
ASICS MEGABLAST レビュー
アシックスのBlastファミリーの頂点。FF Turbo Squaredフォームを厚く使い、プレートなしで、これだけのクッション性があるとは信じがたいと多くのテスターが感じる軽さです。
- ドロップ
- 8 mm
- かかとのスタック
- 45 mm
- 前足部
- 37 mm
- 重さ
- 230 g
- サポート
- ニュートラル
- プレート
- なし
私たちの評価
大きな弾み、軽い足取り、前側はぴったり。
MEGABLASTは、かかと45 mmという高さに引き締まったトレーナー並みの重さを組み合わせ、RunRepeatがこれまで計測した中でも屈指の高い反発性を備えます。ロング走、テンポ走、マラソン当日を1足でこなしたいニュートラルなランナーに向いています。低くやや先細りのトゥボックスと、安定性をめぐる議論は、引き換えに受け入れる点です。
強み
- 非常に高い反発性:RunRepeatのラボでかかと73.0%
- 高さの割に軽量:メンズUS 9で表記約224 g、RunRepeatの計量値は218 g
- 読んだすべてのテストで、ジョグからマラソンペースまで対応
- グリップが優秀:RunRepeatのトラクションテストで0.96
- ほとんど減らないアウトソール:RunRepeatの摩耗テストで0.9 mm減
弱み
- トゥボックスが低い:RunRepeatのラボで高さ24.2 mm、Believe in the Runも浅いと評価
- 幅は1種類のみ
- RTINGSによれば、高くてやわらかいため、ゆっくりしたペースではぐらつくことがある
- RunRepeatの耐久性テストで、つま先のアッパーが早く傷んだ
合う人
- いろいろなペースを1足でこなしたい
- プレートなしでスーパーフォームを味わいたい
- SUPERBLASTは重い、またはフラットだと感じた
- 足幅が平均的、または細め
見送ったほうがいい人
- 足が内側に倒れ、補助がほしい
- 足幅が広い、またはつま先が高い
- 走る大半がゆっくりで、落ち着きがほしい
シューズプロフィール
カタログの395足の中でのMegablastの位置づけと、Superblast 2からの変更点。
| 軸 | Megablast | Superblast 2 | 変化 |
|---|---|---|---|
| クッション性 | 90 | 90 | = |
| 軽さ | 78 | 65 | +13 |
| 安定性 | 30 | 30 | = |
| ドロップ | 45 | 45 | = |
| 反発性 | 40 | 20 | +20 |
図1・見方。各軸は、中心の0から外縁の100までです。クッション性、軽さ、ドロップは、表記値によるカタログ内の順位です。安定性と反発性は、サポートの種類、プレート、ロッカー、想定する用途から採点しています。灰色の点線はカタログの中央値です。出典: Strideprintカタログ(cat)。
カタログでの位置
重さ230 g、シューズ全体の75%より軽い
ドロップ8 mm、シューズ全体の45%より高い
かかとのスタック45 mm、シューズ全体の90%より高い
前足部のスタック37 mm、シューズ全体の86%より高い
履き心地
公表されているテスト5件をもとに執筆しています。私たちが得ていない印象ではなく、計測値を引用します。
深く、やわらかく、守りが手厚い. やわらかいFF Turbo Squaredフォームのかかと45 mm。RunRepeatのラボでAC硬度30.8、かかとの衝撃吸収は160 SA。
ニュートラルで、議論は本物. サポートシステムなし。広く剛性の高いベースが一部のテスターには安定をもたらしますが、RTINGSとRunpackは、ゆっくりしたペースやカーブでぐらつくと感じました。
Blastの中で最も弾む. RunRepeatのラボで反発率はかかと73.0%、前足部73.8%。硬いロッカー形状の前足部で、プレートはありません。
深く、やわらかく、守りが手厚い. ミッドソール全体が、A-TPUをベースにしたフォームのFF Turbo Squaredです。Doctors of Runningはかかと45 mm、前足部37 mmと記載し、RunRepeatは45.1 mmと35.2 mmと計測しました。当サイトのカタログにあるニュートラルロードシューズ183足のうち、これより高いかかとを表記しているのはわずか14足です。
RunRepeatはAC硬度30.8と平均よりやわらかく計測し、かかとの衝撃吸収は160 SA(平均は131)でした。RTINGSはクッション性を10点満点中9.3点と評価し、長い距離でも持続すると感じています。
ニュートラルで、議論は本物. サポートシステムはありません。安定性は、RunRepeatの計測で前足部117.9 mm、かかと95.4 mmの広いソールと、ねじれ剛性20.7 Nmの非常に硬いベースから来ます。
