1. Tênis
  2. Hoka
  3. Skyward X 2
Hoka Skyward X 2, vista lateral

Hoka Skyward X 2: review e opiniões

O super trainer maximalista da Hoka, com espuma PEBA sobre uma estrutura de EVA supercrítico e placa de carbono, volta mais leve e um pouco mais baixo que o primeiro Skyward X.

Drop
5 mm
Stack no calcanhar
44 mm
Antepé
39 mm
Peso
283 g
Suporte
Neutro
Placa
Carbono
É o seu par? Comece seu fitting

US M9, conforme divulgado. Atualizado em 13 de out. de 2026 · 8 fontes

Nosso veredito

Um tênis alto e estável para quilômetros leves.

O Skyward X 2 é um tênis neutro de altura máxima cuja base larga, placa de carbono e rocker fazem um solado altíssimo parecer estável e fluido na rodagem leve e no longão. Ele combina com pisada neutra ou levemente pronada, em pé normal a fino, para quem busca proteção para muito volume, não para treinos rápidos nem para antepé largo.

Pontos fortes

  • Amortecimento profundo e protetor, destacado em todos os reviews
  • Muito estável para a altura em dois de três reviews
  • Cerca de 9% mais leve que o primeiro Skyward X, segundo a RunRepeat
  • Rocker fluido que te leva nos longões em ritmo constante
  • Bom retorno de energia para um tênis tão amortecido

Pontos fracos

  • Ainda pesado: 283 g no US 9 masculino
  • Biqueira baixa e afunilada segundo Doctors of Running e RunRepeat
  • Não é tênis de velocidade: os reviews descartam intervalado e provas curtas
  • Plataforma muito rígida, 23,0 N no teste de flexão da RunRepeat
  • Uma única largura padrão na maioria dos mercados

Para quem serve

  • Sua semana é feita de rodagens leves e longões
  • Você quer altura sem balanço
  • Seu pé cai um pouco para dentro
  • Você é um corredor mais pesado

Quem deve passar longe

  • Seu antepé é largo ou seus dedos precisam de espaço
  • Você quer um tênis só para todos os ritmos
  • Você corre em cascalho ou trilha

Perfil do tênis

Onde o Skyward X 2 se posiciona entre os 395 tênis do nosso catálogo.

50100AmortecimentoLevezaEstabilidadeDropResposta
EixoSkyward X 2
Amortecimento87
Leveza28
Estabilidade30
Drop9
Resposta60

Fig. 1 · Como ler. Cada eixo vai de 0 no centro a 100 na borda. Amortecimento, leveza e drop são a posição do tênis no catálogo a partir dos dados divulgados; estabilidade e resposta são pontuadas pelo tipo de suporte, pela placa, pelo rocker e pelo uso previsto. A linha cinza pontilhada é a mediana do catálogo. Fonte: catálogo Strideprint (cat).

Onde ele fica no catálogo

Peso283 g, mais pesado que 72% dos tênis

Drop5 mm, mais baixo que 80% dos tênis

Stack no calcanhar44 mm, mais alto que 87% dos tênis

Stack no antepé39 mm, mais alto que 92% dos tênis

Fig. 2 · Distribuição dos dados divulgados no catálogo. A altura de cada barra é o número de tênis em cada faixa. Peso: 300 tênis, média 257,2 g. Drop: 306 tênis, média 7,1 mm. Stack no calcanhar: 255 tênis, média 38 mm. Stack no antepé: 253 tênis, média 31,1 mm. Fonte: catálogo Strideprint (cat), valores divulgados.

Como ele é no pé

Escrito a partir de 5 testes publicados. Citamos medições, não impressões que não tivemos.

Profundo, macio e protetor. PEBA sobre uma estrutura de EVA supercrítico e 44 mm no calcanhar: macio, com 31,9 AC no laboratório da RunRepeat, protetor sem ser mole para a Doctors of Running.

Estável para a altura, com uma voz contrária. Base larga, placa e rocker rendem A na Doctors of Running e 92 na RunRepeat; a RTINGS dá 6,3 por causa de um calcanhar macio.

Responsivo, mas sem pressa. Retorno de energia de 64,3% no calcanhar e 67,6 no antepé no laboratório da RunRepeat, com uma transição rígida e arredondada que continua tranquila.

