1. Sapatilhas
  2. ASICS
  3. Megablast
ASICS Megablast, vista lateral

Análise da ASICS Megablast

O topo da família Blast da ASICS: um bloco alto de espuma FF Turbo Squared, sem placa, e um peso que a maioria dos testadores tem dificuldade em acreditar para tanto amortecimento.

Drop
8 mm
Stack no calcanhar
45 mm
Antepé
37 mm
Peso
230 g
Suporte
Neutra
Placa
Nenhuma
É o teu par? Começa o teu fitting

US M9, conforme divulgado. Atualizado em 13/10/2026 · 9 fontes

O nosso veredicto

Muito ressalto, leve nos pés, justa à frente.

A Megablast junta um calcanhar de 45 mm ao peso de uma sapatilha de treino esguia e a alguns dos retornos de energia mais altos que a RunRepeat já mediu. Serve a corredores neutros que querem uma só sapatilha para treinos longos, ritmo e dia de maratona. Uma biqueira baixa e ligeiramente afunilada e um debate sobre a estabilidade são as contrapartidas.

Pontos fortes

  • Retorno de energia muito alto: 73,0% no calcanhar no laboratório da RunRepeat
  • Leve para a sua altura: cerca de 224 g indicados num US 9 de homem, 218 g na balança da RunRepeat
  • Versátil, de km fáceis ao ritmo de maratona, em todos os testes que lemos
  • Aderência excelente: 0,96 no teste de tração da RunRepeat
  • Sola que quase não se gasta: 0,9 mm perdidos no teste de abrasão da RunRepeat

Pontos fracos

  • Biqueira baixa: 24,2 mm de altura no laboratório da RunRepeat, e rasa para a Believe in the Run
  • Só uma largura
  • Alta e macia o suficiente para parecer instável a ritmos lentos, para a RTINGS
  • A parte superior desgastou-se depressa na biqueira no teste de durabilidade da RunRepeat

A quem serve

  • Queres uma só sapatilha para vários ritmos
  • Gostas de super espuma sem placa
  • Acham a Superblast pesada ou plana
  • Os teus pés são médios ou finos

Quem deve passar ao lado

  • O teu pé roda para dentro e queres ajuda
  • Os teus pés são largos ou os teus dedos são altos
  • Corres sobretudo devagar e queres calma

Perfil da sapatilha

Onde Megablast se posiciona entre as 395 sapatilhas do nosso catálogo, e o que mudou face a Superblast 2.

50100AmortecimentoLevezaEstabilidadeDropResposta
EixoMegablastSuperblast 2Alteração
Amortecimento9090=
Leveza7865+13
Estabilidade3030=
Drop4545=
Resposta4020+20

Fig. 1 · Como ler. Cada eixo vai de 0 no centro a 100 na borda. Amortecimento, leveza e drop são a posição da sapatilha no catálogo a partir dos dados divulgados; estabilidade e resposta são pontuadas pelo tipo de suporte, pela placa, pelo rocker e pela utilização prevista. A linha cinzenta a tracejado é a mediana do catálogo. Fonte: catálogo Strideprint (cat).

Onde fica no catálogo

Peso230 g, mais leve do que 75% das sapatilhas

Drop8 mm, mais alto do que 45% das sapatilhas

Stack no calcanhar45 mm, mais alto do que 90% das sapatilhas

Stack no antepé37 mm, mais alto do que 86% das sapatilhas

Fig. 2 · Distribuição dos dados divulgados no catálogo. A altura de cada barra é o número de sapatilhas em cada intervalo. Peso: 300 sapatilhas, média 257,2 g. Drop: 306 sapatilhas, média 7,1 mm. Stack no calcanhar: 255 sapatilhas, média 38 mm. Stack no antepé: 253 sapatilhas, média 31,1 mm. Fonte: catálogo Strideprint (cat), valores divulgados.

Como é no pé

Escrito a partir de 5 testes publicados. Citamos medições, não impressões que não tivemos.

