1. Zapatillas
  2. Hoka
  3. Skyward X 2
Hoka Skyward X 2, vista lateral

Hoka Skyward X 2: opiniones

La super trainer maximalista de Hoka, con espuma PEBA sobre un marco de EVA supercrítica y placa de carbono, vuelve más ligera y algo más baja que la primera Skyward X.

Drop
5 mm
Stack en el talón
44 mm
Antepié
39 mm
Peso
283 g
Soporte
Neutra
Placa
Carbono
¿Es tu par? Empieza tu fitting

US M9, según lo anunciado. Actualizado el 13 oct 2026 · 8 fuentes

Nuestro veredicto

Una rodadora alta y estable para kilómetros suaves.

La Skyward X 2 es una zapatilla neutra de stack máximo cuya base ancha, placa de carbono y rocker hacen que una suela altísima se sienta estable y fluida en rodajes suaves y tiradas largas. Le va a corredores de pisada neutra o ligeramente pronadora, con el pie normal o estrecho, que buscan protección para mucho volumen, no a las series rápidas ni a un antepié ancho.

Puntos fuertes

  • Amortiguación profunda y protectora, destacada en todos los análisis
  • Muy estable para su altura en dos de tres análisis
  • Un 9 % más ligera que la primera Skyward X, según RunRepeat
  • Rocker fluido que te lleva en tiradas largas y constantes
  • Buen retorno de energía para una zapatilla tan amortiguada

Puntos débiles

  • Sigue siendo pesada: 283 g en US 9 de hombre
  • Puntera baja y estrecha según Doctors of Running y RunRepeat
  • No es para correr rápido: los análisis descartan series y carreras cortas
  • Plataforma muy rígida, 23,0 N en la prueba de flexión de RunRepeat
  • Un único ancho estándar en la mayoría de mercados

Para quién es

  • Tu semana se basa en rodajes suaves y tiradas largas
  • Quieres altura sin bamboleo
  • Tu pie cae un poco hacia dentro
  • Eres un corredor de peso alto

Quién debería descartarla

  • Tu antepié es ancho o tus dedos necesitan espacio
  • Quieres una sola zapatilla para todos los ritmos
  • Corres por grava o senderos

Perfil de la zapatilla

Dónde se sitúa la Skyward X 2 entre las 395 zapatillas de nuestro catálogo.

50100AmortiguaciónLigerezaEstabilidadDropReactividad
EjeSkyward X 2
Amortiguación87
Ligereza28
Estabilidad30
Drop9
Reactividad60

Fig. 1 · Cómo leerlo. Cada eje va de 0 en el centro a 100 en el borde. Amortiguación, ligereza y drop son la posición de la zapatilla en el catálogo según las cifras anunciadas; estabilidad y reactividad se calculan a partir del tipo de soporte, la placa, el rocker y el uso previsto. La línea gris de puntos es la mediana del catálogo. Fuente: catálogo de Strideprint (cat).

Dónde se sitúa en el catálogo

Peso283 g, más pesada que el 72 % de las zapatillas

Drop5 mm, más bajo que el 80 % de las zapatillas

Stack en el talón44 mm, más alto que el 87 % de las zapatillas

Stack en el antepié39 mm, más alto que el 92 % de las zapatillas

Fig. 2 · Distribución de las cifras anunciadas en el catálogo. La altura de cada barra es el número de zapatillas en cada tramo. Peso: 300 zapatillas, media 257,2 g. Drop: 306 zapatillas, media 7,1 mm. Stack en el talón: 255 zapatillas, media 38 mm. Stack en el antepié: 253 zapatillas, media 31,1 mm. Fuente: catálogo de Strideprint (cat), valores anunciados.

Sensaciones

Escrito a partir de 5 pruebas publicadas. Citamos mediciones, no impresiones que no hemos tenido.

Profunda, blanda y protectora. PEBA sobre un marco de EVA supercrítica y 44 mm en el talón: blanda, con 31,9 AC en el laboratorio de RunRepeat, y protectora sin ser blandengue para Doctors of Running.

Estable para su altura, con una voz discordante. Base ancha, placa y rocker le valen una A en Doctors of Running y 92 en RunRepeat; RTINGS la deja en 6,3 por un talón blando.

Elástica, pero sin prisa. Retorno de energía del 64,3 % en el talón y 67,6 en el antepié en el laboratorio de RunRepeat, con una transición rígida y redondeada que se mantiene tranquila.