Profundo, macio e protetor. A entressola coloca uma camada de PEBA sobre uma estrutura mais firme de EVA supercrítico. A Hoka informa 44 mm no calcanhar e 39 mm no antepé, e só 9 dos 181 tênis neutros de asfalto do nosso catálogo informam um antepé mais alto.

A RunRepeat mediu a espuma em 31,9 na escala AC, mais macia que a média, com absorção de impacto no calcanhar bem acima da média do laboratório. A RTINGS dá 9,1 para o amortecimento e 8,9 para o amortecimento do antepé no longão. A Doctors of Running o achou protetor, mas não mole demais.

Estável para a altura, com uma voz contrária. A Doctors of Running destaca as laterais largas, a base alargada, o PEBA encaixado numa estrutura de EVA, um sulco central, a placa de carbono e um rocker precoce, e os dois avaliadores dão nota A para a estabilidade. A RunRepeat mediu uma entressola de 125,7 mm no antepé e 103,7 mm no calcanhar e dá 92 para a estabilidade.

A RTINGS discorda e fica em 6,3, porque o calcanhar é macio e a espuma alta não tem firmeza. Se você pisa forte com a parte externa do calcanhar, esse é o ponto de atenção.

Responsivo, mas sem pressa. A RunRepeat mediu retorno de energia de 64,3% no calcanhar e 67,6% no antepé, bons números para um tênis tão amortecido. A plataforma é muito rígida, 23,0 N no teste de flexão, então é o rocker que faz a transição.

Os avaliadores sentem isso. A Believe in the Run o achou um pouco mais vivo que o original, e uma avaliadora da Doctors of Running o sentiu ágil. O outro avaliador não o achou ágil o bastante para treinos mais rápidos, e a RTINGS acha que falta resposta ao antepé macio em provas curtas.

Leia mais

Profundo, macio e protetor. A entressola coloca uma camada de PEBA sobre uma estrutura mais firme de EVA supercrítico. A Hoka informa 44 mm no calcanhar e 39 mm no antepé, e só 9 dos 181 tênis neutros de asfalto do nosso catálogo informam um antepé mais alto.

A RunRepeat mediu a espuma em 31,9 na escala AC, mais macia que a média, com absorção de impacto no calcanhar bem acima da média do laboratório. A RTINGS dá 9,1 para o amortecimento e 8,9 para o amortecimento do antepé no longão. A Doctors of Running o achou protetor, mas não mole demais.

Estável para a altura, com uma voz contrária. A Doctors of Running destaca as laterais largas, a base alargada, o PEBA encaixado numa estrutura de EVA, um sulco central, a placa de carbono e um rocker precoce, e os dois avaliadores dão nota A para a estabilidade. A RunRepeat mediu uma entressola de 125,7 mm no antepé e 103,7 mm no calcanhar e dá 92 para a estabilidade.

A RTINGS discorda e fica em 6,3, porque o calcanhar é macio e a espuma alta não tem firmeza. Se você pisa forte com a parte externa do calcanhar, esse é o ponto de atenção.

Responsivo, mas sem pressa. A RunRepeat mediu retorno de energia de 64,3% no calcanhar e 67,6% no antepé, bons números para um tênis tão amortecido. A plataforma é muito rígida, 23,0 N no teste de flexão, então é o rocker que faz a transição.

Os avaliadores sentem isso. A Believe in the Run o achou um pouco mais vivo que o original, e uma avaliadora da Doctors of Running o sentiu ágil. O outro avaliador não o achou ágil o bastante para treinos mais rápidos, e a RTINGS acha que falta resposta ao antepé macio em provas curtas.

Para quais treinos ele serve

TreinoEncaixePor quêFonte
Rodagens levesFeito para issoO terreno dele: a RunRepeat dá 93 para a corrida do dia a dia.RunRepeat, The Run Testers
LongõesFeito para issoPara a RTINGS, o longão é o melhor uso, com 7,8.RTINGS, Believe in the Run
RegenerativosFeito para issoA Believe in the Run inclui os treinos regenerativos entre os melhores usos; um avaliador terminou com as pernas descansadas.Believe in the Run
Prova de maratonaDá contaA RTINGS dá 7,4 para meia maratona e maratona em ritmo tranquilo; para buscar tempo, tênis mais leves rendem mais.RTINGS, i-run
Treino de ritmoDá contaAcelerações constantes funcionam, mas a RunRepeat dá 73 para treino de ritmo e a Doctors of Running não o acha ágil o bastante para um treino completo.Doctors of Running, RunRepeat, The Run Testers
IntervaladosNão é para issoPesado e alto demais para esforços curtos e intensos, segundo a RTINGS e a i-run.RTINGS, i-run
CaminhadaFeito para issoA Doctors of Running o aprova para caminhar e ficar em pé.Doctors of Running