Believe in the Runにはそれで十分で、高さの割に意外と安定していると感じました。RTINGSは安定性を6.7点と評価し、やわらかいソールがジョグのペースでぐらつくとしており、Runpackはカーブでそれを感じました。足が内側に倒れる人は、他を探してください。
Blastの中で最も弾む. RunRepeatは反発率をかかと73.0%、前足部73.8%と計測し、平均の61.4%をはるかに上回りました。RTINGSは反発性を10点満点中8.3点と評価しています。
プレートはありませんが、前足部は硬めです。RunRepeatの曲げテストで18.8 N。Doctors of Runningは、その鋭さを高い前足部と厚いアウトソールのおかげとし、ロッカーがなめらかに転がすと述べています。表記約230 gは、当サイトのカタログでメンズUS 9を計量したニュートラルロードシューズ149足のうち、軽さで42番目です。
続きを読む
深く、やわらかく、守りが手厚い. ミッドソール全体が、A-TPUをベースにしたフォームのFF Turbo Squaredです。Doctors of Runningはかかと45 mm、前足部37 mmと記載し、RunRepeatは45.1 mmと35.2 mmと計測しました。当サイトのカタログにあるニュートラルロードシューズ183足のうち、これより高いかかとを表記しているのはわずか14足です。
RunRepeatはAC硬度30.8と平均よりやわらかく計測し、かかとの衝撃吸収は160 SA(平均は131)でした。RTINGSはクッション性を10点満点中9.3点と評価し、長い距離でも持続すると感じています。
ニュートラルで、議論は本物. サポートシステムはありません。安定性は、RunRepeatの計測で前足部117.9 mm、かかと95.4 mmの広いソールと、ねじれ剛性20.7 Nmの非常に硬いベースから来ます。
Believe in the Runにはそれで十分で、高さの割に意外と安定していると感じました。RTINGSは安定性を6.7点と評価し、やわらかいソールがジョグのペースでぐらつくとしており、Runpackはカーブでそれを感じました。足が内側に倒れる人は、他を探してください。
Blastの中で最も弾む. RunRepeatは反発率をかかと73.0%、前足部73.8%と計測し、平均の61.4%をはるかに上回りました。RTINGSは反発性を10点満点中8.3点と評価しています。
プレートはありませんが、前足部は硬めです。RunRepeatの曲げテストで18.8 N。Doctors of Runningは、その鋭さを高い前足部と厚いアウトソールのおかげとし、ロッカーがなめらかに転がすと述べています。表記約230 gは、当サイトのカタログでメンズUS 9を計量したニュートラルロードシューズ149足のうち、軽さで42番目です。
向いているラン
| ラン | 適性 | 理由 | 出典 |
|---|---|---|---|
| ロング走 | 向いている | ほとんどのテスターにとって最も得意な用途です。持続するクッション性と、動き続けさせる弾み。 | Doctors of Running, RTINGS, Running Warehouse |
| テンポ走 | 向いている | スレッショルドやテンポ走で元気があり、RunRepeatはテンポ走を95点と評価しています。 | Doctors of Running, RunRepeat, Runpack |
| マラソンのレース | 向いている | RTINGSはマラソンのレースを8.1点と評価し、Doctors of Runningは一般ランナーのマラソンに勧めています。 | Doctors of Running, RTINGS |
| ハーフマラソンのレース | 向いている | Doctors of Runningは、用途にハーフマラソンのレースを挙げています。 | Doctors of Running |
| ゆっくり走るラン | こなせる | Doctors of Runningにとっては楽しく元気ですが、RTINGSはゆっくりしたペースでは安定感が劣ると感じました。 | Doctors of Running, RTINGS |
| インターバル走 | こなせる | Runpackは短い反復走に使いましたが、Doctors of Runningは速いトラック練習にはあまり向かないと評価しています。 | Doctors of Running, Runpack |
| ウォーキング | 向いていない | Doctors of Runningは、ウォーキングや立ち仕事には勧めていません。 | Doctors of Running |