Funda, macia e protetora. Um calcanhar de 45 mm de espuma macia FF Turbo Squared: 30,8 AC e 160 SA de absorção de impacto no calcanhar no laboratório da RunRepeat.

Neutra, e o debate é real. Sem sistema de apoio: uma base larga e rígida estabiliza-a para alguns testadores, enquanto a RTINGS e a Runpack a acharam instável a ritmos lentos e em curvas.

A Blast mais saltitante. Retorno de energia de 73,0% no calcanhar e 73,8 no antepé no laboratório da RunRepeat, com um antepé rígido e com geometria rocker e sem placa.

Funda, macia e protetora. Toda a entressola é FF Turbo Squared, uma espuma à base de A-TPU. A Doctors of Running indica 45 mm no calcanhar e 37 mm no antepé, e a RunRepeat mediu 45,1 mm e 35,2 mm. Só 14 das 183 sapatilhas de estrada neutras do nosso catálogo indicam um calcanhar mais alto.

A RunRepeat mediu 30,8 na escala AC, mais macia do que a média, e uma absorção de impacto no calcanhar de 160 SA contra uma média de 131. A RTINGS dá 9,3 em 10 ao amortecimento e acha que aguenta em longas distâncias.

Neutra, e o debate é real. Não há sistema de apoio. A estabilidade vem de uma plataforma larga, 117,9 mm no antepé e 95,4 mm no calcanhar nas medições da RunRepeat, e de uma base muito rígida, com 20,7 Nm de torção.

Isso basta à Believe in the Run, que a achou surpreendentemente estável para a sua altura. A RTINGS dá 6,7 à estabilidade e achou a plataforma macia instável a ritmos fáceis, e a Runpack sentiu-o nas curvas. Se o teu pé roda para dentro, procura noutro lado.

A Blast mais saltitante. A RunRepeat mediu 73,0% de retorno de energia no calcanhar e 73,8% no antepé, muito acima da média de 61,4%. A RTINGS dá 8,3 em 10 ao retorno de energia.

Não há placa, mas o antepé é rígido: 18,8 N no teste de flexão da RunRepeat. A Doctors of Running atribui esse estalo ao antepé alto e à sola grossa, com uma geometria rocker que rola com suavidade. Com cerca de 230 g indicados, fica em 42.º lugar entre as 149 sapatilhas de estrada neutras mais leves pesadas num US 9 de homem no nosso catálogo.

Ler mais

Funda, macia e protetora. Toda a entressola é FF Turbo Squared, uma espuma à base de A-TPU. A Doctors of Running indica 45 mm no calcanhar e 37 mm no antepé, e a RunRepeat mediu 45,1 mm e 35,2 mm. Só 14 das 183 sapatilhas de estrada neutras do nosso catálogo indicam um calcanhar mais alto.

A RunRepeat mediu 30,8 na escala AC, mais macia do que a média, e uma absorção de impacto no calcanhar de 160 SA contra uma média de 131. A RTINGS dá 9,3 em 10 ao amortecimento e acha que aguenta em longas distâncias.

Neutra, e o debate é real. Não há sistema de apoio. A estabilidade vem de uma plataforma larga, 117,9 mm no antepé e 95,4 mm no calcanhar nas medições da RunRepeat, e de uma base muito rígida, com 20,7 Nm de torção.

Isso basta à Believe in the Run, que a achou surpreendentemente estável para a sua altura. A RTINGS dá 6,7 à estabilidade e achou a plataforma macia instável a ritmos fáceis, e a Runpack sentiu-o nas curvas. Se o teu pé roda para dentro, procura noutro lado.

A Blast mais saltitante. A RunRepeat mediu 73,0% de retorno de energia no calcanhar e 73,8% no antepé, muito acima da média de 61,4%. A RTINGS dá 8,3 em 10 ao retorno de energia.

Não há placa, mas o antepé é rígido: 18,8 N no teste de flexão da RunRepeat. A Doctors of Running atribui esse estalo ao antepé alto e à sola grossa, com uma geometria rocker que rola com suavidade. Com cerca de 230 g indicados, fica em 42.º lugar entre as 149 sapatilhas de estrada neutras mais leves pesadas num US 9 de homem no nosso catálogo.