Fonte: RunRepeat, The Run Testers, RTINGS, Believe in the Run, i-run, Doctors of Running

O que dizem os testes

Os reviews publicados veem o Skyward X 2 como uma evolução muito amortecida e mais leve do primeiro Skyward X, feita para quilômetros leves e longões, não para velocidade. Eles divergem sobre a estabilidade e sobre o espaço no antepé.

TesteTipoNossa leituraEm uma fraseFonte
Doctors of RunningReviewMistoOs dois avaliadores dão B+ em desempenho e A em estabilidade, mas só C+ a B- na forma: um tênis de longão estável e protetor, freado pela biqueira.
RunRepeatLaboratórioPositivoA RunRepeat dá 87 de 100: mais leve que o primeiro Skyward X, excelente para rodagem leve e longão, mas um especialista, não uma indicação para todo mundo.
RTINGSLaboratórioMistoA RTINGS dá 7,4: um tênis de rodagem com altura máxima e placa para longões tranquilos, prejudicado pelo peso em prova.
Believe in the RunReviewPositivoA Believe in the Run o coloca no nível B, com A em desempenho: um tênis de longão e um burro de carga para volume, não um tênis para tudo.
The Run TestersReviewMistoO The Run Testers gosta da passada macia e estável na rodagem leve e no longão, mas o vê como um tênis de rodízio, não como o único par para a maioria dos corredores.
Tabela 1 · Consenso dos testes publicados. “Nossa leitura” resume a conclusão de cada teste, com nossas palavras. Nenhuma nota é convertida ou inventada. Consultado em 13 de out. de 2026.

Concordam

  • Amortecimento máximo e protetorA RunRepeat mediu uma entressola macia, de 31,9 AC, e alta absorção de impacto, a RTINGS dá 9,1 para o amortecimento, e os avaliadores da Believe in the Run terminaram os longões com as pernas descansadas.
  • Rodagem leve e longão, não velocidadeRunRepeat, Doctors of Running, RTINGS e The Run Testers o colocam na rodagem leve e no longão e o descartam para treinos rápidos.
  • Mais leve que a primeira versãoA RunRepeat mediu uma redução de cerca de 9%, e tanto a Doctors of Running quanto a Believe in the Run sentem a diferença no fim dos treinos.

Divergem

  • Quanta estabilidade ele passaA Doctors of Running dá nota A para a estabilidade e a RunRepeat dá 92. A RTINGS fica em 6,3, por causa de um calcanhar macio e de uma espuma alta que falta firmeza.
  • Espaço para os dedosA Doctors of Running achou a biqueira baixa e afunilada, e a RunRepeat a vê puxando para estreita. Já a RTINGS elogia a altura e a largura do antepé, e uma avaliadora da Believe in the Run teve espaço de sobra para os dedos.
  • RespirabilidadeA RunRepeat mediu 74 BR, um bom resultado para um cabedal acolchoado, e o The Run Testers o achou mais respirável que o original. Os avaliadores da Believe in the Run o acharam quente.
Leia as posições completas, ponto a ponto

Amortecimento máximo e protetor. A RunRepeat mediu uma entressola macia, de 31,9 AC, e alta absorção de impacto, a RTINGS dá 9,1 para o amortecimento, e os avaliadores da Believe in the Run terminaram os longões com as pernas descansadas. (RunRepeat, RTINGS, Believe in the Run)

Rodagem leve e longão, não velocidade. RunRepeat, Doctors of Running, RTINGS e The Run Testers o colocam na rodagem leve e no longão e o descartam para treinos rápidos. (Doctors of Running, RunRepeat, RTINGS, The Run Testers)

Mais leve que a primeira versão. A RunRepeat mediu uma redução de cerca de 9%, e tanto a Doctors of Running quanto a Believe in the Run sentem a diferença no fim dos treinos. (Doctors of Running, RunRepeat, Believe in the Run)

