1. Tênis
  2. ASICS
  3. Megablast
ASICS Megablast, vista lateral

ASICS Megablast: review

O topo da família Blast da ASICS: uma entressola alta de espuma FF Turbo Squared, sem placa, e um peso que a maioria dos testadores mal acredita para tanto amortecimento.

Drop
8 mm
Stack no calcanhar
45 mm
Antepé
37 mm
Peso
230 g
Suporte
Neutro
Placa
Nenhuma
É o seu par? Comece seu fitting

US M9, conforme divulgado. Atualizado em 13 de out. de 2026 · 9 fontes

Nosso veredito

Muito retorno, pisada leve, antepé justo.

O Megablast junta um calcanhar de 45 mm ao peso de um tênis de treino enxuto e um dos maiores retornos de energia já medidos pela RunRepeat. Serve para corredores neutros que querem um só par para longões, tempo run e o dia da maratona. Em troca: uma biqueira baixa e um pouco afunilada, e uma estabilidade que divide opiniões.

Pontos fortes

  • Retorno de energia muito alto: 73,0 % no calcanhar no laboratório da RunRepeat
  • Leve para a altura: cerca de 224 g declarados no US 9 masculino, 218 g na balança da RunRepeat
  • Versátil do trote leve ao ritmo de maratona, em todos os testes que lemos
  • Aderência excelente: 0,96 no teste de tração da RunRepeat
  • Solado que quase não gasta: 0,9 mm perdido no teste de abrasão da RunRepeat

Pontos fracos

  • Biqueira baixa: 24,2 mm de altura no laboratório da RunRepeat, rasa para a Believe in the Run
  • Só uma largura
  • Alto e macio o bastante para parecer instável em ritmo lento, segundo a RTINGS
  • Cabedal furou cedo na ponta no teste de durabilidade da RunRepeat

Para quem serve

  • Você quer um tênis para vários ritmos
  • Você gosta de espuma de prova sem placa
  • Você acha o Superblast pesado ou sem graça
  • Seus pés são normais ou finos

Quem deve passar longe

  • Seu pé gira para dentro e você quer ajuda
  • Seus pés são largos ou seus dedos são altos
  • Você corre quase sempre devagar e quer calma

Perfil do tênis

Onde o Megablast se posiciona entre os 395 tênis do nosso catálogo, e o que mudou em relação ao Superblast 2.

50100AmortecimentoLevezaEstabilidadeDropResposta
EixoMegablastSuperblast 2Mudança
Amortecimento9090=
Leveza7865+13
Estabilidade3030=
Drop4545=
Resposta4020+20

Fig. 1 · Como ler. Cada eixo vai de 0 no centro a 100 na borda. Amortecimento, leveza e drop são a posição do tênis no catálogo a partir dos dados divulgados; estabilidade e resposta são pontuadas pelo tipo de suporte, pela placa, pelo rocker e pelo uso previsto. A linha cinza pontilhada é a mediana do catálogo. Fonte: catálogo Strideprint (cat).

Onde ele fica no catálogo

Peso230 g, mais leve que 75% dos tênis

Drop8 mm, mais alto que 45% dos tênis

Stack no calcanhar45 mm, mais alto que 90% dos tênis

Stack no antepé37 mm, mais alto que 86% dos tênis

Fig. 2 · Distribuição dos dados divulgados no catálogo. A altura de cada barra é o número de tênis em cada faixa. Peso: 300 tênis, média 257,2 g. Drop: 306 tênis, média 7,1 mm. Stack no calcanhar: 255 tênis, média 38 mm. Stack no antepé: 253 tênis, média 31,1 mm. Fonte: catálogo Strideprint (cat), valores divulgados.

Como ele é no pé

Escrito a partir de 5 testes publicados. Citamos medições, não impressões que não tivemos.

Alto, macio e protetor. Um calcanhar de 45 mm de espuma FF Turbo Squared macia: 30,8 AC e 160 SA de absorção no calcanhar no laboratório da RunRepeat.

Neutro, e o debate é real. Sem sistema de suporte: uma base larga e rígida o estabiliza para alguns testadores, enquanto RTINGS e Runpack o acharam instável em ritmo lento e nas curvas.

O Blast com mais retorno. Retorno de energia de 73,0 % no calcanhar e 73,8 no antepé no laboratório da RunRepeat, com antepé rígido e curvo, sem placa.

