1. Zapatillas
  2. ASICS
  3. Megablast
ASICS Megablast, vista lateral

ASICS Megablast: análisis

La cima de la familia Blast de ASICS: una mediasuela alta de espuma FF Turbo Squared, sin placa, y un peso que a la mayoría de los analistas les cuesta creer con tanta amortiguación.

Drop
8 mm
Stack en el talón
45 mm
Antepié
37 mm
Peso
230 g
Soporte
Neutra
Placa
Ninguna
¿Es tu par? Empieza tu fitting

US M9, según lo anunciado. Actualizado el 13 oct 2026 · 9 fuentes

Nuestro veredicto

Mucho rebote, pisada ligera, antepié ajustado.

La Megablast combina un talón de 45 mm con el peso de una zapatilla de entrenamiento ligera y uno de los retornos de energía más altos que ha medido RunRepeat. Encaja con corredores neutros que buscan un solo par para tiradas largas, tempo y el día del maratón. A cambio: una puntera baja y algo afilada, y una estabilidad que divide.

Puntos fuertes

  • Retorno de energía muy alto: 73,0 % en el talón en el laboratorio de RunRepeat
  • Ligera para su altura: unos 224 g declarados en US 9 de hombre, 218 g en la báscula de RunRepeat
  • Versátil del rodaje suave al ritmo de maratón, según todos los análisis consultados
  • Agarre excelente: 0,96 en la prueba de tracción de RunRepeat
  • Suela que apenas se gasta: 0,9 mm perdidos en la prueba de abrasión de RunRepeat

Puntos débiles

  • Puntera baja: 24,2 mm de altura en el laboratorio de RunRepeat, poco profunda para Believe in the Run
  • Una sola anchura
  • Lo bastante alta y blanda como para resultar inestable a ritmo lento según RTINGS
  • El upper se rompió pronto en la puntera en la prueba de durabilidad de RunRepeat

Para quién es

  • Quieres una zapatilla para muchos ritmos
  • Te gusta la espuma de competición sin placa
  • La Superblast te parece pesada o apagada
  • Tus pies son normales o finos

Quién debería descartarla

  • Tu pie se va hacia dentro y quieres ayuda
  • Tienes el pie ancho o los dedos altos
  • Corres sobre todo despacio y buscas calma

Perfil de la zapatilla

Dónde se sitúa la Megablast entre las 395 zapatillas de nuestro catálogo, y qué cambia respecto a la Superblast 2.

50100AmortiguaciónLigerezaEstabilidadDropReactividad
EjeMegablastSuperblast 2Cambio
Amortiguación9090=
Ligereza7865+13
Estabilidad3030=
Drop4545=
Reactividad4020+20

Fig. 1 · Cómo leerlo. Cada eje va de 0 en el centro a 100 en el borde. Amortiguación, ligereza y drop son la posición de la zapatilla en el catálogo según las cifras anunciadas; estabilidad y reactividad se calculan a partir del tipo de soporte, la placa, el rocker y el uso previsto. La línea gris de puntos es la mediana del catálogo. Fuente: catálogo de Strideprint (cat).

Dónde se sitúa en el catálogo

Peso230 g, más ligera que el 75 % de las zapatillas

Drop8 mm, más alto que el 45 % de las zapatillas

Stack en el talón45 mm, más alto que el 90 % de las zapatillas

Stack en el antepié37 mm, más alto que el 86 % de las zapatillas

Fig. 2 · Distribución de las cifras anunciadas en el catálogo. La altura de cada barra es el número de zapatillas en cada tramo. Peso: 300 zapatillas, media 257,2 g. Drop: 306 zapatillas, media 7,1 mm. Stack en el talón: 255 zapatillas, media 38 mm. Stack en el antepié: 253 zapatillas, media 31,1 mm. Fuente: catálogo de Strideprint (cat), valores anunciados.