Quanta estabilidade ele passa. A Doctors of Running dá nota A para a estabilidade e a RunRepeat dá 92. A RTINGS fica em 6,3, por causa de um calcanhar macio e de uma espuma alta que falta firmeza. (Doctors of Running, RunRepeat, RTINGS)

Espaço para os dedos. A Doctors of Running achou a biqueira baixa e afunilada, e a RunRepeat a vê puxando para estreita. Já a RTINGS elogia a altura e a largura do antepé, e uma avaliadora da Believe in the Run teve espaço de sobra para os dedos. (Doctors of Running, RunRepeat, RTINGS, Believe in the Run)

Respirabilidade. A RunRepeat mediu 74 BR, um bom resultado para um cabedal acolchoado, e o The Run Testers o achou mais respirável que o original. Os avaliadores da Believe in the Run o acharam quente. (RunRepeat, Believe in the Run, The Run Testers)

Como ele é feito

Uma construção com duas espumas e placa de carbono: PEBA em cima, uma estrutura de EVA supercrítico embaixo, uma placa de carbono convexa entre as duas, cabedal de mesh creel jacquard e um solado fino.

PEBA sobre uma estrutura de EVA supercrítico com placa de carbono convexa, cabedal de mesh jacquard e um solado fino de 2,1 mm que resistiu bem ao teste da RunRepeat.

44391234567
#ParteMedida
1CabedalMesh creel jacquardRespirabilidade 74 BR
2Lingueta6,9 mm
3CalcanharRigidez 4 / 5
4EntressolaPEBA e EVA supercríticoDureza 31,9 AC
5PlacaPlaca de carbono convexaFlexão 23,0 N
6Palmilha4,4 mm
7Solado2,1 mm

Fig. 3 · Perfil lateral. Stacks em escala (divulgados: 44 mm no calcanhar, 39 mm no antepé; medido: 2,1 mm de solado); a divisão entre as duas espumas não é medida e aparece na metade da altura. Tracejado: palmilha, oculta. Fontes: Doctors of Running, RunRepeat, Believe in the Run, Running Warehouse, i-run. BR: escala de respirabilidade da RunRepeat (não é uma nota de 0 a 100).

  1. Cabedal. Um mesh jacquard substitui o knit do primeiro Skyward X, segundo a Believe in the Run. A RunRepeat mediu respirabilidade de 74 BR, na média, embora os avaliadores da Believe in the Run o tenham achado quente.

  2. Lingueta. Sem sanfona e bem acolchoada: a RunRepeat mediu 6,9 mm, acima da média de 5,8 mm, e encontrou um ilhós extra no alto para amarrações alternativas. A Doctors of Running descreve um acolchoamento colocado nos pontos certos.

  3. Calcanhar. Um contraforte rígido, 4 de 5 no teste da RunRepeat, com acolchoamento moderado que os dois avaliadores da Doctors of Running acharam confortável. Não tem puxador. A RunRepeat aponta o acolchoamento do calcanhar como ponto fraco em durabilidade.

  4. Entressola. Uma camada superior de PEBA dá a maior parte do retorno, enquanto uma estrutura mais firme de EVA supercrítico traz estrutura e estabilidade. A RunRepeat mediu a espuma em 31,9 AC e achou a plataforma 2 mm mais larga no antepé e 3,6 mm mais larga no calcanhar que no primeiro Skyward X.

  5. Placa. Uma placa de carbono convexa redesenhada, em formato de H segundo a RunRepeat, pensada para guiar e controlar, não para velocidade de prova. Ela deixa o tênis muito rígido: 23,0 N no teste de flexão da RunRepeat e 19,0 Nm em torção.

  6. Palmilha. Removível, com 4,4 mm de espessura. A RunRepeat avisa que uma palmilha de reposição pode não encaixar nas laterais elevadas em formato de banheira, embora a Doctors of Running o considere compatível com palmilhas ortopédicas.

  7. Solado. Borracha aderente no antepé e borracha Durabrasion no calcanhar, segundo a Running Warehouse, com só 2,1 mm de espessura no laboratório da RunRepeat. A tração chegou a 0,61, acima da média do laboratório, e a Doctors of Running achou a aderência boa no asfalto molhado.

Leia mais

Uma construção com duas espumas e placa de carbono: PEBA em cima, uma estrutura de EVA supercrítico embaixo, uma placa de carbono convexa entre as duas, cabedal de mesh creel jacquard e um solado fino.