Para que treinos serve

TreinoAdequaçãoPorquêFonte
Treinos longosFeita para issoO seu melhor uso para a maioria dos testadores: um amortecimento que aguenta e um ressalto que te mantém em movimento.Doctors of Running, RTINGS, Running Warehouse
Treino de ritmoFeita para issoViva em esforços de limiar e de ritmo, com 95 em treino de ritmo na RunRepeat.Doctors of Running, RunRepeat, Runpack
Prova de maratonaFeita para issoA RTINGS dá-lhe 8,1 na competição em maratona; a Doctors of Running sugere-a para maratonistas recreativos.Doctors of Running, RTINGS
Prova de meia maratonaFeita para issoA Doctors of Running inclui a competição em meia maratona entre os seus usos.Doctors of Running
Corridas levesDá conta do recadoDivertida e animada para a Doctors of Running, mas a RTINGS achou-a menos estável a ritmos lentos.Doctors of Running, RTINGS
Treino intervaladoDá conta do recadoA Runpack usou-a em repetições curtas; a Doctors of Running acha-a menos adequada a trabalho rápido em pista.Doctors of Running, Runpack
CaminhadaNão é para issoA Doctors of Running não a recomenda para caminhar nem para estar de pé.Doctors of Running

Fonte: Doctors of Running, RTINGS, Running Warehouse, RunRepeat, Runpack

O que dizem os testes

Os testes concordam numa sapatilha leve para a sua altura, muito saltitante e versátil. Separam-se quanto à estabilidade e ao tamanho, e quase todos assinalam uma frente baixa.

TesteTipoA nossa leituraNuma fraseFonte
Doctors of RunningAnálisePositivoA Doctors of Running dá A ao desempenho nos dois testadores e chama-lhe uma das sapatilhas ASICS mais divertidas, com o ajuste e a estabilidade como pontos fracos.
RunRepeatLaboratórioPositivoA RunRepeat dá-lhe 95 em 100, uma excelente sapatilha versátil para treinos diários, de ritmo e de prova.
RTINGSLaboratórioPositivoA RTINGS dá 8,1 em 10: uma sapatilha versátil, viva e muito amortecida, travada por uma sensação instável a ritmos lentos.
Believe in the RunAnálisePositivoA Believe in the Run coloca-a no nível A, com um S no desempenho e um B na relação qualidade-preço.
RunpackAnálisePositivoA Runpack dá 9 ao conforto e 10 em 10 ao amortecimento, mas só 7 à estabilidade e 6 à relação qualidade-preço.
Tabela 1 · Consenso dos testes publicados. “A nossa leitura” resume a conclusão de cada teste, com palavras nossas. Nenhuma nota é convertida ou inventada. Consultado em 13/10/2026.

Concordam

  • Leve para o amortecimentoA RunRepeat pesou 218 g e a RTINGS 229,9 g num US 9 de homem, abaixo da maioria das sapatilhas de treino de amortecimento máximo. A Believe in the Run e a Running Warehouse chamam-lhe leve para o que oferece.
  • Passada viva e saltitanteA RunRepeat mediu 73,0% de retorno de energia no calcanhar, e todos os testes descrevem uma passada reativa e divertida na maioria dos ritmos.
  • Biqueira justa ou rasaA Doctors of Running descreve um antepé afunilado e de baixo volume, a Believe in the Run uma biqueira rasa, e a RunRepeat mediu 24,2 mm de altura contra uma média de 27,0 mm.
  • Sapatilha neutraA Doctors of Running, a Running Warehouse e a Fleet Feet classificam-na todas como neutra, sem apoio adicional.

