
ASICS Sonicblast 2 im Test
Der Supertrainer mit Platte von ASICS, überarbeitet mit gegabelter Pebax-Platte, federndem Vorfußkissen und runderer Ferse, und etwas leichter als die erste Version.
- Sprengung
- 8 mm
- Sohlenhöhe Ferse
- 46 mm
- Vorfuß
- 38 mm
- Gewicht
- 238 g
- Stütze
- Neutral
- Platte
- Andere
Unser Fazit
Fest, stabil und am liebsten mit Tempo.
Der Sonicblast 2 stellt einen Neutralläufer auf 46 mm Schaum und eine gegabelte Platte und fühlt sich trotzdem ruhig an, das fällt jedem Test auf. Er passt zu Tempoläufen, langen Läufen mit schnellen Abschnitten und Marathontempo. Bei lockerem Tempo kann der steife Mittelfuß anstrengend wirken, und die Zehenbox spaltet die Tester.
Stärken
- Sehr stabil für 46 mm Sohlenhöhe, so Doctors of Running
- Reaktiv, sobald der Rocker greift, im Tempo und im Marathontempo
- Leichter als der erste Sonicblast: 225,9 g auf der Waage von RTINGS
- Dämpfung, die auf langen Strecken hält: 9,2 von 10 bei RTINGS
- Normale Größe in jedem gelesenen Test
Schwächen
- Steifer Mittelfuß, unangenehm bei lockerem Tempo
- Harte Landung laut Running Lab
- Flache Zehenbox im Passformtest von RTINGS
- Nur eine Weite
Für wen er passt
- Tempoläufe und lange Läufe mit schnellen Abschnitten
- Dir sind Superschuhe zu wackelig
- Du willst Trainingsschuh-Komfort mit Platte
Wer ihn auslassen sollte
- Du läufst meist locker
- Du brauchst Stütze bei Überpronation
- Du willst Bodengefühl oder eine weiche Landung
Schuhprofil
Wo der Sonicblast 2 unter den 395 Schuhen unseres Katalogs steht und was sich seit dem Sonicblast geändert hat.
| Achse | Sonicblast 2 | Sonicblast | Änderung |
|---|---|---|---|
| Dämpfung | 93 | 93 | = |
| Leichtigkeit | 71 | 60 | +11 |
| Stabilität | 30 | 30 | = |
| Sprengung | 45 | 45 | = |
| Reaktivität | 20 | 40 | −20 |
Abb. 1 · So liest du es. Jede Achse reicht von 0 in der Mitte bis 100 am Rand. Dämpfung, Leichtigkeit und Sprengung zeigen den Rang des Schuhs im Katalog nach den angegebenen Werten; Stabilität und Reaktivität werden aus Stützart, Platte, Rocker und vorgesehenem Einsatz berechnet. Die graue gepunktete Linie ist der Katalog-Median. Quelle: Strideprint-Katalog (cat).
Wo er im Katalog steht
Gewicht238 g, leichter als 70 % der Schuhe
Sprengung8 mm, höher als 45 % der Schuhe
Sohlenhöhe Ferse46 mm, höher als 93 % der Schuhe
Sohlenhöhe Vorfuß38 mm, höher als 88 % der Schuhe
Laufgefühl
Geschrieben auf Basis von 3 veröffentlichten Tests. Wir zitieren Messwerte, keine Eindrücke, die wir nicht hatten.
Viel Schaum, festes Gefühl. 46 mm FF Turbo Squared über FF Blast Max: gut geschützt auf langen Strecken, eher fest als plüschig.
Ruhig für 46 mm. Kein Stützsystem, aber eine breite, feste Basis macht ihn für Doctors of Running zu einem der ruhigsten hohen Trainer; auf Gras weniger.
Platte und Rocker wollen Tempo. Gegabelte Pebax-Platte und Vorfußkissen machen den Abdruck im Tempo federnd; langsam kann der steife Mittelfuß klatschen.