出典: Doctors of Running, RTINGS, Running Warehouse, RunRepeat, Runpack
テストの結果
テストは、スタックの割に軽く、よく弾み、用途が広いシューズである点で一致しています。安定性とサイズ感では意見が分かれ、ほぼすべてがシューズの前側が低いと指摘しています。
| テスト | 種類 | 私たちの読み解き | ひとことで | 出典 |
|---|---|---|---|---|
| Doctors of Running | レビュー | 好意的 | Doctors of Runningはテスター2人ともパフォーマンスをAと評価し、アシックスで最も楽しいトレーナーの1つと呼び、フィットと安定性を弱点としています。 | 読む |
| RunRepeat | 実験室 | 好意的 | RunRepeatの評価は100点満点中95点。デイリーラン、テンポ走、レースに使える、トップクラスのオールラウンダーです。 | 読む |
| RTINGS | 実験室 | 好意的 | RTINGSは10点満点中8.1点。元気でクッション性の高いオールラウンダーですが、ゆっくりしたペースでのぐらつきが足を引っ張ります。 | 読む |
| Believe in the Run | レビュー | 好意的 | Believe in the RunはAランクで、パフォーマンスはS、コストパフォーマンスはBです。 | 読む |
| Runpack | レビュー | 好意的 | Runpackは快適さを9点、クッション性を10点と評価しましたが、安定性は7点、コストパフォーマンスは6点です。 | 読む |
意見が一致
- クッション性の割に軽いRunRepeatの計量値はメンズUS 9で218 g、RTINGSは229.9 gで、ほとんどのマックスクッショントレーナーを下回ります。Believe in the RunとRunning Warehouseは、この性能にしては軽いと評価しています。
- 元気で弾む乗り味RunRepeatはかかとの反発率を73.0%と計測し、どのテストも、ほとんどのペースで反応が良く楽しい乗り味と述べています。
- ぴったり、または浅いトゥボックスDoctors of Runningは先細りでボリュームの低い前足部、Believe in the Runは浅いトゥボックスと述べ、RunRepeatは高さ24.2 mm(平均は27.0 mm)と計測しました。
- ニュートラルシューズDoctors of Running、Running Warehouse、Fleet Feetはいずれも、サポートが追加されていないニュートラルシューズに分類しています。
意見が分かれる
- どれくらい安定している?Believe in the Runは高さの割に意外と安定していると感じ、Doctors of Runningのテスターの1人は、広いベースによる軽いガイダンスを確認しました。RTINGSは安定性を6.7点と評価し、ジョグのペースではぐらつくとしており、Runpackはカーブで不安定だと感じました。
- 表記サイズ通りか、小さめか?RunRepeatの読者、RTINGS、Running Warehouseは表記サイズ通りと報告しています。Doctors of Runningのテスターの1人はサイズを上げなくてもやや短いと感じ、Runpackのテスターは1サイズ上げました。
- 足裏はやわらかい?硬い?RunRepeatはフォームをAC硬度30.8と平均よりやわらかく計測し、RTINGSはかかとも前足部もやわらかいと評価しています。Believe in the Runのテスターの1人は、ふかふかではなく、硬めですぐに荷重がかかるフォームだと感じました。
作りについて。
プレートなしのFF Turbo Squaredフォームの一枚構造、薄いガセットタンを備えた軽い織りアッパー、ロッカー形状のソールの下にASICSGRIPラバー。
かかとからつま先までFF Turbo Squared、プレートなし、薄い織りアッパー、RunRepeatのテストでほとんど減らなかった3.0 mmのASICSGRIPアウトソール。
| # | パーツ | 計測値 |
|---|---|---|
| 1 | アッパーテクニカル織りメッシュ | 通気性 4 / 5 |
| 2 | タン | 0.9 mm |
| 3 | かかと | 硬さ 3 / 5 |
| 4 | ミッドソールFF Turbo Squared | 硬度 30.8 AC |
| 5 | インソール | 4.4 mm |
| 6 | アウトソールASICSGRIP | 3.0 mm |