Divergem

  • Quão estável é?A Believe in the Run achou-a surpreendentemente estável para a sua altura, e um testador da Doctors of Running viu uma orientação ligeira da base larga. A RTINGS dá 6,7 à estabilidade e chama-lhe instável a ritmos fáceis, e a Runpack achou-a insegura nas curvas.
  • Tamanho certo ou pequena?Os leitores da RunRepeat, a RTINGS e a Running Warehouse indicam um ajuste de tamanho certo. Um testador da Doctors of Running achou-a ligeiramente curta sem subir um número, e o testador da Runpack subiu um número inteiro.
  • Macia ou firme sob o péA RunRepeat mediu a espuma em 30,8 AC, mais macia do que a média, e a RTINGS avalia o calcanhar e o antepé como macios. Um testador da Believe in the Run achou a espuma firme e rápida a carregar, não fofa.
Lê as posições completas, ponto a ponto

Leve para o amortecimento. A RunRepeat pesou 218 g e a RTINGS 229,9 g num US 9 de homem, abaixo da maioria das sapatilhas de treino de amortecimento máximo. A Believe in the Run e a Running Warehouse chamam-lhe leve para o que oferece. (RunRepeat, RTINGS, Believe in the Run, Running Warehouse)

Passada viva e saltitante. A RunRepeat mediu 73,0% de retorno de energia no calcanhar, e todos os testes descrevem uma passada reativa e divertida na maioria dos ritmos. (Doctors of Running, RunRepeat, RTINGS, Believe in the Run, Running Warehouse)

Biqueira justa ou rasa. A Doctors of Running descreve um antepé afunilado e de baixo volume, a Believe in the Run uma biqueira rasa, e a RunRepeat mediu 24,2 mm de altura contra uma média de 27,0 mm. (Doctors of Running, RunRepeat, Believe in the Run)

Sapatilha neutra. A Doctors of Running, a Running Warehouse e a Fleet Feet classificam-na todas como neutra, sem apoio adicional. (Doctors of Running, Running Warehouse, Fleet Feet)

Quão estável é?. A Believe in the Run achou-a surpreendentemente estável para a sua altura, e um testador da Doctors of Running viu uma orientação ligeira da base larga. A RTINGS dá 6,7 à estabilidade e chama-lhe instável a ritmos fáceis, e a Runpack achou-a insegura nas curvas. (Doctors of Running, RTINGS, Believe in the Run, Runpack)

Tamanho certo ou pequena?. Os leitores da RunRepeat, a RTINGS e a Running Warehouse indicam um ajuste de tamanho certo. Um testador da Doctors of Running achou-a ligeiramente curta sem subir um número, e o testador da Runpack subiu um número inteiro. (Doctors of Running, RunRepeat, RTINGS, Running Warehouse, Runpack)

Macia ou firme sob o pé. A RunRepeat mediu a espuma em 30,8 AC, mais macia do que a média, e a RTINGS avalia o calcanhar e o antepé como macios. Um testador da Believe in the Run achou a espuma firme e rápida a carregar, não fofa. (RunRepeat, RTINGS, Believe in the Run)

Como é feita

Um único bloco de espuma FF Turbo Squared sem placa, uma parte superior tecida leve com uma lingueta fina e com fole lateral, e borracha ASICSGRIP sob uma sola com geometria rocker.

FF Turbo Squared do calcanhar à ponta, sem placa, uma parte superior tecida fina e uma sola ASICSGRIP de 3,0 mm que quase não se desgasta no teste da RunRepeat.

4537123456
#ParteMedida
1Parte superiorMalha tecida técnicaRespirabilidade 4 / 5
2Lingueta0,9 mm
3CalcanharRigidez 3 / 5
4EntressolaFF Turbo SquaredDureza 30,8 AC
5Palmilha4,4 mm
6SolaASICSGRIP3,0 mm

Fig. 3 · Perfil lateral. Stacks à escala (divulgados: 45 mm no calcanhar, 37 mm no antepé; medido: 3 mm de sola); a divisão entre as duas espumas não é medida e aparece a meio da altura. A tracejado: palmilha, oculta. Fontes: Doctors of Running, RunRepeat, Running Warehouse, Believe in the Run, Runpack.