Sensaciones

Escrito a partir de 5 pruebas publicadas. Citamos mediciones, no impresiones que no hemos tenido.

Alta, blanda y protectora. Un talón de 45 mm de espuma FF Turbo Squared blanda: 30,8 AC y 160 SA de absorción en el talón en el laboratorio de RunRepeat.

Neutra, y el debate es real. Sin sistema de sujeción: una base ancha y rígida la estabiliza para algunos analistas, mientras RTINGS y Runpack la ven inestable a ritmo lento y en curvas.

La Blast con más rebote. Retorno de energía del 73,0 % en el talón y 73,8 en el antepié en el laboratorio de RunRepeat, con un antepié rígido y curvado y sin placa.

Alta, blanda y protectora. Toda la mediasuela es FF Turbo Squared, una espuma a base de A-TPU. Doctors of Running indican 45 mm en el talón y 37 mm en el antepié, y RunRepeat midió 45,1 mm y 35,2 mm. Solo 14 de las 183 zapatillas neutras de asfalto de nuestro catálogo declaran un talón más alto.

RunRepeat midió 30,8 en la escala AC, más blanda que la media, y una absorción de impactos en el talón de 160 SA frente a una media de 131. RTINGS puntúa la amortiguación con 9,3 sobre 10 y ve que aguanta en distancias largas.

Neutra, y el debate es real. No hay sistema de sujeción. La estabilidad viene de una plataforma ancha, 117,9 mm en el antepié y 95,4 mm en el talón según RunRepeat, y de una base muy rígida, 20,7 Nm a la torsión.

A Believe in the Run les basta: la encontraron sorprendentemente estable para su altura. RTINGS puntúa la estabilidad con 6,7 y vio la plataforma blanda inestable a ritmo suave, y Runpack lo notó en las curvas. Si tu pie se va hacia dentro, busca en otra parte.

La Blast con más rebote. RunRepeat midió un 73,0 % de retorno de energía en el talón y un 73,8 % en el antepié, muy por encima de la media del 61,4 %. RTINGS puntúa el retorno de energía con 8,3 sobre 10.

No hay placa, pero el antepié es rígido: 18,8 N en la prueba de flexión de RunRepeat. Doctors of Running atribuyen esa viveza a la altura del antepié y a la suela gruesa, con un rocker que rueda con suavidad. Con unos 230 g declarados, es la 42.ª más ligera de las 149 zapatillas neutras de asfalto pesadas en US 9 de hombre en nuestro catálogo.

Leer más

Alta, blanda y protectora. Toda la mediasuela es FF Turbo Squared, una espuma a base de A-TPU. Doctors of Running indican 45 mm en el talón y 37 mm en el antepié, y RunRepeat midió 45,1 mm y 35,2 mm. Solo 14 de las 183 zapatillas neutras de asfalto de nuestro catálogo declaran un talón más alto.

RunRepeat midió 30,8 en la escala AC, más blanda que la media, y una absorción de impactos en el talón de 160 SA frente a una media de 131. RTINGS puntúa la amortiguación con 9,3 sobre 10 y ve que aguanta en distancias largas.

Neutra, y el debate es real. No hay sistema de sujeción. La estabilidad viene de una plataforma ancha, 117,9 mm en el antepié y 95,4 mm en el talón según RunRepeat, y de una base muy rígida, 20,7 Nm a la torsión.

A Believe in the Run les basta: la encontraron sorprendentemente estable para su altura. RTINGS puntúa la estabilidad con 6,7 y vio la plataforma blanda inestable a ritmo suave, y Runpack lo notó en las curvas. Si tu pie se va hacia dentro, busca en otra parte.

La Blast con más rebote. RunRepeat midió un 73,0 % de retorno de energía en el talón y un 73,8 % en el antepié, muy por encima de la media del 61,4 %. RTINGS puntúa el retorno de energía con 8,3 sobre 10.