Viel Schaum, festes Gefühl. Oben liegt FF Turbo Squared, darunter FF Blast Max, dazu ein zusätzliches Turbo-Squared-Kissen unter dem Vorfuß. Doctors of Running geben für Herren 46 mm an der Ferse und 38 mm am Vorfuß an; RTINGS hat eine Ferse von 45,1 mm gemessen. Nur 4 der 183 neutralen Straßenschuhe in unserem Katalog haben eine höhere Ferse.
RTINGS bewertet die Dämpfung mit 9,2 von 10 und findet, dass sie auf langen Strecken hält. Running Lab und Doctors of Running beschreiben trotzdem ein insgesamt festes Gefühl, und RTINGS bemerkt wenig Bodengefühl.
Ruhig für 46 mm. Es gibt kein Stützsystem, doch Doctors of Running fanden ihn einen der stabilsten Supertrainer in dieser Höhe, dank breiter Plattform, mäßiger Ausstellung an der Innenseite und fester Zwischensohle.
Zwei Einschränkungen: Eine Testerin von Doctors of Running meint, diese innere Ausstellung könne Läufer stören, die dort druckempfindlich sind, und auf Gras oder unebenem Boden wirkte das Vorfußkissen weniger sicher. RTINGS bewertet die Stabilität mit 6,8 von 10.
Platte und Rocker wollen Tempo. Die gegabelte Pebax-Platte und das Vorfußkissen sorgen für einen federnden Abdruck. RTINGS bewertet die Energierückgabe am Vorfuß mit 7,8 von 10, an der Ferse nur mit 6,8, und den Rocker als steif.
Mit etwa 238 g laut Angabe in US 9 (Herren) ist er der 52.-leichteste von 149 neutralen Straßenschuhen, die in unserem Katalog in dieser Größe gewogen sind. Doctors of Running spüren bei langsamem Tempo ein Klatschen im Mittelfuß, das mit steigendem Tempo verschwindet.
Weiterlesen
Viel Schaum, festes Gefühl. Oben liegt FF Turbo Squared, darunter FF Blast Max, dazu ein zusätzliches Turbo-Squared-Kissen unter dem Vorfuß. Doctors of Running geben für Herren 46 mm an der Ferse und 38 mm am Vorfuß an; RTINGS hat eine Ferse von 45,1 mm gemessen. Nur 4 der 183 neutralen Straßenschuhe in unserem Katalog haben eine höhere Ferse.
RTINGS bewertet die Dämpfung mit 9,2 von 10 und findet, dass sie auf langen Strecken hält. Running Lab und Doctors of Running beschreiben trotzdem ein insgesamt festes Gefühl, und RTINGS bemerkt wenig Bodengefühl.
Ruhig für 46 mm. Es gibt kein Stützsystem, doch Doctors of Running fanden ihn einen der stabilsten Supertrainer in dieser Höhe, dank breiter Plattform, mäßiger Ausstellung an der Innenseite und fester Zwischensohle.
Zwei Einschränkungen: Eine Testerin von Doctors of Running meint, diese innere Ausstellung könne Läufer stören, die dort druckempfindlich sind, und auf Gras oder unebenem Boden wirkte das Vorfußkissen weniger sicher. RTINGS bewertet die Stabilität mit 6,8 von 10.
Platte und Rocker wollen Tempo. Die gegabelte Pebax-Platte und das Vorfußkissen sorgen für einen federnden Abdruck. RTINGS bewertet die Energierückgabe am Vorfuß mit 7,8 von 10, an der Ferse nur mit 6,8, und den Rocker als steif.
Mit etwa 238 g laut Angabe in US 9 (Herren) ist er der 52.-leichteste von 149 neutralen Straßenschuhen, die in unserem Katalog in dieser Größe gewogen sind. Doctors of Running spüren bei langsamem Tempo ein Klatschen im Mittelfuß, das mit steigendem Tempo verschwindet.