  1. Parte superior. Fina, leve e respirável: 4 em 5 de respirabilidade no teste da RunRepeat. A Running Warehouse achou-a ligeiramente mais rígida do que as partes superiores em malha, e a RunRepeat deu apenas 1 em 5 à durabilidade da biqueira.

  2. Lingueta. Muito fina, 0,9 mm no laboratório da RunRepeat, e com fole lateral dos dois lados. Um testador da Doctors of Running teve pressão dos atacadores ao apertá-los e resolveu atando mais alto.

  3. Calcanhar. Um contraforte semiestruturado, 3 em 5 no teste da RunRepeat, com acolchoamento generoso. A Doctors of Running achou boa a fixação do calcanhar; um testador da Believe in the Run achou o tornozelo menos seguro.

  4. Entressola. Espuma de A-TPU em todo o comprimento, medida em 30,8 AC pela RunRepeat. Sem placa: a rigidez, 20,7 Nm na torção, vem da altura e da sola, como explica a Doctors of Running.

  5. Palmilha. Amovível, com 4,4 mm de espessura, na média para a RunRepeat. A Doctors of Running não considera a sapatilha compatível com ortóteses.

  6. Sola. Colocada por zonas, com 3,0 mm de espessura, e 0,96 no teste de tração da RunRepeat. A Doctors of Running achou-a aderente em molhado, enquanto a Runpack deu à aderência em molhado apenas a nota de correta.

Ler mais

Um único bloco de espuma FF Turbo Squared sem placa, uma parte superior tecida leve com uma lingueta fina e com fole lateral, e borracha ASICSGRIP sob uma sola com geometria rocker.

1. Parte superior. Fina, leve e respirável: 4 em 5 de respirabilidade no teste da RunRepeat. A Running Warehouse achou-a ligeiramente mais rígida do que as partes superiores em malha, e a RunRepeat deu apenas 1 em 5 à durabilidade da biqueira.

2. Lingueta. Muito fina, 0,9 mm no laboratório da RunRepeat, e com fole lateral dos dois lados. Um testador da Doctors of Running teve pressão dos atacadores ao apertá-los e resolveu atando mais alto.

3. Calcanhar. Um contraforte semiestruturado, 3 em 5 no teste da RunRepeat, com acolchoamento generoso. A Doctors of Running achou boa a fixação do calcanhar; um testador da Believe in the Run achou o tornozelo menos seguro.

4. Entressola. Espuma de A-TPU em todo o comprimento, medida em 30,8 AC pela RunRepeat. Sem placa: a rigidez, 20,7 Nm na torção, vem da altura e da sola, como explica a Doctors of Running.

5. Palmilha. Amovível, com 4,4 mm de espessura, na média para a RunRepeat. A Doctors of Running não considera a sapatilha compatível com ortóteses.

6. Sola. Colocada por zonas, com 3,0 mm de espessura, e 0,96 no teste de tração da RunRepeat. A Doctors of Running achou-a aderente em molhado, enquanto a Runpack deu à aderência em molhado apenas a nota de correta.

Durabilidade. Misto. A sola perdeu apenas 0,9 mm no teste de abrasão da RunRepeat e um testador da Doctors of Running viu desgaste ligeiro ao fim de cerca de 170 km (105 milhas). A parte superior é o ponto fraco: 1 em 5 de durabilidade da biqueira na RunRepeat.

Durabilidade. Misto. A sola perdeu apenas 0,9 mm no teste de abrasão da RunRepeat e um testador da Doctors of Running viu desgaste ligeiro ao fim de cerca de 170 km (105 milhas). A parte superior é o ponto fraco: 1 em 5 de durabilidade da biqueira na RunRepeat.

Especificações, divulgadas e medidas

Cada número traz a sua fonte.