No hay placa, pero el antepié es rígido: 18,8 N en la prueba de flexión de RunRepeat. Doctors of Running atribuyen esa viveza a la altura del antepié y a la suela gruesa, con un rocker que rueda con suavidad. Con unos 230 g declarados, es la 42.ª más ligera de las 149 zapatillas neutras de asfalto pesadas en US 9 de hombre en nuestro catálogo.

Para qué salidas

SalidaEncajePor quéFuente
Tiradas largasIdealSu mejor uso para la mayoría de analistas: una amortiguación que aguanta y un rebote que empuja.Doctors of Running, RTINGS, Running Warehouse
TempoIdealViva en umbral y tempo, con un 95 en tempo según RunRepeat.Doctors of Running, RunRepeat, Runpack
Carrera de maratónIdealRTINGS le da un 8,1 en carrera de maratón; Doctors of Running la sugieren para maratonianos populares.Doctors of Running, RTINGS
Carrera de media maratónIdealDoctors of Running incluyen el medio maratón entre sus usos.Doctors of Running
Rodajes suavesPosibleDivertida y viva para Doctors of Running, pero menos estable a ritmo lento según RTINGS.Doctors of Running, RTINGS
SeriesPosibleRunpack la usó en series cortas; Doctors of Running la ven menos indicada para trabajo rápido en pista.Doctors of Running, Runpack
CaminarMejor noDoctors of Running no la recomiendan para caminar ni para estar de pie.Doctors of Running

Fuente: Doctors of Running, RTINGS, Running Warehouse, RunRepeat, Runpack

Qué dicen las pruebas

Los análisis coinciden en una zapatilla ligera para su altura, con mucho rebote y versátil. Discrepan en la estabilidad y la talla, y casi todos señalan una puntera baja.

PruebaTipoNuestra lecturaEn una fraseFuente
Doctors of RunningReseñaPositivaDoctors of Running dan una A en rendimiento con ambos analistas y la llaman una de las zapatillas de entrenamiento ASICS más divertidas, con el ajuste y la estabilidad como puntos débiles.
RunRepeatLaboratorioPositivaRunRepeat le da 95 sobre 100: una de las mejores todoterreno para el día a día, el tempo y la competición.
RTINGSLaboratorioPositivaRTINGS le da 8,1 sobre 10: una todoterreno viva y muy amortiguada, lastrada por una sensación inestable a ritmo lento.
Believe in the RunReseñaPositivaBelieve in the Run la sitúan en su nivel A, con una S en rendimiento y una B en relación calidad.
RunpackReseñaPositivaRunpack puntúan el confort con 9 y la amortiguación con 10 sobre 10, pero la estabilidad solo con 7 y la relación calidad con 6.
Tabla 1 · Consenso de las pruebas publicadas. «Nuestra lectura» resume la conclusión de cada prueba, con nuestras palabras. No se convierte ni se inventa ninguna nota. Consultadas el 13 oct 2026.

Coinciden

  • Ligera para su amortiguaciónRunRepeat pesó 218 g y RTINGS 229,9 g en US 9 de hombre, menos que la mayoría de zapatillas de máxima amortiguación. Believe in the Run y Running Warehouse la consideran ligera para lo que ofrece.
  • Pisada viva y con reboteRunRepeat midió un 73,0 % de retorno de energía en el talón, y todos los análisis describen una pisada reactiva y divertida a casi cualquier ritmo.
  • Puntera ajustada o poco profundaDoctors of Running describen un antepié afilado y de poco volumen, Believe in the Run una puntera poco profunda, y RunRepeat midió 24,2 mm de altura frente a una media de 27,0 mm.
  • Zapatilla neutraDoctors of Running, Running Warehouse y Fleet Feet la clasifican como neutra, sin sujeción añadida.