Für welche Läufe
| Lauf | Eignung | Warum | Quelle |
|---|---|---|---|
| Tempoläufe | Ideal | Sein bester Einsatz in jedem Test: Rocker und Platte erwachen mit dem Tempo. | Doctors of Running, RTINGS, Running Lab |
| Lange Läufe | Ideal | RTINGS gibt 8,1 für lange Läufe; Running Lab liefen 30 km und mehr ohne Probleme. | RTINGS, Running Lab |
| Marathon-Wettkampf | Ideal | RTINGS gibt 8,1 für den Marathon-Wettkampf; eine Testerin von Doctors of Running fühlte sich im Marathontempo am wohlsten. | Doctors of Running, RTINGS |
| Intervalle | Möglich | Running Lab nutzen ihn für schnelle Einheiten; eine Testerin von Doctors of Running fand ihn an der Schwelle etwas schwer. | Doctors of Running, Running Lab |
| Lockere Läufe | Möglich | Road Runner Sports sehen ihn für den Alltag, aber Doctors of Running und RTINGS finden den Mittelfuß bei langsamem Tempo steif. | Doctors of Running, RTINGS, Road Runner Sports |
| Gehen | Eher nicht | Doctors of Running empfehlen ihn nicht zum Gehen oder langen Stehen. | Doctors of Running |
Quelle: Doctors of Running, RTINGS, Running Lab, Road Runner Sports
Was die Tests sagen
Die Tests sehen den Sonicblast 2 klar über der ersten Version: leichter, stabiler und lebendiger im Tempo. Uneinig sind sie bei der Festigkeit und beim Platz für die Zehen.
| Test | Art | Unsere Einordnung | In einem Satz | Quelle |
|---|---|---|---|---|
| Doctors of Running | Test | Positiv | Doctors of Running geben beiden Testern ein A minus insgesamt: sehr stabil für seine Höhe, am besten bei schnelleren Einheiten. | Lesen |
| RTINGS | Labor | Positiv | RTINGS gibt 8,1 von 10: auf langen Strecken besser als das Original, mit verhaltenem Rückprall an der Ferse. | Lesen |
| Running Lab | Test | Positiv | Running Lab geben 9,5 von 10: explosiv für schnelles Laufen, hart bei der Landung. | Lesen |
Sie sind sich einig
- Besser als der erste SonicblastDoctors of Running, RTINGS und Running Lab ziehen ihn alle vor: leichter, stabiler und reaktiver, mit runderer Ferse.
- Stabil für seine HöheDoctors of Running zählen ihn zu den stabilsten Supertrainern in dieser Höhe, und auch Running Lab fanden ihn stabiler als zuvor.
- Für Tempo gemacht, nicht zum JoggenAlle drei Tests finden den steifen Mittelfuß bei lockerem Tempo weniger angenehm und den Schuh zwischen Tempo- und Marathonbelastung am besten.
- Normale GrößeDoctors of Running, RTINGS, Running Lab und Road Runner Sports raten alle zur üblichen Größe.
Sie sind uneins
- Platz im VorfußDoctors of Running fanden den Vorfuß geräumiger als der Durchschnitt und bequem. RTINGS misst eine flache Zehenbox, und Running Lab berichten, dass manche Tester mit breitem Fuß ihn zu eng fanden.
- Fest oder weichDoctors of Running und Running Lab beschreiben ein festes Laufgefühl. RTINGS bewertet den Vorfuß deutlich weicher als bei der ersten Version und findet, dass der Schaum den Fuß wenig stützt.
So ist er gebaut
Zwei Schäume, FF Turbo Squared über FF Blast Max, dazwischen eine gegabelte Pebax-Platte, ein Turbo-Squared-Kissen unter dem Vorfuß, ein leichtes technisches Mesh-Obermaterial und ASICSGRIP-Gummi.