Drop, mm

Doctors of Running8
RunRepeat9,9
RTINGS8,7

Altura do calcanhar, mm

Doctors of Running45
Fleet Feet46
RunRepeat45,1
RTINGS44,6

Altura do antepé, mm

Doctors of Running37
Fleet Feet38
RunRepeat35,2

Peso (homem), g

Doctors of Running224
Believe in the Run230
RunRepeat218
RTINGS229,9
EspecificaçãoDivulgadoMedido
Drop
  • 8 mm Fleet Feet
  • 9,9 mm RunRepeat
  • 8,7 mm RTINGS
Stack no calcanhar
  • 45 mm Doctors of Running
  • 46 mm Fleet Feet
  • 45,1 mm RunRepeat
  • 44,6 mm RTINGS
Stack no antepé
  • 37 mm Doctors of Running
  • 38 mm Fleet Feet
  • 35,2 mm RunRepeat
Peso, US M9
  • 230 g Fleet Feet
  • 224 g Doctors of Running
  • 218 g RunRepeat
  • 229,9 g RTINGS
Suporte
  • Neutra Fleet Feet
–
Placa
  • Nenhuma Fleet Feet
–
Superfície
  • Estrada i-run.fr
–

Fig. 4 · Divulgado vs medido. As barras começam em zero. Fontes: Doctors of Running, RunRepeat, RTINGS, Fleet Feet, Believe in the Run.

Medições de laboratório

EspecificaçãoMedido
Dureza da entressola
  • 30,8 AC RunRepeat
Retorno de energia (calcanhar)
  • 73 % RunRepeat
Rigidez torsional
  • 20,7 Nm RunRepeat
Rigidez do contraforte
  • 3 / 5 RunRepeat
Coeficiente de aderência
  • 0,96 RunRepeat
Respirabilidade
  • 4 / 5 RunRepeat
EspecificaçãoMedido
Largura da biqueira
  • 74,3 mm RunRepeat
Altura da biqueira
  • 24,2 mm RunRepeat
Espessura da sola
  • 3 mm RunRepeat
Espessura da palmilha
  • 4,4 mm RunRepeat
Espessura da lingueta
  • 0,9 mm RunRepeat
Força de flexão
  • 18,8 N RunRepeat

Numeração e ajuste

Escolhe o teu número habitual, mas verifica a altura da biqueira: a frente da sapatilha é baixa.

Comprimento

Tamanho certo

Larguras

padrão

Espaço para os dedos

A largura está bem, a altura não. A RunRepeat mediu 74,3 mm de largura da biqueira, ligeiramente acima da média, mas apenas 24,2 mm de altura contra uma média de 27,0 mm, o que coincide com a biqueira rasa da Believe in the Run.

RunRepeat, Believe in the Run

Todas as notas de numeração dos testes

Os leitores da RunRepeat (148 votos), a RTINGS, a Running Warehouse e um testador da Believe in the Run indicam um ajuste de tamanho certo. Um testador da Doctors of Running achou-a ligeiramente curta mas ficou com o seu número, e o testador da Runpack subiu um número inteiro.

O volume é a verdadeira questão. A Doctors of Running descreve um ajuste preciso com um antepé afunilado e de baixo volume; um segundo testador achou o antepé justo ao início, cedendo com o uso. A Believe in the Run achou os dedos a tocar na parte superior em treinos longos.

Existe uma única largura standard. A RunRepeat, a RTINGS e a Fleet Feet não indicam versão larga.

Doctors of Running, RunRepeat, RTINGS, Believe in the Run, Running Warehouse, Runpack, Fleet Feet

Vs Superblast 2

A Megablast é uma primeira edição, não uma nova versão. A sapatilha com que os corredores a comparam é a Superblast 2: a mesma família, o mesmo drop de 8 mm, uma espuma e um carácter diferentes.

MegablastSuperblast 2
SuporteNeutraNeutra
Drop8 mm8 mm
Stack no calcanhar45 mm45 mm
Antepé37 mm37 mm
Peso230 g247 g

Escolhe a Superblast 2 se queres uma passada mais firme e mais controlada para corridas fáceis e longas: os dois testadores da Doctors of Running acharam-na a melhor escolha aí, e a Running Warehouse avalia-a como mais firme e mais estável. Escolhe a Megablast se queres menos peso e mais ressalto: a Running Warehouse achou-a cerca de 28 g mais leve, e um testador da Believe in the Run espera que os fãs da Superblast 2 a prefiram.