Discrepan

  • ¿Es estable?Believe in the Run la encontraron sorprendentemente estable para su altura, y un analista de Doctors of Running notó una guía ligera gracias a la base ancha. RTINGS puntúa la estabilidad con 6,7 y la ve inestable a ritmo suave, y Runpack la notó insegura en las curvas.
  • ¿Talla normal o pequeña?Los lectores de RunRepeat, RTINGS y Running Warehouse indican talla normal. Un analista de Doctors of Running la encontró algo corta sin cambiar de talla, y el analista de Runpack subió una talla entera.
  • Blanda o firme bajo el pieRunRepeat midió la espuma en 30,8 AC, más blanda que la media, y RTINGS valora el talón y el antepié como blandos. Un analista de Believe in the Run la encontró firme y rápida en cargar más que mullida.
Leer las posiciones completas, punto por punto

Ligera para su amortiguación. RunRepeat pesó 218 g y RTINGS 229,9 g en US 9 de hombre, menos que la mayoría de zapatillas de máxima amortiguación. Believe in the Run y Running Warehouse la consideran ligera para lo que ofrece. (RunRepeat, RTINGS, Believe in the Run, Running Warehouse)

Pisada viva y con rebote. RunRepeat midió un 73,0 % de retorno de energía en el talón, y todos los análisis describen una pisada reactiva y divertida a casi cualquier ritmo. (Doctors of Running, RunRepeat, RTINGS, Believe in the Run, Running Warehouse)

Puntera ajustada o poco profunda. Doctors of Running describen un antepié afilado y de poco volumen, Believe in the Run una puntera poco profunda, y RunRepeat midió 24,2 mm de altura frente a una media de 27,0 mm. (Doctors of Running, RunRepeat, Believe in the Run)

Zapatilla neutra. Doctors of Running, Running Warehouse y Fleet Feet la clasifican como neutra, sin sujeción añadida. (Doctors of Running, Running Warehouse, Fleet Feet)

¿Es estable?. Believe in the Run la encontraron sorprendentemente estable para su altura, y un analista de Doctors of Running notó una guía ligera gracias a la base ancha. RTINGS puntúa la estabilidad con 6,7 y la ve inestable a ritmo suave, y Runpack la notó insegura en las curvas. (Doctors of Running, RTINGS, Believe in the Run, Runpack)

¿Talla normal o pequeña?. Los lectores de RunRepeat, RTINGS y Running Warehouse indican talla normal. Un analista de Doctors of Running la encontró algo corta sin cambiar de talla, y el analista de Runpack subió una talla entera. (Doctors of Running, RunRepeat, RTINGS, Running Warehouse, Runpack)

Blanda o firme bajo el pie. RunRepeat midió la espuma en 30,8 AC, más blanda que la media, y RTINGS valora el talón y el antepié como blandos. Un analista de Believe in the Run la encontró firme y rápida en cargar más que mullida. (RunRepeat, RTINGS, Believe in the Run)

Cómo está construida

Un bloque de espuma FF Turbo Squared sin placa, un upper tejido ligero con lengüeta fina con fuelle y goma ASICSGRIP bajo una suela curvada.

FF Turbo Squared de talón a puntera, sin placa, un upper tejido fino y una suela ASICSGRIP de 3,0 mm que apenas se gasta en la prueba de RunRepeat.

4537123456
#PiezaMedida
1EmpeineMalla técnica tejidaTranspirabilidad 4 / 5
2Lengüeta0,9 mm
3TalónRigidez 3 / 5
4MediasuelaFF Turbo SquaredDureza 30,8 AC
5Plantilla4,4 mm
6SuelaASICSGRIP3,0 mm

Fig. 3 · Perfil lateral. Alturas a escala (anunciadas: 45 mm en el talón, 37 mm en el antepié; medida: 3 mm de suela); la separación entre las dos espumas no está medida y se dibuja a media altura. Discontinua: la plantilla, oculta. Fuentes: Doctors of Running, RunRepeat, Running Warehouse, Believe in the Run, Runpack.