Alto, macio e protetor. Toda a entressola é de FF Turbo Squared, uma espuma à base de A-TPU. A Doctors of Running informa 45 mm no calcanhar e 37 mm no antepé, e a RunRepeat mediu 45,1 mm e 35,2 mm. Só 14 dos 183 tênis neutros de asfalto do nosso catálogo declaram um calcanhar mais alto.

A RunRepeat mediu 30,8 na escala AC, mais macio que a média, e absorção de impacto no calcanhar de 160 SA contra uma média de 131. A RTINGS dá 9,3 de 10 ao amortecimento e vê que ele aguanta em distâncias longas.

Neutro, e o debate é real. Não há sistema de suporte. A estabilidade vem de uma plataforma larga, 117,9 mm no antepé e 95,4 mm no calcanhar segundo a RunRepeat, e de uma base muito rígida, 20,7 Nm na torção.

Para a Believe in the Run, basta: eles o acharam surpreendentemente estável para a altura. A RTINGS dá 6,7 para a estabilidade e achou a plataforma macia instável em ritmo leve, e a Runpack sentiu isso nas curvas. Se o seu pé gira para dentro, procure outro modelo.

O Blast com mais retorno. A RunRepeat mediu 73,0 % de retorno de energia no calcanhar e 73,8 % no antepé, bem acima da média de 61,4 %. A RTINGS dá 8,3 de 10 ao retorno de energia.

Não há placa, mas o antepé é rígido: 18,8 N no teste de flexão da RunRepeat. A Doctors of Running atribui essa resposta à altura do antepé e ao solado grosso, com um rocker que rola suave. Com cerca de 230 g declarados, é o 42.º mais leve dos 149 tênis neutros de asfalto pesados no US 9 masculino do nosso catálogo.

Leia mais

Alto, macio e protetor. Toda a entressola é de FF Turbo Squared, uma espuma à base de A-TPU. A Doctors of Running informa 45 mm no calcanhar e 37 mm no antepé, e a RunRepeat mediu 45,1 mm e 35,2 mm. Só 14 dos 183 tênis neutros de asfalto do nosso catálogo declaram um calcanhar mais alto.

A RunRepeat mediu 30,8 na escala AC, mais macio que a média, e absorção de impacto no calcanhar de 160 SA contra uma média de 131. A RTINGS dá 9,3 de 10 ao amortecimento e vê que ele aguanta em distâncias longas.

Neutro, e o debate é real. Não há sistema de suporte. A estabilidade vem de uma plataforma larga, 117,9 mm no antepé e 95,4 mm no calcanhar segundo a RunRepeat, e de uma base muito rígida, 20,7 Nm na torção.

Para a Believe in the Run, basta: eles o acharam surpreendentemente estável para a altura. A RTINGS dá 6,7 para a estabilidade e achou a plataforma macia instável em ritmo leve, e a Runpack sentiu isso nas curvas. Se o seu pé gira para dentro, procure outro modelo.

O Blast com mais retorno. A RunRepeat mediu 73,0 % de retorno de energia no calcanhar e 73,8 % no antepé, bem acima da média de 61,4 %. A RTINGS dá 8,3 de 10 ao retorno de energia.

Não há placa, mas o antepé é rígido: 18,8 N no teste de flexão da RunRepeat. A Doctors of Running atribui essa resposta à altura do antepé e ao solado grosso, com um rocker que rola suave. Com cerca de 230 g declarados, é o 42.º mais leve dos 149 tênis neutros de asfalto pesados no US 9 masculino do nosso catálogo.

Para quais treinos ele serve

TreinoEncaixePor quêFonte
LongõesFeito para issoO melhor uso para a maioria dos testadores: amortecimento que aguenta e um retorno que empurra para frente.Doctors of Running, RTINGS, Running Warehouse
Treino de ritmoFeito para issoVivo no limiar e no tempo run, com nota 95 em tempo pela RunRepeat.Doctors of Running, RunRepeat, Runpack
Prova de maratonaFeito para issoA RTINGS dá 8,1 para prova de maratona; a Doctors of Running o sugere para maratonistas amadores.Doctors of Running, RTINGS
Prova de meia maratonaFeito para issoA Doctors of Running inclui a meia maratona entre os usos.Doctors of Running
Rodagens levesDá contaDivertido e vivo para a Doctors of Running, mas menos estável em ritmo lento segundo a RTINGS.Doctors of Running, RTINGS
IntervaladosDá contaA Runpack o usou em tiros curtos; a Doctors of Running o acha menos indicado para treinos rápidos de pista.Doctors of Running, Runpack
CaminhadaNão é para issoA Doctors of Running não o recomenda para caminhar nem para ficar em pé.Doctors of Running

Fonte: Doctors of Running, RTINGS, Running Warehouse, RunRepeat, Runpack

O que dizem os testes

Os testes concordam em um tênis leve para a altura, com muito retorno e versátil. Divergem na estabilidade e na numeração, e quase todos apontam uma biqueira baixa.

