepeat e Believe in the Run concordam que é um tênis de amortecimento máximo confortável, com rebote e durável, para regenerativos e quilometragem. Eles divergem sobre o espaço no antepé e sobre se ele é diferente o bastante do Vomero 18.
| Teste | Tipo | Nossa leitura | Em uma frase | Fonte |
|---|---|---|---|---|
| Doctors of Running | Review | Positivo | A Doctors of Running dá A menos e o chama de favorito da nova linha de treino da Nike: com rebote e durável, embora a biqueira seja afunilada. | Ler |
| RunRepeat | Laboratório | Positivo | A RunRepeat dá 91 de 100, na faixa Superb, notando um ajuste justo e uma biqueira mais estreita que a média. | Ler |
| Believe in the Run | Review | Positivo | A Believe in the Run o coloca no nível S para rodagens leves e regenerativos, elogiando a sensação macia e enérgica e a biqueira espaçosa. | Ler |
Concordam
- Muito amortecimento, com reboteAs três descrevem uma pisada macia de ZoomX com rebote real, e as medições de impacto da RunRepeat confirmam.
- Um tênis de rodagens leves e longõesRunRepeat e Believe in the Run o classificam para dias regenerativos e longões; a Doctors of Running o acha lento acima do ritmo de treino de ritmo.
- Feito para durarA Doctors of Running viu só um desgaste leve depois de 160 km, e a RunRepeat avalia bem a durabilidade em todos os pontos.
- Um cabedal macio e acolchoadoTodas as análises comentam o acolchoamento grosso em volta da lingueta e do colarinho.
Divergem
- Espaço no antepéA RunRepeat mediu uma biqueira estreita e a Doctors of Running a chama de afunilada, enquanto o testador da Believe in the Run a achou espaçosa e a Running Warehouse avalia a biqueira como média a espaçosa.
- Vale mais que o Vomero 18?A Doctors of Running prefere claramente o Plus. A Believe in the Run o acha mais macio e mais leve, mas duvida que a diferença seja grande o bastante para a maioria dos corredores.
Como ele é feito
Uma entressola de superespuma ZoomX de comprimento total sobre uma plataforma com rocker, sob um cabedal de mesh técnico bem acolchoado, com borracha de alta resistência à abrasão cobrindo todo o solado. Não há placa.
Uma entressola de superespuma ZoomX de comprimento total sobre uma plataforma com rocker, sob um cabedal de mesh técnico bem acolchoado, com borracha de alta resistência à abrasão cobrindo todo o solado. Sem placa.
| # | Parte | Medida |
|---|---|---|
| 1 | CabedalMesh técnico monomaterial | Respirabilidade 48 BR |
| 2 | Lingueta | 11,2 mm |
| 3 | Calcanhar | Rigidez 3 / 5 |
| 4 | EntressolaZoomX | 32,5 AC |
| 5 | Palmilha | 3,3 mm |
| 6 | SoladoBorracha de alta resistência à abrasão | 2,9 mm |
Fig. 3 · Perfil lateral. Stacks em escala (divulgados: 43 mm no calcanhar, 33 mm no antepé; medido: 2,9 mm de solado); a divisão entre as duas espumas não é medida e aparece na metade da altura. Tracejado: palmilha, oculta. Fontes: Running Warehouse, Doctors of Running, RunRepeat, Believe in the Run. BR: escala de respirabilidade da RunRepeat (não é uma nota de 0 a 100).
Cabedal. Macio e levemente elástico, com reforços que mantêm o antepé seguro. A Doctors of Running acha a largura normal e a biqueira afunilada. Os cadarços chatos passam por alças de tecido costuradas em vez de ilhoses perfurados. O acolchoamento cobra seu custo: a RunRepeat deu 48 de respirabilidade, contra uma média de 75.
Lingueta. Uma única placa de espuma com 11,2 mm de espessura na medição da RunRepeat, cerca do dobro da média. Não é sanfonada, mas Doctors of Running e RunRepeat a acharam acolchoada o bastante para apertar bem o cadarço sem desconforto.