  1. Empeine. Fino, ligero y transpirable: 4 sobre 5 en transpirabilidad en la prueba de RunRepeat. Running Warehouse lo notaron algo más rígido que un upper de punto, y RunRepeat solo dio 1 sobre 5 a la durabilidad de la puntera.

  2. Lengüeta. Muy fina, 0,9 mm en el laboratorio de RunRepeat, y con fuelle en ambos lados. Un analista de Doctors of Running notó presión de los cordones al apretar fuerte y lo resolvió atando más arriba.

  3. Talón. Un contrafuerte semirrígido, 3 sobre 5 en la prueba de RunRepeat, con acolchado generoso. Doctors of Running encontraron buena sujeción del talón; un analista de Believe in the Run notó el tobillo menos seguro.

  4. Mediasuela. Espuma A-TPU en toda la longitud, medida en 30,8 AC por RunRepeat. Sin placa: la rigidez, 20,7 Nm a la torsión, viene de la altura de la mediasuela y de la suela, como explican Doctors of Running.

  5. Plantilla. Extraíble, 4,4 mm de grosor, en la media para RunRepeat. Doctors of Running no la consideran apta para plantillas ortopédicas.

  6. Suela. Colocada por zonas, 3,0 mm de grosor, con 0,96 en la prueba de tracción de RunRepeat. Doctors of Running la encontraron con buen agarre en mojado, mientras que Runpack califican ese agarre solo de correcto.

Leer más

Un bloque de espuma FF Turbo Squared sin placa, un upper tejido ligero con lengüeta fina con fuelle y goma ASICSGRIP bajo una suela curvada.

1. Empeine. Fino, ligero y transpirable: 4 sobre 5 en transpirabilidad en la prueba de RunRepeat. Running Warehouse lo notaron algo más rígido que un upper de punto, y RunRepeat solo dio 1 sobre 5 a la durabilidad de la puntera.

2. Lengüeta. Muy fina, 0,9 mm en el laboratorio de RunRepeat, y con fuelle en ambos lados. Un analista de Doctors of Running notó presión de los cordones al apretar fuerte y lo resolvió atando más arriba.

3. Talón. Un contrafuerte semirrígido, 3 sobre 5 en la prueba de RunRepeat, con acolchado generoso. Doctors of Running encontraron buena sujeción del talón; un analista de Believe in the Run notó el tobillo menos seguro.

4. Mediasuela. Espuma A-TPU en toda la longitud, medida en 30,8 AC por RunRepeat. Sin placa: la rigidez, 20,7 Nm a la torsión, viene de la altura de la mediasuela y de la suela, como explican Doctors of Running.

5. Plantilla. Extraíble, 4,4 mm de grosor, en la media para RunRepeat. Doctors of Running no la consideran apta para plantillas ortopédicas.

6. Suela. Colocada por zonas, 3,0 mm de grosor, con 0,96 en la prueba de tracción de RunRepeat. Doctors of Running la encontraron con buen agarre en mojado, mientras que Runpack califican ese agarre solo de correcto.

Durabilidad. Desigual. La suela solo perdió 0,9 mm en la prueba de abrasión de RunRepeat y un analista de Doctors of Running vio un desgaste leve tras unos 170 km. El upper es el punto débil: 1 sobre 5 en durabilidad de la puntera en RunRepeat.

Durabilidad. Desigual. La suela solo perdió 0,9 mm en la prueba de abrasión de RunRepeat y un analista de Doctors of Running vio un desgaste leve tras unos 170 km. El upper es el punto débil: 1 sobre 5 en durabilidad de la puntera en RunRepeat.

Datos anunciados y medidos

Cada cifra lleva su fuente.