TesteTipoNossa leituraEm uma fraseFonte
Doctors of RunningReviewPositivoA Doctors of Running dá nota A em desempenho com os dois testadores e o chama de um dos tênis de treino ASICS mais divertidos, com ajuste e estabilidade como pontos fracos.
RunRepeatLaboratórioPositivoA RunRepeat dá 95 de 100: um dos melhores tênis completos para o dia a dia, tempo run e prova.
RTINGSLaboratórioPositivoA RTINGS dá 8,1 de 10: um tênis completo, vivo e muito amortecido, prejudicado por uma sensação instável em ritmo lento.
Believe in the RunReviewPositivoA Believe in the Run o coloca no nível A, com S em desempenho e B em custo-benefício.
RunpackReviewPositivoA Runpack dá 9 para conforto e 10 para amortecimento, de 10, mas só 7 para estabilidade e 6 para custo-benefício.
Tabela 1 · Consenso dos testes publicados. “Nossa leitura” resume a conclusão de cada teste, com nossas palavras. Nenhuma nota é convertida ou inventada. Consultado em 13 de out. de 2026.

Concordam

  • Leve para o amortecimentoA RunRepeat pesou 218 g e a RTINGS 229,9 g no US 9 masculino, menos que a maioria dos tênis de amortecimento máximo. A Believe in the Run e a Running Warehouse o consideram leve para o que oferece.
  • Pisada viva e com retornoA RunRepeat mediu 73,0 % de retorno de energia no calcanhar, e todos os testes descrevem uma pisada responsiva e divertida na maioria dos ritmos.
  • Biqueira justa ou rasaA Doctors of Running descreve um antepé afunilado e de pouco volume, a Believe in the Run uma biqueira rasa, e a RunRepeat mediu 24,2 mm de altura contra uma média de 27,0 mm.
  • Tênis neutroA Doctors of Running, a Running Warehouse e a Fleet Feet o classificam como neutro, sem suporte extra.

Divergem

  • Ele é estável?A Believe in the Run o achou surpreendentemente estável para a altura, e um testador da Doctors of Running sentiu uma guia leve vinda da base larga. A RTINGS dá 6,7 para a estabilidade e o acha instável em ritmo leve, e a Runpack o sentiu inseguro nas curvas.
  • Numeração normal ou pequena?Os leitores da RunRepeat, a RTINGS e a Running Warehouse relatam numeração normal. Um testador da Doctors of Running o achou um pouco curto sem trocar de número, e o testador da Runpack subiu um número inteiro.
  • Macio ou firme sob o péA RunRepeat mediu a espuma em 30,8 AC, mais macia que a média, e a RTINGS avalia calcanhar e antepé como macios. Um testador da Believe in the Run achou a espuma firme e rápida para carregar, mais do que fofa.
Leia as posições completas, ponto a ponto

Leve para o amortecimento. A RunRepeat pesou 218 g e a RTINGS 229,9 g no US 9 masculino, menos que a maioria dos tênis de amortecimento máximo. A Believe in the Run e a Running Warehouse o consideram leve para o que oferece. (RunRepeat, RTINGS, Believe in the Run, Running Warehouse)

Pisada viva e com retorno. A RunRepeat mediu 73,0 % de retorno de energia no calcanhar, e todos os testes descrevem uma pisada responsiva e divertida na maioria dos ritmos. (Doctors of Running, RunRepeat, RTINGS, Believe in the Run, Running Warehouse)

Biqueira justa ou rasa. A Doctors of Running descreve um antepé afunilado e de pouco volume, a Believe in the Run uma biqueira rasa, e a RunRepeat mediu 24,2 mm de altura contra uma média de 27,0 mm. (Doctors of Running, RunRepeat, Believe in the Run)

Tênis neutro. A Doctors of Running, a Running Warehouse e a Fleet Feet o classificam como neutro, sem suporte extra. (Doctors of Running, Running Warehouse, Fleet Feet)

Ele é estável?. A Believe in the Run o achou surpreendentemente estável para a altura, e um testador da Doctors of Running sentiu uma guia leve vinda da base larga. A RTINGS dá 6,7 para a estabilidade e o acha instável em ritmo leve, e a Runpack o sentiu inseguro nas curvas. (Doctors of Running, RTINGS, Believe in the Run, Runpack)