Profunda, blanda y protectora. La mediasuela coloca una capa de PEBA sobre un marco más firme de EVA supercrítica. Hoka anuncia 44 mm en el talón y 39 mm en el antepié, y solo 9 de las 181 zapatillas neutras de asfalto de nuestro catálogo anuncian un antepié más alto.

RunRepeat midió la espuma en 31,9 en la escala AC, más blanda que la media, con una absorción de impactos en el talón muy por encima de la media de su laboratorio. RTINGS puntúa la amortiguación con 9,1 y la del antepié en tirada larga con 8,9. Doctors of Running la encontró protectora, pero no blandengue.

Estable para su altura, con una voz discordante. Doctors of Running destaca los laterales anchos, la base ensanchada, el PEBA encajado en un marco de EVA, una ranura central, la placa de carbono y un rocker temprano, y sus dos probadores califican la estabilidad con una A. RunRepeat midió una mediasuela de 125,7 mm en el antepié y 103,7 mm en el talón, y puntúa la estabilidad con 92.

RTINGS no está de acuerdo y la deja en 6,3, porque el talón es blando y la gran altura de espuma carece de firmeza. Si apoyas fuerte con el exterior del talón, es el punto que debes vigilar.

Elástica, pero sin prisa. RunRepeat midió un retorno de energía del 64,3 % en el talón y del 67,6 % en el antepié, buenas cifras para una zapatilla tan amortiguada. La plataforma es muy rígida, 23,0 N en su prueba de flexión, así que el rocker se encarga de la transición.

Los probadores lo notan. Believe in the Run la encontró algo más viva que la original, y una probadora de Doctors of Running la sintió reactiva. El otro probador no la vio lo bastante viva para entrenamientos rápidos, y RTINGS cree que al antepié blando le falta chispa para carreras cortas.

Leer más

Profunda, blanda y protectora. La mediasuela coloca una capa de PEBA sobre un marco más firme de EVA supercrítica. Hoka anuncia 44 mm en el talón y 39 mm en el antepié, y solo 9 de las 181 zapatillas neutras de asfalto de nuestro catálogo anuncian un antepié más alto.

RunRepeat midió la espuma en 31,9 en la escala AC, más blanda que la media, con una absorción de impactos en el talón muy por encima de la media de su laboratorio. RTINGS puntúa la amortiguación con 9,1 y la del antepié en tirada larga con 8,9. Doctors of Running la encontró protectora, pero no blandengue.

Estable para su altura, con una voz discordante. Doctors of Running destaca los laterales anchos, la base ensanchada, el PEBA encajado en un marco de EVA, una ranura central, la placa de carbono y un rocker temprano, y sus dos probadores califican la estabilidad con una A. RunRepeat midió una mediasuela de 125,7 mm en el antepié y 103,7 mm en el talón, y puntúa la estabilidad con 92.

RTINGS no está de acuerdo y la deja en 6,3, porque el talón es blando y la gran altura de espuma carece de firmeza. Si apoyas fuerte con el exterior del talón, es el punto que debes vigilar.

Elástica, pero sin prisa. RunRepeat midió un retorno de energía del 64,3 % en el talón y del 67,6 % en el antepié, buenas cifras para una zapatilla tan amortiguada. La plataforma es muy rígida, 23,0 N en su prueba de flexión, así que el rocker se encarga de la transición.

Los probadores lo notan. Believe in the Run la encontró algo más viva que la original, y una probadora de Doctors of Running la sintió reactiva. El otro probador no la vio lo bastante viva para entrenamientos rápidos, y RTINGS cree que al antepié blando le falta chispa para carreras cortas.

Para qué salidas

SalidaEncajePor quéFuente
Rodajes suavesIdealSu terreno: RunRepeat le da 93 en rodaje diario.RunRepeat, The Run Testers
Tiradas largasIdealPara RTINGS, la tirada larga es su mejor uso, con 7,8.RTINGS, Believe in the Run
Rodajes de recuperaciónIdealBelieve in the Run incluye los rodajes de recuperación entre sus mejores usos; un probador acabó con las piernas frescas.Believe in the Run
Carrera de maratónPosibleRTINGS le da 7,4 en media maratón y maratón a ritmo tranquilo; para buscar marca, rinden mejor zapatillas más ligeras.RTINGS, i-run
TempoPosibleLos cambios de ritmo constantes van bien, pero RunRepeat puntúa el tempo con 73 y Doctors of Running no la ve lo bastante viva para una sesión completa.Doctors of Running, RunRepeat, The Run Testers
SeriesMejor noDemasiado pesada y alta para esfuerzos cortos e intensos, según RTINGS e i-run.RTINGS, i-run
CaminarIdealDoctors of Running la valida para caminar y estar de pie.Doctors of Running