1. Cabedal. Um mesh jacquard substitui o knit do primeiro Skyward X, segundo a Believe in the Run. A RunRepeat mediu respirabilidade de 74 BR, na média, embora os avaliadores da Believe in the Run o tenham achado quente.

2. Lingueta. Sem sanfona e bem acolchoada: a RunRepeat mediu 6,9 mm, acima da média de 5,8 mm, e encontrou um ilhós extra no alto para amarrações alternativas. A Doctors of Running descreve um acolchoamento colocado nos pontos certos.

3. Calcanhar. Um contraforte rígido, 4 de 5 no teste da RunRepeat, com acolchoamento moderado que os dois avaliadores da Doctors of Running acharam confortável. Não tem puxador. A RunRepeat aponta o acolchoamento do calcanhar como ponto fraco em durabilidade.

4. Entressola. Uma camada superior de PEBA dá a maior parte do retorno, enquanto uma estrutura mais firme de EVA supercrítico traz estrutura e estabilidade. A RunRepeat mediu a espuma em 31,9 AC e achou a plataforma 2 mm mais larga no antepé e 3,6 mm mais larga no calcanhar que no primeiro Skyward X.

5. Placa. Uma placa de carbono convexa redesenhada, em formato de H segundo a RunRepeat, pensada para guiar e controlar, não para velocidade de prova. Ela deixa o tênis muito rígido: 23,0 N no teste de flexão da RunRepeat e 19,0 Nm em torção.

6. Palmilha. Removível, com 4,4 mm de espessura. A RunRepeat avisa que uma palmilha de reposição pode não encaixar nas laterais elevadas em formato de banheira, embora a Doctors of Running o considere compatível com palmilhas ortopédicas.

7. Solado. Borracha aderente no antepé e borracha Durabrasion no calcanhar, segundo a Running Warehouse, com só 2,1 mm de espessura no laboratório da RunRepeat. A tração chegou a 0,61, acima da média do laboratório, e a Doctors of Running achou a aderência boa no asfalto molhado.

Durabilidade. O solado perdeu 0,9 mm no teste de desgaste da RunRepeat, melhor que a média, mas a borracha é fina. A biqueira recebeu 3 de 5 e o acolchoamento do calcanhar só 2. Um avaliador da Doctors of Running viu desgaste mínimo do solado e nenhuma perda da entressola depois de cerca de 80 milhas (cerca de 130 km), e um avaliador da Believe in the Run espera várias centenas de milhas.

Durabilidade. O solado perdeu 0,9 mm no teste de desgaste da RunRepeat, melhor que a média, mas a borracha é fina. A biqueira recebeu 3 de 5 e o acolchoamento do calcanhar só 2. Um avaliador da Doctors of Running viu desgaste mínimo do solado e nenhuma perda da entressola depois de cerca de 80 milhas (cerca de 130 km), e um avaliador da Believe in the Run espera várias centenas de milhas.

Especificações, divulgadas e medidas

Cada número traz sua fonte.

Drop, mm

Believe in the Run5
RunRepeat7,6
RTINGS6,7

Altura no calcanhar, mm

Believe in the Run44
Running Warehouse49
RunRepeat45,8
RTINGS48,6

Altura no antepé, mm

Believe in the Run39
Running Warehouse44
RunRepeat38,2

Peso (masculino), g

Doctors of Running283
RunRepeat286
RTINGS283,3
EspecificaçãoDivulgadoMedido
Drop
  • 5 mm Doctors of Running
  • 7,6 mm RunRepeat
  • 6,7 mm RTINGS
Stack no calcanhar
  • 44 mm Doctors of Running
  • 49 mm Running Warehouse
  • 45,8 mm RunRepeat
  • 48,6 mm RTINGS
Stack no antepé
  • 39 mm Doctors of Running
  • 44 mm Running Warehouse
  • 38,2 mm RunRepeat
Peso, US M9
  • 283 g Doctors of Running
  • 286 g RunRepeat
  • 283,3 g RTINGS
Suporte
  • Neutro Doctors of Running
–
Placa
  • Carbono Running Warehouse
–
Superfície
  • Asfalto cat
–
Ano de lançamento
  • 2026 Doctors of Running
–

Fig. 4 · Divulgado vs medido. As barras começam do zero. Fontes: Believe in the Run, RunRepeat, RTINGS, Running Warehouse, Doctors of Running.