Numeração normal ou pequena?. Os leitores da RunRepeat, a RTINGS e a Running Warehouse relatam numeração normal. Um testador da Doctors of Running o achou um pouco curto sem trocar de número, e o testador da Runpack subiu um número inteiro. (Doctors of Running, RunRepeat, RTINGS, Running Warehouse, Runpack)

Macio ou firme sob o pé. A RunRepeat mediu a espuma em 30,8 AC, mais macia que a média, e a RTINGS avalia calcanhar e antepé como macios. Um testador da Believe in the Run achou a espuma firme e rápida para carregar, mais do que fofa. (RunRepeat, RTINGS, Believe in the Run)

Como ele é feito

Um bloco de espuma FF Turbo Squared sem placa, cabedal tecido leve com língua fina com sanfona e borracha ASICSGRIP sob uma sola curva.

FF Turbo Squared do calcanhar à ponta, sem placa, um cabedal tecido fino e um solado ASICSGRIP de 3,0 mm que quase não gasta no teste da RunRepeat.

4537123456
#ParteMedida
1CabedalMesh tecido técnicoRespirabilidade 4 / 5
2Lingueta0,9 mm
3CalcanharRigidez 3 / 5
4EntressolaFF Turbo SquaredDureza 30,8 AC
5Palmilha4,4 mm
6SoladoASICSGRIP3,0 mm

Fig. 3 · Perfil lateral. Stacks em escala (divulgados: 45 mm no calcanhar, 37 mm no antepé; medido: 3 mm de solado); a divisão entre as duas espumas não é medida e aparece na metade da altura. Tracejado: palmilha, oculta. Fontes: Doctors of Running, RunRepeat, Running Warehouse, Believe in the Run, Runpack.

  1. Cabedal. Fino, leve e respirável: 4 de 5 em respirabilidade no teste da RunRepeat. A Running Warehouse o achou um pouco mais rígido que um cabedal de malha, e a RunRepeat deu só 1 de 5 para a durabilidade da biqueira.

  2. Lingueta. Muito fina, 0,9 mm no laboratório da RunRepeat, e com sanfona dos dois lados. Um testador da Doctors of Running sentiu pressão do cadarço ao apertar forte e resolveu amarrando mais alto.

  3. Calcanhar. Um contraforte semirrígido, 3 de 5 no teste da RunRepeat, com acolchoado generoso. A Doctors of Running achou o calcanhar bem preso; um testador da Believe in the Run achou o tornozelo menos seguro.

  4. Entressola. Espuma A-TPU no comprimento todo, medida em 30,8 AC pela RunRepeat. Sem placa: a rigidez, 20,7 Nm na torção, vem da altura da entressola e do solado, como explica a Doctors of Running.

  5. Palmilha. Removível, 4,4 mm de espessura, na média para a RunRepeat. A Doctors of Running não o considera indicado para palmilhas ortopédicas.

  6. Solado. Distribuído por zonas, 3,0 mm de espessura, com 0,96 no teste de tração da RunRepeat. A Doctors of Running achou boa a aderência no molhado, enquanto a Runpack a considerou apenas razoável.

Leia mais

Um bloco de espuma FF Turbo Squared sem placa, cabedal tecido leve com língua fina com sanfona e borracha ASICSGRIP sob uma sola curva.

1. Cabedal. Fino, leve e respirável: 4 de 5 em respirabilidade no teste da RunRepeat. A Running Warehouse o achou um pouco mais rígido que um cabedal de malha, e a RunRepeat deu só 1 de 5 para a durabilidade da biqueira.

2. Lingueta. Muito fina, 0,9 mm no laboratório da RunRepeat, e com sanfona dos dois lados. Um testador da Doctors of Running sentiu pressão do cadarço ao apertar forte e resolveu amarrando mais alto.

3. Calcanhar. Um contraforte semirrígido, 3 de 5 no teste da RunRepeat, com acolchoado generoso. A Doctors of Running achou o calcanhar bem preso; um testador da Believe in the Run achou o tornozelo menos seguro.

4. Entressola. Espuma A-TPU no comprimento todo, medida em 30,8 AC pela RunRepeat. Sem placa: a rigidez, 20,7 Nm na torção, vem da altura da entressola e do solado, como explica a Doctors of Running.