Fuente: RunRepeat, The Run Testers, RTINGS, Believe in the Run, i-run, Doctors of Running

Qué dicen las pruebas

Los análisis publicados ven la Skyward X 2 como una evolución muy amortiguada y más ligera de la primera Skyward X, pensada para kilómetros suaves y tiradas largas más que para la velocidad. Discrepan en su estabilidad y en el espacio que deja el antepié.

PruebaTipoNuestra lecturaEn una fraseFuente
Doctors of RunningReseñaMixtaLos dos probadores dan B+ en rendimiento y A en estabilidad, pero solo C+ a B- en ajuste: una zapatilla de tirada larga estable y protectora, lastrada por su puntera.
RunRepeatLaboratorioPositivaRunRepeat le da 87 sobre 100: más ligera que la primera Skyward X, excelente en rodajes suaves y tiradas largas, pero más especialista que recomendación general.
RTINGSLaboratorioMixtaRTINGS le da 7,4: una rodadora de stack máximo con placa para tiradas largas y tranquilas, lastrada por su peso en competición.
Believe in the RunReseñaPositivaBelieve in the Run la sitúa en el nivel B, con una A en rendimiento: una rodadora de tirada larga y una mula de carga para el volumen, no una zapatilla para todo.
The Run TestersReseñaMixtaA The Run Testers le gusta su pisada elástica y estable en rodajes suaves y tiradas largas, pero la ve como una zapatilla de rotación más que como un único par para la mayoría.
Tabla 1 · Consenso de las pruebas publicadas. «Nuestra lectura» resume la conclusión de cada prueba, con nuestras palabras. No se convierte ni se inventa ninguna nota. Consultadas el 13 oct 2026.

Coinciden

  • Amortiguación máxima y protectoraRunRepeat midió una mediasuela blanda de 31,9 AC y una gran absorción de impactos, RTINGS puntúa la amortiguación con 9,1 y los probadores de Believe in the Run acabaron con las piernas frescas tras sus tiradas largas.
  • Kilómetros suaves y tiradas largas, no velocidadRunRepeat, Doctors of Running, RTINGS y The Run Testers la sitúan en rodajes suaves y tiradas largas, y la descartan para entrenamientos rápidos.
  • Más ligera que la primera versiónRunRepeat midió una reducción de alrededor del 9 %, y tanto Doctors of Running como Believe in the Run notan la diferencia al final de las salidas.

Discrepan

  • Cuánta estabilidad transmiteDoctors of Running califica la estabilidad con una A y RunRepeat le da 92. RTINGS la deja en 6,3, por un talón blando y una gran altura de espuma a la que le falta firmeza.
  • Espacio para los dedosDoctors of Running encontró la puntera baja y estrecha, y RunRepeat la ve tirando a estrecha. RTINGS, en cambio, elogia la altura y la anchura del antepié, y una probadora de Believe in the Run tuvo espacio de sobra para los dedos.
  • TranspirabilidadRunRepeat midió 74 BR, un buen dato para un upper acolchado, y The Run Testers la encontró más transpirable que la original. Los probadores de Believe in the Run la notaron calurosa.
Leer las posiciones completas, punto por punto

Amortiguación máxima y protectora. RunRepeat midió una mediasuela blanda de 31,9 AC y una gran absorción de impactos, RTINGS puntúa la amortiguación con 9,1 y los probadores de Believe in the Run acabaron con las piernas frescas tras sus tiradas largas. (RunRepeat, RTINGS, Believe in the Run)

Kilómetros suaves y tiradas largas, no velocidad. RunRepeat, Doctors of Running, RTINGS y The Run Testers la sitúan en rodajes suaves y tiradas largas, y la descartan para entrenamientos rápidos. (Doctors of Running, RunRepeat, RTINGS, The Run Testers)