FF Turbo Squared über FF Blast Max mit gegabelter Pebax-Platte und Vorfußkissen, unter einem leichten, offenen Mesh und ASICSGRIP-Gummi.
| # | Bauteil | Messwert |
|---|---|---|
| 1 | ObermaterialTechnisches Mesh | Atmungsaktivität 7,5 / 10 |
| 2 | Zunge | – |
| 3 | Ferse | – |
| 4 | ZwischensohleFF Turbo Squared und FF Blast Max | – |
| 5 | PlatteGegabelte Pebax-Astroplate | – |
| 6 | LaufsohleASICSGRIP | – |
Abb. 3 · Seitenansicht. Sohlenhöhen maßstabsgetreu (angegeben: 46 mm Ferse, 38 mm Vorfuß); die Trennung der beiden Schäume ist nicht gemessen und auf halber Höhe gezeichnet. Gestrichelt: Einlegesohle, verdeckt. Quellen: Fleet Feet, Doctors of Running, RTINGS, Running Lab.
Obermaterial. Ein neues, offeneres Mesh ohne Aufsätze, laut Fleet Feet. Doctors of Running fanden es luftig und stabil am Fuß, und RTINGS bewertet die Atmungsaktivität mit 7,5 von 10.
Zunge. Eingenäht, was RTINGS der Stabilität zugutehält, mit flachen, breiten Schnürsenkeln. Running Lab erwähnen ein gut gepolstertes Obermaterial drumherum.
Ferse. Eine steife, aber gut geformte Fersenkappe, die einer Testerin von Doctors of Running keine Achillessehnen-Reizung bereitete. Die Fersenkante ist runder als bei der ersten Version.
Zwischensohle. FF Turbo Squared oben für den Rückprall, FF Blast Max darunter und ein Turbo-Squared-Kissen unter dem Vorfuß, das laut Fleet Feet jetzt mit der Schaumschicht verbunden ist.
Platte. Eine Pebax-Platte über drei Viertel der Länge, gabelförmig geteilt, die das Design der ersten Version ersetzt, damit mehr Schaum den Vorfuß erreicht. Sie ist nicht aus Carbon.
Laufsohle. Großflächige Gummiabdeckung am Vorfuß, laut Doctors of Running. Running Lab fanden den Grip auf Nässe gut, und es setzen sich kaum Steinchen fest.
Weiterlesen
Zwei Schäume, FF Turbo Squared über FF Blast Max, dazwischen eine gegabelte Pebax-Platte, ein Turbo-Squared-Kissen unter dem Vorfuß, ein leichtes technisches Mesh-Obermaterial und ASICSGRIP-Gummi.
1. Obermaterial. Ein neues, offeneres Mesh ohne Aufsätze, laut Fleet Feet. Doctors of Running fanden es luftig und stabil am Fuß, und RTINGS bewertet die Atmungsaktivität mit 7,5 von 10.
2. Zunge. Eingenäht, was RTINGS der Stabilität zugutehält, mit flachen, breiten Schnürsenkeln. Running Lab erwähnen ein gut gepolstertes Obermaterial drumherum.
3. Ferse. Eine steife, aber gut geformte Fersenkappe, die einer Testerin von Doctors of Running keine Achillessehnen-Reizung bereitete. Die Fersenkante ist runder als bei der ersten Version.
4. Zwischensohle. FF Turbo Squared oben für den Rückprall, FF Blast Max darunter und ein Turbo-Squared-Kissen unter dem Vorfuß, das laut Fleet Feet jetzt mit der Schaumschicht verbunden ist.
5. Platte. Eine Pebax-Platte über drei Viertel der Länge, gabelförmig geteilt, die das Design der ersten Version ersetzt, damit mehr Schaum den Vorfuß erreicht. Sie ist nicht aus Carbon.
6. Laufsohle. Großflächige Gummiabdeckung am Vorfuß, laut Doctors of Running. Running Lab fanden den Grip auf Nässe gut, und es setzen sich kaum Steinchen fest.