図3・側面のプロフィール。スタックハイトは縮尺通りです(表記値: かかと45mm、前足部37mm。実測: アウトソール3mm)。2種類のフォームの境目は計測しておらず、中間の高さに描いています。破線: 見えないインソール。出典: Doctors of Running, RunRepeat, Running Warehouse, Believe in the Run, Runpack。
アッパー. 薄く軽く通気性が高く、RunRepeatのテストで通気性は5点満点中4点。Running Warehouseはニットアッパーよりやや硬いと感じ、RunRepeatはトゥボックスの耐久性をわずか5点満点中1点と評価しました。
タン. 非常に薄く、RunRepeatのラボで0.9 mm、両側がガセット付きです。Doctors of Runningのテスターの1人は、強く締めると靴ひもの圧迫があり、レースを高い位置で通して解決しました。
かかと. RunRepeatのテストで5点満点中3点の、半構造のカウンターで、パッドもたっぷりあります。Doctors of Runningはかかとのホールドを良好と評価しましたが、Believe in the Runのテスターの1人は、足首のホールドがやや弱いと感じました。
ミッドソール. RunRepeatの計測でAC硬度30.8の全長A-TPUフォーム。プレートはありません。Doctors of Runningが説明するように、ねじれ剛性20.7 Nmの剛性は、高いスタックとアウトソールから来ます。
インソール. 取り外し可能で厚さ4.4 mm、RunRepeatでは平均的です。Doctors of Runningは、このシューズはオーソティックスとの相性が良いとは評価していません。
アウトソール. ゾーンごとに配置された厚さ3.0 mmで、RunRepeatのトラクションテストで0.96。Doctors of Runningは濡れた路面でもグリップが良いと感じましたが、Runpackは濡れた路面のグリップを可もなく不可もなくと評価しました。
続きを読む
プレートなしのFF Turbo Squaredフォームの一枚構造、薄いガセットタンを備えた軽い織りアッパー、ロッカー形状のソールの下にASICSGRIPラバー。
1. アッパー. 薄く軽く通気性が高く、RunRepeatのテストで通気性は5点満点中4点。Running Warehouseはニットアッパーよりやや硬いと感じ、RunRepeatはトゥボックスの耐久性をわずか5点満点中1点と評価しました。
2. タン. 非常に薄く、RunRepeatのラボで0.9 mm、両側がガセット付きです。Doctors of Runningのテスターの1人は、強く締めると靴ひもの圧迫があり、レースを高い位置で通して解決しました。
3. かかと. RunRepeatのテストで5点満点中3点の、半構造のカウンターで、パッドもたっぷりあります。Doctors of Runningはかかとのホールドを良好と評価しましたが、Believe in the Runのテスターの1人は、足首のホールドがやや弱いと感じました。
4. ミッドソール. RunRepeatの計測でAC硬度30.8の全長A-TPUフォーム。プレートはありません。Doctors of Runningが説明するように、ねじれ剛性20.7 Nmの剛性は、高いスタックとアウトソールから来ます。
5. インソール. 取り外し可能で厚さ4.4 mm、RunRepeatでは平均的です。Doctors of Runningは、このシューズはオーソティックスとの相性が良いとは評価していません。
6. アウトソール. ゾーンごとに配置された厚さ3.0 mmで、RunRepeatのトラクションテストで0.96。Doctors of Runningは濡れた路面でもグリップが良いと感じましたが、Runpackは濡れた路面のグリップを可もなく不可もなくと評価しました。
耐久性. 評価が割れています。RunRepeatの摩耗テストでアウトソールは0.9 mmしか減らず、Doctors of Runningのテスターの1人は約105マイルで軽い摩耗を確認しました。弱点はアッパーで、RunRepeatのトゥボックスの耐久性は5点満点中1点です。
耐久性. 評価が割れています。RunRepeatの摩耗テストでアウトソールは0.9 mmしか減らず、Doctors of Runningのテスターの1人は約105マイルで軽い摩耗を確認しました。弱点はアッパーで、RunRepeatのトゥボックスの耐久性は5点満点中1点です。
スペック(表記値と実測値)
すべての数値に出典を付けています。
ドロップ, mm
ヒールスタック, mm
前足部スタック, mm
重量(メンズ), g
| スペック | 表記値 | 実測値 |
|---|---|---|
| ドロップ |
|
|
| かかとのスタック |
|
|
| 前足部のスタック |
|
|
| 重さ、US M9 |
|
|
| サポート |
| – |