Más ligera que la primera versión. RunRepeat midió una reducción de alrededor del 9 %, y tanto Doctors of Running como Believe in the Run notan la diferencia al final de las salidas. (Doctors of Running, RunRepeat, Believe in the Run)

Cuánta estabilidad transmite. Doctors of Running califica la estabilidad con una A y RunRepeat le da 92. RTINGS la deja en 6,3, por un talón blando y una gran altura de espuma a la que le falta firmeza. (Doctors of Running, RunRepeat, RTINGS)

Espacio para los dedos. Doctors of Running encontró la puntera baja y estrecha, y RunRepeat la ve tirando a estrecha. RTINGS, en cambio, elogia la altura y la anchura del antepié, y una probadora de Believe in the Run tuvo espacio de sobra para los dedos. (Doctors of Running, RunRepeat, RTINGS, Believe in the Run)

Transpirabilidad. RunRepeat midió 74 BR, un buen dato para un upper acolchado, y The Run Testers la encontró más transpirable que la original. Los probadores de Believe in the Run la notaron calurosa. (RunRepeat, Believe in the Run, The Run Testers)

Cómo está construida

Una construcción de doble espuma con placa de carbono: PEBA arriba, un marco de EVA supercrítica abajo, una placa de carbono convexa entre ambas, un upper de malla creel jacquard y una suela fina.

PEBA sobre un marco de EVA supercrítica con placa de carbono convexa, upper de malla jacquard y una suela fina de 2,1 mm que aguantó bien la prueba de RunRepeat.

44391234567
#PiezaMedida
1EmpeineMalla creel jacquardTranspirabilidad 74 BR
2Lengüeta6,9 mm
3TalónRigidez 4 / 5
4MediasuelaPEBA y EVA supercríticaDureza 31,9 AC
5PlacaPlaca de carbono convexaFlexión 23,0 N
6Plantilla4,4 mm
7Suela2,1 mm

Fig. 3 · Perfil lateral. Alturas a escala (anunciadas: 44 mm en el talón, 39 mm en el antepié; medida: 2,1 mm de suela); la separación entre las dos espumas no está medida y se dibuja a media altura. Discontinua: la plantilla, oculta. Fuentes: Doctors of Running, RunRepeat, Believe in the Run, Running Warehouse, i-run. BR: escala de transpirabilidad de RunRepeat (no es una nota sobre 100).

  1. Empeine. Una malla jacquard sustituye al tejido de punto de la primera Skyward X, según Believe in the Run. RunRepeat midió una transpirabilidad de 74 BR, en la media, aunque los probadores de Believe in the Run la notaron calurosa.

  2. Lengüeta. Sin fuelle y bien acolchada: RunRepeat midió 6,9 mm, por encima de su media de 5,8 mm, y encontró un ojal extra arriba para atados alternativos. Doctors of Running describe un acolchado colocado donde hace falta.

  3. Talón. Un contrafuerte rígido, 4 sobre 5 en la prueba de RunRepeat, con un acolchado moderado que los dos probadores de Doctors of Running encontraron cómodo. No tiene tirador. RunRepeat señala el acolchado del talón como punto débil en durabilidad.

  4. Mediasuela. Una capa superior de PEBA aporta la mayor parte del rebote, mientras que un marco más firme de EVA supercrítica añade estructura y estabilidad. RunRepeat midió la espuma en 31,9 AC y encontró la plataforma 2 mm más ancha en el antepié y 3,6 mm más ancha en el talón que en la primera Skyward X.

  5. Placa. Una placa de carbono convexa rediseñada, en forma de H según RunRepeat, pensada para guiar y controlar más que para la velocidad de competición. Hace la zapatilla muy rígida: 23,0 N en la prueba de flexión de RunRepeat y 19,0 Nm en torsión.

  6. Plantilla. Extraíble, de 4,4 mm de grosor. RunRepeat avisa de que una plantilla de recambio puede no encajar con los laterales elevados en forma de bañera, aunque Doctors of Running la considera compatible con plantillas ortopédicas.

  7. Suela. Goma adherente en el antepié y goma Durabrasion en el talón, según Running Warehouse, de solo 2,1 mm de grosor en el laboratorio de RunRepeat. La tracción llegó a 0,61, por encima de la media del laboratorio, y Doctors of Running encontró buen agarre en asfalto mojado.

Leer más

Una construcción de doble espuma con placa de carbono: PEBA arriba, un marco de EVA supercrítica abajo, una placa de carbono convexa entre ambas, un upper de malla creel jacquard y una suela fina.