Haltbarkeit. Erste Anzeichen sind gut: nach etwa 30 km kein sichtbarer Abrieb an der Außensohle bei einer Testerin von Doctors of Running, die eine durchschnittliche bis gute Haltbarkeit erwartet. Langzeitdaten fehlen noch.
Haltbarkeit. Erste Anzeichen sind gut: nach etwa 30 km kein sichtbarer Abrieb an der Außensohle bei einer Testerin von Doctors of Running, die eine durchschnittliche bis gute Haltbarkeit erwartet. Langzeitdaten fehlen noch.
Daten, angegeben und gemessen
Jeder Wert nennt seine Quelle.
Sprengung, mm
Sohlenhöhe Ferse, mm
Gewicht (Herren), g
| Merkmal | Angegeben | Gemessen |
|---|---|---|
| Sprengung |
|
|
| Sohlenhöhe Ferse |
|
|
| Sohlenhöhe Vorfuß |
| – |
| Gewicht, US M9 |
|
|
| Stütze |
| – |
| Platte |
| – |
| Untergrund |
| – |
Abb. 4 · Angegeben gegen gemessen. Die Balken beginnen bei null. Quellen: Doctors of Running, RTINGS, Fleet Feet.
Größe und Passform
Nimm deine übliche Größe; die Frage ist der Platz für die Zehen, nicht die Länge.
Länge
Fällt normal aus
Weiten
normal
Platz in der Zehenbox
Breite großzügig laut Doctors of Running, Höhe begrenzt: RTINGS bewertet die Höhe der Zehenbox mit 6,5 von 10, hohe Zehen können oben anstoßen.
Doctors of Running, RTINGS
Alle Größenhinweise der Tests
Doctors of Running, RTINGS, Running Lab und Road Runner Sports raten alle zur üblichen Größe. RTINGS ergänzt, dass er minimal lang ausfallen kann.
Doctors of Running fanden Mittelfuß und Ferse normal breit und den Vorfuß geräumiger als der Durchschnitt; eine Testerin musste etwas fester schnüren, um ihn zu halten. RTINGS misst eine flache Zehenbox, und Running Lab berichten, dass manche Tester mit breitem Vorfuß ihn zu eng fanden.
Fleet Feet und RTINGS führen nur eine Standardweite.
Doctors of Running, RTINGS, Running Lab, Road Runner Sports, Fleet Feet
Vs Sonicblast
Ein echter Umbau: neue Platte, neues Vorfußkissen, rundere Ferse, neues Obermaterial und weniger Gewicht, bei gleichen 46 mm Höhe und 8 mm Sprengung.
| Sonicblast 2 | Sonicblast | |
|---|---|---|
| Stütze | Neutral | Neutral |
| Sprengung | 8 mm | 8 mm |
| Sohlenhöhe Ferse | 46 mm | 46 mm |
| Vorfuß | 38 mm | 38 mm |
| Gewicht | 238 g | 255 g |
RTINGS findet den ersten Sonicblast unter dem Fuß noch etwas geschmeidiger und federnder. Sonst ziehen alle Tests Version 2 vor: leichter, stabiler und besser auf langen Strecken.
Angegebene Werte. Quelle: Strideprint-Katalog (cat).
Versionsgeschichte: vom Sonicblast zum Sonicblast 2
Gegabelte Pebax-Platte. Die Platte ist jetzt gabelförmig geteilt, sodass mehr FF Turbo Squared den Vorfuß erreicht. (Doctors of Running, Fleet Feet)
Vorfußkissen. Ein Turbo-Squared-Kissen unter dem Vorfuß bringt mehr Federung beim Abdruck. (Doctors of Running, RTINGS)
Rundere Ferse. Doctors of Running fanden das Klatschen von Ferse und Mittelfuß der ersten Version deutlich reduziert. (Doctors of Running)
Leichter. Etwa 14 g leichter laut Doctors of Running, etwa 15 g laut Running Lab. (Doctors of Running, Running Lab)
Neues Obermaterial. Ein offeneres Mesh mit mehr Platz in der Zehenbox, laut Doctors of Running und Fleet Feet. (Doctors of Running, Fleet Feet)
Alternativen im Vergleich
Jede behebt einen Punkt, den der Sonicblast 2 nicht schafft.