Medições de laboratório

EspecificaçãoMedido
Dureza da entressola
  • 31,9 AC RunRepeat
Retorno de energia (calcanhar)
  • 64,3 % RunRepeat
Rigidez à torção
  • 19 Nm RunRepeat
Força de flexão
  • 23 N RunRepeat
Rigidez do contraforte
  • 4 / 5 RunRepeat
Coeficiente de tração
  • 0,61 RunRepeat
EspecificaçãoMedido
Respirabilidade
  • 74 BR RunRepeat
Largura da biqueira
  • 72,7 mm RunRepeat
Altura da biqueira
  • 28,4 mm RunRepeat
Espessura do solado
  • 2,1 mm RunRepeat
Espessura da palmilha
  • 4,4 mm RunRepeat
Espessura da lingueta
  • 6,9 mm RunRepeat

BR: escala de respirabilidade da RunRepeat (não é uma nota de 0 a 100).

Numeração e ajuste

O comprimento está certo para a maioria dos avaliadores, mas uma biqueira baixa e afunilada faz alguns sentirem o tênis curto.

Comprimento

Relatos divididos

Larguras

padrão

Espaço para os dedos

A RunRepeat mediu uma biqueira de 72,7 mm, perto da média, com altura generosa de 28,4 mm. Mesmo assim, a Doctors of Running a achou baixa e afunilada, enquanto a RTINGS considera a altura e a largura do antepé espaçosas.

Doctors of Running, RunRepeat, RTINGS

Todas as notas de numeração dos testes

A Doctors of Running e a RTINGS acharam a numeração normal, assim como dois dos três avaliadores da Believe in the Run. Os leitores da RunRepeat votam que a forma é um pouco pequena, e o terceiro avaliador da Believe in the Run o achou curto e subiu um número.

A Doctors of Running explica a diferença: a biqueira é afunilada e baixa, então o tênis pode parecer curto no começo e ceder com o uso. Um reforço lateral que agora vai até o antepé limita a elasticidade do cabedal, por isso eles o indicam para pés normais a finos.

RunRepeat, RTINGS e Running Warehouse listam só uma largura padrão. O The Run Testers diz que existe uma versão larga; confira o que é oferecido no seu país antes de contar com ela.

Doctors of Running, RunRepeat, RTINGS, Believe in the Run, The Run Testers, Running Warehouse

Vs Skyward X

Um refinamento, não uma reinvenção: mais leve, um pouco mais baixo no papel, mais largo na base, com cabedal novo e placa redesenhada.

Fique com o primeiro Skyward X se você gostava da passada mais macia e envolvente ou achava o antepé dele mais espaçoso. Mude para o X 2 se o peso te incomodava ou se você quer um tênis de longão mais estável e um pouco mais vivo.

Histórico de versões: do Skyward X ao Skyward X 2

Mais leve. A RunRepeat mediu uma redução de cerca de 9%, e a Doctors of Running fala em cerca de 0,8 oz a menos no masculino. (Doctors of Running, RunRepeat)

Calcanhar mais baixo no papel. A Believe in the Run informa uma altura no calcanhar que cai de 48 para 44 mm. A RunRepeat mediu uma mudança menor, e a Running Warehouse mediu as duas versões com 49 mm, o que a Doctors of Running atribui a uma borracha mais fina. (Doctors of Running, RunRepeat, Believe in the Run)

Cabedal novo. Um mesh jacquard substitui o knit, com lingueta mais acolchoada. A Doctors of Running acha o antepé mais estreito que antes por causa de um reforço lateral, enquanto um avaliador da Believe in the Run o achou um pouco mais folgado. (Doctors of Running, Believe in the Run)

Base mais larga, passada mais firme. A RunRepeat mediu a entressola 2 mm mais larga no antepé e 3,6 mm mais larga no calcanhar. A Doctors of Running acha a placa e as espumas redesenhadas mais firmes e responsivas que no original, mais macio. (Doctors of Running, RunRepeat)

Alternativas comparadas

Cada uma resolve algo que o Skyward X 2 não faz.

Hoka Skyward X 2ASICS Superblast 3ASICS MegablastHoka Bondi 9New Balance FuelCell SuperComp Trainer v3
Escolha paraEsta páginaMais leveMais rápidoForma mais folgadaMenos amortecimento
Drop5 mm8 mm8 mm5 mm6 mm
Stack no calcanhar44 mm47 mm46 mm43 mm40 mm
Peso283 g238 g230 g297 g261 g
SuporteNeutroNeutroNeutroNeutroNeutro
Tabela 2 · Dados divulgados. Fonte: catálogo Strideprint (cat).