1. Empeine. Una malla jacquard sustituye al tejido de punto de la primera Skyward X, según Believe in the Run. RunRepeat midió una transpirabilidad de 74 BR, en la media, aunque los probadores de Believe in the Run la notaron calurosa.

2. Lengüeta. Sin fuelle y bien acolchada: RunRepeat midió 6,9 mm, por encima de su media de 5,8 mm, y encontró un ojal extra arriba para atados alternativos. Doctors of Running describe un acolchado colocado donde hace falta.

3. Talón. Un contrafuerte rígido, 4 sobre 5 en la prueba de RunRepeat, con un acolchado moderado que los dos probadores de Doctors of Running encontraron cómodo. No tiene tirador. RunRepeat señala el acolchado del talón como punto débil en durabilidad.

4. Mediasuela. Una capa superior de PEBA aporta la mayor parte del rebote, mientras que un marco más firme de EVA supercrítica añade estructura y estabilidad. RunRepeat midió la espuma en 31,9 AC y encontró la plataforma 2 mm más ancha en el antepié y 3,6 mm más ancha en el talón que en la primera Skyward X.

5. Placa. Una placa de carbono convexa rediseñada, en forma de H según RunRepeat, pensada para guiar y controlar más que para la velocidad de competición. Hace la zapatilla muy rígida: 23,0 N en la prueba de flexión de RunRepeat y 19,0 Nm en torsión.

6. Plantilla. Extraíble, de 4,4 mm de grosor. RunRepeat avisa de que una plantilla de recambio puede no encajar con los laterales elevados en forma de bañera, aunque Doctors of Running la considera compatible con plantillas ortopédicas.

7. Suela. Goma adherente en el antepié y goma Durabrasion en el talón, según Running Warehouse, de solo 2,1 mm de grosor en el laboratorio de RunRepeat. La tracción llegó a 0,61, por encima de la media del laboratorio, y Doctors of Running encontró buen agarre en asfalto mojado.

Durabilidad. La suela perdió 0,9 mm en la prueba de desgaste de RunRepeat, mejor que la media, pero la goma es fina. La puntera obtuvo 3 sobre 5 y el acolchado del talón solo 2. Un probador de Doctors of Running vio un desgaste mínimo de la suela y ningún aplastamiento de la mediasuela tras unas 80 millas (unos 130 km), y un probador de Believe in the Run espera varios cientos de millas.

Durabilidad. La suela perdió 0,9 mm en la prueba de desgaste de RunRepeat, mejor que la media, pero la goma es fina. La puntera obtuvo 3 sobre 5 y el acolchado del talón solo 2. Un probador de Doctors of Running vio un desgaste mínimo de la suela y ningún aplastamiento de la mediasuela tras unas 80 millas (unos 130 km), y un probador de Believe in the Run espera varios cientos de millas.

Datos anunciados y medidos

Cada cifra lleva su fuente.

Drop, mm

Believe in the Run5
RunRepeat7,6
RTINGS6,7

Stack en el talón, mm

Believe in the Run44
Running Warehouse49
RunRepeat45,8
RTINGS48,6

Stack en el antepié, mm

Believe in the Run39
Running Warehouse44
RunRepeat38,2

Peso (hombre), g

Doctors of Running283
RunRepeat286
RTINGS283,3
DatoAnunciadoMedido
Drop
  • 5 mm Doctors of Running
  • 7,6 mm RunRepeat
  • 6,7 mm RTINGS
Stack en el talón
  • 44 mm Doctors of Running
  • 49 mm Running Warehouse
  • 45,8 mm RunRepeat
  • 48,6 mm RTINGS
Stack en el antepié
  • 39 mm Doctors of Running
  • 44 mm Running Warehouse
  • 38,2 mm RunRepeat
Peso, US M9
  • 283 g Doctors of Running
  • 286 g RunRepeat
  • 283,3 g RTINGS
Soporte
  • Neutra Doctors of Running
–
Placa
  • Carbono Running Warehouse
–
Superficie
  • Asfalto cat
–
Año de lanzamiento
  • 2026 Doctors of Running
–

Fig. 4 · Anunciado frente a medido. Las barras empiezan en cero. Fuentes: Believe in the Run, RunRepeat, RTINGS, Running Warehouse, Doctors of Running.