| プレート |
| – |
| 路面 |
| – |
図4・表記値と実測値。棒は0から始まります。出典: Doctors of Running, RunRepeat, RTINGS, Fleet Feet, Believe in the Run。
実験室での計測
| スペック | 実測値 |
|---|---|
| ミッドソール硬度 |
|
| 反発性(かかと) |
|
| ねじれ剛性 |
|
| ヒールカウンターの硬さ |
|
| グリップ係数 |
|
| 通気性 |
|
| スペック | 実測値 |
|---|---|
| トゥボックス幅 |
|
| トゥボックス高さ |
|
| アウトソールの厚み |
|
| インソールの厚み |
|
| タンの厚み |
|
| 曲げ荷重 |
|
サイズとフィット感
いつものサイズで大丈夫ですが、つま先の高さは確認してください。シューズの前側は低めです。
長さ
表記サイズ通り
ワイズ
標準
つま先の余裕
幅は問題ありませんが、高さは問題があります。RunRepeatはトゥボックス幅を平均よりやや広い74.3 mmと計測しましたが、高さはわずか24.2 mm(平均は27.0 mm)で、Believe in the Runの浅いトゥボックスという評価と一致します。
RunRepeat, Believe in the Run
テスターによるサイズの詳細メモ
RunRepeatの読者(148票)、RTINGS、Running Warehouse、Believe in the Runのテスターの1人は、表記サイズ通りと報告しています。Doctors of Runningのテスターの1人はやや短いと感じましたがサイズは変えず、Runpackのテスターは1サイズ上げました。
本当の問題はボリュームです。Doctors of Runningは、ぴったり決まるフィットで先細りのボリュームの低い前足部と述べ、2人目のテスターは、前足部が最初はきつく、履くうちに和らぐと感じました。Believe in the Runは、ロング走でつま先がアッパーに当たると感じました。
標準幅が1種類のみです。RunRepeat、RTINGS、Fleet Feetはワイド版を載せていません。
Doctors of Running, RunRepeat, RTINGS, Believe in the Run, Running Warehouse, Runpack, Fleet Feet
Superblast 2との比較
MEGABLASTは新バージョンではなく、初代です。ランナーが比べる相手はSUPERBLAST 2です。同じファミリーで、ドロップも同じ8 mmですが、フォームと性格が異なります。
| Megablast | Superblast 2 | |
|---|---|---|
| サポート | ニュートラル | ニュートラル |
| ドロップ | 8 mm | 8 mm |
| かかとのスタック | 45 mm | 45 mm |
| 前足部 | 37 mm | 37 mm |
| 重さ | 230 g | 247 g |
ジョグやロング走に、より安定したコントロールの効く乗り味がほしいならSUPERBLAST 2を選んでください。Doctors of Runningのテスター2人ともそちらが良い選択と感じ、Running Warehouseはより硬く安定していると評価しています。より軽く、より弾みがほしいならMEGABLASTを選んでください。Running Warehouseは約1オンス軽いとし、Believe in the Runのテスターの1人は、SUPERBLAST 2のファンはこちらを好むだろうと見ています。
表記値。出典: Strideprintカタログ(cat)。
代替シューズの比較
それぞれが、Megablastにはできない点を1つ補います。
ASICS Megablast | ASICS Superblast 3 | ASICS Sonicblast 2 | Adidas Adizero Evo SL | Nike Vomero Plus | |
|---|---|---|---|---|---|
| 選ぶ理由 | このページ | より安定 | より硬い | クッションが少ない | ドロップが高い |
| ドロップ | 8 mm | 8 mm | 8 mm | 7 mm | 10 mm |
| かかとのスタック | 45 mm | 47 mm | 46 mm | 37 mm | 43 mm |
| 重さ | 230 g | 238 g | 238 g | 230 g | 292 g |
| サポート | ニュートラル | ニュートラル | ニュートラル | ニュートラル | ニュートラル |
ランナーからのよくある質問
ASICS MEGABLASTは表記サイズ通りですか?