Drop, mm

Doctors of Running8
RunRepeat9,9
RTINGS8,7

Altura en el talón, mm

Doctors of Running45
Fleet Feet46
RunRepeat45,1
RTINGS44,6

Altura en el antepié, mm

Doctors of Running37
Fleet Feet38
RunRepeat35,2

Peso (hombre), g

Doctors of Running224
Believe in the Run230
RunRepeat218
RTINGS229,9
DatoAnunciadoMedido
Drop
  • 8 mm Fleet Feet
  • 9,9 mm RunRepeat
  • 8,7 mm RTINGS
Stack en el talón
  • 45 mm Doctors of Running
  • 46 mm Fleet Feet
  • 45,1 mm RunRepeat
  • 44,6 mm RTINGS
Stack en el antepié
  • 37 mm Doctors of Running
  • 38 mm Fleet Feet
  • 35,2 mm RunRepeat
Peso, US M9
  • 230 g Fleet Feet
  • 224 g Doctors of Running
  • 218 g RunRepeat
  • 229,9 g RTINGS
Soporte
  • Neutra Fleet Feet
–
Placa
  • Ninguna Fleet Feet
–
Superficie
  • Asfalto i-run.fr
–

Fig. 4 · Anunciado frente a medido. Las barras empiezan en cero. Fuentes: Doctors of Running, RunRepeat, RTINGS, Fleet Feet, Believe in the Run.

Mediciones de laboratorio

DatoMedido
Dureza de la mediasuela
  • 30,8 AC RunRepeat
Retorno de energía (talón)
  • 73 % RunRepeat
Rigidez a la torsión
  • 20,7 Nm RunRepeat
Rigidez del contrafuerte
  • 3 / 5 RunRepeat
Coeficiente de tracción
  • 0,96 RunRepeat
Transpirabilidad
  • 4 / 5 RunRepeat
DatoMedido
Anchura de la puntera
  • 74,3 mm RunRepeat
Altura de la puntera
  • 24,2 mm RunRepeat
Grosor de la suela
  • 3 mm RunRepeat
Grosor de la plantilla
  • 4,4 mm RunRepeat
Grosor de la lengüeta
  • 0,9 mm RunRepeat
Fuerza de flexión
  • 18,8 N RunRepeat

Talla y ajuste

Elige tu talla habitual, pero revisa la altura de los dedos: la parte delantera es baja.

Largo

Fiel a la talla

Anchos

normal

Espacio para los dedos

El ancho está bien, la altura no tanto. RunRepeat midió 74,3 mm de ancho en la puntera, algo por encima de la media, pero solo 24,2 mm de alto frente a una media de 27,0 mm, en línea con la puntera poco profunda de Believe in the Run.

RunRepeat, Believe in the Run

Todas las notas de talla de las pruebas

Los lectores de RunRepeat (148 votos), RTINGS, Running Warehouse y un analista de Believe in the Run indican talla normal. Un analista de Doctors of Running la encontró algo corta pero mantuvo su talla, y el analista de Runpack subió una talla entera.

La cuestión real es el volumen. Doctors of Running describen un ajuste preciso con un antepié afilado y de poco volumen; un segundo analista lo notó justo al principio y más holgado con el uso. En Believe in the Run los dedos tocaban el upper en tiradas largas.

Solo existe una anchura estándar. RunRepeat, RTINGS y Fleet Feet no indican versión ancha.

Doctors of Running, RunRepeat, RTINGS, Believe in the Run, Running Warehouse, Runpack, Fleet Feet

Frente a la Superblast 2

La Megablast es una primera edición, no una nueva versión. La zapatilla con la que la comparan los corredores es la Superblast 2: misma familia, mismo drop de 8 mm, otra espuma y otro carácter.

MegablastSuperblast 2
SoporteNeutraNeutra
Drop8 mm8 mm
Stack en el talón45 mm45 mm
Antepié37 mm37 mm
Peso230 g247 g

Elige la Superblast 2 si quieres una pisada más estable y controlada para rodajes y tiradas largas: los dos analistas de Doctors of Running la prefieren ahí, y Running Warehouse la ven más firme y estable. Elige la Megablast si quieres menos peso y más rebote: Running Warehouse la sitúan unos 28 g más ligera, y un analista de Believe in the Run cree que los fans de la Superblast 2 la preferirán.