Mediciones de laboratorio

DatoMedido
Dureza de la entresuela
  • 31,9 AC RunRepeat
Retorno de energía (talón)
  • 64,3 % RunRepeat
Rigidez a la torsión
  • 19 Nm RunRepeat
Fuerza de flexión
  • 23 N RunRepeat
Rigidez del contrafuerte
  • 4 / 5 RunRepeat
Coeficiente de tracción
  • 0,61 RunRepeat
DatoMedido
Transpirabilidad
  • 74 BR RunRepeat
Ancho de la puntera
  • 72,7 mm RunRepeat
Altura de la puntera
  • 28,4 mm RunRepeat
Grosor de la suela
  • 2,1 mm RunRepeat
Grosor de la plantilla
  • 4,4 mm RunRepeat
Grosor de la lengüeta
  • 6,9 mm RunRepeat

BR: escala de transpirabilidad de RunRepeat (no es una nota sobre 100).

Talla y ajuste

El largo es correcto para la mayoría de probadores, pero una puntera baja y estrecha hace que a algunos les parezca corta.

Largo

Opiniones divididas

Anchos

normal

Espacio para los dedos

RunRepeat midió una puntera de 72,7 mm, cerca de la media, con una altura generosa de 28,4 mm. Aun así, Doctors of Running la encontró baja y estrecha, mientras que RTINGS considera amplios el alto y el ancho del antepié.

Doctors of Running, RunRepeat, RTINGS

Todas las notas de talla de las pruebas

Doctors of Running y RTINGS la encontraron fiel a la talla, igual que dos de los tres probadores de Believe in the Run. Los lectores de RunRepeat votan que talla algo pequeño, y el tercer probador de Believe in the Run la notó corta y subió de talla.

Doctors of Running explica la diferencia: la puntera es estrecha y baja, así que puede parecer corta al principio y ceder con el uso. Un refuerzo lateral que ahora llega hasta el antepié limita la elasticidad del upper, por eso la ven para pies normales o estrechos.

RunRepeat, RTINGS y Running Warehouse solo listan un ancho estándar. The Run Testers dice que existe una versión ancha; comprueba qué se ofrece en tu país antes de contar con ella.

Doctors of Running, RunRepeat, RTINGS, Believe in the Run, The Run Testers, Running Warehouse

Frente a la Skyward X

Un pulido más que una reinvención: más ligera, algo más baja sobre el papel, más ancha en la base, con upper nuevo y placa rediseñada.

Quédate con la primera Skyward X si te gustaba su pisada más blanda y envolvente o si su antepié te resultaba más amplio. Pasa a la X 2 si su peso te molestaba o quieres una zapatilla de tirada larga más estable y algo más viva.

Historial de versiones: de la Skyward X a la Skyward X 2

Más ligera. RunRepeat midió una reducción de alrededor del 9 %, y Doctors of Running habla de unas 0,8 oz menos en hombre. (Doctors of Running, RunRepeat)

Talón más bajo sobre el papel. Believe in the Run indica un stack en el talón que baja de 48 a 44 mm. RunRepeat midió un cambio menor, y Running Warehouse midió ambas versiones en 49 mm, algo que Doctors of Running atribuye a una goma más fina. (Doctors of Running, RunRepeat, Believe in the Run)

Upper nuevo. Una malla jacquard sustituye al punto, con más acolchado en la lengüeta. Doctors of Running encuentra el antepié más estrecho que antes por un refuerzo lateral, mientras que un probador de Believe in the Run la notó algo más holgada. (Doctors of Running, Believe in the Run)

Base más ancha, pisada más firme. RunRepeat midió la mediasuela 2 mm más ancha en el antepié y 3,6 mm más ancha en el talón. Doctors of Running encuentra la placa y las espumas rediseñadas más firmes y reactivas que en la original, más blanda. (Doctors of Running, RunRepeat)

Alternativas comparadas

Cada una resuelve algo que la Skyward X 2 no hace.

Hoka Skyward X 2ASICS Superblast 3ASICS MegablastHoka Bondi 9New Balance FuelCell SuperComp Trainer v3
Elígela porEsta páginaMás ligeraMás rápidaHorma más ampliaMenos amortiguación
Drop5 mm8 mm8 mm5 mm6 mm
Stack en el talón44 mm47 mm46 mm43 mm40 mm
Peso283 g238 g230 g297 g261 g
SoporteNeutraNeutraNeutraNeutraNeutra
Tabla 2 · Cifras anunciadas. Fuente: catálogo de Strideprint (cat).