ほとんどのテスターにとってはそうです。RunRepeatの読者、RTINGS、Running Warehouseは表記サイズ通りと報告しています。Doctors of Runningのテスターの1人はやや短いと感じ、Runpackのテスターの1人は1サイズ上げたため、サイズの間で迷う人やつま先が高い人は、大きいほうのサイズが安全です。
MEGABLASTとSUPERBLAST、どちらを選ぶ?
Believe in the RunとRunning Warehouseによると、MEGABLASTのほうが軽くてよく弾みます。SUPERBLASTはより安定しており、Doctors of Runningによれば、ジョグやロング走、より多くのコントロールを求めるランナーに向いています。
MEGABLASTはマラソンに向いていますか?
テスターは、一般ランナーなら向いていると考えています。RTINGSはハーフ・フルマラソンのレースを8.1点と評価し、Doctors of Runningもそれらのレースに勧めています。1秒を争うランナーは、やはりプレート入りのレーサーを好むかもしれません。
MEGABLASTにワイドはありますか?
いいえ。RunRepeat、RTINGS、Fleet Feetは標準幅の1種類のみとしており、トゥボックスも低めです。足幅が広い人は、決める前に試し履きをしてください。
足が内側に倒れる場合、MEGABLASTは十分安定していますか?
サポートシステムのないニュートラルシューズです。RunRepeatは、軽い内側への倒れ込みがあるランナーにはサポートが足りないかもしれないと注意し、RTINGSはゆっくりしたペースでぐらつくと感じました。これだけ高いニュートラルシューズを選ぶ前に、自分の足が実際にどう動くかを確認してください。
MEGABLASTの耐久性は?
ソールは丈夫です。RunRepeatの摩耗テストで0.9 mm減、Doctors of Runningは約105マイルで軽い摩耗でした。アッパーはつま先が弱く、RunRepeatはトゥボックスの耐久性を5点満点中1点と評価しています。
出典
- Doctors of Running, ASICS Megablast Review (Nathan Brown, Matt Klein, August 2025). 閲覧日: 2026/10/13。
- RunRepeat, ASICS Megablast lab review. 閲覧日: 2026/10/13。
- RTINGS, ASICS MEGABLAST review. 閲覧日: 2026/10/13。
- Believe in the Run, ASICS Megablast Review. 閲覧日: 2026/10/13。
- Running Warehouse, ASICS Megablast review. 閲覧日: 2026/10/13。
- Runpack, Notre test de la Asics Megablast. 閲覧日: 2026/10/13。
- Fleet Feet, ASICS Megablast. 閲覧日: 2026/10/13。
- Strideprint, Strideprint running shoe catalogue (ranks computed on 2026-10-13). 閲覧日: 2026/10/13。
- i-run.fr · 路面、表記値
- cat: Strideprintカタログ、395足
レビューの方法. 公表されているテスト、ブランドや販売店のページ、実験室での計測値を読み、数値を突き合わせ、食い違う点を示しています。このシューズを自分たちで試したわけではありません。 最終更新: 2026年10月13日。