5. Palmilha. Removível, 4,4 mm de espessura, na média para a RunRepeat. A Doctors of Running não o considera indicado para palmilhas ortopédicas.

6. Solado. Distribuído por zonas, 3,0 mm de espessura, com 0,96 no teste de tração da RunRepeat. A Doctors of Running achou boa a aderência no molhado, enquanto a Runpack a considerou apenas razoável.

Durabilidade. Desigual. O solado perdeu só 0,9 mm no teste de abrasão da RunRepeat, e um testador da Doctors of Running viu desgaste leve depois de uns 170 km. O cabedal é o ponto fraco: 1 de 5 em durabilidade da biqueira na RunRepeat.

Durabilidade. Desigual. O solado perdeu só 0,9 mm no teste de abrasão da RunRepeat, e um testador da Doctors of Running viu desgaste leve depois de uns 170 km. O cabedal é o ponto fraco: 1 de 5 em durabilidade da biqueira na RunRepeat.

Especificações, divulgadas e medidas

Cada número traz sua fonte.

Drop, mm

Doctors of Running8
RunRepeat9,9
RTINGS8,7

Altura no calcanhar, mm

Doctors of Running45
Fleet Feet46
RunRepeat45,1
RTINGS44,6

Altura no antepé, mm

Doctors of Running37
Fleet Feet38
RunRepeat35,2

Peso (masculino), g

Doctors of Running224
Believe in the Run230
RunRepeat218
RTINGS229,9
EspecificaçãoDivulgadoMedido
Drop
  • 8 mm Fleet Feet
  • 9,9 mm RunRepeat
  • 8,7 mm RTINGS
Stack no calcanhar
  • 45 mm Doctors of Running
  • 46 mm Fleet Feet
  • 45,1 mm RunRepeat
  • 44,6 mm RTINGS
Stack no antepé
  • 37 mm Doctors of Running
  • 38 mm Fleet Feet
  • 35,2 mm RunRepeat
Peso, US M9
  • 230 g Fleet Feet
  • 224 g Doctors of Running
  • 218 g RunRepeat
  • 229,9 g RTINGS
Suporte
  • Neutro Fleet Feet
–
Placa
  • Nenhuma Fleet Feet
–
Superfície
  • Asfalto i-run.fr
–

Fig. 4 · Divulgado vs medido. As barras começam do zero. Fontes: Doctors of Running, RunRepeat, RTINGS, Fleet Feet, Believe in the Run.

Medições de laboratório

EspecificaçãoMedido
Dureza da entressola
  • 30,8 AC RunRepeat
Retorno de energia (calcanhar)
  • 73 % RunRepeat
Rigidez à torção
  • 20,7 Nm RunRepeat
Rigidez do contraforte
  • 3 / 5 RunRepeat
Coeficiente de tração
  • 0,96 RunRepeat
Respirabilidade
  • 4 / 5 RunRepeat
EspecificaçãoMedido
Largura da biqueira
  • 74,3 mm RunRepeat
Altura da biqueira
  • 24,2 mm RunRepeat
Espessura do solado
  • 3 mm RunRepeat
Espessura da palmilha
  • 4,4 mm RunRepeat
Espessura da língua
  • 0,9 mm RunRepeat
Força de flexão
  • 18,8 N RunRepeat

Numeração e ajuste

Use seu número de sempre, mas confira a altura para os dedos: a frente do tênis é baixa.

Comprimento

Numeração normal

Larguras

padrão

Espaço para os dedos

A largura está boa, a altura nem tanto. A RunRepeat mediu 74,3 mm de largura na biqueira, um pouco acima da média, mas só 24,2 mm de altura contra uma média de 27,0 mm, o que bate com a biqueira rasa descrita pela Believe in the Run.

RunRepeat, Believe in the Run

Todas as notas de numeração dos testes

Os leitores da RunRepeat (148 votos), a RTINGS, a Running Warehouse e um testador da Believe in the Run relatam numeração normal. Um testador da Doctors of Running o achou um pouco curto, mas manteve o número, e o testador da Runpack subiu um número inteiro.

A questão real é o volume. A Doctors of Running descreve um ajuste preciso com antepé afunilado e de pouco volume; um segundo testador achou o antepé justo no começo e mais folgado com o uso. Na Believe in the Run, os dedos encostavam no cabedal nos longões.

Existe só uma largura padrão. RunRepeat, RTINGS e Fleet Feet não listam versão larga.