Calcanhar. Um contraforte que a Doctors of Running acha rígido e a RunRepeat avalia como moderado, compensado por muito acolchoamento no colarinho, com um puxador atrás. Paredes laterais altas sobem do calcanhar até o mediopé dos dois lados.
Entressola. ZoomX do calcanhar à ponta, na versão à base de TPE segundo a Believe in the Run, e não o PEBA dos tênis de competição da Nike. A RunRepeat mediu 67,1% de retorno de energia no calcanhar e 68,8% no antepé, perto do topo da categoria de treino diário, e uma maciez de 32,5 na escala Asker C. Um chanfro no calcanhar e um antepé com rocker fazem a rolagem, e a RunRepeat achou o tênis mais rígido no sentido do comprimento que muitos modelos com placa de carbono.
Palmilha. Fina para um tênis de treino diário, com 3,3 mm, o que deixa mais espaço para a espuma da entressola. É removível e levemente elevada no calcanhar para acomodar o pé.
Solado. Borracha de comprimento total com cravos quadrados, estilo waffle, em grade no calcanhar e no antepé. A tração marcou 0,52 no teste da RunRepeat: boa no asfalto levemente molhado, sem nada de especial. A Doctors of Running acha a tração mediana no asfalto molhado e boa em superfícies urbanas, e o deixaria longe das trilhas por causa da maciez do tênis.
Leia mais
Uma entressola de superespuma ZoomX de comprimento total sobre uma plataforma com rocker, sob um cabedal de mesh técnico bem acolchoado, com borracha de alta resistência à abrasão cobrindo todo o solado. Não há placa.
1. Cabedal. Macio e levemente elástico, com reforços que mantêm o antepé seguro. A Doctors of Running acha a largura normal e a biqueira afunilada. Os cadarços chatos passam por alças de tecido costuradas em vez de ilhoses perfurados. O acolchoamento cobra seu custo: a RunRepeat deu 48 de respirabilidade, contra uma média de 75.
2. Lingueta. Uma única placa de espuma com 11,2 mm de espessura na medição da RunRepeat, cerca do dobro da média. Não é sanfonada, mas Doctors of Running e RunRepeat a acharam acolchoada o bastante para apertar bem o cadarço sem desconforto.
3. Calcanhar. Um contraforte que a Doctors of Running acha rígido e a RunRepeat avalia como moderado, compensado por muito acolchoamento no colarinho, com um puxador atrás. Paredes laterais altas sobem do calcanhar até o mediopé dos dois lados.
4. Entressola. ZoomX do calcanhar à ponta, na versão à base de TPE segundo a Believe in the Run, e não o PEBA dos tênis de competição da Nike. A RunRepeat mediu 67,1% de retorno de energia no calcanhar e 68,8% no antepé, perto do topo da categoria de treino diário, e uma maciez de 32,5 na escala Asker C. Um chanfro no calcanhar e um antepé com rocker fazem a rolagem, e a RunRepeat achou o tênis mais rígido no sentido do comprimento que muitos modelos com placa de carbono.
5. Palmilha. Fina para um tênis de treino diário, com 3,3 mm, o que deixa mais espaço para a espuma da entressola. É removível e levemente elevada no calcanhar para acomodar o pé.
6. Solado. Borracha de comprimento total com cravos quadrados, estilo waffle, em grade no calcanhar e no antepé. A tração marcou 0,52 no teste da RunRepeat: boa no asfalto levemente molhado, sem nada de especial. A Doctors of Running acha a tração mediana no asfalto molhado e boa em superfícies urbanas, e o deixaria longe das trilhas por causa da maciez do tênis.
Durabilidade. Acima da média. A Doctors of Running teve só um desgaste leve dos cravos e um solado intacto depois de 160 km, com uma entressola que manteve o rebote e ficou um pouco mais firme. A RunRepeat mediu 0,8 mm de desgaste do solado contra uma média de 1,1 mm, e deu 4 de 5 ao acolchoamento do calcanhar.