Cifras anunciadas. Fuente: catálogo de Strideprint (cat).

Alternativas comparadas

Cada una resuelve algo que la Megablast no hace.

ASICS MegablastASICS Superblast 3ASICS Sonicblast 2Adidas Adizero Evo SLNike Vomero Plus
Elígela porEsta páginaMás estableMás firmeMenos amortiguaciónMás drop
Drop8 mm8 mm8 mm7 mm10 mm
Stack en el talón45 mm47 mm46 mm37 mm43 mm
Peso230 g238 g238 g230 g292 g
SoporteNeutraNeutraNeutraNeutraNeutra
Tabla 2 · Cifras anunciadas. Fuente: catálogo de Strideprint (cat).

Preguntas de los corredores

¿La ASICS Megablast tiene la talla normal?

Para la mayoría, sí: los lectores de RunRepeat, RTINGS y Running Warehouse indican talla normal. Un analista de Doctors of Running la encontró algo corta y el de Runpack subió una talla: si estás entre dos tallas o tienes los dedos altos, la mayor es la opción más segura.

¿Megablast o Superblast: cuál elegir?

La Megablast es más ligera y con más rebote, según Believe in the Run y Running Warehouse. La Superblast es más estable y, para Doctors of Running, mejor para rodajes lentos y largos y para quien quiere más control.

¿Sirve la Megablast para un maratón?

Para corredores populares, sí, según los analistas. RTINGS le da un 8,1 en carreras de medio maratón y maratón, y Doctors of Running la sugieren para esas pruebas. Quien persigue cada segundo quizá prefiera una zapatilla de competición con placa.

¿Existe la Megablast en horma ancha?

No. RunRepeat, RTINGS y Fleet Feet indican una sola anchura estándar, y la puntera es baja. Los pies anchos deberían probársela antes de decidirse.

¿Es la Megablast lo bastante estable si mi pie se va hacia dentro?

Es una zapatilla neutra sin sistema de sujeción. RunRepeat advierte que con una pronación leve puede faltar sujeción, y RTINGS la vio inestable a ritmo lento. Comprueba cómo se mueve realmente tu pie antes de elegir una neutra tan alta.

¿Es duradera la Megablast?

La suela aguanta bien: 0,9 mm perdidos en la prueba de abrasión de RunRepeat y un desgaste leve tras unos 170 km en Doctors of Running. El upper es más frágil en la puntera, con 1 sobre 5 en durabilidad según RunRepeat.

Fuentes

  1. Doctors of Running, ASICS Megablast Review (Nathan Brown, Matt Klein, August 2025). Consultadas el 13 oct 2026.
  2. RunRepeat, ASICS Megablast lab review. Consultadas el 13 oct 2026.
  3. RTINGS, ASICS MEGABLAST review. Consultadas el 13 oct 2026.
  4. Believe in the Run, ASICS Megablast Review. Consultadas el 13 oct 2026.
  5. Running Warehouse, ASICS Megablast review. Consultadas el 13 oct 2026.
  6. Runpack, Notre test de la Asics Megablast. Consultadas el 13 oct 2026.
  7. Fleet Feet, ASICS Megablast. Consultadas el 13 oct 2026.
  8. Strideprint, Strideprint running shoe catalogue (ranks computed on 2026-10-13). Consultadas el 13 oct 2026.
  9. i-run.fr · Superficie, anunciado
  10. cat: catálogo de Strideprint, 395 zapatillas

Cómo analizamos. Leemos análisis publicados, páginas de marcas y tiendas y mediciones de laboratorio, contrastamos las cifras y señalamos dónde no coinciden. Nosotros no hemos corrido con esta zapatilla. Última actualización: 13 de octubre de 2026.

¿Es tu par?Empieza tu fitting