ASICS Sonicblast 2 | ASICS Superblast 3 | Adidas Adizero Boston 13 | ASICS Magic Speed 5 | Saucony Endorphin Speed 5 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Wähle ihn für | Diese Seite | Weicher | Fester | Schneller | Weniger Dämpfung |
| Sprengung | 8 mm | 8 mm | 7 mm | 7 mm | 8 mm |
| Sohlenhöhe Ferse | 46 mm | 47 mm | 37 mm | 37,5 mm | 36 mm |
| Gewicht | 238 g | 238 g | 255 g | 196 g | 238 g |
| Stütze | Neutral | Neutral | Neutral | Neutral | Neutral |
Fragen von Läufern
Fällt der ASICS Sonicblast 2 normal aus?
Ja. Doctors of Running, RTINGS, Running Lab und Road Runner Sports raten alle zur üblichen Größe. Umstritten ist der Platz für die Zehen: geräumig für Doctors of Running, flach für RTINGS.
Sonicblast 2 oder der erste Sonicblast?
Alle Tests ziehen Version 2 vor: leichter, stabiler, mit runderer Ferse und mehr Federung im Vorfuß. RTINGS findet das Original etwas geschmeidiger und federnder, was nur zählt, wenn du es genau dafür mochtest.
Sonicblast 2 oder Superblast 3?
Der Superblast 3 ist weicher mit mehr Rückprall an der Ferse, so RTINGS. Der Sonicblast 2 ist dank Platte leichter, stabiler und reaktiver, und eine Testerin von Doctors of Running spürte darin weniger seitliches Verschieben.
Taugt der Sonicblast 2 für den Marathon?
RTINGS gibt ihm 8,1 für den Marathon-Wettkampf, und eine Testerin von Doctors of Running fühlte sich im Marathontempo am wohlsten. Er passt zu Läufern, die einen stabilen Schuh mit Platte statt eines reinen Carbon-Racers wollen.
Taugt der Sonicblast 2 für lockere Läufe?
Er kann es, aber es ist nicht seine Stärke. Doctors of Running und RTINGS finden Platte und steifen Mittelfuß bei langsamem Tempo weniger natürlich, und Running Lab raten Einsteigern ab.
Gibt es den Sonicblast 2 in Weit?
Derzeit nicht: Fleet Feet und RTINGS führen nur eine Standardweite.
Quellen
- Doctors of Running, ASICS Sonicblast 2 Review (David Salas, Andrea Myers, August 2026). Abgerufen am 13.10.2026.
- RTINGS, ASICS SONICBLAST 2 review. Abgerufen am 13.10.2026.
- Running Lab, Asics Sonicblast 2 : test et avis. Abgerufen am 13.10.2026.
- Road Runner Sports, ASICS Sonicblast 2 review. Abgerufen am 13.10.2026.
- Fleet Feet, Men’s ASICS Sonicblast 2. Abgerufen am 13.10.2026.
- Strideprint, Strideprint running shoe catalogue (ranks computed on 2026-10-13). Abgerufen am 13.10.2026.
- i-run.fr · Untergrund, angegeben
- cat: Strideprint-Katalog, 395 Schuhe
So bewerten wir. Wir lesen veröffentlichte Tests, Marken- und Händlerseiten sowie Labormessungen, gleichen die Werte ab und zeigen, wo sie sich widersprechen. Wir sind diesen Schuh nicht selbst gelaufen. Zuletzt aktualisiert am 13. Oktober 2026.