Preguntas de los corredores

¿La Hoka Skyward X 2 talla normal?

En largo, casi siempre sí. Doctors of Running, RTINGS y dos de los tres probadores de Believe in the Run la encontraron fiel a la talla, mientras que los lectores de RunRepeat votan que talla algo pequeño. La puntera baja y estrecha puede hacerla parecer corta al principio: si dudas entre dos tallas o tienes el antepié ancho, pide media talla más.

¿Skyward X o Skyward X 2? ¿Qué cambia?

La Skyward X 2 es alrededor de un 9 % más ligera en el laboratorio de RunRepeat, con un upper de malla jacquard en lugar de punto, una placa de carbono rediseñada y una base más ancha. Hoka bajó el talón anunciado de 48 a 44 mm. Doctors of Running encuentra la pisada más firme y reactiva, pero el antepié más estrecho.

¿Sirve la Skyward X 2 para maratón?

Para terminar con comodidad, sí. RTINGS puntúa la Skyward X 2 con 7,4 en media maratón y maratón, e i-run la propone para ritmo de maratón y carreras de asfalto a ritmo moderado. Con 283 g en US 9 de hombre, pesa demasiado para buscar marca, y ahí RTINGS sugiere zapatillas más ligeras.

¿Hay versión ancha de la Skyward X 2?

En la mayoría de mercados, no. RunRepeat, RTINGS y Running Warehouse solo listan un ancho estándar para la Skyward X 2, y Doctors of Running describe una puntera baja y estrecha. The Run Testers dice que existe una versión ancha: compruébalo en tu país. Con el antepié ancho, la Bondi 9 es una Hoka más holgada.

¿Sirve la Skyward X 2 para pisada pronadora?

La Skyward X 2 es neutra, pero los análisis la ven lo bastante estable para una pronación leve: RunRepeat la recomienda a pronadores leves y Doctors of Running cree que encaja con una necesidad de guiado leve a moderada. No corrige nada. Si tienes dolor, acude a un profesional, y comprueba cómo se mueve de verdad tu pie antes de elegir.

¿Es buena la Skyward X 2 para corredores pesados?

RTINGS describe la Skyward X 2 como una rodadora adecuada para corredores pesados, e i-run también la propone para corredores de más peso. Los 44 mm anunciados en el talón, la capa blanda de PEBA y la base ancha dan mucha protección. Aun así, RTINGS señala que a la espuma del talón le falta firmeza: un corredor pesado que apoya de talón puede notar que se hunde.

¿Se puede caminar con la Skyward X 2?

Sí. Doctors of Running considera la Skyward X 2 buena para caminar y estar de pie, con un buen biselado en el talón, y compatible con plantillas ortopédicas. La plataforma rígida y redondeada te impulsa hacia delante, algo que se agradece en jornadas largas de pie. Evita los caminos de grava: las piedras se meten en la ranura central.

Fuentes

  1. Doctors of Running, HOKA Skyward X 2 Review (Matt Klein, Andrea Myers, April 2026). Consultadas el 13 oct 2026.
  2. RunRepeat, HOKA Skyward X 2 lab review. Consultadas el 13 oct 2026.
  3. RTINGS, HOKA Skyward X 2 running shoe review. Consultadas el 13 oct 2026.
  4. Believe in the Run, Hoka Skyward X 2 Review (April 2026). Consultadas el 13 oct 2026.
  5. The Run Testers, Hoka Skyward X 2 review. Consultadas el 13 oct 2026.
  6. Running Warehouse, HOKA Skyward X 2 Men’s Shoes. Consultadas el 13 oct 2026.
  7. i-run, Hoka Skyward X 2 (men). Consultadas el 13 oct 2026.
  8. Strideprint, Strideprint running shoe catalogue (ranks computed on 2026-10-13). Consultadas el 13 oct 2026.
  9. cat: catálogo de Strideprint, 395 zapatillas

Cómo analizamos. Leemos análisis publicados, páginas de marcas y tiendas y mediciones de laboratorio, contrastamos las cifras y señalamos dónde no coinciden. Nosotros no hemos corrido con esta zapatilla. Última actualización: 13 de octubre de 2026.

¿Es tu par?Empieza tu fitting