Durabilidade. Acima da média. A Doctors of Running teve só um desgaste leve dos cravos e um solado intacto depois de 160 km, com uma entressola que manteve o rebote e ficou um pouco mais firme. A RunRepeat mediu 0,8 mm de desgaste do solado contra uma média de 1,1 mm, e deu 4 de 5 ao acolchoamento do calcanhar.
Especificações, divulgadas e medidas
Cada número traz sua fonte.
Stack no calcanhar, mm
Stack no antepé, mm
Drop, mm
Peso (masculino), g
| Especificação | Divulgado | Medido |
|---|---|---|
| Drop |
|
|
| Stack no calcanhar |
|
|
| Stack no antepé |
|
|
| Peso, US M9 |
|
|
| Suporte |
| – |
| Placa |
| – |
| Superfície |
| – |
Fig. 4 · Divulgado vs medido. As barras começam do zero. Fontes: Running Warehouse, Believe in the Run, RunRepeat.
Medições de laboratório
| Especificação | Medido |
|---|---|
| Dureza da entressola |
|
| Retorno de energia (calcanhar) |
|
| Rigidez torcional |
|
| Rigidez do contraforte |
|
| Coeficiente de tração |
|
| Respirabilidade |
|
| Especificação | Medido |
|---|---|
| Largura da biqueira |
|
| Altura da biqueira |
|
| Espessura do solado |
|
| Espessura da palmilha |
|
| Espessura da lingueta |
|
| Força de flexão |
|
BR: escala de respirabilidade da RunRepeat (não é uma nota de 0 a 100).
Numeração e ajuste
Use o seu número habitual; confira a biqueira se o seu antepé for largo.
Comprimento
Numeração normal
Larguras
padrão, larga e extralarga
Espaço para os dedos
As opiniões sobre o espaço para os dedos se dividem. A RunRepeat mediu a biqueira abaixo da média e a Doctors of Running a achou afunilada, embora com alguma elasticidade, enquanto a Believe in the Run descreveu uma biqueira espaçosa, sem pontos de pressão.
Doctors of Running, RunRepeat, Believe in the Run
Todas as notas de numeração dos testes
Doctors of Running, RunRepeat e Believe in the Run dizem que ele veste no tamanho. A Running Warehouse avalia calcanhar, mediopé e biqueira como médios a espaçosos.
É no antepé que as opiniões se separam. A RunRepeat mediu a biqueira com 71,1 mm contra uma média de 73,2 mm, e a Doctors of Running a achou levemente afunilada, enquanto o testador da Believe in the Run a achou espaçosa. Antepés largos devem experimentar antes.
A RunRepeat lista Narrow, Normal, Wide e X-Wide. A Running Warehouse só mostra a largura padrão D, então a disponibilidade depende de onde você procura, e não encontramos as versões largas à venda na Europa.
Doctors of Running, RunRepeat, Believe in the Run, Running Warehouse
Vs Invincible 3
O Vomero Plus substitui a linha Invincible como tênis de treino de amortecimento máximo em ZoomX da Nike, e a Doctors of Running o vê como um avanço claro.
Se o seu Invincible 3 ainda veste bem e está confortável, não há pressa. Escolha o Vomero Plus para ter mais rebote e um rocker mais suave. Contra o Vomero 18: o 18 para a sensação mais fofa ao calçar, o Plus para uma pisada mais macia, com mais rebote e um pouco mais leve.
Histórico de versões: do Invincible 3 ao Vomero Plus
Um novo nome e um novo lugar na linha. A Running Warehouse o apresenta como sucessor do Invincible, agora na família Vomero, acima do Vomero 18. (Running Warehouse)
Rebote em vez de afundar. A Doctors of Running descreve uma pisada muito melhor que a da série Invincible, com mais rebote. (Doctors of Running)
Drop clássico de 10 mm. O Plus mantém um drop alto de 10 mm, confirmado pela medição da RunRepeat. (RunRepeat, Running Warehouse)
Alternativas comparadas
Cada uma resolve algo que o Vomero Plus não faz.