Perguntas dos corredores

A numeração do Hoka Skyward X 2 é normal?

No comprimento, quase sempre sim. A Doctors of Running, a RTINGS e dois dos três avaliadores da Believe in the Run acharam a numeração normal, enquanto os leitores da RunRepeat votam que a forma é um pouco pequena. A biqueira baixa e afunilada pode fazer o tênis parecer curto no começo: se você fica entre dois números ou tem antepé largo, suba meio número.

Skyward X ou Skyward X 2: o que mudou?

O Skyward X 2 é cerca de 9% mais leve no laboratório da RunRepeat, com cabedal de mesh jacquard no lugar do knit, placa de carbono redesenhada e base mais larga. A Hoka baixou o calcanhar informado de 48 para 44 mm. A Doctors of Running acha a passada mais firme e responsiva, mas o antepé mais estreito.

O Skyward X 2 é bom para maratona?

Para terminar com conforto, sim. A RTINGS dá ao Skyward X 2 nota 7,4 para meia maratona e maratona, e a i-run o indica para ritmo de maratona e provas de rua em ritmo moderado. Com 283 g no US 9 masculino, ele é pesado demais para buscar tempo, e aí a RTINGS sugere tênis mais leves.

O Skyward X 2 tem versão larga?

Na maioria dos mercados, não. RunRepeat, RTINGS e Running Warehouse listam só a largura padrão para o Skyward X 2, e a Doctors of Running descreve uma biqueira baixa e afunilada. O The Run Testers diz que existe uma versão larga: confira no seu país. Com antepé largo, o Bondi 9 é um Hoka mais folgado.

O Skyward X 2 serve para pisada pronada?

O Skyward X 2 é um tênis neutro, mas os reviews o acham estável o bastante para uma pronação leve: a RunRepeat o recomenda para pisada levemente pronada, e a Doctors of Running acha que ele atende a uma necessidade de guia leve a moderada. Ele não corrige nada. Se sentir dor, procure um profissional, e veja como o seu pé realmente se move antes de escolher.

O Skyward X 2 é bom para corredores pesados?

A RTINGS descreve o Skyward X 2 como um tênis de rodagem indicado para corredores mais pesados, e a i-run também o indica para quem pesa mais. Os 44 mm informados no calcanhar, a camada macia de PEBA e a base larga dão muita proteção. A RTINGS observa, porém, que falta firmeza à espuma do calcanhar: um corredor pesado que pisa de calcanhar pode sentir o tênis afundar.

Dá para caminhar com o Skyward X 2?

Sim. A Doctors of Running considera o Skyward X 2 bom para caminhar e ficar em pé, com um bom chanfro no calcanhar, e compatível com palmilhas ortopédicas. A plataforma rígida e arredondada te leva para a frente, o que ajuda em dias longos em pé. Evite caminhos de cascalho: as pedrinhas ficam presas no sulco central.

Fontes

  1. Doctors of Running, HOKA Skyward X 2 Review (Matt Klein, Andrea Myers, April 2026). Consultado em 13 de out. de 2026.
  2. RunRepeat, HOKA Skyward X 2 lab review. Consultado em 13 de out. de 2026.
  3. RTINGS, HOKA Skyward X 2 running shoe review. Consultado em 13 de out. de 2026.
  4. Believe in the Run, Hoka Skyward X 2 Review (April 2026). Consultado em 13 de out. de 2026.
  5. The Run Testers, Hoka Skyward X 2 review. Consultado em 13 de out. de 2026.
  6. Running Warehouse, HOKA Skyward X 2 Men’s Shoes. Consultado em 13 de out. de 2026.
  7. i-run, Hoka Skyward X 2 (men). Consultado em 13 de out. de 2026.
  8. Strideprint, Strideprint running shoe catalogue (ranks computed on 2026-10-13). Consultado em 13 de out. de 2026.
  9. cat: catálogo Strideprint, 395 tênis

Como avaliamos. Lemos testes publicados, páginas de marcas e lojas e medições de laboratório, cruzamos os números e apontamos onde eles divergem. Não testamos este tênis nós mesmos. Última atualização em 13 de outubro de 2026.

É o seu par?Comece seu fitting