Dados divulgados. Fonte: catálogo Strideprint (cat).

Alternativas comparadas

Cada uma resolve algo que Megablast não faz.

ASICS MegablastASICS Superblast 3ASICS Sonicblast 2Adidas Adizero Evo SLNike Vomero Plus
Escolhe paraEsta páginaMais estávelMais firmeMenos amortecimentoDrop mais alto
Drop8 mm8 mm8 mm7 mm10 mm
Stack no calcanhar45 mm47 mm46 mm37 mm43 mm
Peso230 g238 g238 g230 g292 g
SuporteNeutraNeutraNeutraNeutraNeutra
Tabela 2 · Dados divulgados. Fonte: catálogo Strideprint (cat).

Perguntas dos corredores

A ASICS Megablast cai no tamanho certo?

Para a maioria dos testadores, sim: os leitores da RunRepeat, a RTINGS e a Running Warehouse indicam um ajuste de tamanho certo. Um testador da Doctors of Running achou-a ligeiramente curta e um testador da Runpack subiu um número, por isso, se estás entre dois tamanhos ou tens os dedos altos, o número acima é a aposta mais segura.

Megablast ou Superblast: qual devo escolher?

A Megablast é mais leve e mais saltitante, segundo a Believe in the Run e a Running Warehouse. A Superblast é mais estável e, para a Doctors of Running, melhor para corridas fáceis e longas e para quem quer mais controlo.

A Megablast é boa para uma maratona?

Os testadores acham que sim para corredores recreativos. A RTINGS dá-lhe 8,1 na competição em meia maratona e maratona, e a Doctors of Running sugere-a para essas provas. Quem persegue cada segundo pode continuar a preferir uma sapatilha de prova com placa.

A Megablast existe em larga?

Não. A RunRepeat, a RTINGS e a Fleet Feet indicam uma única largura standard, e a biqueira é baixa. Quem tem pés largos deve experimentá-la antes de se comprometer.

A Megablast é estável o suficiente se o meu pé roda para dentro?

É uma sapatilha neutra, sem sistema de apoio. A RunRepeat avisa que quem tem uma rotação ligeira para dentro pode sentir falta de apoio, e a RTINGS achou-a instável a ritmos lentos. Verifica como o teu pé realmente se move antes de escolheres uma sapatilha neutra tão alta.

Quão durável é a Megablast?

A sola aguenta bem: 0,9 mm perdidos no teste de abrasão da RunRepeat e desgaste ligeiro ao fim de cerca de 170 km (105 milhas) para a Doctors of Running. A parte superior é mais fraca na biqueira, com 1 em 5 de durabilidade da biqueira na RunRepeat.

Fontes

  1. Doctors of Running, ASICS Megablast Review (Nathan Brown, Matt Klein, August 2025). Consultado em 13/10/2026.
  2. RunRepeat, ASICS Megablast lab review. Consultado em 13/10/2026.
  3. RTINGS, ASICS MEGABLAST review. Consultado em 13/10/2026.
  4. Believe in the Run, ASICS Megablast Review. Consultado em 13/10/2026.
  5. Running Warehouse, ASICS Megablast review. Consultado em 13/10/2026.
  6. Runpack, Notre test de la Asics Megablast. Consultado em 13/10/2026.
  7. Fleet Feet, ASICS Megablast. Consultado em 13/10/2026.
  8. Strideprint, Strideprint running shoe catalogue (ranks computed on 2026-10-13). Consultado em 13/10/2026.
  9. i-run.fr · Superfície, divulgado
  10. cat: catálogo Strideprint, 395 sapatilhas

Como avaliamos. Lemos testes publicados, páginas de marcas e de lojas e medições de laboratório, cruzamos os números e apontamos onde divergem. Não testámos esta sapatilha nós próprios. Última atualização em 13 de outubro de 2026.