Nike Vomero Plus | Nike Vomero 18 | Hoka Bondi 9 | Saucony Triumph 23 | Puma Magnify Nitro 3 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Escolha para | Esta página | Mais firme | Drop mais baixo | Menos amortecimento | Mais leve |
| Drop | 10 mm | 10 mm | 5 mm | 10 mm | 10 mm |
| Stack no calcanhar | 43 mm | 46 mm | 43 mm | 37 mm | 40 mm |
| Peso | 281 g | 325 g | 297 g | 263 g | 260 g |
| Suporte | Neutro | Neutro | Neutro | Neutro | Neutro |
Perguntas dos corredores
Vomero Plus ou Vomero 18: qual escolher?
O Vomero Plus é mais macio, tem mais rebote e é um pouco mais leve segundo a Believe in the Run, e a Doctors of Running o prefere claramente. A Believe in the Run também duvida que a diferença importe para a maioria dos corredores. Escolha o Plus pelo rebote em longões e rodagens leves, e o Vomero 18 se o que você quer é conforto fofo.
Onde o Vomero Plus fica na linha da Nike?
A Nike agora organiza seus principais modelos de asfalto em três níveis: padrão, Plus e Premium. O Vomero Plus fica acima do Vomero 18, com uma entressola inteira de superespuma ZoomX em vez de ZoomX sobre ReactX, e substitui o Invincible como tênis de treino diário de amortecimento máximo em ZoomX da Nike.
O Nike Vomero Plus veste no tamanho?
Sim. Doctors of Running, RunRepeat e Believe in the Run indicam ajuste no tamanho. O ponto de atenção é a biqueira: a RunRepeat a mediu mais estreita que a média e a Doctors of Running descreve uma frente afunilada, enquanto a Believe in the Run a achou espaçosa.
O Vomero Plus é bom para pé largo?
A versão padrão não é a escolha óbvia: a RunRepeat mediu uma biqueira de 71,1 mm contra uma média de 73,2 mm. A RunRepeat lista versões Wide e X-Wide, mas a Running Warehouse só mostra a largura padrão, então confira a disponibilidade onde você está.
Qual é o drop e o stack do Vomero Plus?
O drop é de 10 mm. Running Warehouse e Doctors of Running indicam 43 mm no calcanhar e 33 mm no antepé, enquanto a Believe in the Run indica 45 e 35 mm. A RunRepeat mediu 42,3 e 32,7 mm, mais perto dos números menores.
O Vomero Plus é bom para corredores pesados?
Ele tem espuma profunda e alta proteção contra impacto medida, o que corredores mais pesados costumam procurar. Mas é neutro, e a Doctors of Running sentiu a estabilidade cair no fim dos treinos longos. Corredores mais pesados com pisada pronada podem ser mais bem atendidos por um tênis de estabilidade.
Dá para fazer treino de ritmo com o Vomero Plus?
Com esforço moderado, sim. A Doctors of Running o usou em treinos de ritmo constantes e achou que ele se saiu bem, mas lento acima do ritmo de limiar. A RunRepeat aponta o peso em comparação a tênis de stack máximo mais leves. Para tiros, combine com um tênis mais leve.
Fontes
- Doctors of Running, Nike Vomero Plus Review. Consultado em 9 de out. de 2026.
- RunRepeat, Nike Vomero Plus lab review. Consultado em 9 de out. de 2026.
- Believe in the Run, Nike Vomero Plus Review. Consultado em 9 de out. de 2026.
- Running Warehouse, Nike Vomero Plus Men’s Shoes. Consultado em 9 de out. de 2026.
- Strideprint, Strideprint running shoe catalogue (ranks computed on 2026-10-11). Consultado em 11 de out. de 2026.
- nike.com · Drop e Superfície, divulgado
- cat: catálogo Strideprint, 395 tênis
Como avaliamos. Lemos testes publicados, páginas de marcas e lojas e medições de laboratório, cruzamos os números e apontamos onde eles divergem. Não testamos este tênis nós mesmos. Última atualização em 12 de outubro de 2026.