Doctors of Running, RunRepeat, RTINGS, Believe in the Run, Running Warehouse, Runpack, Fleet Feet

Vs Superblast 2

O Megablast é uma primeira edição, não uma nova versão. O tênis com que os corredores o comparam é o Superblast 2: mesma família, mesmo drop de 8 mm, outra espuma e outro caráter.

MegablastSuperblast 2
SuporteNeutroNeutro
Drop8 mm8 mm
Stack no calcanhar45 mm45 mm
Antepé37 mm37 mm
Peso230 g247 g

Escolha o Superblast 2 se você quer uma pisada mais estável e controlada para rodagens e longões: os dois testadores da Doctors of Running o preferem nesse uso, e a Running Warehouse o acha mais firme e estável. Escolha o Megablast se você quer menos peso e mais retorno: a Running Warehouse o coloca uns 28 g mais leve, e um testador da Believe in the Run acha que os fãs do Superblast 2 vão preferi-lo.

Dados divulgados. Fonte: catálogo Strideprint (cat).

Alternativas comparadas

Cada uma resolve algo que o Megablast não faz.

ASICS MegablastASICS Superblast 3ASICS Sonicblast 2Adidas Adizero Evo SLNike Vomero Plus
Escolha paraEsta páginaMais estávelMais firmeMenos amortecimentoDrop mais alto
Drop8 mm8 mm8 mm7 mm10 mm
Stack no calcanhar45 mm47 mm46 mm37 mm43 mm
Peso230 g238 g238 g230 g292 g
SuporteNeutroNeutroNeutroNeutroNeutro
Tabela 2 · Dados divulgados. Fonte: catálogo Strideprint (cat).

Perguntas dos corredores

O ASICS Megablast tem numeração normal?

Para a maioria dos testadores, sim: os leitores da RunRepeat, a RTINGS e a Running Warehouse relatam numeração normal. Um testador da Doctors of Running o achou um pouco curto e o da Runpack subiu um número: se você fica entre dois números ou tem dedos altos, o maior é a escolha mais segura.

Megablast ou Superblast: qual escolher?

O Megablast é mais leve e tem mais retorno, segundo a Believe in the Run e a Running Warehouse. O Superblast é mais estável e, para a Doctors of Running, melhor para rodagens lentas e longas e para quem quer mais controle.

O Megablast serve para maratona?

Para corredores amadores, sim, segundo os testadores. A RTINGS dá 8,1 para provas de meia maratona e maratona, e a Doctors of Running o sugere para essas provas. Quem corre atrás de cada segundo talvez prefira um tênis de prova com placa.

Existe Megablast em versão larga?

Não. RunRepeat, RTINGS e Fleet Feet listam só uma largura padrão, e a biqueira é baixa. Pés largos devem experimentar antes de decidir.

O Megablast é estável o bastante se meu pé gira para dentro?

É um tênis neutro sem sistema de suporte. A RunRepeat avisa que com pronação leve pode faltar suporte, e a RTINGS o achou instável em ritmo lento. Veja como o seu pé realmente se move antes de escolher um neutro tão alto.

O Megablast é durável?

O solado aguenta bem: 0,9 mm perdido no teste de abrasão da RunRepeat e desgaste leve depois de uns 170 km na Doctors of Running. O cabedal é mais frágil na ponta, com nota 1 de 5 em durabilidade pela RunRepeat.

Fontes

  1. Doctors of Running, ASICS Megablast Review (Nathan Brown, Matt Klein, August 2025). Consultado em 13 de out. de 2026.
  2. RunRepeat, ASICS Megablast lab review. Consultado em 13 de out. de 2026.
  3. RTINGS, ASICS MEGABLAST review. Consultado em 13 de out. de 2026.
  4. Believe in the Run, ASICS Megablast Review. Consultado em 13 de out. de 2026.
  5. Running Warehouse, ASICS Megablast review. Consultado em 13 de out. de 2026.
  6. Runpack, Notre test de la Asics Megablast. Consultado em 13 de out. de 2026.
  7. Fleet Feet, ASICS Megablast. Consultado em 13 de out. de 2026.
  8. Strideprint, Strideprint running shoe catalogue (ranks computed on 2026-10-13). Consultado em 13 de out. de 2026.
  9. i-run.fr · Superfície, divulgado
  10. cat: catálogo Strideprint, 395 tênis

Como avaliamos. Lemos testes publicados, páginas de marcas e lojas e medições de laboratório, cruzamos os números e apontamos onde eles divergem. Não testamos este tênis nós mesmos. Última atualização em 13 de outubro de 2026.

É o seu par?Comece seu fitting